SlideShare a Scribd company logo
1 of 14
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
                           (Siklus I Tindakan 1)

                Mata Pelajaran            :   Matematika
                Kelas / Semester          :   V/2
                Pokok Bahasan             :   Sifat-Sifat Bangun Ruang
                Sub Pokok Bahasan         :   Sifat-Sifat Kubus
                Alokasi Waktu             :   2 x 35 menit ( 2 jam pelajaran)

I. Standar Kompetensi
   Menentukan sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun.

II. Kompetensi Dasar
    Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.

III. Indikator
    Mengidentifikasi sifat-sifat kubus.

IV. Tujuan Pembelajaran
    1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan sifat-sifat kubus dengan
       benar.
    2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat kubus dengan
       benar.
    3. Melalui penugasan, siswa dapat menyimpulkan sifat-sifat kubus dengan
       benar.

V. Materi Pokok
                                  Sifat-Sifat Kubus

                              1. Mempunyai 6 buah sisi yang berbentuk persegi.
                              2. Mempunyai 12 buah rusuk yang sama panjang.
                              3. Mempunyai 8 buah titik sudut.


VI. Pendekatan, Metode, Media dan Sumber
  1. Pendekatan     : Contextual Teaching and Learning (CTL)
  2. Metode        : Pengamatan, diskusi kelompok, tanya jawab dan
                       penugasan.
  3. Media          : Model kubus
  4. Sumber         : a. BNSP. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
                          SD. Jakarta : Depdiknas.
                      b. Khafid, M dan Suyati (2007). Pelajaran Matematika
                        untuk Sekolah Dasar Kelas IV Semester 2 Penekanan
                        pada Berhitung. Jakarta : Penerbit Erlangga.
c. Sani, MZ. dan Amin, MS, (2007). Matematika SD di
                         Sekitar Kita. Untuk Sekolah Dasar Kelas V Semester 2.
                         Jakarta : ESIS – Penerbit Erlangga.
                      d. Lembar Kerja Siswa (LKS)

VII. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
   _ Guru membuka pelajaran.
   − Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada situasi belajar yang kondusif.
   − Guru mengadakan apersepsi, sebagai penggalian pengetahuan awal siswa
     terhadap materi yang akan diajarkan.
     Dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa “ Masih ingatkah kalian
     termasuk bentuk bangun ruang apakah benda ini?”
   − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
   − Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok
     terdiri dari 5 orang.
   − Guru membagikan sebuah model kubus dan LKS pada setiap kelompok.

2. Kegiatan Inti (45 menit)
         Tahap
 No.                        Kegiatan Guru              Kegiatan Siswa
      Kontekstual
 1.  Tahap           Menugaskan siswa berdiskusi Berdiskusi kelompok dengan
      Kontruktivis   kelompok untuk mengamati            mengamati dan memanipulasi
      me, Inkuiri,   dan memanipulasi model              model        kubus,     serta
      dan            kubus, serta menentukan             menentukan sifat-sifat kubus
      Pemodelan      sifat-sifat    kubus       sesuai   sesuai petunjuk LKS.
                     petunjuk LKS.
 2.   Tahap          Menjawab pertanyaan siswa           Bertanya jawab dengan guru
      Bertanya       tentang sifat-sifat kubus.          mengenai hasil pengamatan
                                                         dan manipulasi model kubus
                                                         tentang sifat-sifat kubus.
 3.   Tahap          -Menugaskan        perwakilan       -Perwakilan            kelompok
      Masyarakat     kelompok untuk melaporkan           melaporkan       hasil     diskusi
      Belajar        hasil diskusi kelompoknya           kelompok                    dalam
                     dalam mengidentifikasi sifat-       mengidentifikasi        sifat-sifat
                     sifat kubus di depan kelas .        kubus di depan kelas .

                     -Menugaskan          kelompok       -Kelompok    yang    tidak
                     yang      tidak         sedang      sedang         melaporkan
                     melaporkan               untuk      menanggapi         dengan
                     menanggapi              dengan      bertanya   dan    memberi
                     bertanya dan          memberi       komentar.
                     komentar.
 4.   Tahap          Memberi peragaan cara yang          Siswa menyimak guru yang
      pemodelan      benar   mengamati        dan        memperagakan cara yang
                     memanipulasi model kubus            benar    mengamati   dan
                     dalam mengidentifikasi sifat-       memanipulasi model kubus
sifat kubus.                     dalam mengidentifikasi sifat-
                                                        sifat kubus.
     5.   Tahap        Merefleksi           dengan      Siswa             mengaitkan
                       menugaskan siswa untuk           pembelajaran          kedalam
          Refleksi
                       mengaitkan      pembelajaran     kehidupan sehari-hari dengan
                       kedalam kehidupan sehari-        cara menyebutkan sifat-sifat
                       hari       dengan        cara    kubus dan menunjukannya
                       menyebutkan        sifat-sifat   pada benda yang ada di kelas
                       kubus dan menunjukannya          yang ternasuk bangun kubus.
                       pada benda yang ada di kelas
                       yang ternasuk bangun kubus.

3.      Kegiatan akhir (15 menit)
      − Guru bersama siswa membahas kesimpulan pembelajaran.
      − Siswa mengerjakan tes akhir.
      − Guru menutup pelajaran.

