1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KELAS AWAL)
Jenjang Pendidikan : SD Negeri 8 Bireuen
Mata Pelajaran : Matematika (Tematik)
Kelas / Semester : II / I (satu)
Tema : Peristiwa
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Hari/Tanggal :
1. Standar Kompetensi
PPKN : 1. Membiasakan hidup bergotong royong
B. Indonesia : Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman
secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan
deklarasi
IPS : 1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara
kronologis
II. Kompetensi Dasar
PKN : 1.1 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan
tolong menolong
B. Indonesia : 2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan
pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa
IPS : 1.1 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga
miliknya
III. Indikator
PKN : Menunjukkan contoh hidup bergotong royong
B. Indonesia : Menjelaskan bagaimana cara bertanya kepada orang lain
dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun
berbahasa
2. IPS : Mengidentifikasikan memelihara dokumen dan koleksi
benda berharga miliknya
IV. Tujuan Pembelajaran
PKN : Agar siswa dapat menunjukkan contoh hidup bergolong
royong
B. Indonesia : Siswa dapat menjelaskan bagaimana cara bertanya orang
lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun
berbahasa
IPS : Siswa dapat mengidentifikasi memelihara dokumen dan
koleksi benda berharga miliknya
V. Materi Pokok
PKN : Hidup rukun
B. Indonesia : Menyimak cerita
IPS : Cara memelihara dokumen dan benda koleksi
VI. Model/Metode Pembelajaran
a. Model pembelajaran
- Cooperative Learning
b. Metode pembelajaran
- Tanya Jawab
- Ceramah
- Diskusi kelompok
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pengelolaan
No Uraian Kegiatan Waktu
Siswa
1. Kegiatan awal
- Memberi salam, berdoa dan mengabsensi 10 Menit Klasikal
- Memberi kaitan (Observasi)
- Memotivasi siswa dengan cara mengajukan
3. pertanyaan tentang hidup rukun
- Menuliskan acuan di papan tulis (tujuan
pembelajaran)
- Membagikan kelompok menjadi 4
kelompok
2. Kegiatan Inti
- Mengorganisasikan siswa kedalam belajar 45 Menit
- Guru memperlihatkan gambar hidup rukun
- Guru menanyakan gambar mana yang
menunjukkan hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga
- Siswa menganalisis gambar hidup rukun
melalui kegiatan dirumah dan disekolah
- Guru menjelaskan bagaimana cara Klasikal
menyapa orang lain dengan menggunakan
kalimat yang tepat dan bahasa yang santun Klasikal
- Membagikan LKS tentang hidup rukun
- Mendiskusikan LKS dengan kelompoknya Klasikal
- Tiap kelompok membacakan hasil
kelompoknya di depan kelas sedangkan
siswa yang lain menanggapinya
- Memberikan penguatan terhadap hasil Kelompok
diskusi dan penjelasan materi pelajaran
3. Kegiatan Akhir 15 Menit
- Memajang hasil diskusi
- Penguaan / Menyimpulkan hasil diskusi
- Evaluasi Klasikal
- Memberikan tugas Klasikal
- Memberikan pesan belajar dan moral Klasikal
Jumlah 70 Menit
4. VIII. Alat/Media/Sumber Belajar
a. Alat / Media pembelajaran
- Gambar hidup rukun dalam perbedaan
b. Sumber Belajar
- PKN : Buku paket PKN kelas II, penerbit Erlangga
- IPS : Buku Paket IPS Kelas II, penerbit Erlangga
- Bahasa Indonesia : Buku paket Bahasa Indonesia, Erlangga
IX. Penilaian
a. Penilaian proses : Keaktifan, kerjasama, tanggung jawab
b. Penilaian hasil : produk siswa, LKS, jawaban soal, PR
Soal
Lengkapi paragraf dibawah ini dengan memilih jawbannya didalam kotak
Ringan Berkomunikasi Rumah
Rukun Bergotong royong makan
Setiap keluarga mendambakan hidup __________. Hidup rukun dapat diterapkan di
_____________. Penerapannya dapat melalui berbagai cara. Salah satuny adalah
______________ bersama keluarga belajar dan bermain, juga penerapan hidup
rukun. Dengan demikian setiap anggota keluarga dapat __________ dengan baik.
