Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Indonesia di SMK N 1 Patrol membahas tiga hal utama, yaitu: (1) materi ajaran mengenai penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam bahasa Indonesia, (2) metode pembelajaran interaktif seperti diskusi kelompok dan demonstrasi, (3) penilaian siswa melalui tes tertulis dan observasi kinerja.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA 1 LINGKUNGAN HIDUP
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Mendengarkan, menulis, berbicara
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang
lazim/baku dan yang tidak
Indikator :
• membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
• mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak dari
wacana tulis mengenai lingkungan hidup
• mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa baku
• memberi komentar terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan
yang tidak
Alokasi Waktu : 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• memahami dialog untuk membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang
lazim/baku dan yang tidak berkaitan dengan lingkungan hidup
• memberikan catatan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dari wacana tulis
berkaitan dengan lingkungan hidup
• mengenal ragam bahasa baku
• mengungkapkan pendapat secara lisan dari wacana lisan yang didengar mengenai
lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
• Menyimak wacana dialog
• Mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dengan berlatih menyimak
• Mengenal ragam bahasa baku
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Diskusi kelompok
• Inquiri
• Tanya jawab
• Penugasan
• Demonstrasi/pemeragaan model
2. D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa ditanya tentang pelafalan, penggunaan tekanan,
intonasi, dan jeda dalam pemakaian bahasa dikaitkan
dengan wacana lingkungan hidup.
Siswa diminta memahami contoh-contoh pelafalan baku,
penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang
berkaitan dengan lingkungan hidup.
Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat
pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam
kalimat yang secara umum ditemukan dalam kehidupan di
sekitar siswa.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa diajak mencermati penggunaan lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda dalam kalimat ragam lisan dan tulis.
Siswa diajak mengenali lafal baku dalam ragam kalimat.
Siswa mempraktikkan pelafalan baku, penggunaan tekanan,
intonasi, dan jeda yang tepat dan bervariasi melalui latihan
soal.
Siswa menyimak rekaman wawancara atau menyimak
pembacaan transkrip oleh guru atau menyimak materi
rekaman wawancara yang diperagakan oleh dua siswa.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa berlatih mencatat penggunaan lafal, tekanan, intonasi,
dan jeda dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas
Kendaraan Bermotor.
Siswa mengerjakan soal-soal dalam wacana tersebut
mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda; pemberian
komentar; dan pengungkapan kembali isi wacana dengan
bahasa siswa.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa diarahkan untuk mengenal ciri-ciri dan fungsi ragam
bahasa baku lengkap dengan contoh-contohnya.
Siswa berlatih memberi komentar mengenai penggunaan
ragam bahasa baku dan tidak baku dalam wacana HBKB di
Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor dari
beberapa cara/teknik membaca yang dipresentasikan teman-
teman.
Pertemuan ke-4 (90’)
3. Siswa memperkaya materi pembelajaran dengan
mengerjakan soal-soal uji kelompok berupa kerja kelompok
mengenai penulisan kembali materi yang disimaknya
(rekaman berita dari radio/TV).
Siswa menulis kembali/membuat transkrip ragam bahasa
yang digunakan dalam rekaman berita.
Siswa menganalisis penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan
jeda yang baku dan yang tidak yang terdapat dalam rekaman
berita.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan uji keterampilan berbahasa (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal.17) sebagai
pengayaan dan pendalaman konsep lafal, tekanan, intonasi,
dan jeda.
Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai
penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 1—18
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan Universitas Terbuka Press
1997
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan masyarakat sekitar siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL Daftar pertanyaan lisan untuk memahami lafal, tekanan,
intonasi, dan jeda.
Daftar permasalahan/kasus-kasus penggunaan lafal,
tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana tulis dan lisan
untuk menyatakan sikap kebahasaan.
4. Uji mandiri dan uji kelompok untuk pendalaman materi.
Uji keterampilan berbahasa untuk mengukur pemahaman
siswa mengenai teori penggunaan lafal, tekanan, intonasi,
dan jeda.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Blangko observasi kinerja yang berisikan tanggapan
penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda (terlampir di
bawah).
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN MENYIMAK
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menyimak lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
No. Nama Aspek Komentar
1. Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
2. Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
3. Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
dst. Ragam yang digunakan
Lafal
Tekanan
Intonasi
Jeda
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
DAMUDIN, M.Pd... Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
5. TEMA 2 PERDAGANGAN
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Mendengarkan, menulis, berbicara, membaca
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks
bermasyarakat
Indikator :
• membedakan sumber informasi
• mengidentifikasi isi rekamanMampu mencatat isi pokok informasi dari naskah drama
• mengidentifikasi ciri-ciri informasi yang menyatakan proses dan hasil
• membedakan ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
• menuliskan kembali kriteria informasi yang menyatakan proses dan hasil
• membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri penanda kata/kalimat
berkaitan dengan bidang perdagangan
• mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
• megungkapkan kembali hasil simakan
Alokasi Waktu : 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• Memahami sumber-sumber informasi berkaitan dengan bidang perdagangan
• Mendengarkan rekaman berita untuk memahami informasi
• Memberikan catatan mengenai isi informasi dari naskah drama
• Memberikan komentar terhadap isi sumber informasi yang menyatakan proses dan
hasil
• Mengenal ragam bahasa lisan
• Memahami informasi yang menyatakan proses/hasil dari wacana mengenai
perdagangan
• Menyimak wacana tulis mengenai perdagangan secara efektif
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Mengenal informasi lisan sebagai sumber informasi
• Menyimak rekaman berita
• Mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci
• Memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil
• Memahami ragam bahasa
• Berlatih menyimak wacana secara efektif
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Diskusi kelompok
• Inquiri
• Tanya jawab
• Penugasan
• Demonstrasi/pemeragaan model
6. D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai informasi
lisan yang dapat dijadikan sumber informasi.