VIII. Evaluasi
  Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.
  Jenis     : Tertulis
  Bentuk    : Isian.
  Alat tes  : Soal dan LKS terlampir

IX. Penilaian
Kunci Jawaban
LKS.
1. 6 yaitu sisi ABCD, EFGH, BCGF, AEDH, DCGH, dan AEBF
2. Persegi (Bujur Sangkar)
3. 12 yaitu garis AB, BF, AE, EF, AD, BC, FG, CG, DC, DH, HG, dan EH
4. Sama panjang
5. 8 yaitu titik A, B, C, D, E, F, G, dan H
Penilaian : setiap soal skor maksimal 20, jumlah skor maksimal 100


Tes Akhir
1. 6 buah sisi
2. ABCD, EFGH, BCGF, AEDH, DCGH, dan AEBF
3. Persegi
4. 12 buah rusuk
5. AB, BF, AE, EF, AD, BC, FG, CG, DC, DH, HG, dan EH
6. Sama panjang
7. 8 buah titik sudut
8. A, B, C, D, E, F, G, dan H
9. Sifat-sifat kubus yaitu :
   a. Mempunyai 6 buah sisi yang berbentuk persegi
   b. Mempunyai 12 buah rusuk yang sama panjang
   c. Mempunyai 8 buah titik sudut
10. Sifat-sifat khusus yang dimiliki kubus adalah semua sisinya berbentuk persegi
   dan semua rusuknya sama panjang.
Penilaian : setiap soal skor maksimal 10, jumlah skor maksimal 100



                                               Bandung, ……….… 2009
   Mengetahui,
   Kepala Sekolah                               Peneliti,




   Dra. Hj. Entang Kartika, MPd.                Rosmayasari
   NIP. 130529267                               NIM. 0701249
LEMBAR KERJA SISWA
                                   (Siklus I Tindakan I)

Kelompok              : ................................
Kelas                 : ................................
Nama Anggota         : 1..............................
                       2..............................
                       3..............................
                       4..............................
                       5..............................

                                    SIFAT-SIFAT KUBUS

                                              Cara kerja :
                                              Coba kalian amati gambar kubus di samping,
                                              untuk        memudahkan   menunjukan   bagian-
                                              bagiannya gunakanlah model kubus yang
                                              sudah ada pada kalian !

  (Gambar Kubus ABCD EFGH)

Pertanyaan :
1. Hitunglah ada berapa sisi pada sebuah kubus! Coba tuliskan sisi apa saja!
 …………………………………………………………………………………….
 …………………………………………………………………………………….
2.Jika diperhatikan dengan teliti setiap sisi tersebut berbentuk bangun datar apa?
 …………………………………………………………………………………….
3.Sekarang hitung juga jumlah rusuknya, ada berapa jumlahnya? Coba tuliskan
   garis apa saja!
 …………………………………………………………………………………….
 …………………………………………………………………………………….
4.Bagaimana ukuran panjang setiap rusuknya? Sama panjang atau tidak
 …………………………………………………………………………………….
5.Lalu ada berapa jumlah titik sudutnya? Coba tuliskan titik sudut apa saja!
 …………………………………………………………………………………….
 …………………………………………………………………………………….
Nah, sekarang setelah melakukan kegiatan di atas, tuliskan kesimpulan yang
kalian temukan tentang sifat-sifat kubus !
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
Tes Akhir

                                  SIFAT-SIFAT KUBUS
                                    (Siklus I Tindakan I)

Nama Siswa           : ................................
Kelas                : ................................
Hari/Tanggal       : .................................




                             (Gambar Kubus ABCD EFGH)

Amati gambar di atas, kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini dengan
benar !
1. Berdasarkan gambar kubus di atas, jumlah sisinya ada
 …………………………………………………………………………………….
2. Tuliskan nama sisi-sisi yang ada pada gambar kubus di atas
 …………………………………………………………………………………….
3. Bentuk sisi pada sebuah kubus adalah
 …………………………………………………………………………………….
4. Jumlah rusuk pada gambar kubus di atas adalah
 …………………………………………………………………………………….
5. Tuliskan nama rusuk-rusuk yang ada pada gambar kubus di atas
 …………………………………………………………………………………….
6. Apakah ukuran semua rusuk pada sebuah kubus sama panjang atau tidak
 …………………………………………………………………………………….
7. Jumlah titik sudut pada gambar di atas yaitu
 …………………………………………………………………………………….
8. Tuliskan nama titik-titik sudut pada gambar kubus di atas yaitu
 …………………………………………………………………………………….
9. Sifat-sifat yang dimiliki sebuah kubus adalah
 …………………………………………………………………………………….
 …………………………………………………………………………………….
 …………………………………………………………………………………….
 …………………………………………………………………………………….
 …………………………………………………………………………………….
10. Sifat-sifat khusus yang dimiliki sebuah kubus adalah
 …………………………………………………………………………………….
 …………………………………………………………………………………….
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
                                (Siklus I Tindakan 1 )

     Hari/Tanggal : ………………………….                                         Waktu       : ……………….
No      Kegiatan                 Rincian kegiatan                  Ya     Tidak         Catatan

1.    Awal           - Membuka pembelajaran.
                     - Mengkondisikan kelas
                       dan siswa.
                     - Mengadakan apersepsi.
                     - Menyampaikan
                       tujuan pembelajaran.
                     -Membagi kelompok.
                     -Membagikan
                       model kubus
                       dan LKS pada
                       setiap kelompok.
2.    Tahap          Menugaskan         siswa  berdiskusi
      Kontruktivis   kelompok untuk mengamati dan
      me, Inkuiri    memanipulasi model kubus, serta
      dan            menentukan sifat-sifat kubus sesuai
      Pemodelan      petunjuk LKS.
      Tahap          Menjawab pertanyaan siswa tentang
      Bertanya       sifat-sifat kubus.


      Tahap           -Menugaskan perwakilan kelompok
      Masyarakat      untuk      melaporkan     hasil    diskusi
      Belajar         kelompoknya dalam mengidentifikasi
                      sifat-sifat kubus di depan kelas.
                      -Menugaskan kelompok yang tidak
                      sedang melaporkan untuk menanggapi
                      dengan       bertanya    dan      memberi
                      komentar.
      Tahap           Memberi peragaan cara yang benar
      pemodelan       mengamati dan memanipulasi model
                      kubus dalam mengidentifikasi sifat-sifat
                      kubus.
      Tahap           Merefleksi dengan menugaskan siswa
      Refleksi        untuk mengaitkan pembelajaran ke
                      dalam kehidupan sehari-hari dengan
                      cara menyebutkan sifat-sifat kubus dan
                      menunjukannya pada benda yang ada di
                      kelas yang ternasuk bangun kubus.
3.    Akhir          -Membahas kesimpulan
                     -Memberikan tes akhir
                     -Menutup pembelajaran


                                                                         Bandung,            2009
              Observer,                                                  Peneliti



                                                                         Rosmayasari
          NIP.                                                           NIM.0701249
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
                               (Siklus I Tindakan 1 )

     Hari/Tanggal : ………………………….                                    Waktu          : ……………….
No       Kegiatan                 Rincian kegiatan                Ya     Tidak         Catatan

1.   Awal               -Memperhatikan guru
                        -menjawab pertanyaan apersepsi.
                       -Membentuk kelompok.


2.   Tahap             Berdiskusi      kelompok   dengan
     Kontruktivisme,   mengamati dan memanipulasi model
     Inkuiri     dan   kubus, serta menentukan sifat-sifat
     Pemodelan         kubus sesuai petunjuk LKS.

     Tahap Bertanya    Bertanya jawab dengan guru mengenai
                       hasil pengamatan dan manipulasi model
                       kubus tentang sifat-sifat kubus.

     Tahap             -Perwakilan kelompok melaporkan
     Masyarakat        hasil    diskusi    kelompok     dalam
     Belajar           mengidentifikasi sifat-sifat kubus di
                       depan kelas .
                       -Kelompok      yang     tidak   sedang
                       melaporkan       menanggapi     dengan
                       bertanya dan memberi komentar.




     Tahap             Siswa     menyimak     guru       yang
     pemodelan         memperagakan cara yang benar
                       mengamati dan memanipulasi model
                       kubus dalam mengidentifikasi sifat-sifat
                       kubus.

     Tahap Refleksi    Siswa     mengaitkan     pembelajaran
                       kedalam kehidupan sehari-hari dengan
                       cara menyebutkan sifat-sifat kubus dan
                       menunjukannya pada benda yang ada di
                       kelas yang ternasuk bangun kubus.
3.   Akhir             -Siswa menyimpulkan materi dengan di
                       bimbing oleh guru.
                       -Siswa mengerjakan tes akhir.



                                                                       Bandung,           2009
               Observer,                                               Peneliti



                                                                       Rosmayasari
             NIP.                                                      NIM.0701249
LEMBAR CATATAN LAPANGAN
                        (Siklus … Tindakan ….)

Hari/Tanggal : ………………………….            Waktu       : ……………….

 N      Kegiatan                        Catatan
 o
         Awal
 1



         Tahap
     Kontruktivisme,
 2     Inkuiri dan
       Pemodelan

     Tahap Bertanya
 3



        Tahap
       Masyarakat
 4      Belajar


         Tahap
       pemodelan
 5



     Tahap Refleksi
 6



         Akhir




                                       Bandung,         2009
                                       Peneliti


                                       Rosmayasari
                                       NIM.0701249
Hasil Post Tes
                   (Siklus ... Tindakan .... )

        Pokok Bahasan : ...................................
        Hari/Tanggal   : ...................................
        Waktu         :....................................

Nomor                 Nama Siswa                               Nilai




                                               Bandung,                2009
                                               Peneliti


                                               Rosmayasari
                                               NIM.0701249
LEMBAR WAWANCARA
                                  (Siklus I Tindakan I )

                       Pokok Bahasan : ...................................
                       Nama Siswa      : ..................................
                       Hari/Tanggal : ...................................
                       Waktu         : ...................................

