1. RPP Kimia
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kimia Unsur
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: Kelas XII / Semester I
Materi Pembelajaran
:Unsur-unsur golongan utama dan transisiAlokasi
Waktu
I.
: SMA PlusNegeri 7 Kota Bengkulu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
: Memahami karakteristik unsur-unsur penting, kegunaan
dan bahayanya serta terdapatnya di alam
II. Kompetensi Dasar
:Mengidentifikasi kelimpahan unsur-unsur utama dan
transisi di alam dan produk yang mengandung unsur
tersebut
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk:
a. Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yag ada di alam terutama di
Indonesia( gas mulia, halogen, alkali, alkali tanah, aluminium, karbon,
silikon, belerang, krom, tembaga, seng, besi, oksigen dan nitrogen ).
b. Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung zat tersebut
2. Proses:
a. Memaparkan dan Menjelaskan tentang keberadaan unsur-unsur yang ada di
alam terutama di Indonesia beserta contohnya
b. Melakukan Tanya jawab (feed back) tentang contoh-contoh produk
disekitar yang mengandung zat tersebut serta melakukan diskusi dan
memaparkannya di depan kelas
B. Psikomotor
1. Menjawab pertanyaan sebagai bentuk feed back yang ditanyakan oleh guru
2. Kesiapan siswa dalam mempersiapkan diskusi kelompok
C. Afektif
a. Karakter: berfikir kreatif, kritis dan logis, jujur, peduli,berprilaku sopan santun
serta bertanggung jawab.
b. Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar
yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain.
2. IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk
a. Siswa Mampu Menjelaskan dan menyebutkan keberadaan unsur-unsur yang
ada di alam
b. Siswa Mampu Menyebutkan dan menjelaskan tentang produk-produk yang
mengandung zat tersebut
2. Proses
a. Siswa Mampu mengidentifikasi unsur-unsur yang berada di alam dengan
membaca atau memikirkn sejenak mengenai unsur-unsur apa saja yang
terdapat di alam
b. Siswa melakukan diskusi kelompk terkait produk-produk yang mengandung
unsur tersebut
B. Psikomotor
1. Siswa aktif menjawab pertanyaan
2. Siswa aktif berdiskusi terkait problem yang disediakan
C. Afektif
1. Karakter:
Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berfikir kreatif,
kritis dan ligis; bekerja teliti, jujur dan berprilaku santun.
2. Keterampilan sosial:
Bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok, menyampaikan pendapat,
menjadi pendengar yang baik dan menanggapi pendapat orang lain.
V. Materi Ajar
1. Kelimpahan dan produk unsur-unsur logam yang berada di alam
Untuk unsur logam biasanya batuan yang mengandung mineral dalam kadar tinggi
disebut bijih. Melalui proses bijih logam diolah menjadi logam murni. Selanjutnya
dibuat produk baik dalam bentuk pduan logam atau persenyawaan. Dan berbagai
jenis logam tersebt terdapat didalam kerak bumi. Logam banyak digunakan dalam
berbagai produk alat rumah tangga, alat-alat elektronika, transportasi, bangunan,
perhiasan dan lain-lain. Produk-produk tersebut ada yang dihasilkan dari logam
murni, alloy (paduan logam dengan logam lain), dan dari persenyawaannya.
2. Kelimpahan dan produk unsur-unsur non logam yang berada di alam
Unsur non logam ditemukan di alam baik dalam bentuk unsur bebas maupun
persenyawaan. Kelimpahan gas di alam umumnya berada di udara dalam bentuk
3. diatomic seperti oksigen, nitrogen, hydrogen dan karbon dioksida. Dalam bentuk
mineral berada di kerak bumi da air seperti belerang, fosfor dan klorida. Unsurunsur nonlogam yang berwujud padat umumnya didapat dalam bentuk bijihnya
atau senyawanya, kecuali belerang dan karbon ada yang didapat dalam bentuk
unsurnya.
VI.Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
VII.Alat dan Media Pembelajaran
1. White Board
2. Sistem Periodik Unsur
3. Students worksheet
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan
Kegiatan
Waktu
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa
3. Siswa diberikan beberapa pertanyaan pra materi dari guru
secara lisan misalnya:
a. Unsur Carbon terletak di golongan berapa?
b. Unsur Hidrogen terletak di golongan berapa?
c. Unsur Oksigen terletak di golongan berapa?
4. Memotivasi Siswa dengan memberikan pertanyaan dan sedikit
penjelasan, misalnya:
a. Apa kalian tahu balon udara?
Balon udara yang biasanya terbang mengangkut banyak
orang ternyata menggunakan gas Helium, mengapa gas
Helium yang digunakan? Karena gas Helium merupakan gas
yang paling ringan setelah hydrogen. Oleh sebab itu helium
dapat digunakan untuk mengisi balon udara atau balon
mainan. Helium bersifat inert sehingga penggunaanya lebih
aman. Helium merupakan salah satu unsur kimia yang
termasuk ke dalam golongan VIII A. nah, untuk membahas
10 menit
4. unsur-unsur dalam table periodic yang lainnya, kita akan
belajar mengenai materi Kimia Unsur.