Siswa diajak untuk mengenali sumber-sumber informasi
dari lingkungan sekitarnya.
Siswa diminta memperhatikan ragam bahasa yang
digunakan di lingkungan sekitar.
Siswa diminta mencermati informasi-informasi yang ada
di sekitar dengan cara menyimak efektif.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa mengenal bentuk-bentuk informasi lisan di lingkungan
sekitar.
Siswa berlatih menyimak rekaman berita mengenai
perdagangan.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 22-23)
untuk mendalami konsep informasi lisan sebagai sumber
informasi.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa mencatat isi pokok informasi dan
mengidentifikasinya ke dalam peristiwa, fenomena,
gagasan, khayalan, dan harapan.
Siswa berdiskusi mengenai unsur intrinsik drama dan
melakoninya.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok
(Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan
MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga,
hal. 32) untuk lebih memahami informasi yang
menyatakan proses dan hasil.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami variasi kebahasaan dengan membaca
konsep-konsep ragam bahasa.
Siswa mendaftar istilah-istilah asing yang terdapat pada
berita dan memaknainya dengan cara membuka kamus.
Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana yang
berbeda yang menunjukkan keragaman/variasi berbahasa.
Pertemuan ke-4 (90’)
7. Siswa mengenali tata cara proses menyimak secara
efektif.
Siswa berlatih menyimak wacana secara efektif. Wacana
dapat dibaca atau diperdengarkan dengan menutup
buku.
Siswa memahami isi wacana/hasil simakan dengan
mengerjakan latihan soal yang tersedia.
Siswa memberi komentar kepada siswa lain atas
pemahaman wacana yang ada sehingga proses
penyimakan semakin efektif.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal
41) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan
dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks
bermasyarakat.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 19—42
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Buku Bahasa Indonesia BSE
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Naskah drama
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan sekitar siswa
8. F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih
memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk
menganalisis informasi-informasi yang beragam.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
melakonkan naskah drama.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Blangko observasi kinerja melakonkan drama (terlampir di
bawah).
9. FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN
(MELAKONKAN NASKAH DRAMA)
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam
konteks bermasyarakat
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Ketepatan
mimik/kinetik
Penampilan tokoh
Sesuai alokasi waktu
SISTEMATIKA
Penampilan awal
Kelengkapan topik
Kesesuaian naskah
Ketepatan ending
cerita
BAHASA
Kalimat efektif dan
komunikatif
Diksi tepat, khusus,
variatif, baku
Struktur kalimat tepat
dan baku
Artikulasi dan intonasi
tepat
Bergaya
bahasa/kiasan
ETIKA DAN
EKSPRESI
Tatapan mata merata
dan teratur
Mimik penuh ekspresif
Percaya diri
Performa penampilan
kelompok
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd. Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
10. TEMA 3 OLAH RAGA DAN KESEHATAN
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Membaca, menulis, berbicara
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks
bermasyarakat
Indikator :
• mengidentifikasi kriteria membaca cepat permulaan
• membedakan teknik skimming dan scanning
• mencari makna kata dalam kamus sesuai kebutuhan
• membaca kamus secara efektif
• mencatat isi pokok informasi spesifik dan rinci berkaitan dengan olah raga dan
kesehatan
• memahami makna kata dan penggunaannya
Alokasi Waktu : 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• Mengenal teknik-teknik membaca cepat permulaan berkaitan dengan olah raga dan
kesehatan
• Mempraktikkan teknik membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan
scanning
• Menguasai penggunaan kamus sebagai sumber informasi
• Memberikan catatan terhadap pokok-pokok isi wacana berkaitan dengan olah raga
dan kesehatan
• Memahami makna kata dan penggunaannya secara lisan
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Mengenal teknik membaca cepat permulaan
• Membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning
• Pemanfaatan kamus
• Mencatat pokok-pokok informasi dalam wacana
• Makna kata dan penggunaannya
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Diskusi kelompok
• Inquiri
• Tanya jawab
• Penugasan
• Demonstrasi/pemeragaan model
11. D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa diajak untuk mengungkapkan pengalamannya
tentang kebiasaan membaca.
Siswa ditanya mengenai pengalamannya memanfaatkan
kamus dalam mempermudah belajar bahasa.
Guru mengoreksi jawaban lisan siswa mengenai
kebiasaan membaca yang seharusnya.
Siswa diminta memahami konsep membaca cepat dan
langkah-langkahnya.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa memahami konsep membaca cepat permulaan.
Siswa mengidentifikasi kebiasaan membaca yang
dilakukan dengan konsep membaca cepat yang
seharusnya dilakukan.
