Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran Aqidah Akhlak untuk siswa kelas VII semester 1 di MTs Islamiah Prandap. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode, langkah-langkah, sumber belajar, dan penilaian pembelajaran tentang dasar dan tujuan akidah Islam, dalil-dalilnya, serta hubungan iman, islam dan ihsan.
1. Madrasah Tsanawiyah / Mts
PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH / MTs
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1
MATA PELAJARAN : AQIDAH
AKHLAK
KELAS VII
SEMESTER 1
2. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs : MTs. Islamiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam.
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan dasar–dasar akidah Islam
Dapat menjelaskan pengertian akidah Islam
Dapat menjelaskan tujuan akidah Islam
D. Materi Pembelajaran :
dasar–dasar akidah Islam
pengertian akidah Islam
tujuan akidah Islam
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 143
3. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian najis, macam-macam najis,
membuat bagian najis
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang akidah Islam
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya
dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak
tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang dasar
dan tujuan aqidah akhlak (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan
apa yang telah dibaca tentang pengertian, dasar, dan
tujuan akidah Islam (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal
10
50
Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 44
4. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan
pengertian, dasar dan tujuan akidah Islam
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Siswa dapat menyebutkan dasar–
dasar akidah Islam
Siswa dapat menjelaskan pengertian
akidah Islam
Siswa dapat menjelaskan tujuan
akidah Islam
Tes tulis
Tes tulis
Tes Tulis
Jawab singkat
Uraian
Uraian
Sebutkan dasar–dasar akidah Islam ?
Jelaskan pengertian akidah Islam ?
Jelaskan tujuan akidah Islam ?
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 145
5. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 46
6. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs : MTs. Islamiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
B. Kompetensi Dasar :
1.2. Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam
Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam
Dapat menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam
D. Materi Pembelajaran :
Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
pengertian Dalil tentang akidah Islam
tujuan akidah Islam
menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 147
7. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Dalil tentang dasar dan tujuan
Akidah Islam, macam-macam Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, membuat bagian Dalil tentang dasar dan tujuan
Akidah Islam.
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang dasar dan tujuan Akidah
Islam
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang dasar-dasar
akidah Islam dan tujuan akidah Islam melalui indeks Al-
Qur’an
Siswa diminta menuliskan 3 pertanyaan dan jawaban
berkaitan dengan dasar dan tujuan akidah Islam yang telah
dibaca
Siswa diatur untuk saling bertanya dan guru memberikan
10
50
♦ Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 48
8. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
skor
Guru dan siswa menyimpulkan pengertian, dasar, dan tujuan
akidah
Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat
menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah
Islam
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 149
9. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menunjukkan dalil yang berkaitan
dengan dasar Akidah Islam
Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang
dasar-dasar akidah Islam
Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang
tujuan akidah Islam
Hafal dalil-dalil tentang dasar-dasar
akidah Islam
Hafal dalil-dalil tentang tujuan akidah
Islam
Tes tulis
Tes tulis
Tes Lisan
Penugasan
Penugasan
Isian
Uraian
Uraian
Hafalan
Hafalan
Jelaskan pengertian dalil yang berkaitan
dengan dasar Akidah Islam ?
Sebutkan dalil tentang dasar-dasar akidah
Islam ?
Sebutkan dalil tentang tujuan akidah Islam ?
Hafalan dalil tentang dasar-dasar akidah
Islam ?
Hafalan dalil tentang tujuan akidah Islam ?
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 50
10. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs : MTs. Islamiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
B. Kompetensi Dasar :
1.3. Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Dapat menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Dapat menjelaskan dan tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Dapat menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
pengertian Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 151
11. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Hubungan Iman, Islam dan Ihsan, macam-
macam Hubungan Iman, Islam dan Ihsan,
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Hubungan Iman, Islam
dan Ihsan
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa Bertanya jawab tentang pengertian iman, Islam, dan
Ihsan
Siswa Menggambarkan diagram hubungan iman, Islam,
dan ihsan
Siswa Menjelaskan dengan kalimat hubungan iman, Islam,
dan ihsan
Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk
10
50
♦ Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 52
12. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
dapat menjelaskan pengertian, perbedaan dan hubungan
Iman, Islam dan Ihsan
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah
Islam
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian Iman, Islam
dan Ihsan
Menjelaskan perbedaan antara Iman,
Tes tulis
Tes tulis
Uraian
Jawab singkat
Jelaskan pengertian Iman, Islam dan
Ihsan?
Sebutkan perbedaan antara Iman, Islam
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 153
13. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Islam dan Ihsan
Menjelaskan hubungan Iman, Islam
dan Ihsan
Tes tulis Uraian dan Ihsan ?
Jelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan?
