SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Sekolah : SMK SATYA BHAKTI ILMU GROBOGAN 
Mata Pelajaran : PJOK 
Kelas / Semester : XI / 1 
Materi Pokok : Akuatik / Renang Gaya Dada 
Waktu : 3 X 45 menit 
A. Kompetensi Inti : 
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, 
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian 
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial 
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa 
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan 
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta 
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan 
minatnya untuk memecahkan masalah 
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda 
sesuai kaidah keilmuan 
B. Kompetensi Dasar 
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak 
ternilai. 
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 
2.1 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta 
dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran. 
2.2 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 
3.8 Menganalisis keterampilan renang gaya dada 
4.8 Mempraktikkan keterampilan renang gaya dada dengan koordinasi yang baikyang baik,dan keterampilan dasar 
penyelamatan, serta tindakan pertolongan kegawatdaruratan di air* 
Indikator 
3.1.1. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas 
3.1.2. Menunjukkan sikap sportif pada saat bermain 
3.1.3. Memahami variasi gerak aktifitas akuatik 
4.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi rangkaian aktivitas gerak akuatik dengan koordinasi 
gerak yang baik. 
Indikator 
4.1.1. Memahami variasi gerak aktifitas akuatik 
4.1.2. Melakukan variasi gerak aktifitas akuatik 
4.1.3. Dapat membuat kreasi sendiri variasi gerak aktifitas akuatik 
C. Tujuan Pembelajaran : 
Setelah pembelajaran scientific, diharapkan peserta didik dapat : 
1. Melafalkan doa sebelum dan sesudah pembelajaran sesuai dengan agamanya 
2. Menunjukkan sikap disiplin 
3. Menunjukkan sikap menghargai teman 
RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
4. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas 
5. Menunjukkan sikap sportif pada saat bermain 
6. Memahami variasi gerak aktifitas akuatik 
7. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas 
8. Melakukan gerakan aktifitas akuatik dengan baik dan benar 
9. Membuat kreasi gerakan langkah kaki aktifitas akuatik dengan baik dan benar 
D. Materi Pembelajaran : 
Fakta 
1. Tayangan aktivitas akuatik dari VCD/DVD atau melalui media elektronik lainnya 
2. Latihan aktivitas akuatik dari club renang 
Konsep 
1. Rangkaian gerak akuatik gerakan kaki 
2. Rangkaian gerak akuatik gerakan tangan 
Prinsip 
1. Keterampilan rangkaian gerak akuatik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas aktifitas akuatik 
2. Variasi dan kombinasi rangkaian gerak akuatik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas 
aktifitas akuatik 
3. Perlombaan aktivitas gerak akuatik tanpa alat dengan memperhatikan urutan dan rangkaian aktifitas 
akuatik 
Prosedur : 
1. Gerak akuatik pada kaki : mendorong ke belakang, ke samping, dan koordinasi 
2. Gerak akuatik pada tangan : kedepan, kesamping, dan koordinasi 
E. Metode : 
1. Pendekatan : Pembelajaran Scientifik 
2. Metode : Penugasan 
F. Media,Alat dan Sumber Belajar 
1. Alat : 
 Peluit 
 Tape recorder 
 Kaset aktifitas Akuatik 
2. Sumber : 
 Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga 
dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga. 
 Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan 
G. Kegiatan Pembelajaran : 
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN 
ALOKASI 
WAKTU 
Pendahuluan  Peserta didik berbaris, berdoa, presensi 
 Peserta didik menerima informasi tentang materi dan 
tujuan pembelajaran 
10 menit 
Inti a) Pemanasan dengan latihan penguluran, pelemasan, 
penguatan dan pelepasan . 
b) Mengamati 
Peserta didik mengamati demonstransi gerak kaki dan 
tangan renang gaya dada. 
c) Menanyakan 
90 menit 
RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
Peserta didik menanyakan gerakan gerakan gerak 
kaki dan tangan renang gaya dada yang belum 
difahami dari demonstran dan guru 
d) Mencoba 
Peserta didik mencoba latihan gerakan gerak kaki dan 
tangan renang gaya dada sesuai dengan yang dilihat 
dari demontran dan mendiskusikannya apabila ada 
masalah . 
e) Menalar 
Berdasarkan hasil dari mencoba-coba latihan gerak dan 
diskusi tersebut peserta didik dapat memiliki 
penalaran dan pemahaman terhadap konsep gerak 
aktifitas akuatik secara utuh 
f) Menyaji 
Peserta didik mempraktikkan/ mempe ragakan 
gerakan aktifitas akuatik seperti yang telah 
dipahaminya . 
g) Mencipta 
Melalui tugas yang diberikan guru , peserta didik 
membuat kreasi sederhana tentang gerakan aktifitas 
akuatik sesuai sistematika pembelajaran aktifitas. 
Penutup  Pendinginan 
 Refleksi terhadap latihan yang baru saja dilakukan 
 Menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang baru 
saja dilakukan 
 Informasi tugas yang diberikan pada pertemuan yang 
akan datang 
15 menit 
H. Penilaian 
RUBRIK PENILAIAN 
UNJUK KERJA AKTIFITAS AKUATIK 
NO NAMA 
GERAK KAKI AYUNAN LENGAN JUMLAH 
SCOR 
NILAI 
1 2 3 4 1 2 3 4 
1 Ery Haryanto 
2 Fajariyanto 
3 Marchaban 
4 Mulyono 
5 Any Djami 
dst 
Sekor Maksimal : 12 
Nilai siswa : Juml skor yang diperoleh/ sekor maksimal x 100 
Pedoman penilaian : 
Gerakan Kaki : 
Sekor 4 : apabila gerakan awal sesuai, ketika bergerak keseimbangan terjaga, gerakan dilakukan 
simultan, gerakan akhir benar . 
Sekor 3 : apabila hanya 3 indiktor yang dapat ditampilkan 
Sekor 2 : apabila hanya 2 indikator yang dapat ditampilkan 
Sekor 1 : apabila hanya 1 indikator yang ditampilkan 
RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
Ayunan lengan : 
Sekor 4 : apabila ayunan awal sesuai, arah gerak ayunan fleksibel, keseimbangan terjaga 
Sekor 3 : apabila hanya 3 indikator yang dapat ditampilkan 
Sekor 2 : apabila hanya 2 indikator yang dapat ditampilkan 
Sekor 1 : apabila hanya 1 indikator yang ditampilkan 
Keserasian gerak : 
Sekor 4 : apabila keseimbangan terjaga, koordinasi gerakan kaki dan tangan baik, gerakan dilakukan 
simultan , gerakan sesuai irama . 
Sekor 3 : apabila hanya 3 indikator yang dapat ditampilkan 
Sekor 2 : apabila hanya 2 indikator yang dapat ditampilkan 
Sekor 1 : apabila hanya 1 indikator yang ditampilkan. 