Siswa mempraktikkan konsep membaca cepat permulaan
dengan wacana yang berjudul Diet dan Olah Raga bagi
Penderita Diabetes.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan wacana yang telah dibaca
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami konsep membaca cepat dengan teknik
skimming dan scanning.
Siswa memahami kunci keberhasilan membaca cepat
dengan teknik skimming dan scanning.
Siswa melanjutkan praktik membaca cepat dengan teknik
skimming dan scanning dalam Uji Mandiri (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal
51)
Siswa berlatih menghitung kecepatan membaca dengan
rumus tertentu.
Siswa mengerjakan soal pemahaman membaca cepat
untuk megetahui kemampuan/daya serap membaca.
Pertemuan ke-3 (90’)
12. Siswa memahami cara-cara menggunakan kamus yang
efektif.
Siswa berlatih membaca kamus secara cermat.
Siswa menggunakan kamus sebagai sumber informasi yang
membantu mencari makna kata yang tidak diketahui
sebelumnya.
Siswa mengerjakan soal-soal Uji Mandiri (Bahasa Indonesia
Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya
Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 55) untuk
mempraktikkan pemanfaatan kamus.
Siswa memahami cara membuat teknik simak catat
Siswa berlatih menggunakan teknik simak catat dengan
mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 56-57)
Siswa berkelompok mencari informasi mengenai
perkembangan prestasi olahraga di daerah masing-masing
dan melaporkan hasilnya
Pertemuan ke-4 (90’)
Siswa memahami konsep makna kata leksikal dan
gramatikal dan contoh-contohnya.
Siswa memahami makna kata leksikal dan gramatikal dalam
konteks kalimat.
Siswa mengidentifikasi deretan kata-kata berdasarkan
maknanya.
Siswa berlatih menafsirkan makna dan menggunakannya
dalam kalimat melalui latihan soal.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk
lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan
pemahaman informasi lisan dalam konteks
bermasyarakat.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 43—64
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Bahasa Indonesia SMK (BSE)
∙ Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Diksi dan Gaya Bahasa karya Gorys Keraf terbitan Gramedia, 2006
∙ Modul Leksikologi dan Leksikografi FIB UI
- Media cetak dan elektronik
- Narasumber
13. - Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
V Pengukuran Sikap
V Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan pemahaman
siswa yang menunjukkan hasil membaca.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk mencari
makna kata-kata dalam kamus.
Tugas mewawancarai tokoh dan membuat laporan wawancara
untuk dikumpulkan sebagai portofolio.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk
memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi
ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil
wawancara (terlampir di bawah).
14. RUBRIK PENILAIAN MENULIS DAN MEMPRESENTASIKAN INFORMASI /HASIL
WAWANCARA
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menulis laporan dan mempresentasikannya
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan
tema
Mengandung
pesan aktual
Sesuai dengan
jenisnya
Utuh dan tuntas
SIFAT
LAPORAN/
TUGAS HASIL
WAWANCARA
Penyampaian
Informasi menarik
Tidak terlepas dari
isi
DIKSI DAN
GAYA
BAHASA
Mencerminkan
perbendaharaan
kata yang kaya
Menggunakan kata
lugas dan
proporsional
STRUKTUR
LAPORAN
Terpola secara
teratur
Unsur lengkap
memenuhi
pembukaan, isi,
penutup
Penyampaian
runtut
KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd. Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
15. TEMA 4 TEKNOLOGI KOMUNIKASI
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Membaca, menulis
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks
Indikator :
• membedakan jenis-jenis karangan yang meliputi narasi, deskripsi, eksposisi, dan
argumentasi
• membuat contoh fakta, opini, dan menyimpulkannya
• mengungkapkan informasi yang telah dibaca dengan bahasa sendiri
• membaca informasi verbal dan nonverbal secara tepat
• mengungkapkan kembali teknik membuat simpulan dari wacana yang tersedia
Alokasi Waktu : 8x45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• Mengenal jenis-jenis karangan dari wacana tulis berkaitan dengan teknologi
komunikasi
• Memahami fakta dan opini dari berbagai wacana tulis berkaitan dengan teknologi
komunikasi
• Mengungkapkan pendapat dari informasi yang dibaca berkaitan dengan teknologi
komunikasi
• Mengenal dan mengubah informasi verbal dan nonverbal
• Mengetahui teknik membuat simpulan dan mampu membuatnya dari wacana yang
berkaitan dengan teknologi komunikasi
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Membedakan jenis-jenis karangan
• Memilih fakta, opini, dan menyimpulkannya
• Mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca
• Mengomunikasikan informasi nonverbal ke dalam informasi verbal dan sebaliknya
• Teknik membuat simpulan induktif dan deduktif
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Diskusi kelompok
• Inquiri
• Tanya jawab
• Penugasan
• Demonstrasi/pemeragaan model
16. D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai jenis-jenis
karangan.
Siswa diajak memahami fakta dan opini.
Siswa dipandu mengubah informasi verbal ke dalam
informasi nonverbal atau sebaliknya.
Siswa diminta memahami pembuatan simpulan.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa memahami konsep jenis-jenis karangan yang
meliputi narasi, deskripsi, eksposisi, dan argumentasi
lengkap dengan contoh-contohnya.
