Réinvestissement mobilité bulgarie guadeloupe mars 2017

M
REINVESTISSEMENT DE LAREINVESTISSEMENT DE LA
FORMATION EN BULGARIEFORMATION EN BULGARIE
GUADELOUPEGUADELOUPE
TICE : BLUE BOTTICE : BLUE BOT
:
Découvrir et s’approprier le matériel
 SE REPERER DANS L’ESPACE
Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (avancer,
reculer, tourner à droite, à gauche)
Situer des objets par rapport à soi, entre eux et par
rapport à des objets repères.
Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet,
un parcours à partir de sa représentation (dessin ou
codage)
 EXPLORER LE MONDE DES OBJETS
Manipuler des robots
DEROULEMENT
 SEANCE 1
Objectif : Découvrir et s’approprier le matériel
 SEANCE 2
Objectif : déplacer le robot en suivant une consigne : avancer, reculer,
tourner à droite, à gauche (tapis quadrillé vierge)
 SEANCE 3
Objectif : Réaliser avec son corps un parcours simple pour atteindre une
cible
Matériel : quadrillage à la craie sur le sol avec un plot placé dans une des
cases et case départ matérialisée en rouge
 SEANCE 4
Objectif : réaliser avec le robot un parcours simple pour atteindre une
cible
Matériel : ardoises quadrillées et numérotées
 SEANCE 5
Objectif : réaliser avec le robot un parcours plus complexe pour atteindre
une cible
Matériel : tapis quadrillé avec obstacles matérialisés par des images ou
des objets (départ, arrivée, obstacles)
Découvrir et s’approprier le matériel
C:UsersRectoratDocumentsCPC2016-2017Erasmus - EM
Soliveau - 16-17Film BeeBop Erasmus Soliveau 23-01-17 (bis).wmv
LES ROBOTS, DES OUTILS POUR APPRENDRE
Domaine d’apprentissage : Mobiliser le langage dans toutes ses
dimensions
Objectif d’apprentissage : Retrouver l’ordre chronologique d’un récit
TICE : DES TABLETTES POUR APPRENDRETICE : DES TABLETTES POUR APPRENDRE
Domaine d’apprentissage : Construire les premiers outils
pour structurer sa pensée.
Objectif d’apprentissage : Appréhender des
situations additives en résolvant des problèmes portant sur les quantités .
Application « 123 » : Activités pour compter et pour calculer.
1 von 7

Recomendados

N von
NN
Nmegikatq
353 views15 Folien
Tr von
TrTr
Trmegikatq
283 views16 Folien
Folklorniigri 150810162343-lva1-app6891 von
Folklorniigri 150810162343-lva1-app6891Folklorniigri 150810162343-lva1-app6891
Folklorniigri 150810162343-lva1-app6891megikatq
1.7K views32 Folien
игрите на гваделупа в българия von
игрите на гваделупа в българия игрите на гваделупа в българия
игрите на гваделупа в българия megikatq
191 views21 Folien
Visiter à torres novas portugal 7 à 11 mars, ici 2016. von
Visiter à torres novas portugal 7 à 11 mars, ici 2016.Visiter à torres novas portugal 7 à 11 mars, ici 2016.
Visiter à torres novas portugal 7 à 11 mars, ici 2016.megikatq
150 views23 Folien
гваделупа психолог von
гваделупа психологгваделупа психолог
гваделупа психологmegikatq
193 views19 Folien

Más contenido relacionado

Más de megikatq

Le réinvestissement-des-tic-en-belgique von
Le réinvestissement-des-tic-en-belgiqueLe réinvestissement-des-tic-en-belgique
Le réinvestissement-des-tic-en-belgiquemegikatq
2.6K views7 Folien
F von
FF
Fmegikatq
134 views4 Folien
съвети von
съветисъвети
съветиmegikatq
173 views4 Folien
Aнкета на тема „Нежелани типове поведение" von
Aнкета на тема „Нежелани  типове  поведение"Aнкета на тема „Нежелани  типове  поведение"
Aнкета на тема „Нежелани типове поведение"megikatq
139 views10 Folien
игрите на гваделупа в българия von
игрите на гваделупа в българияигрите на гваделупа в българия
игрите на гваделупа в българияmegikatq
106 views16 Folien
мобилност гваделупа български von
мобилност гваделупа  българскимобилност гваделупа  български
мобилност гваделупа българскиmegikatq
105 views8 Folien

Más de megikatq(20)

