Rencana pembelajaran mata pelajaran lingkungan, matematika, dan seni budaya. Materi pelajaran meliputi komentari tokoh cerita, operasi hitung, aturan masyarakat, dan unsur musik. Metode pembelajaran menggunakan ceramah, penugasan, dan tanya jawab.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
Minggu ke
Kelas/semester
Alokasi waktu
Hari, tanggal
:
:
:
:
:
Lingkungan
VII
IIII / 1
6 jam pelajaran
Senin, ……………………..
I. Standar Kompetensi
:
Bahasa Indonesia :
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
Seni Budaya dan Keterampilan
3. Mengapresiasi karya seni musik
II. Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia :
1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
Ilmu Pengetahuan Sosial :
1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
Seni Budaya dan Keterampilan :
3.1 Mengidentifikasi berbagai symbol nada dalam lagu sederhana.
III. Indikator :
Bahasa Indonesia :
1. Menjawab pertanyaan isi cerita yang didengar
2. Mengomentari tokoh dalam cerita dengan bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat
Ilmu Pengetahuan Sosial :
1. Mengidentifikasikan manfaat memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah bagi
kehidupan.
Seni Budaya dan Keterampilan :
1. Mengidentikasi simbol bunyi / suara dari unsur-unsur musik
2. Mengurutkan simbol nada dimulai dari nada 1 (do)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Hidup rukun : Bersedia duduk dengan teman sekelas yang mana saja
Toleransi : Menerima pendapat teman yang berbeda dari pendapat dirinya
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi cerita yang didengar
2. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengomentari tokoh dalam cerita dengan
bahasa yang runtut dan pilihan kata yang tepat
3. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan manfaat memelihara lingkungan alam
dan buatan disekitar rumah bagi kehidupan
4. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengidentikasi symbol bunyi / suara dari unsurunsur musik
5. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengurutkan simbol nada dimulai dari nada 1 (do)
V. Materi Pelajaran :
Mengomentari tokoh cerita
Lingkungan alam dan buatan di sekitar
Lingkungan buatan merupakan lingkungan yang sengaja dibuat oleh manusai. Contoh jalan,
bandara, gedung, taman, sawah dan kolam. Lingkungan ini dibuat untuk kepentingan tertentu.
Misalnya, jalan aspal dibuat untuk kelancaran transportasi.
Unsur dari berbagai musik dan bunyi
1
2
3
4
5
do
re
mi
fa
sol
6
la
7
si
1
do
2. VI. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Penugasan
Tanya Jawab
Diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan :
- Guru membimbing anak untuk berdoa memulai awal pembelajaran
- Mempresensi kehadiran peserta didik
- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
- Menyampaiakan tujuan dan manfaat pembelajaran
- Apersepsi mengulang materi terdahulu dan mengaitkan materi dengan materi yang akan
diajarkan
B. Inti Pembelajaran
:
1. Peserta didik menyimak cerita berjudul “Anak-anak Penyelamat Sejarah”
2. Menjawab pertanyaan tentang isi cerita yang didengar
3. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik menuliskan dan mengomentari
tokoh dalam cerita yang didengar
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
5. Guru member penguatan, penghargaan bagi siswa yang telah berhasil dan motivasi bagi
yang belum berhasil
6. Peserta didik diajak mengamati lingkungan disekitar sekolah
7. Bertanya jawab dengan peserta didik tentang macam-macam lingkungan yang ada di
sekitar sekolah
8. Bertanya jawab dengan peserta didik tentang contoh-contoh lingkungan yang ada disekitar
sekolah
9. Guru memberikan penjelasan tentang contoh-contoh lingkungan yang ada disekitar sekolah
10. Peserta didik dibimbing untuk menyebutkan manfaat memlihara lingkungan alam dan
buatan yang ada disekitar sekolah
11. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang manfaat memelihara lingkungan
disekitar sekolah
12. Guru memperkenalkanLembar Kerjaan simbol bunyi dari unsur musik
1
2
3
4
5
6
7
1
do
re
mi
fa
sol
la
si
do
13. Guru bersama peserta didik mempelajari simbol bunyi dari unsur musik
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 3, 6 termasuk proses Eksplorasi
Kegiatan 2, 4, 7, 8, 9, 10, 12 termasuk proses Elaborasi
Kegiatan 5, 11 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup :
- Peserta didik dibimbing menyimpuLembar Kerjaan meteri pembelajaran.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Guru melakukan refleksi. Contoh refleksi : “ Materi apa yang kalian pelajari?, Materi apa
yang belum kalian pahami?”