B. Inti
Kegiatan
Waktu
1. Guru meminta siswa untuk membaca buku paket atau lks 70 menit
sejenak tentang kelimpahan unsur yang berada di alam
2. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kelimpahan unsur
yang berada dialam:
“Sampai saat ini sudah dikenal sekitar 116 unsur, 92
diantaranyaterdapat di alam dan yang lainnya merupakan unsur
buatan. Unsur yangpaling banyak terdapat di alam ternyata
adalah helium (terdapat dimatahari). Sedangkan unsur yang
paling banyak terdapat di bumi kita iniadalah oksigen, kemudian
silikon, alumunium, dan besi”
3. Guru member pertanyaan yang ada hubungannya dengan materi
yang sedang dibicarakan.
a. Coba kalian lihat spu, nah apa itu Sistem Periodik Unsur?
Ya benar, SPU adalah daftar unsure-unsur yang disusun
dengan aturan tertentu supaya mudah dikenal dan
dipelajari.
b. Ada yang masih ingat dengan materi pada kelas X
mengenai SPU, tepatnya mengapa ahli-ahli kimia yang
menyusun unsure-unsur dalam SPU? Iya karena semakin
banyaknya unsure yang ditemukan di muka bumi, maka
para ahli melakukan pengelompokkan tertentu.
Tabel 3.1 Unsur-Unsur yang Membangun Bumi Bagian Luar
Hanya sebagian besar unsur-unsur yang ada di alam terdapat
5. sebagai senyawa, hanya sebagian saja yang terdapat sebagai
unsur bebas.
Tabel 3.2 Berbagai Mineral dan Terdapatnya di Indonesia
1. Gas Mulia
Unsur-unsur gas mulia dalam sistem periodik menempati
golonganVIII A yang terdiri dari unsur Helium (He), Neon
(Ne), Argon (Ar), Kripton(Kr), Xenon (Xe) dan Radon (Rn).
Struktur elektron terluar gas mulia yangoktet (8) (kecuali
helium duplet (2)) merupakan struktur yang paling
stabil,oleh karena itu gas mulia sukar bereaksi dengan unsur
lain sehingga disebutgas inert (lamban).
2. Halogen
Unsur-unsur halogen dalam sistem periodik menempati
golongan VIIA yang terdiri dari unsur Fluor (F), Klor (Cl),
Brom (Br), Yod (I), dan Astatin (At). Unsur-unsur golongan
VIIA disebut unsur halogen artinya pembentuk garam. Pada
bagian ini unsur Astatin tidak dibahas karena bersifat
radioaktif dengan waktu paruh pendek sehingga jarang
ditentukan dan sifat-sifatnya belum banyak diketahui.
3. Alkali
Alkali
merupakan
unsur-unsur
golongan
IA
kecuali
hidrogen, yangmeliputi litium (Li), natrium (Na), kalium
(K), rubidium (Rb), sesium (Cs),dan fransium (Fr).
4. Alkali Tanah
Unsur-unsur alkali tanah dalam sistem periodik menempati
golonganIIA. Unsur-unsur alkali tanah terdiri dari berilium
(Be), magnesium (Mg),kalsium (Ca), stronsium (Sr), barium
(Ba), dan radium (Ra). Disebut alkalitanah karena oksida
dan
hidroksida
dalam
air
bersifat
basa
(alkalis)
danoksidanya serupa dengan Al2O3 dan oksida logam berat
yang sejak semuladikenal dengan nama tanah.
5. Unsur-Unsur Periode Ketiga
Unsur-unsur periode ketiga memiliki jumlah kulit elektron
yang sama,yaitu tiga kulit. Akan tetapi konfigurasi elektron
dari
masing-masing
unsurberbeda,
hal
ini
akan
6. menyebabkan sifat-sifat kimia yang berbeda. Darikiri ke
kanan unsur periode ketiga berturut-turut adalah natrium
(Na),magnesium (Mg), aluminium (Al), silikon (Si), fosfor
(P), belerang (S), klor(Cl) dan argon (Ar). Na, Mg, dan Al
merupakan unsur logam, Si semilogam,P, S dan Cl
nonlogam, Ar gas mulia.
4. Guru meminta siswa membentuk kelompok kecil dan guru
membagikan LDS agar siswamengidentifikasi produk-produk
yang mengandung zat tersebut (terlampir dalan LDS-01)
5. Siswa dan guru saling berdiskusi dalam bentuk tanya jawab
dalam membahas jawaban dari siswa yang bersangkutan terkait
materi yang dijelaskan
6. Siswa memaparkan hasil diskusinya di hadapan siswa lain
7. Siswa melakukan proses Tanya jawab dari hasil diskusi
C. Penutup
Kegiatan
Waktu
1. Salah satu dari siswa memberikan kesimpulan dari ilmu yang 10 menit
didapat mengenai materi sifat fisik dan sifat kimia golongan
alkali
2. Pemberian tugas home work (terlampir di Home work)
3. Guru menutup pelajaran dengan salam
IX. Sumber Pembelajaran
1.