Siswa mencermati wacana yang menyatakan fakta dan
opini.
Siswa menunjukkan contoh-contoh fakta dan opini dalam
wacana Multimedia Strategi Masa Depan.
Siswa mengungkapkan kembali informasi yang telah
dibaca dengan bahasa sendiri melalui sajian wacana
Teknologi Komunikasi Tanpa Kabel.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa bersama-sama memahami konsep informasi
verbal dan nonverbal lengkap dengan contoh-contohnya.
Siswa berlatih mengubah informasi verbal ke dalam
informasi nonverbal atau sebaliknya.
Siswa mengomentari hasil kerja siswa lainnya mengenai
pengubahan informasi verbal ke dalam informasi
nonverbal atau sebaliknya.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami teknik membuat simpulan deduktif and
induktif melalui wacana Kita pun Dapat Menjadi James
Bond ataupun Batman.
Siswa berlatih membuat simpulan dengan teknik
menyimpulkan secara deduktif dan induktif.
Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana
yang berbeda yang menunjukkan keragaman/variasi
berbahasa/kultur masyarakat sekitar.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal
80-82) untuk lebih mendalami materi yang tersaji
berkenaan dengan pemahaman informasi tulis dalam
berbagai konteks.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
17. ∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 65-82
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
∙ Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Bahasa Indonesia BSE
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan
V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
V Pengukuran Sikap
V Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa yang berorientasi kepada jenis-jenis
karangan.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi fakta dan opini.
Sejumlah soal untuk mengaplikasikan pengubahan
informasi dari verbal ke nonverbal atau sebaliknya.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Penilaian tugas menulis
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
18. ANIEF FARIZI, S.Pd. Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 5 PENDIDIKAN
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Berbicara, mendengarkan
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat
Indikator :
• mengidentifikasi bunyi-bunyi artikulasi dalam membawakan acara
• mencatat kesalahan pelafalan bahasa Indonesia dalam ragam lisan
Alokasi Waktu : 4x45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• Mengenal dan mampu mengucapkan kata dengan artikulasi yang jelas dan lancar
dalam membawakan acara atau seminar
• Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana lisan
yang berkaitan dengan pendidikan
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Melafalkan kata secara benar dan lancar dalam membawakan acara
• Memperbaiki penggunaan bahasa Indonesia yang terpengaruh bahasa daerah/asing
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Diskusi kelompok
• Inquiri
• Tanya jawab
• Penugasan
• Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai pengalaman
menjadi pembawa acara.
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa pembawa
acara.
Siswa diajak menganalisis penggunaan bahasa
moderator.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
19. Siswa diperdengarkan pembawaan acara dalam pidato,
kemudian menganalisis penggunaan bahasanya
mengenai pengulangan kata, penggunaan kata asing
yang tidak tepat, tempo bicara, dan artikulasi yang tepat.
Siswa berlatih membuat susunan acara sebuah kegiatan,
kemudian memraktekkannya.
Siswa praktek menjadi pembawa acara.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa mendengarkan pembicaraan/rekaman berita
Ciptakan Proses Kreatif Guru, kemudian menganalisis
pengucapannya/artikulasi.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri (Bahasa Indonesia
Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya
Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 88) untuk
memperdalam materi.
Secara berkelompok, siswa mengamati penggunaan
bahasa pembawa acara dan penyaji sebuah seminar,
kemudian mendeskripsikannya.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal
90-92) untuk lebih mendalami materi yang tersaji
berkenaan dengan penggunaan artikulasi.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 83-92
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
20. INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa yang berorientasi penggunaan
artikulasi dalam pembicaraan.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan artikulasi dalam ragam lisan.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan
hasil wawancara (terlampir di bawah).
21. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELAS (PRAKTIK BERBICARA)
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menerapkan penggunaan artikulasi dalam ragam berbicara
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURAN
G
CUKUP BAIK AMAT
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan tema
Mengandung pesan
aktual
Sesuai dengan
jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAA
N BAHASA
LAPORAN
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan
wawasan pendidikan
Keterkaitan tugas
dengan isi
DIKSI DAN
GAYA
BAHASA
Mencerminkan
perbendaharaan kata
yang kaya
Bervariatif dan sesuai
konteks
Menggunakan kata
lugas dan proporsional
Kesalahan-kesalahan
pengucapan
STRUKTUR
LAPORAN
Terpola secara teratur
Unsur lengkap
memenuhi pembukaan,
isi, penutup
Penyampaian runtut
KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
22. Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd. Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 6 WISATA
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Berbicara, menulis
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara
tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
Indikator :
• mengidentifikasi bentuk-bentuk kata dan ungkapan dalam kalimat
• mengidentifikasi sinonim dan menggunakannya dalam kalimat
Alokasi Waktu : 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• Menggunakan kata-kata dan ungkapan secara lisan yang sesuai dengan situasi
yang berkaitan dengan wacana wisata.
• Mencatat kesalahan-kesalahan pelafalan bahasa Indonesia baku dari wacana
lisan yang berkaitan dengan wisata
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
• Memanfaatkan sinonim dan parafrasa
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Diskusi kelompok
• Inquiri
• Tanya jawab
• Penugasan
• Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan siswa mengenai penggunaan kata,
bentuk kata, dan ungkapan yang tepat.
