SlideShare a Scribd company logo
1 of 15
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMA 
Kelas/Semester : X/2 
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib 
Topik : Trigonometri 
Waktu : 2 × 45 menit 
A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, 
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai 
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan 
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam 
pergaulan dunia 
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan 
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan 
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, 
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat 
dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan 
metoda sesuai kaidah keilmuan. 
B. Kompetensi Dasar 
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan 
percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. 
2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 
3.17Memahami dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut di setiap kuadran, 
memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika 
4.7 Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata, membuat model berupa fungsi dan 
persamaan Trigonometri serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah. 
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonometri.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 
4. Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku dengan menggunakan 
istilah absis, ordinat, dan jari-jari pada sumbu koordinat. 
5. Menyatakan kembali hubungan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, dan IV dengan 
perbandingan trigonometri di kuadran I. 
6. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang 
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. 
D. Tujuan Pembelajaran 
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran trigonometri inii diharapkan 
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan 
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat 
1. Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku dengan menggunakan 
istilah absis, ordinat, dan jari-jari pada sumbu koordinat kartesius secara tepat, sistematis, dan 
menggunakan simbol yang benar. 
2. Menyatakan kembali hubungan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, dan IV dengan 
perbandingan trigonometri di kuadran I secara tepat dan kreatif. 
E. Materi Matematika 
1. Mengingat kembali mengenai perbandingan trigonometri, fungsi trigonometri, besar s udut (tumpul 
dan refleks), dan koordinat kartesian. 
Dengan domain { : 0o    90o}, fungsi trigonometri didefinisikan lewat perbandingan 
trigonometri, sbb. 
sin  = (panjang sisi di depan sudut ) / panjang hipotenusa 
cos  = (panjang sisi di samping sudut ) / panjang hipotenusa 
tan  = (panjang sisi di depan sudut ) / (panjang sisi di samping sudut ) 
sec  = 1/cos  
csc  = 1/sin  
cot  = 1/tan  
Sudut telah didefinisikan sebagai bangun geometri yang dibentuk oleh dua sinar bertitik pangkal 
sama. Dengan definisi tsb, dikenal beberapa macam sudut berdasarkan besarnya, sbb. 
sudut nol :  = 0o 
sudut lancip : 0o    90o 
sudut siku-siku: :  = 90o 
sudut tumpul : 90o    180o 
sudut lurus :  = 180o 
sudut refleks : 180o    360o
Bidang datar berdasarkan sistem koordinat kartesian terbagi ke dalam 4 region/daerah: kuadran 
I, kuadran II, kuadran III, dan kuadran IV. 
Kuadran I : absis dan ordinat positif 
Kuadran II : absis negatif, ordinat positif 
Kuadran III : absis dan ordinat negatif 
Kuadran IV : absis positif, ordinat negatif 
2. Perluasan definisi fungsi trigonometri dari perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku menjadi 
perbandingan absis, ordinat dan jari-jari. 
Beberapa pertanyaan penggugah: 
 Apakah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, dapat mendefinisikan fungsi 
trigonometri untuk sudut 90o? 
 Apakah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, juga dapat mendefinisikan fungsi 
trigonometri untuk sudut di atas 90o, misalnya kosinus dari 120o? 
 Dapatkah kita memperluas definisi fungsi trigonometri menggunakan cara lain (yang tidak 
bertentangan dengan definisi perbandingan trigonomeri pada segitiga siku-siku)? 
Jika titik sudut ditempatkan pada titik pusat sumbu koordinat kartesian dan salah satu kaki sudut 
berimpit dengan sumbu x positif, serta daerah interior sudut terletak pada kuadran I maka posisi 
yang demikian disebut posisi standar (baku) sudut tsb. 
Pada posisi standar maka perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku dapat diganti menjadi 
perbandingan absis, ordinat dan jari-jari. 
panjang sisi di depan sudut diganti menjadi ordinat 
panjang sisi di samping sudut diganti menjadi absis 
hipotenusa segitiga siku-siku diganti menjadi jari-jari 
Jadi, 
sin  = ordinat / jari-jari 
cos  = absis / jari-jari 
tan  = ordinat / absis 
II I 
III IV 
 
