Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran bahasa Inggris di SMK Negeri 2 Subang untuk kelas X semester II dengan tema belajar melalui lagu. Materi yang diajarkan adalah lagu pendek dan sederhana seperti "Fight Song" oleh Rachel Platten. Siswa akan belajar mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur bahasa dalam lagu tersebut melalui mengamati video, bertanya jawab, berdiskusi, dan menulis analisis
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Rpp learning English through song kelas X
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Subang
Kelas / Semester : X / II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema / Sub-tema : Learning through Songs
Materi Pokok : Lagu Pendek dan Sederhana
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan
remaja SMA/MA/SMK/MAK.
4.9 Menangkap makna terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan secara kontekstual
lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK.
Indikator Pencapaian
3.9.1. Mengidentifikasi fungsi sosial pada lagu sederhana.
3.9.2. Menentukan tujuan komunikatif dari lagu sederhana.
3.9.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam lagu.
4.9.1. Memahami makna lagu yang telah diputar oleh guru.
4.9.2. Menemukan informasi tersirat dalam lagu.
2. 4.9.3. Menjelaskan makna lagu yang telah diputar oleh guru.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan serta melihat lagu dan menggali informasi dari video yang
telah diputar oleh guru, peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial dari lagu
sederhana dengan percaya diri.
2. Setelah mendengarkan serta melihat lagu dan menggali informasi dari video yang
telah diputar oleh guru, peserta didik mampu menentukan tujuan komunikatif dari
lagu sederhana dengan percaya diri.
3. Setelah mendengarkan serta melihat lagu dan menggali informasi dari video yang
telah diputar oleh guru, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur kebahasaan dari
lagu dengan penuh semangat.
4. Melalui pengamatan tayangan video lagu sederhana yang telah diputar oleh guru
siswa mampu memahami makna lagu dengan baik.
5. Melalui pengamatan tayangan video lagu sederhana yang telah diputar oleh guru
siswa mampu menemukan informasi tersirat dengan penuh semangat.
6. Melalui pengamatan tayangan video lagu sederhana yang telah diputar oleh guru
siswa mampu menjelaskan makna lagu dengan penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Materi pokok : Fight Song – Rachel Platten
Fungsi sosial
Menghibur, mengungkapkan perasaan dan menghayati pesan moral.
1. Struktur teks
a. Penyebutkan bagian-bagian dari sebuah lagu
b. Penyebutkan kata sifat yang digunakan dari sebuah lagu
2. Unsur kebahasaan
a. Kata kerja dan benda yang terdapat dalam lagu
b. Sinonim
3. c. Kata benda tunggal dan kata benda jamak
d. Ungkapan yang digunakan dalam sebuah lagu.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Task Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis Kegiatan Waktu
• Peserta didik merespon salam guru
• Guru mengisi agenda kelas
• Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir
• Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5 waktu
• Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat
• Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta didik
• Guru memperkenalkan diri
• Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah – langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
15 menit
b. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran waktu
Mengamati
• Siswa mendengarkan dan mengamati video tentang lagu yang
diputarkan oleh guru.
• Berusaha memahami isi pesan lagu dengan menguasai unsur
kebahasaan di dalamnya.
• Hanya jika memungkinkan semuanya, siswa menyanyikan lagu-
65 menit
4. lagu tersebut.
Menanya
• Dengan bimbingan dan arahan guru, menanyakan dan
mempertanyakan isi pesan dan unsur kebahasaan yang
digunakan.
Mengumpulkan Informasi
• Menirukan membaca nyaring dan menyanyikan lagu tersebut.
• Dengan bimbingan dan arahan guru, mengidentifikasi ciri-ciri (isi
pesan dan unsur kebahasaan) lagu tersebut.
• Menuliskan pendapat dan perasaannya tentang isi lagu dalam
bukunya.
Menalar/Mengasosiasi
• Memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang
pendapat dan perasaanya tentang lagu-lagu tersebut.
Mengkomunikasikan
• Membacakan dan melaporkan analisisnya tentang lagu tersebut
dengan cara menyebutkan isi pesan serta pendapat dan
perasaannya tentang lagu tersebut.
• Berupaya membaca secara lancar dengan ucapan, tekanan kata,
intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca
yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
• Membicarakan permasalahan yang dialami dalam memahami isi
lagu dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam
bahasa Indonesia.
c. Penutup
Jenis kegiatan waktu
• Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
• Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
• Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri analisis;
sebuah lagu yang peserta didik sukai.
10 menit
5. Pertemuan ke 2
a. Kegiatan Pendahuluan
Jenis Kegiatan Waktu
• Peserta didik merespon salam guru
• Guru mengisi agenda kelas
• Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir
• Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5 waktu
• Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat
• Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta didik
• Guru memeriksa tugas peserta didik pada pertemuan minggu lalu
serta guru menilai tugas pada kegiatan inti.
• Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah – langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
15 menit
b. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran waktu
Tes tulis
• Siswa diminta untuk mendengarkan dan memahami lagu yang di
putarkan oleh guru.
• Setelah diperdengarkan, siswa diberikan lirik lagu rumpang dan
mengisinya.
• Siswa juga menuliskan makna dari lagu yang telah diputarkan
oleh guru.
65 menit
c. Penutup
Jenis kegiatan waktu
• Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
• Peserta didik diberi tugas untuk membawa kamus Bahasa Inggris
10 menit
6. • Peserta didik diberi tugas untuk membaca teks naratif sederhana
• Pembelajaran ditutup dengan do’a
G. Evaluasi Pembelajaran
A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Penentuan Teknik Dan Bentuk Instrument Penilaian
No Ranah kompetensi Teknik
penilaian
Bentuk penilaian
1. Pengetahuan
3.9 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan
remaja SMA/MA/SMK/MAK.
Tes tulis Uraian
2. Keterampilan
4.9 Menangkap makna terkait fungsi sosial
dan unsur kebahasaan secara
kontekstual lirik lagu terkait kehidupan
remaja SMA/MA/SMK/MAK.
Tes tulis Uraian
7. Kategori Nilai Keterampilan (Listening) :
Fight Song
Rachel Platten
Like a small (1)_________
On the ocean
(2)__________ big waves
Into motion
Like how a single word
Can make a (3)_________ open
I might only have one match
But I can make an explosion
And all those (4)_________ I didn't say
Wrecking balls inside my brain
8. I will (5)_________ them loud tonight
Can you hear my voice this time?
This is my (6)___________song
Take back my life song
Prove I'm alright song
My power's (7)________ on
Starting right now I'll be strong
I'll (8)________ my fight song
And I don't really care if (9)_________ else believes
'Cause I've still got a lot of fight left in me
Losing (10)__________ and I'm chasing sleep
Everybody's worried about me
In too (11)_________
Say I'm in too deep (in too deep)
And it's been two years I miss my home
But there's a fire burning in my bones
Still (12)__________
Yeah, I still believe
This is my fight song
Take (13)________ my life song
Prove I'm alright song
My power's turned on
Starting right now I'll be (14)_______
I'll play my fight song
And I don't (15)_______ care if nobody else believes
'Cause I've still got a lot of fight left in me
A lot of(16)________ left in me
Like a small boat
On the ocean
(17)_______ big waves
Into motion
Like how a (18)_______ word
(19)_______ make a heart open
I might only have one match
But I can make (20)______ explosion
Skor maksimal = 100
Nilai siswa = Skor perolehan
2
NO URAIAN SKOR
1. Jawaban benar 10
2. Jawaban salah 0
9. Kategori Nilai Keterampilan (Writing) :
Aspek Skor Keterangan
Langkah retorika
Tata Bahasa
Kosa kata
Kejelasan makna
Hubungan antar gagasan
90-100
70-80
60-70
40-60
90-100
70-80
60-70
40-60
90-100
70-80
60-70
40-60
90-100
70-80
60-70
40-60
90-100
70-80
60-70
40-60
Berstuktur secara maksimal
Berstuktur minimal
Pilihan teks tidak jelas
Tidak berstuktur dan sulit dipahami
Benar dan tepat
Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
Sulit dimengerti
Benar dan tepat
Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
Kurang tepat dan mempengaruhi arti
Sulit dimengerti
Sangat jelas dan sangat efektif
Cukup jelas dan efektif
Jelas dan tidak efektif
Kurang jelas
Sangat jelas
Cukup jelas
Kurang jelas
Tidak jelas
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan :
NO NAMA
Nilai Pengetahuan dan Keterampilan
Listening Writing Jumlah
1.
10. 2.
3.
4.
Skor akhir = 200 : 2 = 100
Nilai siswa = Skor perolehan per kategori
2
Pelaksanaan Pembelajaran Remedial
1. Remedial dilakukan terhadap kompetensi dasar yang belum mencapai KKM.
2. Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial :
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah
peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%
b. Pemberian bimbingan secara khusus, jika jumlah peserta didik yang mengikuti
remedial maksimal 20%
c. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih
dari 20% tetapi tidak lebih dari 50%
d. Pemanfaatan tutor sebaya.
3. Melakukan evaluasi dan menganalisis keberhasilan tindakan.
4. Kegiatan remedial dilaksanakan di luar jam tatap muka.
Pelaksanaan Program Pengayaan
a. Pemberian tugas membuat identifikasi dari lagu sederhana tambahan yang bertujuan
memperluas wawasan bagi KD tersebut.
b. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.
11. c. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
1. setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau
2. pada saat pembelajaran dimana peserta didik yang lebih cepat tuntas dibanding dengan
teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan.
H. Media Pembelajaran
Media : Video dari internet
Alat : Laptop, proyektor, speaker avtive
Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013
Guru Pamong
Eti Rohayati, S.P
NIP. 196406141988032006
Praktikan,
Husni Nurul Maela
NPM. 1318210020