Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang tatacara pengurusan jenazah dan hikmahnya, mencakup penjelasan tatacara pengurusan jenazah secara detail, demonstrasi langsung, serta penghayatan ajaran agama dan tanggung jawab sosial melalui materi ini.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Materi : Konsep Fikih dan Ibadah Dalam Islam
Alokasi Waktu : 40 Menit x 4
Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
1. Meyakini kesempurnaan ajaran islam melalui kompleksitas hukum fikih
2. Mematuhi hukum fikih dalam ibadah dan muamalah
3. Menjelaskan konsep fikih dalam islam
4. Membiasakan diri beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
C. Indikator:
1. Menjelaskan hukum fikih dalam ibadah dan muamalah
2. Menjelaskan cara membiasakan diri beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
3. Menerangkan konsep fikih dalam islam
4. Beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan hukum fikih dalam ibadah dan muamalah
2. Menjelaskan cara membiasakan diri beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
3. Menerangkan konsep fikih dalam islam
4. Beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
E. Materi Ajar (Materi Pokok)
- Materi pokok ; konsep fikih dalam islam
2. F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran
1. Menjelaskan hukum fikih dalam ibadah dan muamalah
2. Menjelaskan cara membiasakan diri beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
3. Menerangkan konsep fikih dalam islam
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai
pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan
tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati
1. Peserta didik mencari tahu tentang konsep hukum
fikih dalam islam
2. Peserta didik mencari tahu tentang tatacara beribadah
dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
Menanyakan
1. Siswa menanyakan hukum fikih dalam beribadah dan
bermuamalah
2. Siswa menanyakan konsep fikih dalam islam
3. Siswa menanyakan cara membiasakan diri beribadah
dan bermuamalah berdasarkan hukum fikih
Mengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru hukum
fikih dalam beribadah dan bermuamalah
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
konsep hukum fikih dalam islam
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
cara membiasakan diri beribadah dan bermuamalah
berdasarkan hukum fikih
Mengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan hukum fikih dalam
beribadah dan bermuamalah
2. Peserta didik menjelaskan cara membiasakan diri
beribadah dan bermuamalah berdasarkan hukum
fikih
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menerangkan konsep hukum fikih
dalam islam
2. Peserta didik beribadah dan bermuamalah
berdasarkan hukum fikih
3. Kegiatan
penutup.
1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar
2. Mengucapkan salam
3. H. Penilaian hasil Belajar :
Tes tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkan nya.
Contoh :
No.
Uraian
Kreteria
Baik Sekali
(4)
Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan
hukum fikih
dalam
beribadah dan
bermuamalah
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
2. Mengdiskripsi
kan konsep
hukum fikih
dalam islam
Mendeskripsi
kan dengan
benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
mendeskripsikan
Ada banyak
kesalahan dalam
mendeskripsikan
Tidak mampu
mendeskripsikan
Rumus Perhitungan :
Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100
Keterangan :
1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 2
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikap
Adap peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh;
Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik
sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi,
tanya jawab, praktik) (Rasa ingin
tahu, bersahabat/komunikatif,
mandiri, tanggung jawab, kerja
keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk Penilaian
Dibawah ini faedah mempelajari ilmu fikih adalah.........
a. Membersihkan hati dan jiwa
b. Bebas dari rasa takut dan khawatir
c. Terhindar dari fitnah
d. Bisa mengetahui mana yang halal dan mana yang haram
e. Memperkuat iman dan taqwa
Jawaban : b
4. J. Sumber Belajar
Al-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk
MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui
Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Juli 2014
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Materi : Tatacara pengurusan jenazah dan hikmahnya
Alokasi Waktu : 40 Menit x 2
Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
1. Meyakini syariat islam dalam penyelenggaraan jenazah
2. Memiliki rasa tanggung jawab melalui materi penyelenggaraan jenazah
3. Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah dan hikamahnya
4. Memperagakan tatacara pengurusan jenazah
C. Indikator:
1. Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah
2. Menjelaskan hikmah dari mengurus jenazah
3. Menunjukkan rasa tanggung jawab melalui materi penyelenggaraan jenazah
4. Memperagakan tatacara pengurusan jenazah
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah
2. Menjelaskan hikmah dari mengurus jenazah
3. Menunjukkan rasa tanggung jawab melalui materi penyelenggaraan jenazah
4. Memperagakan tatacara pengurusan jenazah
E. Materi Ajar (Materi Pokok)
- Materi pokok ; Tatacara pengurusan jenazah dan hikmahnya
6. F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai
pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan
tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar tatacara pengurusan
jenazah
Menanyakan
1. Siswa menanyakan tatacara pengurusan jenazah
2. Siswa menanyakan hikmah dari mengurus jenazah
Mengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
tatacara pengurusan jenazah
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
hikmah dari mengurus jenazah
Mengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan tatacara pengurusan
jenazah
2. Peserta didik menjelaskan hikmah dari mengurus
jenazah
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menunjukkan rasa tanggung jawab
melalui materi penyelenggaraan jenazah
2. Peserta didik memperagakan tatacara pengurusan
jenazah
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar
2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :
Tes tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkan nya.
7. Contoh :
No.
Uraian
Kreteria
Baik Sekali
(4)
Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan
tatacara
pengurusan
jenazah
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
2. Mengdiskripsi
kan hikmah
dari mengurus
jenazah
Mendeskripsi
kan dengan
benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
mendeskripsikan
Ada banyak
kesalahan dalam
mendeskripsikan
Tidak mampu
mendeskripsikan
3. Memperagaka
n tatacara
pengurusan
jenazah
Memperagak
an dengan
benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
Memperagakan
Ada banyak
kesalahan dalam
Memperagakan
Tidak mampu
Memperagakan
Rumus Perhitungan :
Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100
Keterangan :
1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 2
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikap
Adap peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh;
Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik
sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi,
tanya jawab, praktik) (Rasa ingin
tahu, bersahabat/komunikatif,
mandiri, tanggung jawab, kerja
keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk Penilaian
Apabila jenazah perempuan, maka posisi imam dalam sholat jenazah adalah dekat.........
a. Kepala
b. Leher
c. Dada
d. Perut
e. Betis
Jawaban : d
8. J. Sumber Belajar
Al-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk
MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui
Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Juli 2014
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Materi : Zakat dan hikmahnya
Alokasi Waktu : 40 Menit x 2
Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
1. Meyakini perintah Allah untuk selalu bersedekah dalam keadaan sempit maupun lapang
2. Meyakini ketentuan zakat dalam perundang-undangan
3. Meningkatkan sikap peduli terhadap penderitaan orang lain melalui zakat
4. Mematuhi aturan perundang-undangan zakat
5. Menjelaskan ketentuan islam tentang zakat dan hikmahnya
6. Mengidentifikasi undang-undang pengelolaan zakat
7. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat
8. Menunjukkan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
C. Indikator:
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang zakat
2. Menjelaskan undang-undang pengelolaan zakat
3. Menjelaskan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
4. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat
5. Menunjukkan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang zakat
2. Menjelaskan undang-undang pengelolaan zakat
10. 3. Menjelaskan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
4. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat
5. Menunjukkan cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
E. Materi Ajar (Materi Pokok)
- Materi pokok ; Ketentuan islam tentang zakat dan hikmahnya serta mengidentifikasi
undang-undang pengelolaan zakat
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai
pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan
tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati
1. Peserta didik mencari tahu ketentuan islam tentang
zakat
2. Peserta didik mengamati tata cara pengelolaan zakat
Menanyakan
1. Siswa menanyakan ketentuan islam tentang zakat
2. Siswa menanyakan undang-undang pengelolaan
zakat
3. Siswa menanyakan cara pelaksanaan zakat sesuai
dengan ketentuan perundang-undangan
Mengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
ketentuan islam tentang zakat
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
undang-undang pengelolaan zakat
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
cara pelaksanaan zakat sesuai dengan ketentuan
perundang-undangan
Mengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang
zakat
2. Peserta didik menjelaskan undang-undang
pengelolaan zakat
4. Peserta didik menjelaskan cara pelaksanaan zakat
sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menunjukkan contoh penerapan
ketentuan zakat
2. Peserta didik menunjukkan cara pelaksanaan zakat
sesuai dengan ketentuan perundang-undangan
11. 3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar
2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :
Tes tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkan nya.
