SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
Download to read offline
1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления


               Урок изучения нового материала в 11 классе
   по теме «Дифференцирование сложной функции».
                                Цели урока:
Обучающие: закрепить и проверить знания, умения, навыки учащихся по теме
«Формулы и правила дифференцирования»; обеспечить усвоение нового понятия
«сложная функция»: определения, умения составления сложной функции и
нахождения её производной.
Развивающие: способствовать развитию вариативного и критического мышления;
навыков анализа и синтеза, самооценки и взаимооценки; продолжить развитие
математической речи.
Воспитательные: способствовать укреплению коммуникативной культуры,
навыков самоконтроля, взаимопомощи.

                             Оборудование урока:
Мультимедийный проектор, разноуровневые тестовые задания, переносные
маркерные доски, карточки с неполным доказательством формулы
дифференцирования сложной функции, матрёшка, ксерокопия доказательства
правила нахождения производной произведения двух функций с использованием
дифференцирования сложной функции по учебнику «Алгебра и начала анализ, 11»
Шкиль Н.И., Слепкань З.Н., Дубинчук Е.С.

                                  План урока:
1. Организационный момент. (1 минута)
2. Актуализация знаний. (15 минут)
3. Постановка проблемы. (3 минуты)
4. Изучение нового материала. (7 минут)
5. Первичное закрепление учебного материала. (7 минут)
6. Доказательство формулы дифференцирования сложной функции. (7 минут)
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. (4 минуты)
8. Информация о домашнем задании. (1 минута)
                        Используемые методы обучения:
      По источникам знаний:
      словесные, наглядные, практические.
      По степени взаимодействия учителя и учащегося:
      эвристическая беседа и самостоятельная работа
      По характеру познавательной деятельности учащихся
      и участия учителя в учебном процессе:
      объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
      (эвристический).
      По принципу расчленения или соединения знаний:
      сравнительный, обобщающий.
     .

     Ахмедова                                     1                                 город Горловка
     Татьяна                                                                        УКВ « ОШ Iст №65,
     Александровна                                                                   МПГ «Триумф»
1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления
                                         Ход урока:

     1. Организационный момент.
     Здравствуйте, уважаемые одиннадцатиклассники.
     План урока будет таким: сначала вы проявите свои знания по теме «Правила
и формулы дифференцирования», в этом нам поможет тест, результаты которого
вы получите путем самопроверки. Имея результаты, и выяснив вашу готовность к
усвоению нового материала, мы продолжим работу в изучении темы
«Производная».

    2. Актуализация знаний.
      Сегодня на уроке главная математическая гостья – производная.
      а) Для того, чтобы вы успешно справились с тестом и изучением нового
    материала, давайте вспомним алгоритм вычисления производной,
    зафиксируйте его, пожалуйста, на переносных досках. Для того, чтобы вам
    было комфортнее, я предлагаю стихотворное определение из учительского
    фольклора, а вы переведёте каждую фразу на математический язык (один
    ученик у доски).

(Слайд 1) С помощью слайдов идет самопроверка каждого шага алгоритма.
Слова учителя                                  Запись учеников
В данной функции от икс, наречённой игреком,           у = f(х)
Вы фиксируете х, отмечая индексом.                     х 0, f(х 0 )
Придаёте вы ему тотчас приращение,                     х       х             0+   ∆

Тем у функции самой вызвав изменение.                             ∆y = f ( x0 + ∆x) − f ( x0 )
Приращений тех теперь взявши отношение,                                       ∆y
Пробуждаете к нулю ∆ х стремление.                                            ∆x
Предел такого отношенья вычисляется,                                       ∆x → 0

Он производною в науке называется.                                                ∆f ( x 0 )
                                                                f ′( x ) = lim
                                                                           ∆x → 0   ∆x
       б) Сейчас настало время самостоятельной работы. Перед вами записаны три
    варианта (уровня) теста. Уровень А – стандартные задания; уровень В –
    повышенной сложности, для решении которых вам необходимо будет
    установить взаимосвязь между производной и графиками функции; уровень С
    – усложнённые задания с элементами новизны, но ваших знаний будет
    достаточно для их решения. Выберите тот вариант, к которому вы сегодня
    лучше всего готовы и решите его в тетрадях (дата, классная работа).

                             Тест по теме:
            «Применение правил и формул дифференцирования»
     Уровень А
     В ответе укажите номер задания и букву, под которой расположен правильный ответ.

     Ахмедова                                       2                                 город Горловка
     Татьяна                                                                          УКВ « ОШ Iст №65,
     Александровна                                                                     МПГ «Триумф»
1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления
  1. Найдите производную функции в точке x 0
           2
   f ( x) = + 1 ; x 0 =-1
           x
  а) 2                    б) -2        в) -1                            г) 3

  2. Найдите производную функции:
   f ( x) = 2 x 2 − x + 1
  а) 4x-1                 б) 2x-1             в) 2x2+1                  г) 4x+1

  3. Найдите производную функции:
   f ( x) = x sin x
  а) xsinx-cosx      б) xsinx+cosx    в) sinx-xcosx       г) xcosx+sinx
  Уровень В
  В ответе укажите номер формулы и букву, под которой расположен соответствующий
  график функции.

  1. Укажите пары: «функция – график производной этой функции»
     График              а             б            в                               г               д
    производной
                     y
                                   y            y            y                                  y


                             x                     x                                     x                  x
                                                                  x
f(x)


1. y = 2 x − x 3

       1 3
2. y =   x + 2x
       3
        x 1
3. y = ( + )(3 − x)
        2 2
              1
4. y = −2 x + x 2
              2
   Уровень C
   В 1 и 2 заданиях в ответе укажите букву, под которой расположен правильный ответ, в
   №3 запишите свою формулу.

