SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Satu :
Materi Pokok : Listrik Arus Bolak Balik (AC)
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
SMK/MAK :
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1. Menerapkan hukum kelistrikan arus bolak-balik
2. Menganalisis hubungan antara tegangan, impedansi dan kuat arus pada listrik bolak-
balik
3. Menyajikan hasil analisis yang berkaitan dengan daya dan energy arus bolak-balik.
III. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
1) Memahami pengertian arus listrik dan tegangan sinusoidal.
2) Menyelidiki nilai efektif dan nilai rata-rata.
3) Memahami inductor dan kapasitor pada rangkaian AC
4) Memahami sifat rangkaian RLC pada arus bolak-balik
b. Proses
1) Menganalisis nilai efektif dan nilai maksimum dari tegangan dan arus bolak-
balik yang terbaca dari grafik pada osiloskop.
2) Menganalisis data percobaan tegangan dan arus bolak balik, nilai efektif dan
maksimum tagangan dan arus bolak-balik, dan rangkaian RLC
3) Melakukan percobaan untuk membuat rangkaian RLC.
2. Psikomotor
1) Melakukan percobaan membuat rangkaian RLC pada arus bolak-balik.
2) Afektif
a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan berperilaku
santun, tanpa merasa terbebani
b. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang
baik,menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, bertanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa
dapat:
1. Memahami arus listrik dan tegangan sinusoidal.
2. Membandingkan nilai efektif dan nilai rata-rata.
3. Membedakan inductor dan kapasitor pada rangkain AC.
4. Membuat rangkain RLC
5. Menghitung daya pada rangkain AC.
V. Materi Ajar
Nilai Efektif dan Maksimum
Arus listrik bolak - balik adalah arus listrik yang memiliki nilai sesaatnya berubah-ubah dari nilai
negatif hingga positif. Nilai negatif inilah yang menunjukkan arah yang terbalik. Nilai yang
sesuai dengan keadaan ini yang paling banyak digunakan adalah fungsi sinus. Kuat arus dan
tegangan arus bolak-balik yang memenuhi fungsi sinus ini dapat dirumuskan sebagai berikut.
i = Im sin ω t
v = Vm sin ω t
Nilai yang termuat pada persamaan itu adalah nilai maksimum. Tetapi jika diukur dengan alat
ukur ternyata memiliki nilai tersendiri. Nilai inilah yang terpakai dalam kerja komponen listrik
dan dinamakan nilai efektif. Hubungan nilai maksimum dan nilai efektif ini memenuhi
persamaan berikut.
Ief =
m
2
I
Vef =
m
2
V
Sifat-sifat Resistor, Induktor dan Kapasitor
Resistor, induktor dan kapasitor saat dilalui arus bolak-balik akan memiliki sifat-sifat yang
berbeda. Sifatsifat itu dapat dijelaskan sebagai berikut.
 Resistor
Jika sebuah resistor dialiri arus bolak-balik ternyata arus dan tegangannya tetap sefase
(ϕ=0). Nilai hambatannya tetap dan sering disebut reaktansi resistif. Sifat ini sama saja saat
resistor dialiri arus searah (arus DC).
 Induktor
Sebuah induktor dialiri arus bolak-balik tenyata memiliki sifat yang berbeda dengan resistor.
Arus bolakbalik yang melewati induktor akan ketinggalan fase π (90°) terhadap
tegangannya. Atau sering dikatakan tegangannyanmendahului arus 90O ( ϕ = + 90°).
Jika induktor dihubungkan arus searah memiliki hambatan yang hampir nol, ternyata saat
dialiri arus AC akan timbul hambatan yang dinamakan reaktansi induktif. Besarnya
memenuhi persamaan berikut.
XL = ω L
Keterangan : XL = reaktansi induktif (Ω)
ω = frekuensi sudut (rad/s)
L = induktansi inductor (H)
 Kapasitor
Ternyata kapasitor yang dialiri arus bolak-balik tenyata juga memiliki sifat yang berbeda
dengan resistor dan induktor. Arus bolak-balik yang melewati induktor akan mendahului
fase π (90O
) terhadap tegangannya. Atau sering dikatakan tegangannya ketinggalan arus 90O
( ϕ = - 90O
).
Jika kapasitor dihubungkan arus searah memiliki hambatan tak hingga, ternyata saat dialiri
arus AC akan timbul hambatan yang dinamakan reaktansi kapasitif. Besarnya memenuhi
persamaan berikut.
XC =
1
Cω
Keterangan : XC = reaktansi kapasitif (Ω)
ω = frekuensi sudut (rad/s)
C = kapasitas kalor (F)
Rangkaian RLC Seri
Pada rangkaian seri yaitu rangkaian RLC seri yang dialiri arus bolak-balik. Sifat rangkaian RLC
seri adalah arus yang melintasi R, L dan C akan sama. Sama disini berarti nilainya sama dan
fasenya juga sama. Sedangkan untuk tegangannya berbeda yang berarti berbeda fase dan
nilainya. Perhatikan rangkaian RLC seri pada gambar di bawah ini.
Jika pada rangkaian di aliri arus bolak-balik maka arus dan tegangan tiap-tiap komponennya
dapat dituliskan sebagai berikut. Ingat sifat tiap komponennya.
i = Im sin ωt
VR = VRm sin ωt
Vm = VLm sin(ωt + 90o
)
VC = VCm sin(ωt - 90o
)
Untuk menentukan hubungan tiap-tiap besaran ini dapat digunakan analisa vektor dengan fase
sebagai arahnya.
Analisa ini dinamakan FASOR (Fase Vektor). Dengan analisa fasor ini dapat digambarkan
hubungan arus dan tegangan pada masing-masing komponen seperti pada gambar di bawah ini.
fasor tegangan dan arus fasor hambatan dan arus
Untuk tegangannya dapat diwakili reaktansinya. Dari diagram fasor itu dapat berlaku hubungan
matematis seperti berikut.
V2
= VR
2
+ (VL - VC)2
tg
L C
R
V V
V
ϕ
−
=
Jika dihubungkan dengan hukum Ohm maka dari persamaan di atas dapat di bagi dengan kuat
arus kuadratnya sehingga diperoleh hambatan pengganti. Hambatan pengganti pada rangkaian
AC ini dinamakan impedansi
Keadaan Resonansi
Coba kalian perhatikan kembali nilai tg . Saatϕ nilai tg = 0 itulah dinamakan terjadi keadaanϕ
resonansi. Keadaan ini bisa terjadi jika memenuhi :
VL = VC
XL = XC
Z = R
Akan memiliki frekuensi resonansi sebesar :
r
1
2
f
LCπ
=
Daya Arus Bolak-Balik
Pada saat dialiri arus bolak-balik, komponen-komponen listrik akan menyerap energi dengan
daya yang diserap memenuhi persamaan berikut.
P = Vef . Ief . cos ϕ
cos ϕ disebut dengan factor daya. Nilai cos ϕ dapat ditentukan dari diagram fasor.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Discovery Learning
2. Model : - Direct Instructional (DI)
- Cooperative Learning (CL)
3. Metode : - Diskusi kelompok
- Eksperimen
IV. Alat/Media/Bahan
• Alat : laboratorium
• Bahan ajar : buku pegangan Fisika Bidang keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk
SMK/MAK kelas XI, lembar kerja siswa.
Pertemuan Pertama (2x45menit)
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
• Memberi Salam
• Mengecek kehadiran siswa
• Memberikan motivasi / apersepsi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti 70 Menit
Mengamati
• Siswa dibagi dalam 5 kelompok
• Melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi tentang arus bolak-balik
• Melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi tentang karakteristik alat ukur
arus bolak-balik dan menuliskan ke dalam
tabel pengamatan yang memuat nama alat
dan prinsip kerja alat tersebut.
Menanya
• Membimbing kelompok untuk menentukan
arus listrik searah dan bolak-balik.
• Membimbing kelompok untuk menemukan
nilai efektif dan nilai rata-rata.
Mengeksplorasi
• Melakukan percobaan untuk mengukur
tegangan dan arus bolak-balik dengan
menggunakan osiloskop.
• Melakukan percobaan untuk mengukur nilai
efektif dan nilai maksimum dari tegangan
dan arus bolak-balik yang terbaca dari
grafik pada osiloskop.
• Menyusun presentasi dalam bentuk power
point
Mengasosiasi • Perwakilan dari lima kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
• Tiap kelompok menganalisis nilai efektif
dan nilai maksimum dari tegangan dan arus
bolak-balik yang terbaca dari grafik pada
osiloskop
• Masing-masing siswa diberikan latihan soal
terkait kasus medan magnet di sekitar kawat
berarus.
Rincian Kegiatan Waktu
• Kelompok mendiskusikan pemecahan
masalah
Mengomunikasikan
• Perwakilan kelompok mempresentasikan
jawaban atas masalah pada latihan soal
kepada kelompok yang lain
• Kelompok dapat menyelesaikan beberapa
masalah pada latihan soal berupa tulisan
• Setiap kelompok menyajikan kesimmpulan
dari hasil pengamatan danpercobaan.
Penutup
• Bersama siswa menyimpulkan apa yang telah dilakukan
• Memberikan tugas baca tentang rangkaian seri RLC
10 menit
Pertemuan Kedua (2x45menit)
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
• Memberi Salam
• Mengecek kehadiran siswa
• Memberikan motivasi / apersepsi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
70 Menit
Mengamati
• Siswa dibagi dalam 5 kelompok
• Melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi tentang induktor dan kapasitor
• Melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi tentang impedansi.
Menanya
• Membimbing kelompok untuk menentukan
nilai reaktansi induktif dan nilai reaktansi
kapasitif
• Membimbing kelompok untuk menentukan
besarnya impedansi dan sudut fase pada
rangkaian RLC.
Mengeksplorasi
• Melakukan percobaan untuk membuat
rangkaian seri RLC pada arus bolak-balik.
• Mengamati faktor-faktor fisik yang menjadi
variabel pada rangkaian tersebut.
Menyusun presentasi dalam bentuk power
point
Mengasosiasi
• Perwakilan dari lima kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
• Masing-masing kelompok diberikan latihan
soal
• Kelompok mendiskusikan pemecahan
masalah
Mengomunikasikan
• Kelompok dapat menyelesaikan beberapa
masalah pada latihan soal berupa tulisan
• Perwakilan kelompok mempresentasikan
jawaban atas masalah pada latihan soal
kepada kelompok yang lain
Rincian Kegiatan Waktu
Penutup
• Bersama siswa menyimpulkan apa yang telah dilakukan 10 menit
PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
• Pengamatan Sikap • Lembar Pengamatan Sikap
• Tes Kinerja • Rubrik penilaian kinerja
• Tes Tertulis • Tes Uraian
• Portofolio • Panduan Penyusunan Portofolio
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
- Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
- Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual dan isi presentasi
- Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
- Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Fisika Jilid 1
Lampiran 1 (Lembar Kerja Siswa)
LEMBAR KERJA SISWA 1
Tujuan
Mempelajari sifat rangkaian seri RLC pada arus bolak-balik.
Alat dan Bahan
- Papan rangkaian 1 buah
- Hambatan tetap 100Ω 1 buah
- Kapasitor 1µF 1 buah
- Kumparan 1000 lilitan dengan inti 1 buah
- Saklar 1 buah
- Audio generator 1 buah
- Voltmeter AC atau multitester 1 buah
- Amperemeter AC 1 buah
- Jembatan penghubung 1 buah
- Kabel penghubung merah secukupnya
- Kabel penghubung hitam secukupnya
Cara Kerja
1. Susunlah alat dan bahan seperti gambar di bawah ini!
2. Atur voltmeter dengan batas ukur 10 Volt AC!
3. Hubungkan audio generator dengan sumber tegangan PLN! Saklar audio generator pada
posisi off dengan pengaturan sebagai berikut.
a. Pilih skala tegangan 10 x 10 mVrms
b. Pilih jenis gelombang sinusoidal
c. Frekuensi awal 100 Hz
4. Periksalah kembali rangkaian
5. Hidupkan audio generator
6. Tutup saklar S
7. Ukurlah tegangan Vab (VR), Vbc (VL), Vcd (VC), dan Vad (Vtot)!
8. Ulangi langkah 6 dengan frekuensi 500 Hz dan 1.000 Hz! Catatlah hasilnya pada tabel
pengamatan
9. Bandingkan harga Vtot dengan 2 2
R L C( )V V V+ −
10. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan.
Tabel pengamatan
No. Frekuensi VL VR VC Vtot 2 2
R L C( )V V V+ −
1. 100 Hz
2. 500 Hz
3. 1000 Hz
Pertanyaan
1. Hasil pengamatan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
2. Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………….
.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
PENILAIAN PRODUK (LP-1)
Arus Bolak-Balik
Butir 1
Sebuah kumparan 10 mH dihubungkan dengan sumber arus bolak-balik 2 V,
100Hz. Tentukanlah kuat arus yang melalui rangkaian tersebut!
Butir 2
Sebuah induktor dengan induktansi L = 0,8 henry dialiri arus listrik bolak-balik
yang nilainya memenuhi : i = 10 sin 50 t. Tentukan nilai sesaat tegangan ujung-
ujung induktornya!
Butir 3
Perhatikan rangkaian pada gambar di bawah ini.
RLC dirangkai seri. Resistor 80 Ω, induktor 1,1 H dan kapasitor 0,2 mF. Pada rangkaian
tersebut dialiri arus listrik bolak balik dengan frekuensi 100 rad/s. Jika diketahui Vbc =
200 volt, maka tentukan:
a. Impedansi rangkaian
b. Arus efektif yang mengalir pada rangkaian
c. Tegangan efektif Vad
d. Beda fase antara tegangan Vad dengan arus yang melewati rangkaian.
e. Daya yang diserap rangkaian
Kunci LP-1:
Butir 1
i =
L
V
X
=
V
Lω
= 2
2
200 10xπ − =
1
π
= 0,32 A
Butir 2
