SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                      (RPP) No. 2.8.4


Nama Sekolah                         :            SMK N 2 Doloksanggul.
Mata Pelajaran                       :            Matematika
Kelas / Semester                     :            XI / 1
Alokasi Waktu                        :               9 x 45 mt
Standar Kompetensi                       :   Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan
                                             fungsi linier

Kompetensi Dasar                         :   8.4. Fungsi eksponen
                                             8.5. Fungsi Logaritma

Indikator                                :   1.   Fungsi eksponen digambar grafiknya.
                                             2.   Fungsi eksponen ditentukan persamaannya, jika diketahui
                                                  grafiknya
Karakter                                 :   Cermat dan teliti dalam menyelesaikan permasalahan fungsi dan
                                             persamaan fungsi.

KKM                                      :   75

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
                Setelah mempelajari kegiatan belajar ini siswa diharapkan dapat :
                  1. Menggambar dan menerapkan fungsi eksponen.
                  2. Menggambar dan menerpkan fungsi logaritma


B.     MATERI PEMBELAJARAN

       I. Fugsi Eksponen

           3.    Membahas ulang sifat-sifat bilangan berpangkat
           4.    Bentuk-bentuk fungsi eksponen
           5.    Menggambar grafik fungsi eksponen,

     II.   Fungsi Logaritma

           a.    Membahas ulang sifat-sifat logaritma suatu bilangan
           b.    Bentuk umum fungsi logaritma
           c.    Menggambar fungsi logaritma.

C.     Metode Pembelajaran

                1.   Tanya jawab
                2.   Dsiskusi kelompok
                3.   Penugasan
                4.   Penemuan
                5.   Ceramah
.
      D. Langkah-langkah Kegiatan

           I. Kegiatan Awal
1.    Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa kehadiran
              siswa dan mencocokannya dengan absensi.
        2.    Guru menagih pekerjaan rumah siswa.
        3.    Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa

 II.    Kegiatan Inti.

         2.    Membagi siswa kedalam kelompok diskusi masing-masing terdiri dari 5 orang.
         3.    Guru membimbing siswa untuk dapat mengingat kembali sifat-sifat bilangan
               berpangkat.
         4.    Guru membuat beberapa soal untuk mengingatkan kembali pemahaman siswa
               tentang sifat-sifat bilangan berpngkat.
         5.    Guru menjelaskan cara membuat grafik fungsi eksponen.
         6.    Siswa diberi waktu untuk mencatat
         7.    Guru membuat beberapa soal yang akan dikerjakan secara kelompok
         8.    Siswa megerjakan sola-soal dalam kelompok.
         9.    Guru mengamati pekerjaan siswa danmemberi bimbingan pada siswa yang
               membutuhkan.
        10.    Guru memberikan soal kuis sebagai bahan evaluasi.
        11.    Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
        12.    Guru menagih pekerjaan siswa
        13.    Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR

        Pertemuan selanjutnya

        1.     Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa
               kehadiran siswa dan mencocokannya dengan absensi.
        2.     Guru menagih pekerjaan rumah siswa.
        3.     Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa
        4.     Guru mengingatkan kembali pemahaman siswa mengenai sifat-sifat logaritma suatu
               bilangan dan hubungannya dengan eksponen.
        5.     Guru membuat beberapa soal untuk memantapkan kembali ingatan siswa tentang
               penggunaan sifat-sifat lpgariyma dalam menyelesaikan soal.
        6.     Guru menjelaskan cara membuat grafik fungsi eksponen .
        7.     Guru mempersiap gambar grafik fungsi eksponen ,grafik fungsi logaritma dengan
               bilangan pokok yang sama ,dan grafik fungsi identitas yang ditampilkan dalam satau
               koordinat kartesius.
        8.     Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk dapat nemahami
               hubungan grafik fungsi eksponen dan grafik fungsi logaritma terhadap fungsi identitas.
        9.     Siswa diberi waktu untuk membuat catatan.
       10.     Guru memberikan beberapa soal yang akan dikerjakan secara kelompok
       11.     Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompoknya
       12.     Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada siswa yang
               membutuhkan.
       13.     Siswa kembali ketempat duduk semula untuk mengerjakan soal kuis
       14.     Guru memberikan soal kuis sebagai bahanevaluasi,
       15.     Guru menagih pekerjaan siswa dan menganalisisnya

III. Kegiatan akhir

        1.      Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2.      Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.