- Guru memberi motifasi pada peserta didik untuk rajin belajar
- Menutup pembelajaran dengan doa akhir pembelajaran
VIII.Media / Sumber Belajar :
A. Media :
Naskah teks cerita anak
Tangga nada
B. Sumber Belajar :
Buku Bahasa Indonesia kelas III BSE
Buku IPS kelas III BSE
Buku SBK kelas III BSE
3. IX. Penilaian :
A. Prosedur tes
B. Jenis tes :
C. Alat tes
:
Tes dalam proses :
perbuatan
Tes akhir
: tertulis
Perbuatan dan tertulis
: Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
4. Lampiran Teks Cerita
Anak-anak Penyelamat Sejarah
Seminggu lagi terima rapor. Syarat pengambilan rapor adalah uang sekolah harus lunas. Dina
sedih, ia belum melunasi uang sekolahnya, padahal ayah Dina hanya seorang penggali kubur. Ia punya
uang bila ada orang meninggal.
Semalam Dina tak dapat tidur. Tiba-tiba pintu rumahnya diketuk. Pak Joko, ayah Dina membuka
pintu. Tamunya Pak Joni, ia pedagang barang antik. Dina mengintip, Dina terkejut melihat tamunya
menyerahkan banyak uang ke ayahnya. Dina gembira. Uang sekolahku beres, pikirnya. Tamu itu lalu
pulang.
Ayah Dina lalu memanggil Dina untuk membantu menggali lubang kubur. "Haa!
Malam-malam begini menggali kubur? Siapa yang meninggal?" Tanya Dina.
”Jangan banyak tanya! Ambil pacul, dan linggis!” Perintah ayahnya.
Saat serius menggali, tiba-tiba … krosak! Bum! Dina terkejut dan gemetar. Ada benda jatuh tidak
jauh darinya.
”Jangan takut, kelapa jatuh.” Ayahnya menenangkan.
Tak lama kemudian, ada sorot lampu mobil. Enam orang keluar dari mobil. Ayahnya datang
menghampiri. Mereka lalu mengusung peti jenazah. Dina kebingungan, usai menimbun, ia pulang
bersama ayahnya.
Kini pembagian rapor telah tiba. Dina sangat senang, karena ia bias mengambil rapornya tepat
waktu. Guru Dina, Pak Anwar meledek, "Tumben, Din. Lunas tepat waktu.”
”Dapat rejeki besar, Pak!”
”Rejeki apa?” Pak Anwar heran
Dina lalu menceritakan pengalaman, membantu ayahnya. Pak Anwar terkejut. Kemudian Pak
Anwar meraih koran mencari berita yang sekilas telah dibacanya.
”Din, nanti sore ke rumah Bapak, ya! Ajak Rio dan Novi!”
Sore hari Pak Anwar bersama tiga muridnya berdiskusi serius. Pak Anwar menunjukkan judul
berita di koran. ”Telah hilang batu prasasti dan arca. Diduga telah diselundupkan ke luar negeri untuk
dijual.”
”Kemungkinan kuburan itu berisi benda sejarah yang hilang.” Jelas Pak Anwar.
Pak Anwar lalu mengajak ketiga muridnya tersebut membongkar kuburan. Malamnya mereka
bertindak. Sampai di tempat, mereka bekerja membongkar makam. Peti pun tampak. Pak Anwar lalu
membuka peti dengan linggis. Ternyata isinya adalah batu hitam dan arca. Pak Anwar lalu mengambil
HP-nya. Tak lama kemudian muncul mobil patroli polisi. Tugas Pak Anwar dan ketiga muridnya pun
selesai.