RUBRIK PENILAIAN SIKAP 
AKTIFITAS AKUATIK 
No Nama Siswa 
Aspek Sikap Yang Dinilai 
Juml 
ah 
Sekor 
RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/ 
NILAI 
Kerjasama 
Kejujur 
an 
Meng 
hargai 
Sema 
ngat 
Percaya 
diri 
Spor 
tif 
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 
1. Ery Haryanto 
2. Fajariyanto 
3. Marchaban 
4. Mulyono 
5. Any Djami 
Dst 
SEKOR MAKSIMAL : 18 
Nilai Siswa : Jumlah sekor yg diperoleh / sekor Maksimal x 100 
Keterangan : 
Sekor 1 : Apabila kurang terlihat 
Sekor 2 : apabila cukup 
Sekor 3 : apabila terlihat baik .
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN 
AKTIFITAS AKUATIK 
Butir butir Pertanyaan : 
1. Sebutkan bentuk-2 langkah dalam aktifitas akuatik 
2. Sebutkan macam-2 ayunan lengan dalam aktifitas akuatik 
3. Sebutkan sistematika pembelajaran aktifitas akuatik 
4. Sebutkan sistematika pembelajaran aktifitas akuatik 
 Penilaian pembelajaran aktifitas akuatik dengan metode resiprokal : 
N 
O 
NAMA 
BUTIR BUTIR PERTANYAAN 
JUML 
SEKOR 
Soal : 1 Soal : 2 Soal : 3 Soal : 4 NILAI 
1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 1 2 3 4 5 
1. Ery 
Haryanto 
2. Fajariyanto 
3. Marchaban 
4. Mulyono 
5. Any Djami 
dst 
Sekor Maksimal : 15 
Nilai Siswa : sekor yang diperoleh / Sekor Maksimal x 100 
 UJI KOMPETENSI 
1. Apa yang dimaksut dengan aktifitas akuatik 
2. Jelaskan manfaat dari aktifitas akuatik 
3. Sebutkan tahapan –tahapan dalam melakukan aktifitas akuatik 
4. Jelaskan gerakan kaki 
5. Jelaskan gerakan ayuan tangan 
Memeriksa dan Menyetujui 
Kepala SMK Satya Bhakti Ilmu Grobogan 
Grobogan, 
Guru Mata Pelajaran PJOK 
NURFUADI,BA 
( NIP:.........................................) 
PURNOMO, S.Pd 
RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
I. Modul Pembelajaran 
Renang Gaya Dada 
Renang gaya bebas merupakan gaya renang tercepat di antara gaya yang lainnya. Namun, berbeda dengan 
renang gaya dada. Renang gaya ini merupakan renang yang paling lambat. Hal tersebut dikarenakan 
tahanan renang gaya dada sangat besar dan koordinasi gerak cukup komplek. 
Selain itu, kamu juga telah mempelajari latihan meloncat untuk pemula. Pada bab ini, kamu akan 
mempelajari cara meloncat dalam perlombaan yang sesungguhnya. 
A. Teknik dasar renang gaya dada 
Meskipun kamu telah dapat melakukan renang, tetap sediakan peralatan keselamatan seperti ban, 
pelampung, dan tali. Renang gaya dada (breaststroke) merupakan gaya renang yang paling tua. Tahun 
1875, Captain Webb berhasil menyeberangi Selat Inggris dengan menggunakan gaya dada selama 21 jam 
45 menit. 
Renang gaya dada merupakan renang yang paling efektif untuk melakukan penyelamatan. Selain itu, gaya 
ini pun sangat efektif untuk renang rekreasi. Teknik lebih lanjut dari renang gaya dada, dapat dijelaskan 
sebagai berikut. 
1. Teknik gerak tungkai 
Teknik gerak tungkai renang gaya dada menyerupai gerak kaki katak saat berenang. Perbedaannya, gerak 
tungkai pada manusia dapat dilakukan sampai lurus, sedangkan pada katak tidak. 
Pada gerak tungkai gaya dada, kaki akan membentuk putaran. Fungsi putaran kaki tersebut ialah sebagai 
dorongan ke belakang. Gerakan tersebut harus dilakukan secara kontinu. 
Gerakan tungkai saat mendorong ke belakang, kaki tetap berada di bawah permukaan air. Dengan 
demikian, gerakan kaki lebih efektif dan efisien. Selain itu, gerakan tungkai melibatkan gerak pergelangan 
kaki. Gerakan tersebut mengakibatkan dorongan kaki semakin kuat dan luncuran semakin cepat. Oleh 
karena itu, saat latihan pemanasan perlu dilaksanakan latihan yang bertujuan untuk memperluas gerak 
persendian pergelangan kaki. 
Sementara itu, gerak meluncur diperoleh ketika rangkaian gerak kaki telah dilakukan secara sempurna. 
Gerak meluncur akan melambat jika tidak dibantu dengan gerak lengan. Namun, gerakan kaki yang efektif 
harus sejajar dengan garis bawah panggul. Artinya, gerakan kaki bukan ke bawah tetapi ke belakang. 
RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
2. Teknik gerak lengan 
Gerakan lengan pada renang gaya dada dilakukan secara serempak. Gerakan tersebut akan membantu 
gerakan tubuh semakin cepat, walaupun tidak secepat kayuhan lengan pada renang gaya bebas. 
Gerakan lengan gaya dada dapat dibagi ke dalam tiga fase, sebagai berikut: 
a. Mengayuh ke luar 
Gerakan mengayuh ke luar bertujuan untuk menggerakkan tubuh melaju ke depan. Gerakan ini dilakukan 
secara serentak. Poros gerakan berasal dari bahu. 
Gerakan mengayuh kedua lengan ke luar pada renang gaya dada dibedakan menjadi dua, yaitu dengan 
membuka kedua lengan selebar mungkin dan kedua lengan dibuka tidak terlalu lebar. Gerakan lengan yang 
dibuka lebar biasanya digunakan dalam renang gaya dada rekreasi. Alasannya, yaitu gerakannya lebih 
ringan dan tidak membutuhkan tenaga yang besar. 
Sementara itu, gerakan lengan yang tidak terlalu lebar biasanya digunakan dalam renang prestasi. Selain 
memberikan dorongan yang cepat, juga memerlukan gerakan lengan yang cukup kuat. 
RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
b. Mengayuh ke dalam 
Gerakan mengayuh ke dalam merupakan gerakan mendayung ke belakang. Gerakan ini menghasilkan 
luncuran yang sangat cepat. Namun, gerakan harus dilakukan dengan kuat. Pada posisi ini kepala dan bahu 
akan terangkat ke permukaan air. Hal tersebut sangat efektif untuk mengambil napas. Namun, upayakan 
angkatan kepala tidak terlalu tinggi karena akan memperbesar tahanan tubuh. 
Pada gerakan ini, jari-jari rapat dan dilengkungkan. Dengan demikian, akan mendayung lebih banyak air 
sehingga luncuran pun semakin cepat. Dorongan ke belakang dilakukan sampai sikut sejajar dengan bahu. 
Kemudian, putar kedua lengan ke dalam sehingga telapak tangan bertemu di depan dada untuk melakukan 
recovery. Kesalahan umum dalam gerak lengan ialah lengan didorong sampai lurus di samping badan. 
Posisi ini akan menyulitkan perenang menjelang recovery. 
c. Fase relaksasi 
Gerakan relaksasi atau recovery merupakan gerakan meluruskan kedua lengan ke depan. Gerakan ini tidak 
memengaruhi kecepatan gerak. Namun, jika perenang tidak dapat mengendalikan diri, gerakan ini justru 
akan memperbesar tahanan tubuh. Gerakan relaksasi dilakukan secara serentak. Hal tersebut akan 
membantu irama gerak lengan untuk melakukan gerakan mengayuh ke luar. 
RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/

