SlideShare a Scribd company logo
1 of 15
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
                                  ( RPP )


Nama Sekolah            :    SMP/MTs ..................
Mata Pelajaran          :    Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester         :    VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu           :    1 x 40 menit
Standar Kompetensi      :    1.Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk
                                 menyajikan informasi
Kompetensi Dasar        :    1.1 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak
                                  pengolah kata.

Tujuan pembelajaran.
     Peserta didik mampu:
              Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
                 mouse.
              Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
                 keyboard
              Mengindentifikasi menu dan ikon pada standatd menu bar dengan menggunakan
                 fungsi mouse .
              Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar dengan menggunakan
                 fungsi keyboard
              Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan
                 fungsi mouse
              Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan
                 menggunakan fungsi keyboard.
              Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan
                 fungsi mouse
              Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan
                 fungsi keyboard

 Karakter siswa yang diharapkan :            Disiplin ( Discipline )
                                              Tekun ( diligence )
                                              Tanggung jawab ( responsibility )
                                              Ketelitian ( carefulness)

1 Materi Pembelajaran
     Cara menggunakan menu dan ikon
      Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
      Cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
      Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata
      Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata

2 Metode Pembelajaran
      Pendekatan model CTL dan life skills

3 Langkah langkah kegiatan pembelajaran
     1. Kegiatan pendahuluan
         apresiasi dan motivasi :
         Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran

      2. Kegiatan inti
        Eksplorasi
         Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
          peserta didik dapat Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
          melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
          memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
            lapangan.

        Elaborasi
          Dalam kegiatan elaborasi, guru:
           membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
             Peserta didik membentuk kelompok diskusi
           Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
           Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu pengolah
             kata
           Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada forming menu pengolah
             kata
           Mengindentifikasi memggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata

        Konfirmasi
          Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
           Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
           Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
             penguatan dan penyimpulan

       3. Kegiatan Penutup
         Dalam kegiatan penutup, guru:
           Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
           Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata

4 Sumber Belajar
     Komputer, buku paket, lembar kerja, mass media, tutor sebaya

5 Penilaian
  Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
                                                             Penilaian
       Indikator Pencapaian
            Kompetensi               Teknik  Bentuk                      Contoh
                                           Instrumen                   Instrumen
    Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes               Tunjukkanlah dan sebutkan nama
     ikon pada menu bar        (kinerja) identifikasi        perintah menu dan ikon pada
                                                             menu bar!

    Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes               Tunjukkanlah dan sebutkan nama
       ikon pada toolbar standard (kinerja)   identifikasi   perintah menu dan ikon pada
                                                             toolbar standard!


                                                             Tunjukkanlah dan sebutkan nama
Penilaian
       Indikator Pencapaian
            Kompetensi                 Teknik Bentuk                             Contoh
                                            Instrumen                          Instrumen
     Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes                     perintah menu dan ikon pada
      ikon pada formatting menu (kinerja) identifikasi              toolbar formatting!

                                                                    Tunjukkanlah dan sebutkan nama
     Mengindentifikasi menu dan Tes praktik Tes                    perintah menu dan ikon pada
       ikon pada toolbar drawing     (kinerja)   identifikasi       toolbar drawing!




                    Rubrik Uji Prosedur
                                                               Skala                   Nilai
                      Instrumen                               Kuantatif        [(Jml.Skor/ 32)x100]
                                                          4     3     2   1
Menggunakan menu dan ikon              pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
 1       Bar menu
 2       Standard menu
 3       Formatting menu
 4       Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon              pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
5        Bar menu
 6       Standard menu
 7       Formating menu
 8       Drawing menu
                        Jumlah



Kriteria Penilaian:
1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan        sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
              fungsi mouse.
2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan        sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
              fungsi mouse.
3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan        sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
              fungsi mous.
4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan        sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
              fungsi mouse.


            Mengetahui,                                         ............, ……………………. 20 …
       Kepala SMP/MTs ............                                            Guru Mapel TIK.
( .......................................... )   (................................................)
 NIP/NIK : .........................              NIP/NIK : .............................
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
                                  (RPP)

Nama Sekolah         : SMP/MTs ..................
Mata Pelajaran       : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester      : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu        : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi   : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
                          informasi
Kompetensi Dasar     : 1.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata.

Tujuan pembelajaran.
     Peserta didik mampu:
      Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
      Menjelaskan letak menu dan ikon pada standar menu serta menjelaskan fungsi
      Menjelaskan letak menu dan ikon pada formating menu serta menjelaskan fungsi.
      Menjelaskan letak menu dan ikon pada drawing menu serta menjelaskan fungsi

 Karakter siswa yang diharapkan :           Disiplin ( Discipline )
                                             Tekun ( diligence )
                                             Tanggung jawab ( responsibility )
                                             Ketelitian ( carefulness)

1   Materi Pembelajaran
    Cara menggunakan menu dan ikon
      Fungsi menu dan ikon pada menu bar
      Fungsi menu dan ikon pada standar menu
      Fungsi menu dan ikon pada formatting menu
      Fungsi menu dan ikon pada drawing menu

2    Metode Pembelajaran
      Pendekatan model CTL dan life skill

3    Langkah langkah kegiatan pembelajaran
     1. Kegiatan pendahuluan
         apresiasi dan motivasi :
      Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu
      Menyampaikan tujuan pembelajaran

      2. Kegiatan inti
        Eksplorasi
         Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
          peserta didik dapat Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar.
          melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
          memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
             lapangan.