  1. Найдите производную функции:
   f ( x) = cos 4 x cos 3 x + sin 4 x sin 3 x − x
  а) sinx-1                     б) cosx+1         в) –sinx+1  г) –sinx-1
  2. Найдите производную функции:
   f ( x) = ( x + 1) 2 ( x − 1)
  а) 3x2+2x-1                   б) 2x3+3x+1       в) 3x2-2x+1 г) 3x2+2x+1
  3. По данной производной определите исходную функцию и запишите свой ответ:
  y΄=4x+cosx.



  Ахмедова                                        3                                     город Горловка
  Татьяна                                                                               УКВ « ОШ Iст №65,
  Александровна                                                                          МПГ «Триумф»
1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления
 Самопроверка проходит с помощью мультимедийного проектора (слайд 2).
 Ответы:
 Уровень А: 1. - б, 2. - а, 3. - г;

 Уровень В: 1. - а, 2. - в, 3. - г, 4. - д;

Уровень С: 1. - г, 2. - а, 3. - y = 2x2 + sinx+ C, это задача, обратная к
дифференцированию, подробно с таким действием, как интегрирование, вы
познакомитесь в 11 классе.

 Запишите на переносных досках уровень, по которому вы работали и
 укажите количество верно решенных заданий.
 Молодцы! Мы готовы перейти к новой теме.

      Если результаты работы неудовлетворительные, то организуется
 коррекционная работа. Класс делится на группы, в соответствии с тем, какой
 уровень работы ими выполнялся, и ученик, который справился с тестом без
 ошибок (или хорошо успевающий одноклассник из другой группы), поясняет
 решение всех упражнений, после этого всем предлагается следующий номер:

 а) Найдите значение производной функции f(x)=2x7 + 4cosx в точке х 0 =0;

                                                                     7
 б) Вычислите производную функции y = 4 x (3x 4 − ) .
                                                                     x
 Работа проверяется учеником-консультантом. После этого класс переходит к
 изучению нового материла.

 3. Постановка проблемы

 Найдите производные функций и запишите ответы на переносных досках

 1. а) f(x) = sinx                             б) f(x) = x2
       g(x) = 2x                                  g(x) = 3 + 2x

 2. Составьте формулу, задающую функцию y = f(g(x))

 Вопрос: Опишите, что представляют собой данная функция

 Данная функция представляет собой функцию от функции и называется
 сложной. Это – рабочая формулировка, а более полное объяснение вы видите
 дальше. (Слайд 3).
 Вопрос: С каким объектом у вас ассоциируется сложная функция?
 Ответ: матрёшка.
 Вопрос: Какие элементарные функции выступали в качестве функции f(x)?
 (большая матрёшка).
 Ахмедова                                          4                                 город Горловка
 Татьяна                                                                             УКВ « ОШ Iст №65,
 Александровна                                                                        МПГ «Триумф»
1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления
 Ответ: тригонометрическая, квадратичная.
 Вопрос: А в качестве g(x)? (маленькая матрёшка).
 Ответ: линейная.
 Таким образом, мы получили функцию y = f(kx + m), с такой зависимостью
 вы встречались в уровне С (№2 f ( x) = ( x + 1) 2 ( x − 1) )

 4. Изучение нового материала.
 Тема урока «Дифференцирование функции у = f(kx + m)». (Слайд 4)
 Сегодня на уроке вы должны:
 (эти записи появляются на доске)

 Знать                                                      Уметь
 Понятие сложная функция,                                   Составлять сложную функцию,
 формулу, по которой выполняется                            Находить производную сложной
 дифференцирование        сложной                           функции.
 функции.


 Задание: я предлагаю вам, работая в парах, найти производные составленных
 вами функций: у = sin2x, y = (3+2х)2. Для этого вы используете знания
 предыдущих      уроков:   формулы      и    правила    дифференцирования,
 тригонометрические формулы.

 Ответы: у=sin2x, y=2cosxsinx, y΄=2cos2x -2sin2x, y΄= 2cos2x
       y=(3+2х)2, у = 9 +12х + 4х2, y΄= 12 + 8х, y΄= 2∙2∙(3 + 2х)
 Следующая проблема:
 Как найти производные функций у = sin(2х+1) или y = (3+2х)10? Здесь
 преобразования более громоздки, и использовать тот же подход
 затруднительно. Для выхода из данной ситуации проанализируйте пример,
 решенный ранее. Установите, как ответ связан с условием задания. Сделайте
 вывод. Мы опытным путем подошли с вами к формуле. Попробуйте записать
 формулу для нахождения производной функции у = f(kx + m) на переносных
 досках.
Проверка на слайде. (Слайд 5)
Рассмотрим пример и запишем образец оформления в тетради:
               Продифференцировать функцию y = 15 − 8 x
            1                       4
 y′ =                ⋅ (−8) = −
        2 15 − 8 x                15 − 8 x

 По ходу решения задаются вопросы.




 Ахмедова                                               5                                 город Горловка
 Татьяна                                                                                  УКВ « ОШ Iст №65,
 Александровна                                                                             МПГ «Триумф»
1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления
Вопрос:                                             Ответ:
Какая функция в роли f(x)?                          f(x) = √х.
                                                                    1
                                                        f ′( x) =
Какова её производная?                     2 x
Какая функция выступает в качестве g(х) = 15-8х.
аргумента?
 Как это будет учтено при Производную функции f надо будет
нахождении производной?            умножить на -8 – это производная
                                                    функции g(х).

