1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
1. IDENTITAS
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV/1
Waktu Pelaksanaan : Senin, 2 Agustus 2010
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan ( 1 x 35 menit )
2. Standar Kompetensi
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam
pemecahan masalah.
3. Kompetensi Dasar
1.2 Mengurutkan Bilangan
4. Indikator
1.2.1 Menentukan nilai tempat bilangan sampai dengan ratusan ribu.
5. Tujuan Pembelajaran
Melalui permainan kartu bilangan, tanya jawab dan diskusi siswa dapat menentukan
nilai tempat bilangan sampai dengan ratusan ribu.
6. Materi Pembelajaran
Nilai tempat bilangan
7. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
8. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ( + 5 menit )
Guru mempersiapkan perangkat pembelajaran termasuk media, membuka
pelajaran dengan berdoa dilanjutkan mengabsen siswa.
2. Melakukan tanya jawab untuk menggali pemahaman siswa tentang nama
dan lambang bilangan dua sampai dengan empat angka.
Guru menyampaikan tujuan dan menjelaskan gambaran kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti ( +25 menit )
Guru menunjukkan kartu-kartu bilangan yang sudah disiapkan.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Guru meminta enam orang siswa maju ke depan kelas dan memilih saalah
satu kartu bilangan. Mereka berdiri sejajar menghadap ke kelas dan
mengangkat/menunjukkan angka-angka tersebut, misalnya ;
3 2 4 5 7 6
Menugaskan salah seorang siswa untuk menyebutkan nama bilangan yang
ditunjukkan oleh temannya di depan kelas. Selanjutnya guru menjelaskan
nilai tempat dari masing-masing angka pada bilangan tersebut.
Kegiatan dilanjutkan dengan menukar posisi siswa sehingga kelas melihat
bahwa bilangan telah berubah. Selanjutnya siswa diminta untuk
menyebutkan nama dan nilai tempat bilangan yang terbentuk.
Membagikan LKS kepada setiap siswa pada setiap kelompok kecil
( 2 orang ) dilanjutkan dengan diskusi kelompok.
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka sementara
kelompok lain menanggapi.
Siswa atas bimbingan guru menyimpulkan pelajaran.
Memberi kesempatan kepada siswa untuk mencatat materi penting.
C. Kegiatan Akhir ( + 10 menit )
Guru dan siswa merefleksi diri.
Guru memberi penegasan kembali terhadap inti pembelajaran.
Siswa menyelesaikan soal-soal evaluasi.
Memberikan PR dan menutup pelajaran.
3. 9. Evaluasi
Prosedur tes :
Proses : dilaksanakan
Akhir : dilaksanakan
Jenis tes : tertulis
Bentuk tes : isian
Instrumen penilaian terlampir
10. Alat dan Sumber Bahan
A. Alat/Media Pembelajaran : Kartu Bilangan
B. Sumber Bahan :
KTSP 2009
Buku Paket Matematika Kelas IV
LKS dan LT terlampir.
Sumbawa Besar, .......................
Mengetahui Guru Kelas
Kepala Sekolah
.......................................
.......................................
4. LEMBAR KERJA SISWA
Diskusikan bersama anggota kelompokmu !
Soal Jawaban
1. Tuliskan empat bilangan enam angka
yang memuat angka 5 sebagai ratusan !
2. Tuliskan empat bilangan enam angka
yang memuat angka 5 sebagai puluhan
ribu !
3. Perhatikan bilangan-bilangan di bawah a. Angka yang termasuk kelompok
ini ! bilangan ratus ribuan adalah . . ., . .
359.682 , 755.325 , 465.292 , 198.786 ., . . ., dan . . .
b. Angka 9 yang bernilai 90.000
terdapat pada bilangan . . .
Berdoalah Sebelum Bekerja !
LEMBAR TUGAS
5. Isilah titik-titik berikut ini dengan jawaban yang benar !
No Nama dan Lambnag Bilangan Nilai tempat dan nilai bilangan
Angka 6 pada bilangan di samping
1 547.689 menempati nilai tempat . . .
Nilai angka 5 pada bilangan di samping
2 254.986 adalah . . .
Dua ratus lima puluh tiga ribu Angka 3 pada bilangan di samping
3
enam puluh satu
menempati nilai tempat . . .
Nilai tempat puluhan pada bilangan di
seratus dua puluh lima ribu
4 samping ditempati oleh angka . . .
empat ratus enam
Berdoalah Sebelum Bekerja !
Kunci Jawaban
6. LKS
1. 678.512 , 124.567 , 918.523 , 226.577
2. 652.778 , 259.878 , 952.463 , 359.778
3. 3, 7, 4, dan 1
4. 198.786
LEMBAR TUGAS
Jawaban Skor Keterangan
1. Ratusan 25 NA = SP x SM
100
2. 50.000 25
3. Ribuan 25 NA = Nilai Akhir
SP = Skor Perolehan
4. Nol ( 0 ) 25
SM = Skor Maksimal
Skor Maksimal 10
Rangkuman Materi
354.679 Nilai tempat satuan, nilainya 9
Nilai tempat puluhan, nilainya 70
Nilai tempat ratusan, nilainya 600
Nilai tempat ribuan, nilainya 4.000
Nilai tempat puluh ribuan , nilainya 50.000
Nilai tempat ratus ribuan, nilainya 300.000
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PROSES
7. Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 1 jam Pelajaran ( 35 menit )
Hari / Tanggal : Senin, 2 Agustus 2010
Aspek yang dinilai
Ketepatan Jumlah Nilai
No Nama Siswa Kerja skor Akhir
Keaktifan Menjawab
sama
Soal
1-5 1-5 1-5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30