SlideShare a Scribd company logo
1 of 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Tunas Mekar Indonesia
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/II
Sub Materi Pokok : Polimer, Karbohidrat, Protein
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan penggolongan makromolekul (polimer,
karbohidrat, dan protein).
4.9 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan makromolekul
(polimer, karbohidrat, dan protein).
C. Indikator
3.9.1 Menjelaskan pengertian polimer
3.9.2 Menjelaskan pengertian karbohidrat
3.9.3 Menjelaskan pengertian protein
3.9.4 Menjelaskan perbedaan karbohidrat
3.9.5 Menjelaskan kenaikan titik didih dari karbohidrat
4.9.1 Mengidentifikasi perbedaan monosakarida berdasarkan struktur.
4.9.2 Mengidentifikasi perbedaan disakarida berdasarkan struktur.
4.9.3 Mengidentifikasi perbedaan polisakarida berdasarkan struktur.
4.9.4 Menyimpulkan perbedaan struktur monosakarida berdasarkan jumlah molekul
sakarida penyusunnya.
4.9.5 Menyimpulkan perrbedaan struktur disakarida berdasarkan jumlah molekul
sakarida penyusunnya.
4.9.6 Menyimpulkan perbedaan struktur polisakarida berdasarkan jumlah molekul
sakarida penyusunnya.
4.9.7 Menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari monosakarida
4.9.8 Menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari disakarida
4.9.9 Menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari polisakarida.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan metode problem base learning (PBL), siswa
dapat:
1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian polimer dengan benar.
2. Siswa dapat Menjelaskan pengertian karbohidrat dengan benar.
3. Siswa dapat Menjelaskan pengertian protein dengan benar.
4. Siswa dapat Menjelaskan perbedaan karbhidrat dengan benar.
5. Siswa dapat Menjelaskan kenaikan titik didih dengan benar.
6. Siswa dapat Mengidentifikasi perbedaan monosakarida berdasarkan struktur
dengan benar.
7. Siswa dapat Mengidentifikasi perbedaan disakarida berdasarkan struktur
dengan benar.
8. Siswa dapat Mengidentifikasi perbedaan polisakarida berdasarkan struktur
dengan benar.
9. Siswa dapat menyimpulkan perbedaan struktur monosakarida berdasarkan
jumlah molekul sakarida penyusunnya dengan benar.
10. Siswa dapat menyimpulkan perbedaan struktur disakarida berdasarkan jumlah
molekul sakarida penyusunnya dengan benar.
11. Siswa dapat menyimpulkan perbedaan struktur polisakarida berdasarkan jumlah
molekul sakarida penyusunnya dengan benar.
12. Siswa dapat menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari
monosakarida dengan benar.
13. Siswa dapat menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari disakarida
dengan benar.
14. Siswa dapat menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari polisakarida
dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
a. Polimer
Polimer merupakan molekul raksasa (makromolekul) yang merupakan
gabungan dari monomer - monomer. polimer mempunyai massa molekul relatif yang
sangat besar, yaitu sekitar 500-10.000 kali berat molekul unit ulangnya.
Dua jenis polimerisasi:
1. Polimerisasi adisi: polimer yang terbentuk melalui reaksi adisi dari berbagai
monomer
Contoh polimer adisi: Yang termasuk ke dalam polimer adisi adalah polistirena (karet
ban), polietena (plastik), poliisoprena (karet alam), politetraflouroetena (teflon), PVC,
dan poliprepilena (plastik).
2. Polimerisasi kondensasi: polimer yang terbentuk karena monomer-monomer saling
berikatan dengan melepaskan molekul kecil.
Contoh polimer kondensasi: pembentukan plastik stirofoam tersusun dari dua monomer
berbeda yaitu urea dan metanal. Dua molekul metanal bergabung dengan satu molekul
urea menjadi suatu molekul disebut dimer. Dimer-dimer ini selanjutnya
berpolimerisasi. Yang termasuk ke dalam polimer kondensasi adalah bakelit,
poliuretan, poliamida, (melamin), poliester (nilon), teteron, dan protein. Perbedaan
antara polimerisasi adisi dan kondensasi adalah bahwa pada polimerisasi kondensasi
terjadi pelepasan molekul kecil seperti H2O dan NH3, sedangkan pada polimerisasi
adisi tidak terjadi pelepasan molekul.
Berdasarkan sifatnya terhadap panas:
1. Polimer termoplas/termoplastis: polimer yang melunak ketika dipanaskan dan
dapat kembali ke bentuk semula. Contoh: PVC, polietilena, polipropilena
2. Polimer termosetting: polimer yang tidak melunak ketika dipanaskan dan tidak
dapat kembali ke bentuk semula. Contoh: melamin, selulosa.
b. Karbohidrat
Karbohidrat terdiri dari atom karbon, atom hidrogen, dan atom oksigen.
Contohnya adalah glukosa (C6H12O6), sukrosa atau gula tebu (C12H22O11), danselulosa
{(C6H10O5)n}. Sebagaimana tampak dalam tiga contoh tersebut, karbohidrat
mempunyai rumus molekul Cn(H2O)m. Oleh karena komposisi yang demikian,
kelompok senyawa ini pernah dianggap sebagai hidrat karbon, sehingga diberi nama
karbohidrat. Akan tetapi, sejak tahun 1880-an disadari bahwa senyawa tersebut
bukanlah hidrat dari karbon. Nama lain dari karbohidrat adalah sakarida. Kata sakarida
berasal dari kata Arab “sakkar” yang artinya gula. Karbohidrat sederhana mempunyai
rasa manis, sehingga dihubungkan dengan gula.
Karbohidrat biasanya digolongkan menjadi monosakarida, disakarida, dan