5. Первичное закрепление учебного материала.

       Сейчас мы закрепим умение применять полученную формулу при
 решении задач и рассмотрим задания обратные нахождению производной.
 Работая в парах, продифференцируйте следующие функции и запишите ответ
 на переносных досках. Ответы проверяются на слайдах. (Слайд 6)
 Пример 1. у = sinxcos2x + sin2xcosx,                     y΄= 3cos3x
 Пример 2. у = (3х - 5) + (3 - х)
                       3         -2
                                                          y΄=9(3х-5)2+2(3-х)-3
 Пример 3. Укажите, какой формулой можно
            задать функцию у = f(х), если f΄(х)=6(2х-1)2. f(х)=(2х+1)3+ С

 6. Доказательство формулы дифференцирования сложной функции.

      Следующей       нашей     задачей    будет     доказать формулу
 дифференцирования сложной функции. Доказательство осуществляется с
 использованием алгоритма нахождения производной.
 Учащимся предлагается, работая индивидуально в тетради, заполнить
 пропуски в доказательстве формулы, которое лежит перед ними:
 Обозначим t = kx+m, если х придаётся приращение ∆х, то t получит
 приращение____. (Зафиксировать в тетради как получен ответ)

 Алгоритм нахождения производной:
 1. h(x)= f(kx + m), h(x) = ____
 2.      Придадим          х     приращение                                           ∆х,      получим
 h(x+∆х)=___________________________
 3. ∆y = h(x+∆х) - h(x)= ______________________
    ∆y f (t + ∆t ) − f (t ) k (( f (t + ∆t ) − f (t ))
 4.      =                  =                          = ____________
    ∆x           ∆x                      k∆x
          ∆y        f (t + ∆t ) − f (t )
 5. lim = lim k                          = _____________________
    ∆x →0 ∆x ∆t →0          ∆t

      вывод (f(кх+m))΄ = _______________


 Ахмедова                                           6                                 город Горловка
 Татьяна                                                                              УКВ « ОШ Iст №65,
 Александровна                                                                         МПГ «Триумф»
1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления
Проверка идет пошагово с помощью мультимедийного проектора.

7. Итог урока. Рефлексия.

Вам предлагается каждому для себя ответить на следующие вопросы (слайд
7):
  Что вы узнали нового?
  Смогли бы вы объяснить новый материал другу?
  Над чем вам надо еще поработать в данной теме?
  Какой вопрос сегодняшнего урока был самым трудным?
  Поставьте оценки по пятибалльной шкале за работу на уроке
    а) себе, оценив свою активность на уроке, самостоятельность,

  правильность выполнения заданий.
   б) классу,
   в) учителю.

   8. Домашнее задание. (Слайд 8)

Те, кто испытывают пока затруднения при решении заданий данной темы,
выполняют домашнее задание обязательного уровня, кто уверен в своих
силах и может объяснить новый материал однокласснику, выбирают задания
IIв или III, а остальные IIа или IIб.

   I. Обязательный минимум:
§12, стр. 72-76, № 34 ( 6, 8, 10-12,14 ) (по учебнику «Алгебра и начала анализ,
11» Шкиль Н.И., Слепкань З.Н., Дубинчук Е.С.)


   II. Задания по выбору:
       а) Составить серию вопросов, которые будут контролировать и
дополнять знания по теме «Производная».
       б) Составить 5 заданий для самостоятельной работы по теме
«Дифференцирование функции y = f(kx+m)» и критерии её оценивания.
       в) Решить упражнения из задачника для интересующихся математикой.
                           2
       1. Дано f ( x) = 1 − , g ( x) = f ( f ( x)) . Найти g ′(x) .
                              x

                      x2 +1
       2. Дано y =           . Найти у˝.
                      x2 + 4

   III. Задание для интересующихся математикой:
   Изучить доказательство правила нахождения производной произведения
   двух функций с использованием дифференцирования сложной функции
   по учебнику «Алгебра и начала анализа, 11»
Ахмедова                                            7                                 город Горловка
Татьяна                                                                               УКВ « ОШ Iст №65,
Александровна                                                                          МПГ «Триумф»

More Related Content

What's hot

уравнения четвертой степени
уравнения четвертой степениуравнения четвертой степени
уравнения четвертой степениrasparin
 
Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"
Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"
Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"Technosphere1
 
математика на вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)
математика на  вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)математика на  вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)
математика на вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)eekdiary
 
Лекция №6 "Линейные модели для классификации и регрессии"
Лекция №6 "Линейные модели для классификации и регрессии" Лекция №6 "Линейные модели для классификации и регрессии"
Лекция №6 "Линейные модели для классификации и регрессии" Technosphere1
 
симметрия в задачах с параметрами
симметрия в задачах с параметрамисимметрия в задачах с параметрами
симметрия в задачах с параметрамиCadets Chuvashiya
 
Лекция №7 "Машина опорных векторов"
Лекция №7 "Машина опорных векторов" Лекция №7 "Машина опорных векторов"
Лекция №7 "Машина опорных векторов" Technosphere1
 
Урок математики "Теорема Виета"
Урок математики "Теорема Виета"Урок математики "Теорема Виета"
Урок математики "Теорема Виета"Kirrrr123
 
Лекция №8 "Методы снижения размерности пространства"
Лекция №8 "Методы снижения размерности пространства" Лекция №8 "Методы снижения размерности пространства"
Лекция №8 "Методы снижения размерности пространства" Technosphere1
 