E.   ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
         ALAT / BAHAN
                  Kapur,Board Marker, dan papan tulis
                  Mistar
                  Laptop
                  Infokus
         SUMBER BELAJAR
                  Matenatika untuk SMK penerbit Erlangga Tahun 2009
                  Matematika untukSMU penerbit Erlanga Tahun 1998
                  Modul Matematika oleh Al Krismanto M.Pd.2003
                  Matematika teknik Angkasa Bandung oleh Wiyoto,Drs.
F.   PENILAIAN HASIL BELAJAR
     1.   BENTUK SOAL : ESSAY
     2.   RUBRIK PENILAIAN . . . . . . . . . nex on the new page lendscap
Tinkat
NO                   SOAL                                              KUNCI JAWABAN                                              Bobot
                                                                                                                      kesukaram
1                                       Gamdarlah grafik fungsi y= x , y
                                                                            x
                                                                           2 , dan
                                                                                         2

                                                                                             log x secara bersamaan
     Gambarlah grafik fungsi eksponen                                                y

     y = 2x.
2   Gambarlah grafik fungsi y = x , y =                            20
                x
        1
                    , dan y ==      Dalam satu
        2
    bidang koordinat                                               15



                                                                   10



                                                                    5



                                                                    0
                                                       -5               0   5   10   15   y = (1/2)x 20

                                                            yy=x   -5
                                                            y=x
3   Gambarlah grafik fungsi y
                                     2

                                         log x   dan
            1
            2
    y           log x secara bersamaan dalam satu
    bidang koordinat kartesius.
4    Gamdarlah grafik fungsi y= x , y
                                           x
                                          2 ,        10
             2
     dan y       log x secara bersamaan                                    y   x
                                                      8
                                                              y   x2
                                                      6

                                                      4                        y 2 log x

                                                      2

                                                      0
                                                -5        0            5                   10
                                                     -2

                                                     -4

                                                     -6



Disetujui                                                                                       Doloksanggul 09 Juli 2012
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika                                                                     Guru Mata Pelajaran

Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001                                                                      Drs. Manaek Lumban gaol
                                                                                                NIP : 196505291998 01 1001

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Rpp matematika dafit
Rpp matematika dafitRpp matematika dafit
Rpp matematika dafit
cayoonila
 
Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)
Heriyanto Asep
 
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datarRpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
Manaek Lumban Gaol
 
Power point bentuk pangkat akar logaritma
Power point bentuk pangkat akar logaritmaPower point bentuk pangkat akar logaritma
Power point bentuk pangkat akar logaritma
Hendro Tanzil
 

Was ist angesagt? (20)

11. turunan
11. turunan11. turunan
11. turunan
 
Rpp invers fungsi
Rpp invers fungsiRpp invers fungsi
Rpp invers fungsi
 
Rpp matematika dafit
Rpp matematika dafitRpp matematika dafit
Rpp matematika dafit
 
RPP kelas 10 KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
RPP kelas 10 KD 3.5  kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayantiRPP kelas 10 KD 3.5  kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
RPP kelas 10 KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
 
RPP: Logaritma
RPP: LogaritmaRPP: Logaritma
RPP: Logaritma
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
 
Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)
 
Powerpoint Fungsi Invers
Powerpoint Fungsi InversPowerpoint Fungsi Invers
Powerpoint Fungsi Invers
 
Rpp komposisi
Rpp komposisiRpp komposisi
Rpp komposisi
 
Rpp fungsi komposisi
Rpp fungsi komposisi Rpp fungsi komposisi
Rpp fungsi komposisi
 
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datarRpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
 
ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...
ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...
ANALISIS KESESUAIAN ISI BUKU MATEMATIKA BAB FUNGSI KOMPOSISI & FUNGSI INVERS ...
 
