SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : X (Sepuluh) / Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
Semester : Ganjil
Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real.
Kompetensi Dasar :
1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat dan pecahan) (menjumlahkan, mengurangkan,
mengali, dan membagi) sesuai dengan prosedur.
2. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya.
3. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.
4. Mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian
masalah program keahlian.
5. Mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.
Alokasi Waktu : 10 tatap muka (5 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat dan pecahan) (menjumlahkan,
mengurangkan, mengali, dan membagi) sesuai dengan prosedur.
• Siswa dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya.
• Siswa dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.
• Siswa dapat mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam
penyelesaian masalah program keahlian.
• Siswa dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.
B. Materi Ajar
a. Sistem bilangan real
b. Operasi pada bilangan real (bulat dan pecahan)
- Penjumlahan dan pengurangan
- Perkalian dan pembagian
c. Konversi bilangan
- Pecahan ke persen dan sebaliknya
- Pecahan ke desimal dan sebaliknya
d. Perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala.
e. Penerapan bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
• Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin )
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang
ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)
• Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius)
• Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)
• Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang
ditanamkan:religius, peduli)
• Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)
• Menegur siswa yang terlambat dengan sopan ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin, santun, peduli)
• Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang
ditanamkan:perhatian)
• Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu)
• Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang
ditanamkan: disiplin, perhatian)
• Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
• Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
• Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan
Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya.
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa akan dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan
real (bulat dan pecahan) (menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi) sesuai dengan prosedur.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
• Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar
kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai operasi pada bilangan real,
Elaborasi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Teliti
Kreatif
Pantang menyerah
Rasa ingin TahuReligius
Santun
Perhatian
Analitis Logis
Percaya diri
Hormat
Kerjasama
Aktif
Cinta Ilmu
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Mandiri
Kreatif
Berani mengambil risiko
Berorientasi pada tindakan
KepemimpinanKerja keras
Jujur
Disiplin
InovatifTanggung jawab Kerjasama
Pantang menyerah
Komitmen
Realistis
Rasa Ingin tahu
Komunikatif
Motivasi kuat untuk sukses
• kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku
Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 2 – 7
mengenai sistem bilangan real dan operasi pada bilangan real).
• Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan
penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian baik pada bilangan bulat maupun pada pecahan.
• Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 3 mengenai
mengubah bilangan desimal berulang menjadi bentuk pecahan, hal. 5 mengenai penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan bulat dan pecahan, serta hal. 16 dan 7 mengenai perkalian dan pembagian
pada bilangan bulat dan pecahan.
• Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai operasi pada bilangan bulat dan pecahan dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket hal. 9 sebagai tugas individu.
Konfirmasi
• Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku
paket pada hal. 9.
Penutup
• Siswa membuat rangkuman dari materi operasi pada bilangan bulat dan pecahan.
• Siswa dan guru melakukan refleksi.
• Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi operasi pada bilangan bulat dan pecahan
dari soal-soal pada Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar siswa;
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing
• Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
• Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin )
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang
ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)
• Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius)
• Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)
• Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang
ditanamkan:religius, peduli)
• Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)
• Menegur siswa yang terlambat dengan sopan ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin, santun, peduli)
• Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang
ditanamkan:perhatian)
• Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu)
• Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang
ditanamkan: disiplin, perhatian)
• Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
• Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Teliti
Kreatif
Pantang menyerah
Rasa ingin TahuReligius
Santun
Perhatian
Apersepsi :
- Mengingat kembali operasi pada bilangan real.
- Membahas PR.
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat menentukan hasil konversi bilangan dari suatu
bentuk ke bentuk yang lain.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
• Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan
dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk
dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai cara melakukan konversi bilangan
dari suatu bentuk ke bentuk yang lain. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program
Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal.7 – 8 mengenai cara mengonversikan
pecahan ke persen dan sebaliknya serta hal. 8 – 9 mengenai cara mengonversikan pecahan ke desimal
dan sebaliknya).
Elaborasi
• Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5
orang.
• Dalam kelompok, masing - masing siswa berdiskusi mengenai:
 Cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya.
 Cara mengonversikan pecahan ke desimal dan sebaliknya.
• Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi.
• Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai konversi bilangan dari Aktivitas Kelas dalam buku
paket pada hal. 9 sebagai tugas kelompok berupa uraian singkat.
Konfirmasi
• Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku
paket pada hal. 9.
• Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. 9 - 10 sebagai tugas
