Diese Präsentation wurde erfolgreich gemeldet.
Wir verwenden Ihre LinkedIn Profilangaben und Informationen zu Ihren Aktivitäten, um Anzeigen zu personalisieren und Ihnen relevantere Inhalte anzuzeigen. Sie können Ihre Anzeigeneinstellungen jederzeit ändern.
Objetivos de la Clase:
Determinar si dos razones forman una
proporción.
Determinar los valores de una
proporción.
El resul...
La edad de Raúl y Tomás están en la razón 4:7
respectivamente, si sus edades suman 99, ¿Qué edad
tiene Tomás?
Susana gastó...
Entre Gabriel y Lucas tienen $3000, si la razón entre el
dinero de cada es 7:5 respectivamente, ¿Cuánto dinero
tiene Lucas...
Razon y proporcion descargas ppt
Razon y proporcion descargas ppt
Razon y proporcion descargas ppt
Razon y proporcion descargas ppt
Razon y proporcion descargas ppt
Razon y proporcion descargas ppt
Razon y proporcion descargas ppt
Razon y proporcion descargas ppt
Razon y proporcion descargas ppt
Razon y proporcion descargas ppt
Razon y proporcion descargas ppt
Nächste SlideShare
Wird geladen in …5
×

Razon y proporcion descargas ppt

712 Aufrufe

Veröffentlicht am

RAZON Y PROPORCION, PROPORCIONALIDAD DIRECTO EJETRCICIOS.

Veröffentlicht in: Bildung
  • Als Erste(r) kommentieren

Razon y proporcion descargas ppt

  1. 1. Objetivos de la Clase: Determinar si dos razones forman una proporción. Determinar los valores de una proporción. El resultado obtenido por la comparación, se llama razón, y en lugar de escribirla como fracción, es más 25 de abril 2014
  2. 2. La edad de Raúl y Tomás están en la razón 4:7 respectivamente, si sus edades suman 99, ¿Qué edad tiene Tomás? Susana gastó $4550 en carne y verduras, si la razón entre estos es 5:2 respectivamente, ¿Cuánto gastó en carne? 8 amigos salen de camping y por un día en total de gastos ocupan $48000, ¿Cuánto gastarían en las mismas condiciones solo 6 amigos?
  3. 3. Entre Gabriel y Lucas tienen $3000, si la razón entre el dinero de cada es 7:5 respectivamente, ¿Cuánto dinero tiene Lucas? Si 12 obreros demoran 2 meses en hacer una casa, ¿Cuánto demoran 4 obreros? Laura compra 16 en $1920, ¿Cuántos lápices hubiera podido comprar con $720?

×