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 54
14. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs : MTs. Islmiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
B. Kompetensi Dasar :
1.4. Menunjukkan dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
Dapat menjelaskan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
Dapat menjelaskan dan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
Dapat menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
pengertian Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 155
15. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan, macam-
macam Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan,
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Dalil tentang Iman, Islam
dan Ihsan
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
Kegiatan inti
Menanyakan kepada siswa tentang iman, Islam, dan Ihsan
Diskusi kelompok tentang ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang
menjelaskan tentang iman, Islam, dan Ihsan (siswa dibagi 3
kelompok)
Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi
tentang ayat-ayat Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman,
Islam, dan ihsan
Meminta siswa untuk menghafal ayat Al-Qur’an yang
10
50
♦ Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 56
16. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan
Meminta siswa mengidentifikasi nama-nama surat dalam al-
Qur’an yang menjelaskan tentang sifat-sifat wajib, mustahil,
dan jaiz bagi Allah SWT.
Memberikan penguatan tentang dalil iman, Islam, dan ihsan
Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat
menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman, Islam dan
Ihsan
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab soal Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan dan
tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 157
17. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Menunjukkan dalil yang berkaitan
dengan Iman
Menunjukkan dalil yang berkaitan
dengan Islam
Menunjukkan dalil yang berkaitan
dengan Ihsan
Dapat membaca ayat-ayat dalam Al-
Qur’an yang menjelaskan tentang
iman, Islam, dan ihsan
Dapat menguraikan ayat-ayat dalam
Al-Qur’an yang menjelaskan tentang
iman, Islam, dan ihsan.
Hafal ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang
menjelaskan tentang iman, Islam, dan
ihsan.
Dapat menyebutkan surat dalam Al-
Qur’an yang menjelaskan tentang
iman, Islam, dan ihsan
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes Lisan
Tes tulis
Penugasan
Tes Lisan
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Tugas
Jawab singkat
Jelaskan dalil yang berkaitan dengan
Iman?
Jelaskan dalil yang berkaitan dengan
Islam?
Jelaskan dalil yang berkaitan dengan
Ihsan?
Bacakanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang
menjelaskan tentang iman, Islam, dan
ihsan?
Simpulkanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an
yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan
ihsan. ?
Hafalkanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang
menjelaskan tentang iman, Islam, dan
ihsan.?
Sebutkan surat dalam Al-Qur’an yang
menjelaskan tentang iman, Islam, dan
ihsan?
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 58
19. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs : MTs. Islamiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya
B. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
Dapat menjelaskan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
Dapat menjelaskan dan tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
Dapat menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
pengertian Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 60
20. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah,
salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah, macam-macam Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan
ma’nawiyah
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Sifat wajib bagi Allah
SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah,
salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah
Kegiatan inti
Siswa Menelaah Berbagai Literatur Untuk Dapat
Menyebutkan Dan Menjelaskan Sifat-Sifat Wajib Bagi Allah
SWT Dan Mengklasifikasikannya Sesuai Dengan Sifat
Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah
Diskusi Berkelompok Tentang Sifat-Sifat Wajib Allah Yang
10
50
♦ Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 161
21. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.
Meminta Siswa Mengidentifikasi Sifat-Sifat Wajib Allah Yang
Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.
Guru Dan Siswa Menyimpulkan Sifat-Sifat Wajib Allah Yang
Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang
nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah dan tujuan Sifat
wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan
ma’nawiyah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 62
22. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian sifat-sifat
wajib bagi Allah SWT.
menghafal sifat-sifat wajib bagi Allah
SWT.
Menunjukkan klasifikasi sifat-sifat
wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah,
ma’ani dan ma’nawiyah.
Menunjukkan dalil tentang sifat-sifat
wajib bagi Allah SWT.
Tes tulis
Tes Lisan
Tes Lisan
Tes tulis
Uraian
Tugas
Jawab singkat
Jawab singkat
Jelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi
Allah SWT ?
Hafalkanlah sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.
Jelaskan klasifikasi sifat-sifat wajib Allah
yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan
ma’nawiyah ?
Jelaskan dalil tentang sifat-sifat wajib bagi
Allah SWT ?
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 163
23. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs : MTs. Islamiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya
B. Kompetensi Dasar :
2.2 Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Dapat menjelaskan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Dapat menjelaskan dan tujuan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan
ma’nawiyah.
Dapat menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
pengertian bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
tujuan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 64
24. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat
wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah, macam-macam bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib
Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang bukti/dalil naqli dan aqli
dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani
dan ma’nawiyah.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib
Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Kegiatan inti
Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan
sekitarnya untuk menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah
dan meyakini keberadaan-Nya.
10
50
♦ Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 165
25. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang naqli dan aqli
dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani
dan ma’nawiyah.
Diskusi berkelompok tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat
wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Meminta siswa Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari
sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan
ma’nawiyah.
Guru dan siswa menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari
sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan
ma’nawiyah.
