Dokumen tersebut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan (PKn) untuk kelas XII di SMK Negeri 1 Sumedang yang membahas tentang Pancasila sebagai ideologi terbuka dan nilai-nilai Pancasila. RPP ini menjelaskan tujuan, indikator pencapaian kompetensi, strategi pembelajaran, dan penilaian siswa.
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
5. rpp pkn-kelas-xii-smt-1-2
1. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
SMK NEGERI 1 SUMEDANG
TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:smkn1smd@gmail.com,
Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-
08
Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 0 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 1
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
(KTSP)
PERANGKATPERANGKAT PPEMBELAJARANEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )( RPP )
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
(PKN)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : XII/5 dan 6
Nama Guru : Drs. Aan Jum’an
NIP/NIK : 19631611 199203 1 004
Sekolah : SMK Negeri 1 Sumedang
H.Sigit Pratikno, M.Pd....
2. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
SMK NEGERI 1 SUMEDANG
TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:smkn1smd@gmail.com,
Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-
08
Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 1 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
I. IDENTITAS
1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG
2. Mata Pelajaran : PKn
3. Materi Pokok : Pancasila sebagai Ideologi Terbuka
4. Kelas/Program : XII
5. Pertemuan Minggu ke : 1 dan 2
6. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR
1. Standar Kompetensi
1. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka
2. Kompetensi Dasar
1.1. Mendeskripsikan Pancasila sebagi ideologi terbuka
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
1 Mengemukakan rumusan Pancasila sebagai dasar
negara
Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai
prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca,
peduli lingkungan, peduli
sosial, tanggung jawab
Mandiri
2 Menguraikan fungsi Pancasila
3 Mengemukakan Pancasila sebagai dasar negara
4 Membedakan ideologi terbuka dan tertutup
5 Mendeskripsikan makna Pancasila sebagai ideologi
terbuka
6 Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai
7 Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma
pembangunan
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
• Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
• Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
• Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
• Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-22
3. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
• Mengemukakan rumusan Pancasila sebagai dasar negara
• Menguraikan fungsi Pancasila
• Mengemukakan Pancasila sebagai dasar negara
• Membedakan ideologi terbuka dan tertutup
• Mendeskripsikan makna Pancasila sebagai ideologi terbuka
• Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai
• Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar
Waktu
(Menit)
Aspek lifeskill
yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
1. Pendahuluan
- Memberikan salam siswa
- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan
Religius, jujur,
toleransi,
disiplin, kerja
keras, mandiri,
demokratis, rasa
ingin tahu,
semangat
kebangsaan,
cinta tanah air,
menghargai
prestasi,
bersahabat,
cinta damai,
gemar
membaca,
peduli
lingkungan,
peduli sosial,
tanggung jawab
Mandiri
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
:
Mengemukakan
rumusan Pancasila
sebagai dasar negara
Menguraikan fungsi
Pancasila
Mengemukakan
Pancasila sebagai
dasar negara
Membedakan ideologi
terbuka dan tertutup
Mendeskripsikan
makna Pancasila
sebagai ideologi
terbuka
Menganalisis
Pancasila sebagai
sumber nilai
Mendeskripsikan
Pancasila sebagai
paradigma
pembangunan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
55’ - Kerja sama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 3
4. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
Berdiskusi mengenai
makna Pancasila
sebagai ideologi
terbuka.
Diskusi Kelompok
tentang Pancasila
sebagai dasar negara
Guru menugaskan
siswa untuk
menjelaskan Pancasila
sebagi ideologi
terbuka
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang
belum diketahui
Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum
diketahui.
