SlideShare a Scribd company logo
1 of 13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Topik : Menjelaskan Evaluasi Penggunaan Waktu
Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Pertemuan ke : 9
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki motivasi internal, dan
menunjukkan rasa ingin tahu
dalam pembelajaran menyiapkan,
menggunakan peralatan kantor.
.( 2.1 )
1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar
di kelas
2. Mampu menerima saran dan kritik
teman dalam diskusi.
3. Bersungguh-sungguh dalam
melaksanakan tugas baik kelompok
maupun individu.
2. Menunjukan perilaku ilmiah
(jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari
sikap ilmiah. (2.2)
1. Datang tepat waktu saat pelajaran
2. Santun berperilaku kepada guru dan
teman-teman sekelas.
3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan
keamanan kelas
4. Membuat tugas dengan jujur dan
tidak melakukan plagiat.
5. Bekerjasama dengan teman
sekelompok
3. Menjelaskan pengertian, fungsi
dan teknik manajemen waktu
berdasarkan skala prioritas,
delegasi, dan asertif (3.2)
3.2.1 Menguraikan definisi pengertian
pengelolaan waktu
3.2.2 Menyebutkan tujuan pengelolaan
waktu
3.2.3 Menguraikan prinsip-prinsip
manajemen waktu
4. Menyusun rencana pengelolaan
waktu (4.2)
4.1.1 Mengemukakan urutan prioritas
4.1.2 Menjabarkan evaluasi
penggunaan waktu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
 Peserta didik dapat mendefinisikan evaluasi penggunaan waktu secara
tepat dan benar
 Peserta didik dapat menjabarkan evaluasi penggunaan waktu melalui
sebuah kasus secara benar dan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta:
Setiap perhitungan waktu akan di evaluasi apakah manajemen waktu yang
sudah di buat ,sudah efektif dan efisien.
Konsep:
1. Strategi mengelola waktu di kantor
Strategi mengelola waktu di kantor adalah mengatur langkah-langkah
tindakan menggunakan waktu yang sudah disediakan seoptimal mungkin
agar tugas-tugas yang seharusnya diselesaikan tidak tertunda atau bahkan
harus diselesaikan di rumah. Mengelola penggunaan waktu di kantor
yang efisien, selain membantu kelancaran kerja di kantor, juga terbebas
dan pekerjaan lembur yang seharusnya tidak perlu. Demikian pula
dengan pekerjaan yang dapat diselesaikan tepat pada waktunya maka
kepentingan orang lain yang terkait dengan pekerjaan kita tidak
terganggu.
Dibawah ini beberapa cara untuk mengelola waktu di kantor agar lebih
efisien:
1) Intropeksi Diri
Intropeksi diri atau menilai diri sendiri adalah suatu cara untuk
mengenal diri sendiri sekaligus mengetahui kelemahan dan
kekuatan yang ada pada diri kita sendiri. Kekuatan dan
kelemahan yang sudah diketahui, kemudian dipadukan secara
seimbang akan menghasilkan kualitas suatu pekerjaan di kantor
yang lebih baik. Menilai diri sendiri, dimaksudkan agar tidak
keluar jalur yang semestinya. Selain itu menilai diri sendiri juga
berfungsi untuk mengevaluasi apakah pekerjaan yang selama ini
telah dikerjakan semakin mudah, semakin sulit, semakin cepat
atau malah semakin lama.
2) Mengenali segala sesuatu yang membuat waktu boros
Selama ini kita tidak menyadari bahwa banyak hal-hal yang kita
lakukan dan ternyata tidak banyak membawa manfaat dan
cenderung pemborosan waktu yang sia-sia. Padahal ini sudah
berlangsung bertahun-tahun tanpa kita sadari. Hal-hal yang dapat
menyebabkan terjadinya pemborosan waktu tersebut dapat
diidentifikasikan sebagai berikut:
1. Telepon
 Beberapa kali telepon yang seharusnya bukan untuk
kita atau telepon nyasar
 Pembicaraan yang tidak focus
 Tempat kita dekat dengan telepon kantor
2. Pertemuan
 Dimulainya terlambat
 Tidak efisien, bertele-tele
 Tidak focus
3. Penundaan
 Hindari penundaan pelaksanaan tugas
 Orang lain jadi tertunda juga