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat
wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 66
26. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menyebutkan tanda-tanda adanya
Allah melalui fenomena alam
semesta.
Menyebutkan tanda-tanda adanya
Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya.
Menyebutkan tanda-tanda adanya
Allah melalui dalil naqli.
Penugasan
Tes tulis
Penugasan
Jawab singkat
Jawab singkat
Jawab singkat
Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah
melalui fenomena alam semesta ?
Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah
melalui ciptaan-ciptaan-Nya ?
Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah
melalui dalil naqli. ?
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 167
27. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs : MTs. Islamiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
1. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya
B. Kompetensi Dasar :
2.3 Menguraikan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
Dapat menjelaskan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
Dapat menjelaskan dan tujuan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
Dapat menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
pengertian Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
tujuan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 68
28. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah
SWT, macam-macam Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Sifat-sifat mustahil dan
jaiz bagi Allah SWT
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT
Kegiatan inti
Siswa Menelaah berbagai literatur untuk dapat
menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat mustahil dan jaiz
bagi Allah SWT
Siswa diminta membaca Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi
Allah SWT
Diskusi kelompok tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi
Allah SWT
10
50
♦ Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 169
29. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Guru dan siswa menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz
bagi Allah SWT
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah
SWT
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 70
30. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Menjelaskan pengertian sifat-sifat
mustahil dan jaiz bagi Allah SWT.
menghafal sifat-sifat mustahil dan
jaiz bagi Allah SWT dengan artinya
Menunjukkan dalil naqli tentang sifat-
sifat mustahil dan jaiz bagi Allah
SWT
Menyebutkan lawan kata satu
persatu antara sifat wajib dan
mustahil Allah SWT
Tes tulis
Tes Lisan
Tes Lisan
Tes Lisan
Uraian
tugas
Jawab singkat
Jawab singkat
Jelaskan pengertian sifat-sifat mustahil dan
jaiz bagi Allah SWT. ?
Hafalkanlah sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi
Allah SWT dengan artinya. ?
Jelaskan dalil naqli tentang sifat-sifat
mustahil dan jaiz bagi Allah SWT ?
Sebutkan lawan kata satu persatu antara
sifat wajib dan mustahil Allah SWT ?
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 171
31. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs : MTs. Islamiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya
B. Kompetensi Dasar :
2.4 Menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
Dapat menjelaskan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
Dapat menjelaskan dan tujuan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah
SWT
Dapat menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
pengertian Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
tujuan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 72
32. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman
kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT, macam-macam Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada
sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Ciri-ciri/tanda perilaku
orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan
Jaiz Allah SWT
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman
kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT
Kegiatan inti
Siswa Mengamati fenomena lingkungan sekitar untuk
menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman
kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalam
10
50
♦ Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 173
33. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
kehidupan sehari-hari.
Diskusi berkelompok tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang
yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz
Allah SWT
Guru dan siswa menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang
yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz
Allah SWT
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang
beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah
SWT
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 74
34. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menunjukkan ciri-ciri orang yang
beriman terhadap sifat wajib bagi
Allah SWT.
Menunjukkan perilaku orang yang
beriman terhadap sifat jaiz bagi Allah
SWT.
Menunjukkan keutamaan orang-
orang yang beriman terhadap sifat
Allah SWT.
Tes tulis
Penugasan
Tes tulis
Uraian
Tugas
Uraian
Jelaskan ciri-ciri orang yang beriman
terhadap sifat wajib bagi Allah SWT. ?
Jelaskan perilaku orang yang beriman
terhadap sifat jaiz bagi Allah SWT. ?
Jelaskan keutamaan orang-orang yang
beriman terhadap sifat Allah SWT. ?
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 175
35. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
MTs : MTs. Islamiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
3.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Dapat menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Dapat menjelaskan dan tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Dapat menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
pengertian Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
E. Metode Pembelajaran :
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 76
36. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat,
khauf dan taubat), dan macam-macam Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji pada
Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf
dan taubat)
Kegiatan inti
Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk
dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat,
khauf dan taubat
Siswa Bertanya jawab tentang pengertian dan pentingnya
ikhlas, taat, khauf dan taubat
Siswa secara berkelompok Menjelaskan pengertian dan
pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
10
50
♦ Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 177
37. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah
(ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat,
khauf dan taubat)
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 78
38. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Menjelaskan pengertian dan
pentingnya ikhlas.
Menjelaskan pengertian dan
pentingnya taat.
Menjelaskan pengertian dan
pentingnya khauf.
Menjelaskan pengertian dan
pentingnya taubat.
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Uraian
Tugas
Jawab singkat
Jawab singkat
Jelaskan pengertian dan pentingnya
ikhlas.?
Hafalkanlah sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.
Jelaskan pengertian dan pentingnya taat?.
Jelaskan pengertian dan pentingnya
taubat.?