        Elaborasi
         Dalam kegiatan elaborasi, guru:
          membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
            Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 peserta didik dapat Menjelaskan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar
              peserta didik dapat Menjelaskan kan cara menggunakan menu dan ikon pada
               formatting menu.
              peserta didik dapat Menjelaskan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing
               menu.

            Konfirmasi
             Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
              Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
              Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
                penguatan dan penyimpulan

           3. Kegiatan Penutup
             Dalam kegiatan penutup, guru:
               Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
               Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata

4      Sumber Belajar
       Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

5      Penilaian
    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
                                                                      Penilaian
           Indikator Pencapaian
                Kompetensi              Teknik          Bentuk                     Contoh
                                                       Instrumen                 Instrumen
      Menjelaskan menu dan ikon            Tes         Uraian        Jelaskan fungsi dari menu Edit
           pada menu bar                    tertulis                  pada menu bar!

      Menjelaskan menu dan ikon            Tes         Uraian        Jelaskan fungsi dari ikon Paste
           pada toolbar standard            tertulis                  pada toolbar standard!

      Menjelaskan menu dan ikon            Tes         Uraian        Jelaskan fungsi dari ikon bold pada
           pada toolbar formatting          tertulis                  toolbar formatting!

      Menjelaskan menu dan ikon            Tes
                                                        Uraian
                                                                      Jelaskan fungsi dari ikon Text Box
           pada toolbar drawing             tertulis                  pada toolbar drawing!



                      Rubrik uji prosedur

                                                                  Skala                  Nilai
                           Instrumen                             kuantatif        [(jml.Skor/ 32)x10]

                                                            4     3    2     1
     Menggunakan menu dan ikon pokok dendan
     menggunakan fungsi mouse pada


       1      Bar menu
       2      Standard menu
3       Formatting menu
     4       Drawing menu

   Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
   menggunakan fungsi mouse pada

     5       Bar menu
     6       Standard menu
     7       Formating menu
     8       Drawing menu
             Jumlah

Kriteria Penilaian:
1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan                   sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
              fungsi mouse.
2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan                   sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
              fungsi mouse.
3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan                   sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
              fungsi mous.
4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan                   sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
              fungsi mouse.




              Mengetahui,                                             ............, ……………………. 20 …
         Kepala SMP/MTs ............                                                Guru Mapel TIK.



     ( .......................................... )                     (................................................)
      NIP/NIK : .........................                                NIP/NIK : .............................
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
                                   (RPP)


Nama Sekolah              :   SMP/MTs ..................
Mata Pelajaran            :   Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester           :   VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu             :   2 X 40
Standar Kompetensi        :   1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk
                              menyajikan informasi
Kompetensi Dasar          :   1.3     Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat
                                      lunak pengolah kata

6    Tujuan pembelajaran.
      Peserta didik mampu:
       Menggunakan letak     menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
       Menggunakan letak     menu dan ikon pada standar menu pengolah kata serta menjelaskan
          fungsi
       Menggunakan letak     menu dan ikon pada formating menu pengolah kata serta menjelaskan
          fungsi.
       Menggunakan letak     menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata serta menjelaskan
          fungsi

 Karakter siswa yang diharapkan :            Disiplin ( Discipline )
                                              Tekun ( diligence )
                                              Tanggung jawab ( responsibility )
                                              Ketelitian ( carefulness)

7    Materi Pembelajaran
         Cara menggunakan menu dan ikon
       Fungsi menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
       Fungsi menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
       Fungsi menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata
       Fungsi menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata

8    Metode Pembelajaran
       Pendekatan model CTL dan life skill

9    Langkah langkah kegiatan pembelajaran
    1. Kegiatan pendahuluan
          apresiasi dan motivasi :
        Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu
        Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan inti
         Eksplorasi
          Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
           peserta didik dapat Menggunakan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar.
              pengolah kata
           melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
            lapangan.

        Elaborasi
          Dalam kegiatan elaborasi, guru:
           membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
             Peserta didik membentuk kelompok diskusi
           Menggunakan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar pengolah kata
           Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu. pengolah kata
           Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu. pengolah kata

        Konfirmasi
          Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
           Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
           Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
             penguatan dan penyimpulan

       3. Kegiatan Penutup
         Dalam kegiatan penutup, guru:
           Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
           Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata

10 Sumber Belajar
     Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

11 Penilaian
  Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
                                                            Penilaian
       Indikator Pencapaian
             Kompetensi               Teknik      Bentuk                 Contoh
                                                Instrumen              Instrumen
    Menggunakan menu dan           Tes praktik Tes uji      Praktikkanlah cara menggunakan
       ikon pada menu bar           (kinerja) kerja          menu dan ikon pokok pada pada
                                                             menu bar!

    Menggunakan menu dan         Tes praktik Tes uji       Praktikkanlah cara menggunakan
       ikon pada toolbar standard (kinerja) kerja           menu dan ikon pokok pada pada
                                                            toolbar standard!

                                                            Praktikkanlah
    Menggunakan menu dan           Tes praktik Tes uji
       ikon pada toolbar formatting (kinerja) kerja         cara menggunakan menu dan ikon
                                                            pokok pada pada toolbar
                                                            formatting!

                                                            Praktikkanlah cara menggunakan
    Menggunakan menu dan           Tes praktik Tes uji     menu dan ikon pokok pada pada
       ikon pada toolbar drawing    (kinerja) kerja         toolbar drawing!
Rubrik uji prosedur

                                                                             Skala                        Nilai
                                 Instrumen                                  kuantatif              [(jml.Skor/ 32)x10]

                                                                        4    3     2      1
Menggunakan menu dan ikon                              pokok   dendan
menggunakan fungsi mouse pada


  1           Bar menu
  2           Standard menu
  3           Formatting menu
  4           Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon                              pokok   dengan
menggunakan fungsi mouse pada


  5           Bar menu
  6           Standard menu
  7           Formating menu
  8           Drawing menu
              Jumlah



            Mengetahui,                                                     ............, ……………………. 20 …
       Kepala SMP/MTs ............                                                        Guru Mapel TIK.