 85,2% orang menunda pekerjaan akibatnya negative
93.3%
4. Tidak menemukan apa yang dicari
 Lupa sesuatu yang baru saja diterimanya, filing
system amburadul
5. Kertas kerja yang berserakan dan tidak teratur, tidak segera
dibereskan
6. Interupsi yang tidak perlu
 Pembicaraan tentang kebijakan yang baru saja
diambil pimpinan
 Ada argumentasi berkepanjangan
7. Kemelut
 Kemelut membuyarkan konsentrasi
 Sumber pemborosan
 Menghabiskan energi
8. Adanya gangguan
 Lampu padam tiba-tiba
 Telepon
 air
9. Pelimpahan tugas yang berbalik
 Diserahkan kepada bawahan, tapi akhirnya jadi beban
atasan yang bersangkutan
3) Mengubah Kebiasaan
Pada dasarnya setiap kebiasaan bisa diubah dengan keinginan dan
latihan yang kuat. Terlebih apabila kebiasaan tersebut adalah
kebiasaan buruk, maka perubahan terhadap kebiasaan tersebut
adalah suatu keharusan. Salah satu kebiasaan yang kurang baik
adalah pemborosan waktu. Ada 4 langkah perubahan untuk
menolong upaya mengubah kebiasaan lama kita, yang selama ini
dianggap sebagai suber pemboros waktu.
a. Tuliskan apa saja yang menjadi sumber pemboros waktu
Setelah anda tuliskan seluruh sumber pemboros waktu maka
pilihlah pemboros waktu yang menurut anda segera dapat
diatasi, dan susunlah pemboros lain yang membutuhkan
strategi untuk diatasi.
b. Buatlah daftar masalah yang ditimbulkan oleh kebiasaan
yang memboroskan waktu (penundaan waktu)
c. Visualisasikan kebiasaan yang menghemat waktu.
Membayangkan anda dengan cepat dapat menyelesaikan
segala pekerjaan dengan singkat, dengan demikian akan
mempermudah untuk melakukan pekerjaan selanjutnya.
d. Kembangkan kebiasaan menghemat waktu.
Prinsip:
- Harus sesuai dengan waktu yang sudah diprioritaskan
- Harus dapat memperbaiki prioritas waktu yang kurang efektif
Prosedur:
- Melihat perencanaan urutasn prioritas waktu
- Mengevaluasi urutan prioritas waktu dan penggunaan waktu yang telah
ditentukan
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Discovery Learning
Model : Number Head Together
F. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation.
2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK.
G. SUMBER BELAJAR
1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan
Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga.
2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.
Manajemen Administrasi Perkantoran
H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
 Peserta didik memahami evaluasi
penggunaan waktu
 Peserta didik menanyakan
evaluasi penggunaan waktu
 Peserta didik mendiskusikan
evaluasi penggunaan waktu
 Peserta didik membuat
kesimpulan tentang evaluasi
penggunaan waktu
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi tentang evaluasi
penggunaan waktu
 Peserta didik
menjelaskan
evaluasi
penggunaan waktu
 Peserta didik
menjelaskan
evaluasi
penggunaan
waktu menurut
pendapatnya;
 Peserta didik
menganalisis
evaluasi
penggunaan
waktu
I. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
 Pertama siswa diminta mereview pembelajaran sebelumnya tentang
menentukan urutan prioritas
 Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai
gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.
 Setelah materi selesai, guru memanggil beberapa siswa untuk maju
kedepan kelas. Selanjutnya, guru memberikan pertanyaan dalam bentuk
power point kepada siswa yang maju
 Setelah melakukan permainan, selanjutnya guru memberikan 3 soal
untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.
 Setelah itu, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 9
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan tujuan
belajar
10 Menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan tugas
dan Identifikasi
masalah
Mengamati
Mengamati aktivitas
