SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
FISIKA SMA KELAS XI
FLUIDA DINAMIS
KOleh :
ISTIANAH QUDSI FT, S. Pd
19860910 200903 2 003
SMA NEGERI 1 SUKAPURA
Jl. Pasar Sayur 47-a Sukapura
Probolinggo
2015
“Penerapan Persamaan Bernoulli pada Gaya Angkat Pesawat Terbang”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 SUKAPURA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/ II
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
2.2.1 Menjelaskan prinsip kerja sayap pesawatterbang
2.2.2 Menganalisis penerapan persamaan Bernoulli pada gaya angkatpesawatterbang
2.2.3 Menggunakan persamaan Bernoulli dalam pemecahan soal tentang gaya angkat pesawat
terbang
D. Materi Ajar
Reguler :
Fluida Dinamis sub bahasan Penerapan Persamaan Bernoulli pada Gaya AngkatPesawat Terbang
1. Prinsip kerja sayap pesawatterbang
Udara yang bergerak di atas lengkungan bagian atas sayap pesawat harus bergerak cukup jauh
dan cukup cepatdibandingkan udara yang ada dibagian bawah sayap. Jadi, udara lambat yang
bergerak dibagian bawah sayap menekan ke atas dengan lebih kuat dibandingkan udara cepat
yang bergerak di atas sayap sehingga bisa mengangkatpesawat.
2. Persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawatterbang
P1 + ½ ρv12 = P2 + ½ ρv22
∆P = P1 – P2 = ½ ρ (v22 - v12)
Gaya angkat pesawat dinyatakan F = (P1 – P2).A
= ½ ρ A (v22 - v12)
Pengayaan :
Mengenal prinsip kerja penyemprotparfum, penyemprotserangga, dan karburator, dan alat-alat lain
dalam kehidupan sehari-hari yang menerapkan persamaan Bernoulli.
Remidial :
Menyesuaikan dengan materi reguler yang belum dipahami siswa.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktikum menggunakan sayap kertas, siswa diharapkan mampu menjelaskan tentang
prinsip kerja sayap pesawatterbang
2. Melalui diskusi menggunakan lembar kegiatan kelompok, siswa diharapkan mampu menganalisis
penerapan persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawatterbang
3. Melalui diskusi kelas, siswa diharapkan mampu menggunakan persamaan Bernoulli dalam
pemecahan soal tentang gaya angkat pesawatterbang
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Demonstrasi, praktikum, dan diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk siswa secara berkelompok.
 Sebagai penggalian konsep awal, siswa diberi kesempatan untuk mengingatkembali
persamaan Bernoulli
 Sebagai apersepsi dan motivasi, siswa diberi kesempatan untuk mengkaji mengapa
layang-layang bisa terbang di udara.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (65 menit)
 Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru mendemonstrasikan penerapan persamaan Bernoulli pada pesawatterbang
melalui tayangan video.
 Problem Statement (identifikasi masalah)
a. Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan kegiatan tayangan video melalui
pertanyaan, mengapa bagian atas sayap pesawatdibuat melengkung? apakah ada
perbedaan kecepatan udara antara bagian atas sayap pesawat dan bagian bawah
sayap pesawat? bagaimana tekanan udara pada bagian bawah pesawat?
b. Siswa menjawab berdasarkan hasil pengamatan pada tayangan video.
c. Guru mencatat jawaban siswa di papan tulis sebagai hipotesis sementara sebelum
melakukan praktikum.
 Data Collection (pengumpulan data)
a. Siswa melakukan praktikum menaikkan sayap tiruan dari kertas untuk menganalisis
penerapan persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawatterbang
b. Siswa mencatat hasil pengamatan dalam praktikum pada lembar kegiatan kelompok
c. Guru membimbing siswa sekaligus melakukan penilaian sikap siswa dalam
kelompok.
 Data Processing (pengolahan data)
a. Siswa menggunakan data hasil pengamatan sebagai acuan dalam menjawab
pertanyaan pada lembar kegiatan kelompok.
 Verification (pembuktian)
a. Siswa berdiskusi dalam kelompok tentang hasil praktikum menaikkan sayap tiruan
dari kertas untuk membuktikan hipotesis sementara yang sebelumnya sudah
ditetapkan.
b. Guru berkeliling membimbing siswa sekaligus melakukan penilaian sikap siswa
dalam kelompok.
 Generalization (penarikan kesimpulan)
a. Setiap kelompok mengumpulkan lembar kegiatan hasil praktikum menaikkan sayap
tiruan dari kertas.
b. Guru mendiskusikan hasil praktikum untuk memberi kesimpulan tentang penerapan
persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawat terbang.
c. Guru memberikan contoh penyelesaian soal gaya angkatpesawatmenggunakan
persamaan Bernoulli.
c. Penutup (10 menit)
 Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap
pengalaman belajar yang dilakukan
 Guru melakukan konfirmasi agar seluruh hasil belajar materi penerapan persamaan
Bernoulli pada gaya angkat pesawat dapat tercapai sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang telah ditetapkan
 Guru menginformasikan pelaksaan tes untuk pertemuan selanjutnya, kemudian
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan
1. Teknik dan Instrumen Penilaian
Sikap : observasi dengan instrumen lembar skala penilaian yang dilengkapi rubrik.
Pengetahuan : tes tulis dengan soal berbentuk uraian
Keterampilan : portofolio hasil laporan kegiatan kelompok
2. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran Remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian dilakukan, dan siswa yang
tuntas pada pembelajaran remidial mendapatnilai maksimal KKM.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan dilakukan bersamaan dengan pembelajaran remidial pada siswa yang
tuntas dalam penilaian dan menggunakan teknik penilaian aspek pengetahuan berupa
penugasan.
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Lembar Kegiatan Praktikum Gaya AngkatPesawat, video penerapan
persamaan Bernoulli pada pesawatterbang, slide presentasi persamaan
Bernoulli pada pesawatterbang
2. Alat : LCD, Penggaris, Selotip
3. Bahan : Kertas HVS
4. Sumber belajar: Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP), Buku Fisika SMA/MA Kelas XI
Kurikulum 2013 (Mediatama), LKS Fisika SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2006 (Intan Pariwara).
J. Lampiran
1. Lembar kegiatan kelompok
2. Instrument penilaian sikap
3. Instrumen penilaian pengetahuan
Mengetahui Sukapura, 01 Maret 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
HUSNAN AFANDI, S. Kom ISTIANAH QUDSI FT, S.Pd
NIP. 19621011 198703 1 009 NIP. 19860910 200903 2 003