      ( .......................................... )                         (................................................)
       NIP/NIK : .........................                                    NIP/NIK : .............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                   ( RPP )

Nama Sekolah              :   SMP/MTs ..................
Mata Pelajaran            :   Teknologi Informatika Dan Komunikasi
Kelas / Semester          :   VIII ( delapan ) / 1 ( Satu )
Alokasi Waktu             :   8 X 40
Standar Kompetensi        :   1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk
                                  menyajikan informasi
Kompetensi Dasar          :   1.4 Membuat dokumen pengolah kata sederhana
A.   Tujuan Pembelajaran
     Peserta didik mampu :
      Membuat Dokumen baru
      Membuat Dokumen pengolah kata dengan melakukan format teks
      Mengedit Dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus. Menyalin data dan
         menambahkan teks
      Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah kata yang telah
         kamu buat
      Membuat dokumen pengolah kata dengan menyisipkan obyek clip art dan word art
      Membuat dokumen pengolah kata
 Karakter siswa yang diharapkan :         Disiplin ( Discipline )
                                           Tekun ( diligence )
                                           Tanggung jawab ( responsibility )
                                           Ketelitian ( carefulness)
B.   Materi Pembelajaran
     Cara menngunakan menu dan ikon
      Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
C.   Metode Pembelajaran
     Pendekatan model CTL dan life skiil
D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan I, II, III & IV
     1. Kegiatan Pendahuluan
         apresiasi dan motivasi :
           Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan
               menu
           Menyampaikan tujuan pembelajaran
     2. Kegiatan Inti
        Eksplorasi
         Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
          peserta didik dapat Membuat dokumen pengolah kata sederhana
          melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
          memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
             lapangan.
        Elaborasi
         Dalam kegiatan elaborasi, guru:
          membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
             Peserta didik membentuk kelompok diskusi
          peserta didik dapat Membuat dokumen baru
   peserta didik dapat Mengatur kolom dan tinggi baris
             peserta didik dapat Meletakkan kata
             peserta didik dapat Mengatur tampilan border
             peserta didik dapat Mengedit kolom dan baris
             peserta didik dapat Menyisipkan objek
             peserta didik dapat Mengatur format halaman
             peserta didik dapat Mengunakan rumus dan fungsi
             peserta didik dapat Mencetak dokumen atau berkas
             peserta didik dapat Mengatur halaman

         Konfirmasi
            Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
            Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
            Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
               penguatan dan penyimpulan
        3. Kegiatan Penutup
          Dalam kegiatan penutup, guru:
            Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
            Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata

E.    Sumber Belajar
      Komputer, buku paket, lembar kerja

F.   Penilaian
  Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
                                                             Penilaian
        Indikator Pencapaian
             Kompetensi               Teknik      Bentuk                  Contoh
                                                Instrumen               Instrumen
      Membuat dokumen baru         Tes praktik Tes uji       Buatlah dokumen pengolah kata
                                    (kinerja) kerja           baru!

      Melakukan format teks        Tes praktik Tes uji       Buatlah dokumen pengolah kata
                                    (kinerja) kerja           dengan melakukan format teks!

                                    Tes praktik Tes uji       Editlah dokumen yang telah kamu
      Mengedit teks
                                    (kinerja) kerja           buat dengan cara menghapus,
                                                              menyalin data dan menambahkan
                                                              teks!

                                    Tes praktik Tes uji       Lakukanlah pengaturan paragraf
      Mengatur format paragraf     (kinerja) kerja           terhadap dokumen pengolah kata
                                                              yang telah kamu buat!

                                                              Buatlah dokumen pengolah kata
                                    Tes praktik Tes uji
      Menyisipkan objek                                      dengan menyipsikan objek Clip
                                    (kinerja) kerja
                                                              Art dan WordArt!

                                                              Buatlah dokumen pengolah kata
                                    Tes praktik Tes uji       dengan melakukan pengaturan
      Mengatur format Halaman      (kinerja) kerja           halaman!!
Penilaian
    Indikator Pencapaian
         Kompetensi                                  Teknik     Bentuk                           Contoh
                                                               Instrumen                       Instrumen

                                                                              Cetaklah dokumen yang telah
                                                   Tes praktik Tes uji        kamu buat dengan ukuran kertas
 Mencetak dokumen/berkas                          (kinerja) kerja            folio!



  Rubrik uji prosedur
                                                                         Skala kuantitatif                       Nilai
            Indikator Pencapaian Kompetensi
                                                                         4    3       2        1         [(jml.skor/40)x100]
      1.        Membuat dokumen yang baru
      2.        Membuat dan melakukan format teks
      3.        Menghapus data
      4.        Menyalin data
      5.        Menambah data
                Melakukan pengaturan paragraph
      6.
                terhadap dokumen
                Membuat dokumen dengan
      7.
                menyisipkan Clip Art
                Membuat dokumen dengan
      8.
                menyisipkan Word Art
                Membuat dokumen dengan melakukan
      9.
                pengaturan halaman
                Mencetak dokumen dengan ukuran
     10.
                kertas folio
                                 JUMLAH



        Mengetahui,                                                          ............, ……………………. 20 …
   Kepala SMP/MTs ............                                                             Guru Mapel TIK.