b c 
a 
 
O 
P(x,y) 
r
sin  = 
b 
c 
sin  = 
y 
r 
cos  = 
a 
c 
cos  = 
x 
r 
tan  = 
b 
a 
tan  = 
y 
x 
3. Hubungan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, dan IV dengan nilai fungsi trigonometri di 
kuadran I. 
Jika pada posisi standar, salah satu kaki sudut berada di kuadran II maka sudut tsb kita namakan 
sudut di kuadran II. Pengertian yang sama untuk konsep sudut di kuadran II, dan sudut di 
kuadran IV. 
Berdasarkan definisi fungsi trigonometri berdasarkan absis, ordinat dan jari -jari maka nilai fungsi 
trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran II, II, dan IV sebagai berikut. 
Misalkan 0o    90o maka 
Kuadran II (sudut (180o   ) atau (90o +  ) di kuadran II) 
sin (180o   ) = sin  atau sin (90o +  ) = cos  
cos (180o   ) = cos  atau cos (90o +  ) = sin  
tan (180o   ) = tan  atau tan (90o +  ) = cot  
Kuadran III (sudut (180o +  ) atau (270o   ) di kuadran III) 
sin (180o +  ) = sin  atau sin (270o   ) = cos  
cos (180o +  ) = cos  atau cos (270o   ) = sin 
tan (180o +  ) = tan  atau tan (270o   ) = cot  
Kuadran IV (sudut (360o   ) di kuadran IV) 
sin (360o   ) = sin  atau sin (270o +  ) = cos  
cos (360o   ) = cos  atau cos (270o +  ) = sin  
tan (360o   ) = tan  atau tan (270o +  ) = cot  
Tampak bahwa 
 Pada kuadran II hanya nilai sinus yang positif, pada kuadran III hanya nilai tangen yang 
positif, dan pada kuadran IV hanya nilai kosinus yang positif. 
 Untuk relasi sudut yang jumlah atau selisihnya merupakan kelipatan 180o maka jenis 
fungsi trigonometrinya tidak berubah. 
 Untuk relasi sudut yang jumlah atau selisihnya merupakan kelipatan 90o maka jenis 
fungsi trigonometrinya berbeda saling komplementer. (sinus dengan kosinus, tangen 
dengan kotangen). 
F. Model/Metode Pembelajaran 
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif 
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based 
learning). 
G. Kegiatan Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi 
Waktu 
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 
memahami Trigonometri dan memberikan gambaran 
tentang aplikasi Trigonometri dalam kehidupan sehari-hari. 
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah 
mengenai bagaimana mendapatkan nilai sinus sudut 90o 
dan nilai sinus sudut di atas 90o, misalnya 120o. (tidak 
terpecahkan bila menggunakan definisi menggunakan 
sisi-sisi pada segitiga siku-siku). 
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin 
dicapai yaitu memperluas definisi fungsi trigonometri 
agar nilai fungsi trigonometri dapat diperoleh untuk besar 
sudut 0o, 90o, sudut tumpul dan sudut refleks. 
10 menit
Inti 1. Guru bertanya tentang bagaimana mengaitkan sisi-sisi 
pada segitiga siku-siku dengan koordinat pada sumbu 
koordinat kartesius. 
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi 
scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan sudut 
sebagai besar putaran. 
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa pada kuadran 
I, istilah panjang sisi di depan sudut dapat diganti 
ordinat, panjang sisi di samping sudut diganti absis, dan 
hipotenusa diganti jari-jari. 
4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa definisi 
menggunakan absis, ordinat, dan jari-jari ini lebih luas 
dari pada definisi menggunakan sisi-sisi segitiga siku-siku. 
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan 
definisi fungsi yang diperluas itu untuk sudut yang sama 
atau lebih besar dari 90o, yaitu bila salah satu kaki sudut 
di kuadran II, III, atau IV. Dengan bantuan presentasi 
komputer, guru mengingatkan pengertian sudut di 
kuadran II, sudut di kuadran II, dan sudut di kuadran IV. 
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok 
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa. 
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikan 
fungsi-fungsi trigonometri untuk sudut di kuadran II atau 
