Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran Home Theater pada kelas XI SMK Binakarya Mandiri. Pembelajaran akan membahas tentang pengertian Home Theater, peralatan yang dibutuhkan, sistem suara surround 4.1, 5.1, dan 7.1, serta penempatan peralatan audio. Kegiatan pembelajaran meliputi penjelasan guru, demonstrasi, diskusi, dan penugasan siswa.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke :1-4
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menjelaskan kebutuhan peralatan pembuatan home theater
Indikator : Mampu menjelaskan peralatan Home Theater
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
a. Menjelaskan peralatan Home Theater
II. MATERI AJAR
a. Pengertian Home Theater
Home : Rumah
Theater : Bioskop
Home Theater merupakan kombinasi dari perancangan komponen elektronik untuk
menciptakan pengalaman menonton film dalam suatu ruang theater yang
mengasyikan yang ada didalam rumah.
b. Keuntungan Menggunakan Home Theater :
Salah satu perbedaan terbesar adalah pengalaman suara.
Komponen utama kedua bioskop adalah ukuran layar film yang besar.
Menonton lebih nyaman karena dapat menonton semua gambar maupun suara
dengan baik.
c. Elemen-Elemen Minimum Home Theater :
Layar televisi yang besar (sekurang-kurangnya 27 inchi diukur secara diagonal)
dengan gambar yang jelas.
Sekurang-kurangnya menggunakan 4 speaker.
Pemecah sinyal suara surround dan pengirimannya ke speaker.
Peralatan player atau film broadcast dengan suara surround, terutama dengan
gambar yang jernih.
d. Kebutuhan Pembuatan Home Teater Diluar Ruangan :
Layar Peraga.
Tempat Meletakkan Layar.
Proyektor Video.
DVD Player.
Amplifier Stereo Atau Penerima Stereo Dua Kanal.
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Dua Speaker.
TV Berdiri atau Rak.
Kabel Power and Surge Suppressor.
Kabel dan Pengawatan Speaker.
Bioskop.
Makanan.
Sistem Home Theater terdiri dari
DVD player suara surround dan speaker
e. Dasar-Dasar Suara Surround :
Untuk mencapai sistem suara surround, diperlukan dua sampai tiga speaker
ditempatkan :
Didepan.
Kegunaannya adalah memberikan sensasi gerakan suara, dimulai dari depan dan
berpindah ke belakang.
Ditengah (samping kanan dan kiri).
Kegunaannya adalah ketika dimainkan semua dialog dan suara depan
mempengaruhi sehingga nampak seperti berasal dari tengah layar televisi.
Dibelakang.
Kegunaannya adalah untuk memenuhi variasi kegaduhan latar belakang film
seperti anjing menyalak, gemericik air, suara pesawat terbang yang melayang di
atas kepala.
f. Penerima Audio / Video (A/V).
Berfungsi sebagai pemisah suara surround yang terletak didepan, tengah, dan
belakang home theater dan mengatur masukan video seperti VCR, DVD player atau
piringan satellite yang kemudian mengirimkannya ke piranti keluaran seperti televisi
dan sistem suara.
Penerima Audio / Video (A/V) merupakan jantung home teater.
Komponen Penerima Audio / Video (A/V) berupa :
Masukan audio video untuk sumber video dapat berupa DVD, DVR player.
Preamplifier.
Dekoder suara surround (sinyal prosesor).
Power amplifier untuk setiap kanal suara.
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Keluaran untuk speaker dan televisi.
g. Konfigurasi Sistem Penerima Audio / Video (A/V) Pada Home Theater :
h. Format Suara Surround.
Hal-hal yang perlu diketahui :
Penyandi DTS menggunakan lebih sedikit tekanan dibanding penyandi Dolby. Ini
berarti bahwa suara DTS lebih jelas dan tajam.
Bagaimanapun, penyandi DTS menyandi juga lebih sedikit digunakan pada
DVDS dan televisi broadcast.
Kebanyakan DVD memiliki beberapa pemilih suara dolby dan juga menawarkan
aneka pilihan untuk suara DTS.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu
Aspek Pendidikan
Karakter dan Life Skill
yang dikembangkan
1. Kegiatan awal
1. Apersepsi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa dan
memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator
pembelajaran pada pertemuan hari ini
10 menit Religius
Disiplin
Ketrampilan
menyimak informasi
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu
Aspek Pendidikan
Karakter dan Life Skill
yang dikembangkan
2. Motivasi
Guru memberikan ilustrasi tentang
manfaat-manfaat yang bisa diperoleh
jika mampu mengetahui peralatan
pembuatanHome Theater
Guru memberikan ilustrasi tentang
keunggulan-keunggulan Home
Theater
15 menit
keterampilan
menyimak informasi
percaya diri
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi
pengertian Home Theater
Dengan demonstrasi, guru
menunjukkan peralatan yang
dibutuhkan dalam pembuatan Home
Theater
20 menit Ketrampilan
menyimak informasi
kesungguhan
2. Elaborasi
Peserta didik memperagakan
langsung fungsi peralatan dalam
pembuatan Home Theater
20 menit kesungguhan
percaya diri
eksistensi diri
potensi diri
3. Konfirmasi
Guru bersama-sama peserta didik
membahas persoalan-persoalan yang
muncul selama proses peragaan.