Contoh :
No.
Uraian
Kreteria
Baik Sekali
(4)
Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan
ketentuan
islam tentang
zakat
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
2. Menjelaskan
cara
pelaksanaan
zakat sesuai
dengan
ketentuan
perundang-
undangan
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
3. Menunjukkan
contoh
penerapan
ketentuan
zakat
Menunjukan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
Menunjukan
Ada banyak
kesalahan dalam
Menunjukan
Tidak mampu
Menunjukan
Rumus Perhitungan :
Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100
Keterangan :
1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 2
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikap
Adap peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh;
Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik
sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi,
tanya jawab, praktik) (Rasa ingin
tahu, bersahabat/komunikatif,
mandiri, tanggung jawab, kerja
keras, disiplin)
12. I. Contoh Instrumen Untuk Penilaian
Padi yang ditanam di sawah dengan menggunakan sistem tadah hujan besar zakatnya.........
a. 10 %
b. 2,5 %
c. 5 %
d. 20 %
e. 1,5 %
Jawaban : a
J. Sumber Belajar
Al-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk
MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui
Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Juli 2014
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siraj
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Materi : Haji dan Umroh
Alokasi Waktu : 40 Menit x 4
Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
1. Meyakini perintah Allah yang terkait dengan pelaksanaan haji
2. Meyakini ketentuan haji dalam perundang-undangan
3. Menunjukkan sikap kerja sama, tolong menolong melalui praktik pelaksanaan haji
4. Mematuhi aturan perundang-undangan haji
5. Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umroh beserta hikmahnya
6. Mengidentifikasi undang-undang pengelenggaraan haji dan umroh
7. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan haji
8. Menunjukkan cara pelaksanaan haji sesuai dengan ketentuan perundang-undangan tentang
haji
C. Indikator:
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umroh
2. Menjelaskan undang-undang haji
3. Menjelaskan hikmah melaksanakan haji dan umroh
4. Mempraktekkan pelaksanaan haji sesuai dengan ketentuan perundang-undangan tentang haji
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umroh
2. Menjelaskan undang-undang haji
14. 3. Menjelaskan hikmah melaksanakan haji dan umroh
4. Mempraktekkan pelaksanaan haji sesuai dengan ketentuan perundang-undangan tentang haji
E. Materi Ajar (Materi Pokok)
- Materi pokok ; Ketentuan islam tentang haji dan umroh beserta hikmahnya serta
mengidentifikasi undang-undang tentang haji
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai
pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan
tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar orang-orang yang
sedang melaksanakan ibadah haji
2. Peserta didik mencari tahu tentang haji dan umroh
beserta hikmahnya
3. Peserta didik membaca aturan undang-undang
tentang haji
Menanyakan
1. Siswa menanyakan tentang aturan perundang-
undangan tentang haji
2. Siswa menanyakan tentang haji dan umroh
3. Siswa menanyakan tentang hikmah melaksanakan
haji dan umroh
4. Siswa menanyakan tentang tatacara melaksanakan
haji dan umroh
Mengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
aturan perundang-undangan haji
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
ketentuan islam tentang haji dan umroh
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
hikmah melaksanakan haji dan umroh
Mengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang
haji dan umroh
2. Peserta didik menjelaskan aturan undang-undang haji
3. Peserta didik menjelaskan hikmah melaksanakan haji
dan umroh
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menceritakan tentang tatacara
melaksanakan haji dan umroh
15. 2. Peserta didik mempraktikkan pelaksanaan haji sesuai
dengan ketentuan perundang-undangan tentang haji
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar
2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :
Tes tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkan nya.
