1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Introduction
Pertemuan ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannnya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati
diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. 4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan
sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa inggris.
2. Melakukan tindak tutur menyapa dalam bahasa inggris dengan percaya diri.
3. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa
inggris (introduction).
4. Melakukan tindak tutur memperkenalkan diri dalam bahasa inggris.
5. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri
melalui kegiatan terintegrasi menyimak – berbicara bahasa inggris dengan percaya diri.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan perkenalan diri kedalam
praktek berbicara bahasa inggris.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis untuk memaparkan jati diri
Fungsi sosial
Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk menjalin hubungan antar pribadi dengan
guru dan teman
Struktur teks
a. My name is Arif, a-r-i-fl. How do you spell your name? Where do you live?. Who is
she? Is she your friends? Dan seterusnya
Unsur kebahasaan
1) Nama status hubungan keluarga dan kekerabatan.
2) Nama profesi pekerjaan.
3) Kata Tanya Who? Which? How?
4) Kata ganti I, you, we, they, she, he… dan seterusnya.
5) Kata ganti my, your, our, her, their, his, dan seterusnya.
3. 6) Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple
present tense: be, have, work, live, dan sebagainya.
7) Penyebutan kata benda singular dan plural (-s)
8) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Topik kalimat
Diri sendiri, orang tua, kakak, adik, famili, tetanggan, dan orang terdekat lainnya,
dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, percaya diri, tanggung
jawab, dan jujur.
F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Observe and practice
3. Metode : Inquiry/experiencial learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN Guru masuk ke kelas dan langsung
menyapa menggunakan bahasa inggris
agar English Environment dapat langsung
tercipta dipertemuan pertama.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Memberikan motivasi dan apersepsi.
Menginformasikan tujuan pembelajaran.
INTI Observing
Siswa mendengarkan/ menonton interaksi
memaparkan jati diri.
Siswa mengikuti interaksi memaparkan
jati diri.
Siswa menirukan model interaksi
memaparkan jati diri.
4. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi
memaparkan jati diri (fungsi sosial,
struktur teks,dan unsur kebahasaan).
Questioning
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan
antara memaparkan jati diri dalam bahasa
inggris, dengan perbedaan ungkapan yang
ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
Associating
Siswa membandingkan ungkapan
memaparkan jati diri yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Siswa membandingkan antara ungkapan
memaparkan jati diri dalam bahasa inggris
dan dalam bahasa Indonesia.
Experimenting
Guru mengenalkan informasi yang bisa
digunakan untuk memperkenalkan diri.
Address
Hobby
Etc
Communicating
Peserta berlatih melakuakan pengucapan
dengan pelafalan yang benar.
Kalimat-kalimat tersebut merupakan
kalimat dasar yang digunakan ketika
memperkenalkan diri.
5. Untuk memperkenalkan diri
mempergunakan personal pronoun (kata
ganti) I, Me, My, My self.
PENUTUP Guru melakukan refleksi.
Guru memberikan pertanyaan tentang
materi.
Guru dan siswa membuat kesimpulan
pembelajaran.
Guru member tugas untuk kegiatan
pembelajaran berikutnya.
H. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber : Buku Paket Siswa
2. Media : Video
I. PENILAIAN
1. KINERJA (Praktik)
Melakukan simulasi untuk berinteraksi memaparkan jati diri.
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam
memaparkan jati diri.
2. Observasi:
Penilaian untuk tujuan member balikan. Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa inggris untuk memaparkan jati diri ketika muncul
kesempatan.
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran disetiap tahapan.
Perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi.
6. Rubrik
1. Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh
4. sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
2. Tanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4. sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3. Peduli 5: selalu peduli
4. sering peduli
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
4. Kerjasama 5: selalu kerjasama
4. sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
5. Cinta damai 5: selalu cinta damai
4. sering cinta damai
3: kadang-kadang cinta damai
2: jarang cinta damai
1: tidak pernah cinta damai
7. 2. Aspek Pengetahuan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1. Pengucapan 5: hampir sempura
4: ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3: ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2: banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1: terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
2. Intonasi 5: hampir sempura
4: ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3: ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2: banyak kesalahan dan
mengganggu makna
1: terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
3. Ketelitian 5: sangat teliti
4: teliti
3: cukup teliti
2: kurang teliti
1: tidak teliti
4. Pemahaman 5: sangat memahami
4: memahami
3: cukup memahami
2: kurang memahami
1: tidak memahami
8. 3. Aspek Tingkah laku
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan Skor
1. Melakukan tindak
komunikasi yang tepat
5: Selalu melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
4: Sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
3: Beberapa kali melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2: Pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1: Tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
Mengetahui Kebonagung, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Praktik
Rofieq Irhas Laela, S.Pd Ghaitsun Karimah
NIP. 19620406 198603 1 018 NPM 11420062