L = 0,8 henry
i = 10 sin 50 t
Dari nilai i ini dapat diperoleh : frekuensi sudutnya ω = 50 rad/s
reaktansi induktifnya memenuhi :
XL = ω L = 50 . 0,8 = 40 Ω
Tegangan ujung-ujung induktor dapat diperoleh dari hukum Ohm sebagai berikut.
Vm = XL Im = 40 . 10 = 400 volt dan nilai sesaatnya memiliki fase 90o
lebih besar
dibanding arusnya, yaitu : V = Vm sin (50 t + )ϕ
v = 400 sin (50 t + 90o)
Butir 3
R = 80 Ω
ω = 100 rad/s
L = 1,1 H
C = 0,2 mF = 2. 10-4 F
Reaktansi induktif :
XL = ωL = 100 . 1,1 = 110 Ω
Reaktansi kapasitif :
XC =
1
Cω
= 4
1
100 2 10x x − = 50 Ω
a. Impedansi rangkaian diselesaikan diagram fasor hambatan (ingat V ~ R). Lihat
Gambar.
Dari diagram fasor tersebut dapat diperoleh impedansi:
Z = 2 2
(80) (60)+ = 100 Ω
b. Kuat arus efektif
Vbc = VL = 200 volt
XL = 110 Ω
sesuai hukum Ohm maka arus efektifnya dapat ditentukan sebagai berikut.
VL = I XL
220 = I . 110
I = 2 A
c. Tegangan efektif Vad dapat ditentukan dari kuat arus dan impedansinya.
Vad = I . Z = 2.100 = 200 volt
d. Beda fase antara V dan I sebesar :
tg
X Xc
R
ϕ
−
= =
60
80
=
3
4
ϕ = 37 o
e. Daya yang diserap rangkaianmemenuhi:
P = Vad. I . cos ϕ = 200.2. cos (-37O) = 320 watt
LP-2
Format Penilaian Kinerja
Rubrik: rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja peserta didik pada waktu
mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah
Skor Kemampuan/keterampi
lan yang dinilai Skor
Kemampuan
mengorganisasi tugas,
kerja, atau kegiatan
Ketepatan
melaksanakan tugas
5
Peserta didik mempunyai
pemahaman yang jelas
tentang maksud tugas
yang diberikan.
Ia mampu
mengorganisasikan tugas
dengan cara yang logis
sesuai dengan suruhan yang
diberikan.
peserta didik mengamati,
mengukur, mencatat dan
melakukan kegiatan-
kegiatan lainnya dengan
benar dan aman.
4
Peserta didik
membutuhkan sedikit
bantuan untuk
memahami tujuan
kegiatan, tugas atau
percobaan.
Ia mampu mengikuti
instruksi, tapi membutuhkan
beberapa bantuan dalam
mengembangkan prosedur
kerja/ kegiatan yang logis
Pengamatan, pengukuran,
dan hasil kegiatan lainnya
pada umumnya
memuaskan, tapi masih
ada kesalahan dalam
ketepatan mencatat atau
membahas.
3
Peserta didik
membutuhkan bantuan
secukupnya untuk
memahami tujuan
kegiatan, tugas atau
percobaan, serta dalam
mengorganisasikan
kerjanya
Ia mampu mengikuti
tugas/instruksi jika
diberikan sejumlah bantuan
yang berarti
Peserta didik banyak
melakukan kesalahan, baik
pencatatan, dan ketepatan
dalam pencatatan atau pun
hasil kerja lainnya
2
Peserta didik banyak
bergantung pada bantuan
dan dukungan agar
mampu memahami
tujuan tugas/ kegiatan
yang diberikan, dan
melakukannya
Bantuan tetap dibutuhkan
walaupun dalam instruksi
yang sederhana.
Ketidaktepatan dalam
pengamatan, pengukuran
atau unsur-unsur hasil kerja
lainnya.
Banyak pengamatan
/unsur-unsur bahasan
luput diamati atau tidak
dicatat/dibahas/
dikerjakan.
1
Tidak memahami tujuan
kegiatan, tugas atau
percobaan yang diberikan
serta tidak mampu
melaksanakan walaupun
dengan bantuan.
Peserta didik tidak mampu
mengikuti suruhan/instruksi
dari tugas yang diberikan.
Pengamatan, pengukuran
atau unsur-unsur hasil
kerja lainnya tidak benar
atau relevan dengan
tugasnya
Lembar Penilaian Kinerja
No Nama Peserta didik Tugas Kerja Ilmiah Diskusi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
LP-3
PENILAIAN AFEKTIF
Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap peserta didik selama mengikuti pembelajaran fisika.
Nama:
Kelas :
No. Aspek sikap Skala sikap
1 2 3 4 5
Karakter
1 Logis
Memilih alat dan bahan
Membuat rangkaian percobaan
Aktivitas yang dilakukan memiliki tujuan yang jelas
2 Berpikir kreatif
Melakukan tindakan yang bersifatanalisis
Melakukan tindakan yang bersifatsintesis
Mampu menentukan pilihan yang dianggap paling
baik
Mampu menciptakan alternatif yang lebih baik
3 Jujur
Melakukankegiatan (mengamati, mencatat,
menyimpulkan- keterampilan proses) dengan
obyektif
Berargumen secara obyektif
4 Bekerja teliti
5 Bertanggung jawab
6 Peduli
7 Berperilaku santun
Keterampilan Sosial
1 Bekerja sama,
2 Menyampaikan pendapat,
3 Menjadi pendengar yang baik,
4 Menanggapi pendapat orang lain
LP 3: PSIKOMOTOR (Eksperimen di Laboratorium)
Prosedur
1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan oleh peserta didik.
2. Tugas perwakilan kelompok peserta didik untuk memilih alat dan bahan yang
dibutuhkan.
3. Beri peserta didik waktu yang cukup untuk melakukan kegiatan eksperimen sesuai LKS.
4. Tentukan skor peserta didik sesuai dengan format asesmen kinerja pada table di bawah
ini.
5. Berikan format asesmen kepada semua kelompok sebelum kegiatan eksperimen dimulai.
6. Beri peserta didik kesempatan untuk mengases diri sendiri menggunakan format yang
telah mereka terima.
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
No Aktivitas Skor
Maksimum
Skor Asesmen Oleh
Peserta didik
Sendiri
Guru
1 Memilih alat dan bahan 15
2 Membuat rangkaian secara benar 35
3 Melakukan pengamatan dan
pengukuran berulang dengan variasi
frekuensi
25
4 Membandingkan nilai Vtot dengan
2 2
R L C( )V V V+ −
25
Skor Total 100
LP 4: KARAKTER
Format pengamatan Prilaku Berkarakter
Nama Peserta didik : …………………………………………………….
Kelas : …………………………………………………….
Tanggal : …………………………………………………….
Petunjuk:
Untuk setiap perilakuk berkarakter di dalam tabel berikut ini yang teramati, beri penilaian
menggunakan criteria:
A = sangat baik B = baik
C = menunjukan kemajuan D = perlu perbaikan
No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Kategori Penilaian Keterangan
A B C D
1 Hati-hati
2 Teliti
3 Jujur
4 Bertanggung jawab
5 Disiplin
6 Sabar
7 Rela berbagi
8 Demokratis
LP 5: KETRAMPILAN SOSIAL
Format Pengamatan Ketrampilan Sosial
Nama Peserta didik : …………………………………………………….
Kelas : …………………………………………………….
Tanggal : …………………………………………………….
Petunjuk:
Untuk setiap ketrampilan social yang terdapat di dalam table berikut ini, beri penilaian kepada
peserta didik menggunakan format berikut:
No Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Kategori Penilaian Keterangan
A B C D
1 Bertanya
2 Menjawab pertanyaan
3 Menjadi pendengar yang baik
4 Memberikan tanggapan
5 Mengkritisi teman dan guru
secara santun