Лекция №4 "Задача классификации"
Лекция №4 "Задача классификации"Лекция №4 "Задача классификации"
Лекция №4 "Задача классификации"Technosphere1
 
3 t extr2_10_olon hub function
3 t extr2_10_olon hub function3 t extr2_10_olon hub function
3 t extr2_10_olon hub functionboogii79
 
Юрий Владимирович Матиясевич. Десятая проблема Гильберта. Решение и применени...
Юрий Владимирович Матиясевич. Десятая проблема Гильберта. Решение и применени...Юрий Владимирович Матиясевич. Десятая проблема Гильберта. Решение и применени...
Юрий Владимирович Матиясевич. Десятая проблема Гильберта. Решение и применени...Computer Science Club
 
показательная функция. решение показательных уравнений
показательная функция. решение показательных уравненийпоказательная функция. решение показательных уравнений
показательная функция. решение показательных уравненийermolaeva_mv
 
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassahOsobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassahDimon4
 
тема урока квеста по матем
тема урока квеста по матемтема урока квеста по матем
тема урока квеста по матемAsem Sarsembayeva
 
Aa97b0f540f686123fa4f693a35aa8d0
Aa97b0f540f686123fa4f693a35aa8d0Aa97b0f540f686123fa4f693a35aa8d0
Aa97b0f540f686123fa4f693a35aa8d0tomik1044
 
Лекция 4. Комбинаторика
Лекция 4. КомбинаторикаЛекция 4. Комбинаторика
Лекция 4. КомбинаторикаVladimir Tcherniak
 
20100919 computer vision_konushin_lecture03
20100919 computer vision_konushin_lecture0320100919 computer vision_konushin_lecture03
20100919 computer vision_konushin_lecture03Computer Science Club
 
0 характеристика основных числовых множеств
0 характеристика основных числовых множеств0 характеристика основных числовых множеств
0 характеристика основных числовых множествВячеслав Пырков
 

What's hot (20)

уравнения четвертой степени
уравнения четвертой степениуравнения четвертой степени
уравнения четвертой степени
 
Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"
Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"
Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"
 
математика на вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)
математика на  вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)математика на  вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)
математика на вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)
 
Лекция №6 "Линейные модели для классификации и регрессии"
Лекция №6 "Линейные модели для классификации и регрессии" Лекция №6 "Линейные модели для классификации и регрессии"
Лекция №6 "Линейные модели для классификации и регрессии"
 
симметрия в задачах с параметрами
симметрия в задачах с параметрамисимметрия в задачах с параметрами
симметрия в задачах с параметрами
 
Лекция №7 "Машина опорных векторов"
Лекция №7 "Машина опорных векторов" Лекция №7 "Машина опорных векторов"
Лекция №7 "Машина опорных векторов"
 
Урок математики "Теорема Виета"
Урок математики "Теорема Виета"Урок математики "Теорема Виета"
Урок математики "Теорема Виета"
 
Лекция №8 "Методы снижения размерности пространства"
Лекция №8 "Методы снижения размерности пространства" Лекция №8 "Методы снижения размерности пространства"
Лекция №8 "Методы снижения размерности пространства"
 
Лекция №4 "Задача классификации"
Лекция №4 "Задача классификации"Лекция №4 "Задача классификации"
Лекция №4 "Задача классификации"
 
3 t extr2_10_olon hub function
3 t extr2_10_olon hub function3 t extr2_10_olon hub function
3 t extr2_10_olon hub function
 
Юрий Владимирович Матиясевич. Десятая проблема Гильберта. Решение и применени...
Юрий Владимирович Матиясевич. Десятая проблема Гильберта. Решение и применени...Юрий Владимирович Матиясевич. Десятая проблема Гильберта. Решение и применени...
Юрий Владимирович Матиясевич. Десятая проблема Гильберта. Решение и применени...
 
показательная функция. решение показательных уравнений
показательная функция. решение показательных уравненийпоказательная функция. решение показательных уравнений
показательная функция. решение показательных уравнений
 
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassahOsobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
 
тема урока квеста по матем
тема урока квеста по матемтема урока квеста по матем
тема урока квеста по матем
 
Aa97b0f540f686123fa4f693a35aa8d0
Aa97b0f540f686123fa4f693a35aa8d0Aa97b0f540f686123fa4f693a35aa8d0
Aa97b0f540f686123fa4f693a35aa8d0
 
Лекция 4. Комбинаторика
Лекция 4. КомбинаторикаЛекция 4. Комбинаторика
Лекция 4. Комбинаторика
 
20100919 computer vision_konushin_lecture03
20100919 computer vision_konushin_lecture0320100919 computer vision_konushin_lecture03
20100919 computer vision_konushin_lecture03
 
титулка брошюры
титулка брошюрытитулка брошюры
титулка брошюры
 
Линейные многошаговые методы
Линейные многошаговые методыЛинейные многошаговые методы
Линейные многошаговые методы
 
0 характеристика основных числовых множеств
0 характеристика основных числовых множеств0 характеристика основных числовых множеств
0 характеристика основных числовых множеств
 

Viewers also liked

Fundacija danila turka cgp
Fundacija danila turka   cgpFundacija danila turka   cgp
Fundacija danila turka cgpPristop
 
Imagens e história da pesquisa
Imagens e história da pesquisaImagens e história da pesquisa
Imagens e história da pesquisaPatricia Melero
 
