Diese Präsentation wurde erfolgreich gemeldet.
Wir verwenden Ihre LinkedIn Profilangaben und Informationen zu Ihren Aktivitäten, um Anzeigen zu personalisieren und Ihnen relevantere Inhalte anzuzeigen. Sie können Ihre Anzeigeneinstellungen jederzeit ändern.

Rpp parabola part1

semoga bermanfaat untuk kalian yang sedang membutuhkan referensi RPP FISIKA SMA K-13 || twitter : @betha_nova

  • Als Erste(r) kommentieren

Rpp parabola part1

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : XI / Semester 1 Materi Pokok : Gerak Parabola Sub Pokok Bahasan : Kecepatan dan posisi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 1.1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan gerak dengan analisis vektor terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti, cermat, jujur, tanggung jawab melalui diskusi dan kerja kelompok. [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 1
  2. 2. dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 3.1 Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor. 3.1.1 Menjelaskan karakteristik gerak parabola. 3.1.2 Memberikan contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari – hari. 3.1.3 Memahami kecepatan awal pada sumbu x dan sumbu y. 3.1.4 Menentukan kecepatan sesaat dari gerak parabola 3.1.5 Menentukan posisi suatu benda setiap saat pada gerak parabola 3.1.6 Menerapkan persamaan gerak parabola untuk menyelesaikan soal. [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 2
  3. 3. KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola. 4.1.1 Terampil menerapkan konsep dan strategi pemeahan masalah yang relevan, yang berkaitan dengan gerak parabola menggunakan analisis vektor. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan karakteristik gerak parabola melalui ilustrasi dengan benar. 2. Siswa mampu memberikan contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari – hari melalui diskusi. 3. Siswa mampu membaca grafik gerak parabola untuk memahami kecepatan awal pada sumbu x dan sumbu y dengan benar. 4. Siswa mampu membaca grafik gerak parabola untuk menentukan posisi suatu benda setiap saat dengan benar. 5. Melalui grafik gerak parabola siswa mampu menentukan posisi benda setiap saat. 6. Siswa mampu menerapkan persamaan gerak parabola untuk menyelesaikan soal dengan benar dan tepat. [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 3
  4. 4. B. Materi Ajar 1. Analisis Gerak Parabola a. Grafik gerak parabola b. Gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari : - Bola Voli yang dipukul secara smash/serven - Bola basket yang dilemparkan kedalam ring - Bola sepak yang ditendang secara tendangan pisang, dll c. Pada gerak parabola, terdiri atas dua gerak yaitu gerak lurus beraturan (GLB) sebagai sumbu x dan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) sebagai sumbu y. d. Vektor kecepatan awal ( titik A) Komponen vector kecepatan awal pada sumbu x dan y adalah: 푣0푥 = 푣0 푐표푠훼………………………………….........… (1.1) 푣0푦 = 푣0 푠푖푛 훼………………………………………….…(1.2) e. Kecepatan benda setiap saat (titik B). Pada arah sumbu x (GLB) 푣푥 = 푣0 푥 = 푣0 푐표푠훼…………………………………… (1.3) Pada arah sumbu y (GLBB) 푣푦 = 푣0 푦 − 푔푡 푣푦 = 푣0 푠푖푛훼 − 푔푡 ……………………………..……… (1.4) Besarnya kecepatan adalah : 2 + 푣푦 푣 = 푣푥 2 [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 4
  5. 5. f. Posisi benda setiap saat  Pada arah sumbu x 푥 = 푣0 푥. 푡 푥 = 푣0 푐표푠훼. 푡 ……………………………....…… (1.5a)  Pada arah sumbu y 푦 = 푣0푦. 푡 − 12푔푡2 푦 = 푣0 푠푖푛훼 . 푡 − 1 2 푔푡2 ………………………… (1.5b) C. Metode Pembelajaran Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi Pendekatan : Scientific D. Alat/Media - Alat : Bola Pingpong - Media : Power Point dan papan tulis E. Sumber/Referensi - Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI - Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan  Guru memberi salam  Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai  Guru mengecek kehadiran siswa.  Apersepsi : Guru meminta seorang siswa untuk maju ke depan kelas. Kemudian siswa tersebut diminta menangkap sebuah bola yang dilemparkan guru, beberapa kali. Kemudian bertanya, Bagaimana bentuk lintasan gerak bola yang dilemparkan? Apakah bola mengalami percepatan atau perlambatan?  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini 15 menit [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 5
  6. 6. Rincian Kegiatan Waktu membahas tentang sub pokok bahasan: Gerak Parabola Kegiatan Inti 55 menit Mengamati  Guru membagi siswa dalam 3-4 kelompok.  Guru membimbing kelompok dalam melakukan pengamatan terhadap vidio yang disajikan (vidio seorang anak yang sedang menendang bola kedalam gawang) Menanya  Guru membimbing kelompok merumuskan pertanyaan, apakah dari vidio yang ditayangkan memiliki hubungan dengan gerak parabola?  Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan bagaimana cara menentukan kecepatan mula-mula terhadap sumbu x (Vox)? bagaimana cara menentukan kecepatan mula-mula terhadap sumbu y (Voy)? dan bagaimana cara menentukan kecepatan (V) saat waktu tertentu? Dengan melihat simulasi dari vidio tersebut.  Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan bagaimana posisi mula-mula sebuah bola saat diam? Dan bagaimana posisi bola saat waktu tertentu? Mengumpulkan Data  Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk menganalisis dan menjelaskan terjadinya gerak parabola, untuk menentukan kecepatan mula-mula terhadap sumbu x (Vox) dan terhadap sumbu y (Voy) dan menentukan kecepatan saat waktu tertentu.  Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk menganalisis dan menjelaskan terjadinya gerak parabola, untuk menentukan posisi mula-mula sebuah bola saat diam dan bagaimana posisi bola saat waktu tertentu? Mengasosiasi  Masing-masing kelompok diberikan masalah yang dapat diselesaikan dengan diskusi  Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah. Mengomunikasikan  Guru membimbing kelompok menyajikan hasil kegiatan yang sudah mereka diskusikan bersama. [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 6