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Rpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahayaRpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
Joko Wahyono
 
Ppt usaha dan energi sma
Ppt usaha dan energi smaPpt usaha dan energi sma
Ppt usaha dan energi sma
ririsarum
 
BAB II GEJALA KUANTUM
BAB II GEJALA KUANTUMBAB II GEJALA KUANTUM
BAB II GEJALA KUANTUM
meisasa
 

Was ist angesagt? (20)

3. a. ppt hyperlink elastisitas dan hukum hooke
3. a. ppt hyperlink   elastisitas dan hukum hooke3. a. ppt hyperlink   elastisitas dan hukum hooke
3. a. ppt hyperlink elastisitas dan hukum hooke
 
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahayaRpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
 
3.1. gelombang mekanik
3.1. gelombang mekanik3.1. gelombang mekanik
3.1. gelombang mekanik
 
makalah penguat gandengan DC
makalah penguat gandengan DCmakalah penguat gandengan DC
makalah penguat gandengan DC
 
Ppt usaha dan energi sma
Ppt usaha dan energi smaPpt usaha dan energi sma
Ppt usaha dan energi sma
 
Ppt 2 difraksi kristal dan kisi balik
Ppt 2 difraksi kristal dan kisi balikPpt 2 difraksi kristal dan kisi balik
Ppt 2 difraksi kristal dan kisi balik
 
Osilasi
OsilasiOsilasi
Osilasi
 
Gelombang mekanik kelompok 8
Gelombang mekanik  kelompok 8Gelombang mekanik  kelompok 8
Gelombang mekanik kelompok 8
 
Pemanasan Global rpp
Pemanasan Global rppPemanasan Global rpp
Pemanasan Global rpp
 
4 hukum gauss
4  hukum gauss4  hukum gauss
4 hukum gauss
 
Handout sumber energi
Handout sumber energiHandout sumber energi
Handout sumber energi
 
Peluruhan alfa
Peluruhan alfaPeluruhan alfa
Peluruhan alfa
 
Energetika Gelombang
Energetika GelombangEnergetika Gelombang
Energetika Gelombang
 
Efek Fotolistrik
Efek FotolistrikEfek Fotolistrik
Efek Fotolistrik
 
Rpp fluida statis
Rpp fluida statisRpp fluida statis
Rpp fluida statis
 
PPT Suhu dan Kalor
PPT Suhu dan KalorPPT Suhu dan Kalor
PPT Suhu dan Kalor
 
Persamaan Schrodinger
Persamaan SchrodingerPersamaan Schrodinger
Persamaan Schrodinger
 
Fisika modern
Fisika modernFisika modern
Fisika modern
 
Laporan praktikum Efek Fotolistrik
Laporan praktikum Efek FotolistrikLaporan praktikum Efek Fotolistrik
Laporan praktikum Efek Fotolistrik
 
BAB II GEJALA KUANTUM
BAB II GEJALA KUANTUMBAB II GEJALA KUANTUM
BAB II GEJALA KUANTUM
 

Andere mochten auch

Rpp alat optik lks
Rpp alat optik lksRpp alat optik lks
Rpp alat optik lks
Nur Okta
 

Andere mochten auch (20)

Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 smaRpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 11 sma
 
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 9 smpRpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 9 smp
 
Rpp revisi 2016 fisika xi rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 fisika xi rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 fisika xi rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 fisika xi rpp diva pendidikan
 
Torsi dan keseimbangan
Torsi dan keseimbanganTorsi dan keseimbangan
Torsi dan keseimbangan
 
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 8 smpRpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 8 smp
 
4. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
4. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 20164. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
4. program semester rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
 
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 12 smaRpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 bahasa indonesia wajib kelas 12 sma
 
Teori Kinetik Gas rpp
Teori Kinetik Gas rppTeori Kinetik Gas rpp
Teori Kinetik Gas rpp
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
Rpp revisi 2017 pak & bp kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pak & bp kelas 9 smpRpp revisi 2017 pak & bp kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pak & bp kelas 9 smp
 
Rpp revisi 2016 fisika xi rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 fisika xi  rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 fisika xi  rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 fisika xi rpp diva pendidikan
 
Rpp alat optik lks
Rpp alat optik lksRpp alat optik lks
Rpp alat optik lks
 
Rpp revisi 2017 kimia kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 kimia kelas 12 smaRpp revisi 2017 kimia kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 kimia kelas 12 sma
 
Fisika xi
Fisika xiFisika xi
Fisika xi
 
Rpp revisi 2017 sosiologi kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 sosiologi kelas 12 smaRpp revisi 2017 sosiologi kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 sosiologi kelas 12 sma
 
Rpp sk 16 fisika modern
Rpp sk 16 fisika modernRpp sk 16 fisika modern
Rpp sk 16 fisika modern
 