Hari pertama masuk sekolah, ada upacara bendera. Anak-anak heran melihat kehadiran seorang
bapak berdasi. Usai upacara, bapak itu dipersilakan maju. Ternyata bapak tersebut adalah kepala Dinas
Purbakala. Ia datang untuk menyerahkan piagam penghargaan ke Pak Anwar dan tiga muridnya. Seluruh
peserta upacara tercengang. Mereka kaget bahwa yang mendapat penghargaan adalah Pak Anwar, Dina,
Rio, dan Novi. Walaupun mendapat penghargaan, keempat orang itu
tetap sederhana dan tidak sombong.
Sumber : Bobo hal 36 - 37 Edisi XXXII tanggal 16 Desember 2004
Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Apa judul cerita tersebut?
2. Siapa yang bertamu di rumah Dina?
3. Apa yang digali oleh ayah Dina?
4. Siapa yang datang memberikan penghargaan?
5. Mengapa Pak Anwar dan ketiga muridnya mendapat penghargaan?
Aku Pasti Bisa
Cobalah berikan pendapatmu pada tokoh-tokoh dalam cerita
No
Tokoh
Tanggapan tentang Tokoh dalam cerita
5. Lembar Kerja Siswa
Ceritakan manfaat dari lingkungan alam dan buatan sesuai gambar!
No
1.
Lingkungan
Manfaat
2.
3.
SOAL EVALUASI IPS
Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !
1. Manfaat waduk antara lain untuk . . . .
2. Daerah persawahan terletak di dataran . . . .
3. Manfaat sungai antara lain . . . .
4. Rumah, gedung, dan jembatan termasuk ketampakan ….
5. Gunung, sungai, dan laut termasuk ketampakan ….
6. Jembatan berguna untuk menghubungkan ….
7. Membuang sampah … dilakukan di sembarang tempat.
8. Rumah bermanfaat sebagai tempat ….
9. Membuang sampah ke sungai dilarang sebab . . . .
10. Lingkungan alam maupun buatan bermanfaat bagi . . . .
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
Minggu ke
Kelas/semester
Alokasi waktu
Hari, tanggal
:
:
:
:
:
Lingkungan
VII
III / I
6 jam pelajaran
Selasa, ……………………
I.
Standar Kompetensi :
Matematika :
1. Melakukan operasi hitung sampai bilangan tiga angka
Pendidikan Kewarganegaraan :
2. Melaksanakan norma yang berlaku dalam masyarakat
Seni Budaya dan Keterampilan
:
3. Mengapresiasi karya seni musik
II.
Kompetensi Dasar :
Matematika :
1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka
Pendidikan kewarganegaraan :
2.3 Melaksanakan aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
Seni Budaya dan Keterampilan :
3.1 Mengidentifikasi berbagai symbol nada dalam lagu sederhana
III. Indikator :
Matematika :
Melaksanakan operasi pengurangan dengan satu kali teknik meminjam
Pendidikan Kewarganegaraan :
Membiasakan melaksanakan aturan di keluarga, sekolah dan masyarakat
Seni Budaya dan Keterampilan (SBK) :
Mengurutkan simbol nada dimulai dai nada 1 (do)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Menghargai Prestasi : Menghargai tradisi dan hasil karya masyarakat disekitarnya
Displin : Mentaati peraturan kelas dan sekolah
Cinta damai : Mengucapkan salm atau selamat pagi / siang / sore ketika bertemu teman untuk
pertama kali pada hari itu
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat melakukan pengurangan dengan satu kali tehnik
meminjam
2. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat membiasakan melaksanakan aturan
di keluarga, sekolah dan masyarakat
3. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengurutkan simbol nada mulai dari do (1)
4. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menyusun pola melodi pendek menggunakan
simbol musik secara visual
V.
Materi Pembelajaran :
Operasi hitung bilangan
Aturan / norma dalam masyarakat
Unsur dari berbagai musik dan bunyi
VI. Metode pembelajaran :
Ceramah
Penugasan
Tanya Jawab
7. VII. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Pembukaan :
- Guru membimbing anak untuk berdoa belajar.
- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran.
- Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
- Apersepsi mengulang materi terdahulu dan membahas tugas / PR
B. Inti Pembelajaran :
1. Guru menjelaskan materi operasi hitung pengurangan dengan satu kali teknik meminjam
2. Peserta didik dibimbing untuk mengerjakan operasi pengurangan
3. Bertanya jawab tentang perilaku yang sesuai aturan
4. Peserta didik menyebutkan kebiasaan dan perilaku yang sesuai aturan
5. Peserta didik dibimbing mengurutkan symbol nada dimulai dari do (1)
6. Secara klasikal peserta didik menyuarakan tangga nada
7. Guru member motivasi bagi siswa yang telah berhasil dan member penghargaan bagi yang
sudah berhasil
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 3, 4 termasuk proses Eksplorasi
Kegiatan 2, 5, 6 termasuk proses Elaborasi
Kegiatan 1, 7 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup:
- Peserta didik dibimbing menyimpuLembar Kerjaan materi
- Mengerjakan soal tertulis
- Melaksanakan refleksi
- Menulis tugas PR
- Peserta didik berdoa selesai pembelajaran
VIII.Media / Sumber Belajar :
A. Media : Tape recorder
B. Sumber Belajar :
Buku Matematika III
Buku PKn Kelas III BSE
Buku SBK kelas III BSE
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
Perbuatan, tertulis, dan lisan
Soal tes ( disusun guru )
perbuatan
tertulis, lisan
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
8. Lembar Kerja Siswa
1. PKn
Bentuklah kelompok belajar yang terdiri atas empat orang siswa.
Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu mengenai perilaku yang sesuai dengan aturan yang
terdapat di sekolahmu.
No
1
Perilaku yang sesuai dengan aturan di sekolah
Memakai seragam sekolah dengan rapi dan sopan
LEMBAR KERJA SISWA
Ayo, kita selesaikan penjumlahan di bawah ini!
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
Minggu ke
Kelas/semester
Alokasi waktu
Hari, tanggal
I.
Standar kompetensi
Bahasa Indonesia
OR
Bahasa Jawa
II.
Kompetisi Dasar :
Bahasa Indonesia
OR
Bahasa Jawa
:
:
:
:
:
Lingkungan
VII
III / I
6 jam pelajaran
Rabu
:
:
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan
petunjuk dengan bercerita dan memberikan
tanggapan/saran
: Oleh Guru Olah Raga
: Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam
berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah
bahasa
: 2.2 Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu
dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami
: Oleh Guru Olah Raga
: Menulis karangan sederhana
III. Indikator :
Bahasa Indonesia
OR
Bahasa Jawa
: Menjelaskan petunjuk melakukan sesuatu dengan bahasa yang runtut
: Oleh Guru Olah Raga
: - Menulis cerita singkat dengan ragam bahasa tertentu
- Menyusun karangan berdasarkan gambar seri.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Menghargai Prestasi : Menghargai tradisi dan hasil karya masyarakat disekitarnya
Displin : Mentaati peraturan kelas dan sekolah
Cinta damai : Mengucapkan salam atau selamat pagi / siang / sore ketika bertemu teman untuk
pertama kali pada hari itu
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan petunjuk penggunaan sesuatu dengan
bahasa yang runtut
2. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menulis cerita singkat dengan ragam bahasa tertentu
3. Melalui penugasan peserta didik dapat menyusun karangan berdasarkan gambar seri.
V.
Materi Pembelajaran :
- Petunjuk melakukan sesuatu
- Menulis cerita dengan ragam bahasa tertentu.
- Menyusun karangan berdasarkan gambar seri.
VI. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
- Salam pembuka dan berdoa bersama
- Penyampaian manfaat dan tujuan pembelajaran
- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
- Apersepsi : bernyanyi bersama lagu bertema alam yaitu “ Naik-naik ke Puncak Gunung”
B. Inti Pembelajaran
1. Guru menyajikan contoh alat, bertanya jawab tentang cara penggunaannya
10. 2. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik menuliskan petunjuk memakai
obat nyamuk semprot
3. Peserta didik dibimbing untuk membacakan petunjuk yang sudah ditulis
4. Disajikan gambar seri, peserta didik menentukan kalimat utama dari gambar tesebut
5. Peserta didik mengembangkan kalimat utama menjadi paragraph
6. Peserta didik membacakan hasil karangannya
7. Guru memberikan penguatan
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 1, 4 termasuk proses Eksplorasi
Kegiatan 2, 3, 5, 6 termasuk proses Elaborasi
Kegiatan 7 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
- Peserta didik dibimbing menyimpuLembar Kerjaan materi pelajaran
- Mengerjakan soal evaluasi
- Menulis tugas / PR dan memotivasi peserta didik untuk belajar
- Guru mengadakan refleksi
- Peserta didik berdoa selesai pembelajaran
VIII.Media / Sumber Belajar :
Media
: Gambar Seri
Sumber Belajar:
Buku Bahasa Indonesia III BSE
Buku Bahasa Jawa kelas III
Buku lain yang relevan
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
perbuatan
Tes akhir
:
tertulis
Perbuatan, dan tertulis
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
11. Coba kamu perhatikan petunjuk di bawah ini.
Obat Nyamuk Semprot
Petunjuk Pengunaan:
Semprotkan obat nyamuk ke dalam ruangan atau permukaan di mana nyamuk, lalat, dan kecoa
hinggap atau lewat. Untuk mendapatkan daya kerja yang tahan lama, tutuplah ruangan. Jangan lupa
bersihkan bekas semprotannya agar dapat bekerja dengan sempurna.Bersihkan tempat-tempat
persembunyian nyamuk, lalat, dan kecoa. Untuk memutus siklus perkembangan kecoa, semprotlah
langsung pada sarang kecoa . Sarang kecoa biasanya berada pada tempat-tempat gelap dan lembab.
Tempatnya seperti di belakang lemari, dekat pembuangan sampah, dan saluran pembuangan air.
Petunjuk keamanan:
Jangan sampai kena mata atau selaput lendir lainnya dan jangan dihirup.
Mari Berlatih
Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Petunjuk penggunaan apa pada bacaan di atas?
2. Dimana obat tersebut disemprotkan?
3. Bagaimana caranya agar obat tersebut bekerja sempurna?
4. Mengapa obat tersebut tidak boleh terkena mata?
5. Bagaimana petunjuk keamanan pada obat nyamuk semprot tersebut?
LEMBAR KERJA SISWA
Ayo jelaskan petunjuk penggunaan alat di bawah ini dengan bahasa yang
runtut!
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
Minggu ke
Kelas/semester
Alokasi waktu
Hari, tanggal
:
:
:
:
:
Lingkungan
VII
III / I
6 jam pelajaran
Kamis, …………………
I.
Standar kompetensi
:
Matematika
: 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Bahasa Indonesia : 3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca
intensif, dan membaca dongeng
Pedidikan Agama
II. Kompetisi dasar :
Matematika
: 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga
angka
Bahasa Indonesia : 3.3 Menceritakan isi dongeng yang dibaca
Pedidikan Agama
III. Indikator :
Matematika
: Melakukan operasi pengurangan dengan 1 kali teknik
meminjam / lebih
Bahasa Indonesia : - Menjawab pertanyaan isi dongeng
- Menceritakan isi dongeng yang telah di baca
Pedidikan Agama
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Menghargai Prestasi : Menghargai tradisi dan hasil karya masyarakat disekitarnya
Displin : Mentaati peraturan kelas dan sekolah
Cinta damai : Mengucapkan salm atau selamat pagi / siang / sore ketika bertemu teman untuk
pertama kali pada hari itu
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat melakukan operasi pengurangan dengan satu kali
teknik meminjam / lebih
2. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi dongeng
3. Melalui penugasan, peserta didik dapat menceritakan isi dongeng yang telah di baca
V.
Materi Pembelajaran :
Operasi hitung pengurangan dengan satu kali teknik meminjam.
Mencertiakan isi dongeng
VI. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
- Salam Pembuka dilanjutkan berdoa bersama
- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
- Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
- Melakukan apersepsi : mengulang materi terdahulu dan membahas tugas / PR
B. Inti Pembelajaran
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru cara mengerjakan pengurangan dengan
teknik meminjam
2. Peserta didik dibimbing mengerjakan operasi pengurangan dengan satu kali teknik
meminjam
3. Membahas hasil kerja siswa
4. Peserta didik mendengarkan dongeng berjudul “Áir Mata Emas”
5. Peserta didik menjawab pertanyaan isi dongeng
14. 6. Peserta didik dibimbing untuk menceritakan isi dongeng
7. Guru memberikan penguatan materi
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 4, 5 termasuk proses Eksplorasi
Kegiatan 2, 3, 6 termasuk proses Elaborasi
Kegiatan 1, 7 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
- Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian tindak lanjut.
- Mengerjakan soal evaluasi.
- Guru melakukan refleksi
- Refleksi
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana
pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling
menyenangkan?
- Menutup kegiatan dengan berdoa akhir pelajaran dan salam
VIII.Media / Sumber Belajar :
A. Media
: Gambar, teks dongeng
B. Sumber Belajar
:
Buku Matematika kelas 3 BSE
Buku Bahasa Indonesia kelas 3, bse
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
Perbuatan, tertulis, dan lisan
Soal tes ( disusun guru )
perbuatan
tertulis, lisan
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
15. Lampiran
Coba kamu baca dongeng berikut ini dengan seksama.
Air Mata Emas
Konon, ada sebuah sumur ajaib. Letaknya di tengah hutan. Bila kita menginginkan sesuatu, kita
tinggal melempar sekeping uang emas ke dalamnya sambil mengucapkan keinginan kita, niscaya
permintaan kita akan terkabul. Namun, tidak semua orang percaya hal tersebut. Sudah ada yang
membuktikan. Hasilnya nihil.
Namun, bagi Rina hal tersebut mungkin saja. Sebab keajaiban bias terjadi. Maka dia beranganangan, ”Kalau aku punya uang emas, aku akan minta rumah yang bagus,” gumam Rina.
Untuk mendapatkan uang emas, Rina bekerja sebagai pelayan di rumah seorang bangsawan.
Akhirnya, majikannya memberi sekeping uang emas padanya. Dengan gembira, ia menerimanya dan
segera pergi ke sumur ajaib.
Di tengah perjalanan, Rina bertemu dengan pedagang keliling, ”Mau pergi ke mana, anak
manis?” tanya orang itu.
”Saya mau melempar uang emas ini ke sumur ajaib,” jawabnya.
”Mengapa kau menyia-nyiakan uangmu? Di sana uangmu takkan
jadi apa-apa, lebih baik kau belikan sisir.” Bujuk penjual sisir itu.
Rina lalu membeli sisir itu. Ia melanjutkan perjalanannya dan bertemu lagi dengan orang laki-laki
yang sedang menjual pipa.
”Kau akan pergi ke mana, anak manis?” tanya orang itu.
”Saya akan melempar uang emas ke sumur ajaib, Pak.”Jawab Rina.
Orang itu menawarkan pipanya yang terukir indah
kepada Rina. Rina langsung membelinya. Orang yang ketiga
yang dijumpainya adalah seorang wanita miskin dengan
tiga anaknya yang kurus-kurus. Kali ini tanpa berpikir panjang
lagi, Rina memberikan uangnya pada wanita itu.
”Ya, sudahlah, uangku habis. Tak apalah, tapi aku sudah
terlanjur ke sini. Setidak-tidaknya aku dapat melihat sumur itu,"
pikir Rina.
Setibanya di sumur ajaib, ia menatap ke dalam sumur. Tidak terlihat apa-apa. Hanya gelap. Saat
itu Rina teringat akan semua keinginannya. Tanpa disadarinya ia meneteskan air mata. Tanpa dia tahu, air
matanya berubah berkilau sebening emas. Tanpa sadar Rina membisikkan keinginannya untuk
mendapatkan rumah indah dan uang untuk bekal hidupnya. Setelah itu ia bergegas pulang.
Sesampai di rumah, alangkah terkejutnya Rina. Di rumahnya yang sangat sederhana itu, kini telah
berdiri sebuah rumah yang besar dan sangat indah. Di depan rumah, keluarganya telah menantikan
kedatangannya. Mereka pun berpelukan. Tapi Rina tak pernah tahu, mengapa permintaannya terkabul. Itu
semua karena Rina berhati emas, ya, kan?
Sumber: Bobo Th XXIV Tanggal 15 Agustus 1996
Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini. Kamu dapat menyalin jawabanmu
di buku latihan.
1. Apa judul bacaan di atas?
2. Mengapa Rina mau bekerja sebagai pelayan?
3. Berapa keping uang emas yang didapatkan Rina?
4. Bertemu dengan siapa saja Rina ketika akan ke sumur ajaib?
5. Apa keinginan Rina ketika berada di sumur ajaib?
Aku Pasti Bisa
Sekarang, coba kamu ceritakan kembali dongeng ’Air Mata Emas’.
Kamu bisa menceritakannya di depan kelas.
17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
Mingguke-/hari
Kelas/semester
Alokasi waktu
Hari, tanggal
:
:
:
:
:
Lingkungan
VII
III / I
4 jam pelajaran
Jum’at
I.
Standar kompetensi
:
Bahasa Indonesia
:
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk puisi dan paragraf
IPA
:
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup
II.
Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
:
IPA
:
III. Indikator :
Bahasa Indonesia
:
4.1 Menyusun paragraf berdasar bahan yang ada, dengan
memperhatikan penggunaan ejaan
1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
- Menyusun kalimat berdasarkan gambar yang tersedia
- Menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar
memperhatikan penggunaan ejaan.
dengan
IPA
:
1. Menjelaskan hal-hal yang dibutuhkan hewan
2. Menjelaskan hal-hal yang dibutuhkan tumbuhan
3. Menjelaskan akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi
4. Menjelaskan cara memelihara tumbuhan
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Menghargai Prestasi : Menghargai tradisi dan hasil karya masyarakat disekitarnya
Displin : Mentaati peraturan kelas dan sekolah
Cinta damai : Mengucapkan salam atau selamat pagi / siang / sore ketika bertemu teman untuk
pertama kali pada hari itu
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyusun kalimat berdasar gambar yang tersedia
2. Melalui percobaan peserta didik dapat menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar
dengan memperhatikan ejaan.
3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang dibutuhkan hewan
4. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang dibutuhkan tumbuhan
5. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan akibat yang terjadi bila
kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi
6. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara memelihara tumbuhan
V.
Materi Pembelajaran :
Menyusun kalimat berdasar gambar yang tersedia
Perubahan yang terjadi pada makhluk
hidup dan hal-hal yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, istirahat dan olah raga)
VI. Metode pembelajaran :
Ceramah
Penugasan
Tanya Jawab
Diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
- Berdoa bersama dengan bimbingan guru
- Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
- Guru mengkondisikan peserta didik agar siap menerima pelajaran
- Melakukan apersepsi tanya jawab materi yang telah diajarkan
18. B. Inti Pembelajaran
1. Peserta didik memperhatikan gambar seri dan bertanya jawab dengan guru (eksplorasi)
2. Peserta didik dibimbing menyusun kalimat berdasarkan gambar seri (elaborasi)
3. Peserta didik dibimbing menyusun paragraf berdasarkan rangkaian gambar seri dengan
memperhatikan ejaan. (elaborasi)
4. Salah satu peserta didik membacakan hasil karangannya (elaborasi)
5. Secara berkelompok yang berperspektif gender, peserta didik berdiskusi cara memelihara
tumbuhan (elaborasi)
6. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang dibutuhkan hewan (elaborasi)
7. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang dibutuhkan tumbuhan (elaborasi)
8. Secara berkelompok yang berperspektif gender, peserta didik berdiskusi tentang
menjelaskan akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi (elaborasi)
9. Secara berkelompok yang berperspektif gender, peserta didik berdiskusi tentang
cara memelihara tumbuhan (elaborasi)
10. Bertanya jawab jika belum memahami materi (elaborasi)
11. Guru memberikan umpan balik dan penguatan materi (konfirmasi)
C. Penutup
- Menjawab latihan soal
- Tanya jawab dengan guru materi yang belum jelas
- Peserta didik bersama guru mengadakan refleksi pembelajaran
- Menulis tugas / PR
- Berdoa selesai pembelajaran
VIII.Media / Sumber belajar :
A. Media
: Gambae seri
B. Sumber Belajar :
Buku Bahasa Indonesia III BSE
Buku Ilmu Pengetahuan Alam, Triyono dan Tri Sayekti, Depdiknas 2008, bse
Buku lain yang relevan.