polisakarida. Penggolongan ini didasarkan pada reaksi hidrolisisnya.
Penggolongan Senyawa Contoh Struktur
Monosakarida
Glukosa, Fruktosa,
Galaktosa, Ribosa
Disakarida
Laktosa, Sukrosa,
Maltosa
Sukrosa
Polisakarida
Amylopektin, glikogen,
selulosa, pati
Selulosa
Berdasarkan gugus fungsinya, karbohidrat merupakan suatu
polihidroksialdehida atau polihidroksiketon atau senyawa yang pada hidrolisis
menghasilkan senyawa-senyawa tersebut.
Sifat-Sifat Fisika Karbohidrat.
Monosakarida adalah karbohidrat paling sederhana. Disakarida adalah
karbohidrat yang dapat dihidrolisis menjadi dua molekul monosakarida. Polisakarida
adalah karbohidrat yang dapat dihidrolisis menjadi banyak molekul monosakarida.
Semua monosakarida merupakan zat padat berwarna putih yang mudah larut dalam air.
Jika dilihat dari panjang rantai dari monosakarida, disakarida dan polisakarida yang
semakin panjang mengakibatkan bobot molekulnya pun semakin besar sehingga ikatan
antar molekulnya semakin sulit untuk diputuskan dari monosakarida, disakarida dan
polisakarida.
c. Protein
Protein merupakan zat yang sangat penting dibutuhkan oleh manusia karena
protein bukan hanya sekedar bahan struktural, seperti lemak dan karbohidrat.
Protein merupakan kelompok dari makromolekul organik kompleks yang
diantaranya terkandung hidrogen, okisgen, nitrogen, karbon, fosfor dan sulfur serta
terdiri dari satu atau beberapa rantai dari asam amino.
protein dapat dikelompokkan menjadi empat golongan, yaitu struktur primer,
sekunder, tersier, dan kuarterner. Struktur primer adalah struktur linear dari rantai
protein. Dalam struktur ini tidak terjadi antaraksi, baik dengan rantai protein yang
lain maupun di antara asam amino dalam rantai protein itu sendiri. Struktur
sekunder adalah struktur dua dimensi dari protein. Pada struktur ini terjadi lipatan
(folding) beraturan, seperti α–heliks dan β–sheet, akibat adanya ikatan hidrogen di
antara gugus-gugus polar dari asam amino dalam rantai protein. Kekuatan menarik
di antara asam amino dalam rangkaian protein menyebabkan struktur utama
membelit, melingkar, dan melipat diri sendiri. Bentuk-bentuk yang dihasilkan dapat
Sifat
Fisika
Monosakarida Disakarida Polisakarida
Glukosa Galaktosa Laktosa Maltosa Amilosa
Titik
didih
146 °C - 668.9 °C 899,85 °C >899,85 °C
Titik
Lebur
140-
150 °C
163 - 169 °
C
202.8 °C
160 –
165 °C
Belum diketahui
Bobot
Molekul
180 g/mol 180 g/mol 342 g/mol 342 g/mol 50.0 – 200.000 g/mol
spriral, heliks, dan lembaran. Struktur tersier merupakan struktur tiga dimensi
sederhana dari rantai protein. Dalam struktur ini, selain terjadi folding membentuk
struktur α–heliks dan β–sheet, juga terjadi antaraksi van der Waals dan antaraksi
gugus nonpolar yang mendorong terjadi lipatan. Struktur tertinggi dari protein
adalah struktur kuarterner. Dalam struktur ini, protein membentuk molekul
kompleks, tidak terbatas hanya pada satu rantai protein, tetapi beberapa rantai
protein bergabung membentuk seperti bola.
Struktur protein primer Struktur protein sekunder
Struktur protein tersier Struktur protein kuartener
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : Problem base learning (model pembelajaran berdasarkan masalah)
Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab dan presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Jam pertama
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan Memberikan salam
 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin
doa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Inti  Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap
kelompok beranggotakan 4 orang)
 Peserta didik mendiskusikan tentang polimer.
 Siswa mengamati serta mendiskusikan struktur dari
polimer
 Peserta didik ditugaskan mengerjakan soal-soal
latihan yang berhubungan dengan struktur dan tata
nama karbohidrat.
 Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
polimer
 Peserta didik menyimpulkan tentang polimer.
 Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok lain
mendengarkan serta menanggapinya
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan
terhadap hasil diskusi dan persentasi peserta didik
30 menit
Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran (kuis lisan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
10 menit
2. Jam kedua
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan Memberikan salam
 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin
doa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Inti  Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap
kelompok beranggotakan 4 orang)
 Peserta didik mendiskusikan tentang struktur dan
kegunaan karbohidrat.
 Siswa mengamati serta mendiskusikan perbedaandan
persamaan struktur dan sifat fisik monosakarida,
disakarida dan polisakarida.
 Peserta didik ditugaskan mengerjakan soal-soal
latihan yang berhubungan dengan struktur dan tata
nama karbohidrat.
 Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
karbohidrat.
 Peserta didik menyimpulkan tentang perbedaan
monosakarida, disakarida dan polisakarida.
 Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok lain
mendengarkan serta menanggapinya
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan
terhadap hasil diskusi dan persentasi peserta didik
30 menit
Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran (kuis lisan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
10 menit
3. Jam ketiga
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan Memberikan salam
 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin
doa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Inti  Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap
kelompok beranggotakan 4 orang)
 Peserta didik mendiskusikan tentang struktur dan
kegunaan protein.
 Siswa mengamati serta mendiskusikan perbedaandan
persamaan struktur dari protein.
 Peserta didik ditugaskan mengerjakan soal-soal
latihan yang berhubungan dengan protein.
 Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
protein.
 Peserta didik menyimpulkan tentang protein.
 Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok lain
mendengarkan serta menanggapinya
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan
terhadap hasil diskusi dan persentasi peserta didik
30 menit
Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran (kuis lisan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
10 menit
H. Sumber Belajar
 Buku Guru
 Buku peserta didik
 Internet
I. Penilaian
1. Teknik bentuk penilaian
2. Rubrik dan pedoman Penilaian Sikap.
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
1 Menjelaskan tentang
polimer, karbohidrat, dan
protein.
Pengamatan/observasi Lembar
Pengamatan
Terlampir
2 Memiliki rasa ingin tahu
mengenai polimer,
karbohidrat, dan protein.
Pengamatan/observasi Lembar
Pengamatan
Terlampir
3 Menunjukkan ketekunan
dan tanggung jawab
dalam belajar dan bekerja
baik secara individu
maupun berkelompok
Pengamatan/observasi Lembar
Pengamatan
Terlampir
4 Membedakan struktur
dari polimer, karbohidrat,
dan protein.
TesTertulis Uraian Terlampir
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek Sikap Yang Dinilai
NP NM NA Ket
Penjelasan Kerjasama komunikasi
1
(NP/NM)x100
2
3
3. Instrumen penilaian Kognitif
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Instrumen Kunci Jawaban Skor
1 Menjelaskan tentang polimer 1. Apakah yang dimaksud dengan
polimer
1. Polimer merupakan molekul
raksasa (makromolekul) yang
merupakan gabungan dari
monomer - monomer. polimer
mempunyai massa molekul
relatif yang sangat besar, yaitu
sekitar 500-10.000 kali berat
molekul unit ulangnya.
3
2 Memiliki rasa ingin tahu
mengenai polimer.
2. Ada dua jenis polimerisasi,
sebutkan dan jelaskan!
2. Polimerisasi adisi: polimer yang
terbentuk melalui reaksi adisi dari
berbagai monomer
Polimerisasi kondensasi: polimer yang
terbentuk karena monomer-monomer
saling berikatan dengan melepaskan
molekul kecil.
3
3 Membedakan struktur
polimer
3. Sebutkan tiga contoh polimer
adisi dan polimer kondensasi
Polimerisasi adisi:
polistirena (karet ban), polietena
(plastik), poliisoprena (karet alam)
Polimerisasi kondensasi:
bakelit, poliuretan, poliamida,
(melamin), poliester (nilon)
4
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Instrumen Kunci Jawaban Skor
1 Menjelaskan tentang karbo-
hidrat
2. Karbohidrat terdiri dari beberapa
atom penyusunnya. Sebutkan dan
berikan contoh!
4. Karbohidrat terdiri dari
atom karbon, atom
hidrogen, dan atom
oksigen. Contohnya
adalah glukosa
(C6H12O6), sukrosa
atau gula tebu
(C12H22O11), dan
selulosa {(C6H10O5)n}
3
2 Memiliki rasa ingin tahu
mengenai karbohidrat.
5. Karbohidrat biasanya dibagi
menjadi tiga golongan, sebutkan
golongannya:
3. Karbohidrat bia-
sanya digolongkan
men-jadi
monosakarida, disa-
karida, dan
polisakarida.
3
3 Membedakan monosakarida,
disakarida dan polisakarida.
Karbohidrat digolongkan
menjadi tiga golongan,
jelaskan ketiga golongan dari
karbohidrat!
Monosakarida adalah
karbohidrat paling
sederhana. Disakarida
adalah karbohidrat yang
dapat dihidrolisis menjadi
dua molekul
monosakarida.
Polisakarida adalah
karbohidrat yang dapat
dihidrolisis menjadi
banyak molekul
monosakarida.
4
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Instrumen Kunci Jawaban Skor
1 Menjelaskan tentang protein 4. Senyawa apakah yang terkandung
dalam protein?
6. Protein merupakan
kelompok dari
makromolekul organik
kompleks yang
diantaranya terkan-
dung hidrogen,
okisgen, nitrogen,
karbon, fosfor dan
sulfur serta terdiri dari
satu atau beberapa
rantai dari asam amino.
3
2 Memiliki rasa ingin tahu
mengenai protein.
7. protein dibagi menjadi empat
golongan, sebutkan
golongannya!
5. protein dapat
dikelompokkan
menjadi empat
golongan, yaitu
struktur primer,
sekunder, tersier,
dan kuarterner.
3
3 Membedakan struktur dari
protein.
Protein digolongkan menjadi tiga
golongan, jelaskan ketiga golongan
dari karbohidrat!
Struktur primer adalah struktur
linear dari rantai protein.
Struktur sekunder adalah
struktur dua dimensi dari
protein.
Struktur tersier merupakan
struktur tiga dimensi
sederhana dari rantai protein.
Struktur kuartener adalah
Struktur tertinggi dari protein.
protein membentuk molekul
kompleks, tidak terbatas hanya
pada satu rantai protein, tetapi
beberapa rantai protein
bergabung membentuk seperti
bola.
4
LAMPIRAN : POWER POINT
LAMPIRAN : POWER POINT
LAMPIRAN POWER POINT

