Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pengenalan nilai-nilai mata uang rupiah dan penyelesaian masalah yang melibatkan transaksi uang. Guru akan mengajarkan nilai mata uang rupiah dari Rp100 sampai Rp100.000 kemudian memberikan tugas kepada siswa untuk menghitung transaksi jual beli menggunakan alat peraga monopoli uang. Siswa dievaluasi berdasarkan penguasaan konsep, kerjasama, dan part
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
:
Tema
: Pengalaman
Kelas/Semester
: 3/I
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 1 x 15 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
1.
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
B. KOMPETENSI DASAR
1.5. Memecahkan masalah penghitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.
C. INDIKATOR
Siswa dapat :
1.
Menyebutkan nilai mata uang rupiah dari yang terkecil sampai yang terbesar.
2.
Menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan uang lainnya.
3.
Menaksir jumlah harga dari sekelompok barang yang bisa dibeli atau dijual sehari-hari.
4.
Menyelesaikan soal cerita yang melibatkan nilai uang.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan panduan gambar-gambar nilai mata uang rupiah yang ada di LKS, siswa dapat
mengenal dan menyebutkan nilai mata uang rupiah dari yang terkecil sampai yang terbesar.
2.
Dengan panduan gambar-gambar nilai mata uang rupiah yang ada di LKS, siswa dapat
menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan uang yang lainnya.
3.
Setelah siswa mengenal dan mengetahui nilai mata uang rupiah, siswa dapat menaksir
jumlah harga dari sekelompok barang yang bisa dibeli atau dijual sehari-hari.
4.
Dengan berdikusi dengan kelompok, siswa dapat menyelesaikan masalah soal cerita yang
melibatkan nilai uang.
E. URAIAN MATERI
Dalam kehidupan sehari-hari, uang adalah alat pembayaran yang sah. Uang terdiri dari 2 macam,
yaitu uang giral dan uang kartal. Pada materi ini akan dibahas tentang uang kartal. Uang kartal
terdiri dari uang kertas dan uang logam. Mata uang di Indonesia adalah rupiah. Nominal nilai
2. mata uang di Indonesia adalah 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10000, 20000, 50000, dan
100000. Penulisan nilai mata uang harus disertai dengan simbol “Rp” di depannya, seperti
Rp100,00 ; Rp500,00 ; Rp1.000,00 ; Rp10.000,00 ; Rp100.000,00 ; dst. Selain digunakan
sebagai alat pembayaran, uang juga digunakan sebagai alat tukar dengan nilai mata uang lain
yang setara. Misalnya, 1 lembar Rp5.000,00 dapat ditukar dengan 5 lembar Rp1.000,00 dan
berlaku untuk nilai mata uang yang lainnya tetapi jumlahnya harus setara. Setelah mengetahui
nilai mata uang, dapat diterapkan pada transaksi jual beli dalam kehidupan sehari-hari.
F. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, dan pemberian tugas.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan ( 3 menit )
Guru mrmbuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan memimpin doa.
Guru mengabsen siswa dan menanyakan kesiapan siswa untuk memulai pelajaran.
Guru memberikan apresepsi dengan mengingatkan kembali nilai-nilai mata uang rupiah.
Dilanjutkan tanya jawab dengan siswa dan meminta siswa untuk menyebutkan nilainilai mata uang rupiah dari yang terkecil sampai yang terbesar.
2.
Kegiatan Inti ( 9 menit )
Siswa diminta maju ke depan kelas sebanyak 3 orang sebagai perwakilan untuk
memainkan alat peraga, 2 siswa sebagai pemain dan 1 siswa sebagai banker.
Siswa sebagai banker, diminya untuk membagi uang mainan kepada setiap pemain yang
masing-masing mendapat 1 lembar Rp100.000,00 ; 1 lembar Rp500.000,00 ; 2 lembar
Rp10.000,00 ; dan 2 lembar Rp5.000,00.
Siswa diminta untuk menghitung jumlah uang mainan yang sudah dibagikan kepada
setiap pemain.
