aksi nyata sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Rpp 3.2, 6,7,8
1. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 1 Mumbulsari
MataPelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XI IPS / I
Materi Pokok : Sistem Sosial, Ekonomi, Politik dan Budaya
Masyarakat Indonesia pada Masa Islam
Alokasi waktu : 4x pertemuan ( 8 x 45 menit)
Pertemuan : 6,7,8,9
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
1.1 Menghayati nilai-nilai peradaban dunia yang menghargai perbedaan sebagai karunia
Tuhan yang Maha Esa.
2.1 Mengembangkan sikap jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, peduli, santun, cinta
damai dalam mempelajari peristiwa sejarah sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3.2 Menganalisis sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kebudayaan masyarakat
Indonesia pada masa kerajaan-kerajaan besar Islam di Indonesia yang berpengaruh
pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi warisan sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan
kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa kerajaan-kerajaan besar Islam di
Indonesia yang berpengaruh pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini, dalam
bentuk tulisan dan media lain.
C. Indikator Ketercapaian Pembelajaran
1. Peserta didik menunjukkan sikap jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, peduli, santun,
cinta damai dalam mempelajari peristiwa sejarah sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
2. Peserta didik mampu menganalisis perubahan-perubahan dari masa praaksara, Hindu-
Budha sampai masa Islam dari segi ekonomi, sosial, budaya, politik, dan arsitektur.
3. Peserta didik mampu menganalisis kronologi terbentuk hingga runtuhnya kerajaan-
kerajaan Islam di Indonesia
4. Peserta didik mampu menganalisis sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan
kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa kerajaan-kerajaan besar Islam di
Indonesia yang berpengaruh pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.
5. Peserta didik mampu membuat karya ilmiah tentang hasil peninggalan Islam yang
merupakan akulturasi dan ada hingga saat ini
D. Tujuan pembelajaran
3. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
1. Dengan membaca berbagai referensi peserta didik diharapkan mampu menganalisis
perubahan-perubahan dari masa Hindu-Budha ke masa Islam dari segi ekonomi, sosial,
budaya, politik dengan baik dan benar
2. Dengan membaca berbagai referensi dan diskusi peserta didik diharapkan mampu
menganalisis kronologi terbentuk hingga runtuhnya kerajaan-kerajaan Islam di
Indonesia
3. Dengan membaca berbagai referensi dan diskusi peserta didik diharapkan mampu
menganalisis sistem pemerintahan, sosial, ekonomi, dan kebudayaan masyarakat
Indonesia pada masa kerajaan-kerajaan besar Islam di Indonesia yang berpengaruh
pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.
4. Melalui observasi dan dengan membaca berbagai referensi, peserta didik diharapkan
mampu membuat karya ilmiah tentang hasil peninggalan Islam yang merupakan
akulturasi dan ada hingga saat ini.
E. Materi Pelajaran
1. Kerajaan-kerajaan Islam
2. Hasil akulturasi budaya Islam
F. Pendekatan danModel Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Student Have Question
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pendidik Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar) kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi,
menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan.
10 menit
4. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
Pendidik memulai pembelajaran dengan berdoa kemudian
menyanyikan lagu nasional bersama peserta didik
Pendidik mengajukan pertanyaan-pertanyaan (tanya jawab)
tentang bahasan materi sebelumnya
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik
Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari dan
menjelaskan skenario pembelajaran menggunakan model
pembelajaran “Student Have Question”
Inti Mengamati:
Pendidik menampilkan alat bantu/media yang menarik untuk
menarik perhatian peserta didik
Peserta didik diminta untuk mengamati materi yang dipaparkan
Menanya:
Peserta didik menanyakan dengan bahasa sopan kepada pendidik
mengenai wacana/materi yang terkait dengan materi beserta
gambar yang ditayangkan.
70 menit
5. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
Pendidik menegaskan model pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan model Student Have Question.
Pendidik memberikan pengantar singkat, misalnya menjelaskan
berdirinya kerajaan Islam pertama di Indonesia yakni kerajaan
Samudera Pasai
Peserta didik membuat kelas kelompok sebanyak 6 kelompok
untuk anggota kelompoknya sebanyak 5-6 orang
Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
Setiap kelompok melakukan eksplorasi dengan membuat
pertanyaan mengenai kerajaan-kerajaan besar islam di Indonesia
secara acak yang nantinya akan dijawab dan didiskusikan kepada
kelompok lain
Pendidik mengamati proses jalannya diskusi
Mengkomunikasikan
Pertanyaan dari setiap kelompok dikumpulkan dan dibagikan
secara acak
Setiap kelompok secara urut mempresentasikan hasil kerjanya
atas pertanyaan yang diperoleh dan ditanggapi oleh kelompok
yang membuat pertanyaan dan sebaliknya
Penutup Pendidik membimbing menyimpulkan materi tentang kerajaan-
kerajaan besar Islam di Indonesia
Pendidik memberikan motivasi terkait materi yang telah
didiskusikan dan dipelajari bersama
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
(Post test) (kerajaan-kerajaan besar Islam di Indonesia)
Pendidik menugaskan peserta didik dengan mengerjakan LKS
10 menit
6. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
untuk dikerjakan di rumah dan akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya
Pendidik Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
Pendidik menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pendidik Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar) kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi,
menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan.