More Related Content

What's hot

Kekuatan Asam Basa dan pH Larutan (Kimia Kelas XI)
Kekuatan Asam Basa dan pH Larutan (Kimia Kelas XI)Kekuatan Asam Basa dan pH Larutan (Kimia Kelas XI)
Kekuatan Asam Basa dan pH Larutan (Kimia Kelas XI)
Rifki Ristiovan
 
Reaksi adisi aldehid dan keton
Reaksi adisi aldehid dan ketonReaksi adisi aldehid dan keton
Reaksi adisi aldehid dan keton
DM12345
 
laporan praktikum uji anion dan kation
laporan praktikum uji anion dan kationlaporan praktikum uji anion dan kation
laporan praktikum uji anion dan kation
wd_amaliah
 
Rangkuman materi kimia kelas XII semester 2
Rangkuman materi kimia kelas XII semester 2Rangkuman materi kimia kelas XII semester 2
Rangkuman materi kimia kelas XII semester 2
Raha Sia
 

What's hot (20)

Kekuatan Asam Basa dan pH Larutan (Kimia Kelas XI)
Kekuatan Asam Basa dan pH Larutan (Kimia Kelas XI)Kekuatan Asam Basa dan pH Larutan (Kimia Kelas XI)
Kekuatan Asam Basa dan pH Larutan (Kimia Kelas XI)
 
TOM (Teori Orbital Molekul)
TOM (Teori Orbital Molekul)TOM (Teori Orbital Molekul)
TOM (Teori Orbital Molekul)
 
Turunan asam-karboksilat-ppt
Turunan asam-karboksilat-pptTurunan asam-karboksilat-ppt
Turunan asam-karboksilat-ppt
 
Reaksi adisi aldehid dan keton
Reaksi adisi aldehid dan ketonReaksi adisi aldehid dan keton
Reaksi adisi aldehid dan keton
 
Stereokimia 010
Stereokimia 010Stereokimia 010
Stereokimia 010
 
Powerpoint Aldehid dan keton
Powerpoint Aldehid dan ketonPowerpoint Aldehid dan keton
Powerpoint Aldehid dan keton
 
Stoikiometri Larutan
Stoikiometri LarutanStoikiometri Larutan
Stoikiometri Larutan
 
Soal Laju Reaksi + Pembahasan
Soal Laju Reaksi + PembahasanSoal Laju Reaksi + Pembahasan
Soal Laju Reaksi + Pembahasan
 
Kd2 karbohidrat
Kd2 karbohidratKd2 karbohidrat
Kd2 karbohidrat
 
ATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docx
ATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docxATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docx
ATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docx
 
Modul hidrokarbon
Modul hidrokarbon Modul hidrokarbon
Modul hidrokarbon
 
laporan praktikum uji anion dan kation
laporan praktikum uji anion dan kationlaporan praktikum uji anion dan kation
laporan praktikum uji anion dan kation
 
Senyawa koordinasi (kompleks)
Senyawa koordinasi (kompleks)Senyawa koordinasi (kompleks)
Senyawa koordinasi (kompleks)
 
Polimer
PolimerPolimer
Polimer
 
Presentasi reaksi kimia
Presentasi reaksi kimiaPresentasi reaksi kimia
Presentasi reaksi kimia
 
Kimia Organik (Asam karboksilat dan ester)
Kimia Organik (Asam karboksilat dan ester)Kimia Organik (Asam karboksilat dan ester)
Kimia Organik (Asam karboksilat dan ester)
 
laporan kimia organik - Sintesis dibenzalaseton
laporan kimia organik - Sintesis dibenzalasetonlaporan kimia organik - Sintesis dibenzalaseton
laporan kimia organik - Sintesis dibenzalaseton
 
Reaksi eliminasi
Reaksi eliminasiReaksi eliminasi
Reaksi eliminasi
 
Kimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia Cekidot
Kimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia CekidotKimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia Cekidot
Kimia Asek PPT Kesetimbangan Kimia Cekidot
 
Rangkuman materi kimia kelas XII semester 2
Rangkuman materi kimia kelas XII semester 2Rangkuman materi kimia kelas XII semester 2
Rangkuman materi kimia kelas XII semester 2
 

Similar to Rpp makromolekul

Similar to Rpp makromolekul (20)

Pbl 3 assg 1 kelompok 3
Pbl 3 assg 1 kelompok 3Pbl 3 assg 1 kelompok 3
Pbl 3 assg 1 kelompok 3
 
Makromolekul
MakromolekulMakromolekul
Makromolekul
 
Modul polimer kelas xii sma bss malang
Modul polimer kelas xii sma bss malangModul polimer kelas xii sma bss malang
Modul polimer kelas xii sma bss malang
 
Makromolekul dan Koloid
Makromolekul dan KoloidMakromolekul dan Koloid
Makromolekul dan Koloid
 