  ( .......................................... )                              (................................................)
   NIP/NIK : .........................                                         NIP/NIK : .............................

More Related Content

What's hot (18)

silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 2
silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 2silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 2
silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 2
 
Silabus tik-8 smpn9sukabumi2009-2010
Silabus tik-8 smpn9sukabumi2009-2010Silabus tik-8 smpn9sukabumi2009-2010
Silabus tik-8 smpn9sukabumi2009-2010
 
Silabus tik kls viii #
Silabus tik kls viii #Silabus tik kls viii #
Silabus tik kls viii #
 
Kisi kisi tik kls viii desember 2013 final
Kisi kisi tik kls viii desember 2013 finalKisi kisi tik kls viii desember 2013 final
Kisi kisi tik kls viii desember 2013 final
 
Kunci dan Perangkat TIK SMP kelas 8
Kunci dan Perangkat TIK SMP kelas 8Kunci dan Perangkat TIK SMP kelas 8
Kunci dan Perangkat TIK SMP kelas 8
 
Protatiksmp kelas viii
Protatiksmp kelas viiiProtatiksmp kelas viii
Protatiksmp kelas viii
 
Pemetaantiksmp kelas viii
Pemetaantiksmp kelas viiiPemetaantiksmp kelas viii
Pemetaantiksmp kelas viii
 
rpp tik smp 8 sms 1
rpp tik smp 8 sms 1rpp tik smp 8 sms 1
rpp tik smp 8 sms 1
 
Rpp xii
Rpp xiiRpp xii
Rpp xii
 
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
 
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
Program mengajar-tik-ktsp-12-semester 2
 
Promestiksmp kelas viii
Promestiksmp kelas viiiPromestiksmp kelas viii
Promestiksmp kelas viii
 
Rpp tik 8 1 1011 tekku 1
Rpp tik 8 1 1011 tekku 1Rpp tik 8 1 1011 tekku 1
Rpp tik 8 1 1011 tekku 1
 
prota tik smp kelas viii
prota tik smp kelas viiiprota tik smp kelas viii
prota tik smp kelas viii
 
promes tik smp kelas viii
promes tik smp kelas viiipromes tik smp kelas viii
promes tik smp kelas viii
 
Kkm tik 8
Kkm tik 8Kkm tik 8
Kkm tik 8
 
kkm tik smp kelas viii
kkm tik smp kelas viiikkm tik smp kelas viii
kkm tik smp kelas viii
 
Rpp power point kelas xii
Rpp power point kelas xiiRpp power point kelas xii
Rpp power point kelas xii
 

Viewers also liked

Ictห้องเรียนแห่งความสุข2
Ictห้องเรียนแห่งความสุข2Ictห้องเรียนแห่งความสุข2
Ictห้องเรียนแห่งความสุข2
Kanako Ishimarumi
 
Kennissessie kenniscentra okt 2012
Kennissessie kenniscentra okt 2012Kennissessie kenniscentra okt 2012
Kennissessie kenniscentra okt 2012
CRM Resultants
 
Pengenalan redlife (1)
Pengenalan redlife (1)Pengenalan redlife (1)
Pengenalan redlife (1)
Mahiran Man
 
Melodramas by Steph, Lily and Sam
Melodramas by Steph, Lily and SamMelodramas by Steph, Lily and Sam
Melodramas by Steph, Lily and Sam
aquinasmedia
 
Soal interaktif biologi
Soal interaktif biologiSoal interaktif biologi
Soal interaktif biologi
lievict
 
кінокомпанія зк вм цбс
кінокомпанія зк вм цбскінокомпанія зк вм цбс
кінокомпанія зк вм цбс
bibliograf
 
sociolinguistic patterns
 sociolinguistic patterns  sociolinguistic patterns
sociolinguistic patterns
Anna Molly
 
erisco product list
erisco product listerisco product list
erisco product list
maduneme
 
2012.09.07 tf abwla milano
2012.09.07 tf abwla milano2012.09.07 tf abwla milano
2012.09.07 tf abwla milano
Davide Caocci
 
Аналитика государственных конрактов СПб
Аналитика государственных конрактов СПбАналитика государственных конрактов СПб
Аналитика государственных конрактов СПб
Open City Foundation
 

Viewers also liked (19)

Ictห้องเรียนแห่งความสุข2
Ictห้องเรียนแห่งความสุข2Ictห้องเรียนแห่งความสุข2
Ictห้องเรียนแห่งความสุข2
 
Kennissessie kenniscentra okt 2012
Kennissessie kenniscentra okt 2012Kennissessie kenniscentra okt 2012
Kennissessie kenniscentra okt 2012
 
Photo album
Photo albumPhoto album
Photo album
 
Pengenalan redlife (1)
Pengenalan redlife (1)Pengenalan redlife (1)
Pengenalan redlife (1)
 
Case Momento Super Nosso - Prêmio Octo 2015
Case Momento Super Nosso - Prêmio Octo 2015Case Momento Super Nosso - Prêmio Octo 2015
Case Momento Super Nosso - Prêmio Octo 2015
 
Melodramas by Steph, Lily and Sam
Melodramas by Steph, Lily and SamMelodramas by Steph, Lily and Sam
Melodramas by Steph, Lily and Sam
 
Soal interaktif biologi
Soal interaktif biologiSoal interaktif biologi
Soal interaktif biologi
 
Onyx
OnyxOnyx
Onyx
 
кінокомпанія зк вм цбс
кінокомпанія зк вм цбскінокомпанія зк вм цбс
кінокомпанія зк вм цбс
 