3. Penutup
- Evaluasi / Tanya jawab
- Penenangan
20’
- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Menganalisis Pancasila
sebagai sumber nilai
• Membedakan ideologi
terbuka dan tertutup
• Siswa dapat
Menguraikan fungsi
Pancasila
VI PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Buku Paket PKn Kelas XII
2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen
3. Buku-Buku Sumber yang Relevan
4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-24
5. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’an
NIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
SMK NEGERI 1 SUMEDANG
TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:smkn1smd@gmail.com,
Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-
08
Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 4 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
I. IDENTITAS
1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG
2. Mata Pelajaran : PKn
3. Materi Pokok : Nilai-Nilai Pancasila
4. Kelas/Program : XII
5. Pertemuan Minggu ke : 3
6. Alokasi Waktu : 3 x 45 (3 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR
1. Standar Kompetensi
1. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka
2. Kompetensi Dasar
1.2. Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai dan paradigma pembangunan
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menganalisis Pancasila sebagai
sumber nilai
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar
membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab
Mandiri
2 Mendeskripsikan Pancasila
sebagai paradigma pembangunan
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
• Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
• Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
• Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
• Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 5
6. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
• Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai
• Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar
Waktu
(Menit)
Aspek lifeskill
yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
1. Pendahuluan
- Memberikan salam siswa
- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan
Religius, jujur,
toleransi, disiplin,
kerja keras,
mandiri,
demokratis, rasa
ingin tahu,
semangat
kebangsaan,
cinta tanah air,
menghargai
prestasi,
bersahabat, cinta
damai, gemar
membaca, peduli
lingkungan,
peduli sosial,
tanggung jawab
Mandiri
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
Menganalisis
Pancasila sebagai
sumber nilai
Mendeskripsikan
Pancasila sebagai
paradigma
pembangunan
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
Berdiskusi mengenai
makna Pancasila
sebagai sumber nilai.
Diskusi Kelompok
tentang Pancasila
sebagai paradigma
pembangunan
Guru menugaskan
siswa untuk
menjelaskan
Pancasila sebagai
sumber nilai dan
paradigma
pembangunan
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang
belum diketahui
Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum
55’ - Kerja sama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-26
7. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
diketahui.
3. Penutup
- Evaluasi/Tanya jawab
- Penenangan
20’
- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Menganalisis Pancasila
sebagai sumber nilai
dan paradigma
pembangunan
• Jelaskan Pancasila
sebagai sumber nilai
dan paradigma
pembangunan
• Siswa dapat Mendeskripsikan
Pancasila sebagai paradigma
pembangunan
VI.PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Buku Paket PKn Kelas XII
2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen
3. Buku-Buku Sumber yang Relevan
VII.PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’an
NIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 7
8. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
SMK NEGERI 1 SUMEDANG
TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:smkn1smd@gmail.com,
Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-
08
Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 7 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
I. IDENTITAS
1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG
2. Mata Pelajaran : PKn
3. Materi Pokok : Perilaku yang Sesuai Nilai-Nilai Pancasila
4. Kelas/Program : XII
5. Pertemuan Minggu ke : 4
6. Alokasi Waktu : 3 x 45 ( 6 jam pelajaran )
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR
1. Standar Kompetensi
1. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka
2. Kompetensi Dasar
1.3. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menunjukan sikap positif
terhadap nilai Pancasila
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
Mandiri
2 Menemukan cara bersikap
positif yang sesuai denga
Pancasila sebagai ideologi
terbuka
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
• Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
• Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
• Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
• Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
• Menunjukan sikap positif terhadap nilai Pancasila
• Menemukan cara bersikap positif yang sesuai denga Pancasila sebagai ideologi terbuka
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-28
9. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar
Waktu
(Menit)
Aspek lifeskill
yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
1. Pendahuluan
- Memberikan salam siswa
- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan
Religius, jujur,
toleransi, disiplin,
kerja keras,
mandiri,
demokratis, rasa
ingin tahu,
semangat
kebangsaan, cinta
tanah air,
menghargai
prestasi,
bersahabat, cinta
damai, gemar
membaca, peduli
lingkungan, peduli
sosial, tanggung
jawab
Mandiri
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
Menunjukan sikap
positif terhadap nilai
Pancasila
Menemukan cara
bersikap positif yang
sesuai denga
Pancasila sebagai
ideologi terbuka
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
Berdiskusi mengenai
makna sikap positif
terhadap nilai
Pancasila
Diskusi Kelompok
tentang sikap positif
terhadap Pancasila
sebagai ideologi
terbuka .
Guru menugaskan
siswa untuk
menjelaskan sikap
positif terhadap
Pancasila sebagai
ideologi terbuka
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang
belum diketahui
Menjelaskan
tentang hal-hal yang
belum diketahui.
