1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 25 Jakarta
Kompetensi Keahlian/
Paket Keahlian : Akuntansi & Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : X / 2
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Sumberdaya perusahaan dan pembuatan karya pengolahan
pengawetan bahan nabati dan hewani (Pengolahan)
Pertemuan ke : 13,14
Alokasi Waktu : (3 mgg x 2 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.1 Menghayati keberhasilan dan
kegagalan wirausahawan dan
keberagaman produk kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan.
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur
terhadap kekayaan alam sekitar
yang bisa digunakan untuk
produk kerajinan tekstil sebagai
anugerah Tuhan.
2 2.1 Menunjukkan motivasi internal
dan peduli lingkungan dalam
menggali informasi tentang
keberagaman produk kerajinan dan
kewirausahaan di wilayah setempat
dan lainnya.
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya
diri, dan mandiri dalam
memperkenalkan karya kerajinan
2.1.1. Menunjukkan rasa ingin tahu
(antusias) dalam menggali
informasi tentang keberagaman
produk kerajinan dan
kewirausahaan di wilayah
setempat sebagai wujud cinta
tanah air dan bangga pada
produk Indonesia.
2. di wilayah setempat dan lainnya
dan menerapkan wirausaha.
2.1.2. Menunjukkan perilaku jujur,
percaya diri dan mandiri dalam
memperkenalkan karya
kerajinan di wilayah setempat
dan lainnya dan menerapkan
wirausaha.
2.3 Menghayati sikap bekerjasama,
gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab,
kreatif, dan inovatif dalam
memahami kewirausahaan dan
membuat karya kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya
dengan memperhatikan estetika
produk akhir untuk membangun
semangat usaha.
2.1.3. Menunjukkan sikap
bekerjasama, gotong royong,
bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif, dan
inovatif dalam membuat
kerajinan di wilayah setempat.
3
3.6 Mengidentifikasi sumber daya
yang dibutuhkan dalam mendukung
proses produksi pengolahan bahan
pangan nabati dan hewani menjadi
produk pembersih.
3.1.1 Menjelaskan pengertian
sumber daya perusahaan
dengan istilah 6M produk
pembersih dari bahan pangan
nabati dan hewani.
3.1.2 Membedakan Pembuatan
karya/produk pembersih dari
bahan pangan nabati dan
hewani berdasarkan kebutuhan
sumberdaya (bahan, peralatan,
keterampilan bekerja & pasar)
dan prosedur yang
ditetapkannya (jenis, manfaat,
kandungan, teknik
pengolahan, dan
penyajian/penge-masan)
3.1.3 Menjelaskan penerapan
keselamatan kerja.
4 4.7 Membuat karya pengolahan bahan
pangan nabati dan hewani menjadi
produk pembersih yang berkembang di
wilayah setempat dan lainnya sesuai
teknik dan prosedur.
4.1.1 Memahami sumberdaya
perusahaan dengan istilah 6M produk
pembersih dari bahan pangan nabati dan
hewani.
4.1.2 Menerapkan keselamatan kerja.
3. C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar Peserta didik dapat :
3.1.1 Menjelaskan pengertian perusahaan dengan istilah 6M produk pembersih dari
bahan pangan nabati dan hewani berdasarkan ketersediaan sumber daya secara
tepat.
3.1.2 Membedakan Pembuatan karya/produk pembersih dari bahan pangan nabati dan
hewani berdasarkan kebutuhan sumberdaya (bahan, peralatan, keterampilan
bekerja & pasar) dan prosedur yang ditetapkannya (jenis, manfaat, kandungan,
teknik pengolahan, dan penyajian/penge-masan) berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki secara tepat.
4.1.1 Memahami sumberdaya perusahaan dengan istilah 6M produk pembersih dari
bahan pangan nabati dan hewani serta penerapan keselamatan kerja.