More Related Content

What's hot

Blangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompokBlangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompokAcantha Ruama
 
Format penilaian-antar-teman
Format penilaian-antar-temanFormat penilaian-antar-teman
Format penilaian-antar-temanKijaga Reksa
 
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusia
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada ManusiaRPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusia
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusiasajidintuban
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak Benda
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak BendaModul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak Benda
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak BendaModul Guruku
 
Konsep pembelajaran seni terpadu (lengkap) ok 1
Konsep pembelajaran seni terpadu (lengkap) ok 1Konsep pembelajaran seni terpadu (lengkap) ok 1
Konsep pembelajaran seni terpadu (lengkap) ok 1saeful_4h13
 
Pedoman observasi untuk peserta didik
Pedoman observasi untuk peserta didikPedoman observasi untuk peserta didik
Pedoman observasi untuk peserta didikTyasMommy Cozy Azalea
 
Contoh RPP menggunakan Framework UbD
Contoh RPP menggunakan Framework UbDContoh RPP menggunakan Framework UbD
Contoh RPP menggunakan Framework UbDUwes Chaeruman
 
Lembar observasi siswa
Lembar observasi siswaLembar observasi siswa
Lembar observasi siswaAlby Alyubi
 
(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5A(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5ANastiti Rahajeng
 
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan HewanRPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewansajidintuban
 
Kumpulan soal-soal Besaran dan Pengukuran UN IPA SMP Kelas 9 Nurul Faela Shufa
Kumpulan soal-soal Besaran dan Pengukuran UN IPA SMP Kelas 9 Nurul Faela ShufaKumpulan soal-soal Besaran dan Pengukuran UN IPA SMP Kelas 9 Nurul Faela Shufa
Kumpulan soal-soal Besaran dan Pengukuran UN IPA SMP Kelas 9 Nurul Faela ShufaNurul Shufa
 
15. rpp 6 jaring bangun ruang
15. rpp 6 jaring bangun ruang15. rpp 6 jaring bangun ruang
15. rpp 6 jaring bangun ruangAsihBudiAriyanti1
 
RPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTONRPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTONMAFIA '11
 
Ujian praktik prakarya SMP 2020 2021
Ujian praktik prakarya SMP 2020 2021Ujian praktik prakarya SMP 2020 2021
Ujian praktik prakarya SMP 2020 2021Adawiyah Djamal
 
TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMP
TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMPTEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMP
TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMPsajidintuban
 
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1 KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1 LilyCarmelia
 

What's hot (20)

Blangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompokBlangko penilaian diskusi kelompok
Blangko penilaian diskusi kelompok
 
9 pedoman observasi
9 pedoman observasi9 pedoman observasi
9 pedoman observasi
 
Format penilaian-antar-teman
Format penilaian-antar-temanFormat penilaian-antar-teman
Format penilaian-antar-teman
 