III atau IV atau sudut negatif, serta menentukan 
hubungannya dengan fungsi trigonometri sudut di 
kuadran I. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet 
atau lembar kerja yang dibagikan. 
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru 
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk 
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok 
yang melenceng jauh pekerjaannya. 
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) 
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke 
depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan 
menyempurnakan apa yang dipresentasikan. 
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa 
pada kesimpulan mengenai fungsi trigonometri di 
berbagai kuadran dan hubungannya dengan fungsi 
trigonometri di kuadran I, berdasarkan hasil reviu 
terhadap presentasi salah satu kelompok. 
12. Guru memberikan dua (2) soal yang terkait dengan nilai 
fungsi trigonometri di kuadran II, III, atau IV. Dengan 
tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal 
yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang 
70 menit
tepat. 
13. Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan tiap 
siswa, dan dikumpulkan. 
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 
menentukan nilai fungsi trigonometri sudut di berbagai 
kuadran. 
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru 
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan 
mengenai nilai fungsi trigonometri untuk sudut di 
berbagai kuadran. 
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai 
penerapan nilai fungsi di berbagai kuadran. 
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan 
pesan untuk tetap belajar. 
10 menit 
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 
1. Penggaris, busur, jangkaWorksheet atau lembar kerja (siswa) 
2. Bahan tayang 
3. Lembar penilaian 
4. Video tentang lebah 
I. Penilaian Hasil Belajar 
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 
2. Prosedur Penilaian: 
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 
1. Sikap 
a. Terlibat aktif dalam 
pembelajaran 
trigonometri. 
b. Bekerjasama dalam 
kegiatan kelompok. 
c. Toleran terhadap proses 
pemecahan masalah 
yang berbeda dan 
kreatif. 
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat 
diskusi 
2. Pengetahuan 
a. Menjelaskan kembali 
pengertian fungsi 
trigonometri pada 
segitiga siku-siku 
Pengamatan dan tes 
Penyelesaian tugas individu dan 
kelompok
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 
dengan menggunakan 
istilah absis, ordinat, 
dan jari-jari pada sumbu 
koordinat kartesius 
secara tepat, sistematis, 
dan menggunakan 
simbol yang benar. 
b. Menyatakan kembali 
hubungan nilai fungsi 
trigonometri di kuadran 
II, III, dan IV dengan 
perbandingan 
trigonometri di kuadran I 
secara tepat dan kreatif. 
3. 
Keterampilan 
a. Terampil menerapkan 
konsep/prinsip dan 
strategi pemecahan 
masalah yang relevan 
yang berkaitan dengan 
nilai fungsi di berbagai 
kuadran. 
Pengamatan 
Penyelesaian tugas (baik individu 
maupun kelompok) dan saat 
diskusi 
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar 
Tes tertulis 
1. Gambarlah pada sebuah sumbu koordinat kartesian sebuah sudut pada kuadran III, lalu nyatakan 
pengertian fungsi secan untuk sudut tersebut! 
2. Tentukanlah nilai dari sin 150o secara eksak (tidak menggunakan desimal) menggunakan sifat 
relasi sudut pada fungsi trigonometri! 
3. Dengan menuliskan langkah-langkah yang jelas, hitunglah nilai dari 
[sin 321o + cos 0,13 (rad)]. tan 150 grad dengan menggunakan kalkulator saintifik. 
4. Setelah melalui studi yang mendalam, gelombang suara dari seekor ikan Paus akhirnya dapat 
digambarkan dengan suatu pendekatan menggunakan fungsi trigonometri sebagai berikut I( t) =
2,7.tan (2t) + cos t dengan t dalam derajat. Berapa tinggi gelombang suara Paus tsb untuk t = 
120o? 
