1. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MAN 22 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII / 1
Materi pokok : Pemetaan Dan Sistem Informasi Geografis
Alokasi Waktu : 20 JP ( 5 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap Spiritual,
KI 1: “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial,
KI 2: “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”.
Kompetensi Pengetahuan,
KI 3: “Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah”.
Kompetensi Keterampilan,
KI 4: “Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan”.
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis pola
persebaran dan
interaksi spasial antara
desa dan kota untuk
pengembangan
ekonomi daerah.
3.3.1 Menganalisis pola keruangan desa.
3.3.2 Mengidentifikasi bentuk interaksi desa dengan kota
dalam pembangunan daerah.
3.3.3 Menganalisis gerak sentripetal, sentrifugal, lateral.
3.3.4 Menganalisis Perkembangan kota dan alih fungsi
lahan.
3.3.5 Mengidentifikasi interaksi desa-kota kaitannya
dengan distribusi barang dan orang serta
pengembangan ekonomi wilayah
2. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
4.3 Membandingkan pola
persebaran dan interaksi
spasial antara desa
dengan kota dengan
menggunakan peta
tematik.
4.3.1 Membandingkan pola persebaran dan interaksi
spasial antara desa dengan kota dengan
menggunakan peta tematik
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa
diharapkan mampu mengidetifikasi pola keruangan desa dan mendeskripsikan pengertian
dan pola persebaran desa.
D. Materi Pembelajaran
1. Pola keruangan desa
2. Pola keruangan kota
3. Interaksi desa dengan kota dalam pengembangan ekonomi daerah
4. Perkembangan kota dan masalah alih fungsi lahan.
5. Interaksi desa-kota kaitannya dengan distribusi barang dan orang serta pengembangan
ekonomi wilayah
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing
Metode : Ceramah, life skills, dan diskusi
2. Pertemuan kedua
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan
3. Pertemuan Ketiga dan Keempat
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining
Metode : Ceramah, life skills, dan diskusi
4. Pertemuan Kelima
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode : Ceramah, diskusi, dan life skill
5. Pertemuan Keenam
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode : Ceramah, diskusi, dan life skills
6. Pertemuan Ketujuh
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode : Ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan
3. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
7. Pertemuan Kedelapan
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode : Ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : Microsoft PowerPoint Bab 2 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3.
Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Peta atau atlas Indonesia. Komputer dan
Proyektor.
G. Sumber Belajar
Buku Geografi Erlangga Mandiri kelas 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan
lingkungan sekitar..
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: ( 4 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang pola keruangan desa, pengertian desa dan pola
persebaran desa.
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
1) Mengamati gambar untuk mengidentifikasi Pola keruangan desa,
pengertian desa dan pola persebaran desa.
2) Memperhatikan pola persebaran desa.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis pola keruangan desa,
pengertian desa dan pola persebaran desa.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian pola keruangan
desa, pengertian desa dan pola persebaran desa.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Peserta didik menceritakan krakteristik tentang pola keruangan desa,
pengertian desa dan pola persebaran desa.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
4. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji
wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan
manfaat untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada
kelompok atau individu berkinerja baik.
2. Pertemuan Kedua: (4JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang klasifikasi desa di Indonesia
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
1. Memperhatikan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan
yang menonjol.
2. Mengamati klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya.
Menanya (Questioning)
1. Meminta peserta didik membuat 10 kelompok untuk membedakan
klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan yang menonjol
juga kemampuannya.
2. Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang klasifikasi desa.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
2. Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku
atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1. Menyimpulkan klasifikasi desa berdasarkan kegiatan pokok dan kegiatan
yang menonjol
2. Menyimpulkan klasifikasi desa berdasarkan kemampuannya.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1. Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik
dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
5. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan
manfaat untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik
3. Pertemuan Ketiga dan Keempat: (4JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang pengertian kota.
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
1. Mengamati penjelasan guru tentang pengertian kota.
2. Mengamati pengklasifikasian kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan
pola pertumbuhannya.
Menanya (Questioning)
1. Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis pengetahuan dasar siswa
terhadap kota.
2. Meminta peserta didik untuk mengklasifikasikan kota berdasarkan fungsi,
bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.
2. Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (Associating)
1. Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan
tentang pengklasifikasian kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola
pertumbuhannya.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1. Peserta didik menceritakan krakteristik tentang pengklasifikasian kota
berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya..
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji
wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan
manfaat untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada
kelompok atau individu berkinerja baik
6. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
4. Pertemuan Kelima: (4JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang interaksi desa dengan kota dalam pengembangan
ekonomi daerah
b. Kegiatan Inti
Mengamati (observing)
1. Menyimak mengenai foto interaksi desa dengan kota dalam pengembangan
ekonomi daerah.
2. Memperhatikan foto pergerakan manusia, barang, jasa dan informasi.
Menanya (questioning)
1. Memberikan tes secara lisan untuk dapat analisis pengetahuan dasar siswa
terhadap kota.
2. Meminta peserta didik untuk mengklasifikasikan kota berdasarkan fungsi,
bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.
2. Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (associating)
1. Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan
tentang pengklasifikasian kota berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola
pertumbuhannya.
Mengkomunikasikan (communicating)
1. Peserta didik menceritakan krakteristik tentang pengklasifikasian kota
berdasarkan fungsi, bentuk fisik, dan pola pertumbuhannya..
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat
untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
Sikap : Observasi dan lembar pengamatan Sikap Rubrik
Pengetahuan : Tes Tertulis
7. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran)
Pengetahuan : soal esai (Lampiran)
Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran)
3. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Siswa yang sudah mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan ;
Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Lampiran-lampiran RPP:
1. Materi Pembelajaran (dilampirkan)
2. Instrumen Penilaian (dilampirkan)
Mengetahui Jakarta, 10 Juli 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Ida Susilawati, MM Tiolas Melati SPd
NIP. 19601124198303002 NIP. -