MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Rpp prakarya KANG RUN DAYAT
1. RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
KURIKULUM2013KURIKULUM2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS VII(SATU) sMP/mTsKELAS VII(SATU) sMP/mTs
Mata PelajaranMata Pelajaran ::
PrakaryaPrakarya
Satuan Pendidikan : MTSN PANEKAN
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Nama Guru : NUR HIDAYAT. S. Kom
NIP : 197806302007101002
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Panekan
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Topik : Kerajinan dari Bahan Alam
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa
dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan
dalam berkarya seni.
3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
C. INDIKATOR
Peserta didik melakukan pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Alam
Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
3. 1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam
sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa
Indonesia.
2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan
rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3. merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya
berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di
wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam,kayu, bambu, rotan, kulit,
batu, dll)
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Problem Based Learning
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala.,
Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan
Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada
masalah
Kegiatan awal pembelajaran,
peserta didik bersama dengan guru
dapat melakukan aktivitas
pembelajaran berikut ini.
a. Peserta didik bersama dengan
guru mengamati melalui media
dan sumber belajar baik
berupa visual, maupun audio-
visual tentang kerajinan dari
alam.
b. Peserta didik mencari tahu dan
saling menanyakan tentang
kerajinan dari alam.
10 menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
4. Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Inti Mengorganisasi siswa
dalam belajar
Mengamati:
Melakukan pengamatan dengan
cara membaca dan menyimak dari
kajian literatur/media tentang
pengetahuan kerajinan dari bahan
alam, jenis bahan dasar, alat,
teknik, dan prosedur pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam
agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya:
Melakukan diskusi tentang aneka
karya yang berkaitan dengan fungsi
karya, bahan dasar, alat, teknik,
dan prosedur pembuatan kerajinan
dari bahan alam agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi
dengan teknik wawancara tentang
pengetahuan motif ragam hias
daerah, bahan, alat , teknik dan
prosedur pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam yang
ada di lingkungan wilayah
setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan
bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat
laporan hasil pengamatan/kajian
literatur tentang pengetahuan,
bahan, alat , teknik, dan proses
yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam
yang ada dilingkungan wilayah
setempat atau nusantara.
Membuat rancangan gagasan
dalam bentuk gambar
skets/tertulis untuk kegiatan
pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam dan pengemasannya
berdasarkan orisinalitas ide yang
jujur, sikap percaya diri dan
mandiri.
Membuat karya kerajinan dari
60 Menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
5. Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
bahan alam dan pengemasannya
dengan cara/teknik dan prosedur
yang tepat dengan menunjukkan
sikap bekerjasama, toleransi,
disiplin, tanggung jawab dan peduli
akan kerapihan dan kebersihan
lingkungannya.
Mengkomunikasikan
Mengevaluasi/menguji hasil
pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam untuk memperlihatkan
kejujuran dalam berkarya.
Membuat laporan portofolio dalam
berbagai bentuk seperti tulisan,
foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan,
bahan, alat, teknik, dan proses
pembuatan karya dan
pengemasannya dengan tampilan
menarik terhadap karya kerajinan
dari bahan alam yang dibuatnya
sebagai pemahaman akan
pengetahuan/ konseptual dan
prosedural, serta
mempresentasikan di kelas
Penutup Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik diberikan tugas
pengamatan. Metode yang dapat
dikembangkan adalah diskusi.
Namun dalam presentasi, guru
dapat menyampaikan cara lain
yang dapat dilakukan oleh peserta
didik seperti demonstrasi. saat
melakukan kegiatan bersama yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran.
Mintalah peserta didik membentuk
kelompok dan memberi nama
kelompok. Informasikan bahwa
peserta didik dapat
mengembangkan item pada kolom,
dan mencatat semua kegiatan.
20 Menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
6. I. PENILAIAN
A. Metode dan Bentuk Instrumen
1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan
Keterampilan)
Nama Peserta didik :
Kelas :
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
1.
2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Apresiasi
Keruntutan
Berfikir
Laporan
Kegiatan
Perilaku
Nilai-Nilai
Karakter
1.
2.
3. dst
Dicapai melalui:
Jumlah Skor & Rata-rata Skor
Huruf = Angka Huruf
1. Pertolongan Guru
2. Teman Sebaya
3. Kelompok Kecil
4. Seluruh Kelas
5. Sendiri
Komentar Peserta Didik :
Keterangan : A= 8.6 – 10
B= 7.6 – 8.5
C= 6.6 –7.5
D= 6.0 – 6.5
2. Lembar Kerja 1 (LK-1)
Jenis Bahan
Alam
Fungsi Bentuk
Produk
Warna Bentuk Hiasan
Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan
bersama kawan-kawan:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
8. 3. Penilaian Sikap
1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan
Keterampilan)
Nama Peserta didik :
Kelas :
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
1.
2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator
Tugas
Penilaian
Proses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%
Ide/
Gagasan
Kre-
ativitas
Kesesuaian
Materi,
Teknik, &
Prosedur
Uji
Karya/
Rasa
Kemasan/
Penyajian
Kreativitas
Bentuk
Laporan
Prese
ntasi
Perilaku
Nilai-Nilai
Karakter
1.
2.
3. dst
Dicapai
melalui:
Jumlah Skor & Rata-rata Skor Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
Huruf = Angka Huruf Angka Penilaian Deskriptif oleh Guru:
Pertolongan
Guru
Teman Sebaya
Kelompok
Kecil
Seluruh Kelas
Sendiri
Komentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :
Mengetahui
Kepala Madrasah,
( SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd )
NIP 196606121994031002
Panekan, 14 Juli 2014
Guru Mapel Prakarya
( NUR HIDAYAT, S. Kom )
NIP . 197806302007101002
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Panekan
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Topik : Kerajinan dari Bahan Alam
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa
dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan
dalam berkarya seni.
4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan
bahan alam yang ada di wilayah setempat
C. INDIKATOR
Peserta didik memiliki pengetahuantentang bahan, alat, teknik, dan proses yang
digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
10. Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :
1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam
sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa
Indonesia.
2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan
rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3. merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya
berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di
wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis karya kerajinan dari bahan alam dan fungsinya
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Problem Based Learning
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala.,
Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan
Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada
masalah
Kegiatan awal pembelajaran,
peserta didik bersama dengan guru
dapat melakukan aktivitas
pembelajaran berikut ini.
a. Peserta didik bersama dengan
guru mengamati melalui media
dan sumber belajar baik
berupa visual, maupun audio-
visual tentang kerajinan dari
alam.
b. Peserta didik mencari tahu dan
saling menanyakan tentang
10 menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
11. Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
kerajinan dari alam.
Inti Mengorganisasi siswa
dalam belajar
Mengamati:
Melakukan pengamatan dengan
cara membaca dan menyimak dari
kajian literatur/media tentang
pengetahuan kerajinan dari bahan
alam, jenis bahan dasar, alat,
teknik, dan prosedur pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam
agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya:
Melakukan diskusi tentang aneka
karya yang berkaitan dengan fungsi
karya, bahan dasar, alat, teknik,
dan prosedur pembuatan kerajinan
dari bahan alam agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi
dengan teknik wawancara tentang
pengetahuan motif ragam hias
daerah, bahan, alat , teknik dan
prosedur pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam yang
ada di lingkungan wilayah
setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan
bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat
laporan hasil pengamatan/kajian
literatur tentang pengetahuan,
bahan, alat , teknik, dan proses
yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam
yang ada dilingkungan wilayah
setempat atau nusantara.
Membuat rancangan gagasan
dalam bentuk gambar
skets/tertulis untuk kegiatan
pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam dan pengemasannya
berdasarkan orisinalitas ide yang
jujur, sikap percaya diri dan
60 Menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
12. Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
mandiri.
Membuat karya kerajinan dari
bahan alam dan pengemasannya
dengan cara/teknik dan prosedur
yang tepat dengan menunjukkan
sikap bekerjasama, toleransi,
disiplin, tanggung jawab dan peduli
akan kerapihan dan kebersihan
lingkungannya.
Mengkomunikasikan
Mengevaluasi/menguji hasil
pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam untuk memperlihatkan
kejujuran dalam berkarya.
Membuat laporan portofolio dalam
berbagai bentuk seperti tulisan,
foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan,
bahan, alat, teknik, dan proses
pembuatan karya dan
pengemasannya dengan tampilan
menarik terhadap karya kerajinan
dari bahan alam yang dibuatnya
sebagai pemahaman akan
pengetahuan/ konseptual dan
prosedural, serta
mempresentasikan di kelas
Penutup Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik diberikan tugas
pengamatan. Metode yang dapat
dikembangkan adalah diskusi.
Namun dalam presentasi, guru
dapat menyampaikan cara lain
yang dapat dilakukan oleh peserta
didik seperti demonstrasi. saat
melakukan kegiatan bersama yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran.
Mintalah peserta didik membentuk
kelompok dan memberi nama
kelompok. Informasikan bahwa
peserta didik dapat
mengembangkan item pada kolom,
dan mencatat semua kegiatan.
20 Menit
I. PENILAIAN
A. Metode dan Bentuk Instrumen
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
13. 1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan
Keterampilan)
Nama Peserta didik :
Kelas :
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
1.
2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Apresiasi
Keruntutan
Berfikir
Laporan
Kegiatan
Perilaku
Nilai-Nilai
Karakter
1.
2.
3. dst
Dicapai melalui:
Jumlah Skor & Rata-rata Skor
Huruf = Angka Huruf
1. Pertolongan Guru
2. Teman Sebaya
3. Kelompok Kecil
4. Seluruh Kelas
5. Sendiri
Komentar Peserta Didik :
Keterangan : A= 8.6 – 10
B= 7.6 – 8.5
C= 6.6 –7.5
D= 6.0 – 6.5
2. Lembar Kerja 1 (LK-1)
Jenis Bahan
Alam
Fungsi Bentuk
Produk
Warna Bentuk Hiasan
Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
15. Kelas
Sendiri
Komentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :
Mengetahui
Kepala Madrasah,
( SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd )
NIP 196606121994031002
Panekan, 14 Juli 2014
Guru Mapel Prakarya
( NUR HIDAYAT, S. Kom )
NIP . 197806302007101002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Panekan
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Topik : Kerajinan dari Bahan Alam
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
16. 1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa
dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan
dalam berkarya seni.
3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan
bahan alam yang ada di wilayah setempat
C. INDIKATOR
Peserta didik melakukan pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Alam
Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :
1. menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam
sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa
Indonesia.
2. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan
rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3. merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya
berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di
wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan alam
Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan alam
Pengemasan karya kerajinan dari bahan alam
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Problem Based Learning
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala.,
Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
17. Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada
masalah
Kegiatan awal pembelajaran,
peserta didik bersama dengan guru
dapat melakukan aktivitas
pembelajaran berikut ini.
a. Peserta didik bersama dengan
guru mengamati melalui media
dan sumber belajar baik
berupa visual, maupun audio-
visual tentang kerajinan dari
alam.
b. Peserta didik mencari tahu dan
saling menanyakan tentang
kerajinan dari alam.
10 menit
Inti Mengorganisasi siswa
dalam belajar
Mengamati:
Melakukan pengamatan dengan
cara membaca dan menyimak dari
kajian literatur/media tentang
pengetahuan kerajinan dari bahan
alam, jenis bahan dasar, alat,
teknik, dan prosedur pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam
agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya:
Melakukan diskusi tentang aneka
karya yang berkaitan dengan fungsi
karya, bahan dasar, alat, teknik,
dan prosedur pembuatan kerajinan
dari bahan alam agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi
dengan teknik wawancara tentang
pengetahuan motif ragam hias
daerah, bahan, alat , teknik dan
prosedur pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam yang
ada di lingkungan wilayah
setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan
60 Menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
18. Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat
laporan hasil pengamatan/kajian
literatur tentang pengetahuan,
bahan, alat , teknik, dan proses
yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam
yang ada dilingkungan wilayah
setempat atau nusantara.
Membuat rancangan gagasan
dalam bentuk gambar
skets/tertulis untuk kegiatan
pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam dan pengemasannya
berdasarkan orisinalitas ide yang
jujur, sikap percaya diri dan
mandiri.
Membuat karya kerajinan dari
bahan alam dan pengemasannya
dengan cara/teknik dan prosedur
yang tepat dengan menunjukkan
sikap bekerjasama, toleransi,
disiplin, tanggung jawab dan peduli
akan kerapihan dan kebersihan
lingkungannya.
Mengkomunikasikan
Mengevaluasi/menguji hasil
pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam untuk memperlihatkan
kejujuran dalam berkarya.
Membuat laporan portofolio dalam
berbagai bentuk seperti tulisan,
foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan,
bahan, alat, teknik, dan proses
pembuatan karya dan
pengemasannya dengan tampilan
menarik terhadap karya kerajinan
dari bahan alam yang dibuatnya
sebagai pemahaman akan
pengetahuan/ konseptual dan
prosedural, serta
mempresentasikan di kelas
Penutup Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik diberikan tugas
pengamatan. Metode yang dapat
dikembangkan adalah diskusi.
Namun dalam presentasi, guru
20 Menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
19. Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
dapat menyampaikan cara lain
yang dapat dilakukan oleh peserta
didik seperti demonstrasi. saat
melakukan kegiatan bersama yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran.
Mintalah peserta didik membentuk
kelompok dan memberi nama
kelompok. Informasikan bahwa
peserta didik dapat
mengembangkan item pada kolom,
dan mencatat semua kegiatan.
I. PENILAIAN
A. Metode dan Bentuk Instrumen
1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan
Keterampilan)
Nama Peserta didik :
Kelas :
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
1.
2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Apresiasi
Keruntutan
Berfikir
Laporan
Kegiatan
Perilaku
Nilai-Nilai
Karakter
1.
2.
3. dst
Dicapai melalui: Jumlah Skor & Rata-rata Skor
Huruf = Angka Huruf
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
20. 1. Pertolongan Guru
2. Teman Sebaya
3. Kelompok Kecil
4. Seluruh Kelas
5. Sendiri
Komentar Peserta Didik :
Keterangan : A= 8.6 – 10
B= 7.6 – 8.5
C= 6.6 –7.5
D= 6.0 – 6.5
2. Lembar Kerja 1 (LK-1)
Jenis Bahan
Alam
Fungsi Bentuk
Produk
Warna Bentuk Hiasan
Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan
bersama kawan-kawan:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Penilaian Sikap
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
21. 1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan
Keterampilan)
Nama Peserta didik :
Kelas :
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
1.
2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator
Tugas
Penilaian
Proses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%
Ide/
Gagasa
n
Kre-
ativit
as
Kesesuai
an
Materi,
Teknik,
&
Prosedu
r
Uji
Karya/
Rasa
Kemasan/
Penyajian
Kreativit
as
Bentuk
Laporan
Pres
enta
si
Perilaku
Nilai-Nilai
Karakter
1.
2.
3. dst
Dicapai
melalui:
Jumlah Skor & Rata-rata
Skor
Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
Huruf = Angka Huruf
Angka Penilaian Deskriptif oleh
Guru:
Pertolongan
Guru
Teman
Sebaya
Kelompok
Kecil
Seluruh
Kelas
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
22. Sendiri
Komentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :
Mengetahui
Kepala Madrasah,
( SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd )
NIP 196606121994031002
Panekan, 14 Juli 2014
Guru Mapel Prakarya
( NUR HIDAYAT, S. Kom )
NIP . 197806302007101002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Panekan
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Topik : Modifikasi kerajinan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
23. A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa
dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan
dalam berkarya seni.
3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan
bahan alam yang ada di wilayah setempat
C. INDIKATOR
Peserta didik melakukan modifikasi Kerajinan dengan Memadukan Bahan Alam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :
Mengenal aneka jenis bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kerajinan
modifikasi dari bahan alam
Memahami pengetahuan modifikasi, bahan, alat, teknik, dan proses yang
digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian modifikasi kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam,kayu, bambu,
rotan, kulit, batu, dll)
Jenis karya modifikasi kerajinan dari bahan alam dan fungsinya
Motif ragam hias pada karya kerajinan modifikasi dari bahan alam
Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
24. Pengemasan karya kerajinan modifikasi dari bahan alam
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Problem Based Learning
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala.,
Serat, Kayu, Bambu, .Kulit, Logam, Batu,Rotan
Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada
masalah
Kegiatan awal pembelajaran,
peserta didik bersama dengan guru
dapat melakukan aktivitas
pembelajaran berikut ini.
a. Peserta didik bersama dengan
guru mengamati melalui media
dan sumber belajar baik
berupa visual, maupun audio-
visual tentang kerajinan dari
alam.
b. Peserta didik mencari tahu dan
saling menanyakan tentang
kerajinan dari alam.