55’
- Kerja sama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 9
10. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
3. Penutup
- Evaluasi/Tanya jawab
- Penenangan
20’
- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Menampilkan sikap
positif terhadap
Pancasila sebagai
ideologi terbuka
• Menunjukan sikap
positif terhadap nilai
Pancasila
• Siswa dapat Menemukan cara
bersikap positif yang sesuai
denga Pancasila sebagai
ideologi terbuka
V. PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Buku Paket PKn Kelas XII
2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen
3. Buku-Buku Sumber yang Relevan
4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’an
NIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-210
11. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
SMK NEGERI 1 SUMEDANG
TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:smkn1smd@gmail.com,
Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-
08
Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 10 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
I. IDENTITAS
1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG
2. Mata Pelajaran : PKn
3. Materi Pokok : Sistem Pemerintahan
4. Kelas/Program : XII
5. Pertemuan Minggu ke : 5
6. Alokasi Waktu : 3 x 45 (3 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR
1. Standar Kompetensi
2. Mengevaluasi berbagai sistem pemerintahan
2. Kompetensi Dasar
2.1. Menganalisis sistem pemerintahan di berbagai negara
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Mengklasifikasikan sistem pemerintahan
Presidensial dan Parlementer di berbagai
Negara
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar
membaca, peduli lingkungan, peduli
sosial, tanggung jawab
Mandiri
2 Mengidentifikasi ciri sistem pemerintahan
Presidensial dan Parlementer
3 Menguraikan kelebihan dan kekurangan
sistem pemerintahan Presidensial dan
Parlementer
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
• Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
• Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
• Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
• Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 11
12. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
• Mengklasifikasikan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer di berbagai
Negara
• Mengidentifikasi ciri sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer
• Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Presidensial dan
Parlementer
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar
Waktu
(Menit)
Aspek lifeskill
yang
dikembangkan
Nilai Budaya
Dan Karakter
Bangsa
1. Pendahuluan
- Memberikan salam siswa
- Mengabsen dan mengetahui
kondisi siswa
15’
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan
Religius, jujur,
toleransi,
disiplin, kerja
keras, mandiri,
demokratis,
rasa ingin tahu,
semangat
kebangsaan,
cinta tanah air,
menghargai
prestasi,
bersahabat,
cinta damai,
gemar
membaca,
peduli
lingkungan,
peduli sosial,
tanggung jawab
Mandiri
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Mengklasifikasikan
sistem pemerintahan
Presidensial dan
Parlementer di berbagai
Negara
Mengidentifikasi ciri
sistem pemerintahan
Presidensial dan
Parlementer
Menguraikan kelebihan
dan kekurangan sistem
pemerintahan
Presidensial dan
Parlementer
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Berdiskusi mengenai
makna sistem
pemerintahan di
berbagai negara
Diskusi Kelompok
tentang sistem
pemerintahan di
berbagai negara.
Guru menugaskan siswa
untuk menjelaskan
sistem pemerintahan di
berbagai negara
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
55’ - Kerja sama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-212
13. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
Menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum
diketahui
Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum
diketahui.
3. Penutup
- Evaluasi/Tanya jawab
- Penenangan
20’
- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Menganalisis sistem
pemerintahan di
berbagai negara
• Sebutkan ciri-ciri sistem
pemerintahan
Presidensial dan
Parlementer
• Siswa dapat Menguraikan
kelebihan dan kekurangan
sistem pemerintahan
Presidensial dan Parlementer
VI PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Buku Paket PKn Kelas XII
2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen
3. Buku-Buku Sumber yang Relevan
4. Lembar Kerja Siswa
VII PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’an
NIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 13
14. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
SMK NEGERI 1 SUMEDANG
TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:smkn1smd@gmail.com,
Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-
08
Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 13 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
IDENTITAS
1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG
2. Mata Pelajaran : PKn
3. Materi Pokok : Sistem Pemerintahan Negara Indonesia
4. Kelas/Program : XII
5. Pertemuan Minggu ke : 6 dan 7
6. Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 6 jam pelajaran )
STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR
1. Standar Kompetensi
2. Mengevaluasi berbagai sistem pemerintahan
2. Kompetensi Dasar
2.2. Menganalisis pelaksanaan sistem pemerintahan Negara Indonesia
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menguraikan sistem
pemerintahan yang digunakan
oleh Negara Indonesia menurut
UUD 1945
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar
membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab
Mandiri
2 Membandingkan sistem
pemerintahan Indonesia
berdasarkan UUD 1945 sebelum
dan sesudah perubahan
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
• Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
• Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
• Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
• Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-214
15. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
• Menguraikan sistem pemerintahan yang digunakan oleh Negara Indonesia menurut UUD
1945
• Membandingkan sistem pemerintahan Indonesia berdasarkan UUD 1945 sebelum dan
sesudah perubahan
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar
Waktu
(Menit)
Aspek lifeskill
yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
1. Pendahuluan
- Memberikan salam siswa
- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan
Religius, jujur,
toleransi, disiplin,
kerja keras,
mandiri,
demokratis, rasa
ingin tahu,
semangat
kebangsaan, cinta
tanah air,
menghargai
prestasi,
bersahabat, cinta
damai, gemar
membaca, peduli
lingkungan,
peduli sosial,
tanggung jawab
Mandiri
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
:
Menguraikan sistem
pemerintahan yang
digunakan oleh
Negara Indonesia
menurut UUD 1945
Membandingkan
sistem pemerintahan
Indonesia
berdasarkan UUD
1945 sebelum dan
sesudah perubahan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Berdiskusi mengenai
makna sistem
pemerintahan Negara
Indonesia
Diskusi Kelompok
tentang sistem
pemerintahan Negara
Indonesia.