5. Pada sebuah permainan, Ari ditempatkan tepat di tengah-tengah sebuah gang yang bertembok 
tepat di tepi kiri dan kanannya. Mula-mula Ari menghadap searah dengan arah jalan, kemudian 
Ari diputar oleh temannya searah dengan arah perputaran jarum jam sebesar 660o. Jika lebar 
gang adalah 4 meter, berapa jarak yang ditempuh Ari jika kemudian ia berjalan lurus hingga 
menyentuh tembok gang? 
Catatan: 
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi 
juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan 
penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah. 
WORKSHEET 
(untuk tugas kelompok)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : X/2 
Tahun Pelajaran : 2013/2014 
Waktu Pengamatan : 
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri 
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum 
ajeg/konsisten 
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara 
terus menerus dan ajeg/konsisten 
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih 
belum ajeg/konsisten. 
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus 
menerus dan ajeg/konsisten. 
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang 
berbeda dan kreatif. 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah 
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan 
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. 
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa Sikap 
Aktif Bekerjasama Toleran 
KB B SB KB B SB KB B SB 
1 Dhianika Rahma Nur Fadillah 
2 Galuh Lalita Mahaghora
3 Muhammad Rasyid Alfaruqi 
4 Nur Endah Filaili 
5 Zerarita Amalia Ramadhani 
6 Febrian Anggoro Widiyanto 
7 Rizky Rachmadewi 
8 Elvan Saffria Charta 
9 R. Aj. Shikarini Amirul P 
10 Arinta Destri Larasati 
11 Khanza Adzkia Vujira 
12 Joean Akbar Saputra 
13 Khansa Sitostra Tufana Arsy A. 
14 Bagaskara Adi Pamungkas 
15 Bram Yudhistira 
16 Hasna Amalia Faza 
17 Daniawan Dwi Nurrohman 
18 Devi Ristiyanti 
19 Nitya Sekar Tresnaningtyas 
20 Rafi Ibnu Ramadhan 
21 Ivan Akhir Julian 
22 Gasik Prawestri 
23 Intan Aringtyas Junaidi 
24 Muhammad Rafi Nurdiansyah 
25 Elvana Novita Candra 
26 Danuja Widigdaya 
27 Isnaeni Putri Nur Afifah 
28 Intan Putri Ristyaningrum 
29 Lisa Dewi Afrilita 
30 Gea Hanin Nisacita 
31 Rizki Kartika Angkasa Yudha 
32 Putri Adipertiwi A-Bach
Keterangan: 
KB : Kurang baik 
B : Baik 
SB : Sangat baik 
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : X/2 
Tahun Pelajaran : 2013/2014 
Waktu Pengamatan : 
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang 
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. 
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan 
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran 
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi belum 
tepat. 
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah 
tepat. 
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa Keterampilan 
Menerapkan konsep/prinsip dan 
strategi pemecahan masalah 
KT T ST 
1 Dhianika Rahma Nur Fadillah 
2 Galuh Lalita Mahaghora 
3 Muhammad Rasyid Alfaruqi 
4 Nur Endah Filaili 
5 Zerarita Amalia Ramadhani 
6 Febrian Anggoro Widiyanto
7 Rizky Rachmadewi 
8 Elvan Saffria Charta 
9 R. Aj. Shikarini Amirul P 
10 Arinta Destri Larasati 
11 Khanza Adzkia Vujira 
12 Joean Akbar Saputra 
13 Khansa Sitostra Tufana Arsy A. 
14 Bagaskara Adi Pamungkas 
15 Bram Yudhistira 
16 Hasna Amalia Faza 
17 Daniawan Dwi Nurrohman 
18 Devi Ristiyanti 
19 Nitya Sekar Tresnaningtyas 
20 Rafi Ibnu Ramadhan 
21 Ivan Akhir Julian 
22 Gasik Prawestri 
23 Intan Aringtyas Junaidi 
24 Muhammad Rafi Nurdiansyah 
25 Elvana Novita Candra 
26 Danuja Widigdaya 
27 Isnaeni Putri Nur Afifah 
28 Intan Putri Ristyaningrum 
29 Lisa Dewi Afrilita 
30 Gea Hanin Nisacita 
31 Rizki Kartika Angkasa Yudha 
32 Putri Adipertiwi A-Bach 
Keterangan: 
KT : Kurang terampil 
T : Terampil 
ST : Sangat terampil
TrigoKuadran

