Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika kelas X semester 1 ini membahas tentang materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma yang akan dipelajari dalam 7 pertemuan. Materi akan disampaikan dengan pendekatan student centered dan metode diskusi, tanya jawab, presentasi, serta permainan. Kegiatan pembelajaran mencakup eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi untuk mencapai tujuan pemahaman siswa terhadap operasi aljabar pada
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nomor RPP : 01
b. Mata Pelajaran : Matematika
c. Kelas/Semester : X/1
d. Jumlah pertemuan : 7 Pertemuan
e. Pertemuan ke : 1 s.d. 7
f. Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
2. STANDAR KOMPETENSI
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma
3. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
• Menjelaskan definisi bilangan berpangkat bulat positif
• Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya
• Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya
• Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar
• Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
• Merasionalkan bentuk akar
• Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya
• Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk :
• Menghitung nilai bilangan berpangkat bulat positif, nol, dan bulat negative
• Menghitung nilai dari bentuk akar dan logaritma
• Menyederhanakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bentuk akar
• Menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam memyelesaikan masalah
6. MATERI AJAR
Bentuk pangkat, akar, dan logaritma
7. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran : Student Centered Approach
b. Strategi Pembelajaran : Group-individual Learning
c. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan permainan.
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (2 x 45’) : Bilangan Berpangkat Bulat Positif, Negative, dan Nol
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 10’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi perkalian berulang dan bentuk pangkatan
1
2. c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma
dalam kehidupan sehari-hari
• Menghubungkan manfaat belajar bilangan berpangkat, akar, dan logaritma bagi
mata pelajaran lain
2. Kegiatan Inti 75’
a. Eksplorasi
• Siawa menanggapi permasalahan-permasalahan sederhana yang diberikan guru
untuk mengarahkan ke konsep bilangan berpangkat
• Siswa menyimak penyampaian materi melalui power point sambil berinteraksi
dengan temannya melalui pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
b. Elaborasi
• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah antara 5 sampai 6 untuk
membahas latihan soal
• Guru berkeliling untuk memfasilitasi kalau ada permasalahan yang ditemukan
siswa
• Presentasi pembahasan soal yang dianggap kurang dipahami oleh siswa
c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan
jawaban atas permasalahan yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan
• Siswa diberi penugasan terstruktur untuk pertemuan selanjutnya
• Siswa diberi kegiatan mandiri tidak terstruktur
Pertemuan ke-2 (2 x 45’) : Bentuk Akar
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Dengan tanya jawab membahas tentang bentuk akar dan cara mengubah bentuk
akar menjadi bilangan berpangkat dan sebaliknya
• Dengan tanya jawab siswa membedakan bentuk akar dan bukan bentuk akar
b. Elaborasi
• Siswa mendiskusikan bilangan-bilangan bentuk akar dan mengubahnya menjadi
bilangan berpangkat
• Siswa mendiskusikan cara menyederhanakan bentuk akar
• Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
• Siswa membahas latihan yang dikerjakan
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan
yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi penugas terstruktur untuk pertemuan selanjutnya.