Rpp radiasi benda hitam
Rpp radiasi benda hitamRpp radiasi benda hitam
Rpp radiasi benda hitam
 
Kafer perangkat pembelajara
Kafer perangkat pembelajaraKafer perangkat pembelajara
Kafer perangkat pembelajara
 
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smpRpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pa katolik & bp kelas 7 smp
 
11. sma kelas xii rpp kd 3.6;4.6 arus bolak balik (karlina 1308233)
11. sma kelas xii rpp kd 3.6;4.6 arus bolak balik (karlina 1308233)11. sma kelas xii rpp kd 3.6;4.6 arus bolak balik (karlina 1308233)
11. sma kelas xii rpp kd 3.6;4.6 arus bolak balik (karlina 1308233)
 

Ähnlich wie Bab 4 listrik arus bolak balik (ac)

Rpp rangkaian arus searah 1
Rpp rangkaian arus searah 1Rpp rangkaian arus searah 1
Rpp rangkaian arus searah 1
Joko Wahyono
 
Ppt listrik dinamis
Ppt listrik dinamisPpt listrik dinamis
Ppt listrik dinamis
Dewi Fitri
 
Laporan mini riset rangkaian arus bolak balik ac
Laporan mini riset rangkaian arus bolak balik acLaporan mini riset rangkaian arus bolak balik ac
Laporan mini riset rangkaian arus bolak balik ac
Ajeng Rizki Rahmawati
 

Ähnlich wie Bab 4 listrik arus bolak balik (ac) (20)

Rpp 3.15 jun
Rpp 3.15 junRpp 3.15 jun
Rpp 3.15 jun
 
Rpp rangkaian arus searah 1
Rpp rangkaian arus searah 1Rpp rangkaian arus searah 1
Rpp rangkaian arus searah 1
 
Ppt listrik dinamis
Ppt listrik dinamisPpt listrik dinamis
Ppt listrik dinamis
 
02. silabus mapel dasar dan pengukuran listrik kelas x revisi22
02. silabus mapel dasar dan pengukuran listrik kelas x revisi2202. silabus mapel dasar dan pengukuran listrik kelas x revisi22
02. silabus mapel dasar dan pengukuran listrik kelas x revisi22
 
Laporan mini riset miskonsepsi rangkaian AC
Laporan mini riset miskonsepsi rangkaian ACLaporan mini riset miskonsepsi rangkaian AC
Laporan mini riset miskonsepsi rangkaian AC
 
Laporan mini riset rangkaian arus bolak balik ac
Laporan mini riset rangkaian arus bolak balik acLaporan mini riset rangkaian arus bolak balik ac
Laporan mini riset rangkaian arus bolak balik ac
 
Laporan mini riset Rangkaian Arus Bolak Balik
Laporan mini riset Rangkaian Arus Bolak BalikLaporan mini riset Rangkaian Arus Bolak Balik
Laporan mini riset Rangkaian Arus Bolak Balik
 
NamabajkKL hsdjhK GFAGTAK KAUA;A
NamabajkKL hsdjhK GFAGTAK KAUA;A NamabajkKL hsdjhK GFAGTAK KAUA;A
NamabajkKL hsdjhK GFAGTAK KAUA;A
 
Rangkaian Seri RLC Arus Bolak-balik
Rangkaian Seri RLC Arus Bolak-balik Rangkaian Seri RLC Arus Bolak-balik
Rangkaian Seri RLC Arus Bolak-balik
 
1 bahan kuliah konsep eldas mesin
1 bahan kuliah konsep eldas mesin1 bahan kuliah konsep eldas mesin
1 bahan kuliah konsep eldas mesin
 
Resonansi listrik (rlc)
Resonansi listrik (rlc)Resonansi listrik (rlc)
Resonansi listrik (rlc)
 
Pengisian pengosongan kapasitor
Pengisian pengosongan kapasitor Pengisian pengosongan kapasitor
Pengisian pengosongan kapasitor
 
Kamis indra samsudin fis xii mipa
Kamis indra samsudin fis xii mipaKamis indra samsudin fis xii mipa
Kamis indra samsudin fis xii mipa
 
Listrik Statis rpp
Listrik Statis rppListrik Statis rpp
Listrik Statis rpp
 
1. Konsep Dasar Rangkaian.ppt
1. Konsep Dasar Rangkaian.ppt1. Konsep Dasar Rangkaian.ppt
1. Konsep Dasar Rangkaian.ppt
 
Silabus fisika XII- ganjil.docx
Silabus fisika XII- ganjil.docxSilabus fisika XII- ganjil.docx
Silabus fisika XII- ganjil.docx
 
Bab 2 listrik statis dan dinamis
Bab 2   listrik statis dan dinamisBab 2   listrik statis dan dinamis
Bab 2 listrik statis dan dinamis
 
Rangkaian arus bolak balik FISIKA SMA
Rangkaian arus bolak balik FISIKA SMARangkaian arus bolak balik FISIKA SMA
Rangkaian arus bolak balik FISIKA SMA
 
2. Silabus fisika XII.docx
2. Silabus fisika XII.docx2. Silabus fisika XII.docx
2. Silabus fisika XII.docx
 
1. Konsep Dasar Rangkaian.ppt
1. Konsep Dasar Rangkaian.ppt1. Konsep Dasar Rangkaian.ppt
1. Konsep Dasar Rangkaian.ppt
 

Mehr von eli priyatna laidan

Mehr von eli priyatna laidan (20)

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
 
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.netSoal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.net
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
 
Soal up akmal
Soal up akmalSoal up akmal
Soal up akmal
 
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannyaSoal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannya
 
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaanSoal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
 
Rekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogiRekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogi
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
 
Bank soal ppg
Bank soal ppgBank soal ppg
Bank soal ppg
 
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17
 
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14
 
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13
 
Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12
 

Kürzlich hochgeladen

Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
IvvatulAini
 
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
MaskuratulMunawaroh
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
JarzaniIsmail
 

Kürzlich hochgeladen (20)

Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
Latihan Soal untuk US dan Tryout SMP 2024
Latihan Soal untuk  US dan Tryout SMP 2024Latihan Soal untuk  US dan Tryout SMP 2024
Latihan Soal untuk US dan Tryout SMP 2024
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
 
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptxPrakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
 
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptxPANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 