  7. 7. Rincian Kegiatan Waktu  Guru memberikan kesempatan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi kelompok lain. Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik .  Guru memberi penugasan untuk menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya tentang bagaimana cara menentukan tinggi maksimum dan jarak terjauh pada gerak parabola. G. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan 2. Prosedur Penilaian NO. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian 1. Sikap a. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran analisis vektor pada gerak parabola. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif pengamatan Selama kerja kelompok 2. Pengetahuan a. Mendiskripsikan dan menggambarkan bagaimana terbentuknya gerak parabola beserta besaran-besarannya. b. Menjelaskan penerapan dari gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari. Pengamatan dan tes Penyelesaian ulangan individu [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 7
  8. 8. c. Menentukan persamaan kecepatan dan besar kecepatan saat waktu tertentu. d. Menentukan persamaan posisi dan posisi saat waktu tertentu. e. Menentukan ketinggian maksimum, jarak maksimum, jarak terjauh, waktu saat ketinggian maksimum, waktu saat berada diudara. 3. Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep analisis vektor pada gerak parabola. Pengamatan Penyelesaian lembar aktivitas siswa L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Lembar aktifitas siswa-1 (Terlampir) 2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir) 3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Terlampir) Semarang, Agustus 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MahasiswaPraktikan Suparliyanto, S.Pd. FransiscaBethaNova D. NIP. 19690505 200212 1007 NPM 11330041 [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 8
  9. 9. Lampiran (1) : LEMBAR AKTIFITAS SISWA XI MIA- 1, 2, 3 dan 4 1. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan mula-mula 25 m/s pada arah yang membentuk sudut 37 o terhadap tanah. Tentukan komponen kecepatan awal Vox dan Voy ! (cos 37 o = 0,8) 2. Sebuah peluru ditembakan dengan kecepatan awal 100 m/s dan sudut elevasi 300. Tentukan : a. Posisi pada t=2 s b. kecepatan pada t=2 s 3. Ditto menendang boladengan arah mendatar dengan tanah, dengan kecepatan awal 40 m/s yang membentuk sudut 30o dengan gaya gravitasi 10 m/s2. Tentukan : a. Persamaan kecepatannya b. Kecepatan peluru pada t = 2 sekon c. Persamaan posisinya d. Posisi peluru pada t = 2 sekon SELAMAT MENGERJAKAN !!! [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 9
  10. 10. Lampiran (2) : LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI MIA/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Rubrik penilaian sikap pada topik gerak parabola dengan analisis vektor. Penilaian Sikap Indikator Skor Mensyukuri Nikmat  Tidak ikut berdoa, karena tidak fokus ataupun tidak peduli. (skor 1)  Ikut menunjukan sikap berdoa namun tidak sungguh-sungguh, misalnya disertai dengan melakukan kegiatan lain selain berdoa. (skor 2)  Siswa menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam berdoa, bahkan mau memimpin berdoa atas kemauannya sendiri. (skor 3) Rasa Ingin Tahu  Tidak berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran, aktivitasnya dikelas hanya ikut-ikutan saja. (skor 1)  Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan karena rasa ingin tahu namun kurang fokus. (skor 2)  Selalu berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan karena rasa ingin tahunya tinggi. (skor 3) Percaya Diri  Dalam mempersentasikan hasil pekerjaannya masih mengalami kendala, serta kesulitan dalam menanggapi setiap permsalahan yang muncul. (skor 1)  Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya dengan baik tanpa kendala, namun dalam menanggapi setiap permasalahan yang muncul masih ada kesulitan. (skor 2) [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 10
  11. 11.  Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya dengan baik tanpa kendala, serta mampu menanggapi setiap permasalahan yang muncul dengan baik. (skor 3) Kerjasama  Tidak mau bekerja sama yang bisa diartikan cuek ataupun egois (tidak menghargai pendapat teman). (skor 1)  Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi, namun lebih memegangkendali atas teman-temannya. (skor 2)  Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi, serta mampu menumbuhkan aura diskusi yang menyenangkan dengan teman-temannya. (skor 3) Semarang, Agustus 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D. NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041 [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 11
  12. 12. Lampiran (3) : LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI MIA/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015 Rubrik penilaian sikap pada topik gerak parabola dengan analisis vektor. Penilaian Keterampilan Indikator Skor Menerapkan Konsep/Prinsip  Sama sekali tidak apat menerapkan konsep gerak parabola dengan karakteristik permasalahannya. (skor 1)  Sudah ada usaha untuk menerapkan konsep gerak parabola dengan karakteristik permasalahannya tetapi belum tepat. (skor 2)  Ada usaha untuk menerapkan konsep gerak parabola dengan karakteristik permasalahannya serta mampu menyelesaikan dengan tepat. (skor 3) Strategi Pemecahan Masalah  Sama sekali tidak dapat menerapkan strategi pemecahan masalah pada gerak parabola. (skor 1)  Sudah ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan masalah pada gerak parabola namun kurang tepat. (skor 2)  Ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan masalah pada gerak parabola dan mampu menyelesaikan dengan tepat. (skor 3) [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 12
  13. 13. Semarang, Agustus 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D. NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041 [ Kinematika Dengan Analisis Vektor ] Page 13

×