Guru menugaskan
siswa untuk
menjelaskan sistem
pemerintahan Negara
Indonesia
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang
belum diketahui
55’ - Kerja sama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 15
16. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum
diketahui.
3. Penutup
- Evaluasi/Tanya jawab
- Penenangan
20’
- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Menganalisis
pelaksanaan sistem
pemerintahan Negara
Indonesia
• Membandingkan
sistem pemerintahan
Indonesia berdasarkan
UUD 1945 sebelum dan
sesudah perubahan
• Siswa dapat Menguraikan
sistem pemerintahan yang
digunakan oleh Negara
Indonesia menurut UUD 1945
VI. PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Buku Paket PKn Kelas XII
2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen
3. Buku-Buku Sumber yang Relevan
4. Lembar Kerja Siswa
VII. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’an
NIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-216
17. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
SMK NEGERI 1 SUMEDANG
TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:smkn1smd@gmail.com,
Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-
08
Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 14 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
I. IDENTITAS
1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG
2. Mata Pelajaran : PKn
3. Materi Pokok : Pelaksanaan Sistem Pemerintahan di Indonesia
4. Kelas/Program : XII
5. Pertemuan Minggu ke : 8 dan 9
6. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR
1. Standar Kompetensi
2. Mengevaluasi berbagai sistem pemerintahan
2. Kompetensi Dasar
2.3. Membandingkan pelaksanaan sistem pemerintahan yang berlaku di Indonesia
dengan negara lain
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menguraikan kelebihan dan
kekurangan sistem pemerintahan
Indonesia
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan,
peduli sosial, tanggung jawab
Mandiri
2 Membandingkan sistem
pemeintahan Indonesia dengan
negara lain
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
• Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
• Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
• Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
• Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 17
18. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
• Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Indonesia
• Membandingkan sistem pemeintahan Indonesia dengan negara lain
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar
Waktu
(Menit)
Aspek lifeskill
yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
1. Pendahuluan
- Memberikan salam siswa
- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan
Religius, jujur,
toleransi, disiplin,
kerja keras,
mandiri,
demokratis, rasa
ingin tahu,
semangat
kebangsaan, cinta
tanah air,
menghargai
prestasi,
bersahabat, cinta
damai, gemar
membaca, peduli
lingkungan, peduli
sosial, tanggung
jawab
Mandiri
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
:
Menguraikan
kelebihan dan
kekurangan sistem
pemerintahan
Indonesia
Membandingkan
sistem pemeintahan
Indonesia dengan
negara lain
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Berdiskusi mengenai
makna sistem
pemerintahan yang
berlaku di Indonesia
dengan negara lain
Diskusi Kelompok
tentang sistem
pemerintahan yang
berlaku di Indonesia
dengan negara lain.
Guru menugaskan
siswa untuk
menjelaskan sistem
pemerintahan yang
berlaku di Indonesia
dengan negara lain
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang
belum diketahui
Menjelaskan tentang
55’ - Kerja sama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-218
19. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
hal-hal yang belum
diketahui.