No             Pertanyaan                      Ya   Tidak                        Keterangan
1.   Apakah kamu merasa tertarik                              ...........................................................
     dengan pembelajaran sifat-sifat                          ...........................................................
     kubus?                                                   ...........................................................
2    Apakah kamu ingin mengerti dan                           ...........................................................
     faham materi sifat-sifat kubus?                          ...........................................................
                                                              ...........................................................
3.   Apakah kamu menginginkan nilai                           ...........................................................
     yang bagus dalam pembelajaran                            ...........................................................
     sifat-sifat kubus?                                       .......................................................
4.   Apakah       kamu     kecewa      jika                   ...........................................................
     mendapat nilai yang kurang bagus                         ...........................................................
     dalam       pembelajaran    sifat-sifat                  ...........................................................
     kubus?                                                   ..................
5.   Apakah kamu merasa senang jika                           ...........................................................
     pembelajaran dilakukan dengan                            ...........................................................
     cara berkelompok?                                        ...........................................................
6.   Apakah kamu merasa senang                                ...........................................................
     mengamati       dan     memanifulasi                     ...........................................................
     model            bangun kubus saat                       ...........................................................
     mempelajari sifat-sifat kubus?                           ..................
7.   Apakah kamu mengalami kesulitan                          ...........................................................
     saat mengisi LKS dan menjawab                            ...........................................................
     pertanyaan guru mengenai sifat-                          ...........................................................
     sifat kubus?                                             ..................
8.   Apakah kamu mengerti atas                                ...........................................................
     penjelasan yang guru berikan                             ...........................................................
     tentang materi pembelajaran sifat-                       ...........................................................
     sifat kubus?                                             ..................
9.   Apakah kamu bisa menemukan dan                           ...........................................................
     menyimpulkan       sendiri     materi                    ...........................................................
     pembelajaran sifat-sifat kubus?                          ...........................................................
                                                              ...........................................................


                                                              Bandung,                                    2009
       Siswa Ybs,                                             Peneliti



                                                               Rosmayasari
                                                               NIM.0701249
LEMBAR WAWANCARA
                                  (Siklus I Tindakan I )

                       Pokok Bahasan : ...................................
                       Nama Siswa      : ..................................
                       Hari/Tanggal : ...................................
                       Waktu         : ...................................

No             Pertanyaan                      Ya   Tidak                        Keterangan
1.   Apakah kamu merasa tertarik                              ...........................................................
     dengan pembelajaran sifat-sifat                          ...........................................................
     kubus?                                                   ...........................................................
2    Apakah kamu ingin mengerti dan                           ...........................................................
     faham materi sifat-sifat kubus?                          ...........................................................
                                                              ...........................................................
3.   Apakah kamu menginginkan nilai                           ...........................................................
     yang bagus dalam pembelajaran                            ...........................................................
     sifat-sifat kubus?                                       .......................................................
4.   Apakah       kamu     kecewa      jika                   ...........................................................
     mendapat nilai yang kurang bagus                         ...........................................................
     dalam       pembelajaran    sifat-sifat                  ...........................................................
     kubus?                                                   ..................
5.   Apakah kamu merasa senang jika                           ...........................................................
     pembelajaran dilakukan dengan                            ...........................................................
     cara berkelompok?                                        ...........................................................
6.   Apakah kamu merasa senang                                ...........................................................
     mengamati       dan     memanifulasi                     ...........................................................
     model            bangun kubus saat                       ...........................................................
     mempelajari sifat-sifat kubus?                           ..................
7.   Apakah kamu mengalami kesulitan                          ...........................................................
     saat mengisi LKS dan menjawab                            ...........................................................
     pertanyaan guru mengenai sifat-                          ...........................................................
     sifat kubus?                                             ..................
8.   Apakah kamu mengerti atas                                ...........................................................
     penjelasan yang guru berikan                             ...........................................................
     tentang materi pembelajaran sifat-                       ...........................................................
     sifat kubus?                                             ..................
9.   Apakah kamu bisa menemukan dan                           ...........................................................
     menyimpulkan       sendiri     materi                    ...........................................................
     pembelajaran sifat-sifat kubus?                          ...........................................................
                                                              ...........................................................


                                                              Bandung,                                    2009
       Siswa Ybs,                                             Peneliti



                                                               Rosmayasari
                                                               NIM.0701249

More Related Content

What's hot

Lembar validasi rpp
Lembar validasi rppLembar validasi rpp
Lembar validasi rpp
Arman Dinata
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
mutia171878
 
Lembar observasi siswa
Lembar observasi siswaLembar observasi siswa
Lembar observasi siswa
Alby Alyubi
 
Pembelajaran Kemampuan Memecahkan Masalah Matematika di SD
Pembelajaran Kemampuan Memecahkan Masalah Matematika di SDPembelajaran Kemampuan Memecahkan Masalah Matematika di SD
Pembelajaran Kemampuan Memecahkan Masalah Matematika di SD
NASuprawoto Sunardjo
 
Pembelajaran Berbasis Masalah Matematika di SD
Pembelajaran Berbasis Masalah Matematika di SDPembelajaran Berbasis Masalah Matematika di SD
Pembelajaran Berbasis Masalah Matematika di SD
NASuprawoto Sunardjo
 

What's hot (20)

Lembar validasi rpp
Lembar validasi rppLembar validasi rpp
Lembar validasi rpp
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah mutia.docx
 
Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1
 
Lembar observasi siswa
Lembar observasi siswaLembar observasi siswa
Lembar observasi siswa
 
Pembelajaran Kemampuan Memecahkan Masalah Matematika di SD
Pembelajaran Kemampuan Memecahkan Masalah Matematika di SDPembelajaran Kemampuan Memecahkan Masalah Matematika di SD
Pembelajaran Kemampuan Memecahkan Masalah Matematika di SD
 
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
Lembar Penilaian Sikap Kurikulum 2013 (Matematika)
 
laporan alat peraga sederhana
laporan alat peraga sederhanalaporan alat peraga sederhana
laporan alat peraga sederhana
 
Kisi-Kisi Soal Instrumen Penilaian Ranah Kognitif
Kisi-Kisi Soal Instrumen Penilaian Ranah KognitifKisi-Kisi Soal Instrumen Penilaian Ranah Kognitif
Kisi-Kisi Soal Instrumen Penilaian Ranah Kognitif
 
Rpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic LearningRpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic Learning
 
Contoh instrumen dan rubrik penilaian
Contoh instrumen dan rubrik penilaianContoh instrumen dan rubrik penilaian
Contoh instrumen dan rubrik penilaian
 
Lembar observasi aktifitas siswa
Lembar observasi aktifitas siswaLembar observasi aktifitas siswa
Lembar observasi aktifitas siswa
 
Contoh Skenario Pembelajaran
Contoh Skenario PembelajaranContoh Skenario Pembelajaran
Contoh Skenario Pembelajaran
 
Pembelajaran Berbasis Masalah Matematika di SD
Pembelajaran Berbasis Masalah Matematika di SDPembelajaran Berbasis Masalah Matematika di SD
Pembelajaran Berbasis Masalah Matematika di SD
 
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilaninstrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
instrumen penilaian sikap pengetahuan dan ketrampilan
 
Lkpd perbandingan
Lkpd perbandinganLkpd perbandingan
Lkpd perbandingan
 
Bab i 10. kpk dan fpb
Bab i   10. kpk dan fpbBab i   10. kpk dan fpb
Bab i 10. kpk dan fpb
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 BAB 4 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 BAB 4 KURIKULUM MERDEKA.docxMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 BAB 4 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 2 BAB 4 KURIKULUM MERDEKA.docx
 
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
 
Topik 1_ Perjalanan Pendidikan Nasional (1).pdf
Topik 1_  Perjalanan Pendidikan Nasional (1).pdfTopik 1_  Perjalanan Pendidikan Nasional (1).pdf
Topik 1_ Perjalanan Pendidikan Nasional (1).pdf
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdf
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdfLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdf
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah (Literasi, Wawancara, dan Analisis).pdf
 

Similar to Rpp ctl SD

Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatanBab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Ahmad Hamdani
 
Media jaring jaring di konstruksi
Media jaring jaring di konstruksiMedia jaring jaring di konstruksi
Media jaring jaring di konstruksi
Izza N. Hayati
 
Bab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-PeminatanBab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-Peminatan
Ahmad Hamdani
 
Jafar tahing (20101006031106)
Jafar tahing (20101006031106)Jafar tahing (20101006031106)
Jafar tahing (20101006031106)
dileng
 
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docxPENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
CintyaRahmadina
 

Similar to Rpp ctl SD (20)

Rpp damy
Rpp damyRpp damy
Rpp damy
 
Rrp kelas-vii-semester-ganjil
Rrp kelas-vii-semester-ganjilRrp kelas-vii-semester-ganjil
Rrp kelas-vii-semester-ganjil
 
Rpp lks-geogebra-belah-ketupat
Rpp lks-geogebra-belah-ketupatRpp lks-geogebra-belah-ketupat
Rpp lks-geogebra-belah-ketupat
 
Rpp pbi new
Rpp pbi newRpp pbi new
Rpp pbi new
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatanBab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
 
Media jaring jaring di konstruksi
Media jaring jaring di konstruksiMedia jaring jaring di konstruksi
Media jaring jaring di konstruksi
 
Bab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-PeminatanBab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-Peminatan
 
Jafar tahing (20101006031106)
Jafar tahing (20101006031106)Jafar tahing (20101006031106)
Jafar tahing (20101006031106)
 
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docxPENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
PENERAPAN KONSEP BIL BULAT.docx
 
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase DModul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
 
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IXRPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
 
Rpp operasi hitung bentuk aljabar.
Rpp operasi hitung bentuk aljabar.Rpp operasi hitung bentuk aljabar.
Rpp operasi hitung bentuk aljabar.
 
Rpp operasi hitung bentuk aljabar
Rpp operasi hitung bentuk aljabarRpp operasi hitung bentuk aljabar
Rpp operasi hitung bentuk aljabar
 
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
RPP Segitiga dan Segiempat KURIKULUM 2013
 
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdfLKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
 
Kd 5.1
Kd 5.1Kd 5.1
Kd 5.1
 
RPP SD RAHA
RPP SD RAHA RPP SD RAHA
RPP SD RAHA
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
 
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi LengkungRPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
RPP - Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung
 

Recently uploaded

HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
nabilafarahdiba95
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
dpp11tya
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
JarzaniIsmail
 

Recently uploaded (20)

Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdfModul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
 
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
 
Modul Projek - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
Modul Projek  - Batik Ecoprint - Fase B.pdfModul Projek  - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
Modul Projek - Batik Ecoprint - Fase B.pdf
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.pptLingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdfKanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMMAKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
AKSI NYATA BERBAGI PRAKTIK BAIK MELALUI PMM
 

