Rencana pembelajaran mata pelajaran matematika kelas V tentang menghitung luas bangun datar sederhana seperti trapesium dan layang-layang serta menyelesaikan masalah terkait. Pembelajaran meliputi pengukuran luas, rumus, metode ceramah dan diskusi kelompok, evaluasi tes tertulis.
1. RENCANA PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semaster : V / I
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @35 Menit
Pertemuan : 1 x Pertemuan
I. Standart Kompetensi
Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunaknnya dalam pemecahan
masalah
II. Kompetensi Dasar
- Menghitung luas trapesium dan layang-layang.
- Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas layang-layang dan
bangun datar.
III. Indikator
- Menentukan luas trapesium
- Menentukan luas layang-layang
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menentukan luas trapesium dan layang-layang
- Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun
datar.
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
1. Jujur: Mengemukakan pendapat tentang sesuatu sesuai dengan yang
diyakininya
2. Disiplin: Menyelesaikan tugas pada waktunya.
3. Kerja keras: Mencatat dengan sungguh-sungguh sesuatu yang dibaca,
diamati, dan didengar untuk kegiatan kelas
4. Rasa ingin tahu: Bertanya atau membaca sumber di luar buku teks tentang
materi yang terkait dengan pelajaran
5. Bersahabat/ komunikatif: Memberi dan mendengarkan pendapat dalam
diskusi kelas.
6. Senang membaca: Membaca buku dan tulisan yang terkait dengan mata
pelajaran
2. V. Materi Pokok
- Pengukuran (luas bangun datar)
1. Menemukan Rumus Luas Trapesium
2. Menemukan Rumus Luas Layang-Layang
3. VI. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Latihan
- Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Salam Pembuka
Mengkondisikan peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran dengan cara :
a. Mananyakan kabar siswa
b. Berdoa bersama
c. Mengabsen siswa
Guru menanyakan pengalaman siswa yang berkaitan benda yang sebentuk
dengan bangun layang-layang dan trapezium
a. Coba siapa yang tahu seperti bentuk bangun datar apa atap rumah?
b. Siapakah diantara kalian yang pernah main layang-layang?
c. Temasuk bentuk bangun datar apa layang-layang?
o Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.“Pembelajaran kita hari ini
adalah mempelajari tentang cara menentukan luas bangun datar trapezium .
4. 2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa diberi tugas untuk mengamati gambar yang di perlihatkan oleh guru;
Ungkap pendapat, dengan cara memberikan pertanyaan?
1. Berbentuk bangun apa saja bangun pada gambar di atas ?
2. Sebutkan benda yang sebagun dangan bangun datar yang ada di kelas ini? (
contoh jawaban keramik= bangun persegi)
3. Siapa yang tahu berapa panjang dan lebar ruang kelas ini?
4. Berapa dus keramik yang dibutuhkan untuk ruang ini?
diusahakan siswa yang menjawab berdasarkan kesetaraan gender;
seimbang antara laki-laki dan perempuan.
Setiap respos siswa diberikan penguatan berupa pujian atau tanggapan
Informasi singkat tentang cara menentukan luas trapezium dan laying-layang
Siswa dibagi dalam 6 kelompok dengan cara masing masing siswa dibagi
gamabar yang berbeda, dan seterusnya berkelompok dengan gambar yang
sama. (kesetaraan gender) masing masing kelompok menempati tempat yang
sudah digambar sang sama dengan kelompoknya.
Elaborasi
Guru membagi Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada masing-masing kelompok.
Guru mengajak siswa untuk melakukan tugas membaca dan mengerjakan
Lembar Kerja Siswa (LKS) secara berkelompok.
Siswa berdiskusi bersama kelompoknya sesuai tugas pada Lembar Kerja
Siswa
a. diskusi berpasangan dalam kelompoknya( minimal 2 orang)
b. Hasil diskusi kelompok kecil ( kelompok berpasangan) didiskusikan bersama
dalam kelompoknya
5. Konfirmasi
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok masing-masing
sesuai dengan kesepakatan
Kelompok lain memberi tanggapan untuk penyempurnaan hasil kerja.
Siswa memajangkan hasil kerjanya
Kegiatan Penutup
Bersama siswa, guru membuat kesimpulan dan menulisnya di papan tulis.
Masing-masing kelompok merefleksi kegiatan diskusi yang telah dilaksanakan
dengan difasilitasi oleh guru.
Siswa mengerjakan soal penilaian tulis formatif.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya .
Mengerjakan tugas mandiri soal-soal yang berkaitan dengan bangun laying-
layang dan trapesium
Menutup kegiatan dengan mengucapkan hamdallah bersama.
VIII. Sumber Bahan Dan Media / Alat
Suber bahan : Buku Matematika Yudistira
Sumanto Y.D, dkk, Gemar Matematika 5 (2008), Depdiknas hal 74
Media : Macam-macam bentuk Bangun datar
IX. Evaluasi
Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja
Tes akhir : tertulis
Jenis tes : lisan, tertulis, produk
Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
……………..
………………………………………………..
NIP.
………………………………
Guru Kelas V
………………………….
NIP. ………………………………
6. Lembar Test Formatif
1. Perhatikan gambar berikut.
Luas bangun tersebut adalah …
Jawab
2. Perhatikan gambar berikut.
Panjang BD = 14 dm dan AC = 28 cm. tentukan luasnya .
Jawab
3. Luas layang-layang yang panjang diagonalnya 40 cm dan 25 cm adalah …
Jawab
4. Sebuah benda berbentuk trapesium. Panjang sisi yang sejajar adalah 15 meter dan
18 meter serta tingginya adalah 12 meter. Luas trapesium tersebut adalah …
Jawab
7. Kunci jawaban
No Jawaban skor
1
t = 5
L = ½ x jumlah sisi sejajar x t
L = ½ x (14 + 8) x 5
L = ½ x 22 x 5
L = 110 cm2
Jadi, luas trapesium pada gambiar tersebut
adalah 92 cm2
.
4
2
d1 = 14
d2 = 28
L = ½ x d1 x d2
L = ½ x 14 x 28
L = 196 dm2
.
Jadi, luas layang-layang tersebut adalah 196
dm2
.
4
3
d1 = 40
d2 = 25
L = ½ x d1 x d2
L = ½ x 40 x 25
L = 500 cm2
.
Jadi, luas layang-layang tersebut adalah 500
cm2
.
4
4
t = 12
L = ½ x jumlah sisi ysng sejajar x t
L = ½ x (15 + 18) x 12
L = ½ x 33 x 12
L = 198 m2
.
Jadi, luas benda tersebut adalah 198 m2
.
4
Jumlah skor Ideal 16
Nilai Akhir : Skor perolehan
Skor ideal
x 100
8. LEMBAR KERJA
Isilah kolom jawaban dengan lengkap!
No Soal Jawaban
1
2
3
4
5
Siska ingin membuat layang-
layang dengan panjang diagonal-
diagonalnya adalah 31 cm dan 18
cm. Luas layang-layang tersebut
adalah …
6
Sebuah benda berbentuk
trapesium dengan sisi yang sejajar
adalah 15 cm dan 10 cm. Tinggi
trapesium tersebut adalah 8 cm.
Luas trapesium tersebut adalah …
Nama Kelompok : …………………………….
Ketua : …………………………….
Sekretaris : …………………………….
Anggota : …………………………….
: …………………………….
: …………………………….
: …………………………….
: ……………………………..
20 cm
24 cm
18 cm