1. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
Program Tahunan
Program Semester
Kalender Pendidikan
Silabus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 CIKEMBAR
Mata Pelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi
: (TIK)
Kelas/Semester : XII / 1 – 2
Tahun Pelajaran : 2009 -2010
Nama penyusun : Eli Priyatna, S.Pd
NIP /NUPTK : 2258759660200013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
2. Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
I. Indikator
• Menyebutkan macam-macam software pengolah grafis.
• Menyebutkan kegunaan program aplikasi pengolah grafis.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• macam-macam software pengolah grafis;
• manfaat dan kegunaan software pengolah grafis.
III. Materi Ajar
Pengenalan Program Pembuat Grafis (Pengenalan Corel Draw)
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 1
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan macam-macam software pengolah grafis.
• Guru menjelaskan secara umum mengenai program aplikasi Corel Draw
yang akan digunakan dalam pembahasan berikutnya, meliputi kelebihan
dan kemampuannya.
• Guru menunjukkan beberapa hasil desain grafis menggunakan Corel
Draw untuk memancing minat siswa untuk mempelajari pembahasan
berikutnya.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
Pertemuan Ke- 2
A. Kegiatan pendahuluan
3. • Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Siswa berdiskusi secara kelompok membahas pemanfaatan desain
grafis pada kehidupan nyata yang ada di sekitar, termasuk prospek
untuk berwirausaha atau sebagai salah satu profesi alternatif.
• Guru membimbing siswa untuk membahas hasil diskusi tiap
kelompok.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
4. Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
I. Indikator
• Menjalankan program aplikasi Corel Draw.
• Menjelaskan bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw.
• Mengidentifikasi menu dan ikon pada Corel Draw.
• Mengatur lingkungan kerja Corel Draw.
• Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• cara menjalankan program aplikasi Corel Draw;
• bagian-bagian lingkungan kerja Corel Draw;
• kegunaan menu dan ikon pada program aplikasi Corel Draw;
• cara mengatur lingkungan kerja Corel Draw;
• cara menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw.
III. Materi Ajar
Pengenalan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 3
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara membuka dan menutup program Corel
Draw.
• Siswa mempraktikkan cara membuka dan menutup program aplikasi
Corel Draw.
• Guru menjelaskan bagian Corel Draw yang ditayangkan pada waktu
membuka pertama kali.
• Guru menjelaskan bagian area kerja Corel Draw dan kegunaan-nya.
5. • Guru menjelaskan komponen-komponen Corel Draw seperti Menu Bar,
Toolbar, Title Bar, dan Ruler.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
Pertemuan Ke- 4
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan cara mengatur lingkungan kerja Corel Draw.
• Siswa mempraktikkan langkah-langkah mengatur lingkungan kerja Corel
Draw.
• Guru melanjutkan pembahasan mengenai komponen-komponen Corel
Draw, seperti Toolbox, Property Bar, Drawing Page, Drawing Area, Color
Pallete, Docker Window, dan Page Number.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan (PR) mengenai kegunaan menu dan ikon
pada Corel Draw.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
6. Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- :5
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
I. Indikator
• Menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw.
• Membuat dan mengedit objek garis.
• Membuat dan mengedit objek kurva.
• Membuat dan mengedit objek kotak.
• Membuat dan mengedit objek lingkaran.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• cara menyimpan dan membuka file dokumen Corel Draw;
• cara membuat dan mengedit objek garis;
• cara membuat dan mengedit objek kurva;
• cara membuat dan mengedit objek kotak;
• cara membuat dan mengedit objek lingkaran.
III. Materi Ajar
Menggambar Menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel Draw.
• Siswa mempraktikkan cara menyimpan dan membuka dokumen Corel
Draw.
• Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat dokumen
dengan beberapa ketentuan dan menyimpannya.
• Guru mendemonstrasikan cara membuat dan mengedit objek garis,
kurva, kotak, dan lingkaran.
• Siswa mempraktikkan cara membuat dan mengedit objek garis, kurva,
kotak, dan lingkaran.
7. • Guru memberikan latihan untuk membuat sebuah objek yang di-susun
dari gabungan objek-objek yang telah dibahas.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
8. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- :6
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
I. Indikator
Membuat dan mengedit objek teks.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui cara membuat dan mengedit
objek teks.