Bab 4 listrik arus bolak balik (ac)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/Satu : Materi Pokok : Listrik Arus Bolak Balik (AC) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit SMK/MAK : I. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. II. Kompetensi Dasar 1. Menerapkan hukum kelistrikan arus bolak-balik 2. Menganalisis hubungan antara tegangan, impedansi dan kuat arus pada listrik bolak- balik 3. Menyajikan hasil analisis yang berkaitan dengan daya dan energy arus bolak-balik. III. Indikator 1. Kognitif a. Produk 1) Memahami pengertian arus listrik dan tegangan sinusoidal. 2) Menyelidiki nilai efektif dan nilai rata-rata. 3) Memahami inductor dan kapasitor pada rangkaian AC 4) Memahami sifat rangkaian RLC pada arus bolak-balik b. Proses 1) Menganalisis nilai efektif dan nilai maksimum dari tegangan dan arus bolak- balik yang terbaca dari grafik pada osiloskop. 2) Menganalisis data percobaan tegangan dan arus bolak balik, nilai efektif dan maksimum tagangan dan arus bolak-balik, dan rangkaian RLC 3) Melakukan percobaan untuk membuat rangkaian RLC.
  • 2. 2. Psikomotor 1) Melakukan percobaan membuat rangkaian RLC pada arus bolak-balik. 2) Afektif a. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja dengan teliti, jujur, dan berperilaku santun, tanpa merasa terbebani b. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik,menanggapi pendapat orang lain, dan menghargai pendapat orang lain IV. Tujuan Pembelajaran Setelah proses mencari informasi, bertanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat: 1. Memahami arus listrik dan tegangan sinusoidal. 2. Membandingkan nilai efektif dan nilai rata-rata. 3. Membedakan inductor dan kapasitor pada rangkain AC. 4. Membuat rangkain RLC 5. Menghitung daya pada rangkain AC. V. Materi Ajar Nilai Efektif dan Maksimum Arus listrik bolak - balik adalah arus listrik yang memiliki nilai sesaatnya berubah-ubah dari nilai negatif hingga positif. Nilai negatif inilah yang menunjukkan arah yang terbalik. Nilai yang sesuai dengan keadaan ini yang paling banyak digunakan adalah fungsi sinus. Kuat arus dan tegangan arus bolak-balik yang memenuhi fungsi sinus ini dapat dirumuskan sebagai berikut. i = Im sin ω t v = Vm sin ω t Nilai yang termuat pada persamaan itu adalah nilai maksimum. Tetapi jika diukur dengan alat ukur ternyata memiliki nilai tersendiri. Nilai inilah yang terpakai dalam kerja komponen listrik dan dinamakan nilai efektif. Hubungan nilai maksimum dan nilai efektif ini memenuhi persamaan berikut. Ief = m 2 I Vef = m 2 V Sifat-sifat Resistor, Induktor dan Kapasitor Resistor, induktor dan kapasitor saat dilalui arus bolak-balik akan memiliki sifat-sifat yang berbeda. Sifatsifat itu dapat dijelaskan sebagai berikut.  Resistor Jika sebuah resistor dialiri arus bolak-balik ternyata arus dan tegangannya tetap sefase (ϕ=0). Nilai hambatannya tetap dan sering disebut reaktansi resistif. Sifat ini sama saja saat resistor dialiri arus searah (arus DC).
  • 3.  Induktor Sebuah induktor dialiri arus bolak-balik tenyata memiliki sifat yang berbeda dengan resistor. Arus bolakbalik yang melewati induktor akan ketinggalan fase π (90°) terhadap tegangannya. Atau sering dikatakan tegangannyanmendahului arus 90O ( ϕ = + 90°). Jika induktor dihubungkan arus searah memiliki hambatan yang hampir nol, ternyata saat dialiri arus AC akan timbul hambatan yang dinamakan reaktansi induktif. Besarnya memenuhi persamaan berikut. XL = ω L Keterangan : XL = reaktansi induktif (Ω) ω = frekuensi sudut (rad/s) L = induktansi inductor (H)  Kapasitor Ternyata kapasitor yang dialiri arus bolak-balik tenyata juga memiliki sifat yang berbeda dengan resistor dan induktor. Arus bolak-balik yang melewati induktor akan mendahului fase π (90O ) terhadap tegangannya. Atau sering dikatakan tegangannya ketinggalan arus 90O ( ϕ = - 90O ). Jika kapasitor dihubungkan arus searah memiliki hambatan tak hingga, ternyata saat dialiri arus AC akan timbul hambatan yang dinamakan reaktansi kapasitif. Besarnya memenuhi persamaan berikut. XC = 1 Cω Keterangan : XC = reaktansi kapasitif (Ω) ω = frekuensi sudut (rad/s) C = kapasitas kalor (F) Rangkaian RLC Seri Pada rangkaian seri yaitu rangkaian RLC seri yang dialiri arus bolak-balik. Sifat rangkaian RLC seri adalah arus yang melintasi R, L dan C akan sama. Sama disini berarti nilainya sama dan fasenya juga sama. Sedangkan untuk tegangannya berbeda yang berarti berbeda fase dan nilainya. Perhatikan rangkaian RLC seri pada gambar di bawah ini. Jika pada rangkaian di aliri arus bolak-balik maka arus dan tegangan tiap-tiap komponennya dapat dituliskan sebagai berikut. Ingat sifat tiap komponennya. i = Im sin ωt VR = VRm sin ωt Vm = VLm sin(ωt + 90o ) VC = VCm sin(ωt - 90o ) Untuk menentukan hubungan tiap-tiap besaran ini dapat digunakan analisa vektor dengan fase sebagai arahnya.
  • 4. Analisa ini dinamakan FASOR (Fase Vektor). Dengan analisa fasor ini dapat digambarkan hubungan arus dan tegangan pada masing-masing komponen seperti pada gambar di bawah ini. fasor tegangan dan arus fasor hambatan dan arus Untuk tegangannya dapat diwakili reaktansinya. Dari diagram fasor itu dapat berlaku hubungan matematis seperti berikut. V2 = VR 2 + (VL - VC)2 tg L C R V V V ϕ − = Jika dihubungkan dengan hukum Ohm maka dari persamaan di atas dapat di bagi dengan kuat arus kuadratnya sehingga diperoleh hambatan pengganti. Hambatan pengganti pada rangkaian AC ini dinamakan impedansi Keadaan Resonansi Coba kalian perhatikan kembali nilai tg . Saatϕ nilai tg = 0 itulah dinamakan terjadi keadaanϕ resonansi. Keadaan ini bisa terjadi jika memenuhi : VL = VC XL = XC Z = R Akan memiliki frekuensi resonansi sebesar : r 1 2 f LCπ = Daya Arus Bolak-Balik Pada saat dialiri arus bolak-balik, komponen-komponen listrik akan menyerap energi dengan daya yang diserap memenuhi persamaan berikut. P = Vef . Ief . cos ϕ cos ϕ disebut dengan factor daya. Nilai cos ϕ dapat ditentukan dari diagram fasor. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Discovery Learning 2. Model : - Direct Instructional (DI) - Cooperative Learning (CL) 3. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen
  • 5. IV. Alat/Media/Bahan • Alat : laboratorium • Bahan ajar : buku pegangan Fisika Bidang keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk SMK/MAK kelas XI, lembar kerja siswa.
  • 6. Pertemuan Pertama (2x45menit) Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan • Memberi Salam • Mengecek kehadiran siswa • Memberikan motivasi / apersepsi • Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit Kegiatan Inti 70 Menit Mengamati • Siswa dibagi dalam 5 kelompok • Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang arus bolak-balik • Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang karakteristik alat ukur arus bolak-balik dan menuliskan ke dalam tabel pengamatan yang memuat nama alat dan prinsip kerja alat tersebut. Menanya • Membimbing kelompok untuk menentukan arus listrik searah dan bolak-balik. • Membimbing kelompok untuk menemukan nilai efektif dan nilai rata-rata. Mengeksplorasi • Melakukan percobaan untuk mengukur tegangan dan arus bolak-balik dengan menggunakan osiloskop. • Melakukan percobaan untuk mengukur nilai efektif dan nilai maksimum dari tegangan dan arus bolak-balik yang terbaca dari grafik pada osiloskop. • Menyusun presentasi dalam bentuk power point Mengasosiasi • Perwakilan dari lima kelompok mempresentasikan hasil diskusi • Tiap kelompok menganalisis nilai efektif dan nilai maksimum dari tegangan dan arus bolak-balik yang terbaca dari grafik pada osiloskop • Masing-masing siswa diberikan latihan soal terkait kasus medan magnet di sekitar kawat berarus.
  • 7. Rincian Kegiatan Waktu • Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah Mengomunikasikan • Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban atas masalah pada latihan soal kepada kelompok yang lain • Kelompok dapat menyelesaikan beberapa masalah pada latihan soal berupa tulisan • Setiap kelompok menyajikan kesimmpulan dari hasil pengamatan danpercobaan. Penutup • Bersama siswa menyimpulkan apa yang telah dilakukan • Memberikan tugas baca tentang rangkaian seri RLC 10 menit
  • 8. Pertemuan Kedua (2x45menit) Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan • Memberi Salam • Mengecek kehadiran siswa • Memberikan motivasi / apersepsi • Menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit Kegiatan Inti 70 Menit Mengamati • Siswa dibagi dalam 5 kelompok • Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang induktor dan kapasitor • Melakukan studi pustaka untuk mencari informasi tentang impedansi. Menanya • Membimbing kelompok untuk menentukan nilai reaktansi induktif dan nilai reaktansi kapasitif • Membimbing kelompok untuk menentukan besarnya impedansi dan sudut fase pada rangkaian RLC. Mengeksplorasi • Melakukan percobaan untuk membuat rangkaian seri RLC pada arus bolak-balik. • Mengamati faktor-faktor fisik yang menjadi variabel pada rangkaian tersebut. Menyusun presentasi dalam bentuk power point Mengasosiasi • Perwakilan dari lima kelompok mempresentasikan hasil diskusi • Masing-masing kelompok diberikan latihan soal • Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah Mengomunikasikan • Kelompok dapat menyelesaikan beberapa masalah pada latihan soal berupa tulisan • Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban atas masalah pada latihan soal kepada kelompok yang lain
  • 9. Rincian Kegiatan Waktu Penutup • Bersama siswa menyimpulkan apa yang telah dilakukan 10 menit
  • 10. PENILAIAN Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Instrumen • Pengamatan Sikap • Lembar Pengamatan Sikap • Tes Kinerja • Rubrik penilaian kinerja • Tes Tertulis • Tes Uraian • Portofolio • Panduan Penyusunan Portofolio Penilaian 1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Aspek dan Instrumen penilaian - Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama. - Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual dan isi presentasi - Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan. - Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda 3. Contoh Instrumen (Terlampir) Sumber/Referensi Buku Pegangan Kurikulum 2013 Fisika Jilid 1 Lampiran 1 (Lembar Kerja Siswa)
  • 11. LEMBAR KERJA SISWA 1 Tujuan Mempelajari sifat rangkaian seri RLC pada arus bolak-balik. Alat dan Bahan - Papan rangkaian 1 buah - Hambatan tetap 100Ω 1 buah - Kapasitor 1µF 1 buah - Kumparan 1000 lilitan dengan inti 1 buah - Saklar 1 buah - Audio generator 1 buah - Voltmeter AC atau multitester 1 buah - Amperemeter AC 1 buah - Jembatan penghubung 1 buah - Kabel penghubung merah secukupnya - Kabel penghubung hitam secukupnya Cara Kerja 1. Susunlah alat dan bahan seperti gambar di bawah ini! 2. Atur voltmeter dengan batas ukur 10 Volt AC! 3. Hubungkan audio generator dengan sumber tegangan PLN! Saklar audio generator pada posisi off dengan pengaturan sebagai berikut. a. Pilih skala tegangan 10 x 10 mVrms b. Pilih jenis gelombang sinusoidal c. Frekuensi awal 100 Hz 4. Periksalah kembali rangkaian 5. Hidupkan audio generator 6. Tutup saklar S 7. Ukurlah tegangan Vab (VR), Vbc (VL), Vcd (VC), dan Vad (Vtot)! 8. Ulangi langkah 6 dengan frekuensi 500 Hz dan 1.000 Hz! Catatlah hasilnya pada tabel pengamatan 9. Bandingkan harga Vtot dengan 2 2 R L C( )V V V+ − 10. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan. Tabel pengamatan No. Frekuensi VL VR VC Vtot 2 2 R L C( )V V V+ − 1. 100 Hz
  • 12. 2. 500 Hz 3. 1000 Hz Pertanyaan 1. Hasil pengamatan ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… 2. Kesimpulan …………………………………………………………………………………………………. . ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… PENILAIAN PRODUK (LP-1) Arus Bolak-Balik
  • 13. Butir 1 Sebuah kumparan 10 mH dihubungkan dengan sumber arus bolak-balik 2 V, 100Hz. Tentukanlah kuat arus yang melalui rangkaian tersebut! Butir 2 Sebuah induktor dengan induktansi L = 0,8 henry dialiri arus listrik bolak-balik yang nilainya memenuhi : i = 10 sin 50 t. Tentukan nilai sesaat tegangan ujung- ujung induktornya! Butir 3 Perhatikan rangkaian pada gambar di bawah ini. RLC dirangkai seri. Resistor 80 Ω, induktor 1,1 H dan kapasitor 0,2 mF. Pada rangkaian tersebut dialiri arus listrik bolak balik dengan frekuensi 100 rad/s. Jika diketahui Vbc = 200 volt, maka tentukan: a. Impedansi rangkaian b. Arus efektif yang mengalir pada rangkaian c. Tegangan efektif Vad d. Beda fase antara tegangan Vad dengan arus yang melewati rangkaian. e. Daya yang diserap rangkaian Kunci LP-1:
