Diese Präsentation wurde erfolgreich gemeldet.
Die SlideShare-Präsentation wird heruntergeladen. ×
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Nächste SlideShare
Norman Grammar Book
Norman Grammar Book
Wird geladen in …3
×

Hier ansehen

1 von 12 Anzeige

Weitere Verwandte Inhalte

Diashows für Sie (18)

Anzeige

Aktuellste (20)

Anzeige

Preterit tense

  1. 1. El Pretérito ~ The Past Tense Expanding Our Possibility of Language Expression with the Past Tense
  2. 2. Present Tense vs. Past Tense Present Tense: I wake up at seven. ~ Me levanto a las siete. I eat tacos in the Mexican restaurant. Yo como los tacos en el restaurante mexicano. Past Tense = I woke up at seven. = Me levanté a las siete. I ate tacos at the Mexican restaurant. ~ Yo comí los tacos en el restaurante mexicano. Image from http://www.ctbites.com
  3. 3. Preterit Video
  4. 4. -ar Verb Endings -ar Ending Verbs yo = -é tú = -aste él/ella = -ó nosotros = -amos vosotros = -asteis ellos/ellas = -aron *****Notice the accent marks on the yo form & é/ella form!!!! Estudiar Preterit Conjugations yo = -Estudié tú = -Estudiaste él/ella = -Estudió nosotros = -Estudiamos vosotros = -Estudiasteis ellos/ellas = -Estudiaron
  5. 5. -er & -ir Verb Conjugations -er & -ir Ending Verbs yo = -í tú = -iste él/ella = -ió nosotros = -imos vosotros = -isteis ellos/ellas = -ieron ****Again notice the accent marks on the yo form & é/ella form!!!! Comer Preterit Conjugations yo = -Comí tú = -Comiste él/ella = -Comió nosotros = -Comimos vosotros = -Comisteis ellos/ellas = -Comieron
  6. 6. Vivir Conjugations -ir Ending Verbs yo = -í tú = -iste él/ella = -ió nosotros = -imos vosotros = -isteis ellos/ellas = -ieron ****Again notice the accent marks on the yo form & é/ella form!!!! Vivir Preterit Conjugation Yo = viví Tú = viviste él/ella = vivió Nosotros = vivimos vosotros = vivisteis ellos/ellas = vivieron
  7. 7. Práctica con Verbos  Examinar = to examine  Yo  Tú  Ella  Nosotros  Vosotros  Ellas  Examinar  Yo examiné  Tú examinaste  Ella examinó  Nosotros examinamos  Vosotros examinasteis  Ellas examinaron
  8. 8. Práctica con Verbos  Cepillarse = to brush  Yo  Tú  Ella  Nosotros  Vosotros  Ellas  Cepillarse  Yo me cepillé  Tú te cepillaste  Ella se cepilló  Nosotros nos cepillamos  Vosotros os cepillaseis  Ellas se cepillaron
  9. 9. Práctica con Verbos  Toser = to coughg  Yo  Tú  Ella  Nosotros  Vosotros  Ellas  Toser  Yo tosí  Tú tosiste  Ella tosió  Nosotros tosimos  Vosotros tosisteis  Ellas tosieron
  10. 10.  El pretérito de Ir = Went  yo fui = I went  tú fuiste = You went  Èl fue = he went  nosotros fuimos = we went  vosotros fuisteis = y'all went  ellos fueron = they went  El diciembre pasado yo fui a surfear.
  11. 11. Más Práctica  Spaleon.com  Studyspanish.com

×