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusia
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada ManusiaRPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusia
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusia
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak Benda
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak BendaModul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A.  Gerak Benda
Modul Ajar IPA Kelas 7 SMP Bab 4 Gerak dan Gaya - A. Gerak Benda
 
Konsep pembelajaran seni terpadu (lengkap) ok 1
Konsep pembelajaran seni terpadu (lengkap) ok 1Konsep pembelajaran seni terpadu (lengkap) ok 1
Konsep pembelajaran seni terpadu (lengkap) ok 1
 
Pedoman observasi untuk peserta didik
Pedoman observasi untuk peserta didikPedoman observasi untuk peserta didik
Pedoman observasi untuk peserta didik
 
Contoh RPP menggunakan Framework UbD
Contoh RPP menggunakan Framework UbDContoh RPP menggunakan Framework UbD
Contoh RPP menggunakan Framework UbD
 
Lembar observasi siswa
Lembar observasi siswaLembar observasi siswa
Lembar observasi siswa
 
(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5A(16) RPP IPA peredaran darah 5A
(16) RPP IPA peredaran darah 5A
 
Rpp ipa kelas 9 smt 2
Rpp ipa kelas 9 smt 2Rpp ipa kelas 9 smt 2
Rpp ipa kelas 9 smt 2
 
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan HewanRPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
RPP IPA KELAS 9 Bab.2. Sistem Perkembangbiakan Tumbuhan dan Hewan
 
Kumpulan soal-soal Besaran dan Pengukuran UN IPA SMP Kelas 9 Nurul Faela Shufa
Kumpulan soal-soal Besaran dan Pengukuran UN IPA SMP Kelas 9 Nurul Faela ShufaKumpulan soal-soal Besaran dan Pengukuran UN IPA SMP Kelas 9 Nurul Faela Shufa
Kumpulan soal-soal Besaran dan Pengukuran UN IPA SMP Kelas 9 Nurul Faela Shufa
 
15. rpp 6 jaring bangun ruang
15. rpp 6 jaring bangun ruang15. rpp 6 jaring bangun ruang
15. rpp 6 jaring bangun ruang
 
Rpp atletik
Rpp atletikRpp atletik
Rpp atletik
 
Lembar refleksi pembelajaran terpadu
Lembar refleksi pembelajaran terpaduLembar refleksi pembelajaran terpadu
Lembar refleksi pembelajaran terpadu
 
RPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTONRPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTON
 
Ujian praktik prakarya SMP 2020 2021
Ujian praktik prakarya SMP 2020 2021Ujian praktik prakarya SMP 2020 2021
Ujian praktik prakarya SMP 2020 2021
 
TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMP
TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMPTEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMP
TEKNIK DAN INSTRUMEN PENILAIAN IPA K13 SMP
 
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1 KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1
KONEKSI ANTAR MATERI TOPIK 1
 

Viewers also liked

Rpp penjaskes smakelasx
Rpp penjaskes smakelasxRpp penjaskes smakelasx
Rpp penjaskes smakelasxNoviardi Tupan
 
Klasifikasi Mata Pelajaran Penjasorkes Kurikulum 2013
Klasifikasi Mata Pelajaran Penjasorkes Kurikulum 2013Klasifikasi Mata Pelajaran Penjasorkes Kurikulum 2013
Klasifikasi Mata Pelajaran Penjasorkes Kurikulum 2013bimo kontaning
 
Ktsp smp negeri 2 tenggarang
Ktsp smp negeri 2 tenggarangKtsp smp negeri 2 tenggarang
Ktsp smp negeri 2 tenggarangemzimur
 
Renang gaya-bebas
Renang gaya-bebasRenang gaya-bebas
Renang gaya-bebasVdika17
 
Buku Siswa PJOK Kelas VIII SMP Kurikulum 2013
Buku Siswa PJOK Kelas VIII SMP Kurikulum 2013Buku Siswa PJOK Kelas VIII SMP Kurikulum 2013
Buku Siswa PJOK Kelas VIII SMP Kurikulum 2013Randy Ikas
 
JOB SHEET UJIAN SEKOLAH PENJASORKES 2013
JOB SHEET UJIAN SEKOLAH PENJASORKES 2013JOB SHEET UJIAN SEKOLAH PENJASORKES 2013
JOB SHEET UJIAN SEKOLAH PENJASORKES 2013bimo kontaning
 

Viewers also liked (9)

Contoh rpp siappppppppppp
Contoh rpp siapppppppppppContoh rpp siappppppppppp
Contoh rpp siappppppppppp
 
Rpp penjaskes smakelasx
Rpp penjaskes smakelasxRpp penjaskes smakelasx
Rpp penjaskes smakelasx
 
Atletik 2
Atletik 2Atletik 2
Atletik 2
 
Rpp penjas kelas xii semester 2
Rpp penjas kelas xii semester 2Rpp penjas kelas xii semester 2
Rpp penjas kelas xii semester 2
 
Klasifikasi Mata Pelajaran Penjasorkes Kurikulum 2013
Klasifikasi Mata Pelajaran Penjasorkes Kurikulum 2013Klasifikasi Mata Pelajaran Penjasorkes Kurikulum 2013
Klasifikasi Mata Pelajaran Penjasorkes Kurikulum 2013
 
Ktsp smp negeri 2 tenggarang
Ktsp smp negeri 2 tenggarangKtsp smp negeri 2 tenggarang
Ktsp smp negeri 2 tenggarang
 
Renang gaya-bebas
Renang gaya-bebasRenang gaya-bebas
Renang gaya-bebas
 
Buku Siswa PJOK Kelas VIII SMP Kurikulum 2013
Buku Siswa PJOK Kelas VIII SMP Kurikulum 2013Buku Siswa PJOK Kelas VIII SMP Kurikulum 2013
Buku Siswa PJOK Kelas VIII SMP Kurikulum 2013
 
