Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pentingnya kesehatan diri dan lingkungan dengan fokus pada kesehatan rangka tubuh manusia dan cara merawatnya melalui kegiatan belajar yang menggerakkan tubuh seperti bermain voli mini dan menari. Siswa diajak untuk memahami berbagai penyakit yang dapat mempengaruhi rangka tubuh dan manfaat olahraga bagi kesehatan, serta properti yang digunakan dalam t
1. 49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN……………………
Kelas / Semester : V / I (satu)
Tema : Sehat itu Penting
Subtema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
BAHASA INDONESIA
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)
dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam
2. 50
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
IPA
3.1 Mendeskripsikan rangka manusia dan fungsinya
3.1.1 Mendeskripsikan penyakit dan kelainan yang umumnya terjadi pada
rangka.
SBdP
3.3 Memahami fungsi properti yang dapat digunakan dalam tari.
3.3.1 Menyebutkan jenis jenis properti tari.
PJOK
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam
berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
3.1.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai
permainan voli mini.
C. Indikator
BAHASA INDONESIA
4.2 Membuat kesimpulan bacaan.
IPA
4.8 Menyajikan laporan tentang jenis penyakit yang berhubungan
dengan gangguan pada organ tubuh manusia.
4.8.1 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi kesehatan rangka.
SBdP
4.11 Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan
imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan.
4.11.1 Melakukan eksplorasi gerak tari bertema sesuai dengan gagasan
dan imajinasi dengan menggunakan properti.
3. 51
PJOK
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang
dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau
olahraga tradisional bola kecil.
4.1.1 Menggunakan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi,
mencetak angka, dan mengoper ke teman (voli mini).
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan membaca bacaan tentang manfaat air, siswa dapat membuat
kesimpulan manfaat-manfaat air.
b. Dengan kegiatan mencari tahu, siswa dapat menuliskan arti rematik dan
menyebutkan macam-macam penyakit atau gangguan pada rangka tubuh
manusia.
c. Dengan kegiatan mencari tahu melalui studi pustaka, wawancara, diskusi,
observasi atau pengamatan, siswa dapat menuliskan arti properti dan
menyebutkan macam-macam property dalam senitari dengan cermat.
d. Dengan melakukan latihan gerakan service bawah, passing atas, dan passing
bawah, siswa dapat menguasai teknik-teknik service bawah, passing atas, dan
passing bawah dengan mandiri.
e. Dengan melakukan kegiatan permainan bola voli mini, siswa dapat
menggunakan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi, mencetak
angka, dan mengoper ke teman dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Menyimpulkan bacaan dari bacaan tentang manfaat air.
2. Penyakit dan kelainan rangka serta cara memelihara kesehatan rangka.
3. Jenis properti tari dan penggunaannya.
4. Variasi pola gerak dan keterampilan dalam permainan voli mini.
F. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : PjBL ( Pembelajaran Berbasis Proyek)
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Presentasi
4. 52
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Gambar penari tradisional yang menggunakan properti.
Gambar contoh penyakit rematik
Buku Sains
2. Alat : Peralatan dan perlengkapan permainan bola voli mini.
3. Sumber Belajar
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 4 “Sehat itu
penting”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema 4 “Sehat itu penting”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas.
2. Salah seorang siswa memimpin doa dan seluruh
siswa berdoa bersama-sama.
3. Mengkomunikasikan kehadiran siswa.
4. Menyanyikan lagu “naik-naik ke puncak
gunung”.
5. Guru menyiapkan tema dan sub tema yang akan
dipelajari lalu diajak ke halaman sekolah untuk
melaksanakan olahraga.
6. Pada awal pembelajaran, guru memunculkan
ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan
memberikan narasi tentang salah satu cara
merawat rangka tubuh manusia, yakni dengan
berolah raga.
Guru melakukan apersepsi:
Penyakit apa saja yang bisa terjadi pada rangka
tubuh apabila kita tidak merawatnya?
10
menit
5. 53
7. Setelah semua siswa memberikan jawaban, guru
menegaskan kembali jawaban-jawaban siswa.
Gunakan jawaban-jawaban siswa sebagai
pengetahuan awal untuk melakukan kegiatan-
kegiatan pembelajaran berikutnya.
Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa untuk melakukan
pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik,
berolahraga. Gerakan-gerakan dalam pemanasan
ini antara lain, melakukan gerakan lari, lompat,
dan penguluran semua anggota tubuh dengan
benar.
2. Setelah melakukan pemanasan, guru
mempraktikkan beberapa gerakan dasar dalam
permainan bola voli mini, seperti service,
passing bawah, dan passing atas.
3. Guru menunjuk dua orang untuk
mempraktikkan semua gerakan. Setelah itu
semua anak diajak mempraktikan gerakan
seperti passing atas, passing bawah dan service.