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
· Sumber sikap dan perilaku wirausaha pengolahan bahan pangan nabati dan hewani
menjadi produk pembersih
Konsep:
· sikap dan perilaku wirausaha karya pengolahan bahan pangan nabati dan hewani
Prinsip:
· Menentukan Penerapan kepedulian terhadap mutu hasil kerja
Prosedur:
· Langkah kerja Berbagai sikap membangun semangat usaha
Materi Pokoknya “Sumberdaya perusahaa dan pembuatan karya pengolahan pengawetan
bahan nabati dan hewani”
Rinciannya:
1. Identifikasi kebutuhan sumberdaya pada sentra/perusaha-an (dikenal
dengan istilah 6M) produk pembersih dari bahan pangan nabati dan
hewani
2. Pembuatan karya/produk pembersih dari bahan pangan nabati dan hewani
berdasarkan kebutuhan sumberdaya (bahan, peralatan, keterampilan
bekerja & pasar) dan prosedur yang ditetapkannya (jenis, manfaat,
kandungan, teknik pengolahan, dan penyajian/penge-masan)
3. Penerapan keselamatan kerja
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 13 dan 14
1. Pendekatan pembelajaran : Saintific
4. 2. Model pembelajaran : Discovery Lerning dan Problem Base Learning
Diskusi Kelompok :
1. Membentuk kelompok yang heterogen (jenis kelamin, suku, agama, ras, golongan,
prestasi akademik, dsb)
2. menyediakan topik pembahasan yang akan di diskusikan.
3. Menyepakati/menegaskan aturan diskusi (jujur, sportif, adil, santun, empati. dsb)
4. Mempresentasikan hasil diskusi berdasarkan undian
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
Video pembelajaran kebutuhan sumberdaya pada sentra/perusaha-an (dikenal dengan
istilah 6M) produk pembersih dari bahan pangan nabati dan hewani dari internet atau
ms. Power point.
2. Alat :
Spidol, papan tulis, monitor, LCD, dan speaker.
3. Bahan :
Gambar kebutuhan sumberdaya pada sentra/perusaha-an (dikenal dengan istilah 6M)
produk pembersih dari bahan pangan nabati dan hewani
4. Sumber Belajar :
1. Buku Guru Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X Kemendikbud Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X Semester Ganjil Kemendikbud
Kurikulum 2013
3. Situs internet http://www.prakaryakewirausahaan.com
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 13:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar kepada siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Memberi motivasi belajar peserta didik
- Menyampaikan tujuan belajar
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat tayangan video tentang istilah 6M
produk pembersih dari bahan pangan nabati dan hewani berdasarkan ketersediaan.
2. Menanya
Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah dilihat,
disimak, dibaca tentang manajemen umum dan proses produksi (teknik, bahan,
alat) pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk pembersih yang
berkembang di daerah setempat sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan,
terbangun rasa ingin tahu dan bangga/cinta pada tanah air.
3. Mengumpulkan Informasi
Guru memfasilitasi peserta didik menggali dan mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber melalui berbagai cara Siswa membaca buku teks tentang
Pembuatan karya/produk pembersih dari bahan pangan nabati dan hewani
berdasarkan kebutuhan sumberdaya (bahan, peralatan, keterampilan bekerja &
pasar) dan prosedur yang ditetapkannya (jenis, manfaat, kandungan, teknik
pengolahan, dan penyajian/penge-masan).
4. Mengasosiasikan (Mengolah Informasi)
Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta
mendiskusikan dalam kelompok tentang istilah 6 M dalam pengolahan bahan
pangan nabati dan hewani menjadi produk pembersih di lingkungan wilayah
setempat atau nusantara.
5. Mengkomunikasikan hasil
Guru memfasilitasi peserta didik menyampaikan apa yang ditemukan dalam
kegiatan mencari informasi, Menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
c. Penutup
Guru bersama Peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
• melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, dan
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
• Memberi salam penutup
2. Pertemuan 14:
A. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Pemusatan Perhatian :
6. - Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar kepada siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Memberi motivasi belajar peserta didik
- Menyampaikan tujuan belajar
- Melanjutkan Materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti
1. Mengamati
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat tayangan video tentang karya
pengolahan bahan nabati dan hewani dan keselamatan kerja.
2. Menanya
Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya mengenai apa yang sudah dilihat,
disimak, dibaca tentang proses produksi karya pengolahan bahan nabati dan
hewani.
3. Mengumpulkan Informasi
Guru memfasilitasi peserta didik menggali dan mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber melalui berbagai cara Siswa membaca buku teks tentang
keselamatan kerja dalam sumber daya pengolahan bahan nabati dan hewani.
4. Mengasosiasikan (Mengolah Informasi)
Dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6 orang siswa diminta
mendiskusikan dalam kelompok tentang Membuat rancangan gagasan (desain)
dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan proses produksi (teknik, bahan,
alat) termasuk keselamatan kerja pengolahan bahan pangan nabati dan hewani
menjadi produk pembersih berdasarkan kesimpulan pengamatan/ kajian literatur,
orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri.
