Rangkuman dokumen RPP ini adalah:
1. Dokumen ini merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Pengantar Administrasi Perkantoran untuk kelas XI di SMK Negeri 25 Jakarta yang membahas tentang simbol-simbol prosedur operasi standar.
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Topik : Menjelaskan Simbol-simbol Prosedur Operasi
Standar
Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Pertemuan ke : 2
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
2. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki motivasi internal, dan
menunjukkan rasa ingin tahu
dalam pembelajaran menyiapkan,
menggunakan peralatan kantor.
.( 2.1 )
1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar
di kelas
2. Mampu menerima saran dan kritik
teman dalam diskusi.
3. Bersungguh-sungguh dalam
melaksanakan tugas baik kelompok
maupun individu.
2. Menunjukan perilaku ilmiah
(jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari
sikap ilmiah. (2.2)
1. Datang tepat waktu saat pelajaran
2. Santun berperilaku kepada guru dan
teman-teman sekelas.
3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan
keamanan kelas
4. Membuat tugas dengan jujur dan
tidak melakukan plagiat.
5. Bekerjasama dengan teman
sekelompok
3. Menjelaskan pengertian dan
simbol-simbol prosedur operasi
standar (POS). (3.1)
3.1.1 Menguraikan pengertian prosedur
dan prosedur operasi standar
3.1.2 Menyebutkan symbol-simbol
prosedur operasi standar
3.1.3 Menguraikan jenis-jenis POS
dalam adminstrasi perkantoran
3. 4. Menyusun POS (4.1)
4.1.1 Menguraikan prinsip-prinsip
penyusunan POS
4.1.2 Menyebutkan teknik penyusunan
POS
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
Peserta didik dapat menyebutkan symbol-simbol SOP melalui gambar –
gambar secara benar
Peserta didik dapat menyebutkan arti dari symbol-simbol SOP sesuai
dengan gambar secara benar dan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Simbol-simbol prosedur operasi standar
Fakta :
Konsep :
Flow chart ‘diagram alir’ telah dikenal luas dan umum digunakan untuk
menggambarkan alur proses atau langkah-langkah secara berurutan. Banyak
4. digunakan antara lain untuk menggambarkan proses bisnis, langkah-langkah
penyelesaian masalah, atau Standard Operational Procedure (SOP).
Terminal
Menunjukkan awal atau akhir dari aliran proses. Biasanya, diberi kata-
kata ‘Start’, ‘End’, ‘Mulai’, atau ‘Selesai’.
Process, Manual Operation, dan Manual Input
Untuk menunjukkan sebuah proses atau operasi digunakan persegi
panjang. Teks dalam simbol proses ini harus menggunakan kata kerja seperti
‘mengambil data’, ‘memeriksa isian formulir’, atau yang lainnya dalam
deskripsi yang singkat dan jelas.
Lambang proses ini sebenarnya melambangkan proses yang dilakukan
oleh komputer. Karena flow chart memang awalnya digunakan untuk
menggambarkan proses pada program komputer. Tapi kadang orang
mengartikannya secara umum sebagai proses, yang dilakukan oleh komputer
atau tidak. Jika menggunakannya untuk menggambarkan prosedur yang tidak
penting untuk melihat itu dilakukan komputer atau tidak maka tidak masalah
menggunakan simbol proses secara umum. Tapi, pada kasus dimana Anda
akan menggambarkan prosedur yang terdiri dari operasi komputer dan
manual serta penting untuk membedakannya maka sebaiknya menggunakan
simbol yang berbeda pula.
Untuk proses atau operasi yang dilakukan secara manual (tidak
melibatkan komputer), dalam flow chart digambarkan dengan trapesium.
5. Anda dapat menggunakannya untuk menggambarkan proses seperti mengisi
formulir atau memeriksa dokumen.
Lantas, bagaimana menggambarkan proses yang melibatkan manusia dan
komputer seperti memasukkan data ke dalam komputer? Untuk proses
memasukkan input ke dalam sistem seperti ini dalam flow chart disebut
manual input. Manual input dilambangkan menggunakan segi empat yang
bagian atasnya miring dan bagian kanan lebih tinggi dari bagian kiri.
Data
Data dapat menjadi input suatu proses atau merupakan outputnya. Dalam
flow chart data dimodelkan dengan simbol jajaran genjang atau juga sering
disebut bentuk input-output, I/O.
Decision
Decison digunakan untuk melambangkan pengambilan keputusan
bagaimana alur dalam flow chart berjalan selanjutnya berdasarkan kriteria
atau pertanyaan tertentu. Decision dilambangkan dengan bentuk belah ketupat
dan teks dalam simbol ini biasa menggunakan bentuk pertanyaan.