administrasi di sekolah/kantor
terdekat sebagai bentuk
keteraturan atas kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
Menanya
Memberikan kesempatan peserta
didik menanyakan hal yang
berkaitan dengan menentukan
urutan prioritas.
Eksperimen/explore
- Guru membimbing siswa
untuk memahami materi
yang telah disajikan.
- Guru menggunakan
model pembelajaran
number head together
untuk mengukur
pemahaman siswa terkait
materi yang telah
70 Menit
disajikan.
- Guru membacakan
aturan dari model
pembelajaran number
head together.
-
- Asosiasi
- Guru meminta siswa
untuk berhitung
sebanyak empat kali.
- Siswa yang memiliki
nomor yang sama
berkumpul menjadi satu
kelompok.
- Guru memberikan
sebuah masalah yang
harus dipecahkan kepada
siswa.
.
Komunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab selama
proses pembelajaran
berlangsung sesuai dengan
materi yang dipelajari.
Catatan
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati
sikap siswa yang meliputi sikap
disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja
sama, peduli lingkungan.
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang evaluasi
penggunaan waktu.
10 Menit
K. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur,
disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam
diskusi mengevaluasi penggunaan waktu.
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
tentang mengevaluasi penggunaan waktu.
Tes : Tes Tertulis
ESSAY
1. Jelaskan pengertian dari evaluasi!
2. Jelaskan pengertian evaluasi waktu!
3. Sudahkah anda mengevaluasi waktu anda? Jelaskan!
JAWABAN :
1. Evaluasi adalah proses penilaian. Penilaian ini bisa menjadi netral,
positif atau negatif atau merupakan gabungan dari keduanya.
2. Evaluasi waktu berarti kita akan mengevaluasi hal-hal yang telah dan
kelak akan dilakukan.
3. Sudah, karena setiap saya melakukan sesuatu kegiatan saya selalu
mengevaluasinya berkaitan dengan pelaksanaan kegiatan tersebut.
PEDOMAN PENILAIAN
Tes Tertulis
Skor butir 1 = 30
Skor butir 2 = 30
Skor butir 3 = 40
Skor Maksimal = 100
Nilai = Jumlah semua skor perbutir soal
INSTRUMEN
Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Percaya
Diri
Tanggung
Jawab
Jujur Sopan
Santun
Disiplin Ket.
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ABIPRAYOGO
2 ADE IRMA SURYANINGSIH
3 AFIALYA TRANSHARI
4 AHMAD RIFAI
5 ALDI HARYANTO
6 ALIFAHNUR
7 AMALIA YUNIARSIH
8 ANDINA PUTRI
9 AYUB ZULKARNAIN
10 DANISIMAMRASYIDI
11 DEWI KAMILAH
12 DEZTIA AYU NINGRUM
13 DIANA RACHMAYANTI
14 DIANAHAFIFAH
15 ERSI RATNA NINGSIH
16 FAIZATULWAHIDAH
17 FAJARSIDIK
18 FANIYULIYANAH
19 FANNYMAHARANIBALQIS
20 FIKRIABYAN MAULANA
21 HARIDHA SURYANI
22 HENDRA SETIAWAN
23
IMANULLAH MUHAMMAD
ADAM
24 INDRA SUTOMO
25 ISLAH NASIHA
26 ISNAWATI
27 JESSY PUTRI PERTIWI
28 LELI RULIANTIALAM
29 LUTHFITA OCTAVIANI
30 MARISCHA DARA PIESCA
31 MAULIDIAH ASHARA
32 MUHAMMAD RAMADHAN
33 NABILA AYUNISA
2. Refleksi
Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu
menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !
Kebiasaan
No. Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak
Pernah
1 Saat ada bisikan hawa nafsu
untuk berbuat maksiat saya
segera membaca ta’awudz
2 Saya puasa senin-kamis untuk
mengendalikan diri dan
mendekatkan diri kepada Allah
SWT
3 Saya meminta maaf kepada
teman jika saya bersalah
4 Saya mudah memaafkan
kesalahan teman
5 Saya optimis mampu meraih
cita-cita
6 Saya membaca istighfar ketika
melakukan kesalahan
7 Saya bertutur kata lemah lembut
kepada teman
8 Saat berjumpa teman, saya
menyapa dengan ramah
9 Saya menghormati perbedaan
pendapat
10 Saya menjaga persaudaraan
dengan sesama mukmin
Jakarta, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd
NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003