Rp pmatrik
Rp pmatrikRp pmatrik
Rp pmatrik
 
4)kls 11 mtk w-rpp nv-fungsi 1-komposisi
4)kls 11 mtk w-rpp nv-fungsi 1-komposisi4)kls 11 mtk w-rpp nv-fungsi 1-komposisi
4)kls 11 mtk w-rpp nv-fungsi 1-komposisi
 
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
 
Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1
 
RPP Operasi Matriks Kelas XI Bahasa dan Budaya
RPP Operasi Matriks Kelas XI Bahasa dan BudayaRPP Operasi Matriks Kelas XI Bahasa dan Budaya
RPP Operasi Matriks Kelas XI Bahasa dan Budaya
 
RPP Logaritma
RPP LogaritmaRPP Logaritma
RPP Logaritma
 
Power point bentuk pangkat akar logaritma
Power point bentuk pangkat akar logaritmaPower point bentuk pangkat akar logaritma
Power point bentuk pangkat akar logaritma
 

Andere mochten auch

Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
Manaek Lumban Gaol
 
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudutRpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Manaek Lumban Gaol
 
Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
Manaek Lumban Gaol
 
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).revSkenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Manaek Lumban Gaol
 
Pola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigmaPola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigma
Manaek Lumban Gaol
 
Pola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigmaPola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigma
Manaek Lumban Gaol
 
Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius
Rpp 7.2  koordinat kutub dan kartesiusRpp 7.2  koordinat kutub dan kartesius
Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius
Manaek Lumban Gaol
 
Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
Manaek Lumban Gaol
 
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datarRpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Manaek Lumban Gaol
 
Power point luas daerah segitiga
Power point luas daerah segitigaPower point luas daerah segitiga
Power point luas daerah segitiga
ihda_izzati
 

Andere mochten auch (20)

Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
 
Rpp. 7.6 persamaan trigono
Rpp. 7.6 persamaan trigonoRpp. 7.6 persamaan trigono
Rpp. 7.6 persamaan trigono
 
Rpp. 11.3
Rpp. 11.3Rpp. 11.3
Rpp. 11.3
 
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudutRpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
 
Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
 
Rpp 11.2
Rpp 11.2Rpp 11.2
Rpp 11.2
 
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).revSkenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
 
Pola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigmaPola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigma
 
Rpp. 7.4 luas segitiga
Rpp. 7.4 luas segitigaRpp. 7.4 luas segitiga
Rpp. 7.4 luas segitiga
 
Perangkat pemb mat kls xi
Perangkat pemb mat kls xiPerangkat pemb mat kls xi
Perangkat pemb mat kls xi
 
Pola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigmaPola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigma
 
Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius
Rpp 7.2  koordinat kutub dan kartesiusRpp 7.2  koordinat kutub dan kartesius
Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius
 
Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired Skenario pembelajaran limit fungsi  repaired
Skenario pembelajaran limit fungsi repaired
 
deret geometri
deret geometrideret geometri
deret geometri
 
Materi Barisan Matematika
Materi Barisan MatematikaMateri Barisan Matematika
Materi Barisan Matematika
 
SILABUS MATEMATIKA WAJIB
SILABUS MATEMATIKA WAJIB SILABUS MATEMATIKA WAJIB
SILABUS MATEMATIKA WAJIB
 
Rpp 10.1 sudut
Rpp 10.1 sudutRpp 10.1 sudut
Rpp 10.1 sudut
 
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datarRpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
 
7. trigonometri
7. trigonometri7. trigonometri
7. trigonometri
 
Power point luas daerah segitiga
Power point luas daerah segitigaPower point luas daerah segitiga
Power point luas daerah segitiga
 

Ähnlich wie Rpp 8.4

Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)
Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)
Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)
Heriyanto Asep
 
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Bari Spd
 
Rpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematikaRpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematika
Chitra Yanti
 
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKRencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Ahmadi Hetsugaya
 
Rpp matematika SMA (integral ips)
Rpp matematika SMA (integral ips)Rpp matematika SMA (integral ips)
Rpp matematika SMA (integral ips)
Heriyanto Asep
 
Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)
Heriyanto Asep
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika sma
meianus
 
