Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang membaca huruf hijaiah bersambung untuk siswa kelas 2 SD. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengetahui, menulis, dan membaca huruf hijaiah bersambung dengan benar. Materi pembelajarannya mencakup bentuk huruf hijaiah dan cara membaca serta menulis huruf hijaiah bersambung. Metode pembelajarannya meliputi ceramah, diskusi, dan praktik langsung. Pen
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas Sekolah :
Mata Pelajaran/Pelajaran/Sub Pelajaran : PAI / Membaca Huruf Hijaiah bersambung
Kelas/Semester : II (Dua) / 1
Materi Pokok : Membaca huruf hijaiah bersambung
Alokasi Waktu : 4 JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
a. Sikap
Mengetahui adab – adab yang baik ketika membaca Alqur’an.
b. Pengetahuan
Melafalkan dan mengetahui huruf hijaiah bersambung sesuai dengan makharijul
Huruf
c. Keterampilan
Menuliskan huruf hijaiah bersambung dengan baik dan benar
Mampu membaca huruf hijaiah bersambung dengan baik dan benar
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.1 Mengetahui huruf hijaiyyah
bersambung sesuai dengan makharijul
huruf
3.1.1 Mengetahui dan mengenal huruf
hijaiah bersambung sesuai dengan
makharijul huruf
3.1.2 Mengetahui bentuk- bentuk huruf
hijaiah bersambung secara benar
4.1 Melafalkan huruf hijaiyyah bersambung
sesuai dengan makharijul huruf
4.1.1 Mempartikan cara membaca huruf hijaiah
bersambung dengan baik dan benar
4.1.2 Mempraktikan cara menulis huruf hijaiah
bersambung dengan baik dan benar
C. MATERI PEMBELAJARAN
Membaca huruf Hijaiah bersambung
1. Bentuk huruf hijaiah
bentuk huruf hijaiah ada yang bentuk asli, awal, tengah dan akhir
2. Membaca huruf hijaiah bersambung dengan baik dan benar
2. َبَتَك = َب َت َك م َسَعَس =مَع
َق َدَص = َق َد َص َكرَمَك =رَم
َدَع َو = َد َع َو َدمُخ = َد م ُخ
َعَيَب = َع َي َب ب ُرَض = ب ُر َض
3. Menulis huruf hijaiah bersambung
Tidak semua huruf hijaiah bisa ditulis sambung dengan huruf berikutnya.
Huruf hijaiah yang tidak bisa disambung dengan huruf berikutnya adalah
و ز ر ذ د ا
D. METODE PEMBELAJARAN
Menggunakan metode cooperative learning, ceramah, diskusi, tanya jawab, praktik
E. MEDIA PEMBELAJARAN
- Tulisan lafal huruf Hijaiah pada power point
- Tulisan lafal huruf Hijaiah bersambung pada power point
- Balok Huruf hijaiah,
- slide dan lagu- lagu huruf hijaiah, vidio contoh huruf hijaiah bersambung
F. SUMBER BELAJAR
- Buku PAI Yudistira Kelas II SD
- Buku- buku PAI yang relevan.
- Google.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Salah satu peserta didik memimpin doa
sebelum memulai kegiatan.
2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta
siswa mengamati teman sekelasnya
untuk mengetahui teman yang tidak
hadir.
3. Menyanyikan lagu nasional “ Garuda
Pancasila”
4. Peserta didik membaca buku cerita atau
buku yang lainnya yang sudah di
bawanya ( 15 menit )
5. Bernyanyi yang berkaitan dengan materi
“ lagu Huruf hijaiah”
6. Apersepsi :
Teman- teman siapa tadi yang setelah
sholat shubuh membaca alqur’an atau
membaca qiroati?
25 menit
3. 7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran/ kompetensi dengan
bahasa anak.
8. Guru menyampaikan ruang lingkup dan
teknik Penilaian : Individual serta
berkelompok
Inti 1. Guru memutarkan slide/ Vidio huruf
hijaiah
2. Peserta didik mengamati vidio yang
diputarkan oleh guru
3. Lalu peserta didik menyebutkan kembali
huruf- huruf hijaiah yang mereka hafal.
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru tentang bentuk- bentuk huruf
hijaiah dengan baik dan benar
5. Peserta didik diberikan kesempatan oleh
guru untuk mencoba bentuk – bentuk
huruf hijaiah bersambung dengan maju
satu- satu kedepan.
6. Peserta didik mendengarkan guru
bagaimana cara membaca huruf hijaiah
bersambung dengan baik dan benar
7. Peserta didik membaca bersama- sama
huruf hijaiah bersambung secara
klasikal / kelompok yang dipimpin oleh
guru
8. Peserta didik mencoba melafalkan huruf
hijaiah bersambung secara klasikal /
kelompoknya masing- masing.
9. Guru menjelaskan cara menulis huruf
hijaiah bersambung dengan baik dan
benar.
10. Peserta didik mengerjakan latihan
tentang cara menulis sambung huruf
hijaiah. Hal. 8
90 menit
Penutup
1. Guru dan Peserta didik secara bersama-
sama memberikan kesimpulan tentang
mengenal huruf hijaiah bersambung,
bentuk- bentuk huruf hijaiah dan cara
25 menit
4. membaca huruf hijaiah bersambung
dengan baik dan benar.
2. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran
pada hari ini dengan menyampaikan
hasil penilaian secara individu dan
kelompok yang sudah dilakukan tadi
3. Berdoa dan penutup.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap
a. Sikap Spiritual
Jenis penilaian : Non Tes
Teknik penilaian : Penilaian Diri
Bentuk Instrument
Nama : .................
Kelas : ..................
No Kriteria Penilaian Selalu Sering Kadang-
kadang
Tidak
pernah
(4) (3) (2) (1)
1. Berdoa sebelum dan sesudah
belajar
2. Mengucapkan basmallah setiap
memulai aktivitas
3. Mengucapkan hamdallah setiap
selesai aktivitas
b. Sikap Sosial
Nama Kelompok : .......................
Nama Siswa : ......................
No Kriteria Penilaian SB B C K
(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)
1. Kerja Sama
2. Kekompakan
3. Tanggung jawab
4. Inisiatif
5. Percaya diri
2. Pengetahuan
Kriteria penilaian
Setiap anak dapat menulis 5 contoh huruf hijaiah bersambung.
5. Nama : ..............
No Kriteria Penilaian SB B C K
(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)
1. Ketepatan menyambung
huruf
2. Kerapihan
3 Keindahan
5. Total Nilai
3. Keterampilan
Kriteria Penilaian
1. Setiap kelompok terdiri dari 4- 5 orang
2. Setiap kelompok akan diberikan kesempatan untuk melafalkan huruf hijaiah bersambung
dengan baik dan benar.
Nama kelompok : ............
Nama Anggota : ..............
No Kriteria Penilaian SB B C K
(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)
1. Pelafalan/ Makharijul
Huruf
2. Tajwid
3 Tasin
3. Ekspresi
4. Suara
5. Total Nilai
Bekasi,
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru PAI dan Budi Pekerti
……………………… …………………….