SlideShare a Scribd company logo
1 of 21
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Satuan Pendidikan : SMA TUNAS MEKAR INDONESIA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke- : 5 (lima)
Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar :
4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan
garam tersebut.
Indikator :
4.4.1 Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air
melalui percobaan.
I. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
7. Mengidentifikasi sifat garam yang dapat terhidrolisis dalam air
berdasarkan kekuatan asam dan basa pembentuknya.
 Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok
2
II. Materi Ajar
 Hidrolisis Garam
III. Metode Pembelajaran
 Eksperimen
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal (± 5 menit)
1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
3. Guru menyampaikan informasi secara singkat tentang materi pelajaran
yang akan dipelajari.
 Kegiatan Inti (± 70 menit)
1. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil (4-5 orang) secara
heterogen.
2. Guru memberi respon/pertanyaan singkat mengenai konsep larutan
penyangga pada masing-masing siswa dalam kelompok untuk
mengetahui kemampuan kognitif siswa.
3. Guru membagikan LKS kepada tiap siswa, dan menerangkan isi dari
LKS tersebut agar siswa memperoleh gambaran bagaimana tata cara
praktikum yang akan dilakukan, guru juga memperkenalkan alat-alat
dan bahan-bahan untuk praktikum kepada semua siswa.
4. Sebelum praktikum dilaksanakan, guru memberi waktu kepada siswa
yang tidak mengerti dalam pelaksanaan praktikum untuk bertanya agar
dalam pelaksanaannya nanti tidak mengalami hambatan.
5. Siswa mulai melakukan percobaan dalam kelompoknya masing-masing
sesuai dengan petunjuk LKS dan guru mengontrol jalannya praktikum
ke semua kelompok.
6. Setelah praktikum selesai, masing-masing siswa dalam kelompok
membuat hasil pengamatan dan membuat kesimpulan hasil percobaan
3
serta menjawab pertanyaan dalam LKS yang sudah disediakan oleh
guru.
7. Setelah selesai, LKS dikumpulkan untuk dinilai oleh guru sebagai tugas
kelompok.
8. Siswa membersihkan, mencuci dan mengembalikan semua alat-alat
yang telah digunakan dalam kelompoknya masing-masing ke tempat
semula.
 Kegiatan Akhir (± 15 menit)
1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil percobaan
mengenai larutan penyangga.
2. Guru memberikan evaluasi berupa quis singkat mengenai hasil
percobaan untuk menilai kemampuan kognitif masing-masing siswa.
3. Salam penutup.
V. Sumber Belajar
 Bahan dan alat untuk praktek
 Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
 LKS
VI. Penilaian
 Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam
memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing
siswa setelah pembelajaran.
 Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses
pembelajaran berlangsung.
4
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan
3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok
5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 = A
- 13-16 = B
- 9-12 = C
- 5-8 = D
Skor : - Amat baik = 4
- Baik = 3
- Cukup = 2
- Kurang = 1
 Penilaian Psikomotor
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap cara siswa dalam melakukan
percobaan.
5
No. Nama Siswa
Skor Jumlah
Skor
Ket
1 2 3 4
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = cara menggunakan pipet tetes
2 = cara mencampurkan larutan
3 = cara menggunakan kertas lakmus/kertas pH
4 = cara mengukur volume larutan
VII. Evaluasi
1. Jika suatu asam kuat dicampur dengan basa lemah, maka akan terbentuk
larutan garam yang bersifat …..
a. asam jika ka > kb c. asam
b. basa jika ka < kb d. basa
e. netral
2. Jika senyawa magnesium amonium fosfat MgNH4PO4 dilarutkan dalam air,
maka di dalam larutan akan ada ion-ion …..
a. Mg2+ dan NH4PO4
2- c. Mg2+ dan NH4
+ dan PO4
3-
b. MgNH4
3+ dan PO4+
3- d. H4PO4
+ dan MgN-
e. NH4
+ dan MgPO4
6
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
HIDROLISIS GARAM
I. Tujuan :
Siswa dapat :
Mengidentifikasi sifat garam yang dapat terhidrolisis dalam air berdasarkan
kekuatan asam dan basa pembentuknya.
II. Alat dan Bahan
 Alat :
1. Kaca arloji
2. Kertas lakmus merah dan biru
3. Pipet tetes
 Bahan :
1. Larutan CH3COONa 0,1 M 5. Larutan Na2CO3 0,1 M
2. Larutan NaCl 0,1 M 6. Larutan Al2(SO4)3 0,1 M
3. Larutan NH4Cl 0,1 M 7. Larutan CH3COONH4 0,1 M
4. Larutan NH4CN 0,1 M
III. Cara Kerja
1. Masukkan beberapa tetes larutan garam ke dalam pat tetes kaca arloji.
2. Periksa masing-masing larutan dengan kertas lakmus merah dan lakmus
biru yang berbeda-beda.
3. Amati perubahan warna kertas lakmus, catatlah yang dilakukan.
4. Buat kesimpulan dari percobaan yang dilakukan.
7
IV. Hasil Pengamatan
No. Larutan
Basa
Pembentuk
Asam
Pembentuk
Perubahan Warna
Sifat
Larutan
pH
Lakmus
Merah
Lakmus
Biru
1. NaCl
2. NH4Cl
3. CH3COONa
4. Na2CO3
5. Al2(SO4)3
6. CH3COONH4
7. NH4CN
8
KUNCI JAWABAN
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
HIDROLISIS GARAM
I. Hasil Pengamatan
No. Larutan
Basa
Pembentuk
Asam
Pembentuk
Perubahan Warna
Sifat
Larutan
pH
Lakmus
Merah
Lakmus
Biru
1. NaCl Kuat Kuat Merah Biru Netral 7
2. NH4Cl Lemah Kuat Merah Merah Asam <7
3. CH3COONa Kuat Lemah Biru Biru Basa >7
4. Na2CO3 Kuat Lemah Biru Biru Basa >7
5. Al2(SO4)3 Lemah Kuat Merah Merah Asam <7
6. CH3COONH4 Lemah Lemah Merah Biru Netral 7
7. NH4CN Lemah Lemah Merah Biru Basa >7
Dari data di atas dapat diidentifikasi bahwa :
1. Sifat-sifat larutan garam adalah :
Larutan garam yang bersifat netral = larutan NaCl, CH3COONH4
Larutan garam yang bersifat asam = larutan NH4Cl, Al2(SO4)3
Larutan garam yang bersifat basa = larutan CH3COONa, Na2CO3, dan
NH4CN
2. Larutan garam yang terbentuk dari asam kuat dan basa kuat (missal
NaCl), bersifat netral.
3. Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa kuat (missal
CH3COONa, Na2CO3), bersifat basa.
4. Larutan garam yang terbentuk dari asam kuat dan basa lemah (missal
NH4Cl, Al2(SO4)3, bersifat asam.
5. Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa lemah yang Ka
dan Kb-nya sama (missal CH3COONH4), bersifat netral.
9
Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa lemah yang Ka
dan Kb-nya tidak sama sifat larutan tergantung pada asam atau basa yang
lebih kuat (yang Ka dan Kb-nya lebih besar).
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Satuan Pendidikan : SMA TUNAS MEKAR INDONESIA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan ke- : 6 (enam)
Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar :
4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan
garam tersebut.
Indikator :
4.4.2 Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi.
I. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
8. Menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi
ionisasi.
 Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok
11
II. Materi Ajar
 Sifat Garam yang Terhidrolisis
III. Metode Pembelajaran
 Two Stay-Two Stray
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal (± 5 menit)
1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya
pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
 Kegiatan Inti (± 70 menit)
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang tiap kelompoknya
berjumlah 4 orang.
2. Guru menentukan sub materi yang akan dibahas oleh setiap kelompok.
3. Setelah siswa selesai mendiskusikan materi yang telah ditentukan, maka