2
3. Pertemuan ke-3 (1 x 45’) : Latihan
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan kembali nomor-nomor soal pada penugasan terstruktur
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari
• Menuliskan kesimpulan materi yang sudah dipelajari
c. Motivasi
• Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan
2. Kegiatan Inti 35’
a. Eksplorasi
• Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya
• Siswa dibimbing untuk mengingat kembali apabila ada materi yang lupa
b. Elaborasi
• Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari temannya
• Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative penyelesaian dari
tugas yang dibahas
c. Konfirmasi
• Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi dan diskusi
• Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif
• Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif
3. Penutup 5’
• Siswa diarahkan membuat kesimpulan
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-4 (2 x 45’) : Operasi Aljabar pada Bentuk Akar, Menarik Akar Kuadrat
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Dengan tanya jawab siswa membahas tentang operasi aljabar pada bentuk akar
• Dengan diskusi siswa menarik akar kuadrat
b. Elaborasi
• Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
• Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
• Siswa membahas latihan yang dikerjakan
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan
yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
3
4. Pertemuan ke-5 (2 x 45’) : Merasionalkan Penyebut
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Dengan mengisi lembar kerja, siswa membahas tentang merasionalkan penyebut
b. Elaborasi
• Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
• Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
• Siswa membahas latihan yang dikerjakan
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan
yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-6 (1 x 45’) : Pangkat Pecahan
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 2’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi pangkat pecahan dalam kehidupan
sehari-hari
2. Kegiatan Inti 40’
a. Eksplorasi
• Dengan tanya jawab membahas tentang pangkat pecahan
• Dengan mengisi lembar kerja siswa lebih memahami tentang pangkat pecahan
b. Elaborasi
• Siswa mendiskusikan cara menyelesaikan soal tentang pangkat pecahan
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan
yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 3’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4
5. Pertemuan ke-7 (2 x 45’) : Logaritma
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mempelajari definisi logaritma
b. Elaborasi
• Dengan permainan memasukkan kartu siswa mengubah bentuk logaritma ke
bentuk pangkat dan sebaliknya
• Siswa berdiskusi mencari nilai suatu logaritma
• Siswa mendiskusikan membahas latihan soal
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan
yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
9. SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar : Buku paket erlangga, lembar kerja, modul, power point, table logaritma, dan alat hitung
elektronik
b. Alat dan Media Belajar : Kartu-kartu soal dan jawaban untuk permainan mencari pasangan pada pertemuan ke-3,
kartu-kartu angka dan karton untuk media pemasangan kartu-kartu angka pada perubahan bentuk logaritma menjadi
pangkat dan sebaliknya pada pertemuan ke-7
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian : Penugasan dan tes tertulis (kuis)
b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak terstruktur, dan uraian
c. Instrumen Penilaian :
Kisi-kisi Penilaian Kognitif
Alokasi Waktu : … menit
Jumlah Soal :8
Bentuk
No. Indikator Soal Soal Penyelesaian Skor
Soal
1 Menghitung Uraian 1. Hitung nilai dari : a. 2
nilai pada 1
2 5 4 3
operasi a. 3 x3 = d. (6 x 6 ) = 1
sederhana 2
bentuk pangkat 1
bulat b. (3 ) =
2 5
1
1
2 4
c. 2 :2 = 2
1
1
5
6. d. 2
1
1
2 Menghitung Uraian 2. Hitung nilai dari : 3
nilai pada 2 1 3 2
operasi 27 − 16 + 25
3 2 2
2
sederhana
bilangan 2
berpangkat 1
pecahan 1
3. Sederhanakan : 3
3 Menyederhana Uraian 2
kan operasi a. (2 x 3) 5 =
1
sederhana pada b. 3+2 7−5 7=
bentuk akar 3
2. 1
j
4. Tulis dalam bentuk
4 Menarik akar Uraian 3
kuadrat a + b atau a − b 2
a. 9 + 2 18 3
3
b. 9 − 56
3
2
5 Merasionalkan Uraian 5. Rasionalkan penyebut berikut : 3
penyebut 2 2
a. b. 2
2 5-2
1
1
3
3
2
1
6 Mengubah Uraian 6. Ubah ke dalam bentuk logaritma : 2
bentuk pangkat
4 3 5
ke bentuk a. 2 = 16 c. 10 = 1000 log = −2 2
logaritma
1 2
−2
b. 5 =
25
7 Mengubah Uraian 7. Ubah ke dalam bentuk pangkat 2
bentuk
logaritma ke a.log 10 = 1
bentuk pangkat 1 2
2
b. log = −4
16
3.a.
6
7. 8 Menghitung Uraian 8. Hitunglah : 8.a.
nilai logaritma 2
2 2 1 2
a. log 128 = a c. log =c
1
32
"
!
3
b. log 3 3 = b
2
2
#
#
2
1
#
b.
1
$ 2
$ 2
%
2
c. 1
Jumlah Skor Maksimal 100
Pedoman penskoran 1"23 4)560/*67 +)+,"
-./0
()*") +)+,"
d.
