2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA
Kelas/semester : XI/1
Mata pelajaran : Biology
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia
dan hewan tertentu, kelainan/penyakit yang mungkin
terjadi serta implikasinya pada Salingtemas
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi,
dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi
pada sistem peredaran darah
I. Indikator
1. Menjelaskan struktur dan fungsi jantung
2. Menjelaskan macam dan fungsi pembuluh darah
II. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat Menjelaskan struktur jantung
2. Siswa dapat menjelaskan tentang Denyut jantung dan tekanan darah
3. Siswa dapat menjelaskan macam macam pembuluh darah
4. Siswa dapat membedakan struktur vena dan arteri
III. Materi Ajar
1. Menjelaskan struktur jantung
sistem peredaran darah
3. Jantung manusia dan mamalia
lainnya mempunyai empat
ruangan, yaitu atrium kiri dan
kanan, serta ventrikel kiri dan
kanan. Dinding ventrikel lebih
tebal daripada dinding atrium,
karena ventrikel harus bekerja
lebih kuat untuk memompa darah ke organ-organ tubuh yang lainnya.
Selain itu, dinding ventrikel kiri lebih tebal daripada ventrikel kanan,
karena ventrikel kiri bekerja lebih kuat memompa darah ke seluruh tubuh.
Sedangkan, ventrikel kanan hanya memompa darah ke paru-paru. Atrium
kiri dan kanan dipisahkanoleh sekat yang disebut septum atriorum.
Sedangkan, sekat yang memisahkan ventrikel kiri dan kanan dinamakan
septum interventrakularis.
2. Menjelaskan tentang denyut jantung dan tekanan darah
a) Denyut jantung
Pada orang yang beristirahat jantungnya berdetak sekitar 70 kali per
menit dan memompa darah 70 ml setiap denyut (volume denyutan adalah
70 ml). Jadi, jumlah darah yang dipompa setiap menit adalah 70 × 70 ml
atau sekitar 5 liter. Sewaktu banyak bergerak, seperti olahraga, kecepatan
jantung dapat menjadi 150 setiap menit dan volume denyut lebih dari 150
ml. Hal ini, membuat daya pompa jantung 20 - 25 liter per menit.
b) Tekanan darah
Darah mengalir, karena kekuatan yang disebabkan oleh kontraksi
ventrikel kiri. Sentakan darah yang terjadi pada setiap kontraksi
dipindahkan melalui dinding otot yang elastis dariseluruh sistem arteri.
Peristiwa ketika jantung mengendur atau sewaktu darah memasuki jantung
disebut diastol. Sedangkan, ketika jantung berkontraksi atau pada saat
darah meninggalkan jantung disebut sistol. Tekanan darah manusia yang
sehat dan normal sekitar 120 atau 80 mm Hg. 120 merupakan tekanan
sistol, dan 80 adalah tekanan diastole.
4. 3. Menjelaskan macam macam pembuluh darah
a) Pembuluh nadi
Pembuluh nadi atau pembuluh arteri ialah pembuluh darah yang
membawa darah dari jantung menuju kapiler.
b) Pembuluh vena
Pembuluh vena atau pembuluh balik ialah pembuluh darah yang
membawa darah ke arah jantung.
c) Pembuluh kapiler
Pembuluh kapiler ialah pembuluh darah kecil yang mempunyai
diameter kira-kira sebesar sel darah merah, yaitu 7,5 μm.
4. Membedakan struktur vena dan arteri
IV. Sumber
Biology Science Book 2A, Henny Riandari, Tiga Serangkai, Solo, 2007,
16–22 pages.
V. Media pembelajaran
• Papan tulis
• Spidol
• Laptop dan LCD
VI. Langkah pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran dengan model kooperatif tipe STAD
(Student Team Achiecevement Division)
Pertemuan 1
5. Tahap
Tingkah Laku Alokasi
WaktuGuru Siswa
Pra
pembelajaran
• Guru memberi
salam
• Guru mengecek
kehadiran siswa
• Guru
memberitahukan
tujuan
pembelajaran
• Siswa menjawa salam
guru
• Siswa menjawab
• Siswa mencatat tujuan
pembelajaran
5 menit
Kegiatan
Awal
Fase 1:
Menyampaika
n tujuan dan
memotivasi
siwa
• Guru menyampaikan
semua tujuan
pembelajaran
• Guru memberikan
apersepsi “ ada yang
masih ingat pelajaran
minggu lalu? ”
• Siswa mendengarkan
dan mencatat tujuan
pembelajaran
• Siswa menjawab
pertanyaan guru
dengan mengaitkan
peristiwa yang
diketahui dari
lingkungan sekitar
10 menit
Fase 2
Menyajikan
informasi
• Guru menyajikan
informasi kepada
siswa mengenai
struktur jantung
• Siswa memperhatikan
dan mencatat
informasi penting
yang disampaikan
guru
10 menit
Fase 3
Mengorganisa
si siswa ke
dalam
kelompok-
kelompok
belajar
• Guru
memperlihatkan
flashplayer
mengenai detak
jantung dan struktur
jantung
• Membagi siswa ke
dalam 5 kelompok
heterogen
• Siswa memperhatikan
flash yang
diperlihatkan oleh
guru
• Siswa berpindah
tempat duduk bersama
kelompoknya
25 menit
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok
belajar dan
bekerja
• Guru membagikan
LKS kepada siswa
sebagai bahan
diskusi dan
presentasi
• Guru membimbing
• Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
• Siswa mengerjakan
LKS yang dibagikan
25 menit
6. VII. Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
Makassar, 13 Juni , 2015
Mengetahui,
Jeny ayu hardiah ningrum
7. VII. Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
Makassar, 13 Juni , 2015
Mengetahui,
Jeny ayu hardiah ningrum