More Related Content

What's hot

What's hot (20)

Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 4 (uh 1)
 
Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran
Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoranRpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran
Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
 
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantor
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantorRpp 16 pengguna otomatisasi kantor
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantor
 
Rpp 3 jenis dan prinsip pos
Rpp 3 jenis dan prinsip posRpp 3 jenis dan prinsip pos
Rpp 3 jenis dan prinsip pos
 
Rpp 2 tujuan informasi
Rpp 2 tujuan informasiRpp 2 tujuan informasi
Rpp 2 tujuan informasi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
 
Rpp saspra
Rpp saspraRpp saspra
Rpp saspra
 
B. silabus apk-xi
B. silabus apk-xiB. silabus apk-xi
B. silabus apk-xi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
 
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKPengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
 
Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoran
Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoranRpp 11 pengertian otomatisasi perkantoran
Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoran
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
 
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoranRpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
 

Similar to Rpp 9 evaluasi penggunaan waktu

Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Amir Masturi
 
2. RPP Disiplin X.docx
2. RPP Disiplin X.docx2. RPP Disiplin X.docx
2. RPP Disiplin X.docx
linda859532
 
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdf
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdfRANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdf
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdf
AuliaWinanda
 
contoh Rpp operasi himpunan
contoh Rpp operasi himpunancontoh Rpp operasi himpunan
contoh Rpp operasi himpunan
dede ratnasari
 

Similar to Rpp 9 evaluasi penggunaan waktu (20)

Rpp pap 2013 2014
Rpp pap 2013 2014Rpp pap 2013 2014
Rpp pap 2013 2014
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunan
 
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
 
Rpp 6 pengertian,tujuan pengelolaan waktu
Rpp 6 pengertian,tujuan pengelolaan waktuRpp 6 pengertian,tujuan pengelolaan waktu
Rpp 6 pengertian,tujuan pengelolaan waktu
 
2. RPP Disiplin X.docx
2. RPP Disiplin X.docx2. RPP Disiplin X.docx
2. RPP Disiplin X.docx
 
Rpp ppl 1
Rpp ppl 1Rpp ppl 1
Rpp ppl 1
 
Analisis Perancangan Kerja
Analisis Perancangan KerjaAnalisis Perancangan Kerja
Analisis Perancangan Kerja
 
MODUL 1.docx
MODUL 1.docxMODUL 1.docx
MODUL 1.docx
 
rpp otk keungan 3.1.pdf
rpp otk keungan 3.1.pdfrpp otk keungan 3.1.pdf
rpp otk keungan 3.1.pdf
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
RPP EKONOMI SMA X kd 3.7
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
 
Rpp kd 3.6 akt 1.5 siklus dagang
Rpp kd 3.6 akt 1.5 siklus dagangRpp kd 3.6 akt 1.5 siklus dagang
Rpp kd 3.6 akt 1.5 siklus dagang
 
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdf
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdfRANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdf
RANCANGAN & PELAKSANAAN PTK.pdf
 
contoh Rpp operasi himpunan
contoh Rpp operasi himpunancontoh Rpp operasi himpunan
contoh Rpp operasi himpunan
 
Laporan inovatif
Laporan inovatifLaporan inovatif
Laporan inovatif
 
rpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docxrpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docx
 
CONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docxCONTOH LAPORAN PKM.docx
CONTOH LAPORAN PKM.docx
 
Ppl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Ppl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaruPpl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Ppl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
 
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran XRPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
 
Rpp 3 ok
Rpp 3 okRpp 3 ok
Rpp 3 ok
 

More from Arjuna Ahmadi

More from Arjuna Ahmadi (19)

Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4
 
Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6
 
Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3
 
Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2
 
Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1
 
Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6
 
Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4
 
Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3
 
Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2
 
Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1
 
Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
 
Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
 
Soal uh 2
Soal uh 2Soal uh 2
Soal uh 2
 
Soal uh 1
Soal uh 1Soal uh 1
Soal uh 1
 

Recently uploaded

Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
IvvatulAini
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
JuliBriana2
 
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptxModul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
RIMA685626
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
pipinafindraputri1
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
novibernadina
 

Recently uploaded (20)

Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdfModul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxTEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
 
