1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
SEJINA3.5/4.5/2/3
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELJARAN
KELAS/SEMESTER
MATERI
ALOKASI WAKTU
:
:
:
:
:
SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
SEJARAH INDONESIA
XI / VI
Menganalisissifatpendudukan Jepang dan respon bangsaIndonesia.
6 JP
KOMPETENSI DASAR
3.5 : Menganalisis sifat pendudukan Jepang dan respon bangsa Indonesia
4.5 : MenalarsifatpendudukanJepangdanresponbangsaIndonesiadanmenyajikannyadalam
bentukceritasejarah
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke
Tujuan pembelajaran
1 Melalui model pembelajaranInquiri diharapkansiswadapatmenganalisismasuknya
tantara Jepangdanorganisasi yangterbentukpadamasapendudukanJepang.
2 Melalui model pembelajaran problemBasedleraning siswadapatmenganalisis
perlawananBangsaIndonesiapadamasapendudukanJepang.
3 Melalui pembelajaran ProblemSolvingsiswadapatmenganalisis Dampak
pendudukanJepangdi Indonesia.
2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 : MODEL PEMBELAJARAN INQUIRY
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
pendahuluan Orientasi :menyanyikanlaguwajibnasional
Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini dan
korelasinayadengankehidupansehari-hari.
Apersepsi :guru mengkaitaknmateri hari ini denganmateri sebelumnya
denganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Orientasi masalah o Guru memberikanpengantardanpengantaruntukhari ini.
o Siswamemperhatikanvideopembelajaranyangdisajikanolehguru.
o Sambil menyaksikanvideogurumenjelaskandanmemberi
pengantar.
Pengumpulandata
Dan verivikasi
o Siswadimintamembentuk5kelompok.
o Guru membagikanlembarkerjayangharusdidiskusikansiswa
Bersamakelompoknya.
1. Kelompok1: ProsesmasuknyatantaraJepangdan sambutan
bangsaIndonesiaterhadapmasuknyatantaraJepangke
Indonesia.
2. Kelompok2: pembentukanpemerintahanmilitetrdansipil di
Indonesia.
2. 3. Kelompok3: Organisasi sosial kemasyarakatanpadazaman
Jepang
4. Kelompok4: Organisasi semi militerpadamasapendudukan
Jepang.
5. Kelompok5: organisasi militerpadazamanJepang.
o Bersamadengankelompoknyasiswamencari sumber-sumberbaik
dari bukupaketmaupunsumberlainyamelalui eksplorasi internet
untuk,engumpulkaninformasi.
o Bersamakelompoknyaiswamelakukanverivikasi datayangsesuai
denganmateri dalamlembarkerjayangdiberikanolehguru.
Pengumpulandata
Melalui
eksperiman
o Bersamadengankelompoknyasiswamemilihdata-datayangbebar-
benar sesuai denganmateri yangada dilembarkerjayangdiberikan
dari guru.
o Siswadengankelompoknyamelakukandiskusi apakahdatayang
dipilihsesui dengantuntutanlembarkerjayangdiberikanolehguru.
Pengorganisasian/
penginformasian
o Bersamakelompok,siswamempersentasikanhasil diskusididepan
kelas.
o Kelompok lainmemberikantanggapan.
Kegiatan akhir/
Penutup
o Guru memilihsecaraacaksiswauntukmembuatkesimpulan
o Guru memberi penguatandanmembuatkesimoulanakhiryang
dihubungkandenganPendidikankarakteryangingindicapai dalam
pembelajaranhari itu
PERTEMUAN 2 : MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING
Pendahuluan o Orientasi :menyanyikanlagudaerah yangdipanduolehguru
o Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini
dan korelasinyadengankehidupansehari-hari.
o Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri
sebelumnyadenganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Mengidentifikasi
Masalah
o Siswamemperhatikangambar-gambarprodukJepangyang
ditayangkanolehguru
o Guru memberikanpengantar
o guru memilihsiswasecaraacakuntukmengajukanpermasalahan
yang sesuai denganmateri hari ini.
o Guru memlikihbberapapermasalahyangdimunculkandari siswa
dan menamvahkanpermasalahandari guruapabiladiperlukan
Menetapkan
masalah
o Siswamembentuk 10kelompok.
o Masing- masingkelompok mendapatkantugasdari guru.
1. Kelompok1: Ekonomi perang
2. Kelompok2: pengendalianbidangPendidikandan
kebudayaanzamanpendudukanJepang.
3. Kelompok3: Romusha
4. Kelompok4: perlawananrakyatAcehterhadapJepang
5. Kelompok5: perlawanan Singaparna
6. Kelompok7: perlawananIndramayu
7. Kelompok8: perlawananrakyatKalimantan
8. Kelompok9: perlawananPETA di Blitar
9. Kelompok10: perlawananrakyaPapua
3. Mengembangkan
solusi
o SiswaBersamadengankelompoknyamencari datadari berbagai
sumberuntukmenjawabpermasalahyangdiberikangurukepada
masing-masingkelompok
o SiswaBersamakelompoknyamemilihdanmemilahdata-datayang
yang didapatkanyangsesuai denganpermasalahyangditugaskan.