RPT T4 - MATEMATIK TAMBAHAN 2022.docx
RPT T4 - MATEMATIK TAMBAHAN 2022.docxRPT T4 - MATEMATIK TAMBAHAN 2022.docx
RPT T4 - MATEMATIK TAMBAHAN 2022.docx
AmirulSyaqir2
 

Ähnlich wie Rpp 8.4 (20)

Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)
Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)
Rpp matematika (persamaan, pertidaksamaan dan fungsi kuadrat)
 
Rpp 8.2
Rpp 8.2Rpp 8.2
Rpp 8.2
 
Rpp 8.1
Rpp 8.1Rpp 8.1
Rpp 8.1
 
6. rpp
6. rpp6. rpp
6. rpp
 
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
 
Ppt fungsi eksponensial
Ppt fungsi eksponensialPpt fungsi eksponensial
Ppt fungsi eksponensial
 
Modul turunan
Modul turunan Modul turunan
Modul turunan
 
Rpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematikaRpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematika
 
1. rpp-fungsi
1. rpp-fungsi1. rpp-fungsi
1. rpp-fungsi
 
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
 
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
 
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMKRencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
Rencana pembelajaran berbasis masalah pada mata pelajaran MAtrik untuk anak SMK
 
Rpp matematika SMA (integral ips)
Rpp matematika SMA (integral ips)Rpp matematika SMA (integral ips)
Rpp matematika SMA (integral ips)
 
Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika sma
 
Rpp limit
Rpp limitRpp limit
Rpp limit
 
RPT T4 - MATEMATIK TAMBAHAN 2022.docx
RPT T4 - MATEMATIK TAMBAHAN 2022.docxRPT T4 - MATEMATIK TAMBAHAN 2022.docx
RPT T4 - MATEMATIK TAMBAHAN 2022.docx
 
Rpp program linier sma 13 - retno tri hartini
Rpp program linier   sma 13 - retno tri hartiniRpp program linier   sma 13 - retno tri hartini
Rpp program linier sma 13 - retno tri hartini
 
10. limit fungsi
10. limit fungsi10. limit fungsi
10. limit fungsi
 
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
 

Mehr von Manaek Lumban Gaol

Mehr von Manaek Lumban Gaol (11)

Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinusRpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
 
Rpp 7.1 perbandingan trigonometri
Rpp 7.1 perbandingan trigonometriRpp 7.1 perbandingan trigonometri
Rpp 7.1 perbandingan trigonometri
 
Rpp. 11.4
Rpp. 11.4Rpp. 11.4
Rpp. 11.4
 
Rpp. 11.3
Rpp. 11.3Rpp. 11.3
Rpp. 11.3
 
Rpp 11.1 identifikasi bangunruang
Rpp 11.1 identifikasi bangunruangRpp 11.1 identifikasi bangunruang
Rpp 11.1 identifikasi bangunruang
 
Rpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetikaRpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetika
 
13. limit fungsi smk n2 ds
13. limit fungsi smk n2 ds13. limit fungsi smk n2 ds
13. limit fungsi smk n2 ds
 
8. fungsi
8. fungsi8. fungsi
8. fungsi
 
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).revSkenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
 
7. trigonometri
7. trigonometri7. trigonometri
7. trigonometri
 
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).revSkenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
 