More Related Content

What's hot (19)

Kum soal trigonometri
Kum soal trigonometriKum soal trigonometri
Kum soal trigonometri
 
Trigonometri
TrigonometriTrigonometri
Trigonometri
 
Bahan ajar trigonometri 1
Bahan ajar trigonometri 1Bahan ajar trigonometri 1
Bahan ajar trigonometri 1
 
Matematika Powerpoint
Matematika PowerpointMatematika Powerpoint
Matematika Powerpoint
 
Trigonometri
TrigonometriTrigonometri
Trigonometri
 
Trigonometri
TrigonometriTrigonometri
Trigonometri
 
GEOMETRI TRANSFORMASI
GEOMETRI TRANSFORMASIGEOMETRI TRANSFORMASI
GEOMETRI TRANSFORMASI
 
Menemukan konsep luas trapesium
Menemukan konsep luas trapesiumMenemukan konsep luas trapesium
Menemukan konsep luas trapesium
 
Modul 8 TRIGONOMETRI
Modul 8 TRIGONOMETRIModul 8 TRIGONOMETRI
Modul 8 TRIGONOMETRI
 
Vektor
VektorVektor
Vektor
 
Kelas X Trigonometri 1
Kelas X Trigonometri 1Kelas X Trigonometri 1
Kelas X Trigonometri 1
 
Bab 1 trigonometri
Bab 1 trigonometriBab 1 trigonometri
Bab 1 trigonometri
 
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana YogaPPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
 
contoh slide master powerpoint SMA kelas XII IPA
contoh slide master powerpoint SMA kelas XII IPA contoh slide master powerpoint SMA kelas XII IPA
contoh slide master powerpoint SMA kelas XII IPA
 
3.isometri
3.isometri3.isometri
3.isometri
 
7. trigonometri
7. trigonometri7. trigonometri
7. trigonometri
 
2 rpp 1.2 2008
2 rpp 1.2 20082 rpp 1.2 2008
2 rpp 1.2 2008
 
trigonometri Powerpoint
trigonometri Powerpointtrigonometri Powerpoint
trigonometri Powerpoint
 
Rpt matematik ting 3 2014
Rpt matematik ting 3 2014Rpt matematik ting 3 2014
Rpt matematik ting 3 2014
 

Similar to TrigoKuadran

Rpp sma matematika kurikulum 2013
Rpp sma matematika kurikulum 2013Rpp sma matematika kurikulum 2013
Rpp sma matematika kurikulum 2013Helmy's Oellweis
 
perbandingan trigonometri sudut
perbandingan trigonometri sudutperbandingan trigonometri sudut
perbandingan trigonometri sudutIka Deavy
 
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016miftah1984
 
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Heriyanto Asep
 
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)yuni dwinovika
 
Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)
Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)
Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)Heriyanto Asep
 
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)Muhammad Alfiansyah Alfi
 
RPP KTSP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP KTSP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP KTSP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP KTSP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGHanifa Zulfitri
 
Silabus Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 2)
Silabus Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 2)Silabus Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 2)
Silabus Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 2)Arikha Nida
 
Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9yeppicaholic
 
Proposal workshop papan catur trigonometri
Proposal workshop papan catur trigonometriProposal workshop papan catur trigonometri
Proposal workshop papan catur trigonometriZuhdha Basofi Nugroho
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1Wanda Sari
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1Wanda Sari
 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRatnah Lestary
 
Tugas Kelompok (Fungsi Trigonometri)
Tugas Kelompok (Fungsi Trigonometri) Tugas Kelompok (Fungsi Trigonometri)
Tugas Kelompok (Fungsi Trigonometri) Andy Saiful Musthofa
 
Rpp maryanto trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryanto
Rpp maryanto   trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryantoRpp maryanto   trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryanto
Rpp maryanto trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryantoMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Prediksi materi soal berdasarkan kisi matematika
Prediksi materi soal berdasarkan kisi matematikaPrediksi materi soal berdasarkan kisi matematika
Prediksi materi soal berdasarkan kisi matematikaarif widyatma
 
Rpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometriRpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometrirezaliah
 

Similar to TrigoKuadran (20)

Rpp sma matematika kurikulum 2013
Rpp sma matematika kurikulum 2013Rpp sma matematika kurikulum 2013
Rpp sma matematika kurikulum 2013
 
perbandingan trigonometri sudut
perbandingan trigonometri sudutperbandingan trigonometri sudut
perbandingan trigonometri sudut
 
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
 
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)
 
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
 
Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)
Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)
Rpp matematika SMA (trigonometri ipa)
 
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)
03 05 rpp p10 (grafik fungsi trigonometri)
 
8. trigonometri2
8. trigonometri28. trigonometri2
8. trigonometri2
 
RPP KTSP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP KTSP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANGRPP KTSP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
RPP KTSP PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG
 
Silabus Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 2)
Silabus Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 2)Silabus Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 2)
Silabus Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 2)
 
Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9Rpp geometri kelompok 9
Rpp geometri kelompok 9
 
Proposal workshop papan catur trigonometri
Proposal workshop papan catur trigonometriProposal workshop papan catur trigonometri
Proposal workshop papan catur trigonometri
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
 
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruangRpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
Rpp problem based learning materi diagonal bidang dan diagonal ruang
 
9. geometri
9. geometri9. geometri
9. geometri
 
Tugas Kelompok (Fungsi Trigonometri)
Tugas Kelompok (Fungsi Trigonometri) Tugas Kelompok (Fungsi Trigonometri)
Tugas Kelompok (Fungsi Trigonometri)
 
