Instrumen ini digunakan untuk menilai dokumen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Bahasa Arab. RPP dinilai berdasarkan komponen umum dan penjelasan komponen RPP seperti identitas, standar kompetensi dan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, alokasi waktu, metode, kegiatan pembelajaran, penilaian, dan sumber belajar. Lembar pengamatan digunakan untuk menilai
1. Contoh : Instrumen Validasi Dokumen RPP
INSTRUMEN VALIDASI DOKUMEN RPP
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Nama Guru : Nur Fauziah
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Nahdlatul Ulama’Sumokali
Kabupaten/Kota : Sidoarjo
Provinsi : Jawa Timur
Petunjuk : berilah tanda ceklist (√) pada kolom penilaian
No Komponen / Indikator Penilaian Catatan
Umum Ya Tidak
1 A Disusun untuk setiap KD yang dapat
dilaksanakan dalam satu kali pertemuan
atau lebih.
B Komponen RPP: identitas mapel, SK, KD,
indikator pencapaian kompetensi, tujuan
pembelajaran, materi ajar, alokasi waktu,
metode pembelajaran, kegiatan pembeja-ran
(penduhuluan, inti, penutup), penilaian
hasil belajar dan sumber belajar.
II Penjelasan Komponen RPP
A Identitas RPP
1 Meliputi satuan pendidikan, kelas,
semester, program, mata pelajaran, jumlah
pertemuan.
B SK dan KD
1 Rumusan Standar Kompetensi (SK) dan
Kompetensi Dasar (KD) sesuai dengan
standar Isi
2 Keterkaitan antara SK dan KD
C Indikator
1 Ada kesesuaian dengan indikator pada
silabus.
2 Indikator dikembangkan sesuai dengan
karakteristik peserta didik, mata pelajaran,
satuan pendidikan, dan potensi daerah.
3 Indikator dirumuskan dengan
menggunakan kata kerja operasional yang
dapat diukur dan diamati yang mencakup
pengetahuan, keterampilan dan sikap.
2. 4 Indikator digunakan sebagai dasar untuk
menyusun alat penilaian.
5 Setiap KD dikembangkan menjadi
beberapa indikator (minimal satu KD ada
dua indikator).
6 Kata Kerja Operasional (KKO) pada
indikator pencapaian tidak melebihi
tingkatan berpikir KKO dalam KD.
D Tujuan Pembelajaran
1 Menggambarkan proses dan hasil belajar
yang diharapkan dicapai oleh peserta didik
sesuai dengan kompetensi dasar.
E Materi Pembelajaran
1 Memuat fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur yang relevan
2 Cakupan materi sesuai dengan kompetensi
yang akan dicapai.
F Alokasi Waktu
1 Sesuai dengan keperluan untuk pencapaian
KD dan beban belajar
G Metode Pengajaran
1 Sesuai dengan situasi dan kondisi peserta
didik
2 Sesuai dengan karakteristik dari indikator
dan kompetensi yang akan dicapai pada
setiap mata pelajaran
3 Mengacu pada kegiatan pembelajaran yang
ditetapkan dalam silabus
H Kegiatan Pembelajarn
1 Pendahuluan
Kegiatan awal untuk membangkitkan
motivasi dan memfokuskan perhatian
peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam proses pembelajaran.
2 Kegiatan inti
a Merupakan proses pembelajaran untuk
mencapai tujuan pembelajaran
b Dilakukan secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi
peserta didik untuk berpartisipasi aktif
serta memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa, kreativitas, dan kemandirian
sesuai dengan bakat, minat, dan
3. perkembangan fisik serta psikologis
peserta didik.
c Dilakukan secara sistematis melalui proses
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
3 Penutup
a Merefleksikan kegiatan untuk mengakhiri
aktivitas pembelajaran.
B Membuat rangkuman atau kesimpulan dan
penilaian.
c Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
I Penilaian Ketrampilan Berbicara
1 Prosedur dan instrumen penilaian proses
dan penilaian ketrampilan berbicara
disesuaikan dengan indikator pencapaian
kompetensi.
2 Mengacu kepada standar penilaian.
3 Ada lampiran soal dan jawaban sesuai
dengan indikator pencapaian.
H Sumber Belajar
1 Penentuan sumber belajar didasarkan pada
SK, KD, materi ajar, kegiatan
pembelajaran, dan indikator pencapaian
kompetensi.
Rekomendasi Petugas Validasi untuk Dokumen RPP:………………………
…………………………………………………………………………………….