Rpp 8.4

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 2.8.4 Nama Sekolah : SMK N 2 Doloksanggul. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 1 Alokasi Waktu : 9 x 45 mt Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier Kompetensi Dasar : 8.4. Fungsi eksponen 8.5. Fungsi Logaritma Indikator : 1. Fungsi eksponen digambar grafiknya. 2. Fungsi eksponen ditentukan persamaannya, jika diketahui grafiknya Karakter : Cermat dan teliti dalam menyelesaikan permasalahan fungsi dan persamaan fungsi. KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN  Setelah mempelajari kegiatan belajar ini siswa diharapkan dapat : 1. Menggambar dan menerapkan fungsi eksponen. 2. Menggambar dan menerpkan fungsi logaritma B. MATERI PEMBELAJARAN I. Fugsi Eksponen 3. Membahas ulang sifat-sifat bilangan berpangkat 4. Bentuk-bentuk fungsi eksponen 5. Menggambar grafik fungsi eksponen, II. Fungsi Logaritma a. Membahas ulang sifat-sifat logaritma suatu bilangan b. Bentuk umum fungsi logaritma c. Menggambar fungsi logaritma. C. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. Dsiskusi kelompok 3. Penugasan 4. Penemuan 5. Ceramah . D. Langkah-langkah Kegiatan I. Kegiatan Awal
  • 2. 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa kehadiran siswa dan mencocokannya dengan absensi. 2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa. 3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa II. Kegiatan Inti. 2. Membagi siswa kedalam kelompok diskusi masing-masing terdiri dari 5 orang. 3. Guru membimbing siswa untuk dapat mengingat kembali sifat-sifat bilangan berpangkat. 4. Guru membuat beberapa soal untuk mengingatkan kembali pemahaman siswa tentang sifat-sifat bilangan berpngkat. 5. Guru menjelaskan cara membuat grafik fungsi eksponen. 6. Siswa diberi waktu untuk mencatat 7. Guru membuat beberapa soal yang akan dikerjakan secara kelompok 8. Siswa megerjakan sola-soal dalam kelompok. 9. Guru mengamati pekerjaan siswa danmemberi bimbingan pada siswa yang membutuhkan. 10. Guru memberikan soal kuis sebagai bahan evaluasi. 11. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu. 12. Guru menagih pekerjaan siswa 13. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR Pertemuan selanjutnya 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa kehadiran siswa dan mencocokannya dengan absensi. 2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa. 3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa 4. Guru mengingatkan kembali pemahaman siswa mengenai sifat-sifat logaritma suatu bilangan dan hubungannya dengan eksponen. 5. Guru membuat beberapa soal untuk memantapkan kembali ingatan siswa tentang penggunaan sifat-sifat lpgariyma dalam menyelesaikan soal. 6. Guru menjelaskan cara membuat grafik fungsi eksponen . 7. Guru mempersiap gambar grafik fungsi eksponen ,grafik fungsi logaritma dengan bilangan pokok yang sama ,dan grafik fungsi identitas yang ditampilkan dalam satau koordinat kartesius. 8. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk dapat nemahami hubungan grafik fungsi eksponen dan grafik fungsi logaritma terhadap fungsi identitas. 9. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan. 10. Guru memberikan beberapa soal yang akan dikerjakan secara kelompok 11. Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompoknya 12. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada siswa yang membutuhkan. 13. Siswa kembali ketempat duduk semula untuk mengerjakan soal kuis 14. Guru memberikan soal kuis sebagai bahanevaluasi, 15. Guru menagih pekerjaan siswa dan menganalisisnya III. Kegiatan akhir 1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
  • 3. 2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR. E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR  ALAT / BAHAN Kapur,Board Marker, dan papan tulis Mistar Laptop Infokus  SUMBER BELAJAR Matenatika untuk SMK penerbit Erlangga Tahun 2009 Matematika untukSMU penerbit Erlanga Tahun 1998 Modul Matematika oleh Al Krismanto M.Pd.2003 Matematika teknik Angkasa Bandung oleh Wiyoto,Drs. F. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. BENTUK SOAL : ESSAY 2. RUBRIK PENILAIAN . . . . . . . . . nex on the new page lendscap
  • 4. Tinkat NO SOAL KUNCI JAWABAN Bobot kesukaram 1 Gamdarlah grafik fungsi y= x , y x 2 , dan 2 log x secara bersamaan Gambarlah grafik fungsi eksponen y y = 2x.
  • 5. 2 Gambarlah grafik fungsi y = x , y = 20 x 1 , dan y == Dalam satu 2 bidang koordinat 15 10 5 0 -5 0 5 10 15 y = (1/2)x 20 yy=x -5 y=x 3 Gambarlah grafik fungsi y 2 log x dan 1 2 y log x secara bersamaan dalam satu bidang koordinat kartesius.
  • 6. 4 Gamdarlah grafik fungsi y= x , y x 2 , 10 2 dan y log x secara bersamaan y x 8 y x2 6 4 y 2 log x 2 0 -5 0 5 10 -2 -4 -6 Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012 Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001 Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001