Rpp maryanto trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryanto
Rpp maryanto   trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryantoRpp maryanto   trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryanto
Rpp maryanto trigono rumus jumlah dan kali - sm an9teboschid - maryanto
 
Prediksi materi soal berdasarkan kisi matematika
Prediksi materi soal berdasarkan kisi matematikaPrediksi materi soal berdasarkan kisi matematika
Prediksi materi soal berdasarkan kisi matematika
 
Rpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometriRpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometri
 

TrigoKuadran

  • 1. CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Topik : Trigonometri Waktu : 2 × 45 menit A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. 2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3.17Memahami dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut di setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika 4.7 Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata, membuat model berupa fungsi dan persamaan Trigonometri serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonometri.
  • 2. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 4. Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku dengan menggunakan istilah absis, ordinat, dan jari-jari pada sumbu koordinat. 5. Menyatakan kembali hubungan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, dan IV dengan perbandingan trigonometri di kuadran I. 6. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran trigonometri inii diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat 1. Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku dengan menggunakan istilah absis, ordinat, dan jari-jari pada sumbu koordinat kartesius secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. 2. Menyatakan kembali hubungan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, dan IV dengan perbandingan trigonometri di kuadran I secara tepat dan kreatif. E. Materi Matematika 1. Mengingat kembali mengenai perbandingan trigonometri, fungsi trigonometri, besar s udut (tumpul dan refleks), dan koordinat kartesian. Dengan domain { : 0o    90o}, fungsi trigonometri didefinisikan lewat perbandingan trigonometri, sbb. sin  = (panjang sisi di depan sudut ) / panjang hipotenusa cos  = (panjang sisi di samping sudut ) / panjang hipotenusa tan  = (panjang sisi di depan sudut ) / (panjang sisi di samping sudut ) sec  = 1/cos  csc  = 1/sin  cot  = 1/tan  Sudut telah didefinisikan sebagai bangun geometri yang dibentuk oleh dua sinar bertitik pangkal sama. Dengan definisi tsb, dikenal beberapa macam sudut berdasarkan besarnya, sbb. sudut nol :  = 0o sudut lancip : 0o    90o sudut siku-siku: :  = 90o sudut tumpul : 90o    180o sudut lurus :  = 180o sudut refleks : 180o    360o
  • 3. Bidang datar berdasarkan sistem koordinat kartesian terbagi ke dalam 4 region/daerah: kuadran I, kuadran II, kuadran III, dan kuadran IV. Kuadran I : absis dan ordinat positif Kuadran II : absis negatif, ordinat positif Kuadran III : absis dan ordinat negatif Kuadran IV : absis positif, ordinat negatif 2. Perluasan definisi fungsi trigonometri dari perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku menjadi perbandingan absis, ordinat dan jari-jari. Beberapa pertanyaan penggugah:  Apakah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, dapat mendefinisikan fungsi trigonometri untuk sudut 90o?  Apakah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, juga dapat mendefinisikan fungsi trigonometri untuk sudut di atas 90o, misalnya kosinus dari 120o?  Dapatkah kita memperluas definisi fungsi trigonometri menggunakan cara lain (yang tidak bertentangan dengan definisi perbandingan trigonomeri pada segitiga siku-siku)? Jika titik sudut ditempatkan pada titik pusat sumbu koordinat kartesian dan salah satu kaki sudut berimpit dengan sumbu x positif, serta daerah interior sudut terletak pada kuadran I maka posisi yang demikian disebut posisi standar (baku) sudut tsb. Pada posisi standar maka perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku dapat diganti menjadi perbandingan absis, ordinat dan jari-jari. panjang sisi di depan sudut diganti menjadi ordinat panjang sisi di samping sudut diganti menjadi absis hipotenusa segitiga siku-siku diganti menjadi jari-jari Jadi, sin  = ordinat / jari-jari cos  = absis / jari-jari tan  = ordinat / absis II I III IV  b c a  O P(x,y) r
  • 4. sin  = b c sin  = y r cos  = a c cos  = x r tan  = b a tan  = y x 3. Hubungan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, dan IV dengan nilai fungsi trigonometri di kuadran I. Jika pada posisi standar, salah satu kaki sudut berada di kuadran II maka sudut tsb kita namakan sudut di kuadran II. Pengertian yang sama untuk konsep sudut di kuadran II, dan sudut di kuadran IV. Berdasarkan definisi fungsi trigonometri berdasarkan absis, ordinat dan jari -jari maka nilai fungsi trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran II, II, dan IV sebagai berikut. Misalkan 0o    90o maka Kuadran II (sudut (180o   ) atau (90o +  ) di kuadran II) sin (180o   ) = sin  atau sin (90o +  ) = cos  cos (180o   ) = cos  atau cos (90o +  ) = sin  tan (180o   ) = tan  atau tan (90o +  ) = cot  Kuadran III (sudut (180o +  ) atau (270o   ) di kuadran III) sin (180o +  ) = sin  atau sin (270o   ) = cos  cos (180o +  ) = cos  atau cos (270o   ) = sin 
  • 5. tan (180o +  ) = tan  atau tan (270o   ) = cot  Kuadran IV (sudut (360o   ) di kuadran IV) sin (360o   ) = sin  atau sin (270o +  ) = cos  cos (360o   ) = cos  atau cos (270o +  ) = sin  tan (360o   ) = tan  atau tan (270o +  ) = cot  Tampak bahwa  Pada kuadran II hanya nilai sinus yang positif, pada kuadran III hanya nilai tangen yang positif, dan pada kuadran IV hanya nilai kosinus yang positif.  Untuk relasi sudut yang jumlah atau selisihnya merupakan kelipatan 180o maka jenis fungsi trigonometrinya tidak berubah.  Untuk relasi sudut yang jumlah atau selisihnya merupakan kelipatan 90o maka jenis fungsi trigonometrinya berbeda saling komplementer. (sinus dengan kosinus, tangen dengan kotangen). F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Trigonometri dan memberikan gambaran tentang aplikasi Trigonometri dalam kehidupan sehari-hari. 2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai sinus sudut 90o dan nilai sinus sudut di atas 90o, misalnya 120o. (tidak terpecahkan bila menggunakan definisi menggunakan sisi-sisi pada segitiga siku-siku). 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas definisi fungsi trigonometri agar nilai fungsi trigonometri dapat diperoleh untuk besar sudut 0o, 90o, sudut tumpul dan sudut refleks. 10 menit
  • 6. Inti 1. Guru bertanya tentang bagaimana mengaitkan sisi-sisi pada segitiga siku-siku dengan koordinat pada sumbu koordinat kartesius. 2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan sudut sebagai besar putaran. 3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa pada kuadran I, istilah panjang sisi di depan sudut dapat diganti ordinat, panjang sisi di samping sudut diganti absis, dan hipotenusa diganti jari-jari. 4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa definisi menggunakan absis, ordinat, dan jari-jari ini lebih luas dari pada definisi menggunakan sisi-sisi segitiga siku-siku. 5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan definisi fungsi yang diperluas itu untuk sudut yang sama atau lebih besar dari 90o, yaitu bila salah satu kaki sudut di kuadran II, III, atau IV. Dengan bantuan presentasi komputer, guru mengingatkan pengertian sudut di kuadran II, sudut di kuadran II, dan sudut di kuadran IV. 6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa. 7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikan fungsi-fungsi trigonometri untuk sudut di kuadran II atau III atau IV atau sudut negatif, serta menentukan hubungannya dengan fungsi trigonometri sudut di kuadran I. Tugas diselesaikan berdasarkan worksheet atau lembar kerja yang dibagikan. 8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. 9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. 10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai fungsi trigonometri di berbagai kuadran dan hubungannya dengan fungsi trigonometri di kuadran I, berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu kelompok. 12. Guru memberikan dua (2) soal yang terkait dengan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, atau IV. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang 70 menit