10 menit
Inti Mengorganisasi siswa
dalam belajar
Mengamati:
Melakukan pengamatan dengan
cara membaca dan menyimak dari
kajian literatur/media tentang
pengetahuan modifikasi kerajinan
dari bahan alam, jenis bahan dasar,
alat, teknik, dan prosedur
pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam agar terbangun rasa
ingin tahu
Menanya:
Melakukan diskusi tentang aneka
karya modifikasi yang berkaitan
dengan fungsi karya, bahan dasar,
alat, teknik, dan prosedur
pembuatan kerajinan dari bahan
alam agar terbangun rasa ingin
tahu sehingga dapat mensyukuri
60 Menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
25. Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
anugerah Tuhan
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi
dengan teknik wawancara tentang
pengetahuan motif ragam hias
daerah, bahan, alat , teknik dan
prosedur pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam yang
ada di lingkungan wilayah
setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan
bersyukur sebagai warga bangsa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat
laporan hasil pengamatan/kajian
literatur tentang pengetahuan
karya modifikasi, bahan, alat ,
teknik, dan proses yang digunakan
pada pembuatan karya modifikasi
kerajinan dari bahan alam yang
ada dilingkungan wilayah setempat
atau nusantara.
Membuat rancangan gagasan
dalam bentuk gambar
skets/tertulis untuk kegiatan
pembuatan karya kerajinan
modifikasi dari bahan alam dan
pengemasannya berdasarkan
orisinalitas ide yang jujur, sikap
percaya diri dan mandiri.
Membuat karya kerajinan
modifikasi dari bahan alam dan
pengemasannya dengan
cara/teknik dan prosedur yang
tepat dengan menunjukkan sikap
bekerjasama, toleransi, disiplin,
tanggung jawab dan peduli akan
kerapihan dan kebersihan
lingkungannya.
Mengkomunikasikan
Mengevaluasi/menguji hasil
pembuatan karya kerajinan
modifikasi dari bahan alam untuk
memperlihatkan kejujuran dalam
berkarya.
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
26. Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Membuat laporan portofolio dalam
berbagai bentuk seperti tulisan,
foto dan gambar yang
mendeskripsikan pengetahuan
modifikasi, bahan, alat, teknik, dan
proses pembuatan karya dan
pengemasannya dengan tampilan
menarik terhadap karya kerajinan
dari bahan alam yang dibuatnya
sebagai pemahaman akan
pengetahuan/ konseptual dan
prosedural, serta
mempresentasikan di kelas.
Penutup Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik diberikan tugas
pengamatan. Metode yang dapat
dikembangkan adalah diskusi.
Namun dalam presentasi, guru
dapat menyampaikan cara lain
yang dapat dilakukan oleh peserta
didik seperti demonstrasi. saat
melakukan kegiatan bersama yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran.
Mintalah peserta didik membentuk
kelompok dan memberi nama
kelompok. Informasikan bahwa
peserta didik dapat
mengembangkan item pada kolom,
dan mencatat semua kegiatan.
20 Menit
I. PENILAIAN
A. Metode dan Bentuk Instrumen
1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan
Keterampilan)
Nama Peserta didik :
Kelas :
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
1.
2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas Penilaian
Apresiasi Keruntutan
Berfikir
Laporan
Kegiatan
Perilaku
Nilai-Nilai
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
27. Karakter
1.
2.
3. dst
Dicapai melalui:
Jumlah Skor & Rata-rata Skor
Huruf = Angka Huruf
1. Pertolongan Guru
2. Teman Sebaya
3. Kelompok Kecil
4. Seluruh Kelas
5. Sendiri
Komentar Peserta Didik :
Keterangan : A= 8.6 – 10
B= 7.6 – 8.5
C= 6.6 –7.5
D= 6.0 – 6.5
2. Lembar Kerja 1 (LK-1)
Jenis Bahan
Alam
Fungsi Bentuk
Produk
Warna Bentuk Hiasan
Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan
bersama kawan-kawan:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Penilaian Sikap
1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan
Keterampilan)
Nama Peserta didik :
Kelas :
Kompetensi Inti :
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
28. 1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
1.
2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator
Tugas
Penilaian
Proses Pembuatan 50% Produk Jadi 35%
Ide/
Gagasa
n
Kre-
ativit
as
Kesesua
ian
Materi,
Teknik,
&
Prosedu
r
Uji
Karya/
Rasa
Kemasan/
Penyajian
Kreativit
as
Bentuk
Laporan
Pres
enta
si
Perilaku
Nilai-
Nilai
Karakter
1.
2.
3. dst
Dicapai
melalui:
Jumlah Skor & Rata-rata
Skor
Catatan Pelaksanaan Kegiatan :
Huruf = Angka Huruf
Angka Penilaian Deskriptif oleh
Guru:
Pertolongan
Guru
Teman
Sebaya
Kelompok
Kecil
Seluruh
Kelas
Sendiri
Komentar Peserta Didik : Komentar Orang Tua :
Mengetahui
Kepala Madrasah,
( SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd )
NIP 196606121994031002
Panekan, 14 Juli 2014
Guru Mapel Prakarya
( NUR HIDAYAT, S. Kom )
NIP . 197806302007101002
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
29. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Panekan
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Topik : Kerajinan dari Bahan Buatan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan buatan berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.3 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan
bahan buatan yang ada di wilayah setempat
C. INDIKATOR
Peserta didik melakukan desain pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Buatan
Peserta didik karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan
bahan buatan yang ada di wilayah setempat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :
Mengetahui aneka jenis bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kerajinan
dari bahan buatan
Mengetahu bahan, alat, teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan
karya kerajinan dari bahan buatan.
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
30. E. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian kerajinan dari bahan buatan (plastik, gips, fiberglass, lilin, sabun, dll)
Jenis karya kerajinan dari bahan buatan dan fungsinya
Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan
Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan benda kerajinan dari bahan buatan
Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Problem Based Learning
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala.,
plastik, gips, fiberglass, lilin, sabun.
Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada
masalah
Kegiatan awal pembelajaran,
peserta didik bersama dengan guru
dapat melakukan aktivitas
pembelajaran berikut ini.
a. Peserta didik bersama dengan
guru mengamati melalui media
dan sumber belajar baik
berupa visual, maupun audio-
visual tentang kerajinan dari
bahan buatan.
b. Peserta didik mencari tahu dan
saling menanyakan tentang
kerajinan dari bahan buatan..
10 menit
Inti Mengorganisasi siswa
dalam belajar
Mengamati:
Melakukan pengamatan dengan
cara membaca dan menyimak dari
kajian literatur/media tentang
pengetahuan kerajinan dari bahan
alam, jenis bahan dasar, alat,
teknik, dan prosedur pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam
60 Menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
31. Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya:
Melakukan diskusi tentang aneka
karya yang berkaitan dengan fungsi
karya, bahan dasar, alat, teknik,
dan prosedur pembuatan kerajinan
dari bahan alam agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi
dengan teknik wawancara tentang
pengetahuan motif ragam hias
daerah, bahan, alat , teknik dan
prosedur pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam yang
ada di lingkungan wilayah
setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan
bersyukur sebagai warga bangsa.
Penutup Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik diberikan tugas
pengamatan. Metode yang dapat
dikembangkan adalah diskusi.
Namun dalam presentasi, guru
dapat menyampaikan cara lain
yang dapat dilakukan oleh peserta
didik seperti demonstrasi. saat
melakukan kegiatan bersama yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran.
Mintalah peserta didik membentuk
kelompok dan memberi nama
kelompok. Informasikan bahwa
peserta didik dapat
mengembangkan item pada kolom,
dan mencatat semua kegiatan.
20 Menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
32. I. PENILAIAN
A. Metode dan Bentuk Instrumen
1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan
Keterampilan)
Nama Peserta didik :
Kelas :
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
1.
2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Apresiasi
Keruntutan
Berfikir
Laporan
Kegiatan
Perilaku
Nilai-Nilai
Karakter
1.
2.
3. dst
Dicapai melalui:
Jumlah Skor & Rata-rata Skor
Huruf = Angka Huruf
1. Pertolongan Guru
2. Teman Sebaya
3. Kelompok Kecil
4. Seluruh Kelas
5. Sendiri
Komentar Peserta Didik :
Keterangan : A= 8.6 – 10
B= 7.6 – 8.5
C= 6.6 –7.5
D= 6.0 – 6.5
2. Lembar Kerja 1 (LK-1)
Jenis Bahan
Alam
Fungsi Bentuk
Produk
Warna Bentuk Hiasan
Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
34. NIP 196606121994031002 NIP . 197806302007101002
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
35. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Panekan
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Topik : Pembuatan Karya Kerajinan dari Bahan Buatan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa
dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan
dalam berkarya seni.