Mengevaluasi/
mengkomunikasi
o SiswaBersamakelompoknya melakukanevaluasi akhirterhadap
hasil diskusi.
o Siwadengankelompoknyamempersentasikanhasil diskusinya
o Kelompoklainmenanggapi
Kegiatan akhir/
penutup
o Siswasecaraacak dimintauntukmenyimpulak materi hari itu
o Guru meberikanpenguatandanmenghubungkandengan
Pendidikankarakteryanghendakdicapai dalammateri hari ini.
PERTEMUAN 3 : MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM SOLVING
Pendahuluan o Orientasi :menyanyikanlagudaerahyangdipanduolehguru
o Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini
dan korelasinyadengankehidupansehari-hari.
o Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri
sebelumnyadenganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Merumuskan
masalah
o Guru memberikanpengantarmateri hari ini.
o Siswamemperhatikanvideoyangditunjukkanolehguru.
o Siswamengajukanpermasalahandari videoyang
o Siswadanguru mebuatkesimpulanbersamatentangpermasalahan
yang timbul.
o Guru menambahkanpermasalalahanapabiladirasaperlu.
Mengembangkan
Kemungkinan
penyebab
o Siswadimintauntukmembatukkelompok
o Masing-masingkelompokmendapatkantugasyangbebedadari
guru untukdidiskusikan.
1. Kelompok1: dampakpendudukanJepangdibidangekonomi
2. Kelompok2: dampakpendudukanJepangdibidang social
budaya
3. Kelompok3: dampakpendudukanJepangdibidang politik
4. Kelompok4: dampakpendudukanJepangdibidang pendidikan
5. Kelompok 5: dampakpendudukanJepangdibidang birokarasi
dan militer.
Proses
diagnosis
o Siswadengankelompoknyamencari sumber-sumberyangrelevan,
baikdari bukupaketmaupunsumber-sumberlainyangmendukung.
o Siswadengankelompoknya memverivikasi data-datayangcocok
denganpermasalahyangdiberikankepadakelompoknya
Mengevaluasi/
Mengkomunikasi
o Siswadengankelompoknyamelakukanevaluasi akhirterhadaphasil
diskusi kelompok.
o Siswadengankelompoknyamempersentasikanhasil diskusi.
o Kelompoklainmenanggapi.
Kegiatan akhir/
penutup
o Siswasecaraacak dimintauntukmenyimpulak materi hari itu
o Guru meberikanpenguatandanmenghubungkandengan
Pendidikankarakteryanghendakdicapai dalammateri hari ini.
3. PENILAIAN
4. Pengetahuan :
No. SOAL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Apa yang kalian ketahui tentang :
ProsesmasuknyatantaraJepangdansambutanbangsaIndonesiaterhadap masuknyatantara
Jepang ke Indonesia.
Pembentukan pemerintahan militetr dan sipil di Indone
Organisasi sosial kemasyarakatan pada zaman Jepang
Organisasi semi militer pada masa pendudukan Jepang.
Organisasi militer pada zaman Jepang.
Ekonomi perang
pengendalian bidang Pendidikan dan kebudayaan zaman pendudukan Jepang.
Romusha
Perlawanan rakyat Aceh terhadap Jepang
Perlawanan Singaparna
Perlawanan Indramayu
Perlawanan rakyat Kalimantan
Perlawanan PETA di Blitar
Perlawanan rakya Papua
Dampak pendudukan Jepang dibidang ekonomi
Dampak pendudukan Jepang dibidang social budaya
Dampak pendudukan Jepang dibidang politik
Dampak pendudukan Jepang dibidang pendidikan
Dampak pendudukan Jepang dibidang birokarasi dan militer.
Keterampilan :
Ketretampilan 5 M:
ASPEK PENILAIAN SKOR MAKASIMAL
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi
Memferivikasi
mengkomunikasi
20
20
20
20
20
Jumlah skor 100
Pasuruan, 15 Februari Juli 2020
Mengetahui
KepalaSMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Abdul Hamid, S.Ag Kusmiati, S.Pd
NIP : 195802141989031003 NIP : 197202151997022002
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
SEJINA3.6/4.6/2/1
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELJARAN
KELAS/SEMESTER
MATERI
ALOKASI WAKTU
:
:
:
:
:
SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
SEJARAH INDONESIA
XI / VI
Peran tokoh-tokoh nasional dan daerah dalam memperjuangkan
kemerdekaan Indonesia
2 JP
KOMPETENSI DASAR
3.6 : Menganalisisperantokoh-tokohnasional dandaerahdalammemperjuangkankemerdekaan
Indonesia
4.6 : Menulissejarahtentang satutokohnasional dantokohdari daerahnyayangberjuang
melawanpenjajahan
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke
Tujuan pembelajaran
1 Melalui model pembelajaran projectbase learning diharapkansiswa Menganalisis
perantokoh-tokohnasional dandaerahdalammemperjuangkankemerdekaan
Indonesia
2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 : MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASE LEARNING
SINTAK KEGIATAN PEMBELJARAN
pendahuluan Orientasi :menyanyikanlaguwajibnasional
Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini dan
korelasinayadengankehidupansehari-hari.
Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri sebelumnya
denganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Menentukan
pertanyaan
mendasar
o Guru memberikanpengantardanpengantaruntukhari ini.
o Siswamemperhatikan gambar-gambartokoh-tokohnasionalyang
memperjuangkankemrdekaan yangdisajikanolehguru.
o Sambil melihatgambar gurumenjelaskandanmemberi pengantar.
o Secara acak guru memintasiswauntukmemunculkan
permasalahan.
o Siswamerumuskanpermasalahdipanduolehguru.
