1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Penjasorkes kelas VII ini membahas tentang penguasaan gerakan dasar senam lantai roll depan dan roll belakang.
2. Peserta didik diajak untuk mengamati, bertanya, mencoba, dan mempraktikkan kedua gerakan tersebut, serta menilai hasilnya sendiri dan teman.
3. Materi diajarkan dengan pendekatan scientific dan discovery learning selama 30 menit untuk mencapai tujuan b
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 JONGGOL
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
1. memanjatkan do’a
sebelum dan sesudah
pelajaran
2. jika belum tercapai target
maka bersykur dan terus
2. berlatih
2 2.1 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
3. menghargai berperilaku
jujur bertanggung jawab dan
santun terhadap teman
selama kegiatan belajar
4. melakukan tindakan yang
sportif selama melakukan
aktifitas senam
5. bersyukur terhadap hasil
permainan yang telah
dilakukan
3 3.6 Memahami konsep gabungan pola gerak
dominan dalam bentuk rangkaian
keterampilan dasar senam lantai.
6. menjelaskan cara
melakukan roll depan
7. menjelaskan cara
melakukan roll belakang
4. 4.6 Mempraktikkan gabungan pola gerak
dominan menuju teknik dasar senam lantai
8. melakukan roll depan
9. melakukan roll belakang
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta diharapkan dapat :
1. Mensyukuri hasil kegiatan pembelajaran
2. Mengikuti semua tahapan gerakan senam lantai
3. Mengikuti pembelajran sesuai petunjuk dan ketentuan
4. Menghargai setiap perbedaaan individu
5. Menjelaskan cara melakukan roll depan dengan benar
6. Menjelaskan cara melakukan roll belakang dengan benar
7. Melakukan roll depan dengan baik dan benar
8. Melakukan roll belakang dengan baik dan benar
D. Materi pembelajaran
a. teknik menendang bola
b. teknik mengontrol bola
c. menggiring bola
3. E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan scientific
2. Discovery learning
F. Sumber Belajar
1. Buku bahan ajar penjasorkes SMP Kelas VII
2. Internet
G. Media Pembelajaran
1) Media
a. Ruangan yang cukup lebar untuk melakukan kegiatan senam
b. Gambar pendukung yang menggambarkan rangkaian gerak senam lantai
c.Video roll depan dan roll belakang
2) Alat dan bahan
a. Matras atau landasan yang berbahan lembut yang bias sebagai landasan
3) Lembar kerja siswa
Lembar kerja siswa sebagai bahan acuan materi siswa dalam mendalami materi rol
depan dan rol belakang, dalam lembar kerja siswa berisi bahan latihan serta informasi
lainnya tentang dunia olahraga.
H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan (5 menit)
1. Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi di sebelah kanan
2 Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan kesehatan peserta didik secara umum
3. Berdoá
Peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan peserta didik
4. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:
a. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna
mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan
4. dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari
5. Pemanasan
a. Menugaskan peserta didik untuk melakukan gerakan general/umum (lari pelan ±
800 m; lompat-lompat ringan dengan berbagai variasi gerak/kaki; dan gerakan
sejenisnya)
b. penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki,
dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan. Menekankan
pada bagian-bagian tubuh yang akan digunakan dalam gerakan sesuai materi inti
c. Pemanasan khusus untuk penyiapan ke materi inti dengan modifikasi permainan
gerobak sodor, karena untuk persiapan gerakan rol depan dan rol belakang
b. Kegiatan inti 20 menit
Mengamati
1. Mengamati penjelasan konsep melakukan rol depan dan belakang secara tekun dan teliti
dengan cara:
a) Peserta didik dibariskan dua/tiga bersaf sesuai jumlah siswanya/berdiri bebas setengah
lingkaran, prinsip memungkinkan masing-masing dari mereka dapat melihat dengan baik
contoh gerakan yang disajikan didepan
b) Peserta didik diminta untuk mengamati dan mencatat indikator-indikator dengan langkah-
langkah gerakan yang diperlukan untuk mencapai suatu rangkaian gerak, baik gerakan rol
depan maupun rol belakang
Menanya
2. Mempertanyakan teknik awalan melakukan rol depan dan rol belakang yang benar supaya
hasilnya dapat maksimal. Dalam hal ini respon dan kekritisan peserta didik dapat dibangun
melalui keberaniannya untuk menanyakan
Pada akhir episode penjelasan gerak dan demo, peserta didik diberi kesempatan untuk
menanya pada guru terkait dengan kejelasan dari (1) tujuan gerakan, (2) prosedur/langkah-
langkah gerakan, dan (3) prasarat kemampuan; (4) dll sesuai substansi.