More Related Content

Similar to Rpp pesawat

Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdf
Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdfModul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdf
Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdf
AshwAsw
 
Lesson plan 2014 thesis rph1
Lesson plan 2014 thesis   rph1Lesson plan 2014 thesis   rph1
Lesson plan 2014 thesis rph1
Azlina Daud
 
4 rpp-fisika-vii-3-3-pemuaian-final
4 rpp-fisika-vii-3-3-pemuaian-final4 rpp-fisika-vii-3-3-pemuaian-final
4 rpp-fisika-vii-3-3-pemuaian-final
muhtrihan
 
Buku panduan kkp ti 2010
Buku panduan kkp ti 2010Buku panduan kkp ti 2010
Buku panduan kkp ti 2010
sulaiman yunus
 
Sap makro kdpk pengaturan posisi AKBID YKN RAHA
Sap makro kdpk pengaturan posisi AKBID YKN RAHA Sap makro kdpk pengaturan posisi AKBID YKN RAHA
Sap makro kdpk pengaturan posisi AKBID YKN RAHA
Operator Warnet Vast Raha
 

Similar to Rpp pesawat (20)

RPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRpp
RPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRppRPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRpp
RPP IPA SD IV/II Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh UdaraRpp
 
Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdf
Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdfModul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdf
Modul_2+KBK+Perancangan+Bodi.pdf
 
Rpp kkpmi kd 11
Rpp kkpmi  kd 11Rpp kkpmi  kd 11
Rpp kkpmi kd 11
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 5
 
06. Praktikum PGSD 2022.pdf
06. Praktikum PGSD 2022.pdf06. Praktikum PGSD 2022.pdf
06. Praktikum PGSD 2022.pdf
 
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x dinamika sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
 
MODUL AJAR TKJ CP K3LH.docx
MODUL AJAR TKJ CP K3LH.docxMODUL AJAR TKJ CP K3LH.docx
MODUL AJAR TKJ CP K3LH.docx
 
Rpp termodinamika
Rpp termodinamikaRpp termodinamika
Rpp termodinamika
 
BAB 3 PTK RA.pdf
BAB 3 PTK RA.pdfBAB 3 PTK RA.pdf
BAB 3 PTK RA.pdf
 
Lesson plan 2014 thesis rph1
Lesson plan 2014 thesis   rph1Lesson plan 2014 thesis   rph1
Lesson plan 2014 thesis rph1
 