-./0 8".+)8"*
2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah: Guru Mata Pelajaran :
NIP. NIP
7
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nomor RPP : 02
b. Mata Pelajaran : Matematika
c. Kelas/Semester : X/1
d. Jumlah pertemuan : 6 Pertemuan
e. Pertemuan ke- : 8 s.d. 14
f. Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
2. STANDAR KOMPETENSI
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma
3. KOMPETENSI DASAR
1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat, akar, dan logaritma
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
• Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma
• Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
dan logaritma dalam pemecahan masalah.
6. MATERI AJAR
Sifat-sifat bilangan berpangkat dan Sifat-sifat logaritma
7. METODE PEMBELAJARAN
Inkuiri, diskusi, dan tanya jawab
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-8 (2 x 45’) : Sifat-sifat Bilangan Berpangkat Bulat
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang menyelesaikan operasi
sederhana pada bentuk pangkat bulat
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan penjelasan singkat bahwa menyelesaikan operasi pada bentuk
pangkat mudah dilakukan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat
• Memberikan gambaran manfaat materi sifat-sifat bilangan berpangkat bulat dalam
kehidupan sehari-hari atau kaitannya dengan mata pelajaran lain
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Siswa menggali informasi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat bulat dengan cara
8
9. mengerjakan lembar kerja
• Melalui lembar kerja itu siswa diarahkan menemukan sifat-sifat bilangan
berpangkat bulat
b. Elaborasi
• Siswa berdiskusi membahas sifat-sifat bilangan berpangkat bulat
• Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
• Siswa mengerjakan latihan soal
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang
ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-9 (2 x 45’) : Sifat-sifat Bilangan Berpangkat Pecahan
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang sifat-sifat bilangan berpangkat
bulat
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan penjelasan singkat bahwa menyelesaikan operasi pada bentuk
pangkat pecahan mudah dilakukan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
pecahan
• Memberikan gambaran manfaat materi sifat-sifat bilangan berpangkat pecahan
dalam kehidupan sehari-hari atau kaitannya dengan mata pelajaran lain
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Siswa menggali informasi tentang sifat-sifat bilangan berpangkat pecahan dengan
cara mengerjakan lembar kerja
• Melalui lembar kerja itu siswa diarahkan menemukan sifat-sifat bilangan
berpangkat pecahan
b. Elaborasi
• Siswa berdiskusi membahas sifat-sifat bilangan berpangkat pecahan
• Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
• Siswa mengerjakan latihan soal
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang
ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-10 (1 x 45’) : Logaritma Bilangan antara 1 sampai 10
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 2’
a. Orientasi
9
10. • Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang logaritma
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi logaritma dalam kehidupan sehari-hari
atau pada mata pelajaran lain
2. Kegiatan Inti 40’
a. Eksplorasi
• Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mempelajari logaritma bilangan antara 1
sampai 10
b. Elaborasi
• Dengan menggunakan table logaritma siswa menentukan logaritma bilangan
antara 1 sampai 10
• Siswa berdiskusi mencari anti logaritma bilangan antara 1 sampai 10
• Siswa berdiskusi dan membahas latihan soal
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang
ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 3’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-11 (2 x 45’) : Sifat-sifat Logaritma
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang menyelesaikan operasi
sederhana pada logaritma
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan penjelasan singkat bahwa menyelesaikan operasi pada logaritma
mudah dilakukan menggunakan sifat-sifat logaritma
• Memberikan gambaran manfaat materi logaritma dalam kehidupan sehari-hari
atau kaitannya dengan mata pelajaran lain
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Siswa menggali informasi tentang sifat-sifat logaritma dengan cara mengerjakan
lembar kerja
• Melalui lembar kerja itu siswa diarahkan menemukan sifat-sifat logaritma
b. Elaborasi
• Siswa berdiskusi membahas sifat-sifat logaritma
• Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
• Siswa mengerjakan latihan soal
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang
ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
10
11. • Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas terstrukstur untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-12 (2 x 45’) : Lanjutan Latihan Sifat-sifat Logaritma
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan kembali nomor-nomor soal pada penugasan terstruktur
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sifat-sifat logaritma yang sudah dipelajari