Pertanyaan yang digunakan biasanya pertanyaan dengan jawaban ya atau
tidak. Tapi, dapat juga yang menghasilkan 3 jawaban atau lebih. Garis yang
menunjukkan arah keputusan harus diberi label dengan hasil keputusan atau
jawaban pertanyaannya.
Stored Data
6. Ini menggambarkan informasi yang disimpan dalam media penyimpanan
data secara umum, seperti : hard drive, memory card, flash disk, atau media
lain. Digunakan simbol segi empat dengan sisi tegaknya melengkung ke kiri.
Database
Silinder merupakan simbol yang digunakan untuk basis data. Sebenarnya
juga digunakan untuk melambangkan data yang disimpan dalam hard drive.
Namun, kadang perlu membedakan data-data yang diakses dari database
secara online dalam jaringan atau hanya dari komputer. Jadi, Anda dapat
menggunakan simbol silinder untuk data di database dan untuk data dalam
komputer dapat menggunakan stored data.
Predefined Process
Predefined process yaitu proses yang telah kita jelaskan lebih rinci dalam
flow chart tersendiri. Ini memungkinkan kita untuk menampilkan flow chart
sesuai dengan tingkat detail yang kita inginkan. Misalkan, untuk tingkat
manajer pada organisasi kadang hanya perlu gambaran prosedur secara
umum, tidak dalam detail teknis. Ini dilambangkan dengan segi empat dengan
garis ganda pada sisi tegaknya.
Connector dan Off-page Reference
Connector dilambangkan dengan lingkaran kecil. Digunakan
menghubungkan elemen dalam flow chart sebagai pengganti garis untuk
7. menyederhanakan bentuk saat elemen yang akan dihubungkan jaraknya
berjauhan dan ruwet jika dihubungkan dengan garis.
Connector digunakan untuk menghubungkan gambar dalam satu
halaman. Jika gambar yang akan dihubungkan berada pada halaman yang
berbeda maka menggunakan off-page reference yang dilambangkan dengan
segi lima. Teks/label untuk connector dapat menggunakan huruf dan off-page
reference menggunakan angka.
Swimlane
Digunakan saat kita ingin menunjukkan keterangan seperti dimana proses
dilakukan atau siapa yang melakukannya. Ini cocok digunakan untuk
prosedur yang melibatkan banyak pihak, lintas organisasi, atau lintas
departemen dan penting untuk menunjukkan dimana proses dilakukan.
Prinsip:
Prosedur harus jelas dan sistematis
Prosedur harus mudah dipahami
Symbol digunakan untuk mempermudah pemahaman karyawan
Prosedur:
Membuat prosedur dengan cara deskriptif
Membuat symbol-simbol yang akan digunakan dalam SOP
Menyusun SOP dengan menggunakan symbol tersebut
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Discovery Learning
Model : Make a match
8. F. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation.
2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK, kertas HVS
G. SUMBER BELAJAR
1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan
Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga.
2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.
3. Manajemen Administrasi Perkantoran.
H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
Peserta didik memahami symbol-
simbo prosedur operasi standar
Peserta didik menanyakan
symbol SOP
Peserta didik mendiskusikan
symbol-simbol SOP
Peserta didik membuat
kesimpulan tentang symbol SOP
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi tentang symbol SOP
Peserta didik
menjelaskan
symbol-simbol SOP
Peserta didik
menjelaskan
symbol-simbol
prosedur operasi
standar menurut
pendapatnya;
Peserta didik
menganalisis
symbol-simbol
prosedur operasi
standar
I. LANGKAH KEGIATAN/ SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertama siswa diminta mereview pembelajaran sebelumnya tentang
pengertian prosedur operasi standar
Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai
gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.
Setelah materi selesai, guru memanggil beberapa siswa untuk maju
kedepan kelas. Selanjutnya, guru memberikan pertanyaan dalam bentuk
power point kepada siswa yang maju dan dengan menggunakan model
make a match.
9. Setelah melakukan permainan, selanjutnya guru memberikan 5 soal
untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.
Setelah itu, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan tujuan
belajar
10 Menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan tugas
dan Identifikasi
masalah
Mengamati
Mengamati aktivitas
administrasi di sekolah/kantor
terdekat sebagai bentuk
keteraturan atas kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
Menanya
Memberikan kesempatan peserta
didik menanyakan hal yang
berkaitan dengan simbol-simbol
prosedur operasi standar.
Eksperimen/explore
- Guru membimbing siswa
untuk memahami materi
yang telah disajikan.
70 Menit
10. - Guru menggunakan
model pembelajaran
make a match untuk
mengukur pemahaman
siswa terkait materi yang
telah disajikan.
- Guru membacakan
aturan dari model
pembelajaran make a
match.
-
- Asosiasi
- Guru memberikan kertas
berkaitan dengan materi
yang dihubungkan
dengan model
pembelajaran.