JOB SHEET UJIAN SEKOLAH PENJASORKES 2013
JOB SHEET UJIAN SEKOLAH PENJASORKES 2013JOB SHEET UJIAN SEKOLAH PENJASORKES 2013
JOB SHEET UJIAN SEKOLAH PENJASORKES 2013
 

Similar to AKUATIK RENANG

MODUL AJAR PJOK 2 BAB 6 (aktivitas permainan dan olahraga air).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 6 (aktivitas permainan dan olahraga air).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 6 (aktivitas permainan dan olahraga air).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 6 (aktivitas permainan dan olahraga air).pdfHADIANNAS
 
09 rpp aktivitas gerak berirama 71
09 rpp aktivitas gerak berirama 7109 rpp aktivitas gerak berirama 71
09 rpp aktivitas gerak berirama 71Dian Kardiansah
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 5 (aktivitas gerak berirama).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 5 (aktivitas gerak berirama).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 5 (aktivitas gerak berirama).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 5 (aktivitas gerak berirama).pdfHADIANNAS
 
Rpp 13 senam lantai smp vii
Rpp 13 senam lantai smp viiRpp 13 senam lantai smp vii
Rpp 13 senam lantai smp viiimamMZ
 
MODUL AJAR PJOK 2 (Gerak dasar lokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2  (Gerak dasar lokomotor).pdfMODUL AJAR PJOK 2  (Gerak dasar lokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 (Gerak dasar lokomotor).pdfnianasekedangniana
 
contoh RPP Renang.pdf0000000000000000000
contoh RPP Renang.pdf0000000000000000000contoh RPP Renang.pdf0000000000000000000
contoh RPP Renang.pdf0000000000000000000PovieApriliyanto2
 
jurnal pjok jurnal pjok jurnal pjok jurnalpjok
jurnal pjok jurnal pjok jurnal pjok jurnalpjokjurnal pjok jurnal pjok jurnal pjok jurnalpjok
jurnal pjok jurnal pjok jurnal pjok jurnalpjokRisdaMulyati
 
ATP PJOK Kelas 2 Fase A.pdf
ATP PJOK Kelas 2 Fase A.pdfATP PJOK Kelas 2 Fase A.pdf
ATP PJOK Kelas 2 Fase A.pdfHADIANNAS
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 4 (aktivitas senam).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 4 (aktivitas senam).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 4 (aktivitas senam).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 4 (aktivitas senam).pdfHADIANNAS
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 3 (gerak dasar manipulatif).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 3 (gerak dasar manipulatif).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 3 (gerak dasar manipulatif).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 3 (gerak dasar manipulatif).pdfHADIANNAS
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 2 (gerak dasar Nonlokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 2 (gerak dasar Nonlokomotor).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 2 (gerak dasar Nonlokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 2 (gerak dasar Nonlokomotor).pdfHADIANNAS
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 1 (gerak dasar lokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 1 (gerak dasar lokomotor).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 1 (gerak dasar lokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 1 (gerak dasar lokomotor).pdfHADIANNAS
 
Perangkat Pembelajaran ATP PJOK Semester 1
Perangkat Pembelajaran ATP PJOK Semester 1Perangkat Pembelajaran ATP PJOK Semester 1
Perangkat Pembelajaran ATP PJOK Semester 1ROBIPEBRIYANTO
 
5_6059608593005543589.docx
5_6059608593005543589.docx5_6059608593005543589.docx
5_6059608593005543589.docxshavS1
 

Similar to AKUATIK RENANG (20)

MODUL AJAR PJOK 2 BAB 6 (aktivitas permainan dan olahraga air).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 6 (aktivitas permainan dan olahraga air).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 6 (aktivitas permainan dan olahraga air).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 6 (aktivitas permainan dan olahraga air).pdf
 
jsc
jscjsc
jsc
 
10 rpp aktivitas air 71
10 rpp aktivitas air 7110 rpp aktivitas air 71
10 rpp aktivitas air 71
 
09 rpp aktivitas gerak berirama 71
09 rpp aktivitas gerak berirama 7109 rpp aktivitas gerak berirama 71
09 rpp aktivitas gerak berirama 71
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 5 (aktivitas gerak berirama).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 5 (aktivitas gerak berirama).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 5 (aktivitas gerak berirama).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 5 (aktivitas gerak berirama).pdf
 
Rpp bulu tangkis
Rpp bulu tangkisRpp bulu tangkis
Rpp bulu tangkis
 
Rpp 13 senam lantai smp vii
Rpp 13 senam lantai smp viiRpp 13 senam lantai smp vii
Rpp 13 senam lantai smp vii
 
MODUL AJAR PJOK 2 (Gerak dasar lokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2  (Gerak dasar lokomotor).pdfMODUL AJAR PJOK 2  (Gerak dasar lokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 (Gerak dasar lokomotor).pdf
 
Rpp senam irama by hendra
Rpp senam irama by hendraRpp senam irama by hendra
Rpp senam irama by hendra
 
contoh RPP Renang.pdf0000000000000000000
contoh RPP Renang.pdf0000000000000000000contoh RPP Renang.pdf0000000000000000000
contoh RPP Renang.pdf0000000000000000000
 
05 rpp jalan cepat 71
05 rpp  jalan cepat 7105 rpp  jalan cepat 71
05 rpp jalan cepat 71
 
jurnal pjok jurnal pjok jurnal pjok jurnalpjok
jurnal pjok jurnal pjok jurnal pjok jurnalpjokjurnal pjok jurnal pjok jurnal pjok jurnalpjok
jurnal pjok jurnal pjok jurnal pjok jurnalpjok
 