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 179
39. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs : MTs. Islamiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
3.2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
Dapat menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
Dapat menjelaskan dan tujuan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
Dapat menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
pengertian Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
tujuan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 80
40. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas,
taat, khauf dan taubat
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Bentuk dan contoh-
contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat,
khauf dan taubat
Kegiatan inti
Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali
bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan
taubat
Siswa secara berkelompok tentang contoh-contoh sikap
ikhlas, taat, khauf dan taubat
Siswa Bertanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh
10
50
♦ Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 181
41. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
Guru dan siswa menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh
sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap
ikhlas, taat, khauf dan taubat
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menyebutkan bentuk dan contoh-
contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan
Tes Lisan Jawab singkat Sebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap
ikhlas, taat, khauf dan taubat. ?
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 82
42. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
taubat.
Menunjukkan ciri-ciri orang yang
memiliki sikap ikhlas, taat, khauf dan
tauba
Tes Lisan Uraian Jelaskan ciri-ciri orang yang memiliki sikap
ikhlas, taat, khauf dan tauba. ?
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 183
43. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs : MTs. Islamiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
3.3. Menunjukkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam fenomena kehidupan
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
Dapat menjelaskan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
Dapat menjelaskan dan tujuan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
Dapat menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
pengertian Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
tujuan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 84
44. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan
taubat
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dari
ikhlas, taat, khauf dan taubat
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan
taubat
Kegiatan inti
Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan
nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam
fenomena kehidupan
Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dari
ikhlas, taat,
khauf dan taubat
10
50
♦ Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 185
45. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
Diskusi kelompok tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat,
khauf dan taubat
Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi
tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat
Meminta siswa mengidentifikasi Nilai-nilai positif dari ikhlas,
taat, khauf dan taubat
Guru dan siswa menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas,
taat, khauf dan taubat
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf
dan taubat
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 86
46. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menyebutkan nilai-nilai positif dari
ikhlas dalam fenomena kehidupan
Menyebutkan nilai-nilai positif dari taat
dalam fenomena kehidupan
Menyebutkan nilai-nilai positif dari
khauf dalam fenomena kehidupan
Menyebutkan nilai-nilai positif dari
taubat dalam fenomena kehidupan
Tes Lisan
Tes Lisan
Tes Lisan
Tes Lisan
Jawab singkat
Jawab singkat
Jawab singkat
Jawab singkat
Sebutkan nilai-nilai positif dari ikhlas dalam
fenomena kehidupan?
Sebutkan nilai-nilai positif dari taat dalam
fenomena kehidupan ?
Sebutkan nilai-nilai positif dari khauf dalam
fenomena kehidupan ?
Sebutkan nilai-nilai positif dari taubat dalam
fenomena kehidupan ?
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 187
47. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs :MTs. Islamiah Prandap
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah
B. Kompetensi Dasar :
3.4. Membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran :
Dapat menyebutkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
Dapat menjelaskan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
Dapat menjelaskan dan tujuan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
Dapat menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
D. Materi Pembelajaran :
menjelaskan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
pengertian Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
tujuan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 88
48. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
E. Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat
Dalam Kehidupan Sehari-Hari, dan macam-macam Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang Perilaku Ikhlas, Taat,
Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat
Dalam Kehidupan Sehari-Hari
Kegiatan inti
Siswa Mempraktikkan perilaku terpuji (ikhlas, taat, khauf dan
taubat) bersama teman-teman dan guru-gurunya di
Madrasah.
Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji pada
Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Diskusi kelompok tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas,
10
50
♦ Pemahaman Konsep
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 189
49. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
taat, khauf dan taubat)
Meminta siswa mengidentifikasi perilaku ikhlas, taat, khauf
dan taubat dalam kehidupan sehari-hari
Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi
tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan
taubat)
Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah
(ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Tanya jawab tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan
Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
5
10
5
G. Sumber Pembelajaran
Al-Qur’an dan terjemahnya
Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
LKS
Hasil kerja siswa
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 90
50. Madrasah Tsanawiyah /
Mts
H. Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menunjukkan contoh sikap ikhlas,
taat, khauf dan taubat dalam
lingkungan keluarga.
Menunjukkan contoh sikap ikhlas,
taat, khauf dan taubat dalam
lingkungan Madrasah.
Menunjukkan contoh sikap ikhlas,
taat, khauf dan taubat dalam
lingkungan masyarakat.
Portofolio
Portofolio
Portofolio
Jawab singkat
Jawab singkat
Jawab singkat
Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf
dan taubat dalam lingkungan keluarga. ?
Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf
dan taubat dalam lingkungan Madrasah. ?
Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf
dan taubat dalam lingkungan
masyarakat.?
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Lalu Mansyur, S.Pd.I
Prandap,...................2013
Guru Mapel Akidah Akhlak
Nusrianun
RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 191