- Guru meminta siswa
untuk mencari pasangan
dari materi yang ada
pada kertas kepada
teman sekelasnya.
- Mengoreksi jawaban dari
siswa.
Komunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab selama
proses pembelajaran
berlangsung sesuai dengan
materi yang dipelajari.
11. Catatan
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati
sikap siswa yang meliputi sikap
disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja
sama peduli lingkungan.
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang simbol-
simbol prosedur operasi standar.
10 Menit
K. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur,
disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam
diskusi menjelaskan simbol-simbol prosedur operasi standar.
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
tentang simbol-simbol prosedur operasi standar.
Tes : Tes Tertulis
PILIHAN GANDA
1. Dibawah ini yang bukan termasuk factor yang dapat dijadikan dasar dalam
penentuan format penyusunan SOP yang akan dipakai oleh suatu organisasi
adalah ….
a. Banyaknya keputusan yang akan dibuat dalam suatu prosedur
b. Banyaknya langkah dan sub langkah yang diperlukan dalam suatu
prosedur
12. c. Siapa yang dijadikan target sebagai pelaksana SOP
d. Tujuan yang ingin dicapai dalam penentuan SOP
e. Banyaknya pegawai yang ada dalam perusahaan
2. Dibawah ini yang bukan termasuk jenis format umum Sop adalah ….
a. Simple steps
b. Tahapan tidak berurutan
c. Grafik
d. Digram alir
e. flowchart
3. Jenis format SOP yang digunakan jika prosedur yang akan disusun hanya
memuat sedikit kegiatan dan memerlukan sedikit keputusan yang bersifat
sederhana disebut ….
a. Langkah sederhana
b. Tahapan berurutan
c. Grafik
d. Digram alir
e. flowchart
4. Jenis format yang merupakan pengembangan dari simple steps disebut …..
a. Langkah sederhana
b. Hierarchical Steps
c. Grafik
d. Digram alir
e. flowchart
5. Jenis format yang digunakan jika prosedur yang disusun menghendaki
kegiatan yang panjang dan spesifik adalah format …..
a. Langkah sederhana
b. Hierarchical Steps
c. Grafik
d. Digram alir
e. flowchart
6. Jenis format yang digunakan jika prosedur yang akan dibuat memerlukan
pengambilan keputusan yang banyak (kompleks) disebut ….
13. a. Langkah sederhana
b. Hierarchical Steps
c. Grafik
d. Digram alir
e. Tahapan berurutan
7. Symbol yang digunakan untuk mendeskripsikan kegiatan mulai dan berakhir
adalah …..
a. Terminal/terminator
b. Persegi panjang
c. Jajar genjang
d. Belah ketupat
e. kotak
8. Symbol yang digunakan untuk menunjukkan sebuah proses atau operasi
adalah ….
a. Terminal/terminator
b. Persegi panjang
c. Jajar genjang
d. Belah ketupat
e. kotak
9. Symbol yang digunakna untuk melambangkan pengambilan keputusan
bagaimana alur dalam flow chart berjalan selanjutnya berdasarkan kriteria
atau pertanyaan tertentu adalah …..
a. Terminal/terminator
b. Persegi panjang
c. Jajar genjang
d. Belah ketupat
e. kotak
10. Simbol yang digunakan untuk mendeskripsikan arah kegiatan adalah ….
a. Anak panah
b. Trapezium
c. Kotak
14. d. Jajargenjang
e. Belahketupat
11. Simbol yang digunakan untuk proses atau operasi yang dilakukan secara
manual (tidak melibatkan computer) adalah …..
a. Process
b. Manual operation
c. Manual input
d. Decision
e. data
12. Symbol yang menggambarkan proses yang melibatkan manusia dan computer
adalah ….
a. Process
b. Manual operation
c. Manual input
d. Decision
e. data
13. Symbol yang menggambarkan informasi yang disimpan dalam media
penyimpanan data secara umum adalah …..
a. Process
b. Manual operation
c. Stored data
d. Data
e. Manual input
14. Symbol yang dapat menjadi input suatu proses atau merupakan outputnya
adalah ….
a. Process
b. Manual operation
c. Stored data
d. Data
e. Manual input
15. Symbol yang digunakan untuk menghubungkan gambar dalam satu halaman
adalah …..