kelompok.
Percaya diri
Hormat
Kerjasama
Aktif
Cinta Ilmu
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Mandiri
Kreatif
Berani mengambil risiko
Berorientasi pada tindakan
KepemimpinanKerja keras
Jujur
Disiplin
InovatifTanggung jawab Kerjasama
Pantang menyerah
Komitmen
Realistis
Rasa Ingin tahu
Komunikatif
Motivasi kuat untuk sukses
Penutup
• Siswa membuat rangkuman dari materi konversi bilangan.
• Siswa dan guru melakukan refleksi.
• Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi konversi bilangan berdasarkan latihan
dalam buku paket pada hal. 9 – 10 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing
• Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi :
- Mengingat kembali mengenai operasi pembagian pada bilangan bulat dan pecahan.
- Membahas PR.
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai
dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian
Kegiatan Inti
Eksplorasi
• Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar
kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai perbandingan dan skala,
Elaborasi
• kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku
Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 10 – 11
mengenai perbandingan senilai, hal. 11 – 13 mengenai perbandingan berbalik nilai, dan hal. 15 – 16
mengenai skala).
• Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan jenis perbandingan,
apakah perbandingan senilai atau perbandingan berbalik nilai.
• Siswa dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 11, 12 – 13, dan
15 mengenai perbandingan senilai, berbalik nilai, dan skala.
• Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal.
11, 13, dan 16 sebagai tugas individu berupa uraian singkat.
Konfirmasi
• Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku
paket pada hal. 11, 13, dan 16.
• Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 16 sebagai tugas individu.
Penutup
• Siswa membuat rangkuman dari materi mengenai perbandingan dan skala.
• Siswa dan guru melakukan refleksi.
• Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perbandingan dan skala dari soal-soal
latihan hal. 16 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing
• Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Apersepsi :
- Mengingat kembali mengenai operasi pada bilangan real, konversi bilangan, perbandingan dan skala.
- Membahas PR.
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
• Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar
kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai aplikasi bilangan real,
Elaborasi
• kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku
Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 16 – 18
mengenai aplikasi bilangan real).
• Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mengaplikasikan konsep bilangan real dalam kehidupan
sehari-hari.
• Siswa dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 116 – 18
mengenai aplikasi bilangan real.
• Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai aplikasi bilangan real dari latihan dalam buku paket hal. 18
- 19 sebagai tugas individu berupa uraian obyektif.
Konfirmasi
• Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari latihan dalam buku paket pada
hal. 18 – 19.
Penutup
• Siswa dan guru melakukan refleksi.
• Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi aplikasi bilangan real dari soal-soal
latihan hal. 18 - 19 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
• Siswa diingatkan untuk mempelajarinya kembali di rumah materi tentang bilangan real.
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing
• Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Apersepsi :
Mengingat kembali mengenai sistem bilangan real, operasi aljabar pada bilangan real, konversi bilangan,
dan perbandingan dan skala.
Motivasi :
Agar Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi sistem bilangan real, operasi
aljabar pada bilangan real, konversi bilangan, dan perbandingan dan skala.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
• Guru memberikan review materi tentang bilangan real, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang
soal-soal yang belum dimengerti.
• Siswa diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan
diberikan tugas / kuis.
Elaborasi
• Siswa diberikan lembar soal.
• Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas / kuis, serta diingatkan untuk mengerjakannya
dengan baik.
Konfirmasi
• Guru mengumpulkan kertas tugas / kuis jika pengerjaan tugas / kuis telah selesai.
Penutup
• Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang bilangan berpangkat.
• Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing
• Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
Kelas X hal. 2 - 19.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif.
Contoh Instrumen :
1. Ubahlah pecahan berikut ke dalam bentuk persen dan desimal.
a.
7
16
b.
3
50
c.
5
400
d.
5
1
8
2. Hitunglah:
a. 2 7+ b. 2 7− c. 2 ( 7)+ − d. 2 7− + e. 2 7− − f. 2 ( 7)− − −
3. Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi suatu balok adalah 5:3:2. Jika lebarnya 15 cm, tentukanlah:
a. Panjang dan tinggi balok,
b. Jumlah seluruh panjang rusuknya.
4. Suatu gedung direncanakan akan dibangun dengan 200 pekerja selama 75 minggu. Setelah berjalan 15
minggu pembangunan dihentikan sementara selama 20 minggu. Jika pembangunan ingin selesai sesuai
dengan rencana semula, berapakah pekerja yang harus ditambahkan dalam pembangunan tersebut?
5. Suatu peta dibuat dengan ukuran setiap 8 cm mewakili jarak sebenarnya 96 km. Jika jarak 2 kota adalah
120 km, berapakah jarak pada peta?
6. Karena prestasinya baik, seorang karyawan mendapatkan bonus 21% dan ia menerima gaji termasuk
bonusnya sebesar Rp1.512.500,00. Tentukan gaji karyawan tersebut sebelum ditambah bonus.
Penilaian Sikap Personal :
No Nama Siswa
Ketekunan
KesediaanBekerjasama
Keaktifan
BekerjaSistematis
Inisiatif
Kesediaandikritik
TanggungJawab
KomitmenTugas(HasilTugas)
Ketelitian
Minat
Skor
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
REKAPITULASI NILAI
No Nama Siswa
Tertulis(Paper&Pencil)
Lisan(Verbal)
UnjukKerja(Performance)
Penugasan(Project)
HasilKerja(Product)
Portofolio(Portfolio)
Wawancara(Interview)
Penilaianantarteman(Peer)
Sikap(Affectif)
Observasi(Observation)
Diri(SelfAssesstment)
Jurnal(Journal)
JumlahSkor
NilaiAkhir
Keterangan :
• Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
• Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
• Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
• Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
• Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang
telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,
Kepala SMK/MAK…………
(__________________________)
NIP/NIK :
…..,…………………… 20 …….
GMP Matematika
(_______________________)
NIP/NIK :
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang
telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN
Mengetahui,
Kepala SMK/MAK…………
(__________________________)
NIP/NIK :
…..,…………………… 20 …….
GMP Matematika
(_______________________)
NIP/NIK :