פלשתינה 1912
פלשתינה 1912פלשתינה 1912
פלשתינה 1912Amit Moreno
 
Titulo a agua_um_precioso_recurso_natural_(1)
Titulo a agua_um_precioso_recurso_natural_(1)Titulo a agua_um_precioso_recurso_natural_(1)
Titulo a agua_um_precioso_recurso_natural_(1)MariaCLS
 
Open vlacc UGent20110929
Open vlacc UGent20110929Open vlacc UGent20110929
Open vlacc UGent20110929Rosa Matthys
 
2011년의세계와소셜미디어(원고) 이대모자환경보건팀(20110926)
2011년의세계와소셜미디어(원고) 이대모자환경보건팀(20110926)2011년의세계와소셜미디어(원고) 이대모자환경보건팀(20110926)
2011년의세계와소셜미디어(원고) 이대모자환경보건팀(20110926)sinbi 장상미
 
Blue nature
 Blue nature Blue nature
Blue naturepeko6451
 
Apresentacao mecenas
Apresentacao mecenasApresentacao mecenas
Apresentacao mecenasciespbrag_22
 
Motivações nas dependências químicas
Motivações nas dependências químicasMotivações nas dependências químicas
Motivações nas dependências químicasGilson Tavares
 
A caminho da terra de jesus!
A caminho da terra de jesus!A caminho da terra de jesus!
A caminho da terra de jesus!teresavalse
 
Maes nao morrem
Maes nao morremMaes nao morrem
Maes nao morremrosilande
 
O que faria Jesus 1006
O que faria Jesus 1006O que faria Jesus 1006
O que faria Jesus 1006Luciola Faria
 

Viewers also liked (20)

Seminario
SeminarioSeminario
Seminario
 
GANJA
GANJAGANJA
GANJA
 
Fundacija danila turka cgp
Fundacija danila turka   cgpFundacija danila turka   cgp
Fundacija danila turka cgp
 
Rantasalmi2
Rantasalmi2Rantasalmi2
Rantasalmi2
 
Imagens e história da pesquisa
Imagens e história da pesquisaImagens e história da pesquisa
Imagens e história da pesquisa
 
Mec super 2
Mec super 2Mec super 2
Mec super 2
 
Desemprego
DesempregoDesemprego
Desemprego
 
פלשתינה 1912
פלשתינה 1912פלשתינה 1912
פלשתינה 1912
 
Titulo a agua_um_precioso_recurso_natural_(1)
Titulo a agua_um_precioso_recurso_natural_(1)Titulo a agua_um_precioso_recurso_natural_(1)
Titulo a agua_um_precioso_recurso_natural_(1)
 
Open vlacc UGent20110929
Open vlacc UGent20110929Open vlacc UGent20110929
Open vlacc UGent20110929
 
2011년의세계와소셜미디어(원고) 이대모자환경보건팀(20110926)
2011년의세계와소셜미디어(원고) 이대모자환경보건팀(20110926)2011년의세계와소셜미디어(원고) 이대모자환경보건팀(20110926)
2011년의세계와소셜미디어(원고) 이대모자환경보건팀(20110926)
 
Blue nature
 Blue nature Blue nature
Blue nature
 
Proverbios 4
Proverbios 4Proverbios 4
Proverbios 4
 
Apresentacao mecenas
Apresentacao mecenasApresentacao mecenas
Apresentacao mecenas
 
Motivações nas dependências químicas
Motivações nas dependências químicasMotivações nas dependências químicas
Motivações nas dependências químicas
 
Tipe data pascal
Tipe data pascalTipe data pascal
Tipe data pascal
 
Mustache2015
Mustache2015Mustache2015
Mustache2015
 
A caminho da terra de jesus!
A caminho da terra de jesus!A caminho da terra de jesus!
A caminho da terra de jesus!
 
Maes nao morrem
Maes nao morremMaes nao morrem
Maes nao morrem
 
O que faria Jesus 1006
O que faria Jesus 1006O que faria Jesus 1006
O que faria Jesus 1006
 

Similar to урок 1

открытый урок думанова в.в.
открытый урок думанова в.в.открытый урок думанова в.в.
открытый урок думанова в.в.Asem Sarsembayeva
 
Производная. Алгоритм нахождения производной
Производная. Алгоритм нахождения производнойПроизводная. Алгоритм нахождения производной
Производная. Алгоритм нахождения производнойOleksii Voronkin
 
Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"
Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"
Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"Kirrrr123
 
2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшее2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшееjasperwtf
 
7003 урок рос
7003 урок рос7003 урок рос
7003 урок росjasperwtf
 
Integral opredelenie pervoobraznoj_11_klass
Integral opredelenie pervoobraznoj_11_klassIntegral opredelenie pervoobraznoj_11_klass
Integral opredelenie pervoobraznoj_11_klassIvanchik5
 
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"Kirrrr123
 
контрольная работа Variant i
контрольная работа Variant iконтрольная работа Variant i
контрольная работа Variant ileshiy_AlisA
 
контрольная работа Variant ii
контрольная работа Variant iiконтрольная работа Variant ii
контрольная работа Variant iileshiy_AlisA
 
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»Kirrrr123
 
Урок математики в 10 классе «Наибольшее и наименьшее значение функции на от...
Урок математики в 10  классе «Наибольшее и наименьшее значение  функции на от...Урок математики в 10  классе «Наибольшее и наименьшее значение  функции на от...
Урок математики в 10 классе «Наибольшее и наименьшее значение функции на от...Kirrrr123
 
L3: Линейная и логистическая регрессия
L3: Линейная и логистическая регрессияL3: Линейная и логистическая регрессия
L3: Линейная и логистическая регрессияTechnosphere1
 

Similar to урок 1 (20)

презентация к уроку 1
презентация к уроку 1презентация к уроку 1
презентация к уроку 1
 
Pril2
Pril2Pril2
Pril2
 
открытый урок думанова в.в.
открытый урок думанова в.в.открытый урок думанова в.в.
открытый урок думанова в.в.
 