2 orang dari masing-masing kelompok menjadi tamu ke kelompok yang
lain.
4. Sementara 2 orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan
hasil kerja dan informasi ke tamu mereka.
5. Tamu kembali ke kelompok mereka sendiri dan melaporkan temuan
mereka dari kelompok lain.
6. Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja mereka.
 Kegiatan Akhir (± 15 menit)
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
2. Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang dipelajari. Dalam
mengerjakan evaluasi siswa bekerja sendiri sampai selesai, nilai yang
diperoleh oleh masing-masing siswa merupakan nilai kognitif.
3. Salam penutup.
12
V. Sumber Belajar
 Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
 LKS
VI. Penilaian
 Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam
memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing
siswa setelah pembelajaran.
 Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses
pembelajaran berlangsung.
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan
3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok
5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 = A
- 13-16 = B
- 9-12 = C
- 5-8 = D
13
Skor : - Amat baik = 4
- Baik = 3
- Cukup = 2
- Kurang = 1
VII. Evaluasi
1. Yang bukan persamaan ionisasi dari garam-garam berikut ini adalah …..
a. KNaSO4  K+ + Na+ + SO4
2- c. MgOHBr  Mg2+ + OH- + Br-
b. K[Ag(CN)2]  K+ + Ag+ + 2CN- d. CaOCl2  Ca2+ + Cl- + OCl-
e. Ag(NH3)2Cl  [Ag(NH3)2]+ + Cl-
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Satuan Pendidikan : SMA TUNAS MEKAR INDONESIA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Pertemuan ke- : 7 (tujuh)
Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar :
4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan
garam tersebut.
Indikator :
4.4.3 Menghitung pH larutan garam yang terhidrolis.
I. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
9. Menghitung pH larutan garam menurut jenis garam yang terhidrolisis.
 Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok
II. Materi Ajar
 pH Larutan Garam yang Terhidrolisis
15
III. Metode Pembelajaran
 DI (Direct Instruction)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal (± 5 menit)
1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya
pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
 Kegiatan Inti (± 70 menit)
1. Guru menerangkan bagaimana cara menentukan pH larutan garam yang
terhidrolisis melalui perhitungan.
2. Guru memberikan pelatihan terbimbing pada siswa secara umum
mengenai perhitungan kimia tentang cara menentukan pH larutan
garam.
3. Guru mencek/mengontrol apakah siswa telah berhasil melakukan tugas
dengan baik dengan cara memberi umpan balik terhadap apa yang telah
dikerjakan oleh siswa sebagai pengukur tingkat pemahaman siswa.
 Kegiatan Akhir (± 15 menit)
1. Guru memberikan evaluasi berupa pelatihan lanjutan seperti pada
latihan terbimbing, dimana pelatihan ini sifatnya mandiri dan dikerjakan
oleh seluruh siswa.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa mengenai materi
tersebut berupa soal-soal tentang perhitungan pH garam.
3. Salam penutup.
4.
V. Sumber Belajar
 Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
 LKS
16
VI. Penilaian
 Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam
memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing
siswa setelah pembelajaran.
 Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses
pembelajaran berlangsung.
No. Nama Siswa
Skor Jumlah
Skor
Ket
1 2 3 4
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan
3 = Mengajukan pendapat
4 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 13-16 = A
- 9-12 = B
- 5-8 = C
- 7-0 = D
Skor : - Amat baik = 4
- Baik = 3
- Cukup = 2
- Kurang = 1
17
VII. Evaluasi
1. Ke dalam 100 mL larutan NH4OH 0,2 M ditambahkan 100 mL larutan
H2SO4 0,1 M (Kb NH4OH = 10-5), maka pH larutan yang terbentuk adalah
…..
a. 10 c. 9 + log 2
b. 10 – log 2 d. 5
e. 5 – log 2
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Satuan Pendidikan : SMA TUNAS MEKAR INDONESIA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke- : 8 (delapan)
Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar :
4.5 Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa kuat, asam kuat dan
basa lemah, asam lemah dan basa kuat untuk menjelaskan larutan
penyangga dan hidrolisis.
Indikator :
4.5.1 Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa lemah, asam lemah dan
basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis.
I. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Kognitif
Siswa dapat :
10. Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa lemah, asam lemah
dan basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis
melalui diskusi.
 Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
5. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok
19
II. Materi Ajar
 Grafik Titrasi Asam dan Basa
III. Metode Pembelajaran
 Kooperatif TTW (Think-Talk-Write)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal (± 5 menit)
1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
3. Guru menyampaikan informasi singkat tentang materi yang akan
dipelajari dengan metode ceramah
 Kegiatan Inti (± 70 menit)
1. Guru melakukan uji kemampuan (pre test) kepada siswa (± 15menit)
untuk memperoleh tingkat kemampuan akademis siswa pada kelas
tersebut (dapat tidak dilakukan jika guru yang bersangkutan sudah
mengetahui sebelumnya tentang kemampuan akademis siswa).
2. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil (1 kelompok
terdiri dari 4-5 orang) dan bersifat heterogen.
3. Tahap think, guru memberikan lembar tugas (LKS) yang akan dibahas
siswa dalam kelompoknya (setiap kelompok mendapat materi yang
sama).
4. Masing-masing siswa dalam kelompok membaca materi kelompok dan
menuangkan hasil fikiran masing-masing dan mencatat hal-hal yang
tidak mengerti ke dalam catatan siswa masing-masing.
5. Tahap talk, masing-masing siswa menyampaikan hasil fikiran dan hal-
hal yang tidak mengerti kepada teman satu kelompok untuk dibahas
bersama.
20
6. Tahap write, siswa dalam kelompok menuangkan hasil diskusinya
melalui tulisan secara individu pada lembar kerja dan mengerjakan
latihan yang ada pada LKS.
 Kegiatan Akhir (±15 menit)
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
2. Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang dipelajari. Dalam
mengerjakan evaluasi siswa bekerja sendiri sampai selesai, nilai yang
diperoleh merupakan nilai perkembangan individu yang disumbangkan
sebagai skor kelompok.
3. Salam penutup.
V. Sumber Belajar
 Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
 LKS
VI. Penilaian
 Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam
memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing
siswa setelah pembelajaran.
 Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses
pembelajaran berlangsung.
21
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan
2 = Menjawab pertanyaan
3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok
5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 = A
- 13-16 = B
- 9-12 = C
- 5-8 = D
Skor : - Amat baik = 4
- Baik = 3
- Cukup = 2
- Kurang = 1
VII. Evaluasi
1. Indikator yang digunakan pada titrasi larutan CH3COOH dan NaOH
adalah …..
a. Bromtimol biru c. metil orange
b. Phenolftalein d. metil jingga
e. metil merah