5_Reaksi Polimerisasi_Adisi.pptx
5_Reaksi Polimerisasi_Adisi.pptx5_Reaksi Polimerisasi_Adisi.pptx
5_Reaksi Polimerisasi_Adisi.pptx
 
Ppt makro molekul
Ppt makro molekulPpt makro molekul
Ppt makro molekul
 
Modul panduan praktikum biokimia 1
Modul panduan praktikum biokimia 1Modul panduan praktikum biokimia 1
Modul panduan praktikum biokimia 1
 
Rpp hidrokarbon & minyak bumi
Rpp hidrokarbon & minyak bumiRpp hidrokarbon & minyak bumi
Rpp hidrokarbon & minyak bumi
 
Makalah metabolisme
Makalah metabolismeMakalah metabolisme
Makalah metabolisme
 
X_Kimia_KD-3.6_Final.pdf
X_Kimia_KD-3.6_Final.pdfX_Kimia_KD-3.6_Final.pdf
X_Kimia_KD-3.6_Final.pdf
 
Makalah kimia
Makalah kimiaMakalah kimia
Makalah kimia
 
Rpp koloid
Rpp koloidRpp koloid
Rpp koloid
 
Karbohidrat,Protein dan lemak
Karbohidrat,Protein dan lemakKarbohidrat,Protein dan lemak
Karbohidrat,Protein dan lemak
 
Polimer makromolekul
Polimer makromolekulPolimer makromolekul
Polimer makromolekul
 
Karbohidrat 1
Karbohidrat 1Karbohidrat 1
Karbohidrat 1
 
Modul biokimia protein
Modul biokimia proteinModul biokimia protein
Modul biokimia protein
 
LAPORAN PRAKTIKUM BIOKIMIA201.pdf
LAPORAN PRAKTIKUM BIOKIMIA201.pdfLAPORAN PRAKTIKUM BIOKIMIA201.pdf
LAPORAN PRAKTIKUM BIOKIMIA201.pdf
 
Makalah Karbohidrat
Makalah KarbohidratMakalah Karbohidrat
Makalah Karbohidrat
 
Tugas ppt kimia
Tugas ppt kimiaTugas ppt kimia
Tugas ppt kimia
 
Rpp fix
Rpp fixRpp fix
Rpp fix
 

More from olanascorepta (20)

Green chemistry.pptx
Green chemistry.pptxGreen chemistry.pptx
Green chemistry.pptx
 
Pengenalan alat lab.pptx
Pengenalan alat lab.pptxPengenalan alat lab.pptx
Pengenalan alat lab.pptx
 
ppt koloid.pptx
ppt koloid.pptxppt koloid.pptx
ppt koloid.pptx
 
Hidrokarbon 1
Hidrokarbon 1Hidrokarbon 1
Hidrokarbon 1
 
Skl upload
Skl uploadSkl upload
Skl upload
 
Kisi2 uas
Kisi2 uasKisi2 uas
Kisi2 uas
 
Kisi kisi soal pas kimia sem2
Kisi kisi soal pas kimia sem2Kisi kisi soal pas kimia sem2
Kisi kisi soal pas kimia sem2
 
Quiz stoikiometri
Quiz stoikiometriQuiz stoikiometri
Quiz stoikiometri
 
Ppt mbs
Ppt mbsPpt mbs
Ppt mbs
 
Mol pers reaksi
Mol pers reaksiMol pers reaksi
Mol pers reaksi
 
Ppt re dan rm
Ppt re dan rmPpt re dan rm
Ppt re dan rm
 
Stoikimetri 4
Stoikimetri 4Stoikimetri 4
Stoikimetri 4
 
Stoikiometri 3
Stoikiometri 3Stoikiometri 3
Stoikiometri 3
 
Ppt stoikimetri 2
Ppt stoikimetri 2Ppt stoikimetri 2
Ppt stoikimetri 2
 
Ppt stoikimetri 2
Ppt stoikimetri 2Ppt stoikimetri 2
Ppt stoikimetri 2
 
Ppt stoikimetri 1
Ppt stoikimetri 1Ppt stoikimetri 1
Ppt stoikimetri 1
 
Ppt koloid
Ppt koloidPpt koloid
Ppt koloid
 
Ppt ksp
Ppt kspPpt ksp
Ppt ksp
 
Rpp kelarutan dan_hasil_kali_kelarutan
Rpp kelarutan dan_hasil_kali_kelarutanRpp kelarutan dan_hasil_kali_kelarutan
Rpp kelarutan dan_hasil_kali_kelarutan
 
Rpp stoikiometri dikonversi
Rpp stoikiometri dikonversiRpp stoikiometri dikonversi
Rpp stoikiometri dikonversi
 

Recently uploaded

Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
JarzaniIsmail
 
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 20241. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
DessyArliani
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
nabilafarahdiba95
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
DewiUmbar
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
IvvatulAini
 
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
furqanridha
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
novibernadina
 

Recently uploaded (20)

MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptxPrakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTXAKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
Penyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMM
Penyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMMPenyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMM
Penyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMM
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 20241. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
 
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxMemperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
 