  • 14. Butir 1 i = L V X = V Lω = 2 2 200 10xπ − = 1 π = 0,32 A Butir 2 L = 0,8 henry i = 10 sin 50 t Dari nilai i ini dapat diperoleh : frekuensi sudutnya ω = 50 rad/s reaktansi induktifnya memenuhi : XL = ω L = 50 . 0,8 = 40 Ω Tegangan ujung-ujung induktor dapat diperoleh dari hukum Ohm sebagai berikut. Vm = XL Im = 40 . 10 = 400 volt dan nilai sesaatnya memiliki fase 90o lebih besar dibanding arusnya, yaitu : V = Vm sin (50 t + )ϕ v = 400 sin (50 t + 90o) Butir 3 R = 80 Ω ω = 100 rad/s L = 1,1 H C = 0,2 mF = 2. 10-4 F Reaktansi induktif : XL = ωL = 100 . 1,1 = 110 Ω Reaktansi kapasitif : XC = 1 Cω = 4 1 100 2 10x x − = 50 Ω a. Impedansi rangkaian diselesaikan diagram fasor hambatan (ingat V ~ R). Lihat Gambar. Dari diagram fasor tersebut dapat diperoleh impedansi: Z = 2 2 (80) (60)+ = 100 Ω b. Kuat arus efektif Vbc = VL = 200 volt XL = 110 Ω sesuai hukum Ohm maka arus efektifnya dapat ditentukan sebagai berikut. VL = I XL 220 = I . 110 I = 2 A c. Tegangan efektif Vad dapat ditentukan dari kuat arus dan impedansinya.
  • 15. Vad = I . Z = 2.100 = 200 volt d. Beda fase antara V dan I sebesar : tg X Xc R ϕ − = = 60 80 = 3 4 ϕ = 37 o e. Daya yang diserap rangkaianmemenuhi: P = Vad. I . cos ϕ = 200.2. cos (-37O) = 320 watt LP-2 Format Penilaian Kinerja
  • 16. Rubrik: rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja peserta didik pada waktu mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah Skor Kemampuan/keterampi lan yang dinilai Skor Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan Ketepatan melaksanakan tugas 5 Peserta didik mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan. Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan. peserta didik mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan- kegiatan lainnya dengan benar dan aman. 4 Peserta didik membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan. Ia mampu mengikuti instruksi, tapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/ kegiatan yang logis Pengamatan, pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas. 3 Peserta didik membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan, serta dalam mengorganisasikan kerjanya Ia mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti Peserta didik banyak melakukan kesalahan, baik pencatatan, dan ketepatan dalam pencatatan atau pun hasil kerja lainnya 2 Peserta didik banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/ kegiatan yang diberikan, dan melakukannya Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya. Banyak pengamatan /unsur-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/ dikerjakan. 1 Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan. Peserta didik tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan. Pengamatan, pengukuran atau unsur-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya Lembar Penilaian Kinerja No Nama Peserta didik Tugas Kerja Ilmiah Diskusi
  • 17. 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 LP-3 PENILAIAN AFEKTIF Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap peserta didik selama mengikuti pembelajaran fisika.
  • 19. No. Aspek sikap Skala sikap 1 2 3 4 5 Karakter 1 Logis Memilih alat dan bahan Membuat rangkaian percobaan Aktivitas yang dilakukan memiliki tujuan yang jelas 2 Berpikir kreatif Melakukan tindakan yang bersifatanalisis Melakukan tindakan yang bersifatsintesis Mampu menentukan pilihan yang dianggap paling baik Mampu menciptakan alternatif yang lebih baik 3 Jujur Melakukankegiatan (mengamati, mencatat, menyimpulkan- keterampilan proses) dengan obyektif Berargumen secara obyektif 4 Bekerja teliti 5 Bertanggung jawab 6 Peduli 7 Berperilaku santun Keterampilan Sosial 1 Bekerja sama, 2 Menyampaikan pendapat, 3 Menjadi pendengar yang baik, 4 Menanggapi pendapat orang lain
  • 20. LP 3: PSIKOMOTOR (Eksperimen di Laboratorium) Prosedur 1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkan oleh peserta didik. 2. Tugas perwakilan kelompok peserta didik untuk memilih alat dan bahan yang dibutuhkan.
  • 21. 3. Beri peserta didik waktu yang cukup untuk melakukan kegiatan eksperimen sesuai LKS. 4. Tentukan skor peserta didik sesuai dengan format asesmen kinerja pada table di bawah ini. 5. Berikan format asesmen kepada semua kelompok sebelum kegiatan eksperimen dimulai. 6. Beri peserta didik kesempatan untuk mengases diri sendiri menggunakan format yang telah mereka terima. Format Asesmen Kinerja Psikomotor No Aktivitas Skor Maksimum Skor Asesmen Oleh Peserta didik Sendiri Guru 1 Memilih alat dan bahan 15 2 Membuat rangkaian secara benar 35 3 Melakukan pengamatan dan pengukuran berulang dengan variasi frekuensi 25 4 Membandingkan nilai Vtot dengan 2 2 R L C( )V V V+ − 25 Skor Total 100 LP 4: KARAKTER Format pengamatan Prilaku Berkarakter Nama Peserta didik : ……………………………………………………. Kelas : ……………………………………………………. Tanggal : ……………………………………………………. Petunjuk:
  • 22. Untuk setiap perilakuk berkarakter di dalam tabel berikut ini yang teramati, beri penilaian menggunakan criteria: A = sangat baik B = baik C = menunjukan kemajuan D = perlu perbaikan No Rincian Tugas Kinerja (RTK) Kategori Penilaian Keterangan A B C D 1 Hati-hati 2 Teliti 3 Jujur 4 Bertanggung jawab 5 Disiplin 6 Sabar 7 Rela berbagi 8 Demokratis LP 5: KETRAMPILAN SOSIAL Format Pengamatan Ketrampilan Sosial Nama Peserta didik : ……………………………………………………. Kelas : ……………………………………………………. Tanggal : ……………………………………………………. Petunjuk: Untuk setiap ketrampilan social yang terdapat di dalam table berikut ini, beri penilaian kepada peserta didik menggunakan format berikut:
  • 23. No Rincian Tugas Kinerja (RTK) Kategori Penilaian Keterangan A B C D 1 Bertanya 2 Menjawab pertanyaan 3 Menjadi pendengar yang baik 4 Memberikan tanggapan 5 Mengkritisi teman dan guru secara santun