More Related Content

What's hot

Bahan Hidrolisis Garam
Bahan Hidrolisis GaramBahan Hidrolisis Garam
Bahan Hidrolisis GaramIrmi Mimiqi
 
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolitModul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolitdasi anto
 
Lkpd 1 kekhasan atom karbon-kunci-jawaban
Lkpd 1 kekhasan atom karbon-kunci-jawabanLkpd 1 kekhasan atom karbon-kunci-jawaban
Lkpd 1 kekhasan atom karbon-kunci-jawabanRahmi Murdani
 
Power point asam basa
Power point asam basaPower point asam basa
Power point asam basaMitha Ye Es
 
Power Point Materi Hidrolisis Garam
Power Point Materi Hidrolisis GaramPower Point Materi Hidrolisis Garam
Power Point Materi Hidrolisis Garamditanovia
 
Penentuan kadar asam cuka
Penentuan kadar asam cukaPenentuan kadar asam cuka
Penentuan kadar asam cukaAang Suhendar
 
Laporan praktikum 6 - persiapan koloid
Laporan praktikum 6 - persiapan koloidLaporan praktikum 6 - persiapan koloid
Laporan praktikum 6 - persiapan koloidFirda Shabrina
 
ATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docx
ATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docxATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docx
ATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docxWhenyDwiRatnawati
 
Lkpd ppl ikatan kimia pertemuan 1 (mg)docx
Lkpd ppl ikatan kimia pertemuan 1 (mg)docxLkpd ppl ikatan kimia pertemuan 1 (mg)docx
Lkpd ppl ikatan kimia pertemuan 1 (mg)docxmonggaviranita
 
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiaRPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiayunita97544748
 
laporan praktikum penentuan-perubahan-entalpi-pembakara-laprak
laporan praktikum penentuan-perubahan-entalpi-pembakara-lapraklaporan praktikum penentuan-perubahan-entalpi-pembakara-laprak
laporan praktikum penentuan-perubahan-entalpi-pembakara-laprakpraditya_21
 
Laporan praktikum (fiah)
Laporan praktikum (fiah)Laporan praktikum (fiah)
Laporan praktikum (fiah)Tillapia
 

What's hot (20)

Kesetimbangan larutan
Kesetimbangan larutanKesetimbangan larutan
Kesetimbangan larutan
 