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 

Rpp makromolekul

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Tunas Mekar Indonesia Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/II Sub Materi Pokok : Polimer, Karbohidrat, Protein Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (2 x pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.9 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan penggolongan makromolekul (polimer, karbohidrat, dan protein). 4.9 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan makromolekul (polimer, karbohidrat, dan protein). C. Indikator 3.9.1 Menjelaskan pengertian polimer 3.9.2 Menjelaskan pengertian karbohidrat 3.9.3 Menjelaskan pengertian protein 3.9.4 Menjelaskan perbedaan karbohidrat
  • 2. 3.9.5 Menjelaskan kenaikan titik didih dari karbohidrat 4.9.1 Mengidentifikasi perbedaan monosakarida berdasarkan struktur. 4.9.2 Mengidentifikasi perbedaan disakarida berdasarkan struktur. 4.9.3 Mengidentifikasi perbedaan polisakarida berdasarkan struktur. 4.9.4 Menyimpulkan perbedaan struktur monosakarida berdasarkan jumlah molekul sakarida penyusunnya. 4.9.5 Menyimpulkan perrbedaan struktur disakarida berdasarkan jumlah molekul sakarida penyusunnya. 4.9.6 Menyimpulkan perbedaan struktur polisakarida berdasarkan jumlah molekul sakarida penyusunnya. 4.9.7 Menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari monosakarida 4.9.8 Menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari disakarida 4.9.9 Menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari polisakarida. D. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran dengan metode problem base learning (PBL), siswa dapat: 1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian polimer dengan benar. 2. Siswa dapat Menjelaskan pengertian karbohidrat dengan benar. 3. Siswa dapat Menjelaskan pengertian protein dengan benar. 4. Siswa dapat Menjelaskan perbedaan karbhidrat dengan benar. 5. Siswa dapat Menjelaskan kenaikan titik didih dengan benar. 6. Siswa dapat Mengidentifikasi perbedaan monosakarida berdasarkan struktur dengan benar. 7. Siswa dapat Mengidentifikasi perbedaan disakarida berdasarkan struktur dengan benar. 8. Siswa dapat Mengidentifikasi perbedaan polisakarida berdasarkan struktur dengan benar. 9. Siswa dapat menyimpulkan perbedaan struktur monosakarida berdasarkan jumlah molekul sakarida penyusunnya dengan benar. 10. Siswa dapat menyimpulkan perbedaan struktur disakarida berdasarkan jumlah molekul sakarida penyusunnya dengan benar. 11. Siswa dapat menyimpulkan perbedaan struktur polisakarida berdasarkan jumlah molekul sakarida penyusunnya dengan benar. 12. Siswa dapat menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari monosakarida dengan benar. 13. Siswa dapat menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari disakarida dengan benar.
  • 3. 14. Siswa dapat menganalisis persamaan dan perbedaan tata nama dari polisakarida dengan benar. E. Materi Pembelajaran a. Polimer Polimer merupakan molekul raksasa (makromolekul) yang merupakan gabungan dari monomer - monomer. polimer mempunyai massa molekul relatif yang sangat besar, yaitu sekitar 500-10.000 kali berat molekul unit ulangnya. Dua jenis polimerisasi: 1. Polimerisasi adisi: polimer yang terbentuk melalui reaksi adisi dari berbagai monomer Contoh polimer adisi: Yang termasuk ke dalam polimer adisi adalah polistirena (karet ban), polietena (plastik), poliisoprena (karet alam), politetraflouroetena (teflon), PVC, dan poliprepilena (plastik). 2. Polimerisasi kondensasi: polimer yang terbentuk karena monomer-monomer saling berikatan dengan melepaskan molekul kecil. Contoh polimer kondensasi: pembentukan plastik stirofoam tersusun dari dua monomer berbeda yaitu urea dan metanal. Dua molekul metanal bergabung dengan satu molekul urea menjadi suatu molekul disebut dimer. Dimer-dimer ini selanjutnya berpolimerisasi. Yang termasuk ke dalam polimer kondensasi adalah bakelit, poliuretan, poliamida, (melamin), poliester (nilon), teteron, dan protein. Perbedaan antara polimerisasi adisi dan kondensasi adalah bahwa pada polimerisasi kondensasi terjadi pelepasan molekul kecil seperti H2O dan NH3, sedangkan pada polimerisasi adisi tidak terjadi pelepasan molekul. Berdasarkan sifatnya terhadap panas: 1. Polimer termoplas/termoplastis: polimer yang melunak ketika dipanaskan dan dapat kembali ke bentuk semula. Contoh: PVC, polietilena, polipropilena 2. Polimer termosetting: polimer yang tidak melunak ketika dipanaskan dan tidak dapat kembali ke bentuk semula. Contoh: melamin, selulosa. b. Karbohidrat Karbohidrat terdiri dari atom karbon, atom hidrogen, dan atom oksigen. Contohnya adalah glukosa (C6H12O6), sukrosa atau gula tebu (C12H22O11), danselulosa {(C6H10O5)n}. Sebagaimana tampak dalam tiga contoh tersebut, karbohidrat mempunyai rumus molekul Cn(H2O)m. Oleh karena komposisi yang demikian, kelompok senyawa ini pernah dianggap sebagai hidrat karbon, sehingga diberi nama karbohidrat. Akan tetapi, sejak tahun 1880-an disadari bahwa senyawa tersebut bukanlah hidrat dari karbon. Nama lain dari karbohidrat adalah sakarida. Kata sakarida berasal dari kata Arab “sakkar” yang artinya gula. Karbohidrat sederhana mempunyai rasa manis, sehingga dihubungkan dengan gula. Karbohidrat biasanya digolongkan menjadi monosakarida, disakarida, dan polisakarida. Penggolongan ini didasarkan pada reaksi hidrolisisnya.