3. Penutup
- Evaluasi/Tanya jawab
- Penenangan
20’
- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Memahamin
pelaksanaan sistem
pemerintahan yang
berlaku di Indonesia
dengan negara lain
• Membandingkan
sistem pemeintahan
Indonesia dengan
negara lain
• Siswa dapat Menguraikan
kelebihan dan kekurangan
sistem pemerintahan
Indonesia
V. PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Buku Paket PKn Kelas XII
2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen
3. Buku-Buku Sumber yang Relevan
4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’an
NIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 19
20. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
SMK NEGERI 1 SUMEDANG
TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:smkn1smd@gmail.com,
Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-
08
Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 19 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
I. IDENTITAS
1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG
2. Mata Pelajaran : PKn
3. Materi Pokok : Peranan Pers
4. Kelas/Program : XII
5. Pertemuan Minggu ke : 10 dan 11
6. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR
1. Standar Kompetensi
3. Mengevaluasi peranan pers dalam masyarakat demokrasi
2. Kompetensi Dasar
3.1. Mendeskripsikan pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di
Indonesia
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menguraikan pengertian, fungsi
dan peranan pers dalam
masyarakat yang demokratis
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar
membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab
Mandiri
2 Mendeskripsikan perkembangan
pers di Indonesia
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
• Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
• Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
• Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
• Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
• Menguraikan pengertian, fungsi dan peranan pers dalam masyarakat yang demokratis
• Mendeskripsikan perkembangan pers di Indonesia
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-220
21. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar
Waktu
(Menit)
Aspek lifeskill
yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
1. Pendahuluan
- Memberikan salam siswa
- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan
Religius, jujur,
toleransi, disiplin,
kerja keras,
mandiri,
demokratis, rasa
ingin tahu,
semangat
kebangsaan,
cinta tanah air,
menghargai
prestasi,
bersahabat, cinta
damai, gemar
membaca, peduli
lingkungan,
peduli sosial,
tanggung jawab
Mandiri
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
:
Menguraikan
pengertian, fungsi dan
peranan pers dalam
masyarakat yang
demokratis
Mendeskripsikan
perkembangan pers di
Indonesia
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Berdiskusi mengenai
makna sistem
pengertian, fungsi dan
peran serta
perkembangan pers di
Indonesia
Diskusi Kelompok
tentang pengertian,
fungsi dan peran serta
perkembangan pers di
Indonesia
Guru menugaskan
siswa untuk
menjelaskan
pengertian, fungsi dan
peran serta
perkembangan pers di
Indonesia
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang
belum diketahui
Menjelaskan tentang
55’ - Kerja sama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 21
22. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
hal-hal yang belum
diketahui.
3. Penutup
- Evaluasi/Tanya jawab
- Penenangan
20’
- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Mendeskripsikan
pengertian, fungsi dan
peran serta
perkembangan pers di
Indonesia
• Jelaskan pengertian,
fungsi dan peran serta
perkembangan pers di
Indonesia
• Siswa dapat Menguraikan
pengertian, fungsi dan
peranan pers dalam
masyarakat yang demokratis
V. PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Buku Paket PKn Kelas XII
2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen
3. Buku-Buku Sumber yang Relevan
4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’an
NIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-222
23. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
SMK NEGERI 1 SUMEDANG
TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:smkn1smd@gmail.com,
Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-
08
Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 22 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
I. IDENTITAS
1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG
2. Mata Pelajaran : PKn
3. Materi Pokok : Kode Etik Jurnalistik
4. Kelas/Program : XII
5. Pertemuan Minggu ke : 12 dan 13
6. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR
1. Standar Kompetensi
3. Mengevaluasi peranan pers dalam masyarakat demokrasi
2. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis pers yang bebas dan bertanggungjawab sesuai kode etik
jurnalistik dalam masyarakat Indonesia
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Mendeskripsikan kode etik
jurnalistik
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,
semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat, cinta
damai, gemar membaca, peduli lingkungan,
peduli sosial, tanggung jawab
Mandiri
2 Menganalisis kode etik jurnalistik
dalam masyarakat demokratis di
Indonesia
3 Menguraikan upaya pemerintah
dalam mengendalikan pers
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
• Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
• Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
• Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
• Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 23
24. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
• Mendeskripsikan kode etik jurnalistik
• Menganalisis kode etik jurnalistik dalam masyarakat demokratis di Indonesia
• Menguraikan upaya pemerintah dalam mengendalikan pers
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar
Waktu
(Menit)
Aspek lifeskill
yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
1. Pendahuluan
- Memberikan salam siswa
- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan
Religius, jujur,
toleransi, disiplin,
kerja keras,
mandiri,
demokratis, rasa
ingin tahu,
semangat
kebangsaan,
cinta tanah air,
menghargai
prestasi,
bersahabat, cinta
damai, gemar
membaca, peduli
lingkungan,
peduli sosial,
tanggung jawab
Mandiri
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
:
Mendeskripsikan kode
etik jurnalistik
Menganalisis kode
etik jurnalistik dalam
masyarakat
demokratis di
Indonesia
Menguraikan upaya
pemerintah dalam
mengendalikan pers
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Berdiskusi mengenai
makna pers yang
bebas dan
bertanggungjawab
sesuai kode etik
jurnalistik dalam
masyarakat Indonesia
Diskusi Kelompok
tentang pers yang
bebas dan
bertanggungjawab
sesuai kode etik
jurnalistik dalam
masyarakat Indonesia
Guru menugaskan
siswa untuk
menjelaskan pers yang
bebas dan
bertanggungjawab
sesuai kode etik
jurnalistik dalam
55’ - Kerja sama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-224
25. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
masyarakat Indonesia
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang
belum diketahui
Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum
diketahui.