Pendidik memulai pembelajaran dengan berdoa kemudian
menyanyikan lagu nasional bersama peserta didik
Pendidik mengajukan pertanyaan-pertanyaan (tanya jawab)
tentang bahasan materi sebelumnya
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik
Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari dan
menjelaskan skenario pembelajaran menggunakan model
pembelajaran “Student Have Question”
Pendidik menugaskan siswa untuk berkumpul sesuai kelompok
dan mempersiapkan proses presentasi untuk melanjutkan diskusi
pada pertemuan sebelumnya
10 menit
Inti Mengkomunikasikan:
Setiap kelompok secara urut melanjutkan mempresentasikan hasil
kerjanya atas pertanyaan yang diperoleh dan ditanggapi oleh
kelompok yang membuat pertanyaan dan sebaliknya
***
70 menit
7. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
Pendidik mereview materi tentang diskusi yang telah diselesaikan
yakni tentang kerajaan-kerajaan besar Islam di Indonesia
Pendidik memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan
Peserta didik mengecek kembali hasil pengerjaan LKS
LKS di koreksi dengan cara menukar hasil pengerjaan peserta
didik
Pendidik membahas soal dalam LKS sekaligus pendalaman materi
Pendidik memasukaan nilai yang diperoleh siswa ke dalam jurnal
penilaian siswa
Penutup Pendidik membimbing menyimpulkan materi tentang kerajaan-
kerajaan besar Islam di Indonesia
Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran (Post test)
Pendidik memberikan motivasi terkait materi yang telah
didiskusikan dan dipelajari bersama
Pendidik mengingatkan peserta didik mempersiapkan diri untuk
ulangan harian
Pendidik menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam
10 menit
KEGIATAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pendidik Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar) kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi,
menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan.
Pendidik memulai pembelajaran dengan berdoa kemudian
menyanyikan lagu nasional bersama peserta didik
Pendidik mengajukan pertanyaan-pertanyaan (tanya jawab)
10 menit
8. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
tentang bahasan materi sebelumnya
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik
Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Inti Pendidik bersama peserta didik melakukan pendalaman atau
review mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan-
pertemuan sebelumnya
70 menit
Penutup Pendidik membimbing menyimpulkan materi tentang kerajaan-
kerajaan besar di Indonesia pada masa Hindu-Buddha dan Islam
Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran (Post test)
Pendidik memberikan motivasi terkait materi yang telah
didiskusikan dan dipelajari bersama
Pendidik mengingatkan peserta didik mempersiapkan diri untuk
ulangan harian
Pendidik menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan
salam
10 menit
KEGIATAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Pendidik Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar) kerapian dan kebersihan ruang kelas,presensi
untuk persiapan ulangan harian
10 menit
Inti Pendidik membagikan soal ulangan harian ke 1
Peserta didik mengerjakan soal
70 menit
Penutup Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempersiapkan dan mempelajari materi pada Bab 2
10 menit
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
9. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
a. Media : Gambar Tentang kerajaan-kerajaan besar Hindu-Buddha dan Islam di
Indonesia serta hasil pengaruh Islam dalam berbagai bidang, peta, peta konsep, power
point, dan makalah kelompok
b. Alat/Bahan : Proyektor, Laptop
c. Sumber Belajar : Buku Sejarah Siswa Kelas XI Semester 1
Herimanto : Sejarah untuk SMA kelas XI , Platinum 2009, Surakarta
Tim Aspirasi : Modul Sejarah untuk SMA/SMA/SMK kelas XI, Aspirasi,
2016. Jawa Tengah
Internet
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap,pengetahuan
dan keterampilan.