Bahan Hidrolisis Garam
Bahan Hidrolisis GaramBahan Hidrolisis Garam
Bahan Hidrolisis Garam
 
Larutan penyangga 1
Larutan penyangga 1Larutan penyangga 1
Larutan penyangga 1
 
Reaksi Osidas Dan Reduksi PPT
Reaksi Osidas Dan Reduksi PPTReaksi Osidas Dan Reduksi PPT
Reaksi Osidas Dan Reduksi PPT
 
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolitModul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
 
Lkpd 1 kekhasan atom karbon-kunci-jawaban
Lkpd 1 kekhasan atom karbon-kunci-jawabanLkpd 1 kekhasan atom karbon-kunci-jawaban
Lkpd 1 kekhasan atom karbon-kunci-jawaban
 
Power point asam basa
Power point asam basaPower point asam basa
Power point asam basa
 
Power Point Materi Hidrolisis Garam
Power Point Materi Hidrolisis GaramPower Point Materi Hidrolisis Garam
Power Point Materi Hidrolisis Garam
 
Penentuan kadar asam cuka
Penentuan kadar asam cukaPenentuan kadar asam cuka
Penentuan kadar asam cuka
 
Laporan praktikum 6 - persiapan koloid
Laporan praktikum 6 - persiapan koloidLaporan praktikum 6 - persiapan koloid
Laporan praktikum 6 - persiapan koloid
 
Rpp hidrokarbon &amp; minyak bumi
Rpp hidrokarbon &amp; minyak bumiRpp hidrokarbon &amp; minyak bumi
Rpp hidrokarbon &amp; minyak bumi
 
Sifat koligatif-larutan
Sifat koligatif-larutanSifat koligatif-larutan
Sifat koligatif-larutan
 
Rpp koloid 2013 me
Rpp koloid 2013 meRpp koloid 2013 me
Rpp koloid 2013 me
 
ATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docx
ATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docxATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docx
ATP fase E - kimia kelas x kurikulum merdeka.docx
 
Lkpd ppl ikatan kimia pertemuan 1 (mg)docx
Lkpd ppl ikatan kimia pertemuan 1 (mg)docxLkpd ppl ikatan kimia pertemuan 1 (mg)docx
Lkpd ppl ikatan kimia pertemuan 1 (mg)docx
 
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimiaRPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
RPP Kurikulum 2013 Kimia kelas XI kesetimbangan kimia
 
2 rpp hukum-hukum dasar kimia
2 rpp hukum-hukum dasar kimia2 rpp hukum-hukum dasar kimia
2 rpp hukum-hukum dasar kimia
 
laporan praktikum penentuan-perubahan-entalpi-pembakara-laprak
laporan praktikum penentuan-perubahan-entalpi-pembakara-lapraklaporan praktikum penentuan-perubahan-entalpi-pembakara-laprak
laporan praktikum penentuan-perubahan-entalpi-pembakara-laprak
 
Ki kd kimia sma
Ki kd kimia smaKi kd kimia sma
Ki kd kimia sma
 
Laporan praktikum (fiah)
Laporan praktikum (fiah)Laporan praktikum (fiah)
Laporan praktikum (fiah)
 

Similar to Rpp hidrolisis-garam

Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan MasalahPerangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalahmarnitukan
 
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik bekuTutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik bekuFarra_K
 
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik bekuTutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik bekufarranissa
 
ANALISIS INSTRUMEN ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN ASAM BASAANALISIS INSTRUMEN ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN ASAM BASALinda Rosita
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranmonggaviranita
 
Rpp tata nama dan rumus kimia
Rpp tata nama dan rumus kimiaRpp tata nama dan rumus kimia
Rpp tata nama dan rumus kimiaolanascorepta
 
RPP kurtilas ASAM,BASA dan GARAM
RPP kurtilas ASAM,BASA dan GARAMRPP kurtilas ASAM,BASA dan GARAM
RPP kurtilas ASAM,BASA dan GARAMNursidiq 92
 
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASAANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASALinda Rosita
 
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamRpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamsajidinbulu
 
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...sajidinbulu
 
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.sajidinbulu
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...sajidinbulu
 
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdfMODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdfLismayadiLismayadi
 
MODUL AJAR KELARUTAN DAN KSP KIMIA SMA.pptx
MODUL AJAR KELARUTAN DAN KSP KIMIA SMA.pptxMODUL AJAR KELARUTAN DAN KSP KIMIA SMA.pptx
MODUL AJAR KELARUTAN DAN KSP KIMIA SMA.pptx12MIPA3NurulKartikaS
 
MODUL Zat dan perubahannya.pptx
MODUL Zat dan perubahannya.pptxMODUL Zat dan perubahannya.pptx
MODUL Zat dan perubahannya.pptxRirichi1
 

Similar to Rpp hidrolisis-garam (20)

Rpp 4.4 (1)
Rpp 4.4 (1)Rpp 4.4 (1)
Rpp 4.4 (1)
 
Rpp 4.4 (2)
Rpp 4.4 (2)Rpp 4.4 (2)
Rpp 4.4 (2)
 
Rpp 4.4 (2)
Rpp 4.4 (2)Rpp 4.4 (2)
Rpp 4.4 (2)
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan MasalahPerangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
 
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik bekuTutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
 
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik bekuTutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
 
ANALISIS INSTRUMEN ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN ASAM BASAANALISIS INSTRUMEN ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN ASAM BASA
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp tata nama dan rumus kimia
Rpp tata nama dan rumus kimiaRpp tata nama dan rumus kimia
Rpp tata nama dan rumus kimia
 
RPP kurtilas ASAM,BASA dan GARAM
RPP kurtilas ASAM,BASA dan GARAMRPP kurtilas ASAM,BASA dan GARAM
RPP kurtilas ASAM,BASA dan GARAM
 
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASAANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
 
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamRpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam
 
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-  2.1.mengelompokkan sifat larut...
Rpp.IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D- 2.1.mengelompokkan sifat larut...
 