Bahan Ajar Refrigerasi Dasar
Bahan Ajar Refrigerasi DasarBahan Ajar Refrigerasi Dasar
Bahan Ajar Refrigerasi Dasar
 
4 rpp-fisika-vii-3-3-pemuaian-final
4 rpp-fisika-vii-3-3-pemuaian-final4 rpp-fisika-vii-3-3-pemuaian-final
4 rpp-fisika-vii-3-3-pemuaian-final
 
benda tegar
benda tegarbenda tegar
benda tegar
 
Rpp 13 senam lantai smp vii
Rpp 13 senam lantai smp viiRpp 13 senam lantai smp vii
Rpp 13 senam lantai smp vii
 
Buku panduan kkp ti 2010
Buku panduan kkp ti 2010Buku panduan kkp ti 2010
Buku panduan kkp ti 2010
 
09 rpp kelompok 9
09 rpp kelompok 909 rpp kelompok 9
09 rpp kelompok 9
 
rpp efi
rpp efirpp efi
rpp efi
 
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadratRpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
Rpp persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat
 
Sap makro kdpk pengaturan posisi AKBID YKN RAHA
Sap makro kdpk pengaturan posisi AKBID YKN RAHA Sap makro kdpk pengaturan posisi AKBID YKN RAHA
Sap makro kdpk pengaturan posisi AKBID YKN RAHA
 
Sap makro kdpk pengaturan posisi
Sap makro kdpk pengaturan posisiSap makro kdpk pengaturan posisi
Sap makro kdpk pengaturan posisi
 

Recently uploaded

Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
IvvatulAini
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
DewiUmbar
 

Recently uploaded (20)

Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan BerkelanjutanTopik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
Topik 4_Eksplorasi Konsep LK Kelompok_Pendidikan Berkelanjutan
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
Panduan Memahami Data Rapor Pendidikan 2024
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptPenyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
 