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
Perbuatan, tertulis, dan lisan
Soal tes ( disusun guru )
perbuatan
tertulis, lisan
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
19. LEMBAR KERJA
Perhatikan gambar seri berikut ini
Tulislah kalimat utama dari tiap-tiap gambar
Kembangkan kalimat utama menjadi paragraph yang padu!
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
20. Soal Evaluasi
Jawablah dengan benar!
1.
2.
3.
4.
5.
Apa saja hal-hal yang dibutuhkan hewan untuk bisa mempertahankan hidupnya?
Apa saja hal-hal yang dibutuhkan tumbuhan untuk bisa mempertahankan hidupnya?
Apa akibat yang terjadi bila kebutuhan makhluk hidup tidak terpenuhi?
Jelaskan cara memelihara tumbuhan!
Apa akibatnya apabila tumbuhan ditebang secara liar?
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
Mingguke-/hari
Kelas/semester
Alokasi waktu
Hari, tanggal
:
:
:
:
:
Lingkungan
VII
III / I
4 jam pelajaran
Sabtu, ………………..
I.
Standar Kompetensi :
Matematika
: Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Mulok Sekolah
II.
Kompetensi Dasar
Matematika
:
Mulok Sekolah
III. Indikator :
Matematika
:
1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka
:
Menentukan suku yang belum diketahui dalam kalimat penjumlahan dan
pengurangan
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Menghargai Prestasi : Menghargai tradisi dan hasil karya masyarakat disekitarnya
Displin : Mentaati peraturan kelas dan sekolah
Cinta damai : Mengucapkan salm atau selamat pagi / siang / sore ketika bertemu teman untuk
pertama kali pada hari itu
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui latihan peserta didik dapat menentukan suku yang belum diketahui dalam kalimat
penjumlahan.
V.
Materi Pembelajaran :
Operasi hitung bilangan
Contoh : 1.420 + . . . = 3.250
Jawab : . . . = 3.250 – 1.420
...
= 1.830
Jadi, 1.420 + 1.830 = 3.250
VI. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Penugasan
Tanya Jawab
Diskusi
VII. Langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
- Salam pembuka dilanjutkan doa bersama
- Memprsensi kehadiran peserta sisik
- Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran
- Melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “Anak ayam”
B. Inti Pembelajaran :
1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang suku yang belum diketahui
2. Peserta didik diberi penjelasan cara mencari suku yang belum diketahui.
3. Peserta didik dibimbing menentukan suku yang belum diketahui
4. Peserta didik mengerjakan soal latihan secara individu dan kelompok.
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
Kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi
Kegiatan 2, 3 termasuk proses Elaborasi
Kegiatan 4 termasuk proses Konfirmasi
22. C. Penutup :
- Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian tindak lanjut.
- Mengerjakan soal evaluasi.
- Guru melakukan refleksi
- Refleksi
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana
pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling
menyenangkan?
- Menutup kegiatan dengan berdoa akhir pelajaran dan salam
VIII.Media / Sumber belajar :
A. Media
: Kartu bilangan.
B. Sumber Belajar
:
Buku Matematika kelas 3 BSE
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
Perbuatan, tertulis,
Soal tes ( disusun guru )
perbuatan
tertulis,
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas I
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
23. LEMBAR KERJA SISWA
Tentukan nilai yang belum diketahui!
1. x + 3.185 = 6.968, x = . . . .
2. 3.253 + x = 3.972, x = . . . .
3. 2.435 + x = 3.875, x = . . . .
SOAL EVALUASI
Kerjakan soal di bawah ini !
1. 2.355 + x = 4.781, x = . . . .
2. x + 3.075 = 5.999, x = . . . .