  • 4. Penggolongan Senyawa Contoh Struktur Monosakarida Glukosa, Fruktosa, Galaktosa, Ribosa Disakarida Laktosa, Sukrosa, Maltosa Sukrosa Polisakarida Amylopektin, glikogen, selulosa, pati Selulosa Berdasarkan gugus fungsinya, karbohidrat merupakan suatu polihidroksialdehida atau polihidroksiketon atau senyawa yang pada hidrolisis menghasilkan senyawa-senyawa tersebut.
  • 5. Sifat-Sifat Fisika Karbohidrat. Monosakarida adalah karbohidrat paling sederhana. Disakarida adalah karbohidrat yang dapat dihidrolisis menjadi dua molekul monosakarida. Polisakarida adalah karbohidrat yang dapat dihidrolisis menjadi banyak molekul monosakarida. Semua monosakarida merupakan zat padat berwarna putih yang mudah larut dalam air. Jika dilihat dari panjang rantai dari monosakarida, disakarida dan polisakarida yang semakin panjang mengakibatkan bobot molekulnya pun semakin besar sehingga ikatan antar molekulnya semakin sulit untuk diputuskan dari monosakarida, disakarida dan polisakarida. c. Protein Protein merupakan zat yang sangat penting dibutuhkan oleh manusia karena protein bukan hanya sekedar bahan struktural, seperti lemak dan karbohidrat. Protein merupakan kelompok dari makromolekul organik kompleks yang diantaranya terkandung hidrogen, okisgen, nitrogen, karbon, fosfor dan sulfur serta terdiri dari satu atau beberapa rantai dari asam amino. protein dapat dikelompokkan menjadi empat golongan, yaitu struktur primer, sekunder, tersier, dan kuarterner. Struktur primer adalah struktur linear dari rantai protein. Dalam struktur ini tidak terjadi antaraksi, baik dengan rantai protein yang lain maupun di antara asam amino dalam rantai protein itu sendiri. Struktur sekunder adalah struktur dua dimensi dari protein. Pada struktur ini terjadi lipatan (folding) beraturan, seperti α–heliks dan β–sheet, akibat adanya ikatan hidrogen di antara gugus-gugus polar dari asam amino dalam rantai protein. Kekuatan menarik di antara asam amino dalam rangkaian protein menyebabkan struktur utama membelit, melingkar, dan melipat diri sendiri. Bentuk-bentuk yang dihasilkan dapat Sifat Fisika Monosakarida Disakarida Polisakarida Glukosa Galaktosa Laktosa Maltosa Amilosa Titik didih 146 °C - 668.9 °C 899,85 °C >899,85 °C Titik Lebur 140- 150 °C 163 - 169 ° C 202.8 °C 160 – 165 °C Belum diketahui Bobot Molekul 180 g/mol 180 g/mol 342 g/mol 342 g/mol 50.0 – 200.000 g/mol
  • 6. spriral, heliks, dan lembaran. Struktur tersier merupakan struktur tiga dimensi sederhana dari rantai protein. Dalam struktur ini, selain terjadi folding membentuk struktur α–heliks dan β–sheet, juga terjadi antaraksi van der Waals dan antaraksi gugus nonpolar yang mendorong terjadi lipatan. Struktur tertinggi dari protein adalah struktur kuarterner. Dalam struktur ini, protein membentuk molekul kompleks, tidak terbatas hanya pada satu rantai protein, tetapi beberapa rantai protein bergabung membentuk seperti bola. Struktur protein primer Struktur protein sekunder Struktur protein tersier Struktur protein kuartener F. Metode Pembelajaran Pendekatan : scientific Model : Problem base learning (model pembelajaran berdasarkan masalah) Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab dan presentasi
  • 7. G. Kegiatan Pembelajaran 1. Jam pertama Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan Memberikan salam  Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa  Menyampaikan tujuan pembelajaran 5 menit Inti  Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap kelompok beranggotakan 4 orang)  Peserta didik mendiskusikan tentang polimer.  Siswa mengamati serta mendiskusikan struktur dari polimer  Peserta didik ditugaskan mengerjakan soal-soal latihan yang berhubungan dengan struktur dan tata nama karbohidrat.  Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan polimer  Peserta didik menyimpulkan tentang polimer.  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok lain mendengarkan serta menanggapinya  Memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap hasil diskusi dan persentasi peserta didik 30 menit Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (kuis lisan)  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 10 menit
  • 8. 2. Jam kedua Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan Memberikan salam  Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa  Menyampaikan tujuan pembelajaran 5 menit Inti  Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap kelompok beranggotakan 4 orang)  Peserta didik mendiskusikan tentang struktur dan kegunaan karbohidrat.  Siswa mengamati serta mendiskusikan perbedaandan persamaan struktur dan sifat fisik monosakarida, disakarida dan polisakarida.  Peserta didik ditugaskan mengerjakan soal-soal latihan yang berhubungan dengan struktur dan tata nama karbohidrat.  Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan karbohidrat.  Peserta didik menyimpulkan tentang perbedaan monosakarida, disakarida dan polisakarida.  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok lain mendengarkan serta menanggapinya  Memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap hasil diskusi dan persentasi peserta didik 30 menit Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (kuis lisan)  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 10 menit