Buku Kimia untuk SMA
2.
Student’s Worksheet
3.
Internet
X Daftar Pustaka
Dyah Rufaida, Anis.2010.Kimia Untuk SMA.Jakarta:Intan Pariwara
Paramudya, dkk.2007.Buku Saku Kimia SMA.Jakarta:Kawn Pustaka
Purba, Michael.2007.Kimia Jilid 3 untuk SMA Kelas XII.Jakarta:Erlangga
www.Chem-is-try.org
7. XI. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Penilaian Kognitif
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen/ Soal
Instrumen
a.Mengidentifikasi
unsur-unsur
yag
keberadaan Tes tertulis
ada di alam
Pertanyaan
(terlampir)
tertulis
terutama di Indonesia ( gas mulia,
halogen,
aluminium,
alkali,
alkali
karbon,
tanah,
silikon,
belerang, krom, tembaga, seng,
besi, oksigen dan nitrogen ).
b. Mengidentifikasi produk-produk Tes tertulis
yang mengandung zat tersebut
Pertanyaan
(terlampir)
tertulis
Bengkulu,
2014
8. Penilaian Psikomotor
1. Siswa mampu menjawab pertanyaan sebagai bentuk feed back yang
ditanyakan oleh guru
2. Siswa aktif dalam diskusi kelompok
Format Asesmen Kinerja Psikomotor
Siswa
mampu Siswa aktiv dalam
No
Nama Siswa
menjawab pertanyaan diskusi kelompok
sebagai bentuk feed
back yang ditanyakan
oleh guru
Bengkulu,
2014
9. Penilaian Afektif
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Kelas:
Tanggal:
Siswa:
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik
B = Memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan
No
1
2
3
4
Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Jujur
Tanggungjawab
Hati-hati
Teliti
A
B
C
D
Keterangan
Bengkulu,
2014
10. Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Siswa:
Kelas:
Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik
B = Memuaskan
C = menunjukkan kemajuan
D = memerlukan perbaikan
No
1
2
3
4
Rincian Tugas Kinerja
(RTK)
Bertanya
Menyumbang
ide
pendapat
Menjadi pendengar
baik
Komunikasi
A
B
C
D
Keterangan
atau
yang
XII . Pedoman penilaian
1. Untuk Task 1 nilai setiap kelompok akan bervariasi sesuai banyaknya hasil
identifikasi mereka saat berdiskusi
2.
Nilai Siswa =
Bengkulu,
2014
11. XIII Lembar Diskusi Siswa
Task 1
Topik Diskusi
Kelompok 1 dan 2
Amati beberapa produk dari logam yang ada dissekitarmu dan diskusikan unsur logam apa
yang ada pada produk tersebut. Catat pada table :
No
Produk
Industri
Unsur
yang
terkndung
1
Kawat
Elektronik
Tembaga
2
3
dst
Pertanyaan :
1. Logam apa yang paling banyak ditemukan produknya ?
2. Unsur logam apa saja yang banyak ditemukan dialam dan diproduksi di Indonesia ?
Kelompok 3 dan 4
Diskusikan dengan temanmu, unsur-unsur non logam yang terkandung dalam produkproduk yang sering digunakan disekitar kita, catat hasil dalam table dan dilaporkan
No
Produk
Industri
Unsur
yang
terkandung
1
Pestisida
Pertanian
Klorin
2
3
dst
Pertanyaan :
1. Unsur nonlogam apa yang paling banyak ditemukan produknya ?
2. Unsur nonlogam apa saja yang banyak ditemukan dialam dan diproduksi di
Indonesia
12. Task 2
Home Work
1. Menurutmu unsur apa saja yang dapat digali di Indonesia dan dapat menghasilkan
devisa cukup bagi negara ?Jelaskan !
2. Unsur apa saja yang terkandung dalam kerak bumi dan sebutkan contoh mineralnya
?
XIV Jawaban LKS
Task 2
1. Beberapa contoh tempat penambangan di Indonesia adalah Fe (besi) di Irian jaya,
Kalbar, Sumbar dan Sulteng. Nikel (Ni) di Sulteng, Sultra. Zn (Seng) di Sumbar
dan Sulteng. Keberadaan unsur ini dialam dapat menambah devisa bagi negara
karena dapat dijual ke negara lain yang membutuhkan unsur tersebut dikarenakan
Indonesia
yang
kaya
akan
SDA
memungkinkan
untuk
mengeksport
berbagaimacam hasil bumi termasuk mineral ke negara lain yang banyak memiliki
keterbatasan daerah dan SDA
2. Timah dalam bentuk Kasiterit, Tembaga dalam bentuk kalkopirit, Perak dalam
bentuk Argentit. dll