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.Rpp 2.3  menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
Rpp 2.3 menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.
 
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3  menjelaskan nama unsur dan...
Rpp IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D.-2.3 menjelaskan nama unsur dan...
 
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdfMODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
MODUL AJAR zat dan perubahannya.pdf
 
MODUL AJAR KELARUTAN DAN KSP KIMIA SMA.pptx
MODUL AJAR KELARUTAN DAN KSP KIMIA SMA.pptxMODUL AJAR KELARUTAN DAN KSP KIMIA SMA.pptx
MODUL AJAR KELARUTAN DAN KSP KIMIA SMA.pptx
 
MODUL Zat dan perubahannya.pptx
MODUL Zat dan perubahannya.pptxMODUL Zat dan perubahannya.pptx
MODUL Zat dan perubahannya.pptx
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan PembelajaranRencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 

More from olanascorepta (20)

Green chemistry.pptx
Green chemistry.pptxGreen chemistry.pptx
Green chemistry.pptx
 
Pengenalan alat lab.pptx
Pengenalan alat lab.pptxPengenalan alat lab.pptx
Pengenalan alat lab.pptx
 
ppt koloid.pptx
ppt koloid.pptxppt koloid.pptx
ppt koloid.pptx
 
Hidrokarbon 1
Hidrokarbon 1Hidrokarbon 1
Hidrokarbon 1
 
Skl upload
Skl uploadSkl upload
Skl upload
 
Kisi2 uas
Kisi2 uasKisi2 uas
Kisi2 uas
 
Kisi kisi soal pas kimia sem2
Kisi kisi soal pas kimia sem2Kisi kisi soal pas kimia sem2
Kisi kisi soal pas kimia sem2
 
Quiz stoikiometri
Quiz stoikiometriQuiz stoikiometri
Quiz stoikiometri
 
Ppt mbs
Ppt mbsPpt mbs
Ppt mbs
 
Mol pers reaksi
Mol pers reaksiMol pers reaksi
Mol pers reaksi
 
Ppt re dan rm
Ppt re dan rmPpt re dan rm
Ppt re dan rm
 
Stoikimetri 4
Stoikimetri 4Stoikimetri 4
Stoikimetri 4
 
Stoikiometri 3
Stoikiometri 3Stoikiometri 3
Stoikiometri 3
 
Ppt stoikimetri 2
Ppt stoikimetri 2Ppt stoikimetri 2
Ppt stoikimetri 2
 
Ppt stoikimetri 2
Ppt stoikimetri 2Ppt stoikimetri 2
Ppt stoikimetri 2
 
Ppt stoikimetri 1
Ppt stoikimetri 1Ppt stoikimetri 1
Ppt stoikimetri 1
 
Rpp koloid
Rpp koloidRpp koloid
Rpp koloid
 
Ppt koloid
Ppt koloidPpt koloid
Ppt koloid
 
Ppt ksp
Ppt kspPpt ksp
Ppt ksp
 
Rpp kelarutan dan_hasil_kali_kelarutan
Rpp kelarutan dan_hasil_kali_kelarutanRpp kelarutan dan_hasil_kali_kelarutan
Rpp kelarutan dan_hasil_kali_kelarutan
 

Recently uploaded

contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptxcontoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptxHR MUSLIM
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxssuser35630b
 
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...MetalinaSimanjuntak1
 
Materi Sosiologi Kelas X Bab 1. Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat (Kurikul...
Materi Sosiologi Kelas X Bab 1. Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat (Kurikul...Materi Sosiologi Kelas X Bab 1. Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat (Kurikul...
Materi Sosiologi Kelas X Bab 1. Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat (Kurikul...asepsaefudin2009
 
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfMODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfNurulHikmah50658
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxIrfanAudah1
 
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk HidupUT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidupfamela161
 
Materi IPAS Kelas 1 SD Bab 3. Hidup Sehat.pptx
Materi IPAS Kelas 1 SD Bab 3. Hidup Sehat.pptxMateri IPAS Kelas 1 SD Bab 3. Hidup Sehat.pptx
Materi IPAS Kelas 1 SD Bab 3. Hidup Sehat.pptxmuhammadkausar1201
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTIndraAdm
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfbibizaenab
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdfsdn3jatiblora
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxdeskaputriani1
 
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxPurmiasih
 
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaIntegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolik
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolikDasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolik
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolikThomasAntonWibowo
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfDimanWr1
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfirwanabidin08
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxNurindahSetyawati1
 
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfMAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfChananMfd
 

Recently uploaded (20)

contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptxcontoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptx
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
 
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
 
Materi Sosiologi Kelas X Bab 1. Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat (Kurikul...
Materi Sosiologi Kelas X Bab 1. Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat (Kurikul...Materi Sosiologi Kelas X Bab 1. Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat (Kurikul...
Materi Sosiologi Kelas X Bab 1. Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat (Kurikul...
 