Rpp ctl SD

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) (Siklus I Tindakan 1) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V/2 Pokok Bahasan : Sifat-Sifat Bangun Ruang Sub Pokok Bahasan : Sifat-Sifat Kubus Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 2 jam pelajaran) I. Standar Kompetensi Menentukan sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun. II. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang. III. Indikator Mengidentifikasi sifat-sifat kubus. IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan sifat-sifat kubus dengan benar. 2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat kubus dengan benar. 3. Melalui penugasan, siswa dapat menyimpulkan sifat-sifat kubus dengan benar. V. Materi Pokok Sifat-Sifat Kubus 1. Mempunyai 6 buah sisi yang berbentuk persegi. 2. Mempunyai 12 buah rusuk yang sama panjang. 3. Mempunyai 8 buah titik sudut. VI. Pendekatan, Metode, Media dan Sumber 1. Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL) 2. Metode : Pengamatan, diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan. 3. Media : Model kubus 4. Sumber : a. BNSP. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SD. Jakarta : Depdiknas. b. Khafid, M dan Suyati (2007). Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV Semester 2 Penekanan pada Berhitung. Jakarta : Penerbit Erlangga.
  • 2. c. Sani, MZ. dan Amin, MS, (2007). Matematika SD di Sekitar Kita. Untuk Sekolah Dasar Kelas V Semester 2. Jakarta : ESIS – Penerbit Erlangga. d. Lembar Kerja Siswa (LKS) VII. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit) _ Guru membuka pelajaran. − Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada situasi belajar yang kondusif. − Guru mengadakan apersepsi, sebagai penggalian pengetahuan awal siswa terhadap materi yang akan diajarkan. Dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa “ Masih ingatkah kalian termasuk bentuk bangun ruang apakah benda ini?” − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. − Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang. − Guru membagikan sebuah model kubus dan LKS pada setiap kelompok. 2. Kegiatan Inti (45 menit) Tahap No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kontekstual 1. Tahap Menugaskan siswa berdiskusi Berdiskusi kelompok dengan Kontruktivis kelompok untuk mengamati mengamati dan memanipulasi me, Inkuiri, dan memanipulasi model model kubus, serta dan kubus, serta menentukan menentukan sifat-sifat kubus Pemodelan sifat-sifat kubus sesuai sesuai petunjuk LKS. petunjuk LKS. 2. Tahap Menjawab pertanyaan siswa Bertanya jawab dengan guru Bertanya tentang sifat-sifat kubus. mengenai hasil pengamatan dan manipulasi model kubus tentang sifat-sifat kubus. 3. Tahap -Menugaskan perwakilan -Perwakilan kelompok Masyarakat kelompok untuk melaporkan melaporkan hasil diskusi Belajar hasil diskusi kelompoknya kelompok dalam dalam mengidentifikasi sifat- mengidentifikasi sifat-sifat sifat kubus di depan kelas . kubus di depan kelas . -Menugaskan kelompok -Kelompok yang tidak yang tidak sedang sedang melaporkan melaporkan untuk menanggapi dengan menanggapi dengan bertanya dan memberi bertanya dan memberi komentar. komentar. 4. Tahap Memberi peragaan cara yang Siswa menyimak guru yang pemodelan benar mengamati dan memperagakan cara yang memanipulasi model kubus benar mengamati dan dalam mengidentifikasi sifat- memanipulasi model kubus
  • 3. sifat kubus. dalam mengidentifikasi sifat- sifat kubus. 5. Tahap Merefleksi dengan Siswa mengaitkan menugaskan siswa untuk pembelajaran kedalam Refleksi mengaitkan pembelajaran kehidupan sehari-hari dengan kedalam kehidupan sehari- cara menyebutkan sifat-sifat hari dengan cara kubus dan menunjukannya menyebutkan sifat-sifat pada benda yang ada di kelas kubus dan menunjukannya yang ternasuk bangun kubus. pada benda yang ada di kelas yang ternasuk bangun kubus. 3. Kegiatan akhir (15 menit) − Guru bersama siswa membahas kesimpulan pembelajaran. − Siswa mengerjakan tes akhir. − Guru menutup pelajaran. VIII. Evaluasi Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir. Jenis : Tertulis Bentuk : Isian. Alat tes : Soal dan LKS terlampir IX. Penilaian Kunci Jawaban LKS. 1. 6 yaitu sisi ABCD, EFGH, BCGF, AEDH, DCGH, dan AEBF 2. Persegi (Bujur Sangkar) 3. 12 yaitu garis AB, BF, AE, EF, AD, BC, FG, CG, DC, DH, HG, dan EH 4. Sama panjang 5. 8 yaitu titik A, B, C, D, E, F, G, dan H Penilaian : setiap soal skor maksimal 20, jumlah skor maksimal 100 Tes Akhir 1. 6 buah sisi 2. ABCD, EFGH, BCGF, AEDH, DCGH, dan AEBF 3. Persegi 4. 12 buah rusuk 5. AB, BF, AE, EF, AD, BC, FG, CG, DC, DH, HG, dan EH
  • 4. 6. Sama panjang 7. 8 buah titik sudut 8. A, B, C, D, E, F, G, dan H 9. Sifat-sifat kubus yaitu : a. Mempunyai 6 buah sisi yang berbentuk persegi b. Mempunyai 12 buah rusuk yang sama panjang c. Mempunyai 8 buah titik sudut 10. Sifat-sifat khusus yang dimiliki kubus adalah semua sisinya berbentuk persegi dan semua rusuknya sama panjang. Penilaian : setiap soal skor maksimal 10, jumlah skor maksimal 100 Bandung, ……….… 2009 Mengetahui, Kepala Sekolah Peneliti, Dra. Hj. Entang Kartika, MPd. Rosmayasari NIP. 130529267 NIM. 0701249