урок5
урок5урок5
урок5
 
Производная. Алгоритм нахождения производной
Производная. Алгоритм нахождения производнойПроизводная. Алгоритм нахождения производной
Производная. Алгоритм нахождения производной
 
Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"
Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"
Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"
 
Vychislenie proizvodnoj
Vychislenie proizvodnojVychislenie proizvodnoj
Vychislenie proizvodnoj
 
9 класс алгебра
9 класс алгебра9 класс алгебра
9 класс алгебра
 
8
88
8
 
2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшее2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшее
 
7003 урок рос
7003 урок рос7003 урок рос
7003 урок рос
 
Integral opredelenie pervoobraznoj_11_klass
Integral opredelenie pervoobraznoj_11_klassIntegral opredelenie pervoobraznoj_11_klass
Integral opredelenie pervoobraznoj_11_klass
 
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"
 
презентация к уроку 3
презентация к уроку 3презентация к уроку 3
презентация к уроку 3
 
контрольная работа Variant i
контрольная работа Variant iконтрольная работа Variant i
контрольная работа Variant i
 
контрольная работа Variant ii
контрольная работа Variant iiконтрольная работа Variant ii
контрольная работа Variant ii
 
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»
 
Урок математики в 10 классе «Наибольшее и наименьшее значение функции на от...
Урок математики в 10  классе «Наибольшее и наименьшее значение  функции на от...Урок математики в 10  классе «Наибольшее и наименьшее значение  функции на от...
Урок математики в 10 классе «Наибольшее и наименьшее значение функции на от...
 
брошюра =
брошюра =брошюра =
брошюра =
 
L3: Линейная и логистическая регрессия
L3: Линейная и логистическая регрессияL3: Линейная и логистическая регрессия
L3: Линейная и логистическая регрессия
 

More from Елена Маленкова

More from Елена Маленкова (7)

вводный курс елены маленковой
вводный курс елены маленковойвводный курс елены маленковой
вводный курс елены маленковой
 
Cостояние рынка недвижимости в донецком регионе и области
Cостояние рынка недвижимости в донецком регионе и областиCостояние рынка недвижимости в донецком регионе и области
Cостояние рынка недвижимости в донецком регионе и области
 
урок2
урок2урок2
урок2
 
функции в пословицах 10 кл
функции в пословицах 10 клфункции в пословицах 10 кл
функции в пословицах 10 кл
 
презентация к уроку2
презентация к уроку2презентация к уроку2
презентация к уроку2
 