Rpptiksmp i xsms1
Rpptiksmp i xsms1Rpptiksmp i xsms1
Rpptiksmp i xsms1
 
краматорск
краматорсккраматорск
краматорск
 
sociolinguistic patterns
 sociolinguistic patterns  sociolinguistic patterns
sociolinguistic patterns
 
สอบบทที่ 6 กลุ่ม 6
สอบบทที่ 6 กลุ่ม 6 สอบบทที่ 6 กลุ่ม 6
สอบบทที่ 6 กลุ่ม 6
 
Macro Analytics 09-25-12 FEDERAL RESERVE - False Perceptions & Propaganda
Macro Analytics 09-25-12 FEDERAL RESERVE - False Perceptions & PropagandaMacro Analytics 09-25-12 FEDERAL RESERVE - False Perceptions & Propaganda
Macro Analytics 09-25-12 FEDERAL RESERVE - False Perceptions & Propaganda
 
erisco product list
erisco product listerisco product list
erisco product list
 
2012.09.07 tf abwla milano
2012.09.07 tf abwla milano2012.09.07 tf abwla milano
2012.09.07 tf abwla milano
 
Аналитика государственных конрактов СПб
Аналитика государственных конрактов СПбАналитика государственных конрактов СПб
Аналитика государственных конрактов СПб
 
Alta tecnologia
Alta tecnologiaAlta tecnologia
Alta tecnologia
 
Pelden chodon(ede2012022)
Pelden chodon(ede2012022)Pelden chodon(ede2012022)
Pelden chodon(ede2012022)
 

Similar to Rpptiksmp vii isms1

Rpp tik kls 8 mode luring (3)
Rpp tik  kls 8 mode luring (3)Rpp tik  kls 8 mode luring (3)
Rpp tik kls 8 mode luring (3)
SahdanRizqy1
 
rpp-tik-8-smp-dua-final (1).doc
rpp-tik-8-smp-dua-final (1).docrpp-tik-8-smp-dua-final (1).doc
rpp-tik-8-smp-dua-final (1).doc
viska5
 
55509-1671761294hahakakakalalalaoajwhshsslls
55509-1671761294hahakakakalalalaoajwhshsslls55509-1671761294hahakakakalalalaoajwhshsslls
55509-1671761294hahakakakalalalaoajwhshsslls
AldyWildani
 
silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 1
silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 1silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 1
silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 1
Saprudin Eskom
 
12. Silabus TIK Kelas 8 (8 Kolom) - iguru31.blogspot.com.docx
12. Silabus TIK Kelas 8 (8 Kolom) - iguru31.blogspot.com.docx12. Silabus TIK Kelas 8 (8 Kolom) - iguru31.blogspot.com.docx
12. Silabus TIK Kelas 8 (8 Kolom) - iguru31.blogspot.com.docx
linda55631
 
KKM Kelas VIII - Programpendidikan.com.doc
KKM Kelas VIII - Programpendidikan.com.docKKM Kelas VIII - Programpendidikan.com.doc
KKM Kelas VIII - Programpendidikan.com.doc
MarkusBatmetan
 
Rpp tik kelas 6 semester 1
Rpp tik kelas 6 semester 1Rpp tik kelas 6 semester 1
Rpp tik kelas 6 semester 1
SANIRAN WAE
 
Rpp power point kelas xii
Rpp power point kelas xiiRpp power point kelas xii
Rpp power point kelas xii
Bunda Dewi
 
Rpp power point kelas xii
Rpp power point kelas xiiRpp power point kelas xii
Rpp power point kelas xii
Bunda Dewi
 
Materi kelas 8
Materi kelas 8Materi kelas 8
Materi kelas 8
Erdy Doank
 

Similar to Rpptiksmp vii isms1 (20)

Rpp tik smp viii sms1
Rpp tik smp viii sms1Rpp tik smp viii sms1
Rpp tik smp viii sms1
 
rpp tik smp 8 sms 2
rpp tik smp 8 sms 2rpp tik smp 8 sms 2
rpp tik smp 8 sms 2
 
Rpp tik kls 8 mode luring (3)
Rpp tik  kls 8 mode luring (3)Rpp tik  kls 8 mode luring (3)
Rpp tik kls 8 mode luring (3)
 
rpp-tik-8-smp-dua-final (1).doc
rpp-tik-8-smp-dua-final (1).docrpp-tik-8-smp-dua-final (1).doc
rpp-tik-8-smp-dua-final (1).doc
 
55509-1671761294hahakakakalalalaoajwhshsslls
55509-1671761294hahakakakalalalaoajwhshsslls55509-1671761294hahakakakalalalaoajwhshsslls
55509-1671761294hahakakakalalalaoajwhshsslls
 
RPP TIK 8 Genap.doc
RPP TIK 8 Genap.docRPP TIK 8 Genap.doc
RPP TIK 8 Genap.doc
 
silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 1
silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 1silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 1
silabus tik berkarakter smp kelas 8 sms 1
 
12. Silabus TIK Kelas 8 (8 Kolom) - iguru31.blogspot.com.docx
12. Silabus TIK Kelas 8 (8 Kolom) - iguru31.blogspot.com.docx12. Silabus TIK Kelas 8 (8 Kolom) - iguru31.blogspot.com.docx
12. Silabus TIK Kelas 8 (8 Kolom) - iguru31.blogspot.com.docx
 
SilabussVIIIsms1.doc
SilabussVIIIsms1.docSilabussVIIIsms1.doc
SilabussVIIIsms1.doc
 
