1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD NEGERI 2 LEMAHABANG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : III (Tiga)/ 2
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana
B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengidentifikasi bebagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsurnya
C. Indikator Pembelajaran
Menggambar bangun datar sesuai sifat-sifat dari bangun datar
Menentukan sifat-sifat bangun datar
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan dari guru siswa dapat menggambar bangun datar sesuai sifat-sifat
dari bangun datar dengan tepat
Melalui metode tanya jawab siswa dapat menentukan sifat-sifat bangun datar dengan
benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Tanggung Jawab, Ketelitian,
Percaya Diri, Kerjasama, dan Toleransi.
E. Materi Pembelajaran
Menyelidiki berbagai bangun datar menurut sifat dan unsurnya. (halaman 108,
dilampirkan)
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode Penugasan
3. Metode Tanya Jawab
4. Metode Diskusi
2. G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru dan siswa berdoa bersama-sama.
Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Siswa dibagi menjadi 11 kelompok untuk menyelesaikan latihan
terbimbing.
Apersepsi : Mengaitkan materi pembelajaran dengan bangun
datar yang ada di ruang kelas.
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi.
(± 5 menit)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa bersama-sama mendengarkan penjelasan materi
mengenai sifat-sifat bangun datar.
Elaborasi
Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa diminta
menemukan sifat-sifat bangun datar.
Siswa diberi tugas untuk menyelesaikan latihan terbimbing.
Siswa diberi kesempatan untuk menjawab latihan terbimbing.
Setelah selesai, siswa diminta mengecek hasil tugas mandirinya.
Kemudian siswa dan guru membahas soal yang diberikan siswa
pada buku matematika.
Siswa diminta oleh guru memberikan jawabannya di depan
kelas sesuai pendapatnya.
Melalui penjelasan guru siswa bersama-sama meluruskan hasil
kerjanya.
Kemudian siswa diberi tugas oleh guru untuk menggambar
bangun datar.
Guru mengecek hasil tugas siswa.
(± 25 menit)
3. Konfirmasi
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa .
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan.
3. Penutup
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan reward kepada kelompok yang mendapatkan
nilai terbesar.
Guru mengakhiri pembelajaran.
(±5 menit)
H. Alat dan Sumber
Alat
Media berbagai macam bangun datar.
Sumber
Buku Matematika untuk Kelas 3 oleh Mastur Burhabudin, dkk. 2008. PT. Sarana
Panca Karya. (halaman 108).
I. Penilaian
Bentuk Penilaian : Isian
Jenis Penilaian : Tertulis
Instrumen : Soal, LKS, Kunci Jawaban Pedoman penilaian
1. Tugas Individu
Buatlah gambar bangun datar persegi, persegi panjang dan segitiga sama sisi.
4. 2. Lembar Kerja Siswa (Kelompok)
Coba, temukan sifat-sifat bangun-bangun berikut!
(kerjakan dibuku tugasmu!)
NO Bangun Nama Bangun Sifat-Sifat Bangun
1.
2.
3.
5. Jawaban
NO Bangun Nama Bangun Sifat-Sifat Bangun
1.
Persegi Panjang
Mempunyai sisi yang tidak sama panjang
Mempunyai empat buah sisi.
Sisi yang berhadapan sama panjang.
2.
Persegi
Keempat sisinya sama panjang
Keempat sudutnya berbentuk sudut siku-
siku
3.
Segitiga Sama
Sisi
Ketiga sisinya sama panjang
Ketiga pojokan memiliki sudut yang sama
besar yaitu sudut lancip.
6. 3. Kriteria Penilaian:
Soal no 1 bernilai 40
Soal no 2 bernilai 30
Soal no 3 bernilai 30
Skor maksimal 100.
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100
Cirebon, 16 Maret 2015
Guru Pamong SDN 2 Lemahabang Praktikan
NUNUNG NURHAYATI, S.Pd.SD GHIAN VELINA ROHADI
NIP. 196305091982042004 NIM : 110641316
Mengetahui
DosenPembimbing PPL Kepala SDN 2 Lemahabang
ARIEF HIDAYAT AFENDI, M.Ag YANI SETIABUDININGSIH, S.Pd
NIDN. 0410098304 NIP. 196312141983052006
7. Lembar Penilaian
NO NAMA JUMLAH SKOR NILAI
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.