моя пед. философия
моя пед. философиямоя пед. философия
моя пед. философия
 
моя пед. философия
моя пед. философиямоя пед. философия
моя пед. философия
 

урок 1

  • 1. 1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления Урок изучения нового материала в 11 классе по теме «Дифференцирование сложной функции». Цели урока: Обучающие: закрепить и проверить знания, умения, навыки учащихся по теме «Формулы и правила дифференцирования»; обеспечить усвоение нового понятия «сложная функция»: определения, умения составления сложной функции и нахождения её производной. Развивающие: способствовать развитию вариативного и критического мышления; навыков анализа и синтеза, самооценки и взаимооценки; продолжить развитие математической речи. Воспитательные: способствовать укреплению коммуникативной культуры, навыков самоконтроля, взаимопомощи. Оборудование урока: Мультимедийный проектор, разноуровневые тестовые задания, переносные маркерные доски, карточки с неполным доказательством формулы дифференцирования сложной функции, матрёшка, ксерокопия доказательства правила нахождения производной произведения двух функций с использованием дифференцирования сложной функции по учебнику «Алгебра и начала анализ, 11» Шкиль Н.И., Слепкань З.Н., Дубинчук Е.С. План урока: 1. Организационный момент. (1 минута) 2. Актуализация знаний. (15 минут) 3. Постановка проблемы. (3 минуты) 4. Изучение нового материала. (7 минут) 5. Первичное закрепление учебного материала. (7 минут) 6. Доказательство формулы дифференцирования сложной функции. (7 минут) 7. Подведение итогов урока. Рефлексия. (4 минуты) 8. Информация о домашнем задании. (1 минута) Используемые методы обучения: По источникам знаний: словесные, наглядные, практические. По степени взаимодействия учителя и учащегося: эвристическая беседа и самостоятельная работа По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический). По принципу расчленения или соединения знаний: сравнительный, обобщающий. . Ахмедова 1 город Горловка Татьяна УКВ « ОШ Iст №65, Александровна МПГ «Триумф»
  • 2. 1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления Ход урока: 1. Организационный момент. Здравствуйте, уважаемые одиннадцатиклассники. План урока будет таким: сначала вы проявите свои знания по теме «Правила и формулы дифференцирования», в этом нам поможет тест, результаты которого вы получите путем самопроверки. Имея результаты, и выяснив вашу готовность к усвоению нового материала, мы продолжим работу в изучении темы «Производная». 2. Актуализация знаний. Сегодня на уроке главная математическая гостья – производная. а) Для того, чтобы вы успешно справились с тестом и изучением нового материала, давайте вспомним алгоритм вычисления производной, зафиксируйте его, пожалуйста, на переносных досках. Для того, чтобы вам было комфортнее, я предлагаю стихотворное определение из учительского фольклора, а вы переведёте каждую фразу на математический язык (один ученик у доски). (Слайд 1) С помощью слайдов идет самопроверка каждого шага алгоритма. Слова учителя Запись учеников В данной функции от икс, наречённой игреком, у = f(х) Вы фиксируете х, отмечая индексом. х 0, f(х 0 ) Придаёте вы ему тотчас приращение, х х 0+ ∆ Тем у функции самой вызвав изменение. ∆y = f ( x0 + ∆x) − f ( x0 ) Приращений тех теперь взявши отношение, ∆y Пробуждаете к нулю ∆ х стремление. ∆x Предел такого отношенья вычисляется, ∆x → 0 Он производною в науке называется. ∆f ( x 0 ) f ′( x ) = lim ∆x → 0 ∆x б) Сейчас настало время самостоятельной работы. Перед вами записаны три варианта (уровня) теста. Уровень А – стандартные задания; уровень В – повышенной сложности, для решении которых вам необходимо будет установить взаимосвязь между производной и графиками функции; уровень С – усложнённые задания с элементами новизны, но ваших знаний будет достаточно для их решения. Выберите тот вариант, к которому вы сегодня лучше всего готовы и решите его в тетрадях (дата, классная работа). Тест по теме: «Применение правил и формул дифференцирования» Уровень А В ответе укажите номер задания и букву, под которой расположен правильный ответ. Ахмедова 2 город Горловка Татьяна УКВ « ОШ Iст №65, Александровна МПГ «Триумф»
  • 3. 1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления 1. Найдите производную функции в точке x 0 2 f ( x) = + 1 ; x 0 =-1 x а) 2 б) -2 в) -1 г) 3 2. Найдите производную функции: f ( x) = 2 x 2 − x + 1 а) 4x-1 б) 2x-1 в) 2x2+1 г) 4x+1 3. Найдите производную функции: f ( x) = x sin x а) xsinx-cosx б) xsinx+cosx в) sinx-xcosx г) xcosx+sinx Уровень В В ответе укажите номер формулы и букву, под которой расположен соответствующий график функции. 1. Укажите пары: «функция – график производной этой функции» График а б в г д производной y y y y y x x x x x f(x) 1. y = 2 x − x 3 1 3 2. y = x + 2x 3 x 1 3. y = ( + )(3 − x) 2 2 1 4. y = −2 x + x 2 2 Уровень C В 1 и 2 заданиях в ответе укажите букву, под которой расположен правильный ответ, в №3 запишите свою формулу. 1. Найдите производную функции: f ( x) = cos 4 x cos 3 x + sin 4 x sin 3 x − x а) sinx-1 б) cosx+1 в) –sinx+1 г) –sinx-1 2. Найдите производную функции: f ( x) = ( x + 1) 2 ( x − 1) а) 3x2+2x-1 б) 2x3+3x+1 в) 3x2-2x+1 г) 3x2+2x+1 3. По данной производной определите исходную функцию и запишите свой ответ: y΄=4x+cosx. Ахмедова 3 город Горловка Татьяна УКВ « ОШ Iст №65, Александровна МПГ «Триумф»
