Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII di SMPN 1 Plered membahas materi teks lisan dan tulis untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta/mengungkapkan pendapat serta responnya. Pembelajaran dilaksanakan selama 2 x 40 menit dengan metode scientific dan PBL untuk mencapai tujuan agar siswa dapat menerapkan struktur teks dan unsur ke
"Mitos dan Kemenangan: Zeus Slot dan Dunia Yunani"
Rpp b.inggris kurtilas 8
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 1 PLERED
Mata Pelajaran : Bahasa inggris
Kelas/Semester : V111/1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja yang baik dan meminta / mengungkapkan pendapat serta responnya.
Alokasi waktu : 2 X 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konsep, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan kejadian tampak nyata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah kongkrit ( menggunakan, mengurai,
merangkai, mempdifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung,menggambar,danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar dan indikator Pencapaian Kompetensi
1.Kompetensi dasar
3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur
kebahasaanuntukmelaksanakan fungsi
sosial dari ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja yang baik, meminta
dan mengungkapkan pendapat, serta
responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.10.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dan
unsur kebahasaan dari ungkapan
mengecek Pemahaman.
3.10.2 Menyebutkan ungkapan mengecek
pemahaman.
3.10.3 Merespon ungkapan mengecek
pemahaman.
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk
mengucapkan dan merespon ungkapan
meminta perhatian, mengecek
pemahaman, dan menghargai kinerja
4.1.1 Menulis teks lisan sederhana untuk
mengucapkan dan merespon
ungkapan Mengecek pemahaman.
2. yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik,
meminta dan mengungkapkan pendapat, serta respionnya sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, serta meminta dan
mengungkapkan pendapat dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Tekslisandantulisuntukmemintaperhatian,mengecekpemahaman,menghargaikinerjayangbaik,
dan meminta / mengungkapkan pendapat serta responnya.
a. Ungkapan meminta perhatian:
Excuse me
Yes, it is
Attention please
All right
b. Mengecek pemahaman :
It’s good, isn’t it?
Yes it is
Is it clear?
3. Yes it is
Do you understand?
Yes, I do
c. Menghargai kinerja yang baik
That’s great.
Thank you
It’s beautiful
Thanks
Excellent!
Thanks a lot
d. Meminta atau mengungkapkan pendapat.
Do you think it is good?
Yes, I think so
I don’t think so
What do you think of it?
I think it’s too.....
2. Materi Pembelajaran Remedial
Meminta dan mengungkapkan pendapat Do you think it is good? What do you think of
it?
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Ungkapan meminta ijin sir,may I wash my hand?
E. Metode Pemelajaran
Scientific
PBL (problem based learning)
F. Sumber Belajar
Buku paket bahasa inggris “When English Rings a bell” Kementrian pendidikan dan
kebudayaan Republik Indonesia 2014.
Kamus bahasa inggris
G. Media Pembelajaran
CD pembelajaran
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
4. a. Guru senyum, salam, sapa
b. Guru mempersiapkanpesertadidikdalamprosespembelajaran dengan kebersihan,
berdoa dan absebsi.
c. Guru memotivasi siswadenganmenunjukangambarkemudianmenanyakangambar
tersebut kepada siswa.
d. Guru memberi informasitentangkompetensi dantujuanpembelajaran yang akan di
capai.;
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Siswa mendengarkan/ menonton interaksi meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan meminta/ mengungkapkan
pendapat serta responnya.
Siswa mengikuti interaksi meminta perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja yang baik, dan meminta/mengungkapkan pendapat, serta
responnya.
Siswa menirukan model interaksi meminta perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja yang baik, dan meminta/ mengungkapkan pendapat serta
responnya.
Dengan bimbingan dan arahan guru siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi
memintaperhatian,mengecekpemahaman, menghargai kinerja yang baik, dan
meminta/memgungkapkan pendapat serta responnya.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan perbedaan antar
berbagai ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargain
kinerja yang baik, dan meminta/mengungkapkan pendapat serta responnya
dalam berbagai konteks.
Mengeksplorasi
Siswa meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargain kinerja yang
baik, dan meminta/mengungkapkan pendapat serta responnya menggunakan
bahasa inggris dalam konteks simulasi, role play dan kegiatan lain yang
terstruktur.
5. Mengasosiasi
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis fungsi sosial, makna dan
fungsi ungkapan mengecek pemahaman, menghargain kinerja yang baik, dan
meminta/mengungkapkan pendapat serta responnya, struktur teks dan unsur
kebahasaan, serta format penulisannya.
Siswamemperoleh umpan balik (feed back) dari guru dan teman tentang setiap
yang dia sampaikan dalam kerjan kelompok.
Mengkomunikasikan
Siswa meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargain kinerja yang
baik, dan meminta/mengungkapkan pendapat serta responnya dengan bahasa
inggris di dalam dan diluar kelas.
Siswa menulis jurnal untuk mengungkapan pengalaman yang mereka peroleh
selamapembelajaran,hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi yang
sudah / akan di lakukan untuk mengatasinya.
3. Penutup
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan.
Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang.
I Penilaian
1.Teknik penilaian :Unjuk kerja
2.Bentuk :Tes lisan meminta perhatian dan responnya
3.Instrumen :Perform a dialogue for asking for asking for attention with your friend based on
The picture given
6. 5 Percaya diri
( confidence )
Sangat seringmenunjukansikappercaya diri
Sering menunjukan siksp percaya diri
Beberapakali menunjukansikappercayadiri
Pernah menunjujak sikap percaya diri
Tidakpernahmenunjukan sikap percaya diri
5
4
3
2
1
Mengetahui Plered, Juli 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dindin Wakhyudin,S.pd.MM Setiatiningsih,S.Pd
NIP.19610704108501001 NIP.198108082008012010