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)Arikha Nida
 
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Fardyani Narwis
 
Contoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SDContoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SDTatik prisnamasari
 
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSPRpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSPela laila z
 
RPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuran
RPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuranRPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuran
RPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuranAlfan Fazan Jr.
 
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulatrpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulatIrma Nurjannah
 
Www masbied-com-2-silabus-matematika-sd-berkarakter-kelas-5-v-semester-2(2)
Www masbied-com-2-silabus-matematika-sd-berkarakter-kelas-5-v-semester-2(2)Www masbied-com-2-silabus-matematika-sd-berkarakter-kelas-5-v-semester-2(2)
Www masbied-com-2-silabus-matematika-sd-berkarakter-kelas-5-v-semester-2(2)karwati_11
 
RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX urfiah_umar
 
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan BulatRPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulatkreasi_cerdik
 
Rpp peluang pertemuan 3 dan 4 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 3  dan 4 kelas 7 kur 2013Rpp peluang pertemuan 3  dan 4 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 3 dan 4 kelas 7 kur 2013umar fauzi
 
Rpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smpRpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smpwindarti aja
 
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)AZLAN ANDARU
 
Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2Rachmah Safitri
 
Rpp matematika pecahan
Rpp matematika pecahanRpp matematika pecahan
Rpp matematika pecahanPaula Pungkey
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Papua Merdeka
 

Was ist angesagt? (20)

RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 6)
 
4 rpp nilai mutlak
4 rpp nilai mutlak4 rpp nilai mutlak
4 rpp nilai mutlak
 
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
 
Contoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SDContoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SD
Contoh RPP MATA PELAJARAN MM KELAS IV SD
 
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSPRpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
Rpp barder baru (barisan dan deret) KTSP
 
RPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuran
RPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuranRPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuran
RPP Matematika Kelas 3 SD - Melakukan operasi hitung campuran
 
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulatrpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
 
Www masbied-com-2-silabus-matematika-sd-berkarakter-kelas-5-v-semester-2(2)
Www masbied-com-2-silabus-matematika-sd-berkarakter-kelas-5-v-semester-2(2)Www masbied-com-2-silabus-matematika-sd-berkarakter-kelas-5-v-semester-2(2)
Www masbied-com-2-silabus-matematika-sd-berkarakter-kelas-5-v-semester-2(2)
 
RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX RPP Matematika kelas IX
RPP Matematika kelas IX
 
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan BulatRPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
RPP Matematika Kelas 7 MTs Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
 
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilaiRpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
 
Rpp peluang pertemuan 3 dan 4 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 3  dan 4 kelas 7 kur 2013Rpp peluang pertemuan 3  dan 4 kelas 7 kur 2013
Rpp peluang pertemuan 3 dan 4 kelas 7 kur 2013
 
Rpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smpRpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smp
 
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
Rpp kd 3.5 wajib (fungsi)
 
Rpp smp
Rpp smpRpp smp
Rpp smp
 
Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2
 
Rpp matematika pecahan
Rpp matematika pecahanRpp matematika pecahan
Rpp matematika pecahan
 
9. rpp sistem koordinat
9. rpp sistem koordinat9. rpp sistem koordinat
9. rpp sistem koordinat
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
 
Rpp pecahan 1
Rpp pecahan 1Rpp pecahan 1
Rpp pecahan 1
 

Andere mochten auch

Rpp matematika-kelas-xi
Rpp matematika-kelas-xiRpp matematika-kelas-xi
Rpp matematika-kelas-xiSakkot Rahotan
 
Rpkps struktur aljabar ii
Rpkps struktur aljabar iiRpkps struktur aljabar ii
Rpkps struktur aljabar iiYessy Yusnita
 
PENGARUH METODE PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TIPE JIGSAW TERHADAP PENING...
PENGARUH METODE PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TIPE JIGSAW TERHADAP PENING...PENGARUH METODE PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TIPE JIGSAW TERHADAP PENING...
PENGARUH METODE PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TIPE JIGSAW TERHADAP PENING...Evert Sandye Taasiringan
 
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat Yulia Angraini
 

Andere mochten auch (6)

Rpp matematika-kelas-xi
Rpp matematika-kelas-xiRpp matematika-kelas-xi
Rpp matematika-kelas-xi
 
Bilangan real
Bilangan realBilangan real
Bilangan real
 
Rpkps struktur aljabar ii
Rpkps struktur aljabar iiRpkps struktur aljabar ii
Rpkps struktur aljabar ii
 
PENGARUH METODE PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TIPE JIGSAW TERHADAP PENING...
PENGARUH METODE PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TIPE JIGSAW TERHADAP PENING...PENGARUH METODE PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TIPE JIGSAW TERHADAP PENING...
PENGARUH METODE PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TIPE JIGSAW TERHADAP PENING...
 
Struktur aljabar-2
Struktur aljabar-2Struktur aljabar-2
Struktur aljabar-2
 
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
 

Ähnlich wie RPPMatematika

Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Ayuvaradita1
 
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013Ana Safrida
 
Rpp mtkkkk
Rpp mtkkkkRpp mtkkkk
Rpp mtkkkk121363
 
Rppmatematikasmpberkarakterkelasviii
RppmatematikasmpberkarakterkelasviiiRppmatematikasmpberkarakterkelasviii
RppmatematikasmpberkarakterkelasviiiMahda Leni
 
Rppmatematikasmpberkarakterkelasviii(1)
Rppmatematikasmpberkarakterkelasviii(1)Rppmatematikasmpberkarakterkelasviii(1)
Rppmatematikasmpberkarakterkelasviii(1)Mahda Leni
 
RPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxRPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxNufilKholili
 
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013Ana Safrida
 
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9sitisarahrahmania
 
RPP fisika 11 revisi 2017
RPP fisika 11 revisi 2017RPP fisika 11 revisi 2017
RPP fisika 11 revisi 2017miftah1984
 
Rpp bab 1. bilangan copy 2
Rpp bab 1. bilangan   copy 2Rpp bab 1. bilangan   copy 2
Rpp bab 1. bilangan copy 2Nur Physics
 
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minatMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
1. konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
1.    konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma1.    konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
1. konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritmadarmawati20
 
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKANRPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKANDiva Pendidikan
 
Contoh RPP satu lembar daring
Contoh RPP satu lembar daringContoh RPP satu lembar daring
Contoh RPP satu lembar daringRina Handayani
 
RPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IXRPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IXDiva Pendidikan
 
Modul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhModul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhmrsbatar
 
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OK
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OKRPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OK
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OKAlimYambese
 

Ähnlich wie RPPMatematika (20)

Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3
 
RPP-1.docx
RPP-1.docxRPP-1.docx
RPP-1.docx
 
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
RPP Perbandingan dan Skala KURIKULUM 2013
 
Rpp mtkkkk
Rpp mtkkkkRpp mtkkkk
Rpp mtkkkk
 
Rppmatematikasmpberkarakterkelasviii
RppmatematikasmpberkarakterkelasviiiRppmatematikasmpberkarakterkelasviii
Rppmatematikasmpberkarakterkelasviii
 
Rppmatematikasmpberkarakterkelasviii(1)
Rppmatematikasmpberkarakterkelasviii(1)Rppmatematikasmpberkarakterkelasviii(1)
Rppmatematikasmpberkarakterkelasviii(1)
 
RPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxRPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docx
 
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
RPP BILANGAN KURIKULUM 2013
 
Daftar isi
Daftar isiDaftar isi
Daftar isi
 
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 9
 
Rpp 4
Rpp 4Rpp 4
Rpp 4
 
RPP fisika 11 revisi 2017
RPP fisika 11 revisi 2017RPP fisika 11 revisi 2017
RPP fisika 11 revisi 2017
 
Rpp bab 1. bilangan copy 2
Rpp bab 1. bilangan   copy 2Rpp bab 1. bilangan   copy 2
Rpp bab 1. bilangan copy 2
 
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
 
1. konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
1.    konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma1.    konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
1. konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
 
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKANRPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
 
Contoh RPP satu lembar daring
Contoh RPP satu lembar daringContoh RPP satu lembar daring
Contoh RPP satu lembar daring
 
RPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IXRPP Matematika SMP Kelas IX
RPP Matematika SMP Kelas IX
 
Modul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhModul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lh
 
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OK
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OKRPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OK
RPP PMM YATI SMP NEGERI 1 BUKO SELATAN OK
 

RPPMatematika

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : X (Sepuluh) / Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Semester : Ganjil Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real. Kompetensi Dasar : 1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat dan pecahan) (menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi) sesuai dengan prosedur. 2. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya. 3. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya. 4. Mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian. 5. Mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian. Alokasi Waktu : 10 tatap muka (5 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat dan pecahan) (menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi) sesuai dengan prosedur. • Siswa dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya. • Siswa dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya. • Siswa dapat mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian. • Siswa dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian. B. Materi Ajar a. Sistem bilangan real b. Operasi pada bilangan real (bulat dan pecahan) - Penjumlahan dan pengurangan - Perkalian dan pembagian c. Konversi bilangan - Pecahan ke persen dan sebaliknya - Pecahan ke desimal dan sebaliknya d. Perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala. e. Penerapan bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan • Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin ) • Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)
  • 2. • Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius) • Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin) • Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang ditanamkan:religius, peduli) • Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin) • Menegur siswa yang terlambat dengan sopan ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin, santun, peduli) • Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang ditanamkan:perhatian) • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu) • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian) • Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus • Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa akan dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat dan pecahan) (menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi) sesuai dengan prosedur. Kegiatan Inti Eksplorasi • Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai operasi pada bilangan real, Elaborasi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Teliti Kreatif Pantang menyerah Rasa ingin TahuReligius Santun Perhatian Analitis Logis Percaya diri Hormat Kerjasama Aktif Cinta Ilmu Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan KepemimpinanKerja keras Jujur Disiplin InovatifTanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses
  • 3. • kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 2 – 7 mengenai sistem bilangan real dan operasi pada bilangan real). • Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian baik pada bilangan bulat maupun pada pecahan. • Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 3 mengenai mengubah bilangan desimal berulang menjadi bentuk pecahan, hal. 5 mengenai penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat dan pecahan, serta hal. 16 dan 7 mengenai perkalian dan pembagian pada bilangan bulat dan pecahan. • Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai operasi pada bilangan bulat dan pecahan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 9 sebagai tugas individu. Konfirmasi • Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 9. Penutup • Siswa membuat rangkuman dari materi operasi pada bilangan bulat dan pecahan. • Siswa dan guru melakukan refleksi. • Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi operasi pada bilangan bulat dan pecahan dari soal-soal pada Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. • Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa; • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya • Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing- masing • Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas Pertemuan Kedua Pendahuluan • Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin ) • Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang ditanamkan: santun, peduli, rendah hati) • Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius) • Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin) • Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang ditanamkan:religius, peduli) • Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin) • Menegur siswa yang terlambat dengan sopan ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin, santun, peduli) • Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang ditanamkan:perhatian) • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu) • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian) • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus • Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Teliti Kreatif Pantang menyerah Rasa ingin TahuReligius Santun Perhatian
  • 4. Apersepsi : - Mengingat kembali operasi pada bilangan real. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat menentukan hasil konversi bilangan dari suatu bentuk ke bentuk yang lain. Kegiatan Inti Eksplorasi • Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai cara melakukan konversi bilangan dari suatu bentuk ke bentuk yang lain. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal.7 – 8 mengenai cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya serta hal. 8 – 9 mengenai cara mengonversikan pecahan ke desimal dan sebaliknya). Elaborasi • Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. • Dalam kelompok, masing - masing siswa berdiskusi mengenai:  Cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya.  Cara mengonversikan pecahan ke desimal dan sebaliknya. • Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi. • Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai konversi bilangan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 9 sebagai tugas kelompok berupa uraian singkat. Konfirmasi • Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 9. • Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada hal. 9 - 10 sebagai tugas kelompok. Percaya diri Hormat Kerjasama Aktif Cinta Ilmu Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Mandiri Kreatif Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan KepemimpinanKerja keras Jujur Disiplin InovatifTanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah Komitmen Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif Motivasi kuat untuk sukses
  • 5. Penutup • Siswa membuat rangkuman dari materi konversi bilangan. • Siswa dan guru melakukan refleksi. • Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi konversi bilangan berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. 9 – 10 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya • Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing- masing • Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas Pertemuan Ketiga Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai operasi pembagian pada bilangan bulat dan pecahan. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian Kegiatan Inti Eksplorasi • Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai perbandingan dan skala, Elaborasi • kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 10 – 11 mengenai perbandingan senilai, hal. 11 – 13 mengenai perbandingan berbalik nilai, dan hal. 15 – 16 mengenai skala). • Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan jenis perbandingan, apakah perbandingan senilai atau perbandingan berbalik nilai. • Siswa dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 11, 12 – 13, dan 15 mengenai perbandingan senilai, berbalik nilai, dan skala. • Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 11, 13, dan 16 sebagai tugas individu berupa uraian singkat. Konfirmasi • Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 11, 13, dan 16. • Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 16 sebagai tugas individu. Penutup • Siswa membuat rangkuman dari materi mengenai perbandingan dan skala. • Siswa dan guru melakukan refleksi. • Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perbandingan dan skala dari soal-soal latihan hal. 16 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya • Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing- masing • Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
  • 6. Pertemuan Keempat Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai operasi pada bilangan real, konversi bilangan, perbandingan dan skala. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti Eksplorasi • Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai aplikasi bilangan real, Elaborasi • kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 16 – 18 mengenai aplikasi bilangan real). • Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mengaplikasikan konsep bilangan real dalam kehidupan sehari-hari. • Siswa dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 116 – 18 mengenai aplikasi bilangan real. • Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai aplikasi bilangan real dari latihan dalam buku paket hal. 18 - 19 sebagai tugas individu berupa uraian obyektif. Konfirmasi • Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari latihan dalam buku paket pada hal. 18 – 19. Penutup • Siswa dan guru melakukan refleksi. • Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi aplikasi bilangan real dari soal-soal latihan hal. 18 - 19 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. • Siswa diingatkan untuk mempelajarinya kembali di rumah materi tentang bilangan real. • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya • Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing- masing • Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas Pertemuan Kelima Pendahuluan Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sistem bilangan real, operasi aljabar pada bilangan real, konversi bilangan, dan perbandingan dan skala. Motivasi : Agar Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi sistem bilangan real, operasi aljabar pada bilangan real, konversi bilangan, dan perbandingan dan skala. Kegiatan Inti Eksplorasi
  • 7. • Guru memberikan review materi tentang bilangan real, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti. • Siswa diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas / kuis. Elaborasi • Siswa diberikan lembar soal. • Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas / kuis, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik. Konfirmasi • Guru mengumpulkan kertas tugas / kuis jika pengerjaan tugas / kuis telah selesai. Penutup • Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang bilangan berpangkat. • Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing- masing • Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas Alat dan Sumber Belajar Sumber : - Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 2 - 19. - Buku referensi lain. Alat : - Laptop - LCD - OHP F. Penilaian Teknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis. Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif. Contoh Instrumen : 1. Ubahlah pecahan berikut ke dalam bentuk persen dan desimal. a. 7 16 b. 3 50 c. 5 400 d. 5 1 8 2. Hitunglah: a. 2 7+ b. 2 7− c. 2 ( 7)+ − d. 2 7− + e. 2 7− − f. 2 ( 7)− − − 3. Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi suatu balok adalah 5:3:2. Jika lebarnya 15 cm, tentukanlah: a. Panjang dan tinggi balok, b. Jumlah seluruh panjang rusuknya. 4. Suatu gedung direncanakan akan dibangun dengan 200 pekerja selama 75 minggu. Setelah berjalan 15 minggu pembangunan dihentikan sementara selama 20 minggu. Jika pembangunan ingin selesai sesuai dengan rencana semula, berapakah pekerja yang harus ditambahkan dalam pembangunan tersebut? 5. Suatu peta dibuat dengan ukuran setiap 8 cm mewakili jarak sebenarnya 96 km. Jika jarak 2 kota adalah 120 km, berapakah jarak pada peta?
  • 8. 6. Karena prestasinya baik, seorang karyawan mendapatkan bonus 21% dan ia menerima gaji termasuk bonusnya sebesar Rp1.512.500,00. Tentukan gaji karyawan tersebut sebelum ditambah bonus. Penilaian Sikap Personal : No Nama Siswa Ketekunan KesediaanBekerjasama Keaktifan BekerjaSistematis Inisiatif Kesediaandikritik TanggungJawab KomitmenTugas(HasilTugas) Ketelitian Minat Skor Kriteria Penilaian : Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif Memuaskan 4 Baik 3 Cukup 2 Kurang 1 REKAPITULASI NILAI No Nama Siswa Tertulis(Paper&Pencil) Lisan(Verbal) UnjukKerja(Performance) Penugasan(Project) HasilKerja(Product) Portofolio(Portfolio) Wawancara(Interview) Penilaianantarteman(Peer) Sikap(Affectif) Observasi(Observation) Diri(SelfAssesstment) Jurnal(Journal) JumlahSkor NilaiAkhir Keterangan : • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100% • Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90% • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79% • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69% • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60% Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian
  • 9. Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN Mengetahui, Kepala SMK/MAK………… (__________________________) NIP/NIK : …..,…………………… 20 ……. GMP Matematika (_______________________) NIP/NIK :
  • 10. Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN Mengetahui, Kepala SMK/MAK………… (__________________________) NIP/NIK : …..,…………………… 20 ……. GMP Matematika (_______________________) NIP/NIK :