Perencanaan
proyek
o Siswamembentukkelompok2atau 3 orang,lebihdianjurkan2
orang untuk.
o Dipastikansatukleompokada1 komputeratausmart phone yang
terkoneksi denganinaternet.
o Siswamembuatakunwordwall dipanduolehguru.
o Siswamendengarkantutorialmengoperasikanakunwordwall dari
guru.
o Siswamendapatkantugasdari guru:
6. 1. Kelompokganjilmembuatgame denganmodel matchup
2. Kelompokgenapmembuatgame denganmodel true orfals
Menyusun jadwal o Siswamendapatkanjadwal dari guru,jadwal bisadiunduhdi
https://bit.ly/sejindowordwallsmanike
Monitorkemajuan
proyek
o Siswamenunjukkan progresshasil pekerjaannyasesuaidengan
jadwal yangsudahdibuat untukdicekdanmendapatkantanda
tangan dari guru.
Mengevaluasi/
Mengkomunukasi
o Finishinghasilpekerjaansiswa.
o Mendapatkanpengesahandari gurubahwaproyeklayakuntuk
ditampilkandandikerjakanolehkelompokyanglain.
o Lanjutmingguberikutnyauntuk persentasi hasilpembuatangame
kelompok.
Kegiatan akhir/
penutup
o Siswasecaraacak dimintauntukmenyimpulak materi hari itu
o Guru meberikanpenguatandanmenghubungkandengan
Pendidikankarakteryanghendakdicapai dalammateri hari ini.
PERTEMUAN 2 : MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASE LEARNING
SINTAK KEGIATAN PEMBELJARAN
pendahuluan Orientasi :menyanyikanlaguwajibnasional
Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini dan
korelasinayadengankehidupansehari-hari.
Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri sebelumnya
denganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Mengevaluasi/
Mengkomunukasi
o Guru mengecekhasil pekerjaansiswa.
o Siswamenfapatkanurutanpersentasi dengandiundi
o Kelompokyangmendapatkangiliranpersentasi maju,
kelompokmlainmengerjakangame yangdipersentasikan
Kegiatan akhir/
penutup
o Siswasecaraacak dimintauntukmenyimpulak materi hari itu
o Guru meberikanpenguatandanmenghubungkandengan
Pendidikankarakteryanghendakdicapai dalam materi hari ini.
3. PENILAIAN
Pengetahuan :
No. SOAL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Apa yang kalian ketahui tentang peran-peran tokoh dibawah ini dalam memperjuangkan
kemerdekaan RI :
Sukarno
Moh. Hatta
Ahmad Subarjo
Sukarni
BM Diah
Latief Hendraningrat
Sayuti Melik
Suhud
Suwiryo
Dr. Muwardi
Sutan syahrir
Frans S Mendur
7. 13
14
15
16
Syahruddin
Wuz dan Yusuf Ronodipuro
Lambertus Nicolas Palar
Sumitro Joyohadikusumo
Keterampilan :
Ketretampilan 5 M:
ASPEK PENILAIAN SKOR MAKASIMAL
Persiapan proyek
Pembuatan akun
Kreatifitas
Kesesuaian konten
Ketepatanwaktumengerjakantugas
20
20
20
20
20
Jumlah skor 100
Pasuruan, 15 Februari Juli 2020
Mengetahui
KepalaSMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Abdul Hamid, S.Ag Kusmiati, S.Pd
NIP : 195802141989031003 NIP : 197202151997022002
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
SEJINA3.7/4.7/2/2
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELJARAN
KELAS/SEMESTER
MATERI
ALOKASI WAKTU
:
:
:
:
:
SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
SEJARAH INDONESIA
XI / VI
Menganalisissifatpendudukan Jepang dan respon bangsaIndonesia.
6 JP
KOMPETENSI DASAR
3.7 : Menganalisis peristiwa proklamasi kemerdekaan dan maknanya bagi kehidupan sosial,
budaya, ekonomi, politik, dan pendidikan bangsa Indonesia
4.7 : Menalarperistiwaproklamasi kemerdekaan danmaknanyabagi kehidupansosial,budaya,
ekonomi,politik,danpendidikanbangsaIndonesiadanmenyajikannyadalambentukcerita
sejarah
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke
Tujuan pembelajaran
1 Melalui model pembelajaranInquiri Menganalisis janji kemerdekaandan
penyerahanJepangkepadaSekutudalamperangDuniaII
2 Melalui model pembelajaranproblemBasedleraningsiswadapatmenganalisis
peristiwaRengasdengklokdanProklamasi kemerdekaandandukungandari
berbagai lapisan.
2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 : MODEL PEMBELAJARAN INQUIRY
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
pendahuluan Orientasi :menyanyikanlaguwajibnasional
Motivasi : guru memberikan penjelasanpentingnyamateri kali ini dan
korelasinayadengankehidupansehari-hari.
Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri sebelumnya
denganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Orientasi masalah o Guru memberikanpengantardanpengantaruntukhari ini.
o Siswamemperhatikanvideopembelajaranyangdisajikanolehguru.
o Sambil menyaksikanvideogurumenjelaskandanmemberi
pengantar.
Pengumpulandata
Dan verivikasi
o Siswadimintamembentuk5kelompok.
o Guru membagikanlembarkerja yangharusdidiskusikansiswa
Bersamakelompoknya.