15 menit Kerjasama
kesungguhan
uji diri
eksistensi diri
potensi diri
3. Penutup
Guru bersama peserta didik
mengadakan refleksi pembelajaran
pada pertemuan hari ini
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Mengembalikan alat peraga sesusai
SOP
Bertanggung jawab terhadap
kebersihan dan kerapian tempat kerja
10 menit pengendalian diri
disiplin
tanggung jawab
religius
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu
Aspek Pendidikan
Karakter dan Life Skill
yang dikembangkan
Berdoa
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a. Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker
b. Program presentasi Power point
c. http://labav.blogspot.com
d. Minibook Home theater/Abd.Rahman/2012
VI. Penilaian
a. Demonstrasi
b. Tugas
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 5-6
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menempatkan peralatan audio menghasikan suara surround dengan
sistem 4.1, 5.1 dan 7.1
Indikator :
Menguasai penempatan peralatan audio untuk Home Theater
Menguasai system 4.1, 5.1 dan 7.1
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
a. Menempatkan peralatan audio untuk Home Theater
b. Mengetahui system 4.1, 5.1 dan 7.1 pada Home Theater
II. MATERI AJAR
a. Optimalisasi Suara Surround Dalam Ruangan (Formasi Speaker) :
Penempatan / pengaturan speaker tergantung pada bentuk ruangan, mungkin ada
beberapa yang tidak dapat di install. Untuk mendapat suara surround yang lebih baik,
direkomendasikan bahwa pertama putuskan posisi speaker.
b. Penempatan Speaker yang optimal
Contoh Penempatan / Pengaturan Speaker Yang Optimal : 1
1. Pengaturan Jarak Depan :
Contoh Penempatan / Pengaturan Speaker Yang Optimal : 2
2. Pengaturan Hubungan jarak speaker
denganposisi pendegar
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3. Pengaturan Standar Kuat Suara
4. Pengaturan level SURROUND
c. Suara Surround Dengan Sistem 4.1
d. Suara Surround Dengan Sistem 5.1
Pengaturan suara surround 5.1 meliputi speaker depan kiri, senter dan kanan. Ini
juga memiliki speaker surround kanan dan kiri. Digital dolby, Dolby Pro Logik II dan
DTS 5.1 semua akan mendukung format ini. DTS 96/24 menggunakan format kanal
untuk memainkan audio pada kecepatan pencuplikan sebagaimana yang
direkamkan.
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
e. Suara Surround Dengan Sistem 7.1
Dolby Pro Logic IIx memiliki pemisah kanal untuk speaker belakang kanan dan kiri,
lebih baik dari pemisahan satu kanal dan pengarahan ke dua speaker.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu
Aspek Pendidikan
Karakter dan Life Skill
yang dikembangkan
4. Kegiatan awal
3. Apersepsi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa dan
memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator
pembelajaran pada pertemuan hari
ini
8 x 10’ Religius
Disiplin
Ketrampilan
menyimak informasi
4. Motivasi Keterampilan
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu
Aspek Pendidikan
Karakter dan Life Skill
yang dikembangkan
Guru memberikan ilustrasi tentang
manfaat-manfaat yang bisa diperoleh
apabila mampu memprogram dan
menguasai logika pemrograman
CNC TU-2A
Guru memberikan ilustrasi tentang
keunggulan-keunggulan mesin bubut
CNC secara umum
10’ menyimak informasi
Percaya diri
5. Kegiatan Inti
4. Eksplorasi
Guru menyampaikan materi jenis-
jenis pemrograman, titik nol benda
kerja, lembar pemrograman, fungsi
G 92, G 90, G 91, G 00, G 01, G 02,
G 03, dan fungsi M 03, M 05, M 30
Dengan demonstrasi, guru
menunjukkan titik nol benda kerja,
lembar pemrograman, fungsi G 92,
G 90, G 91, G 00, G 01, G 01 Tirus
dan fungsi M 03, M 05, M 30
Ketrampilan
menyimak informasi
Kesungguhan
Percaya Diri
Disiplin
Tanggung Jawab
5. Elaborasi
Peserta didik memperagakan
langsung pemrograman dengan
lembar pemrograman, penerapan
fungsi G 92, G 90, G 91, G 00, G
01, G G 01 Tirus, dan fungsi M 03, M
05, M 30
e. Kesungguhan
f. Percaya diri
g. Eksistensi diri
h. Potensi diri
6. Konfirmasi
Guru bersama-sama peserta didik
membahas persoalan-persoalan
yang muncul selama proses
peragaan.
i. Kerjasama
j. Kesungguhan
k. Uji diri
l. Eksistensi diri
m. Potensi diri
6. Penutup
Guru bersama peserta didik
mengadakan refleksi pembelajaran
pada pertemuan hari ini
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Mengembalikan alat peraga sesusai
SOP
Bertanggung jawab terhadap
kebersihan dan kerapian tempat
kerja
2 x 10’ n. Pengendalian diri
o. Disiplin
p. Tanggung jawab
q. Religius
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu
Aspek Pendidikan
Karakter dan Life Skill
yang dikembangkan
Berdoa
2. Sumber Belajar
(1) Modul CNC-TU 2A (Anwar Muhaimin, S.T)
(2) Handbook CNC TU-2A (EMCO, Ltd)
(3) CD Interaktif
3. Penilaian
(1) Joob Sheet
(2) Demonstrasi
(3) Tugas
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd