Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembuatan produk makanan khas daerah dari bahan nabati dan hewani. Materi ini akan dipelajari selama 4 pertemuan dengan tujuan membantu siswa memahami proses produksi dan mendesain produk makanan khas daerah setempat. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain demonstrasi, diskusi kelompok, presentasi, dan penugasan. Penilaian akan dilakukan melalui observasi sikap, tes
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 02
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 CEPU
Kelas / Semester : XI / Gasal
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (Pengolahan)
Materi Pokok : Pembuatan Produk Makanan Khas Daerah dari Bahan Nabati dan
Hewani
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
1. Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yangdianutnya
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan
wirausahawan dan keberagaman produk
pengolahan di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan.
2. Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur,disiplin,tanggung
jawab,peduli,(gotong royong,
kerjasama,toleran,damai),santun,
responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atasberbagai
permasalahan dalamberinteraksi
secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alamserta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalampergaulan dunia.
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli
lingkungan dalammenggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan dan
kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya.
2.2. Menghayati perilaku jujur,percaya diri,dan
mandiri dalammemperkenalkan produk
pengolahan di wilayah setempat dan lainnya
dan menerapkan wirausaha.
2.3. Menghayati sikap bekerjasama,gotong
royong, bertoleransi,disiplin,bertanggung
jawab,kreatif dan inovatif dalammemahami
kewirausahaan dan membuat produk
pengolahan di wilayah setempat dan lainnya
dengan memperhatikan estetika produk akhir
untuk membangun semangat usaha.
3. Memahami, menerapkan,
menganalisispengetahuan faktual,
konseptual,prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya,dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan, dan
peradaban terkaitpenyebab
fenomena dan kejadian,serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidangkajian yang
spesifik sesuai dengan bakatdan
minatnya untuk memecahkan
masalah
3.2. Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi usaha pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan
khas daerah
Indikator:
Menghayati, menunjukkan rasa syukur atas
anugerah Tuhan atas potensi sumber daya
alamyangmelimpah di alamsekitar.
Memiliki sikap tanggungjawab dalam
menjaga sumber alamuntuk memanfaatkan
hasil alammenjadi bahan yangdiolah
menjadi produk makanan khas daerah
Menjelaskan standar Proses produksi
makanan khas daerah
Mengklasifikasikan jenis dan kualitas
produk/jasa (Standar Produk, analisa teknik
mulai dari pemilihan bahan hingga
penyiapan bahan,produk dan jasa)
4. Mengolah, menalar dan menyaji
dalamranah konkret dan ranah
abstrak terkaitdengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
4.2. Mendesain proses produksi pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi menjadi
makanan khas daerah berdasarkan identifikasi
kebutuhan sumberdaya dan prosedur berkarya
dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya
2. Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
Indikator:
Menjelaskan Proses pembuatan produk
makanan khas daerah
Menetapkan desain proses pembuatan
produk makanan khas daerah
Memahami Langkah keselamatan kerja
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui prosesmencari informasi,menanya,dan berdiskusipesertadidikdapat:
Menghayati,menunjukkanrasasyukuratasanugerahTuhan atas potensi sumberdayaalam
yang melimpahdi alamsekitar.
Memiliki sikaptanggungjawab dalammenjagasumberalam menjadibahanpembuatanproduk
makanankhas daerah
Menjelaskanstandarproses pembuatan produk makanankhasdaerah
Menentukanjenisdankualitasproduk/jasa( StandarProduk,analisateknikmulai dari
pemilihanbahanhinggapenyiapanbahan,produkdanjasa
Melalui prosesmencoba,mengasosiasi,danmengkomunikasikanpesertadidikdapat:
Menyajikan Proses pembuatan produk makanankhasdaerah
Membuatrancangan desainproses pembuatan produk makanankhasdaerah berdasarkan
prosedurberkarya
Mempresentasikan Langkahkeselamatankerja
C. Materi Pembelajaran
Mendesainproses pembuatan produk makanankhasdaerahsumatradari bahanlunak,meliputi:
1) Standar prosesproduksi
2) Menentukanjenisdankualitasproduk/jasa(StandarProduk, analisateknikmulaidari
pemilihanbahanhinggapenyiapanbahan,produkdanjasa)
3) Proses pembuatan produk pembuatan makanankhasdaerahsumatra denganberbagai
teknik.
4) Menetapkandesainproses pembuatanproduk makanankhasdaerah berdasarkanprosedur
berkarya
5) Langkah keselamatankerja
Fakta:
Di lingkungansekitarkitaterdapatberagam bahannabati danhewani menjadi makanankhas
daerah
Makanan khas daerah memiliki peluanguntuk berkembangdanmenjadi produkyangbernilai
ekonomisdanmenguntungkan
Tingginyaminat masyarakatterhadapkulinerterutamakamanankhasdaerah
Semakinvariasinyabahannabati danhewani menjadi makanankhasdaerah
Prinsip:
Semakinberkembangnyabahannabati danhewani menjadi makanankhasdaerah yangsangat
diterimaolehpasar.
Penggunaanjejaringsosial sebagaisumberbelajaruntuk prosespembuatan produk makanan
khasdaerah
Prosedural:
Penggalianide makanankhasdaerah sumatrayangsudahada di lingkungansekitar
Eksplorasi ide (pencarianidebaru) dari lingkungansekitar
Menggunakanjejaringsocial sebagaisumberide
Memadukanhasil ide dari lingkungansekitardan jejaringsosial untukdijadikanide kreatif
dalammendesainbahannabati danhewani menjadi makanankhasdaerah
Membuatdesain menuproduk makanankhasdaerah
D. Metode Pembelajaran
3. 1. Pendekatanpembelajaran
PendekatanSaintifik(ScientificApproach)
2. Model pembelajaran
DiscoveryLearning(PenggalianIde Baru)
3. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi kelompok
Tanya jawab
Presentasi
Penugasan
E. Media/Sumber/Alat Pembelajaran
Media:
Macam-macam gambar produkmakanankhas daerah
Powerpoint
Spidol
Penghapus
Alat :
Seperangkatkomputer
LCD
Sumber Belajar :
Kementrian pendidikandankebudayaanRepublikIndonesia,HendrianaW,dkk,2014, Prakarya
dan kewirausahaan
Sumberbelajardari mediainternet
Bukulainnyayangsesuai denganmateri
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Petama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pendidikmemberi Salamdanmenanyakankabarkepada
pesertadidik.
Pendidikmenyampaikantujuan pembelajarandan
kompetensiyangharusdikuasai pesertadidikmelaluipower
point.
Pendidikmenyampaikan cakupanmateri yangakandibahas
dan pesertadidikmenyepakati langkah-langkahkegiatanyang
akan ditempuhuntukmencapai kompetensi.
Guru membagi siswamenjadi beberapkelompok.
Pendidikmenunjukkankepadapesertadidikcontohgambar
dan tayanganvideo produkmakanankhasdaerah
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati:
Pesertadidikmengamatitayangancontohgambardan video
mediatentangprosesproduksi (teknik,bahan,alat,jenisdan
kualtasproduk/jasa) danketentuankeselamatankerjayang
dibutuhkandalammendukungprosesproduksi pembuatan
produkmakanankhas daerah
Menanya:
Pesertadidikmelakukandiskusi tentangrancangangagasan
(desain) prosesproduksi (teknik,bahan,alat,jenisdan
kualitasproduk/jasa),danketentuankeselamatankerjayang
berkaitandenganpembuatan produkmakanankhasdaerah
sumatra agar terbangunrasa ingintahusehinggadapat
mensyukuri anugerah Tuhan.
Mengumpulkaninformasi:
Pesertadidikmenggali informasi yangberkaitandengan
65 menit
4. tentangprosesproduksi (teknik,bahan,alat,jenisdan
kualitasproduk/jasa) danketentuankeselamatankerjayang
dibutuhkan dalammendukungproses pembuatanmakanan
khasdaerah yangberkembangdi wilayahsetempat.
Mengasosiasikan:
Menyimpulkanhasilpengamatan/kajianliteraturtentang
standar proses produksi (teknik,bahan,alat, jenisdan
kualitasproduk/jasa),danketentuankeselamatankerjayang
berkaitandengan pembuatanmakanankhasdaerah
Mengomunikasikan:
Pesertadidik memaparkanhasilpengamatan/kajianliteratur
tentangprosesproduksi (teknik,bahan,alat,jenisdan
kualitasproduk/jasa),danketentuankeselamatankerjapada
pembuatan makanankhasdaerahsumatra dengansopandan
tenangsertamenghargai siswayanglainyangmengajukan
pendapatyangberbeda.
Penutup Pendidikdanpesertadidikmembuatkesimpulanataurefleksi
dari informasi yang sudahdikomunikasikandi depankelas.
Pesertadidikmenyampaikanusulanuntuk
perbaikanpembelajaranberikutnya
Pesertadidik menerimatugasmencari contoh
Pembenihanikandi lingkungansekitar
Guru memberikanpesanmoral terkait pembuatanmakanan
khasdaerah
10 menit
G. Penilaian
Teknik dan Bentuk InstrumenPenilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembarpengamatansikap,lembarobservasipembelajaran,lembar
observasi diskusi,lembarobservasipresentasidanrubrik
Tes Pengetahuan Tes tertulis(uraian),teslisan,tes penugasan
Tes praktek-proyek
Contoh Instrumen
1. Sikap Spiritual
Untuk mengukurpencapaiankompetensi sikapdilakukanmelalui pengamatan/observasi baik
pada saat pembelajaranmaupundiskusidanpresentasi.
Lembar Pengamatan Sikap
No. Nama Siswa
Rasa Syukur
1 2 3 4
Keterangan pengisian skor:
4 : Sangat baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
2. Sikap Sosial
No Nama Siswa
Tanggung Jawab
1 2 3 4
Keterangan pengisian skor:
4 : Sangat baik
5. 3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Lembar Observasi Diskusi
No Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilai
Kerjasama
Tanggung
Jawab
Toleran Disiplin Santun
Kriteria:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Lembar Observasi Presentasi
Nama Siswa : ...................................................
Kelas : ...................................................
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik lembar observasipenilaianpresentasi
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
Komunikasi Tidakada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baik
Sistematika penyampaian Penyampaintidak
sistematis
Sistematika penyampaian
sedang
Sistematika
penyampaianbaik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidakada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidakantusias Antusiassedang Antusiasdalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
3. PenilaianPengetahuan
Tes Tertulis
1) Jelaskanmengenai standarprosesproduksi makanankhasdaerahsumatra?
2) Sebutkanciri ciri makanankhas daerahsumatrayang terkenal?
3) Jelaskanlangkahlangkahpembuatan makanankhas daerahsumatraseperti rendang?
Pedoman Penskoran
No. Soal Petunjuk Penskoran Skor
1. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
2. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
3. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Keterangan:
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 4
4. PenilaianKeterampilan
Indikator:
Menetapkandesainprosesproduksi pengolahandari bahannabati danhewani
berdasarkanprosedurberkarya
6. Penugasan:Buatlah makanankhasdaerah,contohnyarendangdari daerahSumatera
Format Penilaian Proyek
No. Aspek Diskripsi Aspek Penilaian
Skor ( 1–5 )
1 2 3 4
1 Perencanaan:
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
Apakah kegiatan sudah direncnakan
dengan baik
Apakah judul sudah memunculkan ciri
khas dari sesuatu yang hendak
diinformasikan
2 Pelaksanaan:
a. Sistematika
penulisan
b. Keakuratan
sumber data/
informasi
c. Kuantitas sumber
data
d. Analisisdata
e. Penarikan
kesimpulan
Apah sudah direncanakan secararuntut
Apkah sudah ada sasaran sumber
informasi
Kelengkapan data
Penyajian dan interpretasi data
Kesimpulan berdasar perolehan data
3 Laporan Proyek
a. Kinerja
b. Presentasi/
penguasaan
Kelengkapan laporan dan penampilan
Penguasaan kegiatan
Total Skor
Keterangan:
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100
Peringkat Nilai
Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70
5. PenilaianProduk
Mata pelajaran : .............................................................
Nama Proyek : .............................................................
Nama peserta didik : .............................................................
Kelas : .............................................................
NIS : .............................................................
No. Karya Peserta Didik Skor (1-4)
1. Ketepatan:
Ukuran
Waktu
2. Kerapian
3. Kehalusan
4. Kesesuaian gambar dengan hasil karya
Mengetahui, Cepu, 22 Juli 2014
KepalaSMA Negeri 1 Cepu Guru Mata Pelajaran
Drs. MULYANI, M.Pd. Drs. WAWAN HARTANTO
NIP. 19611007 198703 1012 NIP. --