15. a. Off-page reference
b. Lingkaran besar
c. Lingkaran kecil
d. Data
e. Stored data
16. Symbol lingkaran besar yang ditengahnya dibubuhi huruf C berarti ….
a. Pekerjaan harus dikerjakan oleh juru tulis
b. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin
c. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin ketik
d. Pekerjaan harus dikerjakan oleh tangan manusia
e. Pekerjaan harus dikerjakan dengan manual
17. Symbol lingkaran besar yang ditengahnya dibubuhi huruf M berarti ….
a. Pekerjaan harus dikerjakan oleh juru tulis
b. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin
c. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin ketik
d. Pekerjaan harus dikerjakan oleh tangan manusia
e. Pekerjaan harus dikerjakan dengan manual
18. Symbol lingkaran besar yang ditengahnya dibubuhi huruf T berarti….
a. Pekerjaan harus dikerjakan oleh juru tulis
b. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin
c. Pekerjaan harus dikerjakan dengan mesin ketik
d. Pekerjaan harus dikerjakan oleh tangan manusia
e. Pekerjaan harus dikerjakan dengan manual
19. Symbol yang berarti pemindahan (transfer) atau pengangkutan (transport)
adalah ….
a. Lingkaran kecil
b. Lingkaran besar
c. Segitiga terbalik
d. Segitiga
e. Trapezium
20. Symbol yang menunjukkan penyimpanan (storage) secara tetap (permanent)
adalah ….
16. a. Lingkaran kecil
b. Lingkaran besar
c. Segitiga terbalik
d. Segitiga
e. Trapezium
JAWABAN
1 E 6 D 11 B 16 A
2 B 7 A 12 C 17 B
3 A 8 B 13 C 18 C
4 B 9 D 14 D 19 A
5 C 10 A 15 A 20 C
ESSAY
1. Apakah arti dari simbol berikut ?
2. Apakah arti dari simbol berikut ?
3. Simbol apakah yang tepat untuk menggambarkan proses mengisi formulir
atau memeriksa dokumen?
4. Apakah arti dari simbol berikut ?
5. Jelaskan arti dari symbol berikut ?
JAWABAN
1. Simbol tersebut menunjukkan awal atau akhir dari aliran proses. Biasanya,
diberi kata-kata ‘Start’, ‘End’, ‘Mulai’, atau ‘Selesai’.
17. 2. Decison digunakan untuk melambangkan pengambilan keputusan
bagaimana alur dalam flow chart berjalan selanjutnya berdasarkan kriteria
atau pertanyaan tertentu.
3.
4. Manual Input digunakan untuk melambangkan proses yang melibatkan
manusia dan computer.
5. Stored Data digunakan untuk menggambarkan informasi yang disimpan
dalam media penyimpanan data secara umum.
PEDOMAN PENILAIAN
Tes Tertulis
PILIHAN GANDA
Skor per butir adalah 2 = 40
ESSAY
Skor butir 1 = 10
Skor butir 2 = 20
Skor butir 3 = 10
Skor butir 4 = 10
Skor butir 5 = 10
Skor Maksimal = 100
Nilai = Jumlah semua skor
18. LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
1. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Percaya
Diri
Tanggung
Jawab
Jujur Sopan
Santun
Disiplin Ket.
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ABIPRAYOGO
2 ADE IRMA SURYANINGSIH
3 AFIALYA TRANSHARI
4 AHMAD RIFAI
5 ALDI HARYANTO
6 ALIFAHNUR
7 AMALIA YUNIARSIH
8 ANDINA PUTRI
9 AYUB ZULKARNAIN
10 DANISIMAMRASYIDI
11 DEWI KAMILAH
12 DEZTIA AYU NINGRUM
13 DIANA RACHMAYANTI
14 DIANAHAFIFAH
15 ERSI RATNA NINGSIH
16 FAIZATULWAHIDAH
17 FAJARSIDIK
19. 18 FANIYULIYANAH
19 FANNYMAHARANIBALQIS
20 FIKRIABYAN MAULANA
21 HARIDHA SURYANI
22 HENDRA SETIAWAN
23
IMANULLAH MUHAMMAD
ADAM
24 INDRA SUTOMO
25 ISLAH NASIHA
26 ISNAWATI
27 JESSY PUTRI PERTIWI
28 LELI RULIANTIALAM
29 LUTHFITA OCTAVIANI
30 MARISCHA DARA PIESCA
31 MAULIDIAH ASHARA
32 MUHAMMAD RAMADHAN
33 NABILA AYUNISA
2. Refleksi
Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu
menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !
No. Pernyataan
Kebiasaan
Selalu Sering Jarang Tidak
Pernah
1
Saat ada bisikan hawa nafsu
untuk berbuat maksiat saya
segera membaca ta’awudz
2
Saya puasa senin-kamis untuk
mengendalikan diri dan
mendekatkan diri kepada Allah
SWT
3
Saya meminta maaf kepada
teman jika saya bersalah
20. 4
Saya mudah memaafkan
kesalahan teman
5
Saya optimis mampu meraih
cita-cita
6
Saya membaca istighfar ketika
melakukan kesalahan
7
Saya bertutur kata lemah lembut
kepada teman
8
Saat berjumpa teman, saya
menyapa dengan ramah
9
Saya menghormati perbedaan
pendapat
10
Saya menjaga persaudaraan
dengan sesama mukmin
Jakarta, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd
NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003