1. Kelompok1dan 2 : Latar belakangJepangmemberikanjanji
kemerdekaankepadabangsaIndonesia.
2. Kelompok 3dan 4 : PembentukanBPUPKI,PPKIdanaktifitas
keduaLembagatersebutdemi mepersiapkankemerdekaanRI.
3. Kelompok 5dan 6 : penyerahanJepangkepadaTentaraSekeutu
dalamPerangDuniaII.
9. o Bersamadengankelompoknyasiswamencari sumber-sumberbaik
dari bukupaketmaupunsumberlainyamelalui eksplorasi internet
untuk,engumpulkaninformasi.
o Bersamakelompoknyasiswamelakukanverivikasi datayangsesuai
denganmateri dalamlembarkerjayangdiberikanolehguru.
Pengumpulandata
Melalui
eksperiman
o Bersamadengankelompoknyasiswamemilihdata-datayangbebar-
benar sesuai denganmateri yangditugaskan olehguru.
o Siswadengankelompoknyamelakukandiskusi apakahdatayang
dipilihsesui dengantuntutanlembarkerjayangdiberikanolehguru.
Pengorganisasian/
penginformasian
o Bersamakelompok,siswamempersentasikanhasil diskusididepan
kelas.
o Kelompok lainmemberikantanggapan.
Kegiatan akhir/
Penutup
o Guru memilihsecaraacaksiswauntukmembuatkesimpulan
o Guru memberi penguatandanmembuatkesimoulanakhiryang
dihubungkandenganPendidikankarakteryangingindicapai dalam
pembelajaranhari itu
PERTEMUAN 2 : MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING
Pendahuluan o Orientasi :menyanyikanlagu wajibnasionalyangdipanduolehguru
o Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini
dan korelasinyadengankehidupansehari-hari.
o Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri
sebelumnyadenganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Mengidentifikasi
Masalah
o Siswamemperhatikan videoyangdisajikan olehguru
o Guru memberikanpengantar
o guru memilihsiswasecaraacakuntuk mengajukanpermasalahan
yang sesuai denganmateri hari ini.
o Guru memlikihbberapapermasalahyangdimunculkandari siswa
dan menamvahkanpermasalahandari guruapabiladiperlukan
Menetapkan
masalah
o Siswamembentuk10kelompok.
o Masing- masingkelompokmendapatkantugasdari guru.
1. Kelompok1dan 2 : SebabdanakibatperistiwaRengasdengklok
2. Kelompok 3dan 4: Sebabdan akibatadanyapertentangan
antara golongantua dangolonganmuda
3. Kelompok 5dan 6 : peristiwaproklamasi
4. Kelompok 7dn 8 : dukungandari berbagai pihakadanya
proklamasi kemerdekaanRI.
Mengembangkan
solusi
o SiswaBersamadengankelompoknyamencari datadari berbagai
sumberuntukmenjawabpermasalahyangdiberikangurukepada
masing-masingkelompok
o SiswaBersamakelompoknyamemilihdan memilahdata-datayang
yang didapatkanyangsesuai denganpermasalahyangditugaskan.
Mengevaluasi/
mengkomunikasi
o SiswaBersamakelompoknyamelakukanevaluasi akhirterhadap
hasil diskusi.
o Siwadengankelompoknyamempersentasikanhasil diskusinya
o Kelompoklainmenanggapi
Kegiatan akhir/ o Siswasecaraacak dimintauntukmenyimpulkan materi hari itu
10. penutup o Guru meberikanpenguatandanmenghubungkandengan
Pendidikankarakteryanghendakdicapai dalammateri hari ini.
3. PENILAIAN
Pengetahuan :
No. SOAL
1
2
3
4
5
6
7
8
Apa yang kalian ketahui tentang :
Latar belakang Jepang memberikan janji kemerdekaan kepada bangsa Indonesia.
Pembentukan BPUPKI, PPKI dan aktifitas kedua Lembaga tersebut demi mepersiapkan
kemerdekaan RI.
Penyerahan Jepang kepada Tentara Sekeutu dalam Perang Dunia II
Sebab dan akibat peristiwa Rengas dengklok
Sebab dan akibat adanya pertentangan antara golongan tua dan golongan muda
peristiwa proklamasi
dukungan dari berbagai pihak adanya proklamasi kemerdekaan RI.
Keterampilan :
Laporan hasil diskusi
ASPEK PENILAIAN SKOR MAKASIMAL
Kesesuaiankontendanpermasalahan
Ketajaman Analisa
Kesesuaian sumber
mengkomunikasi
25
25
25
25
Jumlah skor 100
Pasuruan, 15 Februari Juli 2020
Mengetahui
KepalaSMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Abdul Hamid, S.Ag Kusmiati, S.Pd
NIP : 195802141989031003 NIP : 197202151997022002
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
SEJINA3.5/4.5/2/3
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELJARAN
KELAS/SEMESTER
MATERI
ALOKASI WAKTU
:
:
:
:
:
SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
SEJARAH INDONESIA
XI / VI
Menganalisissifatpendudukan Jepang dan respon bangsaIndonesia.
6 JP
KOMPETENSI DASAR
3.8 : Menganalisis peristiwa pembentukan pemerintahan pertama Republik Indonesia pada
awal kemerdekaan dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan Indonesia masa kini
4.8 : MenalarperistiwapembentukanpemerintahanRepublikIndonesiapadaawal kemerdekaan
dan maknanyabagi kehidupankebangsaanIndonesiamasakini dan menyajikannyadalam
bentukceritasejarah
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke
Tujuan pembelajaran
1 Melalui model pembelajaranInquiri diharapkansiswadapatmenganalisis peristiwa
pembentukanpemerintahanpertamaRepublikIndonesiapada
awal kemerdekaandanmaknanyabagi kehidupankebangsaanIndonesiamasakini
2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 : MODEL PEMBELAJARAN INQUIRY
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
pendahuluan Orientasi :menyanyikanlaguwajibnasional
Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini dan
korelasinayadengankehidupansehari-hari.
Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri sebelumnya
denganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Orientasi masalah o Guru memberikan pengantardanpengantaruntukhari ini.
o Siswamemperhatikanvideopembelajaranyangdisajikanolehguru.
o Sambil menyaksikanvideogurumenjelaskandanmemberi
pengantar.
Pengumpulandata
Dan verivikasi
o Siswadimintamembentuk5kelompok.
o Guru membagikan lembarkerjayangharusdidiskusikansiswa
Bersamakelompoknya.
1. Kelompok1dan 2 : PengesahanUUD1945, pegangkatan
presidendanwakil presiden.
2. Kelompok 3dan 4 : Pembentukandeparteman,pemerintah
daerah,dan badan-badannegara.
3. Kelompok 5dan 6 : Pembentukankabinetdanpartai politik.
4. Kelompok 7dan 8 : Lahirnyatantara Nasional Indonesia
12. o Bersamadengankelompoknyasiswamencari sumber-sumberbaik
dari bukupaketmaupunsumberlainyamelalui eksplorasi internet
untuk,engumpulkaninformasi.
o Bersamakelompoknyaiswamelakukanverivikasi datayangsesuai
denganmateri dalamlembarkerjayangdiberikanolehguru.
Pengumpulandata
Melalui
eksperiman
o Bersamadengankelompoknyasiswamemilihdata-datayangbebar-
benar sesuai denganmateri yangada dilembarkerjayangdiberikan
dari guru.
o Siswadengankelompoknyamelakukandiskusi apakahdatayang
dipilihsesui dengantuntutanlembarkerjayangdiberikanolehguru.
Pengorganisasian/
penginformasian
o Bersamakelompok,siswamempersentasikanhasil diskusi didepan
kelas.
o Kelompoklainmemberikantanggapan.
Kegiatan akhir/
Penutup
o Guru memilihsecaraacaksiswauntukmembuatkesimpulan
o Guru memberi penguatandanmembuatkesimoulanakhiryang
dihubungkandenganPendidikankarakteryangingindicapai dalam
pembelajaranhari itu
3. PENILAIAN
Pengetahuan :
No. SOAL
1
2
3
4
Apa yang kalian ketahui tentang :
Pengesahan UUD 1945, pegangkatan presiden dan wakil presiden.
Pembentukan departeman, pemerintah daerah, dan badan-badan negara.
Pembentukan kabinet dan partai politik.
Lahirnya tantara Nasional Indonesia
Keterampilan :
Ketretampilan 5 M:
ASPEK PENILAIAN SKOR MAKASIMAL
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi
Memferivikasi
mengkomunikasi
20
20
20
20
20
Jumlah skor 100
Pasuruan, 15 Februari Juli 2020
Mengetahui
KepalaSMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Abdul Hamid, S.Ag Kusmiati, S.Pd
NIP : 195802141989031003 NIP : 197202151997022002
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
SEJINA3.5/4.5/2/3
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELJARAN
KELAS/SEMESTER
MATERI
ALOKASI WAKTU
:
:
:
:
:
SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
SEJARAH INDONESIA
XI / VI
Menganalisissifatpendudukan Jepang dan respon bangsaIndonesia.
6 JP
KOMPETENSI DASAR
3.9 : Menganalisisperandannilai-nilaiperjuanganBungKarnodanBungHattasebagai proklamator
serta tokoh-tokoh lainnya sekitar proklamasi
4.9 : Menuliskanperandannilai-nilai perjuanganBungKarnodanBung Hatta sertatokoh-tokoh
lainnyasekitarproklamasi
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke Tujuan pembelajaran
1 Melalui model projectbase learning diharapkansiswadapatmenganalisisperan
dan nilai-nilaiperjuanganBungKarnodanBung Hatta sebagai proklamatorserta
tokoh-tokohlainnyasekitarproklamasi
2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 : MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASE LEARNING
SINTAK KEGIATAN PEMBELJARAN
pendahuluan Orientasi :menyanyikanlagu dari IwanFalsberjudulBunghattadipandu
olehguru.
Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini dan
korelasinayadengankehidupansehari-hari.
Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri sebelumnya
denganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Menentukan
pertanyaan mendasar
o Guru memberikanpengantardanpengantaruntukhari ini.
o SiswamemperhatikanvideotentangtokohSukarnodanHatta.
o Sambil melihatvideogurumenjelaskandanmemberi pengantar.
o Secara acak guru memintasiswauntukmemunculkan
permasalahan.
o Siswamerumuskanpermasalahdipanduolehguru.