• Menuliskan kesimpulan materi sifat-sifat logaritma
c. Motivasi
• Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya
• Siswa dibimbing untuk mengingat kembali apabila ada materi yang lupa
b. Elaborasi
• Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari temannya
• Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative penyelesaian dari tugas
yang dibahas
c. Konfirmasi
• Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi dan diskusi
• Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif
• Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-13 (1 x 45’) : Logaritma Bilangan lebih dari 10 atau antara 0 sampai 1
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 2’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang logaritma
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi logaritma dalam kehidupan sehari-hari
atau pada mata pelajaran lain
2. Kegiatan Inti 40’
a. Eksplorasi
• Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mempelajari logaritma bilangan lebih dari
10 atau antara 0 sampai 1
b. Elaborasi
• Dengan memanipulasi siswa menentukan logaritma bilangan lebih dari 10 atau
antara 0 sampai 1
• Siswa berdiskusi mencari anti logaritma bilangan lebih dari 10 atau antara 0
sampai 1
• Siswa berdiskusi dan membahas latihan soal
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang
ditemukan
11
12. • Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 3’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
9. SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar : Buku paket, lembar kerja, modul, table logaritma, dan alat hitung
elektronik
b. Alat dan Media Belajar : Laptop, LCD
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Pertemuan ke-14 (2 x 45’): Ulangan Harian I
a. Teknik Penilaian : Penugasan dan tes tertulis (ulangan harian)
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen Penilaian :
Kisi-kisi Penilaian Kognitif
Alokasi Waktu : 45’ x 2 sesi
Jumlah Soal : 3
Bentuk
No. Indikator Soal Soal Penyelesaian Skor
Soal
1 Menggunakan Uraian −2
sifat-sifat
27a = 3a
−2−( −5)
1. 8
bilangan 9a −5 7
berpangkat −2+5
= 3a
bulat 5
= 3a 3
1 1 15
2 Menggunakan Uraian
(m 3
n
−12
) × (m )
3
4 −
2 n
• (m n
3 −12
)
1
3 =m
3×
3
1
n
−12×
3
1
= mn
−4
−1
sifat-sifat 15
1 4×−1
• (m )
bilangan 2. 4 −
2 −1 2 −1 −2 −1
berpangkat m 2 × n −8 n =m n =m n 10
pecahan 2 −8 −8
• m ×n = mn
1 1
Jadi,
(m 3
n
−12 3
) × (m ) 4 −2
n
−1
2
m ×n
−8
10
−4 −2 −1
mn ×m n −2 3
= =m n
mn −8
9:; 9:;
3 Menggunakan Uraian
sifat-sifat 10
9:; 9:;
logaritma 3.Hitunglah
9:; < 9:; < 9:;
5
12
13. 5
5
5
Jumlah Skor Maksimal 100
Pedoman penskoran 1"23 4)560/*67 +)+,"
-./0
()*") +)+,"
d.
-./0 8".+)8"*
2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah: Guru Mata Pelajaran :
NIP
NIP
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nomor RPP : 03
b. Mata Pelajaran : Matematika
c. Kelas/Semester : X/1
d. Jumlah pertemuan : 5 Pertemuan
e. Pertemuan ke : 15 s.d. 19
f. Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran
2. STANDAR KOMPETENSI
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan
kuadrat
3. KOMPETENSI DASAR
2.1. Memahami konsep fungsi
2.2. Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
• Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi
• Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi
• Menyelidiki karakteristik grafik fungsi kuadrat dari bentuk aljabarnya.
• Menggambar grafik fungsi kuadrat
• Menentukan definit positif dan definit negatif
• Membentuk fungsi kuadrat
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk memahami konsep fungsi, menggambar
grafik fungsi kuadrat, dan membentuk fungsi kuadrat
6. MATERI AJAR
Fungsi kuadrat
7. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran : Student Centered Approach
b. Strategi Pembelajaran : Group-individual Learning
c. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penemuan, presentasi dan ceramah
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-15 (2 x 45’) : Definisi dan Macam-macam Fungsi
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 8’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi fungsi dan persamaan linear
14
16. c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi macam-macam fungsi dalam kehidupan
sehari-hari
• Menghubungkan manfaat macam-macam fungsi bagi mata pelajaran lain
2. Kegiatan Inti 78’
a. Eksplorasi
• Siswa mendiskusikan definisi fungsi
• Siswa membedakan fungsi dan bukan fungsi
• Siswa mendiskusikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil
• Siswa mendiskusikan macam-macam fungsi
b. Elaborasi
• Siswa mengerjakan soal-soal latihan
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-16 (1 x 45’) : Fungsi Kuadrat : Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 2’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi macam-macam fungsi
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi fungsi kuadrat dalam kehidupan sehari-
hari
• Menghubungkan manfaat fungsi kuadrat bagi mata pelajaran lain
2. Kegiatan Inti 40’
a. Eksplorasi
• Siswa mendiskusikan definisi fungsi kuadrat
• Siswa menentukan nilai fungsi dari fungsi kuadrat sederhana.