3.3 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan buatan berdasarkan
konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.3 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan buatan sesuai desain dan
bahan buatan yang ada di wilayah setempat
C. INDIKATOR
Peserta didik melakukan rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk
kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan buatan
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
36. D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari peserta didik diharapkan :
Mengevaluasi/menguji hasil karya kerajinan dari bahan buatan
E. MATERI PEMBELAJARAN
Jenis karya kerajinan dari bahan buatan dan fungsinya
Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan buatan
Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan benda kerajinan dari bahan buatan
Pengemasan karya kerajinan dari bahan buatan
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Problem Based Learning
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat & Media : Masker, Celemek, sarung tangan, kacamata, pelindung kepala.,
plastik, gips, fiberglass, lilin, sabun
Sumber Belajar : Buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada
masalah
Kegiatan awal pembelajaran,
peserta didik bersama dengan guru
dapat melakukan aktivitas
pembelajaran berikut ini.
a. Peserta didik bersama dengan
guru mengamati melalui media
dan sumber belajar baik
berupa visual, maupun audio-
visual tentang kerajinan dari
bahan buatan.
b. Peserta didik mencari tahu dan
saling menanyakan tentang
kerajinan dari bahan buatan.
10 menit
Inti Mengorganisasi siswa
dalam belajar
Mengamati:
Melakukan pengamatan dengan
cara membaca dan menyimak dari
kajian literatur/media tentang
pengetahuan kerajinan dari bahan
alam, jenis bahan dasar, alat,
60 Menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
37. Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
teknik, dan prosedur pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam
agar terbangun rasa ingin tahu
Menanya:
Melakukan diskusi tentang aneka
karya yang berkaitan dengan fungsi
karya, bahan dasar, alat, teknik,
dan prosedur pembuatan kerajinan
dari bahan alam agar terbangun
rasa ingin tahu sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan
Mengumpulkan Data
Melakukan kegiatan observasi
dengan teknik wawancara tentang
pengetahuan motif ragam hias
daerah, bahan, alat , teknik dan
prosedur pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam yang
ada di lingkungan wilayah
setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan
bersyukur sebagai warga bangsa.
Penutup Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik diberikan tugas
pengamatan. Metode yang dapat
dikembangkan adalah diskusi.
Namun dalam presentasi, guru
dapat menyampaikan cara lain
yang dapat dilakukan oleh peserta
didik seperti demonstrasi. saat
melakukan kegiatan bersama yang
berkaitan dengan materi
pembelajaran.
Mintalah peserta didik membentuk
kelompok dan memberi nama
kelompok. Informasikan bahwa
peserta didik dapat
mengembangkan item pada kolom,
dan mencatat semua kegiatan.
20 Menit
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
38. I. PENILAIAN
A. Metode dan Bentuk Instrumen
1. Format Penilaian Tugas Individual dan Kelompok (Pengetahuan, Sikap, dan
Keterampilan)
Nama Peserta didik :
Kelas :
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar :
1.
2.
Ruang Lingkup Materi :
Indikator Tugas
Penilaian
Apresiasi
Keruntutan
Berfikir
Laporan
Kegiatan
Perilaku
Nilai-Nilai
Karakter
1.
2.
3. dst
Dicapai melalui:
Jumlah Skor & Rata-rata Skor
Huruf = Angka Huruf
1. Pertolongan Guru
2. Teman Sebaya
3. Kelompok Kecil
4. Seluruh Kelas
5. Sendiri
Komentar Peserta Didik :
Keterangan : A= 8.6 – 10
B= 7.6 – 8.5
C= 6.6 –7.5
D= 6.0 – 6.5
2. Lembar Kerja 1 (LK-1)
Jenis Bahan
Alam
Fungsi Bentuk
Produk
Warna Bentuk Hiasan
Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat
40. ( SUWOKO, S.Pd.M.M.Pd )
NIP 196606121994031002
( NUR HIDAYAT, S. Kom )
NIP . 197806302007101002
RPP PRAKARYA KELAS VII SMT 1 MTsN Panekan oleh : Nur Hidayat