Mengeksplorasi
3. Mempraktikkan rangkaian dasar rol depan dan rol belakang sesuai konsep dan contoh.
Siswa dibagi menjadi 3-4 kelompok sesuai dengan kapasitas ruangan serta lebar matras
5. Cara yang digunakan ialah setiap kelompok melakukan tahapan gerakan senam lantai rol
depan serta rol belakang. Kemudian setiap kelompok menganaliusis setiap gerakan yang
teman mereka lakukan serta mencatatnya.
konfirmasi kepada guru dengan menggunakan format berikut.
Lembar pengamatan rol depan
No Fokus yang
diamati
Cek sejawat `cek guru
1 2 1 2
1 Sikap senam
2 Posisi
jongkok
3 Posisi badan
saat
berguling
kedapan
4 Arah badan
saat
berguling
5 Posisi akhir
badan setelah
melakukan
gerakan
Jumlah
Kesimpulan: ..........................................................................................
..........................................................................................
Rencana lanjut........................................................................................
...........................................................................................
6. Lembar pengamatan rol belakang
No Fokus yang
diamati
Cek sejawat `cek guru
1 2 1 2
1 Sikap senam
2 Posisi
jongkok
3 Posisi badan
saat
berguling
kebelakang
4 Arah badan
saat
berguling
5 Posisi akhir
badan setelah
melakukan
gerakan
Jumlah
Kesimpulan: ..........................................................................................
..........................................................................................
Rencana lanjut........................................................................................
...........................................................................................
No Skor Kategori deskripsi
1 4 Salah Melihat hasil pengalaman
2 5 Sebagian besar gerakan ada yang salah Melihat hasil pengalaman
3 6 Gerakan belum konsisten Melihat hasil pengalaman
4 7 Mendekati hasil benar Melihat hasil pengalaman
8 Benar Melihat hasil pengalaman
7. Mengkomunikasikan
5. Paparan kelompok tentang hasil temuan dan penilaian gerakan rol depan dan rol belakang
a) Pada sesi ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-masing kelompok untuk
memaparkan temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
b) Kelompok lain diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang
ditampilkan.
c) Setelah 4 kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapan mereka masing-masing.
d) Kegiatan ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian motivasi
dari guru.
e. Penutup (15 menit)
1. Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching dan gerakan
ringan yang dipimpin oleh peserta didik
2. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah
selesai
3. Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
4. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang
materi pembelajaran gerakan rol depan dan gerakan rol belakang, kemudian guru memberi
penekanan dari hasil yang disampaikan peserta didik
5. Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas mencari video gerakan senam lantai dan gerakan senam
pengembangan
6. Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaannya masing-masing.
7. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
8. Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas
mengembalikan peralatan ke tempat semula.
J. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No Sikap/nilai Butir instrument
1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran
1
2 Disisplin selama melakukan berbagai aktifitas
fisik
2
2. Sikap soial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No Sikap/nilai Butir instrumen
1 Sportif dalam melakukan rol depan dan rol belakang 1
2 Disiplin dengan setiap perntah guru 3
3 `mengahragi setiap perbedaan individu 4
Rubrik penilaian : lihat lampiran
3. Pengetahuan
a. Teknik instrumen : tes tulis
b. Bentuk instrumenn : tes uraian
c. Kisi-kisi :
9. No Indikator Butir instrumen
1 Menjelaskan cara melakukan rol depan 1
2 Menjelaskan cara melakukan rol bealakng 2
Instrumen : Lihat lampiran
4. keterampilan
a. Teknik instrumen : tes pratek
b. Bentuk instrumenn : daftar cek
c. Kisi-kisi :
No Indikator pencapaian kompetensi Butir instrumen
1 Melakukan rol depan 1
2 Melakukan rol belakang 2
Rubrik penilaian : Lihat lampiran
Mengetahui
Kepala SMP..... Guru PENJASORKES
________________________ ________________________
NIP. ... NIP. ...