• Siswa membuat tafsiran geometris dari hubungan antara nilai variabel dan nilai
fungsi pada fungsi kuadrat
b. Elaborasi
• Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hubungan antara nilai
variabel dan nilai fungsi pada fungsi kuadrat
• Siswa mengerjakan soal-soal latihan
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan menggunakan program computer derive 6.
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 3’
• Siswa membuat kesimpulan
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
15
17. Pertemuan ke-17 (2 x 45’) : Fungsi Kuadrat : Lanjutan Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali menggambar grafik fungsi kuadrat
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi fungsi kuadrat dalam kehidupan sehari-
hari
• Menghubungkan manfaat fungsi kuadrat bagi mata pelajaran lain
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Siswa mendiskusikan cara menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi
kuadrat dari grafiknya
• Siswa merumuskan hubungan antara sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi
kuadrat dan koefisien-koefisien fungsi kuadrat
• Siswa menentukan sumbu simetri dan titik puncak grafik fungsi kuadrat dari rumus
fungsinya
• Siswa menggambar grafik fungsi kuadrat menggunakan hasil analisis rumus
fungsinya
b. Elaborasi
• Siswa mengerjakan soal-soal latihan
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan menggunakan program computer derive 6.
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-18 (2 x 45’) : Membentuk Fungsi Kuadrat
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi fungsi kuadrat
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari
• Menghubungkan manfaat materi fungsi bagi mata pelajaran lain maupun dalam
kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Siswa mendiskusikan membentuk fungsi kuadrat dari kondisi fungsi kuadrat yang
diketahui
b. Elaborasi
• Siswa mengerjakan soal-soal latihan
• Siswa mempresentasikan hasilnya
16
18. c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke-19 (1 x 45’) : Fungsi kuadrat : Definit Positif dan Definit Negatif
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 2’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi fungsi fungsi kuadrat
• Menggambarkan kembali grafik fungsi kuadrat yang tidak mempunyao titik potong
terhadap sumbu x
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari
• Menghubungkan manfaat materi fungsi bagi mata pelajaran lain maupun dalam
kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti 40’
a. Eksplorasi
• Siswa diberikan beberapa fungsi kuadrat, dalam diskusi kelompok siswa
menggambarkan grafiknya dan mengidentifikasi mana yang selalu ada di atas
sumbu x dan mana yang selalu berada di bawah sumbu x.
• Siswa mengidentifikasi definit positif dan definit negatif suatu fungsi kuadrat dari
grafiknya
b. Elaborasi
• Siswa mengerjakan latihan soal
• Siswa mempresentasikan hasilnya
3. Penutup 3’
• Siswa membuat kesimpulan
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
9. SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar : Buku paket, lembar kerja, modul, power point, LKS pemandu untuk
diskusi
b. Alat dan Media Belajar : Laptop, LCD, program derive 6, penggaris
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian : Penugasan dan tes tertulis (kuis)
b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak terstruktur, dan uraian
c. Instrumen Penilaian :
Kisi-kisi Penilaian Kognitif
Alokasi Waktu : … menit
Jumlah Soal : 3
𝑓(𝑥) = 𝑥 − 6𝑥 + 5 2
𝑥 − 6𝑥 + 5 = 0
⇔ ( 𝑥 − terhadap ) = 0 x
)(
Bentuk
Titik potong 5 𝑥 − 1 sumbu
2
No. Indikator Soal Soal Penyelesaian Skor
Soal
1 Menggambar grafik Uraian Gambarlah grafik fungsi 40
⇔ 𝑥 = 5 𝑑�� 𝑥 = 1
fungsi kuadrat
kuadrat
17
19. (5,0) dan (1,0)
𝑓(0) = 0 − 6.0 + 5 = 5
Jadi titik potong terhadap
sumbu x adalah2
Titik potong terhadap sumbu y
sumbu y adalah (0,5)
Jadi titik potong terhadap
Titik puncak � �
(− 2� , −4�)
2
−6 (−6) − 4.1.5
= (− 2.1 , −4.1 )
6 16
= (2 , −4)
= (3, −4)
𝑓( 𝑥) = −3𝑥 (lihat di halaman(selanjutnya)
� = 1 − 4 −3)(−6)
2
+ 𝑥−6
Sketsa gambar
2
2 Menentukan definit Uraian Selidiki fungsi kuadrat ⇔� = −3 < < 0
� = −71 0 20
positif atau definit
Karena � < 0 𝑑�� � < 0 maka
negative apakah termasuk definit
positif atau definit negative?