ATP PJOK Kelas 2 Fase A.pdf
ATP PJOK Kelas 2 Fase A.pdfATP PJOK Kelas 2 Fase A.pdf
ATP PJOK Kelas 2 Fase A.pdf
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 4 (aktivitas senam).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 4 (aktivitas senam).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 4 (aktivitas senam).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 4 (aktivitas senam).pdf
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 3 (gerak dasar manipulatif).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 3 (gerak dasar manipulatif).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 3 (gerak dasar manipulatif).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 3 (gerak dasar manipulatif).pdf
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 2 (gerak dasar Nonlokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 2 (gerak dasar Nonlokomotor).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 2 (gerak dasar Nonlokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 2 (gerak dasar Nonlokomotor).pdf
 
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 1 (gerak dasar lokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 1 (gerak dasar lokomotor).pdfMODUL AJAR PJOK 2 BAB 1 (gerak dasar lokomotor).pdf
MODUL AJAR PJOK 2 BAB 1 (gerak dasar lokomotor).pdf
 
RPT PJPK TAHUN 6 2014
RPT PJPK TAHUN 6 2014RPT PJPK TAHUN 6 2014
RPT PJPK TAHUN 6 2014
 
Perangkat Pembelajaran ATP PJOK Semester 1
Perangkat Pembelajaran ATP PJOK Semester 1Perangkat Pembelajaran ATP PJOK Semester 1
Perangkat Pembelajaran ATP PJOK Semester 1
 
5_6059608593005543589.docx
5_6059608593005543589.docx5_6059608593005543589.docx
5_6059608593005543589.docx
 

More from adipurwoko85

Silbus penjas sma_xii_22-03-13
Silbus penjas sma_xii_22-03-13Silbus penjas sma_xii_22-03-13
Silbus penjas sma_xii_22-03-13adipurwoko85
 
Silbus penjas sma_xi_22-03-13
Silbus penjas sma_xi_22-03-13Silbus penjas sma_xi_22-03-13
Silbus penjas sma_xi_22-03-13adipurwoko85
 
Silbus penjas sma_x_22-03-13
Silbus penjas sma_x_22-03-13Silbus penjas sma_x_22-03-13
Silbus penjas sma_x_22-03-13adipurwoko85
 
Rpp penjas narkoba
Rpp penjas  narkobaRpp penjas  narkoba
Rpp penjas narkobaadipurwoko85
 
Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2adipurwoko85
 
Rpp kelas x smstr 1
Rpp kelas x smstr 1Rpp kelas x smstr 1
Rpp kelas x smstr 1adipurwoko85
 
Rpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmaniRpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmaniadipurwoko85
 
Rpp kebugaran jasmani(1)
Rpp kebugaran jasmani(1)Rpp kebugaran jasmani(1)
Rpp kebugaran jasmani(1)adipurwoko85
 
Rpp kebugaran jasmani 2013
Rpp kebugaran jasmani 2013Rpp kebugaran jasmani 2013
Rpp kebugaran jasmani 2013adipurwoko85
 
Rpp budaya hidup sehat
Rpp budaya hidup sehatRpp budaya hidup sehat
Rpp budaya hidup sehatadipurwoko85
 

More from adipurwoko85 (11)

Silbus penjas sma_xii_22-03-13
Silbus penjas sma_xii_22-03-13Silbus penjas sma_xii_22-03-13
Silbus penjas sma_xii_22-03-13
 
Silbus penjas sma_xi_22-03-13
Silbus penjas sma_xi_22-03-13Silbus penjas sma_xi_22-03-13
Silbus penjas sma_xi_22-03-13
 
Silbus penjas sma_x_22-03-13
Silbus penjas sma_x_22-03-13Silbus penjas sma_x_22-03-13
Silbus penjas sma_x_22-03-13
 
Rpp penjas narkoba
Rpp penjas  narkobaRpp penjas  narkoba
Rpp penjas narkoba
 
Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2
 
Rpp kelas x smstr 1
Rpp kelas x smstr 1Rpp kelas x smstr 1
Rpp kelas x smstr 1
 
Rpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmaniRpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmani
 
Rpp kebugaran jasmani(1)
Rpp kebugaran jasmani(1)Rpp kebugaran jasmani(1)
Rpp kebugaran jasmani(1)
 
Rpp kebugaran jasmani 2013
Rpp kebugaran jasmani 2013Rpp kebugaran jasmani 2013
Rpp kebugaran jasmani 2013
 
Rpp budaya hidup sehat
Rpp budaya hidup sehatRpp budaya hidup sehat
Rpp budaya hidup sehat
 
