Diese Präsentation wurde erfolgreich gemeldet.
Wir verwenden Ihre LinkedIn Profilangaben und Informationen zu Ihren Aktivitäten, um Anzeigen zu personalisieren und Ihnen relevantere Inhalte anzuzeigen. Sie können Ihre Anzeigeneinstellungen jederzeit ändern.

Guia 1 La multiplicacion

1.314 Aufrufe

Veröffentlicht am

Esta guía da la oportunidad de aplicar y repasar lo visto en clase con respecto a la multiplicación

Veröffentlicht in: Bildung
  • Als Erste(r) kommentieren

  • Gehören Sie zu den Ersten, denen das gefällt!

Guia 1 La multiplicacion

  1. 1. Problemas de Multiplicación1. Observa los precios de la tienda de don Felipe y luego responde: ¿Cuánto cuestan tres vasos de limonada? ¿Cuánto cuestan seis galletas? x xLos tres vasos de limonada cuestan ______ Las seis galletas cuestan _____________ ¿Cuánto cuestan cinco helados? ¿Cuánto cuestan dos jugos de naranja? x xLos cinco helados cuestan ________ Los dos jugos de naranja cuestan ________2. Resuelve las multiplicaciones, busca y colorea el resultado en la sopa de números
  2. 2. 45 125 57x2 x3 x4 9 0 3 2 4 3 7 5 2 4 6 6 5 8 5 95 127 89 2 2 5 6 8 x7 x6 _x 23 En la floristería venden 8 docenas de flores cada día. ¿Cuántas docenas venden en13 días? Análisis Operación Respuesta4 Colorea las tarjetas que tienen el producto mayor que 80 6 x 7 = __ 1 x 3 = __ 6 x 2 = __ 3 x 1 = __ 5 x 9 = __ 2 x 6 = __ 7 x 6 = __ 9 x 5 = __5. En el colegio hay 4 cursos de segundo grado. Si cada uno tiene 36 estudiantes,¿Cuántos estudiantes hay en los 4 cursos? Análisis Operación Respuesta

×