  • 9. 3. Jam ketiga Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan Memberikan salam  Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa  Menyampaikan tujuan pembelajaran 5 menit Inti  Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap kelompok beranggotakan 4 orang)  Peserta didik mendiskusikan tentang struktur dan kegunaan protein.  Siswa mengamati serta mendiskusikan perbedaandan persamaan struktur dari protein.  Peserta didik ditugaskan mengerjakan soal-soal latihan yang berhubungan dengan protein.  Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan protein.  Peserta didik menyimpulkan tentang protein.  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas dan kelompok lain mendengarkan serta menanggapinya  Memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap hasil diskusi dan persentasi peserta didik 30 menit Penutup  Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (kuis lisan)  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 10 menit H. Sumber Belajar
  • 10.  Buku Guru  Buku peserta didik  Internet
  • 11. I. Penilaian 1. Teknik bentuk penilaian 2. Rubrik dan pedoman Penilaian Sikap. No Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen 1 Menjelaskan tentang polimer, karbohidrat, dan protein. Pengamatan/observasi Lembar Pengamatan Terlampir 2 Memiliki rasa ingin tahu mengenai polimer, karbohidrat, dan protein. Pengamatan/observasi Lembar Pengamatan Terlampir 3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Pengamatan/observasi Lembar Pengamatan Terlampir 4 Membedakan struktur dari polimer, karbohidrat, dan protein. TesTertulis Uraian Terlampir No Nama Peserta Didik Aspek Sikap Yang Dinilai NP NM NA Ket Penjelasan Kerjasama komunikasi 1 (NP/NM)x100 2 3
  • 12. 3. Instrumen penilaian Kognitif No Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen Kunci Jawaban Skor 1 Menjelaskan tentang polimer 1. Apakah yang dimaksud dengan polimer 1. Polimer merupakan molekul raksasa (makromolekul) yang merupakan gabungan dari monomer - monomer. polimer mempunyai massa molekul relatif yang sangat besar, yaitu sekitar 500-10.000 kali berat molekul unit ulangnya. 3 2 Memiliki rasa ingin tahu mengenai polimer. 2. Ada dua jenis polimerisasi, sebutkan dan jelaskan! 2. Polimerisasi adisi: polimer yang terbentuk melalui reaksi adisi dari berbagai monomer Polimerisasi kondensasi: polimer yang terbentuk karena monomer-monomer saling berikatan dengan melepaskan molekul kecil. 3 3 Membedakan struktur polimer 3. Sebutkan tiga contoh polimer adisi dan polimer kondensasi Polimerisasi adisi: polistirena (karet ban), polietena (plastik), poliisoprena (karet alam) Polimerisasi kondensasi: bakelit, poliuretan, poliamida, (melamin), poliester (nilon) 4
  • 13. No Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen Kunci Jawaban Skor 1 Menjelaskan tentang karbo- hidrat 2. Karbohidrat terdiri dari beberapa atom penyusunnya. Sebutkan dan berikan contoh! 4. Karbohidrat terdiri dari atom karbon, atom hidrogen, dan atom oksigen. Contohnya adalah glukosa (C6H12O6), sukrosa atau gula tebu (C12H22O11), dan selulosa {(C6H10O5)n} 3 2 Memiliki rasa ingin tahu mengenai karbohidrat. 5. Karbohidrat biasanya dibagi menjadi tiga golongan, sebutkan golongannya: 3. Karbohidrat bia- sanya digolongkan men-jadi monosakarida, disa- karida, dan polisakarida. 3 3 Membedakan monosakarida, disakarida dan polisakarida. Karbohidrat digolongkan menjadi tiga golongan, jelaskan ketiga golongan dari karbohidrat! Monosakarida adalah karbohidrat paling sederhana. Disakarida adalah karbohidrat yang dapat dihidrolisis menjadi dua molekul monosakarida. Polisakarida adalah karbohidrat yang dapat dihidrolisis menjadi banyak molekul monosakarida. 4
  • 14. No Indikator Pencapaian Kompetensi Instrumen Kunci Jawaban Skor 1 Menjelaskan tentang protein 4. Senyawa apakah yang terkandung dalam protein? 6. Protein merupakan kelompok dari makromolekul organik kompleks yang diantaranya terkan- dung hidrogen, okisgen, nitrogen, karbon, fosfor dan sulfur serta terdiri dari satu atau beberapa rantai dari asam amino. 3 2 Memiliki rasa ingin tahu mengenai protein. 7. protein dibagi menjadi empat golongan, sebutkan golongannya! 5. protein dapat dikelompokkan menjadi empat golongan, yaitu struktur primer, sekunder, tersier, dan kuarterner. 3 3 Membedakan struktur dari protein. Protein digolongkan menjadi tiga golongan, jelaskan ketiga golongan dari karbohidrat! Struktur primer adalah struktur linear dari rantai protein. Struktur sekunder adalah struktur dua dimensi dari protein. Struktur tersier merupakan struktur tiga dimensi sederhana dari rantai protein. Struktur kuartener adalah Struktur tertinggi dari protein. protein membentuk molekul kompleks, tidak terbatas hanya pada satu rantai protein, tetapi beberapa rantai protein bergabung membentuk seperti bola. 4