Rpp bola basket
Rpp bola basketRpp bola basket
Rpp bola basket
 

AKUATIK RENANG

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK SATYA BHAKTI ILMU GROBOGAN Mata Pelajaran : PJOK Kelas / Semester : XI / 1 Materi Pokok : Akuatik / Renang Gaya Dada Waktu : 3 X 45 menit A. Kompetensi Inti : KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 2.1 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran. 2.2 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 3.8 Menganalisis keterampilan renang gaya dada 4.8 Mempraktikkan keterampilan renang gaya dada dengan koordinasi yang baikyang baik,dan keterampilan dasar penyelamatan, serta tindakan pertolongan kegawatdaruratan di air* Indikator 3.1.1. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas 3.1.2. Menunjukkan sikap sportif pada saat bermain 3.1.3. Memahami variasi gerak aktifitas akuatik 4.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi rangkaian aktivitas gerak akuatik dengan koordinasi gerak yang baik. Indikator 4.1.1. Memahami variasi gerak aktifitas akuatik 4.1.2. Melakukan variasi gerak aktifitas akuatik 4.1.3. Dapat membuat kreasi sendiri variasi gerak aktifitas akuatik C. Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran scientific, diharapkan peserta didik dapat : 1. Melafalkan doa sebelum dan sesudah pembelajaran sesuai dengan agamanya 2. Menunjukkan sikap disiplin 3. Menunjukkan sikap menghargai teman RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
  • 2. 4. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas 5. Menunjukkan sikap sportif pada saat bermain 6. Memahami variasi gerak aktifitas akuatik 7. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas 8. Melakukan gerakan aktifitas akuatik dengan baik dan benar 9. Membuat kreasi gerakan langkah kaki aktifitas akuatik dengan baik dan benar D. Materi Pembelajaran : Fakta 1. Tayangan aktivitas akuatik dari VCD/DVD atau melalui media elektronik lainnya 2. Latihan aktivitas akuatik dari club renang Konsep 1. Rangkaian gerak akuatik gerakan kaki 2. Rangkaian gerak akuatik gerakan tangan Prinsip 1. Keterampilan rangkaian gerak akuatik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas aktifitas akuatik 2. Variasi dan kombinasi rangkaian gerak akuatik langkah kaki dan ayunan lengan pada aktvitas aktifitas akuatik 3. Perlombaan aktivitas gerak akuatik tanpa alat dengan memperhatikan urutan dan rangkaian aktifitas akuatik Prosedur : 1. Gerak akuatik pada kaki : mendorong ke belakang, ke samping, dan koordinasi 2. Gerak akuatik pada tangan : kedepan, kesamping, dan koordinasi E. Metode : 1. Pendekatan : Pembelajaran Scientifik 2. Metode : Penugasan F. Media,Alat dan Sumber Belajar 1. Alat :  Peluit  Tape recorder  Kaset aktifitas Akuatik 2. Sumber :  Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XI, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.  Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan G. Kegiatan Pembelajaran : KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan  Peserta didik berbaris, berdoa, presensi  Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan pembelajaran 10 menit Inti a) Pemanasan dengan latihan penguluran, pelemasan, penguatan dan pelepasan . b) Mengamati Peserta didik mengamati demonstransi gerak kaki dan tangan renang gaya dada. c) Menanyakan 90 menit RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
  • 3. Peserta didik menanyakan gerakan gerakan gerak kaki dan tangan renang gaya dada yang belum difahami dari demonstran dan guru d) Mencoba Peserta didik mencoba latihan gerakan gerak kaki dan tangan renang gaya dada sesuai dengan yang dilihat dari demontran dan mendiskusikannya apabila ada masalah . e) Menalar Berdasarkan hasil dari mencoba-coba latihan gerak dan diskusi tersebut peserta didik dapat memiliki penalaran dan pemahaman terhadap konsep gerak aktifitas akuatik secara utuh f) Menyaji Peserta didik mempraktikkan/ mempe ragakan gerakan aktifitas akuatik seperti yang telah dipahaminya . g) Mencipta Melalui tugas yang diberikan guru , peserta didik membuat kreasi sederhana tentang gerakan aktifitas akuatik sesuai sistematika pembelajaran aktifitas. Penutup  Pendinginan  Refleksi terhadap latihan yang baru saja dilakukan  Menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan  Informasi tugas yang diberikan pada pertemuan yang akan datang 15 menit H. Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA AKTIFITAS AKUATIK NO NAMA GERAK KAKI AYUNAN LENGAN JUMLAH SCOR NILAI 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Ery Haryanto 2 Fajariyanto 3 Marchaban 4 Mulyono 5 Any Djami dst Sekor Maksimal : 12 Nilai siswa : Juml skor yang diperoleh/ sekor maksimal x 100 Pedoman penilaian : Gerakan Kaki : Sekor 4 : apabila gerakan awal sesuai, ketika bergerak keseimbangan terjaga, gerakan dilakukan simultan, gerakan akhir benar . Sekor 3 : apabila hanya 3 indiktor yang dapat ditampilkan Sekor 2 : apabila hanya 2 indikator yang dapat ditampilkan Sekor 1 : apabila hanya 1 indikator yang ditampilkan RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
  • 4. Ayunan lengan : Sekor 4 : apabila ayunan awal sesuai, arah gerak ayunan fleksibel, keseimbangan terjaga Sekor 3 : apabila hanya 3 indikator yang dapat ditampilkan Sekor 2 : apabila hanya 2 indikator yang dapat ditampilkan Sekor 1 : apabila hanya 1 indikator yang ditampilkan Keserasian gerak : Sekor 4 : apabila keseimbangan terjaga, koordinasi gerakan kaki dan tangan baik, gerakan dilakukan simultan , gerakan sesuai irama . Sekor 3 : apabila hanya 3 indikator yang dapat ditampilkan Sekor 2 : apabila hanya 2 indikator yang dapat ditampilkan Sekor 1 : apabila hanya 1 indikator yang ditampilkan. RUBRIK PENILAIAN SIKAP AKTIFITAS AKUATIK No Nama Siswa Aspek Sikap Yang Dinilai Juml ah Sekor RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/ NILAI Kerjasama Kejujur an Meng hargai Sema ngat Percaya diri Spor tif 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1. Ery Haryanto 2. Fajariyanto 3. Marchaban 4. Mulyono 5. Any Djami Dst SEKOR MAKSIMAL : 18 Nilai Siswa : Jumlah sekor yg diperoleh / sekor Maksimal x 100 Keterangan : Sekor 1 : Apabila kurang terlihat Sekor 2 : apabila cukup Sekor 3 : apabila terlihat baik .