Analisis KI dan KD TIK 8
Analisis KI dan KD TIK 8Analisis KI dan KD TIK 8
Analisis KI dan KD TIK 8
 
1.1 RPP I TIK VIII.docx
1.1 RPP I TIK VIII.docx1.1 RPP I TIK VIII.docx
1.1 RPP I TIK VIII.docx
 
Silabus tik berkaraktersmpkelasviiisms1
Silabus tik berkaraktersmpkelasviiisms1Silabus tik berkaraktersmpkelasviiisms1
Silabus tik berkaraktersmpkelasviiisms1
 
Silabus TIK Kelas VIII.doc
Silabus TIK Kelas VIII.docSilabus TIK Kelas VIII.doc
Silabus TIK Kelas VIII.doc
 
KKM Kelas VIII - Programpendidikan.com.doc
KKM Kelas VIII - Programpendidikan.com.docKKM Kelas VIII - Programpendidikan.com.doc
KKM Kelas VIII - Programpendidikan.com.doc
 
Rpp tik kelas 6 semester 1
Rpp tik kelas 6 semester 1Rpp tik kelas 6 semester 1
Rpp tik kelas 6 semester 1
 
Rpp kelas 3 sem 2 cadangan
Rpp kelas 3 sem 2 cadanganRpp kelas 3 sem 2 cadangan
Rpp kelas 3 sem 2 cadangan
 
Rpp power point kelas xii
Rpp power point kelas xiiRpp power point kelas xii
Rpp power point kelas xii
 
Rpp power point kelas xii
Rpp power point kelas xiiRpp power point kelas xii
Rpp power point kelas xii
 
SILABUS TIK 8 (8 kolom).docx
SILABUS TIK 8 (8 kolom).docxSILABUS TIK 8 (8 kolom).docx
SILABUS TIK 8 (8 kolom).docx
 
Materi kelas 8
Materi kelas 8Materi kelas 8
Materi kelas 8
 

More from Deni Riansyah

Kisi kisi tik kelas viii ulangan kenaikan kelas
Kisi kisi tik kelas viii  ulangan kenaikan kelasKisi kisi tik kelas viii  ulangan kenaikan kelas
Kisi kisi tik kelas viii ulangan kenaikan kelas
Deni Riansyah
 
Kisi kisi tik kelas vii ulangan kenaikan kelas
Kisi kisi tik kelas vii ulangan kenaikan kelasKisi kisi tik kelas vii ulangan kenaikan kelas
Kisi kisi tik kelas vii ulangan kenaikan kelas
Deni Riansyah
 

More from Deni Riansyah (20)

Kisi kisi tik kelas viii ulangan kenaikan kelas
Kisi kisi tik kelas viii  ulangan kenaikan kelasKisi kisi tik kelas viii  ulangan kenaikan kelas
Kisi kisi tik kelas viii ulangan kenaikan kelas
 
Kisi kisi tik kelas vii ulangan kenaikan kelas
Kisi kisi tik kelas vii ulangan kenaikan kelasKisi kisi tik kelas vii ulangan kenaikan kelas
Kisi kisi tik kelas vii ulangan kenaikan kelas
 
Kisi kisi kelas vii2 sbk 14-15
Kisi kisi kelas vii2 sbk 14-15Kisi kisi kelas vii2 sbk 14-15
Kisi kisi kelas vii2 sbk 14-15
 
Kisi2 kelas viii semester2 sbk 14 15
Kisi2 kelas viii semester2 sbk 14 15Kisi2 kelas viii semester2 sbk 14 15
Kisi2 kelas viii semester2 sbk 14 15
 
Kisi kisi tik kls vii desember 2013 final
Kisi kisi tik kls vii desember 2013 finalKisi kisi tik kls vii desember 2013 final
Kisi kisi tik kls vii desember 2013 final
 
Kisi kisi tik kls ix desember 2013 final
Kisi kisi tik kls ix desember 2013 finalKisi kisi tik kls ix desember 2013 final
Kisi kisi tik kls ix desember 2013 final
 
Cover
CoverCover
Cover
 
Kisi uas vii 13 14
Kisi uas vii 13 14Kisi uas vii 13 14
Kisi uas vii 13 14
 
Kisi uas ix 13 14
Kisi uas ix 13 14Kisi uas ix 13 14
Kisi uas ix 13 14
 
Kisi uas viii 13 14
Kisi uas viii 13 14Kisi uas viii 13 14
Kisi uas viii 13 14
 
Kisi kisi uas qurdis 2013-2014
Kisi kisi uas qurdis  2013-2014Kisi kisi uas qurdis  2013-2014
Kisi kisi uas qurdis 2013-2014
 
Mgmp p kn 2014 semester i 2013 2014
Mgmp p kn 2014 semester i 2013 2014Mgmp p kn 2014 semester i 2013 2014
Mgmp p kn 2014 semester i 2013 2014
 
12. kisi kisi ips uas kelas 7.9
12. kisi kisi ips uas kelas  7.912. kisi kisi ips uas kelas  7.9
12. kisi kisi ips uas kelas 7.9
 
Kisi kisi ips kls viii. uas 2013.2014
Kisi kisi ips kls viii. uas 2013.2014Kisi kisi ips kls viii. uas 2013.2014
Kisi kisi ips kls viii. uas 2013.2014
 
Kisi kisi ipa vii, tp 2013-2014
Kisi kisi ipa vii, tp 2013-2014Kisi kisi ipa vii, tp 2013-2014
Kisi kisi ipa vii, tp 2013-2014
 
Kisi uas ipa ix, tp 2013 2014
Kisi uas ipa ix, tp 2013 2014Kisi uas ipa ix, tp 2013 2014
Kisi uas ipa ix, tp 2013 2014
 