Siswa sebagai pemain, diminta untuk bermain alat peraga (monopoli matematika) sesuai
dengan peraturannya. Setiap pemain berhak melakukan transaksi jual beli barangbarang yang tertera pada papan permainan. Setiap pembelian barang pasti akan
mendapat kartu kepemilikan barang.
Jika terjadi transaksi jual beli, siswa diminta untuk menentukan sendiri berapa jumlah
pembayarannya dan berapa uang kembaliannya.
Jika pemian ingin menukarkan uang kepada banker, siswa dapat menentukan berapa
jumlah nilai mata uang yang akan ditukar dengan nilai mata uang yang setara dengan
nilai mata uang tersebut.
3. Setelah selesai bermain, siswa diberi pertanyaan tentang materi yang diajarkan yang
melibatkan nilai mata uang. Kemudian siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
3.
Penutup ( 3 menit )
Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan dan dinilai oleh guru.
Guru membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan penghargaan kepada siswa yang
berhasil menyelesaikan pekerjaannya dengan tepat dan benar.
Guru memberikan motivasi kepada siswa yang masih kurang benar dalam mengerjakan
tugas agar lebih cermat dalam pengerjaan tugas.
H. SUMBER BELAJAR
1.
Alat Peraga / Media :
Seperangkat Monopoli Matematika ( uang mainan, papan monopoli beserta kartukartunya )
2.
Sumber Media :
Buku Ensiklopedia Matematika
Buku Paket Matematika
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Teknik
: Non tes dan tes
2.
Bentuk Tes
: Skala sikap dan tes
3.
Instrumen
: Uraian tertulis
Soal
1.
Sebutkan nilai-nilai mata uang rupiah dari nilai yang terkecil sampai nilai yang terbesar
!
2.
Jika uang 1 lembar Rp10.000,00 ditukar dengan uang Rp 5.000,00 ; berapa lembar uang
Rp5.000,00 yang diperoleh ?
4. 3.
Ibu membeli gula Rp10.000,00 ; beras Rp8.000,00 ; dan tepung Rp2.000,00. Jika Ibu
membayar dengan uang 1 lembar Rp50.000,00 ; berapa uang kembalian Ibu ?
4.
Berapa harga 5 buah pensil jika setiap pensil harganya Rp1.000,00 ?
5.
1 lembar Rp10.000,00 + 2 lembar Rp1.000,00 + 4 keping Rp500,00 = ... .
Jawab
1.
Rp100,00 ; Rp200,00 ; Rp500,00 ; Rp1.000,00 ; Rp2.000,00 ; Rp5.000,00 ;
Rp10.000,00 ; Rp20.00,00 ; Rp50.000,00 ; Rp100.000,00.
2.
1 x Rp10.000,00 = Rp5.000,00 + Rp5.000,00
Jadi, ada 2 lembar Rp5.000,00.
3.
Rp50.000,00 – (Rp10.000,00 + Rp8.000,00 + Rp2.000,00) =
Rp50.000,00 – Rp20.000,00 = Rp 30.000,00
Jadi, uang kembalian Ibu adalah Rp30.000,00.
4.
5 x Rp1.000,00 = Rp5.000,00
Jadi, harga 5 buah pensil adalah Rp5.000,00.
5.
Rp10.000,00 + Rp2.000,00 + Rp2.000,00 = Rp14.000,00
Kriteria Penilaian
1.
Produk (hasil diskusi)
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
Skor
2
* semua salah
1.
3
* sebagian kecil benar
No.
4
* sebagian besar benar
2.
* semua benar
1
Performansi
Aspek
Skor
* bekerjasama
4
* kadang-kadang kerjasama
3
* jarang kerjasama
2
* tidak bekerjasama
2.
Kerjasama
Kriteria
1
* aktif berpartisipasi
4
* kadang-kadang aktif
3
* jarang aktif
2
* tidak aktif
1
Partisipasi
5. 3.
Lembar Penilaian
Performan
No
Nama Siswa
Produk
Kerjasama Partisipasi
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI …….
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas III
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………