III. Materi Ajar
Menggambar Menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
•
Guru mendemonstrasikan cara menambahkan objek teks, mengubah
format teks, dan meletakkan teks pada kurva.
• Siswa mempraktikkan cara menambahkan objek teks, mengubah format
teks, dan meletakkan teks pada kurva.
• Guru memberikan latihan membuat beberapa bentuk teks.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas pribadi.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
9. • Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
10. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- :7
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
I. Indikator
Melakukan impor objek dan transformasi objek.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui cara melakukan impor
objek dan transformasi objek.
III. Materi Ajar
Menggambar Menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara mengimpor objek dan melakukan
transformasi objek.
• Siswa mempraktikkan cara mengimpor objek dan melakukan trans-
formasi objek.
• Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek teks dan melaku-kan
editing teks (teks sedapat mungkin diberikan oleh guru).
• Guru dengan saksama memperhatikan siswa mengerjakan latihan.
• Guru memberikan latihan untuk mengimpor objek lain ( Tutorial , Buku
elektronik Sekolah / BSE )(seperti gambar atau foto) dan melakukan
transformasi seperlunya.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan (PR).
11. VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
12. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- :8
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
I. Indikator
• Melakukan editing warna.
• Mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• cara melakukan editing warna;
• cara mengubah objek menjadi kurva untuk keperluan desain.
III. Materi Ajar
Menggambar Menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan warna, menambahkan
isian warna pada objek, atau mengubah properti objek.
• Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan warna, menambahkan isian
warna pada objek, atau mengubah properti objek.
• Guru mendemonstrasikan cara mengubah objek menjadi kurva.
• Siswa mempraktikkan cara mengubah objek menjadi kurva.
• Guru memberikan latihan siswa bekerja dengan warna dan me-modifikasi
objek menjadi kurva.
• Guru berkeliling melihat dan membimbing siswa mengerjakan latihan.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas pribadi.
13. VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
14. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- :9
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
I. Indikator
Menggambar objek poligon.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• cara menggambar objek poligon;
• cara bekerja dengan banyak objek.
III. Materi Ajar
Menggambar Menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara menggambar objek poligon.
• Siswa mempraktikkan cara menggambar objek poligon.
• Guru mendemonstrasikan cara bekerja dengan banyak objek.
• Siswa mempraktikkan cara bekerja dengan banyak objek.
• Guru memberian latihan pembuatan objek poligon dan mengolah
beberapa objek dalam satu desain.
• Guru membimbing dan mengawasi siswa mengerjakan latihan.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan.
15. VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
16. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 10–14
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit (5 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
I. Indikator
Mempraktikkan pembuatan desain dengan objek-objek sederhana.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat mempraktikkan pembuatan desain
dengan objek-objek sederhana.
III. Materi Ajar
Menggambar Menggunakan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Penugasan, Praktik
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 10 dan 11
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara pembuatan desain logo seperti pada
buku referensi halaman 61 (Praktikum 1).
• Siswa mempraktikkan cara pembuatan desain logo seperti pada buku
referensi halaman 61.
• Guru melihat dan membimbing siswa mengikuti petunjuk praktikum yang
ada pada buku.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas kelompok merancang logo perusahaan, sekolah, atau
logo lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )semenarik mungkin.
17. Pertemuan Ke- 12 dan 13
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan langkah-langkah pembuatan logo seperti pada
buku referensi halaman 66 (Praktikum 2).
• Siswa mempraktikkan langkah-langkah pembuatan logo seperti pada
buku referensi halaman 66.
• Guru melihat dan membimbing siswa mengikuti petunjuk praktikum yang
ada pada buku.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan (PR).
Pertemuan Ke- 14
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat logo seperti
pada halaman 75 (Tugas).
• Siswa mengerjakan pembuatan logo dalam waktu yang diberikan.
• Guru melihat hasil pekerjaan dan memberikan penilaian.