Le réinvestissement-des-tic-en-belgique von megikatq
Le réinvestissement-des-tic-en-belgiqueLe réinvestissement-des-tic-en-belgique
Le réinvestissement-des-tic-en-belgique
megikatq2.6K views
съвети von megikatq
съветисъвети
съвети
megikatq173 views
Aнкета на тема „Нежелани типове поведение" von megikatq
Aнкета на тема „Нежелани  типове  поведение"Aнкета на тема „Нежелани  типове  поведение"
Aнкета на тема „Нежелани типове поведение"
megikatq139 views
игрите на гваделупа в българия von megikatq
игрите на гваделупа в българияигрите на гваделупа в българия
игрите на гваделупа в българия
megikatq106 views
мобилност гваделупа български von megikatq
мобилност гваделупа  българскимобилност гваделупа  български
мобилност гваделупа български
megikatq105 views
мобилност румъния von megikatq
мобилност румъниямобилност румъния
мобилност румъния
megikatq157 views
цдг космонавт с родители 1прежот von megikatq
цдг космонавт с родители 1прежотцдг космонавт с родители 1прежот
цдг космонавт с родители 1прежот
megikatq175 views
италия дейности след von megikatq
италия   дейности следиталия   дейности след
италия дейности след
megikatq2.8K views
училище1prevot von megikatq
училище1prevotучилище1prevot
училище1prevot
megikatq85 views
училище (1) von megikatq
училище (1)училище (1)
училище (1)
megikatq1.8K views
италия презентация 2017g von megikatq
италия презентация 2017gиталия презентация 2017g
италия презентация 2017g
megikatq639 views
дг лост към бъдещото образование von megikatq
дг лост към бъдещото образованиедг лост към бъдещото образование
дг лост към бъдещото образование
megikatq523 views
еко рали щури сладури von megikatq
еко рали щури сладуриеко рали щури сладури
еко рали щури сладури
megikatq231 views
театрален фестивал братя грим von megikatq
театрален фестивал братя гримтеатрален фестивал братя грим
театрален фестивал братя грим
megikatq382 views
Kolumbina von megikatq
Kolumbina Kolumbina
Kolumbina
megikatq178 views
игри белгия von megikatq
игри  белгияигри  белгия
игри белгия
megikatq250 views
международен учителски форум von megikatq
международен учителски форуммеждународен учителски форум
международен учителски форум
megikatq1.1K views
турция von megikatq
турциятурция
турция
megikatq361 views
белгия1 von megikatq
белгия1белгия1
белгия1
megikatq144 views

Último

Formation M2i - Cadre réglementaire des IA Génératives : premiers éléments de... von
Formation M2i - Cadre réglementaire des IA Génératives : premiers éléments de...Formation M2i - Cadre réglementaire des IA Génératives : premiers éléments de...
Formation M2i - Cadre réglementaire des IA Génératives : premiers éléments de...M2i Formation
21 views36 Folien
Éléments visuels.pdf von
Éléments visuels.pdfÉléments visuels.pdf
Éléments visuels.pdfStagiaireLearningmat
31 views2 Folien
Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23 von
Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23
Newsletter SPW Agriculture en province de LIEGE du 28-11-23BenotGeorges3
26 views21 Folien
FORMATION SUR LES PICTOGRAMMES DE SECURITE KKW.pptx von
FORMATION SUR LES PICTOGRAMMES DE SECURITE KKW.pptxFORMATION SUR LES PICTOGRAMMES DE SECURITE KKW.pptx
FORMATION SUR LES PICTOGRAMMES DE SECURITE KKW.pptxKOUADIO WILLIAMS KOUAME
18 views17 Folien
Cours Audit General 2019 (1).prof tatouti .pdf von
Cours Audit  General 2019 (1).prof tatouti .pdfCours Audit  General 2019 (1).prof tatouti .pdf
Cours Audit General 2019 (1).prof tatouti .pdfAbdelghani19
8 views230 Folien
La Lettre Formelle.pptx von
La Lettre Formelle.pptxLa Lettre Formelle.pptx
La Lettre Formelle.pptxstudymaterial91010
17 views10 Folien

Réinvestissement mobilité bulgarie guadeloupe mars 2017

  • 1. REINVESTISSEMENT DE LAREINVESTISSEMENT DE LA FORMATION EN BULGARIEFORMATION EN BULGARIE GUADELOUPEGUADELOUPE
  • 2. TICE : BLUE BOTTICE : BLUE BOT
  • 3. : Découvrir et s’approprier le matériel  SE REPERER DANS L’ESPACE Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (avancer, reculer, tourner à droite, à gauche) Situer des objets par rapport à soi, entre eux et par rapport à des objets repères. Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage)  EXPLORER LE MONDE DES OBJETS Manipuler des robots
  • 4. DEROULEMENT  SEANCE 1 Objectif : Découvrir et s’approprier le matériel  SEANCE 2 Objectif : déplacer le robot en suivant une consigne : avancer, reculer, tourner à droite, à gauche (tapis quadrillé vierge)  SEANCE 3 Objectif : Réaliser avec son corps un parcours simple pour atteindre une cible Matériel : quadrillage à la craie sur le sol avec un plot placé dans une des cases et case départ matérialisée en rouge  SEANCE 4 Objectif : réaliser avec le robot un parcours simple pour atteindre une cible Matériel : ardoises quadrillées et numérotées  SEANCE 5 Objectif : réaliser avec le robot un parcours plus complexe pour atteindre une cible Matériel : tapis quadrillé avec obstacles matérialisés par des images ou des objets (départ, arrivée, obstacles)
  • 5. Découvrir et s’approprier le matériel C:UsersRectoratDocumentsCPC2016-2017Erasmus - EM Soliveau - 16-17Film BeeBop Erasmus Soliveau 23-01-17 (bis).wmv
  • 6. LES ROBOTS, DES OUTILS POUR APPRENDRE Domaine d’apprentissage : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions Objectif d’apprentissage : Retrouver l’ordre chronologique d’un récit
  • 7. TICE : DES TABLETTES POUR APPRENDRETICE : DES TABLETTES POUR APPRENDRE Domaine d’apprentissage : Construire les premiers outils pour structurer sa pensée. Objectif d’apprentissage : Appréhender des situations additives en résolvant des problèmes portant sur les quantités . Application « 123 » : Activités pour compter et pour calculer.