4. Setelah semua siswa mempratikkan, siswa
menuliskan cara melakukan teknik service
bawah, passing bawah, dan passing atas.
5. Siswa melakukan permainan bola voli mini.
Setiap tim terdiri dari 3 orang.
6. Guru memberikan narasi sebagai penghubung
antara kompetensi voli mini dengan properti
tari. Adapun kalimat kunci yang menjadi
penghubung adalah bahwa selain berolahraga
(bermain bola voli mini), tari juga merupakan
kegiatan yang menggerakkan anggota tubuh.
7. Siswa diminta untuk menindak lanjutinya
dengan menuliskan 10 macam properti yang
190
menit
6. 54
digunakan dalam tari.
8. Biarkan siswa melakukan kegiatan ini secara
mandiri dan berikan keleluasaan bagi siswa
untuk menuliskan pendapatnya.
9. Apresiasi semua jawaban siswa, termasuk jika
ada jawaban yang aneh.
10. Siswa mengamati gambar tentang tari.
11. Guru memberikan narasi sebagai penghubung
antar kompetensi properti tari dengan berbagai
penyakit pada rangka tubuh manusia. Adapun
kalimat kunci yang menjadi penghubung
adalah dengan banyak melakukan gerak tubuh,
rangka tubuh kita menjadi kuat dan badan
menjadi sehat. Rangka tubuh yang kuat akan
terhindar dari berbagai penyakit dan
mengurangi gejala kelainan pada tulang.
Misalnya, kita akan terhidar dari sakit rematik.
12. Siswa mencari informasi penyakit rematik dan
penyakit-penyakit pada rangka tubuh manusia
lainnya.
13. Siswa diminta membaca teks yang berjudul
Manfaat Air Bagi Tubuh.
14. Setelah membaca teks bacaan, siswa membuat
kesimpulan tentang manfaat air bagi manusia
dan lingkungannya.
15. Ciptakan suasana belajar yang memungkinkan
timbulnya rasa percaya diri pada setiap siswa
untuk menuangkan kesimpulannya
berdasarkan informasi yang diperoleh dari teks
bacaan.
16. Siswa diminta untuk menceritakan pengalaman
berolahraga bersama orang tuanya.
7. 55
17. Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa
dapat berbagai peran dan tugas dengan orang
tuanya.
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
tentang pembelajaran hari ini.
2. Siswa bersama guru membuat refleksi
kegiatan hari ini
3. Memberi pengayaan dan remidial
4. Doa penutup
10
menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Menggunakan format pengamatan dalam kegiatan pembelajaran mulai dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
No Nama Sikap
Disiplin Ketekunan Tanggung jawab
BT KT TM BT KT TM BT KT TM
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Keterangan :
BT : Belum Tampak
KT : Kadang Tampak
TM : Tampak Menonjol
b. Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
1. Sebutkan 3 manfaat air bagi manusia!
2. Sebutkan 3 fungsi air bagi manusia?
8. 56
3. Berapa persen komponen utama air dalam sel yang diperlukan tubuh?
4. Apakah fungsi air sebagai media eliminasi sisa metabolism dalam
tubuh?
5. Apa kegunaan air bagi sendi?
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Angka 1 pada gambar rangka kepala di bawah ini, menunjukkan tulang…
2. Angka 2 pada gambar rangka badan di bawah ini menunjukkan tulang…
3. Angka nomer 3 pada gambar di atas menunjukkan gambar tulang…
4. Angka nomer 2 pada gambar di atas menunjukkan gambar tulang………..
9. 57
5. Angka nomer 1 pada gambar di atas menunjukkan gambar tulang…………..
10. 58
c. Penilaian Keterampilan
RUBRIK PENILAIAN TEKNIK DASAR
PERMAINAN BOLA VOLI MINI
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan
Service
Bawah
Mampu
melakukan
service
dengan
teknik dan
kontrol yang
baik pada
setiap
pukulan
dengan tepat
kepada teman
satu tim.
Mampu
melakukan
service dengan
teknik dan kontrol
yang baik pada
hampir setiap
pukulan dengan
tepat kepada
teman satu tim.
Mampu
melakukan
service dengan
teknik dan
kontrol yang
cukup baik pada
beberapa
pukulan kepada
teman satu tim.
Melakukan service
dengan teknik dan
kontrol yang
kurang baik pada
beberapa pukulan
kepada teman satu
tim.
Keterampilan
Passing Atas
Mampu
melakukan
passing
dengan
teknikdan
control yang
baik dalam
setiap
percobaan
dengan tepat
kepad teman
satu tim.
Mampu passing
dengan teknik dan
control yang baik
dalam hampir
setiap percobaan
dengan tepat
kepada teman
satu tim.