3. Penutup
- Evaluasi/Tanya jawab
- Penenangan
20’
- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Menganalisis pers yang
bebas dan
bertanggungjawab
sesuai kode etik
jurnalistik dalam
masyarakat Indonesia
• Mendeskripsikan kode
etik jurnalistik
• Siswa dapat Menguraikan
upaya pemerintah dalam
mengendalikan pers
V. PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Buku Paket PKn Kelas XII
2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen
3. Buku-Buku Sumber yang Relevan
4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’an
NIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 25
26. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
SMK NEGERI 1 SUMEDANG
TEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:smkn1smd@gmail.com,
Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-
08
Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 25 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
I. IDENTITAS
1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG
2. Mata Pelajaran : PKn
3. Materi Pokok : Kebebasan Pers dan Dampaknya
4. Kelas/Program : XII
5. Pertemuan Minggu ke : 14 dan 15
6. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR
1. Standar Kompetensi
3. Mengevaluasi peranan pers dalam masyarakat demokrasi
2. Kompetensi Dasar
3.3. Mengevaluasi kebebasan pers dan dampak penyalahgunaan kebebasan media
massa dalam masyarakat demokratis di Indonesia
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menunjukan dampak
penyalahgunaan kebebasan
media massa / pers
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras,
mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar
membaca, peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab
Mandiri
2 Menguraikan manfaat pers
dalam kehidupan masyarakat
demokratis di Indonesia
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
• Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
• Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
• Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
• Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-226
27. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
• Menunjukan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa / pers
• Menguraikan manfaat pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar
Waktu
(Menit)
Aspek lifeskill
yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
1. Pendahuluan
- Memberikan salam siswa
- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin
- Kerja sama
- Keterampilan
Religius, jujur,
toleransi,
disiplin, kerja
keras, mandiri,
demokratis, rasa
ingin tahu,
semangat
kebangsaan,
cinta tanah air,
menghargai
prestasi,
bersahabat, cinta
damai, gemar
membaca, peduli
lingkungan,
peduli sosial,
tanggung jawab
Mandiri
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
:
menjelaskan dampak
penyalahgunaan
kebebasan media
massa / pers
Menguraikan manfaat
pers dalam kehidupan
masyarakat
demokratis di
Indonesia
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Berdiskusi mengenai
makna kebebasan
pers dan dampak
penyalahgunaan
kebebasan media
massa dalam
masyarakat
demokratis di
Indonesia
Diskusi Kelompok
tentang kebebasan
pers dan dampak
penyalahgunaan
kebebasan media
massa dalam
masyarakat
demokratis di
Indonesia
Guru menugaskan
siswa untuk
menjelaskan
55’ - Kerja sama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 27
28. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
kebebasan pers dan
dampak
penyalahgunaan
kebebasan media
massa dalam
masyarakat
demokratis di
Indonesia
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan
tentang hal-hal yang
belum diketahui
Menjelaskan tentang
hal-hal yang belum
diketahui.
3. Penutup
- Evaluasi/Tanya jawab
- Penenangan
20’
- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
• Mengevaluasi
kebebasan pers dan
dampak
penyalahgunaan
kebebasan media
massa dalam
masyarakat
demokratis di
Indonesia
• Menunjukan dampak
penyalahgunaan
kebebasan media
massa / pers
• Siswa dapat Menguraikan
manfaat pers dalam
kehidupan masyarakat
demokratis di Indonesia
V. PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Buku Paket PKn Kelas XII
2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen
3. Buku-Buku Sumber yang Relevan
4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-228
29. KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa (SMK Negeri 1 Sumedang)
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’an
NIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 29