(−1,4)
fungsi kuadrat tersebut definit
(−3,0) dan melalui titik
(−1,4)
negatif. maka fungsi
2
3 Membentuk fungsi Uraian Tentukan fungsi kuadrat jika 30
� = �(𝑥 − �) 2 + 4
+ 1) �
Mempunyai titik puncak
kuadrat jika diketahui diketahui titik puncak
titik puncak serta
kuadratnya
melalui satu titik lain
2
Karena melalui titik (−3,0)
0 = �(−3 + 1) + 4
maka 0 = �(−2) + 4
2
0 = 4� + 4
4� = −4
−4
� = −1
�= 4
2
� = −1(𝑥 + 1) + 4
Jadi = −1( kuadratnya 1) + 4
2
� fungsi 𝑥 + 2𝑥 + adalah
2
� = −𝑥 − 2𝑥 + 3
Jumlah Skor Maksimal 100
18
20. Gambar grafik nomor 1
Pedoman penskoran 𝑆𝑘𝑜� ���� 𝑑𝑖�𝑒�𝑜�𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤� 𝑥100
�𝑖��𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤� =
d.
𝑆𝑘𝑜� ��𝑘𝑠𝑖���
2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah: Guru Mata Pelajaran :
NIP. NIP.
19
21. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nomor RPP : 04
b. Mata Pelajaran : Matematika
c. Kelas/Semester : X/1
d. Jumlah pertemuan : 10 Pertemuan (pertemuan ke-20 s.d. 29)
e. Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran
2. STANDAR KOMPETENSI
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan
kuadrat
3. KOMPETENSI DASAR
2.3. Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
kuadrat
2.5. Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat
2.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan/atau fungsi kuadrat dan
penafsirannya
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
• Menentukan akar-akar persamaan kuadrat
• Menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat
• Menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat
• Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat
• Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui
• Membentuk Persamaan Kuadrat Jika Akar-akarnya Diketahui Memiliki Hubungan dengan Akar-akar Persamaan
Kuadrat Lain
• Menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke bentuk persamaan kuadrat/pertidaksamaan
kuadrat
• Membuat model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
• Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
• Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk memahami konsep persamaan kuadrat,
penyelesaian persaman kuadrat, penyelesaian yang berkaitan dengan akar-akar persamaan kuadrat, dan
penyelesaian masalah tentang persamaan kuadrat yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dan yang berkaitan
dengan bidang lain.
6. MATERI AJAR
Persamaan kuadrat
7. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran : Student Centered Approach
b. Strategi Pembelajaran : Group-individual Learning
c. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, tanya jawab, penemuan, dan presentasi
20
22. 8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-20 (2 x 45’) : Bentuk umum persamaan kuadrat dan penyelesaiannya
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Siswa diingatkan kembali tentang fungsi kuadrat
c. Motivasi
• Menghubungkan materi persamaan kuadrat dengan mata pelajaran lain dan
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari
• Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi persamaan kuadrat
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Mendiskusikan tentang bentuk umum persamaan kuadrat.
2
• Diberikan beberapa contoh persamaan kuadrat dalam bentuk ax +bx+c=0.