Contoh :
No.
Uraian
Kreteria
Baik Sekali
(4)
Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan
ketentuan
islam tentang
haji dan umroh
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
2. Menjelaskan
hikmah
melaksanakan
haji dan umroh
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
3. Mempraktikka
n pelaksanaan
haji sesuai
dengan
ketentuan
perundang-
undangan
tentang haji
Mempraktikk
an dengan
benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
Mempraktikkan
Ada banyak
kesalahan dalam
Mempraktikkan
Tidak mampu
Mempraktikkan
Rumus Perhitungan :
Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100
Keterangan :
1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 2
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikap
Adap peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh;
Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik
sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi,
tanya jawab, praktik) (Rasa ingin
tahu, bersahabat/komunikatif,
mandiri, tanggung jawab, kerja
keras, disiplin)
16. I. Contoh Instrumen Untuk Penilaian
Hukum menunaikan ibadah haji bagi tiap muslim yang memiliki kemampuan adalah.........
a. Wajib
b. Sunnah
c. Mubah
d. Makruh
e. Haram
Jawaban : a
J. Sumber Belajar
Al-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk
MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui
Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Juli 2014
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj
17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Materi : Kurban dan Akikah
Alokasi Waktu : 40 Menit x 3
Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan
minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
1. Meyakini kewajiban kurban dan akikah
2. Memiliki rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah
3. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah
4. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah
C. Indikator:
1. Menjelaskan manfaat melaksanakan kurban dan akikah
2. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah
3. Menjelaskan hikmah melaksanakan kurban dan akikah
4. Menunjukkan rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah
5. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan manfaat melaksanakan kurban dan akikah
2. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah
3. Menjelaskan hikmah melaksanakan kurban dan akikah
4. Menunjukkan rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah
5. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah
18. E. Materi Ajar (Materi Pokok)
- Materi pokok ; Cara pelaksanaan kurban dan akikah serta hikmahnya
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai
pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan
tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati kegiatan kurban secara
langsung maupun melalui video
2. Peserta didik mencari tahu tentang cara
melaksanakan kurban dan akikah
Menanyakan
1. Siswa menanyakan tentang manfaat melaksanakan
kurban dan akikah
2. Siswa menanyakan tentang cara pelaksanaan kurban
dan akikah
3. Siswa menanyakan tentang hikmah melaksanakan
kurban dan akikah
Mengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
manfaat melaksanakan kurban dan akikah
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
cara pelaksanaan kurban dan akikah
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
hikmah melaksanakan kurban dan akikah
Mengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan manfaat melaksanakan
kurban dan akikah
2. Peserta didik menjelaskan cara pelaksanaan kurban
dan akikah
3. Peserta didik menjelaskan hikmah melaksanakan haji
dan umroh
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menunjukkan rasa peduli kepada orang
lain melalui kurban dan akikah
2. Peserta didik menerapkan cara pelaksanaan kurban
dan akikah
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar
2. Mengucapkan salam
19. H. Penilaian hasil Belajar :
Tes tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkan nya.
Contoh :
No.
Uraian
Kreteria
Baik Sekali
(4)
Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan
ketentuan
islam tentang
kurban dan
akikah
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
2. Menjelaskan
hikmah
melaksanakan
kurban dan
akikah
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
Rumus Perhitungan :
Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100
Keterangan :
1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,
misal 1 dan 2
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh
ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikap
Adap peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh;
Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik
sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi,
tanya jawab, praktik) (Rasa ingin
tahu, bersahabat/komunikatif,
mandiri, tanggung jawab, kerja
keras, disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk Penilaian
Dua ekor kambing dapat untuk mengakikahi.........
a. Seorang anak perempuan
b. Seorang anak laki-laki
c. Dua anak laki-laki
d. Seorang anak laki-laki dan seorang anak perempuan
e. Seorang anak laki-laki dan dua anak perempuan sekaligus
Jawaban : b
20. J. Sumber Belajar
Al-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk
MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui
Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Juli 2014
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj