Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian.
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK/MAK
Kelas : X
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menganalisis gerak translasi dan rotasi
2. Menerapkan konsep kesetimbangan benda tegar
3. Menyajikan hasil analisis gerak benda berdasarkan konsep translasi dan rotasi
4. Memecahkan masalah kesetimbangan benda tegar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
• Memformulasikan konsep translasi dan rotasi keterkaitan keduanya.
• Memahami konsep kesetimbangan benda tegar
• Menganalisis gerak benda berdasarkan konsep translasi dan rotasi
• Menghitung kesetimbangan benda tegar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
• Memformulasi konsep gerak translasi, dan rotasi serta keterkaitan antara
keduanya melalui contoh kejadian nyata dengan tepat.
2. • Menganalisis konsep kesetimbangan benda tegar .
Karakter yang diharapkan :
• Religius
• Kreatif
• Demokratis
• Tanggung jawab
• Teliti
• Kerja sama
E. . MATERI PEMBELAJARAN
GERAK ROTASI
PERSAMAAN GERAK
ROTASI
BESARAN – BESARAN DINAMIKA ROTASI
Posisi Sudut
Kecepatan Sudut
Percepatan Sudut
• Momen Gaya (τ )
θ=τ sinFr
dan α=τ I
• Momen Inersia (I)
Partikel : ∑= 2
mRI
Silinder Pejal :
2
mR
2
1
I =
Bola Pejal : 2
mR
5
2
I =
Silinder Tipis :
2
mRI =
Bola Berongga :
2
mR
3
2
I =
• Momentum Sudut (L)
ω=IL
• Energi Kinetik Rotasi
2
rot I
2
1
Ek ω=
1. gambar diagram bebas
masing-masing benda
(perhatikan posisi gaya-
gaya yang bekerja pada
banda)
Jika benda bergerak
translasi :
2. Buat sb x dan sb y
dengan benda tersebut
sebagai titik pusat
koordinat
3. berlaku :
Pada sumbu diam
0F =∑
Pada sumbu gerak
maF =∑
Jika benda bergerak
rotasi :
4. tentukan poros, jarak
gaya-gaya ke poros (r)
dan sudut θ
5. berlaku :
( ) α=θ∑ IsinFr
6. substitusi&/eliminasi
data yang diperoleh dari
masing-masing benda
(langkah 3 & 5) untuk
mencari data yang
NILAI RATA–RATA
Pada selang waktu t1 s/d t2 :
1.Perubahan Sudut
12 θ−θ=θ∆
2. Kecepatan Sudut
Rata–Rata
12
12
tt −
θ−θ
=ω
3. Percepatan Sudut
Rata–Rata
12
12
tt −
ω−ω
=α
NILAI SESAAT PERSAMAAN
KINEMATIKA ROTASI
(GMBB)
Pasa saat t sekon :
1. Posisi Sudut Sesaat
( θt)
» masukkan nilai t pada
fungsi posisi
3. 2. Kecepatan Sudut
Sesaat (ωt)
» masukkan nilai t pada
fungsi kecepatan
3. Percepatan Sudut
Sesaat (αt)
» masukkan nilai t pada
fungsi percepata
ditanya
t0t α+ω=ω
αθ+ω=ω 2
2
0
2
t
2
0 t
2
1
t α+ω=θ
( )t0
2
t
ω+ω=θ
Cara memilih
rumus :
Lihat besaran yang tidak
disebutkan dalam soal.
Rumus yang dipilih
adalah rumus yang tidak
mengandung besaran
tersebut.
KASUS – KASUS
• Benda mengelinding pada
bidang datar
rottranstotal EkEkEk +=
• Benda Meng-
gelinding
pada bidang
miring
k1
sing
a
+
θ
=
k1
gh2
v
+
=
HUKUM KEKEKALAN MOMENTUM
∑∑ = akhirawal LL → '
2
'
2
'
1
'
12211 IIII ω+ω=ω+ω
HUKUM KEKEKALAN ENERGI MEKANIK
2rot221rot11 EkEkEpEkEkEp ++=++
θ
h
a
v
4. KESETIMBANGAN BENDA TEGAR
KESETIMBANGA
N
TITIK BERAT BENDA HOMOGAN
Syarat
kesetimbangan :
1.Setimbang
Translasi
0FX =∑
0FY =∑
2. Setimbang
Rotasi
0=τ∑
BENTUK TERTENTU BENTUK TAK TENTU
• Bangun garis
• (panjang)
• Bangun bidang ⇒ A (luas)
• Bangun ruang (Pejal)⇒ V
(volum)
• Bidang kulit ⇒ A (luas)
Bentuk tak tentu adalah
gabungan dari beberapa
bentuk tertentutentu.
Langkah
penyelesaian :
1. potong bentuk tak
tentu menjadi beberapa
bentuk tertentu
2. tentukan pusat
koordinat dan buat
sumbu x dan y
3. tentukan koordinat
masing-masing potongan
4. koordinat bentuk tak
tentu :
n21
nn2211
...
x...xx
x
+++
+++
=
n21
nn2211
...
y...yy
y
+++
+++
=
Cat : • gantikan
dengan A
untuk bentuk bidang
Cat : • gantikan
dengan V
untuk bentuk ruang
PENYELESAIAN
1.Gambarkan
diagram bebas
masing-masing
benda pada
sistem
Jika benda
setimbang
translasi :
2. Buat sb x dan
sb y dengan
benda tersebut
sebagai titik
pusat koordinat.
Berlaku
0FX =∑ &
0FY =∑
Jika benda
setimbang
rotasi :
3. tentukan
poros, jarak
gaya ke poros
(r) dan sudut θ.
berlaku
( ) 0sinFr =θ∑
4. substitusi &/
eliminasi data
yang diperoleh
dari masing-
masing benda
(langkah 3 & 4)
untuk mencari
data yang
ditanya
KESETIMBANGAN 3 GAYA
BATANG HOMOGEN
BERSANDAR
berlaku aturan
sinus
3
3
2
2
1
1
sin
F
sin
F
sin
F
α
=
α
=
α
koefisien gesek
lantai
α
=µ
tan2
1
1α 2α
3α
1F
2F
3F
α
kasar
Z
2
1
5. F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
1 Memberi motivasi kepada peserta didik
2
Guru mengiformasikan tujuan yang akan
dicapai
3 Guru mengecek kemampuan prasyarat
Besaran-besaran pokok dan turunan
B Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 3
kelompok
2 Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik
untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap
kelompok mendapat 1 materi yang berbeda
dengan kelompok lain, yaitu:
1. Gerak translasi
2. Gerak rotasi
3. Kesetimbangan benda tegar (titik pusat
massa, titik berat)
Elaborasi
3 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
berdiskusi tentang sub pokok materi dan
kejadian alam yang berhubungan
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik
perkelompok membacakan tentang materi yang
telah didiskusikan dengan suara keras
Konfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok
untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang
telah membacakan hasil diskusi berupa
pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan penguatan
mengenai materi yang telah di diskusikan, serta
menjelaskan contoh yang belum disebutkan.
C Penutup 10 menit
7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9 Guru memberikan evaluasi tertulis
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)
6. No Aktivitas Pembelajaran Waktu
A Pendahuluan 10 menit
1 Memberi motivasi kepada peserta didik
2
Guru mengiformasikan tujuan yang akan
dicapai
3 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
B Kegiatan Inti 70 menit
Eksplorasi
1 Guru melakukan demonstrasi mengenai gerak
rotasi dan translasi pada benda tegar
2 Guru memperagakan beberapa kondisis gerak
pada benda tegar, yaitu rotasi murni, translasi
murni, dan kombinasi dari keduanya.
Elaborasi
3 Peserta didik setelah melihat demonstrasi dari
guru, diarahkan oleh guru untuk berdiskusi
mrngenai perhitungan energy pada benda yang
bergerak translasi, rotasi, serta keduanya
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik
perkelompok membacakan tentang materi yang
telah didiskusikan dengan suara keras
Konfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok
untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang
telah membacakan hasil diskusi berupa
pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan memberikan
penguatan pada materi yang telah di
diskusikan.
C Penutup 10 menit
7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi
9 Guru memberikan evaluasi tertulis
G. Metode Pemebelajaran
Diskusi kelompok , demonstrasi
H. SUMBER BELAJAR
Referensi : Buku Fisika untuk SMK/MAK kelas X Bidang keahlian Teknologi
dan Rekayasa kurikulum 2013
H. PENILAIAN
7. 1. Teknik dan bentuk instrument
TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
Afektif
Pengamatan sikap
Lembar Pengamatan sikap
Psikomotor
Tes kinerja
Rubrik penilaian kinerja
Kognitif
Tes tertulis
Tes uraian
2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)
b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)
c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)
d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)
Mengetahui , Jakarta, Mei 2014
Kepala Sekolah SMK/MAK Guru Mata Pelajaran
Catatan Kepala Sekolah
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
..........................................................................................................
Lampiran 1 ( Contoh instrument evaluasi)
8. A
beban
B
C
1. Dua roda mempunyai pusat yang sama. Jika kecepatan roda pertama 3 kali dari
roda kedua, perbandingan jari – jari roda pertama dan roda kedua adalah. . . .
a. 1 : 1 d. 3 : 1
b. 1: 3 e. 3 : 2
c. 2 : 3
2. Pada gambar di samping besar tegangan tali P adalah . . . .
a. 100 newton
b. 180 newton
c. 210 newton
d. 300 newton
e. 400 newton
3. Pada sistem kesetimbangan benda tegar seperti tampak pada gambar. AB batang
homogen panjang 80 cm, beratnya 18 N, berat beban = 30 N, BC adalah tali. Jika
jarak AC = 60 cm, tegangan pada tali adalah . . . .
a. 36 N d. 65 N
b. 48 N e. 80 N
c. 50N
Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)
10. 19.
20.
Keterangan : 4 = selalu
3 = sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah
%100x
maksimumjumlahskor
tyangdidapajumlahskor
Nilaiakhir =
Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa
Skor Kemampuan/Keter
ampilan yang
dinilai skor
Kemampuan
mengorganisasi
Tugas, Kerja, atau
Kegiatan
Peran serta
dalam
diskusi
4 Peserta didik
mempunyai
pemahaman yang
jelas tentang
maksud tugas yang
diberikan
Ia mampu
mengorganisasikan tugas
dengan cara yang logis
sesuai dengan suruhan
yang diberikan
Peserta didik
berperan aktif di
dalam diskusi
kelompok,
menyumbangkan
pemikirannya
3 Peserta didik
membutuhkan sedikit
Ia mampu mengikuti
instruksi, tapi
Ia berperan aktif
dalam kelompok,
11. bantuan untuk memahami
tujuan kegiatan, tugas
atau percobaan
mmbutuhkan beberapa
bantuan dalam
mengembangkan
prosedur kerja/kegiatan
yang logis
tetapi sebatas
hanya sebagai
pengamat
2 Peserta didik banyak
bergantung pada
bantuan dan dukungan
agar mampu memahami
tujuan tugas/kegiatan
yang diberikan, dan
melakukannya.
Bantuan tetap dibutuhkan
walaupun dalam instruksi
yang sederhana.
Ketidaktepatan dalam
pengamatan, pengukuran
atau unsur – unsur hasil
kerja
Peserta didik
hanya menjadi
pengamat, tanpa
berusaha untuk
ikut mengambil
peran dalam
diskusi kelompok
1 Tidak memahami tujuan
kegiatan, tugas atau
percobaan yang diberikan
serta tidak mampu
melaksanakan walaupun
dengan bantuan
Peserta didik tidak
mampu mengikuti
suruhan/instruksi dari
tugas yang diberikan
Peserta didik diam
membisu seribu
bahasa dan
cenderung pasif
Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
KELOMPO
K
NO NAMA PESERTA DIDIK KETER
AMPILA
N
KERJA
ILMIA
H
DISK
USI
JUMLAH
SKOR
1
2
1 3