SlideShare a Scribd company logo
1 of 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No 1)
Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA
Kelas/Semester : VII/GANJIL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan
A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
C. Karakter yang diharapkan:
• Nilai religious
• Tanggung jawab
D. Indicator : menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:
• Menjelaskan arti manusia sebagai gambar dan rupa Allah
• Memberikan alasan manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah
• Makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
• Membuat kliping “contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah”
F. Materi ajar : manusia sebagai gambar dan rupa Allah
G. Alokasi waktu : 4x 40 menit
H. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
I. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Tujuan pembelajaran:
• Menjelaskan arti gambar dan rupa Allah
• Memberikan alasan manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : Yesus sayang padaku
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi guru:
Meminta siswa untuk mengungkapkan pengertian “siapa manusia menurut mereka”
Elaborasi:
Dalam elaborasi,menunjukkan foto , apakah foto tersebut sudah menjelaskan seseorang tanpa
bertemu dengan orangnya.
guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas dalam buku siswa kegiatan 1 dan 2
Konfirmasi:
Rangkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan
Siswa bertanya dari materi yang sudah disampaikan guru , yang dianggap belum jelas
Kegiatan Penutup:
Doa bersama dan menyanyi kembali “Yesus sayang padaku”
Pertemuan 2
Tujuan pembelajaran:
• Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
• Membuat kliping contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah”
Pendahuluan:
Untuk memotivasi peserta didik, guru menanyakan materi minggu lalu
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi guru meminta peserta didik berpasangan dan membaca kitab Kejadian 1: 26-
28, Kejadian 2: 7
Siswa mengungkapkan apa yang mereka pahami tentang gambar dan rupa Allah
Guru menambah penjelasan tentang gambar dan rupa Allah
Elaborasi
Dalam elaborasi guru meminta peserta didik untuk mendata, apa saja yang dapat dilakukan
untuk mewujudkan gambar dan rupa Allah
Komfirmasi:
Dalam konfirmasi speserta didik mengisi table contoh sikap yang mencerminkan gambar dan
rupa Allah.
Guru member tugas kepada siswa untuk membuat kliping, yang tindakan yang tidak
mencerminkan gambar dan rupa Allah.
Penutup: menyanyi bersama
J. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
K. Penilaian
Indicator
Pencapaian
kompetensi
penilaian
Tes/
non tes
Bentuk
intrumen
instrumen
1.Manusia sebagai
gambar dan rupa
Allah
Tes
Non
tes
Tertulis 1.Jelaskan arti manusia sebagai gambar dan rupa
Allah!
2. Berikan alasan, mengapa manusia disebut sebagai
gambar dan rupa Allah!
3. Jelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa
Allah
4. Buatlah kliping, contoh tindakan yang tidak
mencerminkan gambar dan rupa Allah!
.
Kunci jawaban:
1. Manusia diciptakan berbeda dengan ciptaan lain, dengan dibentuk dan dihembus dengan
nafas Allah dan memiliki sifat-sifat Allah
2. Menusia diciptakan sebagai puncak ciptaan Allah yang memiliki kasih, setia, suci, dan dapat
diminta tanggung jawabnya
3. Diberi mandate untuk berkarya
Format criteria penilaian:
1. Produk hasil diskusi
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No Aspek
Kerja sama
Skor
1 Konsep • Bekerja sama
• Kadang-kadang bekerja sama
• Tidak bekerja sama
4
2
1
2 Partisipasi • Aktif
• Kadang-kadang
• Tidak aktif
4
2
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No 2)
Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA
Kelas/Semester : VII/GANJIL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 1x pertemuan
A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
C. Karakter yang diharapkan:
Nilai religious
Tanggung jawab
D. Indicator : Mewujudkan tindakan sebagai manusia sebagai gambar dan rupa Allah dalam
melaksanakan mandate untuk berkarya.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:
• Menyebutkan mandate yang diberikan Allah kepada manusia
• Menyebutkan tiga tugas rangkap manusia sebagai mandataris Allah
F. Materi ajar : manusia sebagai gambar dan rupa Allah
G. Alokasi waktu : 4x 40 menit
H. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
I. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Tujuan pembelajaran:
• Menyebutkan mandate yang diberikan Allah kepada manusia
• Menyebutkan tiga tugas rangkap manusia sebagai mandataris Allah
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : Yesus sayang padaku
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi guru:
Meminta siswa untuk mengungkapkan pengertian “mandataris”
Elaborasi:
Dalam elaborasi, siswa membaca kitab Kejadian 1 : 29-31
Guru menjelaskan materi tenatng tugas yang diberikan Allah kepada manusia sebagai mahkota
ciptaan. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas dalam buku siswa kegiatan 1 dan 2
Konfirmasi:
angkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan
Siswa bertanya dari materi yang sudah disampaikan guru , yang dianggap belum jelas
Kegiatan Penutup:
Doa bersama dan menyanyi kembali “Yesus sayang padaku”
Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
Penilaian
Indicator
Pencapaian
kompetensi
penilaian
Tes/
non tes
Bentuk
intrumen
instrumen
1.Manusia sebagai
gambar dan rupa
Allah
Tes Tertulis 1.Sebutkan mandate yang diberikan Allah kepada
manusia pertama!
2. sebutkan tiga tugas rangkapa manusia sebagai
mandataris Allah!
.
Kunci jawaban:
1. Beranak cucu dan bertambah banyak memenuhi bumi
Menguasai , alam semesta
2. Menguasai memerintah,
menjaga memelihara,
mengolah mengusahakan
Format criteria penilaian:
3. Produk hasil diskusi
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1
4. Performansi
No Aspek
Kerja sama
Skor
1 Konsep • Bekerja sama
• Kadang-kadang bekerja sama
• Tidak bekerja sama
4
2
1
2 Partisipasi • Aktif
• Kadang-kadang
• Tidak aktif
4
2
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No 3)
Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA
Kelas/Semester : VII/GANJIL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan
A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
C. Karakter yang diharapkan:
Nilai religius
Tanggung jawab
D. Indicator : Menjelaskan kebesaran Allah
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:
• Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, apa yang dipahami tentang kebesaran Allah
• Menuliskan 2 kebesaran Allah
• Menuliskan alasan, kebesaran Allah tidak dapat disamakan dengan kebesaran manusia
• Menuliskan contoh sikap yang dilakukan orang yang tidak mengakui kebesara Allah
F. Materi ajar : Kebesaran Allah
G. Alokasi waktu : 4x 40 menit
H. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, diskusi
I. Kegiatan pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan pembelajaran:
• Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, apa yang dipahami tentang kebesaran Allah
• Menuliskan 2 kebesaran Allah
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : SungguhBesar, Kau Allahku
Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam eksplorasi guru:
Meminta siswa untuk mengungkapkan tokoh yang dikagumi, dan alasan mengagumi
Elaborasi:
Guru mengajak siswa untuk menjelaskan apa yang dia pahami tentang”Kebesaran Allah” sesuai
denganpengalaman mereka masing-masing
Guru menambahi penjelasan
Konfirmasi:
Rangkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan
Siswa bertanya dari materi yang sudah disampaikan guru , yang dianggap belum jelas.
Kegiatan Penutup:
Doa bersama dan menyanyi kembali “Yesus sayang padaku”
Pertemuan 2
Tujuan pembelajaran:
• Menuliskan alasan kebesaran Allah tidak dapat disamakan dengan kehebatan manusia
• Menuliskan contoh sikap yang dilakukan oleh orang yang tidak mengakui kebesaran Allah
Pendahuluan:
Untuk memotivasi peserta didik, guru menanyakan materi minggu lalu
Menyanyi bersama: bila kulihat bintang gemerlapan
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi guru meminta peserta didik berkelompok membaca kitab Mazmur 40; 1-18, 78
Elaborasi
Dalam elaborasi guru meminta peserta didik diskusi tentang “Kebesaran Allah
Penyampaian hasil diskusi secara bergilir.
Komfirmasi:
Dalam konfirmasi siswa bertanya dari materi yang belum jelas
Penutup: menyanyi bersama
J. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
K. Penilaian
Indicator
Pencapaian
kompetensi
penilaian
Tes/
non tes
Bentuk
intrumen
instrumen
1.menjelaskan
kebesaran Allah
Tes Tertulis 1.Jelaskan dengan kata-kata sendiri, arti kebesaran
Allah!
2. menuliskan 2 contoh kebesaran Allah!
3. Jelaskan, alasan kebesaran Allah tidak dapat
disamakan dengan kehebatan manusia!
4.Tuliskan contoh sikap orang yang tidak mengakui
kebesaran Allah!
.
Kunci jawaban:
1. Kebesaran Allah adalah kedaulatan dan kekuasaan Allah yang tak tergantung kepada manusia
2. Membawa bangsa Israel keluar dari tanah Mesir tempat perbudakan
Menghentikan berjalannya matahari dan bulan
3. Kebesaraan Allah adalah kedaulatan Allah yang mutlak
4. Merawat lam sekitar kita masing-masing
Format criteria penilaian:
1. Produk hasil diskusi
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No Aspek
Kerja sama
Skor
1 Konsep • Bekerja sama
• Kadang-kadang bekerja sama
• Tidak bekerja sama
4
2
1
2 Partisipasi • Aktif
• Kadang-kadang
• Tidak aktif
4
2
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No 4)
Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA
Kelas/Semester : VII/GANJIL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan
A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
C. Karakter yang diharapkan:
• Disiplin
• Kerja keras
• Tanggung jawab
D. Indicator Pencapaian Kompetensi:
Menjelaskan ketebatasan manusia dalam pikiran, perasaan, dan perbuatan.
E. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, arti keterbatasan manusia
2. Menuliskan kelebiha dan keterbatasan yang dimiliki manusia
3. Menunjukkan alasan Tuhan Allah marah ketika orang di Sinear ingin membangun Menara
sampai ke langit.
4. Menjelaskan bagaimana seharusnya sikapmu terhadap keterbatasan orang tua, guru atau
temanmu
F. Materi Ajar: Keterbatasan manusia.
G. Alokasi Waktu: 2 jp (4 x 40 menit)
H. Model/ Metode Pembelajaran:
I. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan pembelajaran:
1. Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, arti keterbatasan manusia
2. Menuliskan kelebihan dan keterbatasan yang dimiliki manusia
Kegiatan awal:
Untuk memotivasi peserta didik, guru menanyakan tokoh yang dikagumi dari pembelajarn minggu
sebelumnya
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru mengajak bermain tentang keterbatasanku menuliskan di kertas dengan
spidol, 5 sifat baik dan 5 sifat jelek.
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru member kesempatan peserta didik untuk menyampaikan makna dari
permainan tersebut
Guru menekankan bahwa setiap orang pasti memiliki keterbatasan dan kelebihan.
Konfirmasi:
Peserta didik bertanya hal-hal yang belum dipahami
Rangkuman dan peneguhan
Penutup: menyanyi Kita Harus Membawa Berita
Pertemuan 2
Tujuan pembelajaran:
1. Menunjukkan alasan Tuhan Allah marah ketika orang-orang di tanah Sinear akan membuat
menara yang puncaknya sampai ke langit
2. Menjelaskan bagaimana seharusnya sikapmu terhadap keterbatasan orang tua, guru atau
teman.
Kegiatan Pendahuluan:
Guru mengajak peserta didik untuk membaca kitab Kejadian 11: 1-9 “ Menara Babel”, Mazmur 8: 1-10 “
manusia adalah makhluk termulia
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi, guru membagi peserta didik dalam kelompok untuk mendiskusikan dan menuliskan
yang Tuhan lakukan terhadap manusia terbatas
Penyampaian hasil diskusi
Konfirmasi; dalam konfirmasi peserta didik bertanya apa yang belum jelas dari materi yang sudah
disampaikan.
J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1
K. Penilaian
Indicator
Pencapaian
kompetensi
penilaian
Tes/
non tes
Bentuk
intrumen
instrumen
1.menjelaskan
keterbatasan
manusia
Tes Tertulis 1.Jelaskan dengan kata-kata sendiri, arti
keterbatasan manusia!
2. menuliskan kelebihan dan keterbatasan manusia!
3. mengapa Tuhan Allah marah dan mengacaukan
bahasa manusia , ketika orang –orang Sinear ingin
mendirikan menara sampai ke langit?
4.Bagaimana seharusnya sikapmu terhadap
keterbatasan orang tua, guru atau temanmu?
.
Kunci jawaban:
1. Manusia tidak dapat melakukan segala sesuatu tanpa kemahakuasaan Penciptanya.
2. Kelebihan manusia, diciptakan berbeda dengan ciptaan lain
Keterbatasan manusia: fisik, mental, spritual
3. Manusia ingin melihat Allah dan tidak mau berserakan
4. Menerima dengan tulus, karena setiap orang memiliki keterbatasan
Format criteria penilaian:
1. Produk hasil diskusi
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No Aspek
Kerja sama
Skor
1 Konsep • Bekerja sama
• Kadang-kadang bekerja sama
• Tidak bekerja sama
4
2
1
2 Partisipasi • Aktif
• Kadang-kadang
• Tidak aktif
4
2
1
Yogyakarta, 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAK
YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No 5)
Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA
Kelas/Semester : VII/GANJIL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan
A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
C. Karakter yang diharapkan:
• Disiplin
• Kerja keras
• Tanggung jawab
D. Indicator Pencapaian Kompetensi:
Membandingkan kemahakuasaan Allah dengan keterbatasan manusia
E. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat:
• Menunjukkan satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan tanpa kuasa
Allah.
• Membuat puisi : tentang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia
• Menuliskan kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia dalam cerita alkitab
• Member pendapat tentang penemuan iptek sebagai salah satu contoh kehebatan manusia.
F. Materi Ajar: Kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia
G. Alokasi waktu: 4 jp ( 4 x 40 menit)
H. Model/metode pembelajaran:
I. Kegiatan pembelajaran:
Pertemuan 1
Tujuan pembelajaran:
• Menunjukkan salah satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan tanpa
kuasa Allah
• Membuat puisi tentang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia
Kegiatan pendahuluan :
Guru mengajak menyanyi untuk membangkitkan semangat belajar
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru menugaskan peserta didik untuk membaca informasi dalam kegiatan 1
dan 2. Guru menyampaikan materi mengenai kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru memberi tugas siswa untuk membaca kitab Keluaran 14, 15, Yosua 6: 1-21
