Diese Präsentation wurde erfolgreich gemeldet.
Wir verwenden Ihre LinkedIn Profilangaben und Informationen zu Ihren Aktivitäten, um Anzeigen zu personalisieren und Ihnen relevantere Inhalte anzuzeigen. Sie können Ihre Anzeigeneinstellungen jederzeit ändern.

Ficha de Port. e Mat. (alunos cei) - doce de laranja

Ficha de trabalho de português e matemática funcional, para alunos com currículo específico individual.

  • Loggen Sie sich ein, um Kommentare anzuzeigen.

Ficha de Port. e Mat. (alunos cei) - doce de laranja

  1. 1. - Português - Nome: _________________________________ Ano/turma:______ Data:___/___/_____ Para confecionar o doce de laranja vamos precisar dos seguintes ingredientes: 1 – Liga os ingredientes às respetivas imagens.  5 laranjas com casca   1 pau de canela   600g de açúcar   1 limão   350ml de água   Escola: ___________________________________ Educação Especial Áreas em destaque: português e matemática funcional. Objetivos: adquirir / aplicar conhecimentos de português e matemática na realização / exploração de atividades de vida diária. Moedas do euro.
  2. 2. Profª Sónia Rodrigues 2 – Lê com atenção e ordena os passos que deves efetuar na preparação do doce de laranja. Adicione a água, o açúcar e a canela e coza durante 60 minutos. Corte em fatias finas e coloque-os numa panela. Quando o tempo terminar, retire o pau de canela. Lave as laranjas e o limão, corte-os ao meio e retire-lhes os caroços. Triture durante 1 minuto. Deixe arrefecer e guarde em frascos. 3 – Responde às questões sobre a receita colocando um  na resposta certa. 3.1 – Esta receita é de: Sopa  doce  entrada  prato principal  3.2 – A receita é: Muito fácil  Fácil  Difícil  Muito difícil  3.3 – A receita demora mais ou menos: 10 minutos  30 minutos  60 minutos  80 minutos  4 – Lê com atenção o texto seguinte sobre a laranja. A laranja é uma fruta cítrica com sabor variando do doce para o levemente azedo. É um fruto rico em sais minerais como, por exemplo, fósforo, cálcio e ferro. Além dos sais minerais, a laranja é rica em vitamina C, possuindo também uma boa quantidade de vitaminas A e do complexo B. É uma fruta pouco calórica, possuindo aproximadamente 40 calorias por 100 gramas. A árvore que produz este fruto chama-se laranjeira. Tipo de receita: doce Tempo de Preparação: 20 Min. Tempo de Cozedura: 60 Minutos Dificuldade: Fácil
  3. 3. Profª Sónia Rodrigues 4.1 – Completa as frases seguintes com palavras do texto anterior. A _______________ é uma fruta ____________. Ela tem um sabor ________ e levemente _______________. A laranja é um fruto rico em sais minerais, tais como _____________, _______________ e _______________. Ela também tem vitamina ___, ___ e complexo _____. A ___________________ é a árvore de fruto que dá laranjas. 5 – Procura na sopa de letras as palavras que se encontram por cima da tabela. toranja, banana, maçã, pinhão, morango, abacaxi, romã, tangerina, pera, limão, uva. T O R A N J A M B A N A N A Q W E R T Y B A S D F G H J X M A Ç Ã T A U I R Z X C T A S D F G H C M J O K L Ç A P I N H Ã O X O Ç M Q W E N Z X C V B Q I R T Ã Y U I G L K J H G F D A S A Q P Y E Q L I M Ã O D N X C V E B R Q W E O T Y R G U I P R Z I Q C B R Y G H O J K L A Ç N U V A Q W T R Y Q P I U P A
  4. 4. Profª Sónia Rodrigues - Matemática – 6 – Observa com atenção os preços dos alimentos. 0,79 € 2 € / Kg 1,49 € 1,10 € /Kg 6.1 – Ordena por ordem crescente os preços dos produtos. __________ < __________ < __________ < __________ 7 – Para confecionar o doce de laranja comprei 1 kg de limões, 1kg de laranjas, 1 pacote de açúcar e de canela. Quanto dinheiro gastei para fazer estas compras? _____ _____ _____ _____= ______ ________€ ________€ ________€ __________€ ________€ R: Todos os ingredientes custaram ____________. 8 - Eu paguei a conta com 2 notas de 5€. Quanto recebi de troco? ________€ __________€ ________€ R: Eu recebi ______ de troco.
  5. 5. Profª Sónia Rodrigues 9 – Eu vou necessitar de 2kg de laranjas e de limões para fazer mais doce. Calcula o preço de 2Kg de laranjas e de limões. 1 Kg de laranjas = 1,10 € 1 Kg de limões = 2 € __________€ _______________ ___________€ __________€ _______________ ___________€ 2 Kg de laranjas = ______€ 2 Kg de limões = _______€ __________€ ______________€ __________€ R: Os 2Kg de laranjas e 2Kg de limões custam _____________. 10 – Vamos rever as moedas para ver se te lembras como se escrevem. 1 cêntimo 0,01€
  6. 6. Profª Sónia Rodrigues 11 - Indica a quantidade de moedas que necessitas para pagar cada produto. Escreve duas formas de chegar ao preço. Produtos 2 €/kg ____ ____ 2 _____ _____ _____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ 1,10 €/kg ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ 1, 50 € ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ 0,70 € ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____ ____

×