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfMODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
 
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk HidupUT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
UT PGSD PDGK4103 MODUL 2 STRUKTUR TUBUH Pada Makhluk Hidup
 
Materi IPAS Kelas 1 SD Bab 3. Hidup Sehat.pptx
Materi IPAS Kelas 1 SD Bab 3. Hidup Sehat.pptxMateri IPAS Kelas 1 SD Bab 3. Hidup Sehat.pptx
Materi IPAS Kelas 1 SD Bab 3. Hidup Sehat.pptx
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
 
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
 
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaIntegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolik
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolikDasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolik
Dasar-Dasar Sakramen dalam gereja katolik
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
 
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docxMembuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
Membuat Komik Digital Berisi Kritik Sosial.docx
 
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfMAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
 

Rpp hidrolisis-garam

  • 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendidikan : SMA TUNAS MEKAR INDONESIA Kelas/semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke- : 5 (lima) Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya. Kompetensi Dasar : 4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut. Indikator : 4.4.1 Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui percobaan. I. Tujuan Pembelajaran  Tujuan Kognitif Siswa dapat : 7. Mengidentifikasi sifat garam yang dapat terhidrolisis dalam air berdasarkan kekuatan asam dan basa pembentuknya.  Tujuan Afektif 1. Mengajukan pertanyaan 2. Aktif mendengar 3. Mengajukan pendapat 4. Menjawab pertanyaan 5. Bekerja sama dalam kelompok
  • 2. 2 II. Materi Ajar  Hidrolisis Garam III. Metode Pembelajaran  Eksperimen IV. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Salam pembuka 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa 3. Guru menyampaikan informasi secara singkat tentang materi pelajaran yang akan dipelajari.  Kegiatan Inti (± 70 menit) 1. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil (4-5 orang) secara heterogen. 2. Guru memberi respon/pertanyaan singkat mengenai konsep larutan penyangga pada masing-masing siswa dalam kelompok untuk mengetahui kemampuan kognitif siswa. 3. Guru membagikan LKS kepada tiap siswa, dan menerangkan isi dari LKS tersebut agar siswa memperoleh gambaran bagaimana tata cara praktikum yang akan dilakukan, guru juga memperkenalkan alat-alat dan bahan-bahan untuk praktikum kepada semua siswa. 4. Sebelum praktikum dilaksanakan, guru memberi waktu kepada siswa yang tidak mengerti dalam pelaksanaan praktikum untuk bertanya agar dalam pelaksanaannya nanti tidak mengalami hambatan. 5. Siswa mulai melakukan percobaan dalam kelompoknya masing-masing sesuai dengan petunjuk LKS dan guru mengontrol jalannya praktikum ke semua kelompok. 6. Setelah praktikum selesai, masing-masing siswa dalam kelompok membuat hasil pengamatan dan membuat kesimpulan hasil percobaan
  • 3. 3 serta menjawab pertanyaan dalam LKS yang sudah disediakan oleh guru. 7. Setelah selesai, LKS dikumpulkan untuk dinilai oleh guru sebagai tugas kelompok. 8. Siswa membersihkan, mencuci dan mengembalikan semua alat-alat yang telah digunakan dalam kelompoknya masing-masing ke tempat semula.  Kegiatan Akhir (± 15 menit) 1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil percobaan mengenai larutan penyangga. 2. Guru memberikan evaluasi berupa quis singkat mengenai hasil percobaan untuk menilai kemampuan kognitif masing-masing siswa. 3. Salam penutup. V. Sumber Belajar  Bahan dan alat untuk praktek  Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.  LKS VI. Penilaian  Penilaian Kognitif Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.  Penilaian Afektif Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran berlangsung.
  • 4. 4 No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Ket. 1 2 3 4 5 1 2 3 dst 30 Keterangan : 1 = Mengajukan pertanyaan 2 = Menjawab pertanyaan 3 = Mengajukan pendapat 4 = Bekerja sama dalam kelompok 5 = Aktif mendengar Nilai afektif : - 17-20 = A - 13-16 = B - 9-12 = C - 5-8 = D Skor : - Amat baik = 4 - Baik = 3 - Cukup = 2 - Kurang = 1  Penilaian Psikomotor Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap cara siswa dalam melakukan percobaan.
  • 5. 5 No. Nama Siswa Skor Jumlah Skor Ket 1 2 3 4 1 2 3 dst 30 Keterangan : 1 = cara menggunakan pipet tetes 2 = cara mencampurkan larutan 3 = cara menggunakan kertas lakmus/kertas pH 4 = cara mengukur volume larutan VII. Evaluasi 1. Jika suatu asam kuat dicampur dengan basa lemah, maka akan terbentuk larutan garam yang bersifat ….. a. asam jika ka > kb c. asam b. basa jika ka < kb d. basa e. netral 2. Jika senyawa magnesium amonium fosfat MgNH4PO4 dilarutkan dalam air, maka di dalam larutan akan ada ion-ion ….. a. Mg2+ dan NH4PO4 2- c. Mg2+ dan NH4 + dan PO4 3- b. MgNH4 3+ dan PO4+ 3- d. H4PO4 + dan MgN- e. NH4 + dan MgPO4
  • 6. 6 LEMBAR KERJA SISWA (LKS) HIDROLISIS GARAM I. Tujuan : Siswa dapat : Mengidentifikasi sifat garam yang dapat terhidrolisis dalam air berdasarkan kekuatan asam dan basa pembentuknya. II. Alat dan Bahan  Alat : 1. Kaca arloji 2. Kertas lakmus merah dan biru 3. Pipet tetes  Bahan : 1. Larutan CH3COONa 0,1 M 5. Larutan Na2CO3 0,1 M 2. Larutan NaCl 0,1 M 6. Larutan Al2(SO4)3 0,1 M 3. Larutan NH4Cl 0,1 M 7. Larutan CH3COONH4 0,1 M 4. Larutan NH4CN 0,1 M III. Cara Kerja 1. Masukkan beberapa tetes larutan garam ke dalam pat tetes kaca arloji. 2. Periksa masing-masing larutan dengan kertas lakmus merah dan lakmus biru yang berbeda-beda. 3. Amati perubahan warna kertas lakmus, catatlah yang dilakukan. 4. Buat kesimpulan dari percobaan yang dilakukan.
  • 7. 7 IV. Hasil Pengamatan No. Larutan Basa Pembentuk Asam Pembentuk Perubahan Warna Sifat Larutan pH Lakmus Merah Lakmus Biru 1. NaCl 2. NH4Cl 3. CH3COONa 4. Na2CO3 5. Al2(SO4)3 6. CH3COONH4 7. NH4CN
  • 8. 8 KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA (LKS) HIDROLISIS GARAM I. Hasil Pengamatan No. Larutan Basa Pembentuk Asam Pembentuk Perubahan Warna Sifat Larutan pH Lakmus Merah Lakmus Biru 1. NaCl Kuat Kuat Merah Biru Netral 7 2. NH4Cl Lemah Kuat Merah Merah Asam <7 3. CH3COONa Kuat Lemah Biru Biru Basa >7 4. Na2CO3 Kuat Lemah Biru Biru Basa >7 5. Al2(SO4)3 Lemah Kuat Merah Merah Asam <7 6. CH3COONH4 Lemah Lemah Merah Biru Netral 7 7. NH4CN Lemah Lemah Merah Biru Basa >7 Dari data di atas dapat diidentifikasi bahwa : 1. Sifat-sifat larutan garam adalah : Larutan garam yang bersifat netral = larutan NaCl, CH3COONH4 Larutan garam yang bersifat asam = larutan NH4Cl, Al2(SO4)3 Larutan garam yang bersifat basa = larutan CH3COONa, Na2CO3, dan NH4CN 2. Larutan garam yang terbentuk dari asam kuat dan basa kuat (missal NaCl), bersifat netral. 3. Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa kuat (missal CH3COONa, Na2CO3), bersifat basa. 4. Larutan garam yang terbentuk dari asam kuat dan basa lemah (missal NH4Cl, Al2(SO4)3, bersifat asam. 5. Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa lemah yang Ka dan Kb-nya sama (missal CH3COONH4), bersifat netral.
  • 9. 9 Larutan garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa lemah yang Ka dan Kb-nya tidak sama sifat larutan tergantung pada asam atau basa yang lebih kuat (yang Ka dan Kb-nya lebih besar).
  • 10. 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendidikan : SMA TUNAS MEKAR INDONESIA Kelas/semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2 x 30 menit Pertemuan ke- : 6 (enam) Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya. Kompetensi Dasar : 4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut. Indikator : 4.4.2 Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi. I. Tujuan Pembelajaran  Tujuan Kognitif Siswa dapat : 8. Menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi.  Tujuan Afektif 1. Mengajukan pertanyaan 2. Aktif mendengar 3. Mengajukan pendapat 4. Menjawab pertanyaan 5. Bekerja sama dalam kelompok
  • 11. 11 II. Materi Ajar  Sifat Garam yang Terhidrolisis III. Metode Pembelajaran  Two Stay-Two Stray IV. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Salam pembuka 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.  Kegiatan Inti (± 70 menit) 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang tiap kelompoknya berjumlah 4 orang. 2. Guru menentukan sub materi yang akan dibahas oleh setiap kelompok. 3. Setelah siswa selesai mendiskusikan materi yang telah ditentukan, maka 2 orang dari masing-masing kelompok menjadi tamu ke kelompok yang lain. 4. Sementara 2 orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja dan informasi ke tamu mereka. 5. Tamu kembali ke kelompok mereka sendiri dan melaporkan temuan mereka dari kelompok lain. 6. Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja mereka.  Kegiatan Akhir (± 15 menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari 2. Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang dipelajari. Dalam mengerjakan evaluasi siswa bekerja sendiri sampai selesai, nilai yang diperoleh oleh masing-masing siswa merupakan nilai kognitif. 3. Salam penutup.
  • 12. 12 V. Sumber Belajar  Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.  LKS VI. Penilaian  Penilaian Kognitif Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.  Penilaian Afektif Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran berlangsung. No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Ket. 1 2 3 4 5 1 2 3 dst 30 Keterangan : 1 = Mengajukan pertanyaan 2 = Menjawab pertanyaan 3 = Mengajukan pendapat 4 = Bekerja sama dalam kelompok 5 = Aktif mendengar Nilai afektif : - 17-20 = A - 13-16 = B - 9-12 = C - 5-8 = D
  • 13. 13 Skor : - Amat baik = 4 - Baik = 3 - Cukup = 2 - Kurang = 1 VII. Evaluasi 1. Yang bukan persamaan ionisasi dari garam-garam berikut ini adalah ….. a. KNaSO4  K+ + Na+ + SO4 2- c. MgOHBr  Mg2+ + OH- + Br- b. K[Ag(CN)2]  K+ + Ag+ + 2CN- d. CaOCl2  Ca2+ + Cl- + OCl- e. Ag(NH3)2Cl  [Ag(NH3)2]+ + Cl-
  • 14. 14 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendidikan : SMA TUNAS MEKAR INDONESIA Kelas/semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2 x 30 menit Pertemuan ke- : 7 (tujuh) Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya. Kompetensi Dasar : 4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut. Indikator : 4.4.3 Menghitung pH larutan garam yang terhidrolis. I. Tujuan Pembelajaran  Tujuan Kognitif Siswa dapat : 9. Menghitung pH larutan garam menurut jenis garam yang terhidrolisis.  Tujuan Afektif 1. Mengajukan pertanyaan 2. Aktif mendengar 3. Mengajukan pendapat 4. Menjawab pertanyaan 5. Bekerja sama dalam kelompok II. Materi Ajar  pH Larutan Garam yang Terhidrolisis