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 

Rpp pesawat

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) FISIKA SMA KELAS XI FLUIDA DINAMIS KOleh : ISTIANAH QUDSI FT, S. Pd 19860910 200903 2 003 SMA NEGERI 1 SUKAPURA Jl. Pasar Sayur 47-a Sukapura Probolinggo 2015 “Penerapan Persamaan Bernoulli pada Gaya Angkat Pesawat Terbang”
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMAN 1 SUKAPURA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/semester : XI/ II Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah B. Kompetensi Dasar 2.2 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari C. Indikator 2.2.1 Menjelaskan prinsip kerja sayap pesawatterbang 2.2.2 Menganalisis penerapan persamaan Bernoulli pada gaya angkatpesawatterbang 2.2.3 Menggunakan persamaan Bernoulli dalam pemecahan soal tentang gaya angkat pesawat terbang D. Materi Ajar Reguler : Fluida Dinamis sub bahasan Penerapan Persamaan Bernoulli pada Gaya AngkatPesawat Terbang 1. Prinsip kerja sayap pesawatterbang Udara yang bergerak di atas lengkungan bagian atas sayap pesawat harus bergerak cukup jauh dan cukup cepatdibandingkan udara yang ada dibagian bawah sayap. Jadi, udara lambat yang bergerak dibagian bawah sayap menekan ke atas dengan lebih kuat dibandingkan udara cepat yang bergerak di atas sayap sehingga bisa mengangkatpesawat. 2. Persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawatterbang P1 + ½ ρv12 = P2 + ½ ρv22 ∆P = P1 – P2 = ½ ρ (v22 - v12) Gaya angkat pesawat dinyatakan F = (P1 – P2).A = ½ ρ A (v22 - v12) Pengayaan : Mengenal prinsip kerja penyemprotparfum, penyemprotserangga, dan karburator, dan alat-alat lain dalam kehidupan sehari-hari yang menerapkan persamaan Bernoulli. Remidial : Menyesuaikan dengan materi reguler yang belum dipahami siswa.
  • 3. E. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui praktikum menggunakan sayap kertas, siswa diharapkan mampu menjelaskan tentang prinsip kerja sayap pesawatterbang 2. Melalui diskusi menggunakan lembar kegiatan kelompok, siswa diharapkan mampu menganalisis penerapan persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawatterbang 3. Melalui diskusi kelas, siswa diharapkan mampu menggunakan persamaan Bernoulli dalam pemecahan soal tentang gaya angkat pesawatterbang F. Model dan Metode Pembelajaran Model pembelajaran : Discovery Learning Metode : Demonstrasi, praktikum, dan diskusi G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan (15 menit)  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk siswa secara berkelompok.  Sebagai penggalian konsep awal, siswa diberi kesempatan untuk mengingatkembali persamaan Bernoulli  Sebagai apersepsi dan motivasi, siswa diberi kesempatan untuk mengkaji mengapa layang-layang bisa terbang di udara.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran yang akan dilakukan. b. Kegiatan Inti (65 menit)  Stimulation (pemberian rangsangan) a. Guru mendemonstrasikan penerapan persamaan Bernoulli pada pesawatterbang melalui tayangan video.  Problem Statement (identifikasi masalah) a. Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan kegiatan tayangan video melalui pertanyaan, mengapa bagian atas sayap pesawatdibuat melengkung? apakah ada perbedaan kecepatan udara antara bagian atas sayap pesawat dan bagian bawah sayap pesawat? bagaimana tekanan udara pada bagian bawah pesawat? b. Siswa menjawab berdasarkan hasil pengamatan pada tayangan video. c. Guru mencatat jawaban siswa di papan tulis sebagai hipotesis sementara sebelum melakukan praktikum.  Data Collection (pengumpulan data) a. Siswa melakukan praktikum menaikkan sayap tiruan dari kertas untuk menganalisis penerapan persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawatterbang b. Siswa mencatat hasil pengamatan dalam praktikum pada lembar kegiatan kelompok c. Guru membimbing siswa sekaligus melakukan penilaian sikap siswa dalam kelompok.
  • 4.  Data Processing (pengolahan data) a. Siswa menggunakan data hasil pengamatan sebagai acuan dalam menjawab pertanyaan pada lembar kegiatan kelompok.  Verification (pembuktian) a. Siswa berdiskusi dalam kelompok tentang hasil praktikum menaikkan sayap tiruan dari kertas untuk membuktikan hipotesis sementara yang sebelumnya sudah ditetapkan. b. Guru berkeliling membimbing siswa sekaligus melakukan penilaian sikap siswa dalam kelompok.  Generalization (penarikan kesimpulan) a. Setiap kelompok mengumpulkan lembar kegiatan hasil praktikum menaikkan sayap tiruan dari kertas. b. Guru mendiskusikan hasil praktikum untuk memberi kesimpulan tentang penerapan persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawat terbang. c. Guru memberikan contoh penyelesaian soal gaya angkatpesawatmenggunakan persamaan Bernoulli. c. Penutup (10 menit)  Siswa diberi kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang dilakukan  Guru melakukan konfirmasi agar seluruh hasil belajar materi penerapan persamaan Bernoulli pada gaya angkat pesawat dapat tercapai sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan  Guru menginformasikan pelaksaan tes untuk pertemuan selanjutnya, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. H. Penilaian, Pembelajaran Remidial, dan Pengayaan 1. Teknik dan Instrumen Penilaian Sikap : observasi dengan instrumen lembar skala penilaian yang dilengkapi rubrik. Pengetahuan : tes tulis dengan soal berbentuk uraian Keterampilan : portofolio hasil laporan kegiatan kelompok 2. Pembelajaran Remidial Pembelajaran Remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian dilakukan, dan siswa yang tuntas pada pembelajaran remidial mendapatnilai maksimal KKM. 3. Pembelajaran Pengayaan Pembelajaran Pengayaan dilakukan bersamaan dengan pembelajaran remidial pada siswa yang tuntas dalam penilaian dan menggunakan teknik penilaian aspek pengetahuan berupa penugasan.
  • 5. I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Lembar Kegiatan Praktikum Gaya AngkatPesawat, video penerapan persamaan Bernoulli pada pesawatterbang, slide presentasi persamaan Bernoulli pada pesawatterbang 2. Alat : LCD, Penggaris, Selotip 3. Bahan : Kertas HVS 4. Sumber belajar: Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP), Buku Fisika SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013 (Mediatama), LKS Fisika SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2006 (Intan Pariwara). J. Lampiran 1. Lembar kegiatan kelompok 2. Instrument penilaian sikap 3. Instrumen penilaian pengetahuan Mengetahui Sukapura, 01 Maret 2015 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran HUSNAN AFANDI, S. Kom ISTIANAH QUDSI FT, S.Pd NIP. 19621011 198703 1 009 NIP. 19860910 200903 2 003