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptxModul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
Modul Projek Bangunlah Jiwa dan Raganya - Damai Belajar Bersama - Fase C.pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMAE-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
E-modul Materi Ekosistem untuk kelas X SMA
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdfKanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
 

Rpp 9 evaluasi penggunaan waktu

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI/Ganjil Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran Topik : Menjelaskan Evaluasi Penggunaan Waktu Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit Pertemuan ke : 9 A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
  • 2. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memiliki motivasi internal, dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, menggunakan peralatan kantor. .( 2.1 ) 1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar di kelas 2. Mampu menerima saran dan kritik teman dalam diskusi. 3. Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas baik kelompok maupun individu. 2. Menunjukan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah. (2.2) 1. Datang tepat waktu saat pelajaran 2. Santun berperilaku kepada guru dan teman-teman sekelas. 3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan keamanan kelas 4. Membuat tugas dengan jujur dan tidak melakukan plagiat. 5. Bekerjasama dengan teman sekelompok 3. Menjelaskan pengertian, fungsi dan teknik manajemen waktu berdasarkan skala prioritas, delegasi, dan asertif (3.2) 3.2.1 Menguraikan definisi pengertian pengelolaan waktu 3.2.2 Menyebutkan tujuan pengelolaan waktu 3.2.3 Menguraikan prinsip-prinsip manajemen waktu
  • 3. 4. Menyusun rencana pengelolaan waktu (4.2) 4.1.1 Mengemukakan urutan prioritas 4.1.2 Menjabarkan evaluasi penggunaan waktu C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :  Peserta didik dapat mendefinisikan evaluasi penggunaan waktu secara tepat dan benar  Peserta didik dapat menjabarkan evaluasi penggunaan waktu melalui sebuah kasus secara benar dan tepat D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta: Setiap perhitungan waktu akan di evaluasi apakah manajemen waktu yang sudah di buat ,sudah efektif dan efisien. Konsep: 1. Strategi mengelola waktu di kantor Strategi mengelola waktu di kantor adalah mengatur langkah-langkah tindakan menggunakan waktu yang sudah disediakan seoptimal mungkin agar tugas-tugas yang seharusnya diselesaikan tidak tertunda atau bahkan harus diselesaikan di rumah. Mengelola penggunaan waktu di kantor yang efisien, selain membantu kelancaran kerja di kantor, juga terbebas dan pekerjaan lembur yang seharusnya tidak perlu. Demikian pula dengan pekerjaan yang dapat diselesaikan tepat pada waktunya maka kepentingan orang lain yang terkait dengan pekerjaan kita tidak terganggu. Dibawah ini beberapa cara untuk mengelola waktu di kantor agar lebih efisien: 1) Intropeksi Diri
  • 4. Intropeksi diri atau menilai diri sendiri adalah suatu cara untuk mengenal diri sendiri sekaligus mengetahui kelemahan dan kekuatan yang ada pada diri kita sendiri. Kekuatan dan kelemahan yang sudah diketahui, kemudian dipadukan secara seimbang akan menghasilkan kualitas suatu pekerjaan di kantor yang lebih baik. Menilai diri sendiri, dimaksudkan agar tidak keluar jalur yang semestinya. Selain itu menilai diri sendiri juga berfungsi untuk mengevaluasi apakah pekerjaan yang selama ini telah dikerjakan semakin mudah, semakin sulit, semakin cepat atau malah semakin lama. 2) Mengenali segala sesuatu yang membuat waktu boros Selama ini kita tidak menyadari bahwa banyak hal-hal yang kita lakukan dan ternyata tidak banyak membawa manfaat dan cenderung pemborosan waktu yang sia-sia. Padahal ini sudah berlangsung bertahun-tahun tanpa kita sadari. Hal-hal yang dapat menyebabkan terjadinya pemborosan waktu tersebut dapat diidentifikasikan sebagai berikut: 1. Telepon  Beberapa kali telepon yang seharusnya bukan untuk kita atau telepon nyasar  Pembicaraan yang tidak focus  Tempat kita dekat dengan telepon kantor 2. Pertemuan  Dimulainya terlambat  Tidak efisien, bertele-tele  Tidak focus 3. Penundaan  Hindari penundaan pelaksanaan tugas  Orang lain jadi tertunda juga  85,2% orang menunda pekerjaan akibatnya negative 93.3% 4. Tidak menemukan apa yang dicari