  • 15. 15 III. Metode Pembelajaran  DI (Direct Instruction) IV. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Salam pembuka 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.  Kegiatan Inti (± 70 menit) 1. Guru menerangkan bagaimana cara menentukan pH larutan garam yang terhidrolisis melalui perhitungan. 2. Guru memberikan pelatihan terbimbing pada siswa secara umum mengenai perhitungan kimia tentang cara menentukan pH larutan garam. 3. Guru mencek/mengontrol apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik dengan cara memberi umpan balik terhadap apa yang telah dikerjakan oleh siswa sebagai pengukur tingkat pemahaman siswa.  Kegiatan Akhir (± 15 menit) 1. Guru memberikan evaluasi berupa pelatihan lanjutan seperti pada latihan terbimbing, dimana pelatihan ini sifatnya mandiri dan dikerjakan oleh seluruh siswa. 2. Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa mengenai materi tersebut berupa soal-soal tentang perhitungan pH garam. 3. Salam penutup. 4. V. Sumber Belajar  Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.  LKS
  • 16. 16 VI. Penilaian  Penilaian Kognitif Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.  Penilaian Afektif Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran berlangsung. No. Nama Siswa Skor Jumlah Skor Ket 1 2 3 4 1 2 3 dst 30 Keterangan : 1 = Mengajukan pertanyaan 2 = Menjawab pertanyaan 3 = Mengajukan pendapat 4 = Aktif mendengar Nilai afektif : - 13-16 = A - 9-12 = B - 5-8 = C - 7-0 = D Skor : - Amat baik = 4 - Baik = 3 - Cukup = 2 - Kurang = 1
  • 17. 17 VII. Evaluasi 1. Ke dalam 100 mL larutan NH4OH 0,2 M ditambahkan 100 mL larutan H2SO4 0,1 M (Kb NH4OH = 10-5), maka pH larutan yang terbentuk adalah ….. a. 10 c. 9 + log 2 b. 10 – log 2 d. 5 e. 5 – log 2
  • 18. 18 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendidikan : SMA TUNAS MEKAR INDONESIA Kelas/semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke- : 8 (delapan) Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya. Kompetensi Dasar : 4.5 Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa kuat, asam kuat dan basa lemah, asam lemah dan basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis. Indikator : 4.5.1 Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa lemah, asam lemah dan basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis. I. Tujuan Pembelajaran  Tujuan Kognitif Siswa dapat : 10. Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa lemah, asam lemah dan basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrolisis melalui diskusi.  Tujuan Afektif 1. Mengajukan pertanyaan 2. Aktif mendengar 3. Mengajukan pendapat 5. Menjawab pertanyaan 5. Bekerja sama dalam kelompok
  • 19. 19 II. Materi Ajar  Grafik Titrasi Asam dan Basa III. Metode Pembelajaran  Kooperatif TTW (Think-Talk-Write) IV. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Salam pembuka 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa 3. Guru menyampaikan informasi singkat tentang materi yang akan dipelajari dengan metode ceramah  Kegiatan Inti (± 70 menit) 1. Guru melakukan uji kemampuan (pre test) kepada siswa (± 15menit) untuk memperoleh tingkat kemampuan akademis siswa pada kelas tersebut (dapat tidak dilakukan jika guru yang bersangkutan sudah mengetahui sebelumnya tentang kemampuan akademis siswa). 2. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil (1 kelompok terdiri dari 4-5 orang) dan bersifat heterogen. 3. Tahap think, guru memberikan lembar tugas (LKS) yang akan dibahas siswa dalam kelompoknya (setiap kelompok mendapat materi yang sama). 4. Masing-masing siswa dalam kelompok membaca materi kelompok dan menuangkan hasil fikiran masing-masing dan mencatat hal-hal yang tidak mengerti ke dalam catatan siswa masing-masing. 5. Tahap talk, masing-masing siswa menyampaikan hasil fikiran dan hal- hal yang tidak mengerti kepada teman satu kelompok untuk dibahas bersama.
  • 20. 20 6. Tahap write, siswa dalam kelompok menuangkan hasil diskusinya melalui tulisan secara individu pada lembar kerja dan mengerjakan latihan yang ada pada LKS.  Kegiatan Akhir (±15 menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari 2. Guru memberikan evaluasi mengenai materi yang dipelajari. Dalam mengerjakan evaluasi siswa bekerja sendiri sampai selesai, nilai yang diperoleh merupakan nilai perkembangan individu yang disumbangkan sebagai skor kelompok. 3. Salam penutup. V. Sumber Belajar  Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.  LKS VI. Penilaian  Penilaian Kognitif Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.  Penilaian Afektif Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran berlangsung.
  • 21. 21 No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Ket. 1 2 3 4 5 1 2 3 dst 30 Keterangan : 1 = Mengajukan pertanyaan 2 = Menjawab pertanyaan 3 = Mengajukan pendapat 4 = Bekerja sama dalam kelompok 5 = Aktif mendengar Nilai afektif : - 17-20 = A - 13-16 = B - 9-12 = C - 5-8 = D Skor : - Amat baik = 4 - Baik = 3 - Cukup = 2 - Kurang = 1 VII. Evaluasi 1. Indikator yang digunakan pada titrasi larutan CH3COOH dan NaOH adalah ….. a. Bromtimol biru c. metil orange b. Phenolftalein d. metil jingga e. metil merah