• Mendiskusikan dalam kelas cara memfaktorkan persamaan kuadrat, kemudian
menyelesaikannya dan menentukan akar-akarnya.
• Mendiskusikan dalam kelas cara membentuk kuadrat sempurna dari contoh-
contoh persamaan kuadrat yang diberikan kemudian menentukan akar-akarnya.
• Mendiskusikan cara menurunkan rumus Kuadrat ( Rumus abc ), kemudian
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus
b. Elaborasi
• Siswa mengerjakan latihan soal secara individual atau kelompok
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-21 (2 x 45’): Latihan
Pertemuan ke-22 (1 x 45’): Diskriminan dan Jenis-jenis Akar
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 3’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Siswa diingatkan kembali tentang persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
c. Motivasi
• Menghubungkan materi diskriminan dan akar-akar persamaan kuadrat dengan
mata pelajaran lain dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari
• Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi diskriminan dan akar-akar
persamaan kuadrat
21
23. 2. Kegiatan Inti 40’
a. Eksplorasi
• Diberikan beberapa persamaan kuadrat, dengan tanya jawab dan diskusi kelas
membahas perbedaan akar-akar dari beberapa persamaan kuadrat itu.
• Siswa berdiskusi tentang perbedaan akar-akar dengan arahan dari guru
• Siswa menemukan perbedaan itu berasal dari nila diskriminan
b. Elaborasi
• Siswa mengerjakan latihan soal secara individual atau kelompok
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 2’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-23(2 x 45’): Latihan
Pertemuan ke-24 (2x 45’) : Rumus Jumlah dan Hasil Kali Akar-akar Persamaan Kuadrat
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Siswa diingatkan kembali tentang akar-akar persamaan kuadrat
c. Motivasi
• Menghubungkan materi dengan mata pelajaran lain dan kaitannya dengan
kehidupan sehari-hari
• Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Mendiskusikan dalam kelas cara menentukan bentuk umum jumlah dan hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat
• Dalam diskusi kelompok siswa menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar
persamaan kuadrat yang diberikan dengan menggunakan rumus, kemudian
membandingkan hasil yang diperoleh dengan cara menjumlahkan dan mengalikan
secara langsung
b. Elaborasi
• Siswa mengerjakan latihan soal secara individual atau kelompok
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
22
24. Pertemuan ke-25(1x45’): Membentuk Persamaan Kuadrat Jika Akar-akarnya Diketahui
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 3’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi persamaan kuadrat
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari
• Menghubungkan manfaat materi bagi mata pelajaran lain maupun dalam
kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti 40’
a. Eksplorasi
• Mendiskusikan cara menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui.
b. Elaborasi
• Siswa mengerjakan soal-soal latihan
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 2’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-26(2x45’): Membentuk Persamaan Kuadrat Jika Akar-akarnya Diketahui Memiliki Hubungan dengan
Akar-akar Persamaan Kuadrat Lain
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 5’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi persamaan kuadrat
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari
• Menghubungkan manfaat materi bagi mata pelajaran lain maupun dalam
kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti 80’
a. Eksplorasi
• Mendiskusikan cara menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya mempunyai
hubungan dengan akar-akar persamaan kuadrat lainnya.
b. Elaborasi
• Siswa mengerjakan soal-soal latihan
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
23
25. 3. Penutup 5’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-27 (2x45’): Latihan
Pertemuan ke-28 (1x45’): Penggunaan Fungsi dan Persamaan Kuadrat
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 3’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi fungsi dan persamaan kuadrat
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat dalam kehidupan sehari-hari
• Menghubungkan manfaat materi bagi mata pelajaran lain maupun dalam
kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti 40’
a. Eksplorasi
• Mendiskusikan penggunaan fungsi dan persamaan kuadrat dalam penyelesaian
masalah
• Membuat model matematika dari permasalahan yang diselesaikan
• Menyelasaikan masalah tersebut
b. Elaborasi
• Siswa mengerjakan soal-soal latihan
• Siswa mempresentasikan hasilnya
c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum aktif diberikan motivasi
3. Penutup 2’
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-29 (1x45’): Latihan
9. SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar : Buku paket, lembar kerja, modul, power point, LKS pemandu untuk diskusi
b. Alat dan Media Belajar : Laptop, LCD, dan penggaris
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik Penilaian : Penugasan dan tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak terstruktur, dan uraian
c. Instrumen Penilaian :
24
26. Kisi-kisi Penilaian Kognitif
Alokasi Waktu :
Jumlah Soal :6
Bentuk
2
4𝑥
2𝑥 − 12𝑥 − 7 = 0
No. Indikator Soal Soal Penyelesaian Skor
Tentukanlah16𝑥 + 30 = 0
Soal
1 Menentukan Uraian himpunan
himpunan 2
penyelesaian dari
penyelesaian Uraian a.