Mengetahui.
Validator Guru Mapel
( ) ( )
4. Contoh : Instrumen Validasi Soal Evaluasi Berbicara
Instrumen Validasi Soal Evaluasi Berbicara
No Soal :Perangkat :
No Aspek yang ditelaah. Ya Tidak
A. Materi
01 Soal sesuai dengan indikator.
02 Batasan pertanyaan dan jawaban yang diharapkan
jelas
03 Isi materi sesuai dengan tujuan tes.
04 Isi materi sesuai dengan jenjang, jenis sekolah, dan
kelas.
B. Kontruksi
05 Rumusan kalimat soal atau pertanyaan harus
menggunakan kata tanya atau perintah yang
menuntut jawaban terurai.
06 Ada petunjuk yang jelas tentang cara mengerjakan
soal.
07 Ada pedoman penskoran.
08 Gambar, grafik, tabel, diagram, dan sejenisnya
disajikan dengan jelas dan terbaca.
C. Bahasa
09 Rumusan kalimat soal komunikatif.
10 Butir soal menggunakan bahasa Arab yang baik dan
benar.
11 Rumusan soal tidak menggunakan kata/kalimat yang
yang menimbulkan penafsiran ganda atau salah
pengertian.
12 Tidak menggunakan bahasa lokal/daerah
13 Rumusan soal tidak mengandung kata-kata yang
dapat menyinggung peserta didik.
Catatan:
Mengetahui.
Validator Guru Mapel
( ) ( )
5. Contoh : Lembar Kerja Siswa Evaluasi Berbicara:
Lembar Kerja Siswa Evaluasi Berbicara
Pratindakan
Nama : ……………...................... Kelas : …………… Nilai : ……………
1. Mempraktekkan dialog tentang اَاَلأداَوَّ تْفِيْالْاَمدْاَرسِياَة secara berpasangangan di depan kelas!
Lembar Kerja Siswa Evaluasi Menyimak
Siklus I
Nama : …………… Kelas : …………… Nilai : ……………
2. Membuat kalimat dengan mufrodat baru ! اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ لْاَمدْاَرسِياَة
Lembar Kerja Siswa Evaluasi Menyimak
Siklus II
Nama : ……………………… Kelas : …………… Nilai : ……………
3.Membuat dialogtentang اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ لْاَمدْاَرسِياَة menggunakan mufrodat baru!
6. Contoh : Lembar Pengamatan Siswa
Lembar Pengamatan Aktifitas Siswa Siklus I
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : IV / I (ganjil)
Hari / Tanggal : Selasa, 21 Januari 2014
Hasil pengamatan aktivitas siswa selama proses pembelajaran dengan strategi kontekstual
No Indikator / Aspek Yang Diamati
Pengamat
Skor Penilaian Skor
1 2 3
1. Siswa merespon apersepsi/motivasi yang
diberikan oleh guru.
2. Siswa mendengarkan saat tujuan pembelajaran
disampaikan.
3. Siswa memusatkan perhatian pada materi
pembelajaran yang dipelajari.
4. Siswa antusias ketika diminta untuk
mempraktekkan dialog secara berpasangan di
depan kelas .
5. Siswa dapat melafalkan murrodat tentang alat-alat
madrasah dengan media flash card yang
dilihatkan secara singkat kepada perta didik
6. Siswa melakukan pekerjaan membuat kalimat
dengan mufrodat baru tentang alat-alat
madrasah.
7. Siswa mengerjakan dengan tertip saat diberi
tugas membuat dialog tentang alat-alat
madrasah dengan menggunakan mufrodat baru
secara individu.
8. Siswa memberi tanggapan saat guru mengecek
pemahaman.
9. Siswa mengerjakan dengan tertip saat
dilaksanakan tes evaluasi tertulis perorangan
oleh guru.
10. Siswa merespon kesimpulan materi
pembelajaran yang disampaikan guru.
Skor perolehan
Persentase = x 100 = x 100 =
Skor Maksimal 30
7. Keterangan:
Pengisian Lembar Observasi Guru dengan memberi tanda Checklist (√)
1 : Jika aktivitas siswa sangat kurang.
2 : jika aktivitas siswa cukup.
3 : jika aktivitas siswa sangat baik.
Skor perolehan
4 : Persentase = x 100
Skor Maksimal
Sidoarjo, 21 Januari 2014
Peneliti
Nur Fauziah
NIM. D07211021
8. Lembar Pengamatan Aktifitas Siswa Siklus II
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : IV / I (ganjil)
Hari / Tanggal : Selasa, 05 Februari2014
Hasil pengamatan aktivitas siswa selama proses pembelajaran dengan strategi kontekstual
No Indikator / Aspek Yang Diamati
Pengamat
Skor Penilaian Skor
1 2 3
1. Siswa merespon apersepsi/motivasi yang
diberikan oleh guru.
2. Siswa mendengarkan saat tujuan pembelajaran
disampaikan.
3. Siswa memusatkan perhatian pada materi
pembelajaran yang dipelajari.
4. Siswa antusias ketika diminta untuk
mempraktekkan dialog secara berpasangan di
depan kelas .
5. Siswa dapat melafalkan murrodat tentang alat-alat
madrasah dengan media flash card yang
dilihatkan secara singkat kepada perta didik
6. Siswa melakukan pekerjaan membuat kalimat
dengan mufrodat baru tentang alat-alat
madrasah.
7. Siswa mengerjakan dengan tertip saat diberi
tugas membuat dialog tentang alat-alat
madrasah dengan menggunakan mufrodat baru
secara individu.
8. Siswa memberi tanggapan saat guru mengecek
pemahaman.
9. Siswa mengerjakan dengan tertip saat
dilaksanakan tes evaluasi tertulis perorangan
oleh guru.
10. Siswa merespon kesimpulan materi
pembelajaran yang disampaikan guru.
Skor perolehan
Jumlah skor total % = x 100 = x 100 =
Skor Maksimal 30
9. Keterangan:
Pengisian Lembar Observasi Guru dengan memberi tanda Checklist (√)
1 : Jika aktivitas siswa sangat kurang.
2 : jika aktivitas siswa cukup.
3 : jika aktivitas siswa sangat baik.
Skor perolehan
4 : Persentase = x 100
Skor Maksimal
Sidoarjo,05 Februai2014
Peneliti
Nur Fauziah
NIM. D07211021
10. Contoh : Lembar Pengamatan Guru
Lembar Pengamatan AktifitasGuru Siklus I
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : IV / I (ganjil)
Hari / Tanggal : Selasa, 21Januari 2014
Hasil Checklist Aktivitas Guru
No Kegiatan
Skor
1 2 3 4
1 Membuka pelajaran
a. Menarik perhatian
b. Menimbulkan motivasi
b. Menunjukkan kaitan
c. Menyampaikan tujuan
2 Penguasaan materi ajar
a. Orientasi, motivasi, dan bahasa(sederhana dan
jelas).
b. Sistematika dan variasi penjelasan.
c. Kevakuman materi terhadap kompetensi.
d. Keluasan materi ajar.
3 Strategi yang digunakan
a. Kesesuaian strategi dengan indikator
pembelajaran.
b. Kesesuaian strategi dengan karakter peserta didik.
c. Kesesuaian strategi dengan karakter materi ajar.
d. Variasi strategi.
4 Performance
a. Suara intonasi, nada, dan irama.
b. Posisi dan gerakan guru.
c. Pola interaksi perhatian pada siswa.
d. Ekspresi roman muka.
5 Media, bahan, sumber pembelajaran(MBSP)
a. Kesesuaian MBSP dengan indikator
pembelajaran.
b. Kesesuaian MBSP dengan karakter materi ajar.
c. Kesesuaian MBSP dengan karakter peserta didik.
d. Variasi MBSP
6 Bertanya
a. Pertanyaan jelas dan konkrit.
b. Pertanyaan memberikan waktu berfikir.
c. Pemerataan pertanyaan pada siswa.
d. Pertanyaan sesuai indikator kompetensi.
7 Reinforment(memberi penguatan)
a. Penguatan verbal.
b. Penguatan non verbal.
c. Variasi penguatan.
d. Feed back.
11. 8 Menutup pembelajaran
a. Memberi reward / penghargaan pada siswa.
b. Menarik kesimpulan.
c. Memberi dorongan psikologis.
d. Mengevaluasi.
Skor perolehan
Persentase = x 100 = x 100 =
Skor maksimal 32
Keterangan :
1 : jika ada satu dari empat butir
2 : jika ada dua dari empat butir
3 : jika ada tiga dari empat butir
4 : jika lengkap empat butir
Skor perolehan
5: Prosentase = x 100
Skor Maksimal
Sidoarjo, 21 Januari 2014
Peneliti
Nur Fauziah
NIM. D07211021
12. Lembar Pengamatan AktifitasGuru Siklus II
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : IV / I (ganjil)
Hari/Tanggal : Selasa, 05 Februari 2014
Hasil Checklist Aktivitas Guru
No Kegiatan
Skor
1 2 3 4
1 Membuka pelajaran
a. Menarik perhatian.
b. Menimbulkan motivasi.
c. Menunjukkan kaitan.
d. Menyampaikan tujuan.
2 Penguasaan materi ajar
a. Orientasi, motivasi, dan bahasa(sederhana dan
jelas).
b. Sistematika dan variasi penjelasan.
c. Kevakuman materi terhadap kompetensi.
d. Keluasan materi ajar.
3 Strategi yang digunakan
a. Kesesuaian strategi dengan indikator
pembelajaran.
b. Kesesuaian strategi dengan karakter peserta
didik.
c. Kesesuaian strategi dengan karakter materi ajar.
d. Variasi strategi.
4 Performance
a. Suara intonasi, nada, dan irama.
b. Posisi dan gerakan guru.
c. Pola interaksi perhatian pada siswa.
d. Ekspresi roman muka.
5 Media, bahan, sumber pembelajaran(MBSP)
a. Kesesuaian MBSP dengan indikator
pembelajaran.
b. Kesesuaian MBSP dengan karakter materi ajar.
c. Kesesuaian MBSP dengan karakter peserta didik.
d. Variasi MBSP
6 Bertanya
a. Pertanyaan jelas dan konkrit.
b. Pertanyaan memberikan waktu berfikir.
c. Pemerataan pertanyaan pada siswa.
d. Pertanyaan sesuai indikator kompetensi.
7 Reinforment(memberi penguatan)
13. a. Penguatan verbal.
b. Penguatan non verbal.
c. Variasi penguatan.
d. Feed back.
8 Menutup pembelajaran
a. Memberi reward / penghargaan pada siswa.
b. Menarik kesimpulan.
c. Memberi dorongan psikologis.
d. Mengevaluasi.
Skor perolehan
Persentase = x 100 = x 100 =
Skor maksimal 32
Keterangan :
1 : jika ada satu dari empat butir
2 : jika ada dua dari empat butir
3 : jika ada tiga dari empat butir
4 : jika lengkap empat butir
Skor perolehan
5: Persentase = x 100
Skor Maksimal
Sidoarjo, 05 Februari2014
Peneliti
Nur Fauziah
NIM. D07211021
14. Contoh : Diplay Data Hasil Kerja Siswa
Hasil Penilaian Lembar Kerja siswa berbicara Siklus I
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : IV / I (ganjil)
Hari / Tanggal : Selasa, 21Januari 2014
No Nama
Nilai per aspek
Jum
lah
Total
skor
Memprakte
kkan dialog
berpasangan
Membua
t kalimat
dengan
mufrodat
baru
tentang
اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ
لْاَمدْاَرسِياَة
Bahasa,
susunan
kata
Membuat
dialog
tentang
اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ
لْاَم اَ اَةْ meng
gunakan
mufrodat
baru
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Nilai rata-rata
Skor perolehan =
skor maksimal =
skor rata-rata = =
Jumlah nilai diatas rata-rata =
Jumlah nilai dibawah rata-rata =
Keterangan :
Siswa . yang . tuntasbelajar
.
Ketuntasan Klasikal : x
100%
Siswa
P
= x 100 % =
16. Hasil Penialaian Lembar Kerja siswa BerbicaraSiklus II
Nama Sekolah : MI Nahdlatul Ulama’ Sumokali
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : IV / I (ganjil)
Hari / Tanggal : Selasa, 05 Februari 2014
No Nama
Nilai per aspek
Jumla
h
Total
skor
Memprakte
kkan dialog
berpasangan
Membua
t kalimat
dengan
mufrodat
baru
tentang
اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ
لْاَمدْاَرسِاَي
Bahasa,
susunan
kata
Membuat
dialog
tentang
اَاَلأداَوَّ تْ فِيْ
لْاَم اَ اَةْ meng
gunakan
mufrodat
baru
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Nilai rata-rata
Skor perolehan =
skor maksimal =
skor rata-rata =
Jumlah nilai diatas rata-rata =
Jumlah nilai dibawah rata-rata =
Keterangan :
Siswa . yang . tuntasbelajar
.
Ketuntasan Klasikal : x
100%
Siswa
P
= x 100 % = %
19