Kisi kisi uas ipa kls viii, 2013 2014
Kisi kisi uas ipa kls viii, 2013 2014Kisi kisi uas ipa kls viii, 2013 2014
Kisi kisi uas ipa kls viii, 2013 2014
 
Kisi kisi uas ipa kls vii, revisi
Kisi kisi uas ipa kls vii, revisiKisi kisi uas ipa kls vii, revisi
Kisi kisi uas ipa kls vii, revisi
 
Kisi kisi uas fiqih 2013-2014
Kisi kisi uas fiqih 2013-2014Kisi kisi uas fiqih 2013-2014
Kisi kisi uas fiqih 2013-2014
 
Kisi kisi kls vii uas sem i
Kisi kisi kls vii uas sem iKisi kisi kls vii uas sem i
Kisi kisi kls vii uas sem i
 

Rpptiksmp vii isms1

  • 1.
  • 2.
  • 3. RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP/MTs .................. Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 1 x 40 menit Standar Kompetensi : 1.Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak pengolah kata. Tujuan pembelajaran. Peserta didik mampu:  Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse.  Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard  Mengindentifikasi menu dan ikon pada standatd menu bar dengan menggunakan fungsi mouse .  Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard  Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse  Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan menggunakan fungsi keyboard.  Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse  Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) 1 Materi Pembelajaran Cara menggunakan menu dan ikon  Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata  Cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu pengolah kata  Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata  Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata 2 Metode Pembelajaran  Pendekatan model CTL dan life skills 3 Langkah langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan apresiasi dan motivasi : Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
  • 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  peserta didik dapat Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi  Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata  Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu pengolah kata  Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada forming menu pengolah kata  Mengindentifikasi memggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan  Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata 4 Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja, mass media, tutor sebaya 5 Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen Instrumen  Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan sebutkan nama ikon pada menu bar (kinerja) identifikasi perintah menu dan ikon pada menu bar!  Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan sebutkan nama ikon pada toolbar standard (kinerja) identifikasi perintah menu dan ikon pada toolbar standard! Tunjukkanlah dan sebutkan nama
  • 5. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen Instrumen  Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes perintah menu dan ikon pada ikon pada formatting menu (kinerja) identifikasi toolbar formatting! Tunjukkanlah dan sebutkan nama  Mengindentifikasi menu dan Tes praktik Tes perintah menu dan ikon pada ikon pada toolbar drawing (kinerja) identifikasi toolbar drawing! Rubrik Uji Prosedur Skala Nilai Instrumen Kuantatif [(Jml.Skor/ 32)x100] 4 3 2 1 Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 1 Bar menu 2 Standard menu 3 Formatting menu 4 Drawing menu Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 5 Bar menu 6 Standard menu 7 Formating menu 8 Drawing menu Jumlah Kriteria Penilaian: 1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse. 2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse. 3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mous. 4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse. Mengetahui, ............, ……………………. 20 … Kepala SMP/MTs ............ Guru Mapel TIK.
  • 6. ( .......................................... ) (................................................) NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................
  • 7. RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP/MTs .................. Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 1 x 40 menit Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata. Tujuan pembelajaran. Peserta didik mampu:  Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.  Menjelaskan letak menu dan ikon pada standar menu serta menjelaskan fungsi  Menjelaskan letak menu dan ikon pada formating menu serta menjelaskan fungsi.  Menjelaskan letak menu dan ikon pada drawing menu serta menjelaskan fungsi  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) 1 Materi Pembelajaran Cara menggunakan menu dan ikon  Fungsi menu dan ikon pada menu bar  Fungsi menu dan ikon pada standar menu  Fungsi menu dan ikon pada formatting menu  Fungsi menu dan ikon pada drawing menu 2 Metode Pembelajaran  Pendekatan model CTL dan life skill 3 Langkah langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan apresiasi dan motivasi :  Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu  Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  peserta didik dapat Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar.  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
  • 8.  peserta didik dapat Menjelaskan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar  peserta didik dapat Menjelaskan kan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu.  peserta didik dapat Menjelaskan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan  Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata 4 Sumber Belajar Komputer, buku paket lembar kerja, mass media 5 Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen Instrumen  Menjelaskan menu dan ikon Tes Uraian Jelaskan fungsi dari menu Edit pada menu bar tertulis pada menu bar!  Menjelaskan menu dan ikon Tes Uraian Jelaskan fungsi dari ikon Paste pada toolbar standard tertulis pada toolbar standard!  Menjelaskan menu dan ikon Tes Uraian Jelaskan fungsi dari ikon bold pada pada toolbar formatting tertulis toolbar formatting!  Menjelaskan menu dan ikon Tes Uraian Jelaskan fungsi dari ikon Text Box pada toolbar drawing tertulis pada toolbar drawing! Rubrik uji prosedur Skala Nilai Instrumen kuantatif [(jml.Skor/ 32)x10] 4 3 2 1 Menggunakan menu dan ikon pokok dendan menggunakan fungsi mouse pada 1 Bar menu 2 Standard menu
  • 9. 3 Formatting menu 4 Drawing menu Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 5 Bar menu 6 Standard menu 7 Formating menu 8 Drawing menu Jumlah Kriteria Penilaian: 1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse. 2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse. 3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mous. 4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse. Mengetahui, ............, ……………………. 20 … Kepala SMP/MTs ............ Guru Mapel TIK. ( .......................................... ) (................................................) NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................