  • 5. LEMBAR KERJA SISWA (Siklus I Tindakan I) Kelompok : ................................ Kelas : ................................ Nama Anggota : 1.............................. 2.............................. 3.............................. 4.............................. 5.............................. SIFAT-SIFAT KUBUS Cara kerja : Coba kalian amati gambar kubus di samping, untuk memudahkan menunjukan bagian- bagiannya gunakanlah model kubus yang sudah ada pada kalian ! (Gambar Kubus ABCD EFGH) Pertanyaan : 1. Hitunglah ada berapa sisi pada sebuah kubus! Coba tuliskan sisi apa saja! ……………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………. 2.Jika diperhatikan dengan teliti setiap sisi tersebut berbentuk bangun datar apa? ……………………………………………………………………………………. 3.Sekarang hitung juga jumlah rusuknya, ada berapa jumlahnya? Coba tuliskan garis apa saja! ……………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………. 4.Bagaimana ukuran panjang setiap rusuknya? Sama panjang atau tidak ……………………………………………………………………………………. 5.Lalu ada berapa jumlah titik sudutnya? Coba tuliskan titik sudut apa saja! ……………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………….
  • 6. Nah, sekarang setelah melakukan kegiatan di atas, tuliskan kesimpulan yang kalian temukan tentang sifat-sifat kubus ! ……………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………….
  • 7. Tes Akhir SIFAT-SIFAT KUBUS (Siklus I Tindakan I) Nama Siswa : ................................ Kelas : ................................ Hari/Tanggal : ................................. (Gambar Kubus ABCD EFGH) Amati gambar di atas, kemudian jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Berdasarkan gambar kubus di atas, jumlah sisinya ada ……………………………………………………………………………………. 2. Tuliskan nama sisi-sisi yang ada pada gambar kubus di atas ……………………………………………………………………………………. 3. Bentuk sisi pada sebuah kubus adalah ……………………………………………………………………………………. 4. Jumlah rusuk pada gambar kubus di atas adalah ……………………………………………………………………………………. 5. Tuliskan nama rusuk-rusuk yang ada pada gambar kubus di atas ……………………………………………………………………………………. 6. Apakah ukuran semua rusuk pada sebuah kubus sama panjang atau tidak ……………………………………………………………………………………. 7. Jumlah titik sudut pada gambar di atas yaitu …………………………………………………………………………………….
  • 8. 8. Tuliskan nama titik-titik sudut pada gambar kubus di atas yaitu ……………………………………………………………………………………. 9. Sifat-sifat yang dimiliki sebuah kubus adalah ……………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………. 10. Sifat-sifat khusus yang dimiliki sebuah kubus adalah ……………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………….
  • 9. LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU (Siklus I Tindakan 1 ) Hari/Tanggal : …………………………. Waktu : ………………. No Kegiatan Rincian kegiatan Ya Tidak Catatan 1. Awal - Membuka pembelajaran. - Mengkondisikan kelas dan siswa. - Mengadakan apersepsi. - Menyampaikan tujuan pembelajaran. -Membagi kelompok. -Membagikan model kubus dan LKS pada setiap kelompok. 2. Tahap Menugaskan siswa berdiskusi Kontruktivis kelompok untuk mengamati dan me, Inkuiri memanipulasi model kubus, serta dan menentukan sifat-sifat kubus sesuai Pemodelan petunjuk LKS. Tahap Menjawab pertanyaan siswa tentang Bertanya sifat-sifat kubus. Tahap -Menugaskan perwakilan kelompok Masyarakat untuk melaporkan hasil diskusi Belajar kelompoknya dalam mengidentifikasi sifat-sifat kubus di depan kelas. -Menugaskan kelompok yang tidak sedang melaporkan untuk menanggapi dengan bertanya dan memberi komentar. Tahap Memberi peragaan cara yang benar pemodelan mengamati dan memanipulasi model kubus dalam mengidentifikasi sifat-sifat kubus. Tahap Merefleksi dengan menugaskan siswa Refleksi untuk mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari dengan cara menyebutkan sifat-sifat kubus dan menunjukannya pada benda yang ada di kelas yang ternasuk bangun kubus. 3. Akhir -Membahas kesimpulan -Memberikan tes akhir -Menutup pembelajaran Bandung, 2009 Observer, Peneliti Rosmayasari NIP. NIM.0701249
  • 10. LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus I Tindakan 1 ) Hari/Tanggal : …………………………. Waktu : ………………. No Kegiatan Rincian kegiatan Ya Tidak Catatan 1. Awal -Memperhatikan guru -menjawab pertanyaan apersepsi. -Membentuk kelompok. 2. Tahap Berdiskusi kelompok dengan Kontruktivisme, mengamati dan memanipulasi model Inkuiri dan kubus, serta menentukan sifat-sifat Pemodelan kubus sesuai petunjuk LKS. Tahap Bertanya Bertanya jawab dengan guru mengenai hasil pengamatan dan manipulasi model kubus tentang sifat-sifat kubus. Tahap -Perwakilan kelompok melaporkan Masyarakat hasil diskusi kelompok dalam Belajar mengidentifikasi sifat-sifat kubus di depan kelas . -Kelompok yang tidak sedang melaporkan menanggapi dengan bertanya dan memberi komentar. Tahap Siswa menyimak guru yang pemodelan memperagakan cara yang benar mengamati dan memanipulasi model kubus dalam mengidentifikasi sifat-sifat kubus. Tahap Refleksi Siswa mengaitkan pembelajaran kedalam kehidupan sehari-hari dengan cara menyebutkan sifat-sifat kubus dan menunjukannya pada benda yang ada di kelas yang ternasuk bangun kubus. 3. Akhir -Siswa menyimpulkan materi dengan di bimbing oleh guru. -Siswa mengerjakan tes akhir. Bandung, 2009 Observer, Peneliti Rosmayasari NIP. NIM.0701249
  • 11. LEMBAR CATATAN LAPANGAN (Siklus … Tindakan ….) Hari/Tanggal : …………………………. Waktu : ………………. N Kegiatan Catatan o Awal 1 Tahap Kontruktivisme, 2 Inkuiri dan Pemodelan Tahap Bertanya 3 Tahap Masyarakat 4 Belajar Tahap pemodelan 5 Tahap Refleksi 6 Akhir Bandung, 2009 Peneliti Rosmayasari NIM.0701249
  • 12. Hasil Post Tes (Siklus ... Tindakan .... ) Pokok Bahasan : ................................... Hari/Tanggal : ................................... Waktu :.................................... Nomor Nama Siswa Nilai Bandung, 2009 Peneliti Rosmayasari NIM.0701249