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa yang
23. mencakup sinonim.
Siswa menganalisis penggunaan bahasa mitra bicara.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa dikenalkan bentuk-bentuk kata yang tepat dalam
bahasa Indonesia.
Siswa berlatih menggunakan bentuk kata dan ungkapan
yang efektif.
Siswa mendeskripsikan hasil analisis kesalahan
berbahasa.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memperhatikan contoh-contoh penggunaan bahasa
dengan memperhatikan struktur kalimatnya.
Siswa mencatat bentuk-bentuk kata baru yang ditemukan
dalam wacana.
Siswa membuat daftar penggunaan kata, bentuk kata, dan
ungkapan dalam kalimat yang tepat.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami konsep sinonim dan parafrasa beserta
contoh-contohnya.
Siswa mengaplikasikan sinonim dan parafrasa dalam
kalimat.
Siswa berkelompok menyimak berita TV atau radio
selanjutnya mengubah berita itu dengan parafrasa.
Siswa berkelompok untuk berdiskusi dalam menjawab
soal-soal.
PENUTUP
(Internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK
Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal
103-104) untuk mempelajari ulang materi yang telah
disajikan.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 93-104
∙ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Bahasa Indonesia (BSE)
- Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
24. - Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan
sinonim dan parafrasa.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi sinonim dan memparafrasakan tuturan.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas membuat parafrasa dan
mempresentasikan di depan teman-teman (terlampir di
bawah).
25. RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI TUGAS
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan bentuk kata dan ungkapan yang tepat dalam
ragam berita
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURAN
G
CUKUP BAIK AMAT
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan tema
Mengandung pesan
actual
Sesuai dengan
jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN
BAHASA
BERITA
Orisinal dan kreatif
Keterkaitan tugas
dengan isi
DIKSI DAN
GAYA BAHASA
Mencerminkan
penggunaan ragam
baku
Bervariatif dan sesuai
konteks
Pemilihan kata, bentuk
kata, dan ungkapan
STRUKTUR
BERITA
Terpola secara teratur
Unsur lengkap
memenuhi
pembukaan, isi,
penutup
Penyampaian runtut
KOMENTAR Selaras
Tidak selaras
JUMLAH SKOR
26. Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd. Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 7 PASAR
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Menulis, berbicara
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menggunakan kalimat yang baik, tepat, dan santun
Indikator :
• mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dan menggunakannya
• mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang santun dan menggunakannya
Alokasi Waktu : 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• Memberikan catatan terhadap penggunaan kalimat yang komunikatif dari wacana
tulis berkaitan dengan pasar
• Memahami dan menggunakan kalimat yang cermat dan santun pada teks pidato dan
wawancara
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Menggunakan kalimat yang komunikatif
• Menggunakan kalimat yang cermat dan santun
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Diskusi kelompok
• Inquari
• Tanya jawab
• Penugasan
• Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA Guru bertanya kepada siswa mengenai kebiasaan
27. (Apersepsi) menuangkan ide dengan kalimat komunikatif.
Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam
menuangkan ide/gagasan.
Siswa diajak menganalisis penggunaan kaidah dalam
berbahasa.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang
komunikatif lengkap dengan contoh.
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat yang
komunikatif.
Siswa membuat daftar kalimat dari wacana yang bersifat
komunikatif.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa berkelompok mendengarkan
pembicaraan/rekaman berita radio/TV dengan
memperhatikan penggunaan kalimat yang komunikatif.
Siswa mendaftar kalimat-kalimat yang komunikatif.
Siswa mencatat penggunaan kalimat-kalimat yang tidak
komunikatif dan membenarkannya.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang baik,
cermat , dan santun.
Siswa menggunakan kalimat yang baik, cermat, dan
santun.
Siswa memperagakan berwawancara menggunakan
kalimat yang baik, cermat, dan santun; menyimpulkannya
dengan kalimat yang baik, cermat, dan santun pula.
PENUTUP
(internalisasi dan refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 114-115)
untuk memahami ulang konsep-konsep pembelajaran
sebelumnya.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 105—116
∙ Bahasa Indonesia (BSE)
- Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik:
- Website Internet
28. - Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan
V Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan
kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat yang komunikatif dan
santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan
hasil wawancara (terlampir di bawah).
29. RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI (WAWANCARA)
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan kalimat yang tepat dan santun
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan tema
Mengandung pesan
aktual
Sesuai dengn
jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN
BAHASA
WAWANCARA
Orisinal dan kreatif
Kesantunan
Kecermatan
penggunaan kalimat
Mencerminkan
perbendaharaan kata
yang kaya
Bervariatif dan
sesuai konteks
Menggunakan kata
lugas dan
proporsional
STRUKTUR
LAPORAN
Terpola secara
teratur
Unsur lengkap
memenuhi
pembukaan, isi,
penutup
Penyampaian runtut
KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui, Guru mata diklat
30. Kepala Sekolah
ANIEF FARIZI, S.Pd. Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 8 SENI BUDAYA
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Membaca, berbicara
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Mengucapkan kalimat dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar
Indikator :
• mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif
• mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dalam ragam tulis
• mengungkapkan ide dalam lirik lagu
• melafalkan pidato tanpa gugup dan gagap
Alokasi Waktu : 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• Memahami bentuk kalimat efektif pada wacana
• Menggunakan kalimat efektif pada wacana tulis
• Membuat lirik lagu dan pidato dengan kalimat yang tepat
• Mengucapkan secara lisan pidato dengan jelas, lancar, bernalar, dan wajar
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Menggunakan pola tekanan kalimat efektif
• Membaca Lirik lagu dan Pidato dengan kalimat yang tepat
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Diskusi kelompok
• Inquari
• Tanya jawab
• Penugasan
• Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru bertanya kepada siswa mengenai kebiasaan
menuangkan ide dengan kalimat efektif.