persamaan
b.
kuadrat Uraian
Jika x− dan− 24merupakan
𝑥 2𝑥 x = 0
Uraian 2
2 Menggunakan 1
rumus jumlah akar- akar persamaan kuadrat
dan hasil kali , tentukanlah
akar-akar a. X1+x2
persamaan b. X1.x2
kuadrat
Uraian
3 Tanpa menyelesaikan
2
Membedakan
tentukan jenis-jenis− 28 = 0
𝑥 2+ 3𝑥 akar
persamaan 2 − 𝑥 − 4 = 0
2𝑥berikut
jenis-jenis akar persamaannya terlebih dahulu,
a. 3𝑥 −+ 4𝑥 + 6 = 0
𝑥 6𝑥 + 9 = 0
persamaan
kuadrat
2
b.
c.
d.
4 Menyusun Tentukanlah persamaan kuadrat
persamaan yang akar-akarnya adalah -2 dan
kuadrat yang 7
akar-akarnya
diketahui
5=0
Susunlah persamaan kuadrat +
𝑥 − 3𝑥
2
5 Membentuk
persamaan yang akar-akarnya 3 lebih dari
kuadrat jika akar- akar-akar persamaan
akarnya diketahui
memiliki
25
27. hubungan
dengan akar-akar
persamaan
kuadrat lain
6 Menentukan Uraian Lintasan sebuah roket yang
penyelesaian ditembakkan vertical ke atas
persamaan yang setinggi h meter dalam waktu t
dapat dinyatakan detik dinyatakan dengan rumus
2
ke bentuk h(t) = 800t – 5t . Tentukanlah
persamaan a. Waktu yang diperlukan
kuadrat/pertidak untuk mencapai tinggi
samaan kuadrat maksimum
b. Tinggi maksimum roket
tersebut
Jumlah Skor Maksimal
Pedoman penskoran 𝑆𝑘𝑜� ���� 𝑑𝑖�𝑒�𝑜�𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤� 𝑥100
�𝑖��𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤� =
d.
𝑆𝑘𝑜� ��𝑘𝑠𝑖���
2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah: Guru Mata Pelajaran :
NIP. NIP.
26
28. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nomor RPP : 05
b. Mata Pelajaran : Matematika
c. Kelas/Semester : X/1
d. Jumlah pertemuan : 2 Pertemuan (pertemuan ke-29 dan 30)
e. Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran
2. STANDAR KOMPETENSI
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan
kuadrat
3. KOMPETENSI DASAR
2.3. Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
2.4. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
kuadrat
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
• Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk memahami konsep pertidaksamaan
kuadrat, penyelesaian pertidaksaman kuadrat, dan penyelesaian masalah tentang pertidaksamaan kuadrat yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dan yang berkaitan dengan bidang lain.
6. MATERI AJAR
Pertidaksamaan kuadrat
7. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran : Student Centered Approach
b. Strategi Pembelajaran : Group-individual Learning
c. Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, tanya jawab, penemuan, dan presentasi
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Lanjutan Pertemuan ke-29 (1 x 45’) : Pertidaksamaan
Kuadrat
No. Kegiatan Belajar Waktu
1. Pendahuluan 3’
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Siswa diingatkan kembali tentang fungsi dan persamaan kuadrat
• Siswa diingatkan kembali tentang pemfaktoran persamaan kuadrat
c. Motivasi
• Menghubungkan materi pertidaksamaan kuadrat dengan mata pelajaran lain dan
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari
• Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi pertidaksamaan kuadrat
27