Selain itu ____________ adalah contoh pelaksanaan hidup rukun dengan bergotong
royong pekerjaan yang berat menjadi ______________.
5. LEMBAR PENILAIAN
A. Penilaian Proses
Tangung
No Nama Siswa Aktif Kerjasama Jumlah
Jawab
1
2
3
4
5
Keterangan:
Aktif nilainya : 40
Kerjasama : 30
Tanggung Jawab : 30
B. Penilaian
No Nama Siswa 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
Keterangan:
Soal No. 1 nilainya : 20
Soal No. 2 nilainya : 20
Soal No. 3 nilainya : 20
Soal No. 4 nilainya : 20
Soal No. 5 nilainya : 20
6. LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Nama :
Mata Pelajaran :
Materi Pokok :
Hari / Tanggal :
A. Tujuan
Setelah melakukan kegiatan ini siswa mampu membedakan mana yang disebut
hidup rukun dirumah dan disekolah
B. Tugas
Perhatikan gambar berikut ini:
7. Isilah berdasarkan gambar di atas
1. Hidup rukun dirumah, ditunjukkan gambar nomor . . . dan . . .
2. Hidup rukun dengan tetangga, ditunjukkan gambar nomor . . .
3. Hidup rukun di sekolah, ditunjukkan gambar nomor . . . dan . . .
4. Gambar hidup rukun ditunjukkan nomor . . . , . . . , . . . , . . . dan . . .
5. Gambar hidup rukun ditunjukkan nomor . . . , . . . dan . . .
9. SILABUS
Nama Sekolah : SD Negeri 8 Bireuen
Mata Pelajaran : Matematika (Tematik)
Kelas/Semester : II / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan)
Standar Kompetensi : - Menerapkan hidup rukun
Alokasi
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Sumber Belajar
Waktu
PPKN : PKN PKN PKNHidup rukun PKN a. Penilaian proses 2 x 35 PKN
1. Membiasakan 1.1 Mengenal Agar siswa dapat Menunjukkan contoh - Keaktifan, menit Buku paket PKN
hidup bergotong pentingnya menunjukkan contoh hidup bergotong - kerjasama, 1x kelas II, penerbit
royong hidup rukun, hidup bergolong royong - tanggung jawab Pert. Erlangga
saling berbagi royong
dan tolong b. Penilaian hasil
menolong - produk siswa
- LKS Bahasa Indonesia:
B. Indonesia B. Indonesia B. Indonesia B. Indonesia B. Indonesia - jawaban soal Buku paket
Berbicara 2.1 Bertanya Menyimak cerita Siswa dapat Menjelaskan - PR Bahasa Indonesia,
2. Mengungkapkan kepada orang menjelaskan bagaimana cara Erlangga
pikiran, perasaan lain dengan bagaimana cara bertanya kepada orang
dan pengalaman menggunakan bertanya orang lain lain dengan
secara lisan pilihan kata dengan menggunakan menggunakan pilihan
melalui kegiatan yang tepat dan pilihan kata yang tepat kata yang tepat dan
10. bertanya, bercerita santun dan santun berbahasa santun berbahasa
dan deklarasi berbahasa
IPS IPS IPS IPS IPS IPS
1. Memahami 1.1 Memelihara Cara memelihara Siswa dapat Mengidentifikasikan Buku Paket IPS
peristiwa penting dokumen dan dokumen dan mengidentifikasi memelihara dokumen Kelas II, penerbit
dalam keluarga koleksi benda benda koleksi memelihara dokumen dan koleksi benda Erlangga
secara kronologis berharga dan koleksi benda berharga miliknya
miliknya berharga miliknya
Mengetahui, Bireuen,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV (Empat)
KHAIRIAH M. NUR, S.Pd ROSMANIDAR, S.Pd
Nip. 19611231 198206 2 038 Nip. 19600917 198309 2 001