  • 13. LEMBAR WAWANCARA (Siklus I Tindakan I ) Pokok Bahasan : ................................... Nama Siswa : .................................. Hari/Tanggal : ................................... Waktu : ................................... No Pertanyaan Ya Tidak Keterangan 1. Apakah kamu merasa tertarik ........................................................... dengan pembelajaran sifat-sifat ........................................................... kubus? ........................................................... 2 Apakah kamu ingin mengerti dan ........................................................... faham materi sifat-sifat kubus? ........................................................... ........................................................... 3. Apakah kamu menginginkan nilai ........................................................... yang bagus dalam pembelajaran ........................................................... sifat-sifat kubus? ....................................................... 4. Apakah kamu kecewa jika ........................................................... mendapat nilai yang kurang bagus ........................................................... dalam pembelajaran sifat-sifat ........................................................... kubus? .................. 5. Apakah kamu merasa senang jika ........................................................... pembelajaran dilakukan dengan ........................................................... cara berkelompok? ........................................................... 6. Apakah kamu merasa senang ........................................................... mengamati dan memanifulasi ........................................................... model bangun kubus saat ........................................................... mempelajari sifat-sifat kubus? .................. 7. Apakah kamu mengalami kesulitan ........................................................... saat mengisi LKS dan menjawab ........................................................... pertanyaan guru mengenai sifat- ........................................................... sifat kubus? .................. 8. Apakah kamu mengerti atas ........................................................... penjelasan yang guru berikan ........................................................... tentang materi pembelajaran sifat- ........................................................... sifat kubus? .................. 9. Apakah kamu bisa menemukan dan ........................................................... menyimpulkan sendiri materi ........................................................... pembelajaran sifat-sifat kubus? ........................................................... ........................................................... Bandung, 2009 Siswa Ybs, Peneliti Rosmayasari NIM.0701249
  • 14. LEMBAR WAWANCARA (Siklus I Tindakan I ) Pokok Bahasan : ................................... Nama Siswa : .................................. Hari/Tanggal : ................................... Waktu : ................................... No Pertanyaan Ya Tidak Keterangan 1. Apakah kamu merasa tertarik ........................................................... dengan pembelajaran sifat-sifat ........................................................... kubus? ........................................................... 2 Apakah kamu ingin mengerti dan ........................................................... faham materi sifat-sifat kubus? ........................................................... ........................................................... 3. Apakah kamu menginginkan nilai ........................................................... yang bagus dalam pembelajaran ........................................................... sifat-sifat kubus? ....................................................... 4. Apakah kamu kecewa jika ........................................................... mendapat nilai yang kurang bagus ........................................................... dalam pembelajaran sifat-sifat ........................................................... kubus? .................. 5. Apakah kamu merasa senang jika ........................................................... pembelajaran dilakukan dengan ........................................................... cara berkelompok? ........................................................... 6. Apakah kamu merasa senang ........................................................... mengamati dan memanifulasi ........................................................... model bangun kubus saat ........................................................... mempelajari sifat-sifat kubus? .................. 7. Apakah kamu mengalami kesulitan ........................................................... saat mengisi LKS dan menjawab ........................................................... pertanyaan guru mengenai sifat- ........................................................... sifat kubus? .................. 8. Apakah kamu mengerti atas ........................................................... penjelasan yang guru berikan ........................................................... tentang materi pembelajaran sifat- ........................................................... sifat kubus? .................. 9. Apakah kamu bisa menemukan dan ........................................................... menyimpulkan sendiri materi ........................................................... pembelajaran sifat-sifat kubus? ........................................................... ........................................................... Bandung, 2009 Siswa Ybs, Peneliti Rosmayasari NIM.0701249