5. Mengkomunikasikan hasil
Guru mempasilitasi peserta didik menyampaikan apa yang ditemukan dalam
kegiatan mencari informasi, Menyampaikan hasil pengamatan, kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
c. Penutup
Guru bersama Peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
• seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
• memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
7. • melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok; dan
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
• Memberi salam penutup
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
Jenis Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/Pedoman
penskoran
Sikap · Observasi · Daftar cek atau
skala penilaian
(rating scale)
yang disertai
rubrik
Terlampir
Pengetahuan • Tes tulis
• Tes lisan
• Penugasan
• Isian
• jawaban
singkat
• Uraian
• Presentasi.
• PR dan/atau
projek yang
dikerjakan
secara
individu atau
kelompok
Terlampir
Ketrampilan • praktik
• projek
• portofolio
• daftar cek
atau skala
penilaian
(rating scale)
yang
dilengkapi
rubrik
Terlampir
8. Mengetahui, Jakarta, Oktober 2014
Guru Pamong Guru PKM
Hendra Saputra, S.Pd Aprilia Triyami
NIP. NIP. 8135118117
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta
Dra. Ety Purwanty, M.Pd
NIP. 196603241994122002
Catatan Kepala Sekolah
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
9. Lampiran 1:
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : X AK 1
No Nama Siswa
Observasi
Kinerja
Presentasi
Jml
Skor
Nilai
Aktifitas
tanggungjawab
Kerjsma
Peran serta
Visual
Isi (1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Aldi Jaynal Sugiyanto
2. Ana Ariana
3. Anisa Nur Safitri
4. Apriliani Pratiwi
5. Asep Saiful
6. Astrid Febiliyana
7. Chaerunnisa Fitriani
8. Dahlia
9. Danu Yolanda
10. Desvitha Maharani Putri
11. Dhany Baskoro S P
12. Fahira Nurpa Wulandari
13. Farah Fakhrunnisa
14. Febrianti Purnama
11. Lampiran 2
FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Peminatan : X/AK/I
MateriPokok : karya pengawetan bahan hewani & nabati
No NamaSiswa
AspekPenilaian
Skor
rata-rata
Nilai
Visual
Kelengkapan
Kerapihan
Penyajian Materi
Bahasa
Ketepatan waktu
1. Aldi Jaynal Sugiyanto 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst
Keterangan :
Sangatbaik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1
Pembobotannilai :
Ketuntasan minimal yang diperolehskor 18 ataunilai 75
LAMPIRAN 3
Jumlahskor yang diperoleh
Jumlahskormaksimal X 100
12. Tugas individu
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Program : X
Hari / tanggal : ………………………………..
1. JelaskanIdentifikasi kebutuhan sumberdaya pada sentra/perusaha-an (dikenal
dengan istilah 6M) produk pembersih dari bahan pangan nabati dan hewani
2. Bagaimana Pembuatan karya/produk pembersih dari bahan pangan nabati dan
hewani berdasarkan kebutuhan sumberdaya (bahan, peralatan, keterampilan
bekerja & pasar) dan prosedur yang ditetapkannya (jenis, manfaat, kandungan,
teknik pengolahan, dan penyajian/penge-masan)
3. Bagaimana Penerapan keselamatan kerja yang baik menurut pendapatmu ?
LAMPIRAN 4
Tugas Kelompok
1. Buatlah kerajinan dari produk pembersih seperti dari bungkus kertas kemasan
kopi, pembersih lantai, dll.
13. LAMPIRAN 5
OBSERVASI PENGAMATAN SPIRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran : Prakarya dan kewirausahaan
Kelas/Program : ………………………………..
Hari / tanggal : ………………………………..
Materi Pokok :
No Nama Siswa
Butir Penilaian
Jumlah
Skor
Nilai
Akhir
Spiritual Sosial
air Cinta tanah
Rasa syukur
Menjaga
lingkungan
hidup
Jujur
Kerjasama
Toleransi
1 2 3 4 5 6
1 Aldi Jaynal Sugiyanto
2 Ana Ariana
3 Anisa Nur Safitri
4 Apriliani Pratiwi
Dst.
Petunjuk Penskoran
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan skor kadang-kadang tidak
melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Siswa mempunyai nilai :
Baik sekali (A) = apabila memperoleh skor 19 - 24
Baik (B) = apabila memperoleh skor 13 - 18
Cukup (C) = apabila memperoleh skor 7 - 12
Kurang (D) = apabila memperoleh skor 1 - 6
Jumlah skor
Nilai akhir =
Jumlah butir aspek yang dinilai