31. Siswa diajak mencermati penggunaan bahasa dalam
menuangkan ide/gagasan.
Siswa diajak menganalisis penggunaan kaidah dalam
berbahasa.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa memahami konsep penggunaan kalimat yang
efektif lengkap dengan contohnya.
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat yang
efektif.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri (Bahasa Indonesia
Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya
Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 124-126).
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami lirik lagu dan pidato efektif.
Siswa membaca lirik lagu Jalan Cahaya dan naskah
pidato sekaligus menafsirkannya.
Siswa mengerjakan Uji Mandiri (Bahasa Indonesia
Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya
Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, 128) untuk lebih
mendalami materi.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa berkelompok membuat sebuah naskah lagu dan
sebuah pidato yang bertema “Seni Budaya”.
Siswa mempresentasikan lagu dan pidato di depan
teman-teman.
Sebagian siswa memberi komentar terhadap pekerjaan
temannya.
PENUTUP (Internalisasi
dan Refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 131-132) untuk
mengingat kembali materi yang tersaji dalam tema ini.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 117—132
∙ Bahasa Indonesia (BSE)
- Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:
32. - Website Internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan
kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat yang komunikatif dan
santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan lirik
lagu (terlampir di bawah).
33. RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN LIRIK LAGU
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Mengucapkan kalimat dengan jelas, lancar, bernalar, dan
wajar
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan tema
Mengandung pesan
actual
Sesuai dengn
jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN
BAHASA
PIDATO
Orisinal dan kreatif
Instrumen alat musik
pendukung
DIKSI DAN
GAYA BAHASA
Mencerminkan
perbendaharaan kata
yang kaya
Bergaya bahasa
secara variatif
STRUKTUR
LIRIK LAGU
Terpola secara
teratur
KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd. Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
34. TEMA 9 TEKNOLOGI
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Membaca, berbicara
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menulis dengan memanfaatkan kategori/kelas kata wajar
Indikator :
• mengidentifikasi ciri-ciri kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia
• menulis kalimat dengan memperhatikan kelas kata
• mengungkapkan ide dalam bentuk cerita pendek.
Alokasi Waktu : 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• Memahami wacana untuk mencatat kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa
Indonesia
• Membuat kalimat dengan memperhatikan penggunaan kelas kata dan bentuk kata
• Menulis cerita sederhana mengenai pengalaman hidup dengan memperhatikan kelas
kata dan bentuk kata
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Mengenal kategori/kelas kata dan bentuk kata dalam bahasa Indonesia
• Menggunakan kelas kata dan bentuk kata dalam menulis cerita sederhana
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Diskusi kelompok
• Inquiri
• Tanya jawab
• Penugasan
• Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa ditanya mengenai kelas kata secara acak.
Siswa diajak memperhatikan kelas kata dalam konteks
kalimat.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
35. Siswa memahami konsep kelas kata dalam bahasa
Indonesia melalui ciri-cirinya.
Siswa berlatih menganalisis penggunaan kalimat dengan
memperhatikan kelas kata dan bentuk kata.
Siswa mendaftar kelas kata dari wacana yang berjudul
Software Asli Microsoft Hanya USD 10 per Bulan.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa menggunakan kelas kata dan bentuk kata dalam
menulis cerita pendek.
Siswa berlatih menulis cerita berdasarkan pengalaman
hidupnya.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa berkelompok untuk menganalisis isi cerita
berdasarkan kriteria penulisan cerita.
Siswa mendata kelas kata yang digunakan dalam
pembuatan cerita.
Siswa mempresentasikan cerita yang dibuatnya di depan
teman-teman.
Sebagian siswa memberi komentar terhadap hasil
pekerjaan temannya.
PENUTUP (Internalisasi
dan Refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 141-142)
untuk mengingatkan kembali materi yang tersaji dalam tema
ini.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 131—142
∙ Bahasa Indonesia (BSE)
- Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa
F. Penilaian
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
36. TEKNIK DAN BENTUK v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa yang berorientasi pada penggunaan
kalimat komunikatif dan kalimat baik, cermat, dan santun.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat yang komunikatif dan
santun.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil
wawancara (terlampir di bawah).
37. RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI (CERITA SEDERHANA)
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menulis dengan memanfaatkan kategori/kelas kata
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan tema
Mengandung pesan
aktual
Sesuai dengn
jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN
BAHASA
CERPEN
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan
kehidupan sehari-hari
Keterkaitan tugas
dengan isi
DIKSI DAN
GAYA BAHASA
Mencerminkan
perbendaharaan kata
yang kaya
Bervariatif dan
sesuai konteks
Menggunakan kata
lugas dan
proporsional
Penggunaan kelas
kata dan bentuk kata
STRUKTUR
CERITA
SEDERHANA
Terpola secara
teratur
Unsur lengkap
memenuhi
pembukaan, isi,
penutup
Penyampaian runtut
KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
38. Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ANIEF FARIZI, S.Pd. Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 10 INFORMASI
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Menulis, membaca
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks bermasyarakat
dengan memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat
Indikator :
• mengidentifikasi penyusunan paragraf
• mengenali pikiran utama dan penciptaan koherensi
Alokasi Waktu : 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• Memahami unsur-unsur wacana secara komprehensif berkaitan dengan informasi
• Memilih kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat dalam penyusunan paragraf
berkaitan dengan informasi
• Mengidentifikasi kerangka karangan berdasarkan unsur-unsurnya secara koherensif
berkaitan dengan informasi
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Membuat beberapa teks tertulis dalam konteks bermasyarakat: menulis efektif
dengan berlatih membuat paragraf
• Mengenali pikiran utama dan koherensi paragraf dalam wacana tulis
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Inquari
• Tanya jawab
• Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa ditanya mengenai pengalaman menulis
(pernah/belum).
Siswa diminta memperhatikan aturan-aturan/kriteria
tulisan yang baik.
Siswa diajak memperhatikan langkah-langkah menulis.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
39. Siswa memahami konsep menulis dan langkah-langkah
penyusunan paragraf.
Siswa berlatih membuat kerangka karangan.
Siswa berlatih menggunakan koherensi dalam kalimat
atau paragraf.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa berlatih menggunakan koherensi dengan tepat.
Siswa berlatih menulis satu paragraf yang paling
sederhana berdasarkan illustrasi gambar.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa mengenali pikiran utama dan koherensi paragraf
dalam wacana tulis.
Siswa menganalisis ciri-ciri wacana.
Siswa berlatih menulis satu paragraf wacana secara
runut.
Siswa yang lain memberi komentar terhadap pekerjaan
temannya.
PENUTUP (Internalisasi
dan Refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 151-152)
untuk mengingatkan kembali materi yang tersaji dalam tema
ini.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 143—152
∙ Bahasa Indonesia (BSE)
- Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Website internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa
40. F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v Tes Lisan
v Tes Tertulis
v Observasi Kinerja/Demontrasi
v Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v Pengukuran Sikap
v Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa yang berorientasi pada penulisan
paragraf.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat yang nalar dalam
paragraf.
Sejumlah soal untuk menganalisis penggunaan bahasa.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan
hasil menulis paragraf (terlampir di bawah).
41. RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI (MENULIS)
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks
bermasyarakat dengan memilih kata, bentuk kata, dan
ungkapan yang tepat
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURAN
G
CUKUP BAIK AMAT
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan tema
Mengandung pesan
aktual
Sesuai dengn jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN
BAHASA DALAM
PARAGRAF
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan wawasan
informasi
Keterkaitan tugas dengan
isi
DIKSI DAN
GAYA BAHASA
Mencerminkan
perbendaharaan kata
yang kaya
Bervariatif dan sesuai
konteks
Menggunakan kata lugas
dan proporsional
STRUKTUR
PARAGRAF
Terpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi
pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runtut
KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
42. ANIEF FARIZI, S.Pd. Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 11 PENGETAHUAN UMUM
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Menulis, berbicara
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan situasi
komunikasi
Indikator :
• mengidentifikasi ciri-ciri kalimat tanya
• mengidentifikasi jenis-jenis kalimat tanya dalam wacana tulis
• membuat kalimat tanya sesuai dengan tuntutan situasi
Alokasi Waktu : 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• Memahami penggunaan kalimat tanya dalam bentuk wacana tulis berkaitan dengan
pengetahuan umum
• Mengungkapkan kembali kalimat tanya berdasarkan jenisnya dari wacana tertulis
yang berkaitan dengan pengetahuan umum
• Membuat pertanyaan dalam wawancara
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan situasi komunikasi
• Menggunakan kalimat tanya dalam ragam lisan sesuai dengan santun berbahasa
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Diskusi kelompok
• Inquari
• Tanya jawab
• Penugasan
• Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa ditanya mengenai kalimat tanya yang digunakan
dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa diminta memperhatikan jenis-jenis kalimat tanya
dalam wacana tulis.
43. Siswa diajak memperhatikan hal-hal yang harus dipenuhi
dalam membuat kalimat tanya.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa memahami konsep penulisan kalimat tanya dan
kriterianya.
Siswa berlatih membuat kalimat tanya.
Siswa berlatih menggunakan kalimat tanya dalam
konteks paragraf/wacana.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa berlatih menggunakan kalimat tanya dalam ragam
lisan.
Siswa berlatih membuat kalimat tanya biasa, kalimat
tanya retoris dan oratoris, kalimat tanya ragam perintah,
dan kalimat tanya tersamar.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa berkelompok untuk merancang dialog dengan
pedagang pasar mengenai kenaikan harga atau
mahalnya biaya pendidikan dari waktu ke waktu.