Perencanaan proyek o Siswamembentukkelompokdengantemansebangkunya.
o Dipastikansatukelompokadasmartphone yangterkoneksi dengan
inaternet.
o Siswamenginstal comicpage creatoratauaplikasi lainuntuk
membuatkomiksederhanadengansmartphone.
o Siswamendengarkan tutorialmengoperasikan aplikasi comicpage
creator dari guru.
o Siswamendapatkantugasdari guru:
14. 1. Kelompokganjilmembuat biografi singkatdalambentukkomik
tentangSukarno.
2. Kelompokgenapmembuat biografi singkatdalambenrukkomik
tentangMoh. Hatta.
Menyusun jadwal o Siswamendapatkanjadwal dari guru,jadwal bisadiunduhdi
https://bit.ly/komiksmanikexi
Monitor kemajuan
proyek
o Siswamenunjukkan progresshasil pekerjaannyasesuaidengan
jadwal yangsudahdibuatuntukdicekdanmendapatkantanda
tangan dari guru.
Mengevaluasi/
Mengkomunukasi
o Finishinghasilpekerjaansiswa.
o Mendapatkanpengesahandari guru danproyekdiuploaddi
Instagramdenganhastag #sejindoxismanike
3. PENILAIAN
Pengetahuan :
No. SOAL
1
2
Apa yang kalian teladani dari tokoh berikut ini :
Sukarno
Mohammad Hatta
Keterampilan :
Penilaian komik di instagram :
ASPEK PENILAIAN SKOR MAKASIMAL
Kesesuaian konten
Kreatifitas
Keruntutan peristiwa
Pemilihan gambar yang tepat
Ketepatan waktu pemgumpulan tugas
20
20
20
20
20
Jumlah skor 100
Pasuruan, 15 Februari Juli 2020
Mengetahui
KepalaSMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Abdul Hamid, S.Ag Kusmiati, S.Pd
NIP : 195802141989031003 NIP : 197202151997022002
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
SEJINA3.5/4.5/2/3
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELJARAN
KELAS/SEMESTER
MATERI
ALOKASI WAKTU
:
:
:
:
:
SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
SEJARAH INDONESIA
XI / VI
Menganalisissifatpendudukan Jepang dan respon bangsaIndonesia.
6 JP
KOMPETENSI DASAR
3.10 : menganalisisstrategi danbentukperjuanganbangsaIndonesiadalamupaya
mempertahankankemerdekaandari ancamanSekutudanBelanda
4.10 : MenalarsifatpendudukanJepangdanresponbangsaIndonesiadanmenyajikannyadalam
bentuk ceritasejarah
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke
Tujuan pembelajaran
1 Melalui model pembelajaranInquiri siswadapatmenganalisiskedatanganSekutu
dan konflikawal antaraBangsaIndonesiaJepang,SekutudanNICA.
2 Melalui model pembelajaran problemBasedleraningsiswadapatmenganalisis
Perjuanganmempertahankankemerdekaandiberbagaidaerahdi Indonesia,sampai
pertempuranmedanArea.
3 Melalui pembelajaranProblemSolvingsiswadapatmenganalisis perjuangandari
peristiwaBnadunglautan api, Diplomasisampai dengankonferensiMalino.
4 Melalui model pembelajaranInquiri agresi militerI,IIdan pembentukanPDRI,
Peranggerilyadanlanjutanperjuanganmiliterdandiplomasisampai denganKMB
5 Melalui model pembelajaranproblemBased leraningsiswadapatmenganalisis
pembentukanRIS,Kembali padaNKRIdannilai kejuanganmasarevolusi
2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 : MODEL PEMBELAJARAN INQUIRY
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
pendahuluan Orientasi :menyanyikan laguwajibnasional
Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini dan
korelasinayadengankehidupansehari-hari.
Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri sebelumnya
denganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Orientasi masalah o Guru memberikanpengantaruntukmateri hari ini
o Siswamemperhatikanvideopembelajaran tentangbomatomyang
dijatuhkandi kotaHiroshimadan Nagasaki.
o Sambil menyaksikanvideogurumenjelaskandanmemberi
pengantar.
Pengumpulandata
Dan verivikasi
o Siswadimintamembentuk 5kelompok.
o Guru membagikanlembarkerjayangharusdidiskusikansiswa
Bersamakelompoknya.
16. o Pertanyaanuntuksemuakelompok:
1. SebutkantugasSekutudi Indonesia.
2. Sebabdan akibatkedatanganSekutudi Indonesia.
3. Bagaimanapendapatkelompokmutentagpemakaianbom
pemusnahmasal dalamsebuahperang
o Bersamadengankelompoknyasiswamencari sumber-sumberbaik
dari bukupaketmaupunsumberlainyamelalui eksplorasi internet
untuk,engumpulkaninformasi.
o Bersamakelompoknyaiswamelakukanverivikasi datayangsesuai
denganmateri dalamlembarkerjayangdiberikanolehguru.
Pengumpulandata
Melalui
eksperiman
o Bersamadengankelompoknyasiswamemilihdata-datayangbebar-
benar sesuai denganmateri yangada dilembarkerjayangdiberikan
dari guru.
o Siswadengankelompoknyamelakukandiskusi apakahdatayang
dipilihsesui dengantuntutanlembarkerjayangdiberikanolehguru.
Pengorganisasian/
penginformasian
o Bersamakelompok,siswamempersentasikanhasil diskusididepan
kelas.
o Kelompoklainmemberikantanggapan.
Kegiatan akhir/
Penutup
o Guru memilihsecaraacaksiswauntukmembuatkesimpulan
o Guru memberi penguatandanmembuatkesimoulanakhiryang
dihubungkandenganPendidikankarakteryangingindicapai dalam
pembelajaranhari itu
PERTEMUAN 2 : MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING
Pendahuluan o Orientasi :menyanyikanlagudaerahyangdipanduolehguru
o Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini
dan korelasinyadengankehidupansehari-hari.
o Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri
sebelumnyadenganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Mengidentifikasi
Masalah
o Siswamemperhatikan videoperundinganLinggarJati yang
ditayangkanolehguru
o Guru memberikanpengantar
o guru memilih siswasecaraacakuntukmengajukanpermasalahan
yang sesuai denganmateri hari ini.
o Guru memlikihbberapapermasalahyangdimunculkandari siswa
dan menamvahkanpermasalahandari guruapabiladiperlukan
Menetapkan
masalah
o Siswamembentuk 5kelompok.
o Masing- masingkelompokmendapatkantugasdari guru.
1. Kelompok2: PerjuanganrakyatSemarangnelawanJepang
2. Kelompok3: Pengambilankekuasaanjepangdi Jogjakarta.
3. Kelompok4: Arek-arekSurabayamelawanSekutu.
4. Kelompok5: PalaganAmbarawa.
5. Kelompok6: PertempuranMedanArea
Mengembangkan
solusi
o SiswaBersamadengankelompoknyamencari datadari berbagai
sumberuntukmenjawabpermasalahyangdiberikangurukepada
masing-masingkelompok
17. o SiswaBersamakelompoknyamemilihdanmemilahdata-datayang
yang didapatkanyangsesuai denganpermasalahyangditugaskan.
Mengevaluasi/
mengkomunikasi
o SiswaBersamakelompoknyamelakukanevaluasi akhirterhadap
hasil diskusi.
o Siwadengankelompoknyamempersentasikanhasil diskusinya
o Kelompoklainmenanggapi
Kegiatan akhir/
penutup
o Siswasecaraacak dimintauntukmenyimpulak materi hari itu
o Guru meberikanpenguatandanmenghubungkandengan
Pendidikankarakteryanghendakdicapai dalammateri hari ini.
PERTEMUAN 3 : MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM SOLVING
Pendahuluan o Orientasi :menyanyikanlagudaerahyangdipanduolehguru
o Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini
dan korelasinyadengankehidupansehari-hari.
o Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri
sebelumnyadenganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Merumuskan
masalah
o Guru memberikanpengantarmateri hari ini.
o Siswamemperhatikanvideoyangditunjukkanolehguru.
o Siswamengajukanpermasalahandari videoyang
o Siswadanguru mebuatkesimpulanbersama tentangpermasalahan
yang timbul.
o Guru menambahkanpermasalalahanapabiladirasaperlu.
Mengembangkan
Kemungkinan
penyebab
o Siswadimintauntukmembatukkelompok
o Masing-masingkelompokmendapatkantugasyangbebedadari
guru untukdidiskusikan.
1. Kelompok 1: Bandunglautanapi.
2. Kelompok2: Beritaproklamasi di Sulawesi
3. Kelompok3: Operasi lintaslautBanyuwangi-Bali
4. Kelompok4: Isi,dansebabakibatperundinganawal di Jakarta
dan perundinganHooge Veluwe.
5. Kelompok5: isi,sebabdanakibatperundingan LinggarJati
6. Kelompok6: isi,sebabdanakibatkonferensi Malino.
Proses
diagnosis
o Siswadengankelompoknyamencari sumber-sumberyangrelevan,
baikdari bukupaketmaupunsumber-sumberlainyangmendukung.
o Siswadengankelompoknyamemverivikasi data-datayangcocok
denganpermasalahyangdiberikankepadakelompoknya
Mengevaluasi/
Mengkomunikasi
o Siswadengankelompoknyamelakukanevaluasi akhirterhadaphasil
diskusi kelompok.
o Siswadengankelompoknyamempersentasikanhasil diskusi.
o Kelompoklainmenanggapi.
Kegiatan akhir/
penutup
o Siswasecaraacak dimintauntukmenyimpulak materi hari itu
o Guru meberikanpenguatandanmenghubungkandengan
Pendidikankarakteryanghendakdicapai dalammateri hari ini.
PERTEMUAN 4 : MODEL PEMBELAJARAN INQUIRY
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
pendahuluan Orientasi :menyanyikanlaguwajibnasional
18. Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini dan
korelasinayadengankehidupansehari-hari.
Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri sebelumnya
denganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Orientasi masalah o Guru memberikanpengantaruntukmateri hari ini
o Siswamemperhatikanvideopembelajarantentang agresi militerI
dan II
o Sambil menyaksikanvideogurumenjelaskan danmemberi
pengantar.
Pengumpulandata
Dan verivikasi
o Siswadimintamembentuk5kelompok.
o Guru membagikanlembarkerjayangharusdidiskusikansiswa
Bersamakelompoknya.
o Pertanyaanuntuksemuakelompok:
1. Apa sebabdanakibatagresi militerBelandaIbagi negaraRI
yang baruberdiri.
2. Apa sebabdanakibatAgresi BelndaIIbagi negaraRI yang
baru berdiri.
3. Apa yangkalianketahui tentangPDRIdanbagaimana
pendapatkelompokmutentangPDRI?
o Bersamadengankelompoknyasiswamencari sumber-sumberbaik
dari buku paketmaupunsumberlainyamelalui eksplorasi internet
untuk,engumpulkaninformasi.
o Bersamakelompoknyaiswamelakukanverivikasi datayangsesuai
denganmateri dalamlembarkerjayangdiberikanolehguru.
Pengumpulandata
Melalui
eksperiman
o Bersamadengankelompoknyasiswamemilihdata-datayangbebar-
benar sesuai denganmateri yangada dilembarkerjayangdiberikan
dari guru.
o Siswadengankelompoknyamelakukandiskusi apakahdatayang
dipilihsesui dengantuntutanlembarkerjayangdiberikanolehguru.
Pengorganisasian/
penginformasian
o Bersamakelompok,siswamempersentasikanhasil diskusididepan
kelas.
o Kelompoklainmemberikantanggapan.
Kegiatan akhir/
Penutup
o Guru memilihsecaraacaksiswauntukmembuatkesimpulan
o Guru memberi penguatandan membuatkesimoulanakhiryang
dihubungkandenganPendidikankarakteryangingindicapai dalam
pembelajaranhari itu
PERTEMUAN 5 : MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING
Pendahuluan o Orientasi :menyanyikanlagudaerahyangdipanduolehguru
o Motivasi : guru memberikanpenjelasanpentingnyamateri kali ini
dan korelasinyadengankehidupansehari-hari.
o Apersepsi :gurumengkaitaknmateri hari ini denganmateri
sebelumnyadenganmelakukantanyajawabringandengansiswa.
Mengidentifikasi
Masalah
o SiswamemperhatikanvideoperundinganLinggarJati yang
ditayangkanolehguru
o Guru memberikanpengantar
o guru memilihsiswasecaraacakuntukmengajukanpermasalahan
yang sesuai denganmateri hari ini.
19. o Guru memlikihbberapapermasalahyangdimunculkandari siswa
dan menamvahkanpermasalahandari guruapabiladiperlukan
Menetapkan
masalah
o Siswamembentuk 6kelompok.
o Masing- masingkelompokmendapatkantugasdari guru.
1. Kelompok 1dan 2 : SebabdanakibatterbentuknyaRIS
2. Kelompok3dan 4 : Sebabdan akibatkembalinyabentuknegara
RI dari RISmenjadi NKRI.
3. Kelompok 5dan 6 : Nilai kejuanganmasaRevolusifisikdan
hikmahnyauntukrevolusimental saatini.
Mengembangkan
solusi
o SiswaBersamadengankelompoknyamencari datadari berbagai
sumberuntukmenjawabpermasalahyangdiberikangurukepada
masing-masingkelompok
o SiswaBersamakelompoknyamemilihdanmemilahdata-datayang
yang didapatkanyangsesuai denganpermasalahyangditugaskan.
Mengevaluasi/
mengkomunikasi
o SiswaBersamakelompoknyamelakukan evaluasi akhirterhadap
hasil diskusi.
o Siwadengankelompoknyamempersentasikanhasil diskusinya
o Kelompoklainmenanggapi
Kegiatan akhir/
penutup
o Siswasecaraacak dimintauntukmenyimpulak materi hari itu
o Guru meberikanpenguatandanmenghubungkandengan
Pendidikankarakteryanghendakdicapai dalammateri hari ini.
3. PENILAIAN
Pengetahuan :
No. SOAL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Sebutkan tugas Sekutu di Indonesia.
Sebab dan akibat kedatangan Sekutu di Indonesia.
Bagaimana pendapat kelompokmu tentag pemakaian bom pemusnah masal dalam sebuah
perang
Apa yang kalian ketahui tentang :
Perjuangan rakyat Semarang nelawan Jepang
Pengambilan kekuasaan jepang di Jogjakarta.
Arek-arek Surabaya melawan Sekutu.
Palagan Ambarawa.
Pertempuran Medan Area.
Bandung lautan api.
Berita proklamasi di Sulawesi
Operasi lintas laut Banyuwangi-Bali
Isi, dan sebab akibat perundingan awal di Jakarta dan perundingan Hooge Veluwe.
Isi, sebab dan akibat perundingan Linggar Jati
Isi, sebab dan akibat konferensi Malino.
Apa sebab dan akibat agresi militer Belanda I bagi negara RI yang baru berdiri.
Apa sebab dan akibat Agresi Belnda II bagi negara RI yang baru berdiri.
Apa yangkalianketahui tentangPDRIdanbagaimanapendapatkelompokmutentangPDRI?
Sebab dan akibat terbentuknya RIS
Sebab dan akibat kembalinya bentuk negara RI dari RIS menjadi NKRI.
20. 20 Nilai kejuangan masa Revolusi fisik dan hikmahnya untuk revolusi mental saat ini.
Keterampilan :
Ketretampilan 5 M:
ASPEK PENILAIAN SKOR MAKASIMAL
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi
Memferivikasi
mengkomunikasi
20
20
20
20
20
Jumlah skor 100
Pasuruan, 15 Februari Juli 2020
Mengetahui
KepalaSMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Abdul Hamid, S.Ag Kusmiati, S.Pd
NIP : 195802141989031003 NIP : 197202151997022002