Mampu passing
dengan teknik
dan control yang
cukup baik
dalam beberapa
percobaan
kepada teman
satu tim.
Melakuklan
passing dengan
teknik dan control
yang kurang baik
dalam beberapa
percobaan kepada
teman satu tim.
11. 59
Keterampilan
Passing
Bawah
Mampu
melakukan
passing
dengan
teknikdan
control yang
baik dalam
setiap
percobaan
dengan tepat
kepada teman
satu tim.
Mampu passing
dengan teknik dan
control yang baik
dalam hampir
setiap percobaan
dengan tepat
kepada teman
satu tim.
Mampu passing
dengan teknik
dan control yang
cukup baik
dalam beberapa
percobaan
kepada teman
satu tim.
Melakuklan
passing dengan
teknik dan control
yang kurang baik
dalam beberapa
percobaan kepada
teman satu tim.
Sikap /
Sportifitas
Bermain
tertib sesuai
aturan dan
sportif
selama
permainan
berlangsung.
Bermain tertib
sesuai aturan dan
sportif hampir
selama permainan
berlangsung.
Bermain cukup
tertib sesuai
aturan dan
sportif dalam
beberapa menit
permainan
berlangsung
Bermain kurang
tertib dan tidak
sesuai aturan
hampir sepanjang
permainan
berlangsung.
LEMBAR PENILAIAN RUBRIK MENCARI TAHU
Aspek SangatBaik Baik Cukup PerluBimbingan
4 3 2 1
Isi dan
Pengetahuan
Keseluruhan
kesimpulan dibuat
dengan baik,
lengkap dan dapat
memberikan
Keseluruhan
kesimpulan
dibuat dengan
baik, lengkap
dan dapat
Sebagian besar
kesimpulan
dibuat dengan
baik dan dapat
memberikan
Hanya sebagian
kecil kesimpulan
dibuat dengan
baik, lengkap dan
dapat memberikan
12. 60
informasi singkat
yang berguna
bagi pembaca,
serta disajikan
dengan menarik.
memberikan
informasi
singkat yang
berguna bagi
pembaca.
informasi singkat
yang berguna bag
ipembaca.
informasi singkat
yang berguna bagi
pembaca.
Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan efisien
dan menarik
dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dengan efisien
dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar
digunakandengan
sangat efisien
dalam sebagian
besar penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
Sikap Kecermatan,
ketelitian bekerja,
dan ketepatan
waktu dalam
pemenuhan tugas
yang diberikan,
diserta ijuga
dengan kreatifitas
dalam bekerja
menunjukkan
kualitas sikap
yang sangat baik
dan terpuji.
Kecermatan,
ketelitian
bekerja, dan
ketepatan
waktu dalam
pemenuhan
tugas yang
diberikan
menunjukkan
kualitas sikap
yang sangat
baik .
Kecermatan,
ketelitian bekerja,
dan ketepatan
waktu dalam
pemenuhan tugas
yang diberikan
menunjukkan
kualitas sikap
yang masih dapat
terusd
itingkatkan.
Kecermatan,
ketelitian bekerja,
dan ketepatan
waktu dalam
pemenuhan tugas
yang diberikan
menunjukkan
kualitas sikap yang
masih harus terus
diperbaiki.
Keterampilan
Penulisan
Keseluruhan hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis dan
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematisdan
Sebagian
besarhasil
penulisan
ringkasan yang
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
13. 61
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
sistematis dan
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
terus
berkembang.
sistematis dan
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
Mengetahui,
DosenPengampu
Drs. Sarengat, M.Pd
NIP.19580608 198403 1 003
Metro, Desember 2014
Mahasiswa
Vina Angela
NPM. 1213053120
14. 62
KUNCI JAWABAN
ASPEK PENGETAHUAN
1. Manfaat air bagi manusia adalah:
a) Mandi
b) Mencuci
c) Minum
2. Fungsi air bagi tubuh adalah:
a) Pembentuk sel dan cairan tubuh
b) Pengatur suhu tubuh
c) Media transportasi
3. Komponen air dalam sel yang diperlukan tubuh adalah sebesar 70-85%
4. Fungsi air sebagai media eliminasi sisa metabolism dalam tubuh adalah
Dengan air sisa metabolism di dalam tubuh dikeluarkan melalui saluran
kemih,cerna,nafas dan kulit.
5. Manfaat air bagi sendi sebagai pelumas dalam bentuk cairan, sehingga sendi
dapat bergerak dengan baik.
KUNCI JAWABAN
ASPEK PENGETAHUAN
1. Tulang dahi
2. Tulang dada badan
3. Tulang belikat
4. Tulangduduk
5. Tulang paha