  • 10. RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP/MTs .................. Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu ) Alokasi Waktu : 2 X 40 Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi Kompetensi Dasar : 1.3 Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kata 6 Tujuan pembelajaran. Peserta didik mampu:  Menggunakan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.  Menggunakan letak menu dan ikon pada standar menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi  Menggunakan letak menu dan ikon pada formating menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi.  Menggunakan letak menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) 7 Materi Pembelajaran Cara menggunakan menu dan ikon  Fungsi menu dan ikon pada menu bar pengolah kata  Fungsi menu dan ikon pada standar menu pengolah kata  Fungsi menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata  Fungsi menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata 8 Metode Pembelajaran  Pendekatan model CTL dan life skill 9 Langkah langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan apresiasi dan motivasi :  Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu  Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  peserta didik dapat Menggunakan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar. pengolah kata  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
  • 11.  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi  Menggunakan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar pengolah kata  Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu. pengolah kata  Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu. pengolah kata  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan  Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata 10 Sumber Belajar  Komputer, buku paket lembar kerja, mass media 11 Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen Instrumen  Menggunakan menu dan Tes praktik Tes uji Praktikkanlah cara menggunakan ikon pada menu bar (kinerja) kerja menu dan ikon pokok pada pada menu bar!  Menggunakan menu dan Tes praktik Tes uji Praktikkanlah cara menggunakan ikon pada toolbar standard (kinerja) kerja menu dan ikon pokok pada pada toolbar standard! Praktikkanlah  Menggunakan menu dan Tes praktik Tes uji ikon pada toolbar formatting (kinerja) kerja cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada toolbar formatting! Praktikkanlah cara menggunakan  Menggunakan menu dan Tes praktik Tes uji menu dan ikon pokok pada pada ikon pada toolbar drawing (kinerja) kerja toolbar drawing!
  • 12. Rubrik uji prosedur Skala Nilai Instrumen kuantatif [(jml.Skor/ 32)x10] 4 3 2 1 Menggunakan menu dan ikon pokok dendan menggunakan fungsi mouse pada 1 Bar menu 2 Standard menu 3 Formatting menu 4 Drawing menu Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada 5 Bar menu 6 Standard menu 7 Formating menu 8 Drawing menu Jumlah Mengetahui, ............, ……………………. 20 … Kepala SMP/MTs ............ Guru Mapel TIK. ( .......................................... ) (................................................) NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................
  • 13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP/MTs .................. Mata Pelajaran : Teknologi Informatika Dan Komunikasi Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 1 ( Satu ) Alokasi Waktu : 8 X 40 Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi Kompetensi Dasar : 1.4 Membuat dokumen pengolah kata sederhana A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :  Membuat Dokumen baru  Membuat Dokumen pengolah kata dengan melakukan format teks  Mengedit Dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus. Menyalin data dan menambahkan teks  Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah kata yang telah kamu buat  Membuat dokumen pengolah kata dengan menyisipkan obyek clip art dan word art  Membuat dokumen pengolah kata  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pembelajaran Cara menngunakan menu dan ikon  Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing C. Metode Pembelajaran Pendekatan model CTL dan life skiil D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I, II, III & IV 1. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi :  Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu  Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  peserta didik dapat Membuat dokumen pengolah kata sederhana  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi  peserta didik dapat Membuat dokumen baru
  • 14. peserta didik dapat Mengatur kolom dan tinggi baris  peserta didik dapat Meletakkan kata  peserta didik dapat Mengatur tampilan border  peserta didik dapat Mengedit kolom dan baris  peserta didik dapat Menyisipkan objek  peserta didik dapat Mengatur format halaman  peserta didik dapat Mengunakan rumus dan fungsi  peserta didik dapat Mencetak dokumen atau berkas  peserta didik dapat Mengatur halaman  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan  Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata E. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen Instrumen  Membuat dokumen baru Tes praktik Tes uji Buatlah dokumen pengolah kata (kinerja) kerja baru!  Melakukan format teks Tes praktik Tes uji Buatlah dokumen pengolah kata (kinerja) kerja dengan melakukan format teks! Tes praktik Tes uji Editlah dokumen yang telah kamu  Mengedit teks (kinerja) kerja buat dengan cara menghapus, menyalin data dan menambahkan teks! Tes praktik Tes uji Lakukanlah pengaturan paragraf  Mengatur format paragraf (kinerja) kerja terhadap dokumen pengolah kata yang telah kamu buat! Buatlah dokumen pengolah kata Tes praktik Tes uji  Menyisipkan objek dengan menyipsikan objek Clip (kinerja) kerja Art dan WordArt! Buatlah dokumen pengolah kata Tes praktik Tes uji dengan melakukan pengaturan  Mengatur format Halaman (kinerja) kerja halaman!!
  • 15. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen Instrumen Cetaklah dokumen yang telah Tes praktik Tes uji kamu buat dengan ukuran kertas  Mencetak dokumen/berkas (kinerja) kerja folio! Rubrik uji prosedur Skala kuantitatif Nilai Indikator Pencapaian Kompetensi 4 3 2 1 [(jml.skor/40)x100] 1. Membuat dokumen yang baru 2. Membuat dan melakukan format teks 3. Menghapus data 4. Menyalin data 5. Menambah data Melakukan pengaturan paragraph 6. terhadap dokumen Membuat dokumen dengan 7. menyisipkan Clip Art Membuat dokumen dengan 8. menyisipkan Word Art Membuat dokumen dengan melakukan 9. pengaturan halaman Mencetak dokumen dengan ukuran 10. kertas folio JUMLAH Mengetahui, ............, ……………………. 20 … Kepala SMP/MTs ............ Guru Mapel TIK. ( .......................................... ) (................................................) NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................