  • 5. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN AKTIFITAS AKUATIK Butir butir Pertanyaan : 1. Sebutkan bentuk-2 langkah dalam aktifitas akuatik 2. Sebutkan macam-2 ayunan lengan dalam aktifitas akuatik 3. Sebutkan sistematika pembelajaran aktifitas akuatik 4. Sebutkan sistematika pembelajaran aktifitas akuatik  Penilaian pembelajaran aktifitas akuatik dengan metode resiprokal : N O NAMA BUTIR BUTIR PERTANYAAN JUML SEKOR Soal : 1 Soal : 2 Soal : 3 Soal : 4 NILAI 1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 1 2 3 4 5 1. Ery Haryanto 2. Fajariyanto 3. Marchaban 4. Mulyono 5. Any Djami dst Sekor Maksimal : 15 Nilai Siswa : sekor yang diperoleh / Sekor Maksimal x 100  UJI KOMPETENSI 1. Apa yang dimaksut dengan aktifitas akuatik 2. Jelaskan manfaat dari aktifitas akuatik 3. Sebutkan tahapan –tahapan dalam melakukan aktifitas akuatik 4. Jelaskan gerakan kaki 5. Jelaskan gerakan ayuan tangan Memeriksa dan Menyetujui Kepala SMK Satya Bhakti Ilmu Grobogan Grobogan, Guru Mata Pelajaran PJOK NURFUADI,BA ( NIP:.........................................) PURNOMO, S.Pd RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
  • 6. I. Modul Pembelajaran Renang Gaya Dada Renang gaya bebas merupakan gaya renang tercepat di antara gaya yang lainnya. Namun, berbeda dengan renang gaya dada. Renang gaya ini merupakan renang yang paling lambat. Hal tersebut dikarenakan tahanan renang gaya dada sangat besar dan koordinasi gerak cukup komplek. Selain itu, kamu juga telah mempelajari latihan meloncat untuk pemula. Pada bab ini, kamu akan mempelajari cara meloncat dalam perlombaan yang sesungguhnya. A. Teknik dasar renang gaya dada Meskipun kamu telah dapat melakukan renang, tetap sediakan peralatan keselamatan seperti ban, pelampung, dan tali. Renang gaya dada (breaststroke) merupakan gaya renang yang paling tua. Tahun 1875, Captain Webb berhasil menyeberangi Selat Inggris dengan menggunakan gaya dada selama 21 jam 45 menit. Renang gaya dada merupakan renang yang paling efektif untuk melakukan penyelamatan. Selain itu, gaya ini pun sangat efektif untuk renang rekreasi. Teknik lebih lanjut dari renang gaya dada, dapat dijelaskan sebagai berikut. 1. Teknik gerak tungkai Teknik gerak tungkai renang gaya dada menyerupai gerak kaki katak saat berenang. Perbedaannya, gerak tungkai pada manusia dapat dilakukan sampai lurus, sedangkan pada katak tidak. Pada gerak tungkai gaya dada, kaki akan membentuk putaran. Fungsi putaran kaki tersebut ialah sebagai dorongan ke belakang. Gerakan tersebut harus dilakukan secara kontinu. Gerakan tungkai saat mendorong ke belakang, kaki tetap berada di bawah permukaan air. Dengan demikian, gerakan kaki lebih efektif dan efisien. Selain itu, gerakan tungkai melibatkan gerak pergelangan kaki. Gerakan tersebut mengakibatkan dorongan kaki semakin kuat dan luncuran semakin cepat. Oleh karena itu, saat latihan pemanasan perlu dilaksanakan latihan yang bertujuan untuk memperluas gerak persendian pergelangan kaki. Sementara itu, gerak meluncur diperoleh ketika rangkaian gerak kaki telah dilakukan secara sempurna. Gerak meluncur akan melambat jika tidak dibantu dengan gerak lengan. Namun, gerakan kaki yang efektif harus sejajar dengan garis bawah panggul. Artinya, gerakan kaki bukan ke bawah tetapi ke belakang. RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
  • 7. 2. Teknik gerak lengan Gerakan lengan pada renang gaya dada dilakukan secara serempak. Gerakan tersebut akan membantu gerakan tubuh semakin cepat, walaupun tidak secepat kayuhan lengan pada renang gaya bebas. Gerakan lengan gaya dada dapat dibagi ke dalam tiga fase, sebagai berikut: a. Mengayuh ke luar Gerakan mengayuh ke luar bertujuan untuk menggerakkan tubuh melaju ke depan. Gerakan ini dilakukan secara serentak. Poros gerakan berasal dari bahu. Gerakan mengayuh kedua lengan ke luar pada renang gaya dada dibedakan menjadi dua, yaitu dengan membuka kedua lengan selebar mungkin dan kedua lengan dibuka tidak terlalu lebar. Gerakan lengan yang dibuka lebar biasanya digunakan dalam renang gaya dada rekreasi. Alasannya, yaitu gerakannya lebih ringan dan tidak membutuhkan tenaga yang besar. Sementara itu, gerakan lengan yang tidak terlalu lebar biasanya digunakan dalam renang prestasi. Selain memberikan dorongan yang cepat, juga memerlukan gerakan lengan yang cukup kuat. RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
  • 8. b. Mengayuh ke dalam Gerakan mengayuh ke dalam merupakan gerakan mendayung ke belakang. Gerakan ini menghasilkan luncuran yang sangat cepat. Namun, gerakan harus dilakukan dengan kuat. Pada posisi ini kepala dan bahu akan terangkat ke permukaan air. Hal tersebut sangat efektif untuk mengambil napas. Namun, upayakan angkatan kepala tidak terlalu tinggi karena akan memperbesar tahanan tubuh. Pada gerakan ini, jari-jari rapat dan dilengkungkan. Dengan demikian, akan mendayung lebih banyak air sehingga luncuran pun semakin cepat. Dorongan ke belakang dilakukan sampai sikut sejajar dengan bahu. Kemudian, putar kedua lengan ke dalam sehingga telapak tangan bertemu di depan dada untuk melakukan recovery. Kesalahan umum dalam gerak lengan ialah lengan didorong sampai lurus di samping badan. Posisi ini akan menyulitkan perenang menjelang recovery. c. Fase relaksasi Gerakan relaksasi atau recovery merupakan gerakan meluruskan kedua lengan ke depan. Gerakan ini tidak memengaruhi kecepatan gerak. Namun, jika perenang tidak dapat mengendalikan diri, gerakan ini justru akan memperbesar tahanan tubuh. Gerakan relaksasi dilakukan secara serentak. Hal tersebut akan membantu irama gerak lengan untuk melakukan gerakan mengayuh ke luar. RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/
  • 9. RPP INI DIBUAT OLEH : PURNOMO,S.Pd Http://volimaniak.blogspot.com/