Siswa menuliskan apa saja kemahakuasaan Allah dan leterbatasan manusia
Konfirmasi:
Peserta didik bertanya hal-hal yang belum dipahami
Siswa membuat puisi tentang kemahakuasaan Allah atau puisi tentang keterbatasan manusia
Penutup: menyanyi Kita Harus Membawa Berita
Pertemuan 2
Tujuan pembelajaran:
• Menuliskan kemahakuasaan Allah yang terdapat dalam cerita Alkitab
• Mkemberi pendapat tentang penemuan iptek sebagai salah satu kehebatan manusia
Kegiatan Pendahuluan:
Guru mengajak peserta didik untuk membaca kitab Yohanes 2: 1-11, 6: 1-21
Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Dalam eksplorasi, guru membagi peserta didik dalam kelompok untuk mendiskusikan dan menuliskan
yang Tuhan lakukan terhadap manusia terbatas
Penyampaian hasil diskusi
Konfirmasi; dalam konfirmasi peserta didik bertanya apa yang belum jelas dari materi yang sudah
disampaikan.
J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1
K. Penilaian
Indicator
Pencapaian
kompetensi
penilaian
Tes/
non tes
Bentuk
intrumen
instrumen
1.menjelaskan
keterbatasan
manusia
Tes
Non
tes
Tertulis 1.Tuliskan salah satu contoh kehebatan manusia
tetapi tidak dapat dilakukan kalau tidak tanpa kuasa
Allah!
2. Buatlah puisi tenang kemahakuasaan Allah atau
keterbatasan manusia!
3. Menuliskan kemahakuasaan Allah yang
diceritakan dalam Alkitab!
4. Apa pendapatmu tentang penemuan ipteh sebagai
salah satu kehebatan manusia?
Kunci jawaban:
1. Dapat membuat benda/alat tetapi tidak dapat member nafas
2.
3.
4.
Format criteria penilaian:
1. Produk hasil diskusi
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No Aspek
Kerja sama
Skor
1 Konsep • Bekerja sama
• Kadang-kadang bekerja sama
• Tidak bekerja sama
4
2
1
2 Partisipasi • Aktif
• Kadang-kadang
• Tidak aktif
4
2
1
Yogyakarta,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAK
YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No 6)
Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA
Kelas/Semester : VII/GANJIL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan
A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
B. Kompetens Dasar :2.1.menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya
C. Karakter yang diharapkan:
• Disiplin
• Kerja keras
• Tanggung jawab
D. Indicator Pencapaian Kompetensi:
1. Membandingkan karya Allah malaui keajaiban alam
2. Menyebutkan contoh perbuatan siswa yang menghargai karya Allah dalam kaitan dengan
alam
E. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menyebutkan karya Allah melalui keajaiban alam
2. Menuliskan contoh tindakan yang bisa dilakukan oleh siswa sebagai wujud menghargai
karya Allah melalui alam
F. Materi Ajar: Karya Allah melaqlui keajaiban alam
G. Alokasi waktu: 2 jp ( 2 x 40 menit)
H. Model/metode pembelajaran:
I. Kegiatan pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan :
Guru mengajak menyanyi “Betapa kita tidak bersyukur”
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam eksplorasi, guru mengajak membaca kitab Kejadian 30: 25-43
Peserta didik mengerjakan tugas dalam buku siswa
Elaborasi
Dalam elaborasi, guru menyampaikan materi dengan kreatif
Konfirmasi:
Peserta didik bertanya hal-hal yang belum dipahami
J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1
K. Penilaian
Indicator
Pencapaian
kompetensi
penilaian
Tes/
non tes
Bentuk
intrumen
instrumen
1.menjelaskan
keterbatasan
manusia
Tes Tertulis 1.Tuliskan salah satu contoh kehebatan manusia
tetapi tidak dapat dilakukan kalau tidak tanpa kuasa
Allah!
2. Buatlah puisi tenang kemahakuasaan Allah atau
keterbatasan manusia!
3. Menuliskan kemahakuasaan Allah yang
diceritakan dalam Alkitab!
4. Apa pendapatmu tentang penemuan ipteh sebagai
salah satu kehebatan manusia?
Kunci jawaban:
1. Membuat benda-benda yang mirip benda hidup, tetapi tidak dapat member nyawa
2.
3. Menghidupkan orang yang sudah mati, lazarus, anak Yaiurus, dan anak janda di Nain.
4.
Format criteria penilaian:
1. Produk hasil diskusi
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No Aspek
Kerja sama
Skor
1 Konsep • Bekerja sama
• Kadang-kadang bekerja sama
• Tidak bekerja sama
4
2
1
2 Partisipasi • Aktif
• Kadang-kadang
• Tidak aktif
4
2
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP NO 7)
Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA
Kelas/Semester : VII/GANJIL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan
1. Standar Kompetensi : menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan
2. Kompetens Dasar : mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam lebih
kuat dari pada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
3. Indicator : menjelaskan pentingnya alam bagi manusia
4. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat:
1. Menyebutkan pentingnya alam bagi manusia
2. Mendaftarkan (mencatat) apa saja yang dapat dilakukan oleh siswa untuk memelihara alam
3. Menulis kliping tentang “ kerusakan lingkungan “
Nilai karakter yang diharapkan dari siswa: tanggung jawab, peduli lingkungan
5. Materi ajar : Pentingnya alam bagi kehidupan manusia
6. Alokasi waktu : 2x 40 menit
7. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
8. Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : “Betapa Kita Tidak Bersyukur”
Guru bertanya:
siapa yang pernah mengalami kebanjiran, dan menimbulkan banyak korban?
Apa penyebab banjir?
Siswa menjawab pertanyaan guru secara bergantian.
Kegiatan inti:
Eksplorasi :
Siswa mencermati syair Lagu” Berita Kepada kawan” ciptaan Ebiet G.A.D
Siswa mempelajari apa maksud kata-kata dalam kutipan syair lagu , mengungkapkan fungsi alam
bagi manusia menurut mereka.
Elaborasi:
Siswa mendaftarkan apa saja fungsi alam bagi kehidupan manusia
Guru memberi penjelasan tambahan.
Siswa membuat kliping mengenai kerusakan lingkungan, secara berkelompok. Pada bagian akhir
dari kliping diberi kesimpulan dan sarans ingkat mengenai : siapa yang berperan dalam
kerusakan lingkungan, dan apa yang harus dilakukan untuk mencegah kelanjutan kerusakan
lingkungan tersebut.
Konfirmasi:
Rangkuman dan pebeguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan
Kegiatan Penutup:
Menyanyi kembali lagu” Betapa Kita Tidak Bersyukur dan diakhiri dengan doa
9. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007
10. Penilaian
Indicator Pencapaian
kompetensi
penilaian
Tes/non
tes
Bentuk
intrumen
instrumen
Menyebutkan
pentingnya alam bagi
kehidupan
Tes
Non tes
Tertulis 1.Apa pentingnya alam bagi kehidupa?
2. daftarkan apa saja yang dapat dilakukan oleh
remaja untuk memelihara lingkungan?
3. Buat kliping tentang kerusakan lingkungan,
dibagian akhir kliping diberi kesimpulan saran
singkat siapa yang berperan dalam kerusakan
lingkungan dan bagaimana mencegah
selanjutnya.
Kunci jawaban:
1. Untuk keseimbangan ekosistem sebagai tempat hidup manusia dengan ciptaan Allah lainnya
2. Membuang sampah pada tempatnya
Ikut aktif memelihara tanaman yang ada di sekitar rumah dan sekolah
Membuat gerakan cinta lingkungan
Format criteria penilaian:
1. Produk hasil diskusi
No Aspek Criteria Skor
1 Konsep Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No Aspek
Kerja sama
Skor
1 Konsep • Bekerja sama
• Kadang-kadang bekerja sama
• Tidak bekerja sama
4
2
1
2 Partisipasi • Aktif
• Kadang-kadang
• Tidak aktif
4
2
1
Yogyakarta,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAK
YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K
MENGKAJIMAKNA
MENGKAJIMAKNA
MENGKAJIMAKNA

More Related Content

What's hot

Rencana pelaksanaan pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7
Rencana  pelaksanaan  pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7Rencana  pelaksanaan  pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7Agnes Pujiastuti
 
Ki kd pa katolik dan bp sd
Ki kd pa katolik dan bp sdKi kd pa katolik dan bp sd
Ki kd pa katolik dan bp sdAlvin Cg
 
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIIIRPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIIIDiva Pendidikan
 
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti SMP Kelas VII
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti SMP Kelas VIIRPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti SMP Kelas VII
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti SMP Kelas VIIDiva Pendidikan
 
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas XII
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas XIIRPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas XII
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas XIIDiva Pendidikan
 
Rpp kelas 2 membaca annas
Rpp kelas 2 membaca annasRpp kelas 2 membaca annas
Rpp kelas 2 membaca annasDicky Fattah
 
Rpp kurtilas pai kelas i semester 1 materi kasih sayang
Rpp kurtilas  pai kelas i semester 1 materi kasih sayangRpp kurtilas  pai kelas i semester 1 materi kasih sayang
Rpp kurtilas pai kelas i semester 1 materi kasih sayangRachmah Safitri
 
Rpp kd 1 3 kelas x k13
Rpp kd 1   3 kelas x k13Rpp kd 1   3 kelas x k13
Rpp kd 1 3 kelas x k13Sabam Sitinjak
 
Silabus akhlak kelas 1 smt 2
Silabus akhlak kelas 1 smt 2Silabus akhlak kelas 1 smt 2
Silabus akhlak kelas 1 smt 2Lutvieea
 
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013 Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013 denshel24
 
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Kekerti kelas XI
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Kekerti kelas XIRPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Kekerti kelas XI
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Kekerti kelas XIDiva Pendidikan
 
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VII
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VIIRPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VII
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VIIDiva Pendidikan
 
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas X
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti  Kelas XRPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti  Kelas X
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas XDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2016 pak smp kelas 7 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pak smp kelas 7   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pak smp kelas 7   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pak smp kelas 7 rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Rpp Qur`an Hadist MA x
Rpp Qur`an Hadist MA xRpp Qur`an Hadist MA x
Rpp Qur`an Hadist MA xFitri Nofiati
 

What's hot (18)

Rencana pelaksanaan pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7
Rencana  pelaksanaan  pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7Rencana  pelaksanaan  pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7
 
Ki kd pa katolik dan bp sd
Ki kd pa katolik dan bp sdKi kd pa katolik dan bp sd
Ki kd pa katolik dan bp sd
 
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIIIRPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIII
 
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti SMP Kelas VII
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti SMP Kelas VIIRPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti SMP Kelas VII
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti SMP Kelas VII
 
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas XII
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas XIIRPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas XII
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas XII
 
Rpp kelas 2 membaca annas
Rpp kelas 2 membaca annasRpp kelas 2 membaca annas
Rpp kelas 2 membaca annas
 
Rpp kurtilas pai kelas i semester 1 materi kasih sayang
Rpp kurtilas  pai kelas i semester 1 materi kasih sayangRpp kurtilas  pai kelas i semester 1 materi kasih sayang
Rpp kurtilas pai kelas i semester 1 materi kasih sayang
 
Rpp kd 1 3 kelas x k13
Rpp kd 1   3 kelas x k13Rpp kd 1   3 kelas x k13
Rpp kd 1 3 kelas x k13
 
RPP PAI Kelas 3
RPP PAI Kelas 3RPP PAI Kelas 3
RPP PAI Kelas 3
 
silabus Pai kelas 4
silabus Pai kelas 4silabus Pai kelas 4
silabus Pai kelas 4
 
Silabus akhlak kelas 1 smt 2
Silabus akhlak kelas 1 smt 2Silabus akhlak kelas 1 smt 2
Silabus akhlak kelas 1 smt 2
 
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013 Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
 
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Kekerti kelas XI
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Kekerti kelas XIRPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Kekerti kelas XI
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Kekerti kelas XI
 
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VII
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VIIRPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VII
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VII
 
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas X
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti  Kelas XRPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti  Kelas X
RPP SMA Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas X
 
Rpp revisi 2016 pak smp kelas 7 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pak smp kelas 7   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pak smp kelas 7   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pak smp kelas 7 rpp diva pendidikan
 
Rpp Qur`an Hadist MA x
Rpp Qur`an Hadist MA xRpp Qur`an Hadist MA x
Rpp Qur`an Hadist MA x
 
RPP KELAS X 4 5 k13
RPP KELAS X  4 5 k13RPP KELAS X  4 5 k13
RPP KELAS X 4 5 k13
 

Similar to MENGKAJIMAKNA

Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013Maz Wahyudi
 
2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdf
2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdf2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdf
2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdfKamad121211170002
 
Rpp Revisi 2017 PAKK & BP kelas 10 SMA
Rpp Revisi 2017 PAKK & BP  kelas 10 SMARpp Revisi 2017 PAKK & BP  kelas 10 SMA
Rpp Revisi 2017 PAKK & BP kelas 10 SMADiva Pendidikan
 
RPP PELAJARAN 5 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 5 kd 2 Semester Ganjil.docRPP PELAJARAN 5 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 5 kd 2 Semester Ganjil.docBernadWoda
 
Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2
Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2
Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2ulul ar rokhim
 
Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 9 rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Rpp fiqih ma kelas x, 1 2
Rpp fiqih ma kelas x, 1 2Rpp fiqih ma kelas x, 1 2
Rpp fiqih ma kelas x, 1 2dinanurfadhilah
 
IKM PAI 1.pdf
IKM PAI 1.pdfIKM PAI 1.pdf
IKM PAI 1.pdfpersit1
 
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.docRPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.docBernadWoda
 
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversiRpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversimarjonojono3
 
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docxBernadWoda
 

Similar to MENGKAJIMAKNA (20)

materi ajar lkpd.pdf
materi ajar lkpd.pdfmateri ajar lkpd.pdf
materi ajar lkpd.pdf
 
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran sd kontunaga
Rencana pelaksanaan pembelajaran sd kontunagaRencana pelaksanaan pembelajaran sd kontunaga
Rencana pelaksanaan pembelajaran sd kontunaga
 
KURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdf
KURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdfKURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdf
KURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdf
 
rppR pp
rppR pp rppR pp
rppR pp
 
R pp RPP
R pp RPPR pp RPP
R pp RPP
 
2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdf
2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdf2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdf
2 RPP Sifat Mustahil Bagi Allah.pdf
 
Rpp Revisi 2017 PAKK & BP kelas 10 SMA
Rpp Revisi 2017 PAKK & BP  kelas 10 SMARpp Revisi 2017 PAKK & BP  kelas 10 SMA
Rpp Revisi 2017 PAKK & BP kelas 10 SMA
 
Rpp kls 1
Rpp kls 1Rpp kls 1
Rpp kls 1
 
RPP PELAJARAN 5 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 5 kd 2 Semester Ganjil.docRPP PELAJARAN 5 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 5 kd 2 Semester Ganjil.doc
 
Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2
Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2
Rpp fiqih-ma-kelas-x-1-2
 
Etos kerja klasikal
Etos kerja klasikalEtos kerja klasikal
Etos kerja klasikal
 
Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pak katolik & bp smp kelas 9 rpp diva pendidikan
 
Rpp fiqih ma kelas x, 1 2
Rpp fiqih ma kelas x, 1 2Rpp fiqih ma kelas x, 1 2
Rpp fiqih ma kelas x, 1 2
 
Rpp desi
Rpp desiRpp desi
Rpp desi
 
K4 t cita citaku
K4 t cita citakuK4 t cita citaku
K4 t cita citaku
 
IKM PAI 1.pdf
IKM PAI 1.pdfIKM PAI 1.pdf
IKM PAI 1.pdf
 
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.docRPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
 
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversiRpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
 
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
 

MENGKAJIMAKNA

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No 1) Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA Kelas/Semester : VII/GANJIL Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah pada kecenderungan manusia untuk merusaknya. C. Karakter yang diharapkan: • Nilai religious • Tanggung jawab D. Indicator : menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah E. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat: • Menjelaskan arti manusia sebagai gambar dan rupa Allah • Memberikan alasan manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah • Makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah • Membuat kliping “contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah” F. Materi ajar : manusia sebagai gambar dan rupa Allah G. Alokasi waktu : 4x 40 menit H. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan I. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1 Tujuan pembelajaran: • Menjelaskan arti gambar dan rupa Allah • Memberikan alasan manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah Pendahuluan: Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : Yesus sayang padaku Kegiatan Inti: Eksplorasi
  • 2. Dalam eksplorasi guru: Meminta siswa untuk mengungkapkan pengertian “siapa manusia menurut mereka” Elaborasi: Dalam elaborasi,menunjukkan foto , apakah foto tersebut sudah menjelaskan seseorang tanpa bertemu dengan orangnya. guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas dalam buku siswa kegiatan 1 dan 2 Konfirmasi: Rangkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan Siswa bertanya dari materi yang sudah disampaikan guru , yang dianggap belum jelas Kegiatan Penutup: Doa bersama dan menyanyi kembali “Yesus sayang padaku” Pertemuan 2 Tujuan pembelajaran: • Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah • Membuat kliping contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah” Pendahuluan: Untuk memotivasi peserta didik, guru menanyakan materi minggu lalu Kegiatan Inti: Eksplorasi: Dalam eksplorasi guru meminta peserta didik berpasangan dan membaca kitab Kejadian 1: 26- 28, Kejadian 2: 7 Siswa mengungkapkan apa yang mereka pahami tentang gambar dan rupa Allah Guru menambah penjelasan tentang gambar dan rupa Allah Elaborasi Dalam elaborasi guru meminta peserta didik untuk mendata, apa saja yang dapat dilakukan untuk mewujudkan gambar dan rupa Allah Komfirmasi: Dalam konfirmasi speserta didik mengisi table contoh sikap yang mencerminkan gambar dan rupa Allah. Guru member tugas kepada siswa untuk membuat kliping, yang tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah. Penutup: menyanyi bersama
  • 3. J. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007 K. Penilaian Indicator Pencapaian kompetensi penilaian Tes/ non tes Bentuk intrumen instrumen 1.Manusia sebagai gambar dan rupa Allah Tes Non tes Tertulis 1.Jelaskan arti manusia sebagai gambar dan rupa Allah! 2. Berikan alasan, mengapa manusia disebut sebagai gambar dan rupa Allah! 3. Jelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah 4. Buatlah kliping, contoh tindakan yang tidak mencerminkan gambar dan rupa Allah! . Kunci jawaban: 1. Manusia diciptakan berbeda dengan ciptaan lain, dengan dibentuk dan dihembus dengan nafas Allah dan memiliki sifat-sifat Allah 2. Menusia diciptakan sebagai puncak ciptaan Allah yang memiliki kasih, setia, suci, dan dapat diminta tanggung jawabnya 3. Diberi mandate untuk berkarya Format criteria penilaian: 1. Produk hasil diskusi No Aspek Criteria Skor 1 Konsep Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah 4 3 2 1 2. Performansi No Aspek Kerja sama Skor 1 Konsep • Bekerja sama • Kadang-kadang bekerja sama • Tidak bekerja sama 4 2 1 2 Partisipasi • Aktif • Kadang-kadang • Tidak aktif 4 2 1
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No 2) Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA Kelas/Semester : VII/GANJIL Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Jumlah Pertemuan : 1x pertemuan A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah pada kecenderungan manusia untuk merusaknya. C. Karakter yang diharapkan: Nilai religious Tanggung jawab D. Indicator : Mewujudkan tindakan sebagai manusia sebagai gambar dan rupa Allah dalam melaksanakan mandate untuk berkarya. E. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat: • Menyebutkan mandate yang diberikan Allah kepada manusia • Menyebutkan tiga tugas rangkap manusia sebagai mandataris Allah F. Materi ajar : manusia sebagai gambar dan rupa Allah G. Alokasi waktu : 4x 40 menit H. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan I. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1 Tujuan pembelajaran: • Menyebutkan mandate yang diberikan Allah kepada manusia • Menyebutkan tiga tugas rangkap manusia sebagai mandataris Allah Pendahuluan: Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : Yesus sayang padaku Kegiatan Inti: Eksplorasi Dalam eksplorasi guru: Meminta siswa untuk mengungkapkan pengertian “mandataris” Elaborasi: Dalam elaborasi, siswa membaca kitab Kejadian 1 : 29-31 Guru menjelaskan materi tenatng tugas yang diberikan Allah kepada manusia sebagai mahkota ciptaan. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas dalam buku siswa kegiatan 1 dan 2 Konfirmasi: angkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan Siswa bertanya dari materi yang sudah disampaikan guru , yang dianggap belum jelas Kegiatan Penutup: Doa bersama dan menyanyi kembali “Yesus sayang padaku”
  • 5. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007 Penilaian Indicator Pencapaian kompetensi penilaian Tes/ non tes Bentuk intrumen instrumen 1.Manusia sebagai gambar dan rupa Allah Tes Tertulis 1.Sebutkan mandate yang diberikan Allah kepada manusia pertama! 2. sebutkan tiga tugas rangkapa manusia sebagai mandataris Allah! . Kunci jawaban: 1. Beranak cucu dan bertambah banyak memenuhi bumi Menguasai , alam semesta 2. Menguasai memerintah, menjaga memelihara, mengolah mengusahakan Format criteria penilaian: 3. Produk hasil diskusi No Aspek Criteria Skor 1 Konsep Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah 4 3 2 1 4. Performansi No Aspek Kerja sama Skor 1 Konsep • Bekerja sama • Kadang-kadang bekerja sama • Tidak bekerja sama 4 2 1 2 Partisipasi • Aktif • Kadang-kadang • Tidak aktif 4 2 1
  • 6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No 3) Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA Kelas/Semester : VII/GANJIL Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah pada kecenderungan manusia untuk merusaknya. C. Karakter yang diharapkan: Nilai religius Tanggung jawab D. Indicator : Menjelaskan kebesaran Allah E. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat: • Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, apa yang dipahami tentang kebesaran Allah • Menuliskan 2 kebesaran Allah • Menuliskan alasan, kebesaran Allah tidak dapat disamakan dengan kebesaran manusia • Menuliskan contoh sikap yang dilakukan orang yang tidak mengakui kebesara Allah F. Materi ajar : Kebesaran Allah G. Alokasi waktu : 4x 40 menit H. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, diskusi I. Kegiatan pembelajaran: Pertemuan 1 Tujuan pembelajaran: • Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, apa yang dipahami tentang kebesaran Allah • Menuliskan 2 kebesaran Allah Pendahuluan: Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : SungguhBesar, Kau Allahku Kegiatan Inti: Eksplorasi Dalam eksplorasi guru: Meminta siswa untuk mengungkapkan tokoh yang dikagumi, dan alasan mengagumi Elaborasi: Guru mengajak siswa untuk menjelaskan apa yang dia pahami tentang”Kebesaran Allah” sesuai denganpengalaman mereka masing-masing Guru menambahi penjelasan Konfirmasi: Rangkuman dan peneguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan Siswa bertanya dari materi yang sudah disampaikan guru , yang dianggap belum jelas. Kegiatan Penutup: Doa bersama dan menyanyi kembali “Yesus sayang padaku” Pertemuan 2
  • 7. Tujuan pembelajaran: • Menuliskan alasan kebesaran Allah tidak dapat disamakan dengan kehebatan manusia • Menuliskan contoh sikap yang dilakukan oleh orang yang tidak mengakui kebesaran Allah Pendahuluan: Untuk memotivasi peserta didik, guru menanyakan materi minggu lalu Menyanyi bersama: bila kulihat bintang gemerlapan Kegiatan Inti: Eksplorasi: Dalam eksplorasi guru meminta peserta didik berkelompok membaca kitab Mazmur 40; 1-18, 78 Elaborasi Dalam elaborasi guru meminta peserta didik diskusi tentang “Kebesaran Allah Penyampaian hasil diskusi secara bergilir. Komfirmasi: Dalam konfirmasi siswa bertanya dari materi yang belum jelas Penutup: menyanyi bersama J. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007 K. Penilaian Indicator Pencapaian kompetensi penilaian Tes/ non tes Bentuk intrumen instrumen 1.menjelaskan kebesaran Allah Tes Tertulis 1.Jelaskan dengan kata-kata sendiri, arti kebesaran Allah! 2. menuliskan 2 contoh kebesaran Allah! 3. Jelaskan, alasan kebesaran Allah tidak dapat disamakan dengan kehebatan manusia! 4.Tuliskan contoh sikap orang yang tidak mengakui kebesaran Allah! . Kunci jawaban: 1. Kebesaran Allah adalah kedaulatan dan kekuasaan Allah yang tak tergantung kepada manusia 2. Membawa bangsa Israel keluar dari tanah Mesir tempat perbudakan Menghentikan berjalannya matahari dan bulan 3. Kebesaraan Allah adalah kedaulatan Allah yang mutlak 4. Merawat lam sekitar kita masing-masing Format criteria penilaian: 1. Produk hasil diskusi No Aspek Criteria Skor 1 Konsep Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah 4 3 2 1 2. Performansi
  • 8. No Aspek Kerja sama Skor 1 Konsep • Bekerja sama • Kadang-kadang bekerja sama • Tidak bekerja sama 4 2 1 2 Partisipasi • Aktif • Kadang-kadang • Tidak aktif 4 2 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No 4)
  • 9. Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA Kelas/Semester : VII/GANJIL Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah pada kecenderungan manusia untuk merusaknya. C. Karakter yang diharapkan: • Disiplin • Kerja keras • Tanggung jawab D. Indicator Pencapaian Kompetensi: Menjelaskan ketebatasan manusia dalam pikiran, perasaan, dan perbuatan. E. Tujuan Pembelajaran: Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, arti keterbatasan manusia 2. Menuliskan kelebiha dan keterbatasan yang dimiliki manusia 3. Menunjukkan alasan Tuhan Allah marah ketika orang di Sinear ingin membangun Menara sampai ke langit. 4. Menjelaskan bagaimana seharusnya sikapmu terhadap keterbatasan orang tua, guru atau temanmu F. Materi Ajar: Keterbatasan manusia. G. Alokasi Waktu: 2 jp (4 x 40 menit) H. Model/ Metode Pembelajaran: I. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1 Tujuan pembelajaran: 1. Menjelaskan dengan kata-kata sendiri, arti keterbatasan manusia 2. Menuliskan kelebihan dan keterbatasan yang dimiliki manusia Kegiatan awal: Untuk memotivasi peserta didik, guru menanyakan tokoh yang dikagumi dari pembelajarn minggu sebelumnya Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam eksplorasi, guru mengajak bermain tentang keterbatasanku menuliskan di kertas dengan spidol, 5 sifat baik dan 5 sifat jelek. Elaborasi Dalam elaborasi, guru member kesempatan peserta didik untuk menyampaikan makna dari permainan tersebut Guru menekankan bahwa setiap orang pasti memiliki keterbatasan dan kelebihan. Konfirmasi: Peserta didik bertanya hal-hal yang belum dipahami
  • 10. Rangkuman dan peneguhan Penutup: menyanyi Kita Harus Membawa Berita Pertemuan 2 Tujuan pembelajaran: 1. Menunjukkan alasan Tuhan Allah marah ketika orang-orang di tanah Sinear akan membuat menara yang puncaknya sampai ke langit 2. Menjelaskan bagaimana seharusnya sikapmu terhadap keterbatasan orang tua, guru atau teman. Kegiatan Pendahuluan: Guru mengajak peserta didik untuk membaca kitab Kejadian 11: 1-9 “ Menara Babel”, Mazmur 8: 1-10 “ manusia adalah makhluk termulia Kegiatan Inti Eksplorasi: Dalam eksplorasi, guru membagi peserta didik dalam kelompok untuk mendiskusikan dan menuliskan yang Tuhan lakukan terhadap manusia terbatas Penyampaian hasil diskusi Konfirmasi; dalam konfirmasi peserta didik bertanya apa yang belum jelas dari materi yang sudah disampaikan. J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1 K. Penilaian Indicator Pencapaian kompetensi penilaian Tes/ non tes Bentuk intrumen instrumen 1.menjelaskan keterbatasan manusia Tes Tertulis 1.Jelaskan dengan kata-kata sendiri, arti keterbatasan manusia! 2. menuliskan kelebihan dan keterbatasan manusia! 3. mengapa Tuhan Allah marah dan mengacaukan bahasa manusia , ketika orang –orang Sinear ingin mendirikan menara sampai ke langit? 4.Bagaimana seharusnya sikapmu terhadap keterbatasan orang tua, guru atau temanmu? . Kunci jawaban: 1. Manusia tidak dapat melakukan segala sesuatu tanpa kemahakuasaan Penciptanya. 2. Kelebihan manusia, diciptakan berbeda dengan ciptaan lain Keterbatasan manusia: fisik, mental, spritual 3. Manusia ingin melihat Allah dan tidak mau berserakan 4. Menerima dengan tulus, karena setiap orang memiliki keterbatasan Format criteria penilaian: 1. Produk hasil diskusi
  • 11. No Aspek Criteria Skor 1 Konsep Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah 4 3 2 1 2. Performansi No Aspek Kerja sama Skor 1 Konsep • Bekerja sama • Kadang-kadang bekerja sama • Tidak bekerja sama 4 2 1 2 Partisipasi • Aktif • Kadang-kadang • Tidak aktif 4 2 1 Yogyakarta, 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru PAK YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No 5) Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA Kelas/Semester : VII/GANJIL
  • 12. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan B. Kompetens Dasar :1.1. menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah pada kecenderungan manusia untuk merusaknya. C. Karakter yang diharapkan: • Disiplin • Kerja keras • Tanggung jawab D. Indicator Pencapaian Kompetensi: Membandingkan kemahakuasaan Allah dengan keterbatasan manusia E. Tujuan Pembelajaran: Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: • Menunjukkan satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan tanpa kuasa Allah. • Membuat puisi : tentang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia • Menuliskan kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia dalam cerita alkitab • Member pendapat tentang penemuan iptek sebagai salah satu contoh kehebatan manusia. F. Materi Ajar: Kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia G. Alokasi waktu: 4 jp ( 4 x 40 menit) H. Model/metode pembelajaran: I. Kegiatan pembelajaran: Pertemuan 1 Tujuan pembelajaran: • Menunjukkan salah satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan tanpa kuasa Allah • Membuat puisi tentang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia Kegiatan pendahuluan : Guru mengajak menyanyi untuk membangkitkan semangat belajar Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam eksplorasi, guru menugaskan peserta didik untuk membaca informasi dalam kegiatan 1 dan 2. Guru menyampaikan materi mengenai kemahakuasaan Allah dan keterbatasan manusia Elaborasi Dalam elaborasi, guru memberi tugas siswa untuk membaca kitab Keluaran 14, 15, Yosua 6: 1-21 Siswa menuliskan apa saja kemahakuasaan Allah dan leterbatasan manusia Konfirmasi: Peserta didik bertanya hal-hal yang belum dipahami Siswa membuat puisi tentang kemahakuasaan Allah atau puisi tentang keterbatasan manusia Penutup: menyanyi Kita Harus Membawa Berita
  • 13. Pertemuan 2 Tujuan pembelajaran: • Menuliskan kemahakuasaan Allah yang terdapat dalam cerita Alkitab • Mkemberi pendapat tentang penemuan iptek sebagai salah satu kehebatan manusia Kegiatan Pendahuluan: Guru mengajak peserta didik untuk membaca kitab Yohanes 2: 1-11, 6: 1-21 Kegiatan Inti Eksplorasi: Dalam eksplorasi, guru membagi peserta didik dalam kelompok untuk mendiskusikan dan menuliskan yang Tuhan lakukan terhadap manusia terbatas Penyampaian hasil diskusi Konfirmasi; dalam konfirmasi peserta didik bertanya apa yang belum jelas dari materi yang sudah disampaikan. J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1 K. Penilaian Indicator Pencapaian kompetensi penilaian Tes/ non tes Bentuk intrumen instrumen 1.menjelaskan keterbatasan manusia Tes Non tes Tertulis 1.Tuliskan salah satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan kalau tidak tanpa kuasa Allah! 2. Buatlah puisi tenang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia! 3. Menuliskan kemahakuasaan Allah yang diceritakan dalam Alkitab! 4. Apa pendapatmu tentang penemuan ipteh sebagai salah satu kehebatan manusia? Kunci jawaban: 1. Dapat membuat benda/alat tetapi tidak dapat member nafas 2. 3. 4. Format criteria penilaian: 1. Produk hasil diskusi No Aspek Criteria Skor 1 Konsep Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah 4 3 2 1 2. Performansi
  • 14. No Aspek Kerja sama Skor 1 Konsep • Bekerja sama • Kadang-kadang bekerja sama • Tidak bekerja sama 4 2 1 2 Partisipasi • Aktif • Kadang-kadang • Tidak aktif 4 2 1 Yogyakarta, Mengetahui Kepala Sekolah Guru PAK YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No 6) Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA
  • 15. Kelas/Semester : VII/GANJIL Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan A. Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan B. Kompetens Dasar :2.1.menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya C. Karakter yang diharapkan: • Disiplin • Kerja keras • Tanggung jawab D. Indicator Pencapaian Kompetensi: 1. Membandingkan karya Allah malaui keajaiban alam 2. Menyebutkan contoh perbuatan siswa yang menghargai karya Allah dalam kaitan dengan alam E. Tujuan Pembelajaran: Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: 1. Menyebutkan karya Allah melalui keajaiban alam 2. Menuliskan contoh tindakan yang bisa dilakukan oleh siswa sebagai wujud menghargai karya Allah melalui alam F. Materi Ajar: Karya Allah melaqlui keajaiban alam G. Alokasi waktu: 2 jp ( 2 x 40 menit) H. Model/metode pembelajaran: I. Kegiatan pembelajaran: Pertemuan 1 Kegiatan pendahuluan : Guru mengajak menyanyi “Betapa kita tidak bersyukur” Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam eksplorasi, guru mengajak membaca kitab Kejadian 30: 25-43 Peserta didik mengerjakan tugas dalam buku siswa Elaborasi Dalam elaborasi, guru menyampaikan materi dengan kreatif Konfirmasi: Peserta didik bertanya hal-hal yang belum dipahami J. Sumber belajar: Buku Cermin Remaja 1 K. Penilaian Indicator Pencapaian kompetensi penilaian Tes/ non tes Bentuk intrumen instrumen
  • 16. 1.menjelaskan keterbatasan manusia Tes Tertulis 1.Tuliskan salah satu contoh kehebatan manusia tetapi tidak dapat dilakukan kalau tidak tanpa kuasa Allah! 2. Buatlah puisi tenang kemahakuasaan Allah atau keterbatasan manusia! 3. Menuliskan kemahakuasaan Allah yang diceritakan dalam Alkitab! 4. Apa pendapatmu tentang penemuan ipteh sebagai salah satu kehebatan manusia? Kunci jawaban: 1. Membuat benda-benda yang mirip benda hidup, tetapi tidak dapat member nyawa 2. 3. Menghidupkan orang yang sudah mati, lazarus, anak Yaiurus, dan anak janda di Nain. 4. Format criteria penilaian: 1. Produk hasil diskusi No Aspek Criteria Skor 1 Konsep Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah 4 3 2 1 2. Performansi No Aspek Kerja sama Skor 1 Konsep • Bekerja sama • Kadang-kadang bekerja sama • Tidak bekerja sama 4 2 1 2 Partisipasi • Aktif • Kadang-kadang • Tidak aktif 4 2 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP NO 7) Satuan Pendidikan : SMP BOPKRI 2 OGYAKARTA
  • 17. Kelas/Semester : VII/GANJIL Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Jumlah Pertemuan : 2x pertemuan 1. Standar Kompetensi : menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara, dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan 2. Kompetens Dasar : mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam lebih kuat dari pada kecenderungan manusia untuk merusaknya. 3. Indicator : menjelaskan pentingnya alam bagi manusia 4. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, diharapkan siswa dapat: 1. Menyebutkan pentingnya alam bagi manusia 2. Mendaftarkan (mencatat) apa saja yang dapat dilakukan oleh siswa untuk memelihara alam 3. Menulis kliping tentang “ kerusakan lingkungan “ Nilai karakter yang diharapkan dari siswa: tanggung jawab, peduli lingkungan 5. Materi ajar : Pentingnya alam bagi kehidupan manusia 6. Alokasi waktu : 2x 40 menit 7. Metode pembelajaran : Tanya jawab, penugasan 8. Kegiatan pembelajaran Pendahuluan: Membangkitkan semangat belajar dengan menyanyi : “Betapa Kita Tidak Bersyukur” Guru bertanya: siapa yang pernah mengalami kebanjiran, dan menimbulkan banyak korban? Apa penyebab banjir? Siswa menjawab pertanyaan guru secara bergantian. Kegiatan inti: Eksplorasi : Siswa mencermati syair Lagu” Berita Kepada kawan” ciptaan Ebiet G.A.D Siswa mempelajari apa maksud kata-kata dalam kutipan syair lagu , mengungkapkan fungsi alam bagi manusia menurut mereka. Elaborasi: Siswa mendaftarkan apa saja fungsi alam bagi kehidupan manusia Guru memberi penjelasan tambahan.
  • 18. Siswa membuat kliping mengenai kerusakan lingkungan, secara berkelompok. Pada bagian akhir dari kliping diberi kesimpulan dan sarans ingkat mengenai : siapa yang berperan dalam kerusakan lingkungan, dan apa yang harus dilakukan untuk mencegah kelanjutan kerusakan lingkungan tersebut. Konfirmasi: Rangkuman dan pebeguhan dari materi belajar yang sudah dilakukan Kegiatan Penutup: Menyanyi kembali lagu” Betapa Kita Tidak Bersyukur dan diakhiri dengan doa 9. Sumber belajar: buku Cermin Remaja 1, Buku Guru PAK (kelompok kerja PAK PGI) tahun 2007 10. Penilaian Indicator Pencapaian kompetensi penilaian Tes/non tes Bentuk intrumen instrumen Menyebutkan pentingnya alam bagi kehidupan Tes Non tes Tertulis 1.Apa pentingnya alam bagi kehidupa? 2. daftarkan apa saja yang dapat dilakukan oleh remaja untuk memelihara lingkungan? 3. Buat kliping tentang kerusakan lingkungan, dibagian akhir kliping diberi kesimpulan saran singkat siapa yang berperan dalam kerusakan lingkungan dan bagaimana mencegah selanjutnya. Kunci jawaban: 1. Untuk keseimbangan ekosistem sebagai tempat hidup manusia dengan ciptaan Allah lainnya 2. Membuang sampah pada tempatnya Ikut aktif memelihara tanaman yang ada di sekitar rumah dan sekolah Membuat gerakan cinta lingkungan Format criteria penilaian: 1. Produk hasil diskusi No Aspek Criteria Skor 1 Konsep Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah 4 3 2 1 2. Performansi No Aspek Kerja sama Skor
  • 19. 1 Konsep • Bekerja sama • Kadang-kadang bekerja sama • Tidak bekerja sama 4 2 1 2 Partisipasi • Aktif • Kadang-kadang • Tidak aktif 4 2 1 Yogyakarta, Mengetahui Kepala Sekolah Guru PAK YULIUS, S.Pd RINI SULISTIANI, S.Pd.K