  • 5.  Lupa sesuatu yang baru saja diterimanya, filing system amburadul 5. Kertas kerja yang berserakan dan tidak teratur, tidak segera dibereskan 6. Interupsi yang tidak perlu  Pembicaraan tentang kebijakan yang baru saja diambil pimpinan  Ada argumentasi berkepanjangan 7. Kemelut  Kemelut membuyarkan konsentrasi  Sumber pemborosan  Menghabiskan energi 8. Adanya gangguan  Lampu padam tiba-tiba  Telepon  air 9. Pelimpahan tugas yang berbalik  Diserahkan kepada bawahan, tapi akhirnya jadi beban atasan yang bersangkutan 3) Mengubah Kebiasaan Pada dasarnya setiap kebiasaan bisa diubah dengan keinginan dan latihan yang kuat. Terlebih apabila kebiasaan tersebut adalah kebiasaan buruk, maka perubahan terhadap kebiasaan tersebut adalah suatu keharusan. Salah satu kebiasaan yang kurang baik adalah pemborosan waktu. Ada 4 langkah perubahan untuk menolong upaya mengubah kebiasaan lama kita, yang selama ini dianggap sebagai suber pemboros waktu. a. Tuliskan apa saja yang menjadi sumber pemboros waktu Setelah anda tuliskan seluruh sumber pemboros waktu maka pilihlah pemboros waktu yang menurut anda segera dapat
  • 6. diatasi, dan susunlah pemboros lain yang membutuhkan strategi untuk diatasi. b. Buatlah daftar masalah yang ditimbulkan oleh kebiasaan yang memboroskan waktu (penundaan waktu) c. Visualisasikan kebiasaan yang menghemat waktu. Membayangkan anda dengan cepat dapat menyelesaikan segala pekerjaan dengan singkat, dengan demikian akan mempermudah untuk melakukan pekerjaan selanjutnya. d. Kembangkan kebiasaan menghemat waktu. Prinsip: - Harus sesuai dengan waktu yang sudah diprioritaskan - Harus dapat memperbaiki prioritas waktu yang kurang efektif Prosedur: - Melihat perencanaan urutasn prioritas waktu - Mengevaluasi urutan prioritas waktu dan penggunaan waktu yang telah ditentukan E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientifik Strategi : Discovery/Inkuiry Metode : Discovery Learning Model : Number Head Together F. MEDIA DAN ALAT 1. Media : LCD, Power Point Presentation. 2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK. G. SUMBER BELAJAR 1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga. 2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.
  • 7. Manajemen Administrasi Perkantoran H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur  Peserta didik memahami evaluasi penggunaan waktu  Peserta didik menanyakan evaluasi penggunaan waktu  Peserta didik mendiskusikan evaluasi penggunaan waktu  Peserta didik membuat kesimpulan tentang evaluasi penggunaan waktu  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang evaluasi penggunaan waktu  Peserta didik menjelaskan evaluasi penggunaan waktu  Peserta didik menjelaskan evaluasi penggunaan waktu menurut pendapatnya;  Peserta didik menganalisis evaluasi penggunaan waktu I. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN  Pertama siswa diminta mereview pembelajaran sebelumnya tentang menentukan urutan prioritas  Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.  Setelah materi selesai, guru memanggil beberapa siswa untuk maju kedepan kelas. Selanjutnya, guru memberikan pertanyaan dalam bentuk power point kepada siswa yang maju  Setelah melakukan permainan, selanjutnya guru memberikan 3 soal untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.  Setelah itu, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. J. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 9