Siswa merekam pertanyaan dan jawaban yang diberikan
serta mendengarkan ulang.
Siswa memperagakan wawancara itu untuk memahami
kalimat tanya lebih rinci.
PENUTUP (Internalisasi
dan Refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 163-164)
untuk mengingat kembali materi yang tersaji dalam tema ini.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 143—152
∙ Bahasa Indonesia (BSE)
- Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa
44. F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan
V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
V Pengukuran Sikap
V Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa mengenai kalimat tanya.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat tanya dalam ragam
tulis dan lisan.
Sejumlah soal untuk menganalisis kesalahan penggunaan
kalimat tanya.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan
hasil wawancara(terlampir di bawah).
45. RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI ( WAWANCARA)
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan
situasi komunikasi
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui, Guru mata diklat
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan tema
Mengandung pesan
aktual
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN
BAHASA
DALAM
PARAGRAF
Orisinal dan kreatif
Mencerminkan wawasan
pengetahuan umum
Keterkaitan tugas dengan
isi
DIKSI DAN
GAYA BAHASA
Mencerminkan
perbendaharaan kata yang
kaya
Menggunakan kata lugas
dan proporsional
STRUKTUR
PARAGRAF
Terpola secara teratur
Unsur lengkap memenuhi
pembukaan, isi, penutup
Penyampaian runut
KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR
46. Kepala Sekolah
ANIEF FARIZI, S.Pd. Drs. ALI RIDLO
NIP 19631209.199003.1.006
TEMA 12 SEJARAH
Nama Sekolah : SMK N 1 PATROL
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X (sepuluh)/2 (dua)
Program : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran : Membaca, menulis
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar : Membuat parafrasa dari teks tertulis
Indikator :
• Mengenal parafrasa
• Mampu mengidentifikasi ciri-ciri parafrasa
• Mampu mengungkapkan kembali puisi dan wacana dalam bentuk parafrasa
Alokasi Waktu : 6x45 menit (3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
• Memahami ciri-ciri parafrasa dari teks tertulis
• Mengungkapkan kembali secara tertulis hasil bacaan teks berita, iklan, cerita, dan
puisi
B. Materi Pokok Pembelajaran
• Mengenal parafrasa
• Menyusun parafrasa tertulis
C. Metode Pembelajaran
• Presentasi
• Diskusi kelompok
• Inquiri
• Tanya jawab
• Penugasan
• Demonstrasi/pemeragaan model
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa ditanya mengenai pemahaman parafrasa tertulis.
Siswa diminta memperhatikan jenis-jenis tuturan.
Siswa diajak memperhatikan hal-hal yang harus
diperhatikan dalam membuat parafrasa tertulis.
INTI Pertemuan ke-1 (90’)
47. Siswa memahami konsep parafrasa.
Siswa mengenal langkah-langkah pembuatan parafrasa.
Siswa berlatih menyusun parafrasa dari berbagai tuturan.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa membuat parafrasa dari naskah Menengok Kuil
Tertua di Manado.
Siswa membuat parafrasa dari wacana percakapan Harry
Potter dan mendiskusikannya.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa mengomentari parafrasa yang dibuat pada
pertemuan sebelumnya.
Siswa berkelompok untuk menyimak dan mengerjakan
Uji Media.
PENUTUP (Internalisasi
dan Refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa
Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X
karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 175-177)
untuk mengingat kembali materi yang tersaji dalam tema ini.
E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
∙ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad
Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 165—178
∙ Bahasa Indonesia (BSE)
- Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
∙ Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan
Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Website Internet
- Narasumber
- Model peraga: siswa
- Lingkungan siswa
48. F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
V Tes Lisan
V Tes Tertulis
V Observasi Kinerja/Demontrasi
V Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
V Pengukuran Sikap
V Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL
Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk meningkatkan
pemahaman siswa mengenai kalimat tanya.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk
mengidentifikasi penggunaan kalimat tanya dalam ragam
tulis dan lisan.
Sejumlah soal untuk menganalisis kesalahan penggunaan
kalimat tanya.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa
untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap
penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA
PENILAIAN/BLANGKO
OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil
menulis (terlampir di bawah).
49. RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI / PENYAJIAN INFORMASI MENYUSUN PARAFRASA
NAMA :
KELAS/NO. ABS :
TANGGAL PENILAIAN :
KOMPETENSI DASAR : Membuat parafrasa dari teks tertulis
Kudus, 13 Juli 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru mata diklat
ASPEK RINCIAN
NILAI
KURANG CUKUP BAIK AMAT
BAIK
D (3) C (5) B (7) A (9)
ISI
Selaras dengan tema
Substansi tidak berubah
Sesuai dengan jenisnya
Utuh dan tuntas
PENGGUNAAN
BAHASA
DALAM
PARAGRAF
Orisinal dan kreatif
Bentuk tuturan dan bahasa
penyampaian
Keterkaitan tugas dengan isi
DIKSI DAN
GAYA BAHASA
Mencerminkan
perbendaharaan kata yang
kaya
Bervariatif dan sesuai konteks
Menggunakan kata lugas dan
proporsional
STRUKTUR
PARAGRAF
Terpola secara teratur
Penyampaian runut
KOMENTAR Kekurangan
Kelebihan
JUMLAH SKOR