1. Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR
Enseignement par alternance
méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK
ISSR
2. Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR
1 - Contexte
• Le contexte est pastoral, le thème traité est d’une difficulté
majeure. Il s’agit d’expliciter l’enseignement de l’Eglise à l’
égard de la réflexion sur l’existence du Diable et sur les
pratiques actuelles d’exorcisme au Liban.
• En tenant compte de la tradition biblique, patristique, des
textes conciliaires, de la réflexion théologique et
ecclésiologique et enfin éthique.
• Le tout guidé par un regard anthropologique à travers les
religions de l’Orient et la critique de la psychiatrie.
3. Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR
2 - Objectifs
1. Acquérir une lecture critique et scientifique
des textes religieux;
2. Avoir la capacité d’analyser des situations
pastorales complexes;
3. Se forger une connaissance fondée sur une
réflexion méthodologique et
interdisciplinaire
4. Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR
3 – Démarches et outils utilisés
• 1. Séquences des Cours:
• . Mise en situation
• . Interaction du groupe
• . Support (diaporama, film, texte, travail par binôme ou par groupe, etc.)
• . Enseignement
• . Interaction « évaluative » du groupe
• 2. Les conférences:
• . Préparation du groupe classe au sujet
• . Pas de préparation pour les invités
• . Conférences suivies de débats
• . Enregistrement sonores et visuels pour utilisations ultérieures pour des cours
en ligne (2013-2014)
5. Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR
4 – Evaluation
• Points forts:
– La méthode interactive pluridisciplinaire
• Points faibles (pour les étudiants):
– Le cours s’étale sur le 1er semestre alors que les
conférences sur les deux semestres
• Le thème est d’une difficulté pastorale, pas
encore débattu d’une manière scientifique
6. Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR
5 – Liens entre cette pratique et la culture des Résultats d’apprentissage
1. Associer les connaissances et aptitudes avec les
compétences personnelles et socioculturelles
2. Connaissances contextualisées et
interdisciplinaires
3. Elles mettent l’accent sur les besoins du « marché
du travail », dans notre cas: des besoins d’ordre
pastoral
7. Enseignement par alternance méthodologique et disciplinaire
Roula TALHOUK- ISSR
6 – Pour plus d’informations…
• roula.talhouk@usj.edu.lb et denise.khoury@usj.edu.lb
• www.fsr.usj.edu.lb et www.issr.usj.edu.lb
• Suivi sur le site de la FSR, cours en ligne, conférences
« Mardis de la Faculté » pour 2013 et 2013-2014
et Publications.