C. Kegiatan akhir
Guru memberikan tugas perorangan untuk membuat sebuah logo yang
menarik dan menuliskan langkah-langkah pembuatannya.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
18. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 15 dan 16
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi
warna, bentuk, dan ukuran
I. Indikator
Membuat desain kartu identitas.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mampu membuat desain kartu identitas
menggunakan Corel Draw.
III. Materi Ajar
Membuat Desain dengan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 15
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan cara membuat kartu identitas seperti pada
buku referensi halaman 83.
• Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan
guru dan diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari
ini.
19. Pertemuan Ke- 16
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran, termasuk file foto yang
digunakan untuk membuat kartu identitas disiapkan pada masing-masing
komputer siswa
B. Kegiatan inti
• Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat kartu identitas seperti
pada buku referensi.
• Guru mengawasi dan membimbing siswa mengerjakan kegiatan
praktikum.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi seputar kegiatan praktikum yang sudah
dilakukan.
• Pemberian tugas pribadi untuk membuat sendiri desain kartu identitas
menggunakan foto dan identitas masing-masing. Tugas dikumpulkan
dalam bentuk file dan hasil jadi (cetak) pada pertemuan berikutnya.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
20. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 17 dan 18
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi
warna, bentuk, dan ukuran
I. Indikator
Membuat pamflet, iklan, atau brosur menggunakan Corel Draw.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mampu membuat pamflet, iklan, atau
brosur menggunakan Corel Draw.
III. Materi Ajar
Membuat Desain dengan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 17
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan langkah-langkah membuat pamflet/brosur
seperti pada buku referensi halaman 89.
• Siswa memperhatikan secara saksama penjelasan yang disampaikan
guru dan diminta menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari
ini.
21. Pertemuan Ke- 18
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran, termasuk file gambar dan
teks yang digunakan untuk membuat pamflet atau brosus pada masing-
masing komputer siswa
B. Kegiatan inti
• Siswa mempraktikkan langkah-langkah membuat pamflet/brosus seperti
pada buku referensi.
• Guru mengawasi dan membimbing siswa melakukan kegiatan
praktikum.
C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi seputar kegiatan praktikum yang sudah
dilakukan.
• Pemberian tugas kelompok untuk mencari teks dan gambar sesuai
dengan topik.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
22. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/1
Pertemuan Ke- : 19 dan 20
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar : 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi
warna, bentuk, dan ukuran
I. Indikator
• Menambahkan efek pada objek gambar.
• Membuat desain yang kreatif dan menarik.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa mengetahui:
• cara menambahkan efek pada objek gambar;
• cara membuat desain yang kreatif dan menarik.
III. Materi Ajar
Membuat Desain dengan Corel Draw
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 19
A. Kegiatan pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
• Guru mendemonstrasikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld,
Trim, Simplify, dan lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah BSE )- lain
( Tutorial , Buku elektronik Sekolah BSE ).
• Siswa mempraktikan macam-macam efek pada objek gambar: Weld,
Trim, Simplify, dan lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah BSE )- lain
( Tutorial , Buku elektronik Sekolah BSE ).
• Guru memberikan latihan kepada siswa mengenai topik yang baru saja
dibahas.
23. C. Kegiatan akhir
• Guru dan siswa berdiskusi untuk menyimpulkan materi yang baru saja
dipelajari.
• Pemberian tugas perorangan untuk memilih salah satu topik pembuatan
brosur/iklan, kemudian mengumpulkan bahan yang terkait, seperti teks
dan gambar. Tugas pembuatan desain brosur/iklan yang menarik
dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke- 20
A. Kegiatan Pendahuluan
• Pembukaan
• Mempersiapkan bahan-bahan pembelajaran, siswa menunjukkan topik
yang dipilih dan materi pendukung seperti gambar dan teks
B. Kegiatan Inti
• Siswa mulai mempraktikkan pembuatan desain brosur/iklan seusai topik
yang dipilih.
• Guru membimbing dan mengawasi perkerjaan siswa, dan memberi-kan
penilaian.
C. Kegiatan akhir
Guru melihat hasil akhir pekerjaan siswa. Jika belum selesai, siswa dapat
melanjutkan pekerjaan di rumah untuk dikumpulkan minggu depan.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Diskusi
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
24. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- :1
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat
pada perangkat lunak pembuat presentasi
I. Indikator
Mendeskripsikan manfaat program presentasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat:
• mendeskripsikan manfaat program presentasi PowerPoint dalam kehidupan
sehari-hari;
• mengidentifikasi bagian-bagian lembar kerja PowerPoint.
III. Materi Ajar
Menu dan Ikon dalam Program Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi tentang presentasi
• Motivasi promosi dengan media
B. Kegiatan inti
• Guru mengajak siswa untuk berdiskusi mengenai media presentasi yang
masih banyak digunakan di sekolah seperti slide film dan OHP.
• Guru mendemonstrasikan melalui layar LCD cara mengaktifkan
PowerPoint.
• Guru selalu mengingatkan siswa agar tidak melakukan aktivitas apa pun
pada saat proses pengaktifan PowerPoint.
• Siswa diajak untuk mengidentifikasi bagian-bagian yang ada pada
lembar kerja PowerPoint.
C. Kegiatan akhir
25. o Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
o Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari
ini.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
26. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- :2
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat
pada perangkat lunak pembuat presentasi
I. Indikator
Mengidentifikasi fungsi menu, tools, dan ikon.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat:
• mengidentifikasi menu yang ada pada program presentasi Microsoft
PowerPoint;
• mengidentifikasi tool menu yang ada pada program PowerPoint;
• mendemonstrasikan beberapa fungsi dari tool menu.
III. Materi Ajar
Menu dan Ikon dalam Program Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi tentang menu PowerPoint
• Motivasi promosi dengan media
B. Kegiatan inti
• Siswa diajak untuk menampilkan menu-menu dalam PowerPoint.
• Siswa diajak untuk mengidentifikasi menu-menu dan submenu yang
tampil untuk setiap menu serta mencatat beberapa menu dan submenu
yang penting dan sering digunakan dalam operasional PowerPoint.
• Siswa diminta untuk keluar dari (menutup) Microsoft PowerPoint dengan
cara yang benar.
• Siswa diajak untuk mengaktifkan program Microsoft PowerPoint.
• Siswa berdiskusi dengan temannya mengenai tool-tool yang ada, cara
untuk menampilkan, dan menyembunyikan tool yang ada.
27. C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari
ini.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
28. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- :3
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat
pada perangkat lunak pembuat presentasi
I. Indikator
Menampilkan dan menyembunyikan ikon program presentasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat menampilkan dan
menyembunyikan ikon dalam program PowerPoint.
III. Materi Ajar
Menu dan Ikon dalam Program Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi tentang menu dan ikon dalam PowerPoint
• Motivasi promosi dengan media
B. Kegiatan inti
• Siswa mendemonstrasikan beberapa fungsi dari tool menu yang ada,
terutama untuk tool menu yang tidak ada dalam lembar kerja
sebelumnya.
• Siswa diminta menyelidiki cara menyembunyikan ikon dalam
PowerPoint.
• Siswa diajak untuk mengisi textbox sederhana.
• Guru minta agar siswa belajar menyimpan dokumen PowerPoint dengan
metode yang dikuasai.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari
ini.
29. VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
30. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- :4
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
pada perangkat lunak pembuat presentasi
I. Indikator
Menyusun presentasi dengan Design Template.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat menyusun lembar presentasi
dengan menggunakan Design Template.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Siswa dibimbing secara langkah demi langkah untuk menyusun lembar
presentasi dengan menggunakan format yang sudah ada (Design
Template).
• Guru membagikan lembar kerja siswa yang berkaitan dengan pe-
nyusunan materi presentasi dengan menggunakan Design Template.
• Siswa mengerjakan lembar kerja siswa dengan dipandu oleh guru mata
pelajaran.
• Guru memberikan pengarahan kepada siswa yang masih menemui
kendala dalam mengerjakan lembar kerja.
C. Kegiaan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
31. • Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari
ini.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
32. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
pada perangkat lunak pembuat presentasi
I. Indikator
• Menyusun presentasi dengan AutoContent Wizard.
• Mengatur dan mendemonstrasikan presentasi dengan AutoContent Wi-zard.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat:
• menyusun lembar presentasi dengan menggunakan AutoContent Wizard;
• mengatur dan mendemonstrasikan presentasi dengan menggunakan
AutoContent Wizard.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 5
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi cara presentasi di depan umum
• Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang me-narik
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan secara langkah demi langkah untuk membuat lembar
presentasi dengan menggunakan wizard.
• Guru mengecek pemahaman dasar siswa.
• Guru membagikan tugas berupa Lembar Kerja Siswa (LKS).
• Siswa mempraktikkan dengan LKS yang telah dibagikan guru TIK dengan
teknik langkah demi langkah seperti yang ada pada buku pegangan
siswa.
33. C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran pada hari
ini.
• Guru memberikan tugas rumah membaca buku dan merangkum
materinya untuk pertemuan yang akan datang.
Pertemuan Ke- 6
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi cara presentasi di depan umum
• Motivasi menampilkan beberapa slide dengan tampilan yang me-narik
B. Kegiatan inti
• Guru memberikan contoh cara untuk mengatur lembar kerja PowerPoint
dengan wizard.
• Guru mendemonstrasikan cara untuk mengubah layout, seperti warna
latar belakang dan gambar yang digunakan.
• Siswa mempraktikkan lembar kerja siswa yang dibagikan guru TIK
dengan teknik langkah demi langkah.
• Guru mengecek pemahaman siswa tentang kemampuan siswa mem-
buat lembar kerja dengan menggunakan wizard.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah membaca buku dan merangkum
materinya untuk pertemuan yang akan datang.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
34. Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- :7
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
pada perangkat lunak pembuat presentasi
I. Indikator
Mengatur layout presentasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat mengatur layout presentasi.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang me-miliki
pola Text Layouts.
• Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang me-miliki
pola Content Layouts.
• Guru dan siswa berdiskusi tentang cara mengatur layout yang me-miliki
pola Text and Content Layouts.
• Guru memberikan lembar kerja untuk dikerjakan siswa yang ber-kaitan
35. dengan pengaturan layout melalui tiga pola di atas.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
36. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- :8
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
pada perangkat lunak pembuat presentasi
I. Indikator
Mengatur format teks.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat mengatur teks dengan beberapa
variasi.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru membimbing siswa untuk membuat teks dengan teknik copy, paste,
cut.
• Siswa diminta mengatur format teks tersebut dengan rapi. Pengatur-an
meliputi pengaturan alignment, huruf, line spacing, serta pem-buatan dan
pengaturan Bullets and Numbering.
• Guru memberikan latihan agar pemahaman dan keterampilan siswa
terus meningkat.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
37. VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
38. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- :9
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
pada perangkat lunak pembuat presentasi
I. Indikator
Memberi efek background, warna, dan animasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat memberi efek background, warna,
dan animasi pada lembar presentasi.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru mendemonstrasikan langkah demi langkah cara memberi efek
background pada lembar kerja presentasi.
• Guru mendemonstrasikan cara pemberian efek warna.
• Guru mendemonstrasikan cara memberikan efek animasi dan cara
menghilangkan efek animasi pada slide.
• Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan siswa. Hasil
pekerjaan harus memuat cara pemberian efek background, warna, dan
animasi.
• Siswa mengerjakan lembar kerja dengan panduan guru.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.
39. • Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
40. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 10 dan 11
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat
pada perangkat lunak pembuat presentasi
I. Indikator
• Mengatur efek transisi.
• Menentukan durasi presentasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat:
• mengatur efek transisi antar-slide;
• menentukan durasi lembar presentasi yang tampil di layar.
III. Materi Ajar
Menyusun Materi Presentasi
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 10
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru mengajarkan langkah demi langkah cara untuk memberikan efek
transisi pada slide yang tampil dan telah dibuat pada pertemuan
sebelumnya.
• Guru mengajarkan cara mengubah atau menghapus efek transisi yang
telah dikenakan pada teks.
• Siswa mengerjakan latihan yang diberikan guru agar keterampilan
membuat efek transisi terus mengalami peningkatan.
• Guru mengadakan latihan lebih lanjut bagi anak-anak yang mempunyai
kemampuan lebih dan memberikan bimbingan lebih intensif pada anak-
anak yang masih mengalami kendala.
41. C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
Pertemuan Ke- 11
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru memberikan langkah-langkah untuk memberikan durasi dari slide
atau lembaran presentasi.
• Guru menginformasikan keunggulan pada slide yang diberi slide
presentasi, antara lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
ketepatan waktu dalam menayangkan lembar-an presentasi.
• Guru memberikan latihan lebih lanjut dari buku pegangan siswa atau
sumber lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )bagi siswa yang
mempunyai kemampuan lebih.
• Guru memberikan bimbingan lebih intensif kepada siswa yang
mengalami kendala dalam menjalankan operasional ini.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
42. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 12
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel,
grafik, gambar, dan diagram
I. Indikator
Membuat hyperlink.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat membuat hyperlink.
III. Materi Ajar
Membuat Presentasi yang Dinamis
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, dan Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru memberikan gambaran sekilas mengenai hyperlink.
• Guru memberikan contoh cara membuat hyperlink.
• Siswa mengerjakan beberapa contoh hyperlink.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
43. • Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
44. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 13
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel,
grafik, gambar, dan diagram
I. Indikator
Menggunakan navigasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat membuat navigasi.
III. Materi Ajar
Membuat Presentasi yang Dinamis
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, dan Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru memberikan gambaran sekilas mengenai tombol aksi.
• Guru memberikan contoh cara membuat tombol aksi.
• Guru menjelaskan cara menghapus tombol aksi.
• Siswa mengerjakan beberapa contoh tombol aksi.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
45. VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
46. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 14 dan 15
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (2 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel,
grafik, gambar, dan diagram
I. Indikator
Melakukan penyisipan objek pada materi presentasi.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat melakukan penyisipan objek pada
materi presentasi.
III. Materi Ajar
Membuat Presentasi yang Dinamis
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, dan Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 14
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan cara membuat dan menyisipkan WordArt dalam
materi presentasi.
• Guru menjelaskan cara menyisipkan objek tertentu, misalnya gambar
atau foto ke dalam materi presentasi.
• Guru menjelaskan cara menyisipkan grafik atau diagram ke dalam materi
presentasi.
• Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Lembar
kerja itu memuat cara penyisipan WordArt, objek, dan diagram.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.
47. • Guru memberikan tugas rumah (PR).
Pertemuan Ke- 15
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan cara menyisipkan tabel dalam materi presentasi.
• Guru menjelaskan cara menyisipkan gambar (video) animasi ke dalam
materi presentasi.
• Guru menjelaskan cara menyisipkan video animasi dengan Clip
Organizer ke dalam materi presentasi.
• Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Lembar
kerja itu memuat cara penyisipan gambar atau video animasi.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd
48. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII/2
Pertemuan Ke- : 16
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 X pertemuan)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat
presentasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel,
grafik, gambar, dan diagram
I. Indikator
Menata urutan slide.
II. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran, diharapkan siswa dapat menata urutan slide.
III. Materi Ajar
Membuat Presentasi yang Dinamis
IV. Metode Pembelajaran
Teori, Diskusi, Praktik, dan Penugasan
V. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan pendahuluan
• Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
• Apersepsi
• Motivasi
B. Kegiatan inti
• Guru menjelaskan cara pengaturan urutan slide dengan Custom Shows
dalam materi presentasi.
• Guru menjelaskan cara pengaturan urutan slide dengan Outline Tab
dalam materi presentasi.
• Siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang diberikan guru. Lembar
kerja itu memuat cara pengaturan urutan slide dengan cara Custom
Shows maupun dengan Outline Tab.
C. Kegiatan akhir
• Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.
• Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran hari ini.
• Guru memberikan tugas rumah (PR).
49. VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XII (Sadiman, penerbit
Erlangga)
• Modul TIK
• Referensi lain ( Tutorial , Buku elektronik Sekolah / BSE )
• Internet
VII. Penilaian
• Uraian (individu)
• Tugas (individu dan kelompok)
• Praktik
Mengetahui, Bandar Lampung, 01 Jaunuari 2011
Kepala SMAN 1 Cikembar Guru Mata Pelajaran TIK
Eli Priyatna, S.Pd