  • 8. Kegiatan Langkah-langkah Model Discovery Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian : - Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar siswa - Membaca do’a - Mengabsen siswa - Menyampaikan tujuan belajar 10 Menit Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan Identifikasi masalah Mengamati Mengamati aktivitas administrasi di sekolah/kantor terdekat sebagai bentuk keteraturan atas kebesaran Tuhan yang menciptakannya. Menanya Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan menentukan urutan prioritas. Eksperimen/explore - Guru membimbing siswa untuk memahami materi yang telah disajikan. - Guru menggunakan model pembelajaran number head together untuk mengukur pemahaman siswa terkait materi yang telah 70 Menit
  • 9. disajikan. - Guru membacakan aturan dari model pembelajaran number head together. - - Asosiasi - Guru meminta siswa untuk berhitung sebanyak empat kali. - Siswa yang memiliki nomor yang sama berkumpul menjadi satu kelompok. - Guru memberikan sebuah masalah yang harus dipecahkan kepada siswa. . Komunikasi Memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses pembelajaran berlangsung sesuai dengan materi yang dipelajari. Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung
  • 10. jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan. Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang evaluasi penggunaan waktu. 10 Menit K. PENILAIAN Metode Bentuk Instrumen Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur, disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam diskusi mengevaluasi penggunaan waktu. Tes tertulis Tes Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang mengevaluasi penggunaan waktu. Tes : Tes Tertulis ESSAY 1. Jelaskan pengertian dari evaluasi! 2. Jelaskan pengertian evaluasi waktu! 3. Sudahkah anda mengevaluasi waktu anda? Jelaskan! JAWABAN : 1. Evaluasi adalah proses penilaian. Penilaian ini bisa menjadi netral, positif atau negatif atau merupakan gabungan dari keduanya. 2. Evaluasi waktu berarti kita akan mengevaluasi hal-hal yang telah dan kelak akan dilakukan. 3. Sudah, karena setiap saya melakukan sesuatu kegiatan saya selalu mengevaluasinya berkaitan dengan pelaksanaan kegiatan tersebut.
  • 11. PEDOMAN PENILAIAN Tes Tertulis Skor butir 1 = 30 Skor butir 2 = 30 Skor butir 3 = 40 Skor Maksimal = 100 Nilai = Jumlah semua skor perbutir soal INSTRUMEN Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1 No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Percaya Diri Tanggung Jawab Jujur Sopan Santun Disiplin Ket. 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 ABIPRAYOGO 2 ADE IRMA SURYANINGSIH 3 AFIALYA TRANSHARI 4 AHMAD RIFAI 5 ALDI HARYANTO 6 ALIFAHNUR 7 AMALIA YUNIARSIH 8 ANDINA PUTRI
  • 12. 9 AYUB ZULKARNAIN 10 DANISIMAMRASYIDI 11 DEWI KAMILAH 12 DEZTIA AYU NINGRUM 13 DIANA RACHMAYANTI 14 DIANAHAFIFAH 15 ERSI RATNA NINGSIH 16 FAIZATULWAHIDAH 17 FAJARSIDIK 18 FANIYULIYANAH 19 FANNYMAHARANIBALQIS 20 FIKRIABYAN MAULANA 21 HARIDHA SURYANI 22 HENDRA SETIAWAN 23 IMANULLAH MUHAMMAD ADAM 24 INDRA SUTOMO 25 ISLAH NASIHA 26 ISNAWATI 27 JESSY PUTRI PERTIWI 28 LELI RULIANTIALAM 29 LUTHFITA OCTAVIANI 30 MARISCHA DARA PIESCA 31 MAULIDIAH ASHARA 32 MUHAMMAD RAMADHAN 33 NABILA AYUNISA 2. Refleksi Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia ! Kebiasaan
  • 13. No. Pernyataan Selalu Sering Jarang Tidak Pernah 1 Saat ada bisikan hawa nafsu untuk berbuat maksiat saya segera membaca ta’awudz 2 Saya puasa senin-kamis untuk mengendalikan diri dan mendekatkan diri kepada Allah SWT 3 Saya meminta maaf kepada teman jika saya bersalah 4 Saya mudah memaafkan kesalahan teman 5 Saya optimis mampu meraih cita-cita 6 Saya membaca istighfar ketika melakukan kesalahan 7 Saya bertutur kata lemah lembut kepada teman 8 Saat berjumpa teman, saya menyapa dengan ramah 9 Saya menghormati perbedaan pendapat 10 Saya menjaga persaudaraan dengan sesama mukmin Jakarta, Juli 2014 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003