Format penilaian sebagai berikut;
1) Penilaian sikap
No Nama
Sikap Spiritual Sikap Sosial
Mensyukuri Jujur Kerja Sama Harga Diri Skor Total
1 – 4 1 – 4 1 – 4 1 - 4
1
2
3
4
Keterangan:
a. Sikap spiritual
Indikator sikap spiritual mensyukuri
a. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
b. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
c. Saling menghormati, toleransi
d. Memelihara hubungan baik dengan sesama teman
10. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
Rubrik pemberian skor
4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut
b. Sikap sosial
1. Sikap jujur
Indikatornya adalah
a) Tidak bohong
b) Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
c) Tidak nyontek
d) Terus terang
Rubrik pemberian skor
4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut
2. Sikap kerja sama
Indikatornya adalah
a) Peduli kepada sesama
b) Saling membantu dalam hal kebaikan
c) Saling menghargadan masyarakat
d) Ramah dengan sesama
Rubrik pemberian skor
4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut
3. Sikap Harga Diri
11. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
Indikator sikap social “Harga Diri”
a) Tidak suka dengan dominasi asing
b) Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
c) Cinta produk negeri sendiri
d) Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri
Rubrik pemberian skor
4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut
2. Penilaian pengetahuan
No. Butir Instrumen
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Jelaskan proses keruntuhan masahindhu budha hingga kemunculan Islam di
Indonesia!
Jelaskan mengapa Islam mampu berkembang dan mendarah daging hingga
dewasa ini bila dibandingkan dengan Hindu-Budha!
Sebutkan berbagai bentuk perubahan atau transisi dari zaman Hindu-Budha ke
Islam!
Sebutkan bentuk-bentuk akulturasi masa Hindu-Budha hingga Islam di
Indonesia!
Buatlah table tentang keadaan ekonomi,sosial, politik, dan budaya masing-
maisng kerajaan Hindu-Budha dan Islam di Indonesia!
Nilai = Jumlah skor
3. Penilaian ketrampilan
Diskusi kelompok
No. Nama
Mengkomunikasikan
1 – 4
Mendengarkan
1 – 4
Berargumentasi
1 – 4
Berkontribusi
1 - 4
Jumlah skor
12. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
1
2
3
4
5
6
Nilai = Jumlah skor dibagi 3
Rubrik penilaian
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Keterangan :
a. Keterampilan Mengkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk
mengungkapkan atau menyampaikan idea tau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Ketarampilan Mendengarkan dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk
tidak menyela,memotong,atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang
mengungkapkan gagasannya.
c. Kemampuan Berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik dalam
mengungkapkan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau
mempertanyakan gagasannya.
d. Kemampuan Berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik
memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan
kesimpulan termasuk didalamnya menghargai pendapat
Penilaian Presentasi
Presentasi
No. Nama
Menjelaskan
1 – 4
Memvisualkan
1- 4
Merespon
1 - 4
Jumlah
skor
13. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
Nilai = Jumlah skor dibagi 3
Rubrik penilaian
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
Keterangan :
a. Keterampilan Menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi
dan diskusi secara meyakinkan
b. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta didik
untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin,semenarik mungkin,atau
sekreatif mungkin.
c. Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didi menyampaikan
tanggapan atas pertanyaan,bantahan,sanggahan dari pihak lain secara empatik.
14. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
Format penilaian harian/ujian blok :
Bentuk soal : Uraian
Jumlah soal : 5 soal = analisys
15 soal table = jawaban pendek
Kritria penilaian Uraian ( diskripsi ):
Kriteria
Indikator
Diskripsi
8 Diskripsi benar, Inti peristiwa lengkap, gaya bahasa baik, tulisan rapi
7
Diskripsi benar, Inti peristiwa lengkap, gaya bahasa baik, tulisan
kurang rapi
6
Diskripsi benar, Inti peristiwa lengkap, gaya bahasa kurang baik,
tulisan baik
5
Diskripsi benar, Inti peristiwa lengkap, gaya bahasa kurang baik,
tulisan kurang rapi
4
Diskripsi benar Inti peristiwa kurang lengkap. Gaya bahasa baik,
tulisan rapi
3
Diskripsi benar, Inti peristiwa kurang lengkap, gaya bahasa kurang
baik, tulisan rapi
2
Diskripsi benar, Inti peristiwa kurang lengkap, gaya bahasa kurang
baik, tulisan kurang rapi
1
Diskripsikurang benar, Inti peristiwakurang lengkap, gaya
bahasakurang baik, tulisan kurang rapi
Penilaian soal tabel
Kriteria
Indikator
Diskripsi
4 Inti jawaban benar, gaya bahasa baik
3 Inti jawaban benar, gaya bahasa kurang baik
15. PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI MUMBULSARI
Jl. dr. Soebandi No. 62, Telp. 0331-4793232 Mumbulsari Jember
2 Inti jawaban salah, gaya bahasa baik
1 Inti jawaban salah, gaya bahasa kurang baik
Pedoman penskoran :
a. Soal Uraian benar X 8
b. Soal Tabel benar x 4
Jember, 5 Agustus 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Penyusun,
SMAN 1 Mumbulsari
Drs. Wahyudi Riyono Drs. Rifai Darmono
Misal
Soal uraian benar semua = 5 x 8 = 40
Soal tabel benar semua = 15 x 4 = 60
Total nilai 100