  • 4. 1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления Самопроверка проходит с помощью мультимедийного проектора (слайд 2). Ответы: Уровень А: 1. - б, 2. - а, 3. - г; Уровень В: 1. - а, 2. - в, 3. - г, 4. - д; Уровень С: 1. - г, 2. - а, 3. - y = 2x2 + sinx+ C, это задача, обратная к дифференцированию, подробно с таким действием, как интегрирование, вы познакомитесь в 11 классе. Запишите на переносных досках уровень, по которому вы работали и укажите количество верно решенных заданий. Молодцы! Мы готовы перейти к новой теме. Если результаты работы неудовлетворительные, то организуется коррекционная работа. Класс делится на группы, в соответствии с тем, какой уровень работы ими выполнялся, и ученик, который справился с тестом без ошибок (или хорошо успевающий одноклассник из другой группы), поясняет решение всех упражнений, после этого всем предлагается следующий номер: а) Найдите значение производной функции f(x)=2x7 + 4cosx в точке х 0 =0; 7 б) Вычислите производную функции y = 4 x (3x 4 − ) . x Работа проверяется учеником-консультантом. После этого класс переходит к изучению нового материла. 3. Постановка проблемы Найдите производные функций и запишите ответы на переносных досках 1. а) f(x) = sinx б) f(x) = x2 g(x) = 2x g(x) = 3 + 2x 2. Составьте формулу, задающую функцию y = f(g(x)) Вопрос: Опишите, что представляют собой данная функция Данная функция представляет собой функцию от функции и называется сложной. Это – рабочая формулировка, а более полное объяснение вы видите дальше. (Слайд 3). Вопрос: С каким объектом у вас ассоциируется сложная функция? Ответ: матрёшка. Вопрос: Какие элементарные функции выступали в качестве функции f(x)? (большая матрёшка). Ахмедова 4 город Горловка Татьяна УКВ « ОШ Iст №65, Александровна МПГ «Триумф»
  • 5. 1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления Ответ: тригонометрическая, квадратичная. Вопрос: А в качестве g(x)? (маленькая матрёшка). Ответ: линейная. Таким образом, мы получили функцию y = f(kx + m), с такой зависимостью вы встречались в уровне С (№2 f ( x) = ( x + 1) 2 ( x − 1) ) 4. Изучение нового материала. Тема урока «Дифференцирование функции у = f(kx + m)». (Слайд 4) Сегодня на уроке вы должны: (эти записи появляются на доске) Знать Уметь Понятие сложная функция, Составлять сложную функцию, формулу, по которой выполняется Находить производную сложной дифференцирование сложной функции. функции. Задание: я предлагаю вам, работая в парах, найти производные составленных вами функций: у = sin2x, y = (3+2х)2. Для этого вы используете знания предыдущих уроков: формулы и правила дифференцирования, тригонометрические формулы. Ответы: у=sin2x, y=2cosxsinx, y΄=2cos2x -2sin2x, y΄= 2cos2x y=(3+2х)2, у = 9 +12х + 4х2, y΄= 12 + 8х, y΄= 2∙2∙(3 + 2х) Следующая проблема: Как найти производные функций у = sin(2х+1) или y = (3+2х)10? Здесь преобразования более громоздки, и использовать тот же подход затруднительно. Для выхода из данной ситуации проанализируйте пример, решенный ранее. Установите, как ответ связан с условием задания. Сделайте вывод. Мы опытным путем подошли с вами к формуле. Попробуйте записать формулу для нахождения производной функции у = f(kx + m) на переносных досках. Проверка на слайде. (Слайд 5) Рассмотрим пример и запишем образец оформления в тетради: Продифференцировать функцию y = 15 − 8 x 1 4 y′ = ⋅ (−8) = − 2 15 − 8 x 15 − 8 x По ходу решения задаются вопросы. Ахмедова 5 город Горловка Татьяна УКВ « ОШ Iст №65, Александровна МПГ «Триумф»
  • 6. 1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления Вопрос: Ответ: Какая функция в роли f(x)? f(x) = √х. 1 f ′( x) = Какова её производная? 2 x Какая функция выступает в качестве g(х) = 15-8х. аргумента? Как это будет учтено при Производную функции f надо будет нахождении производной? умножить на -8 – это производная функции g(х). 5. Первичное закрепление учебного материала. Сейчас мы закрепим умение применять полученную формулу при решении задач и рассмотрим задания обратные нахождению производной. Работая в парах, продифференцируйте следующие функции и запишите ответ на переносных досках. Ответы проверяются на слайдах. (Слайд 6) Пример 1. у = sinxcos2x + sin2xcosx, y΄= 3cos3x Пример 2. у = (3х - 5) + (3 - х) 3 -2 y΄=9(3х-5)2+2(3-х)-3 Пример 3. Укажите, какой формулой можно задать функцию у = f(х), если f΄(х)=6(2х-1)2. f(х)=(2х+1)3+ С 6. Доказательство формулы дифференцирования сложной функции. Следующей нашей задачей будет доказать формулу дифференцирования сложной функции. Доказательство осуществляется с использованием алгоритма нахождения производной. Учащимся предлагается, работая индивидуально в тетради, заполнить пропуски в доказательстве формулы, которое лежит перед ними: Обозначим t = kx+m, если х придаётся приращение ∆х, то t получит приращение____. (Зафиксировать в тетради как получен ответ) Алгоритм нахождения производной: 1. h(x)= f(kx + m), h(x) = ____ 2. Придадим х приращение ∆х, получим h(x+∆х)=___________________________ 3. ∆y = h(x+∆х) - h(x)= ______________________ ∆y f (t + ∆t ) − f (t ) k (( f (t + ∆t ) − f (t )) 4. = = = ____________ ∆x ∆x k∆x ∆y f (t + ∆t ) − f (t ) 5. lim = lim k = _____________________ ∆x →0 ∆x ∆t →0 ∆t вывод (f(кх+m))΄ = _______________ Ахмедова 6 город Горловка Татьяна УКВ « ОШ Iст №65, Александровна МПГ «Триумф»
  • 7. 1ый урок изучения нового материала и первичного закрепления Проверка идет пошагово с помощью мультимедийного проектора. 7. Итог урока. Рефлексия. Вам предлагается каждому для себя ответить на следующие вопросы (слайд 7):  Что вы узнали нового?  Смогли бы вы объяснить новый материал другу?  Над чем вам надо еще поработать в данной теме?  Какой вопрос сегодняшнего урока был самым трудным?  Поставьте оценки по пятибалльной шкале за работу на уроке а) себе, оценив свою активность на уроке, самостоятельность, правильность выполнения заданий. б) классу, в) учителю. 8. Домашнее задание. (Слайд 8) Те, кто испытывают пока затруднения при решении заданий данной темы, выполняют домашнее задание обязательного уровня, кто уверен в своих силах и может объяснить новый материал однокласснику, выбирают задания IIв или III, а остальные IIа или IIб. I. Обязательный минимум: §12, стр. 72-76, № 34 ( 6, 8, 10-12,14 ) (по учебнику «Алгебра и начала анализ, 11» Шкиль Н.И., Слепкань З.Н., Дубинчук Е.С.) II. Задания по выбору: а) Составить серию вопросов, которые будут контролировать и дополнять знания по теме «Производная». б) Составить 5 заданий для самостоятельной работы по теме «Дифференцирование функции y = f(kx+m)» и критерии её оценивания. в) Решить упражнения из задачника для интересующихся математикой. 2 1. Дано f ( x) = 1 − , g ( x) = f ( f ( x)) . Найти g ′(x) . x x2 +1 2. Дано y = . Найти у˝. x2 + 4 III. Задание для интересующихся математикой: Изучить доказательство правила нахождения производной произведения двух функций с использованием дифференцирования сложной функции по учебнику «Алгебра и начала анализа, 11» Ахмедова 7 город Горловка Татьяна УКВ « ОШ Iст №65, Александровна МПГ «Триумф»