  • 7. tepat. 13. Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan. Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan nilai fungsi trigonometri sudut di berbagai kuadran. 2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai nilai fungsi trigonometri untuk sudut di berbagai kuadran. 3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan nilai fungsi di berbagai kuadran. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 10 menit H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Penggaris, busur, jangkaWorksheet atau lembar kerja (siswa) 2. Bahan tayang 3. Lembar penilaian 4. Video tentang lebah I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonometri. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi 2. Pengetahuan a. Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada segitiga siku-siku Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
  • 8. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian dengan menggunakan istilah absis, ordinat, dan jari-jari pada sumbu koordinat kartesius secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. b. Menyatakan kembali hubungan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, dan IV dengan perbandingan trigonometri di kuadran I secara tepat dan kreatif. 3. Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi J. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis 1. Gambarlah pada sebuah sumbu koordinat kartesian sebuah sudut pada kuadran III, lalu nyatakan pengertian fungsi secan untuk sudut tersebut! 2. Tentukanlah nilai dari sin 150o secara eksak (tidak menggunakan desimal) menggunakan sifat relasi sudut pada fungsi trigonometri! 3. Dengan menuliskan langkah-langkah yang jelas, hitunglah nilai dari [sin 321o + cos 0,13 (rad)]. tan 150 grad dengan menggunakan kalkulator saintifik. 4. Setelah melalui studi yang mendalam, gelombang suara dari seekor ikan Paus akhirnya dapat digambarkan dengan suatu pendekatan menggunakan fungsi trigonometri sebagai berikut I( t) =
  • 9. 2,7.tan (2t) + cos t dengan t dalam derajat. Berapa tinggi gelombang suara Paus tsb untuk t = 120o? 5. Pada sebuah permainan, Ari ditempatkan tepat di tengah-tengah sebuah gang yang bertembok tepat di tepi kiri dan kanannya. Mula-mula Ari menghadap searah dengan arah jalan, kemudian Ari diputar oleh temannya searah dengan arah perputaran jarum jam sebesar 660o. Jika lebar gang adalah 4 meter, berapa jarak yang ditempuh Ari jika kemudian ia berjalan lurus hingga menyentuh tembok gang? Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah. WORKSHEET (untuk tugas kelompok)
  • 10.
  • 11. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Aktif Bekerjasama Toleran KB B SB KB B SB KB B SB 1 Dhianika Rahma Nur Fadillah 2 Galuh Lalita Mahaghora
  • 12. 3 Muhammad Rasyid Alfaruqi 4 Nur Endah Filaili 5 Zerarita Amalia Ramadhani 6 Febrian Anggoro Widiyanto 7 Rizky Rachmadewi 8 Elvan Saffria Charta 9 R. Aj. Shikarini Amirul P 10 Arinta Destri Larasati 11 Khanza Adzkia Vujira 12 Joean Akbar Saputra 13 Khansa Sitostra Tufana Arsy A. 14 Bagaskara Adi Pamungkas 15 Bram Yudhistira 16 Hasna Amalia Faza 17 Daniawan Dwi Nurrohman 18 Devi Ristiyanti 19 Nitya Sekar Tresnaningtyas 20 Rafi Ibnu Ramadhan 21 Ivan Akhir Julian 22 Gasik Prawestri 23 Intan Aringtyas Junaidi 24 Muhammad Rafi Nurdiansyah 25 Elvana Novita Candra 26 Danuja Widigdaya 27 Isnaeni Putri Nur Afifah 28 Intan Putri Ristyaningrum 29 Lisa Dewi Afrilita 30 Gea Hanin Nisacita 31 Rizki Kartika Angkasa Yudha 32 Putri Adipertiwi A-Bach
  • 13. Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/2 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi belum tepat. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 Dhianika Rahma Nur Fadillah 2 Galuh Lalita Mahaghora 3 Muhammad Rasyid Alfaruqi 4 Nur Endah Filaili 5 Zerarita Amalia Ramadhani 6 Febrian Anggoro Widiyanto
  • 14. 7 Rizky Rachmadewi 8 Elvan Saffria Charta 9 R. Aj. Shikarini Amirul P 10 Arinta Destri Larasati 11 Khanza Adzkia Vujira 12 Joean Akbar Saputra 13 Khansa Sitostra Tufana Arsy A. 14 Bagaskara Adi Pamungkas 15 Bram Yudhistira 16 Hasna Amalia Faza 17 Daniawan Dwi Nurrohman 18 Devi Ristiyanti 19 Nitya Sekar Tresnaningtyas 20 Rafi Ibnu Ramadhan 21 Ivan Akhir Julian 22 Gasik Prawestri 23 Intan Aringtyas Junaidi 24 Muhammad Rafi Nurdiansyah 25 Elvana Novita Candra 26 Danuja Widigdaya 27 Isnaeni Putri Nur Afifah 28 Intan Putri Ristyaningrum 29 Lisa Dewi Afrilita 30 Gea Hanin Nisacita 31 Rizki Kartika Angkasa Yudha 32 Putri Adipertiwi A-Bach Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil